Директор Якутской ГРЭС-2: «У нас гораздо меньше технологических нарушений, чем на других станциях»

Директор Якутской ГРЭС-2: «У нас гораздо меньше технологических нарушений, чем на других станциях»

Директор Якутской ГРЭС-2 Руслан Исхаков объяснил News.Ykt.Ru, с чем связаны участившиеся случаи отключения электроэнергии в Якутске. 

«Технологических нарушений было всего пять за полгода, — заявил Руслан Исхаков. Он был назначен директором станции летом 2016 года, до этого занимал должность главного инженера. — У нас еще не было случаев, когда отключение происходило по одной и той же причине. Произошедшие случаи связаны с выявлением недостатков в первые годы эксплуатации. От этого мы никуда не уйдем». 

Директор станции также подчеркнул, что на Якутской ГРЭС-2 «гораздо меньше технологических нарушений, чем на других станциях». На вопрос, когда удастся свести на нет «нештатные ситуации», Исхаков ответил, что «потребуется примерно два-три года». 

«Энергообъект новый, в процессе эксплуатации в любом случае необходима точечная доработка всех узлов, механизмов, — пояснил директор ГРЭС-2 во время встречи с журналистами. —  Есть моменты, которые в процессе пусконаладочных работ невозможно учесть. Генподрядчик, поставщик оборудования готовы работать с нами и работают». 

О газотурбинных установках и деле Магомедовых 

Якутская ГРЭС-2 — один из самых крупных энергетических проектов республики за последние 30 лет. Станцию запустили в ноябре прошлого года. Стоимость ее строительства составила 31 млрд 200 млн рублей. Планировалось, что новая теплоэлектростанция многократно повысит надёжность энергоснабжения Центрального энергорайона Якутии, в том числе Якутска, и со временем заменит выбывающие мощности Якутской ГРЭС-1.

По словам руководства станции, с момента официального открытия ЯГРЭС-2 обеспечивает от 30 до 60% электроэнергии, поставляемой в Центральный энергорайон, и от 30 до 60% выработки тепла для нужд теплоснабжения и горячего водоснабжения Якутска. 

Здесь находятся газотурбинные установки LM6000

«Сейчас 12 газотурбинных установок ЯГРЭС-1 и четыре газотурбинные установки ЯГРЭС-2 обеспечивают стопроцентный резерв электрической мощности, потребляемой Центральным энергорайоном. Если выйдут из строя все работающие газотурбинные установки, запуск находящихся в резерве установок позволит восстановить энергоснабжение в полном объеме», —  сообщили представители «Якутскэнерго». 

ГРЭС-2 в цифрах

Электрическая мощность ГРЭС-2 — 193 МВт, тепловая — 469 Гкал/час. Всего на станции установлено четыре газотурбинных установки LM 6000 PF, три пиковых водогрейных котла. Первая очередь ЯГРЭС-2 вместе с Якутской ГРЭС обеспечивает электроснабжением центральные улусы Якутии и теплоснабжение Якутска. 

Сооружения станции размещены на двух площадках — на Чочур Муране и у подножия сопки. Между собой площадки соединены технологической эстакадой. На основной площадке находятся главный корпус электростанции, здание электротехнических устройств. У подножия сопки возведен объединенный корпус под центральный тепловой пункт, водоподготовительные установки, здесь же находится насосная станция хозяйственно-питьевого водоснабжения. 

По словам Исхакова, установленные газотурбинные установки «абсолютно новые и отличаются высокой надежностью». «Газотурбинные установки производства компании General Electric, — сказал директор теплоэлектростанции. — Все оборудование находится на гарантии. У нас есть долгосрочный договор обслуживания с московским представительством компании General Electric. У них есть специальный инженерный центр, куда мы можем обратиться в любое время суток, если есть необходимость». 

В качестве топлива используется природный газ Средневилюйского газоконденсатного месторождения. На вопрос журналистов, не отразится ли каким-нибудь образом дело братьев Магомедовых на работе станции, Исхаков ответил, что группа «Сумма» никак не связана с ГРЭС-2. «У нас договор не с компанией ''ЯТЭК'', а с ''Сахатранснефтегазом''. Они (Магомедовы — от ред.) здесь не были подрядчиками», — заверил Руслан Исхаков.

Блочный щит управления

Во время экскурсии журналистам показали «сердце станции» — блочный щит управления. «Отсюда осуществляется управление всеми технологическими процессами, — рассказали сотрудники. — Сюда же стекается вся информация о том, что происходит на станции.  Если на ГРЭС-1 установлены большие панели с ключами, то здесь всё автоматизировано». 

Сотрудники станции работают в две смены. «Мы еще с 2014 года начали готовить персонал для работы на этой станции, — сказал директор ГРЭС-2. — Практически весь руководящий состав перешел с Якутской ГРЭС-1. Это люди с огромнейшим опытом. Взяли на работу много новых специалистов, обучили их. У нас сформировалась мощная команда».

Строительство второй очереди

На вопрос, когда начнется строительство второй очереди ГРЭС-2, директор станции ответил, что точные сроки еще неизвестны. Напомним, в конце декабря прошлого года глава Якутии поставил вопрос о возведении второй очереди ЯГРЭС-2 перед председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым. Тот дал соответствующие поручения профильным министерствам, но окончательное решение на федеральном уровне еще не принято.

«Мы должны радоваться, что в Якутске наконец-то построили такой объект, — заявил директор ГРЭС-2 после череды вопросов о причинах частых отключений электроэнергии. — У нас появился резерв. Центральный энергорайон по большому счету перестанет быть изолированным. Сейчас в этом энергорайоне два основных источника электроснабжения, а до недавнего времени был всего один — ГРЭС-1. Как думаете, стоит радоваться или нет?». 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-28
Сообщите нам
Лучший комментарий
колян_я николай
Старые песни о главном
Комментарии 92
  • колян_я николай 05.04.2018, 08:02
    Старые песни о главном
  • Dmytr 05.04.2018, 08:04
    уууу, сколько на этом обьекте москвичи кинули рабочих только бог знает
  • Leps 05.04.2018, 08:07
    Построить то построили, а как пользоваться не знают%)))), мануал не оставили%)))
  • Ханат 05.04.2018, 08:13
    "Энергообъект новый, в процессе эксплуатации в любом случае необходима точечная доработка всех узлов, механизмов..."

    Да, согласен с этим высказыванием. К этому ещё можно отнести отечественный автопром: "...в процессе эксплуатации в любом случае необходима точечная доработка всех узлов, механизмов..."

    В России нельзя так, чтобы запустили что-то новое и оно работает в штатном режиме, а не то, что сейчас - в течение ШЕСТИ месяцев происходят ПЯТЬ технологических нарушений...
  • IvanIvanov1 05.04.2018, 08:15
    Если перебои участились - чему радоваться ?
    Наладите нормальную бксперебойную работу - буду рад.
  • Винодел 05.04.2018, 08:17
    за свою отвечай нечего на других кивать
  • Appos 05.04.2018, 08:19
    Ну

    Ок

    будем посмотреть что будет следующие полгода
  • pupkoff 05.04.2018, 08:19
    Руслан Исхаков?
  • Винодел 05.04.2018, 08:20
    масквичи заранее знали что магомедовых посадят и заключили договор с местными
  • Nemezda 05.04.2018, 08:23
    Что то местных кадров не видно.печаль.
  • mor.alex 05.04.2018, 08:24
    И чё,кичиться этим что ли? на лучших равняться надо,а не кивать на отстающих
  • Platon73 05.04.2018, 08:24
    у других погодные условия лучше...мазаться ненужно...
  • Slava1234 05.04.2018, 08:27
    а где местные работники? или туда только приезжих берут?
  • TAS 05.04.2018, 08:30
    А разве можно фотографировать и выложить помещения объекта стратегического значения ?
  • DR_GNUS Василий Алибабаевич 05.04.2018, 08:31
    Slava1234, Местные, это какие?
  • TarsTarkus 05.04.2018, 08:32
    брешет, работники говорят закупили дешевые котлы не расчитанные на такую мощность, так что будут продолжаться аварии, сэкономили так сказать, причем на людях
  • macuk Hop Jio 05.04.2018, 08:32
    Хорошо, что зима заканчивается. А то был бы полный пипец
  • Янетаа 05.04.2018, 08:34
    Вот вам новое поколение безответственных недоучек, что на шахте "мир", что здесь, на все найдут отмазки и оправдания, поколение потребителей. Которых не научили быть ответственными, что за жизни людей, что за работу, главное деньги и власть, на другое наплевать ведь так же, а люди как-нибудь перебьются, вы там держитесь, говорят они с высоты
  • maryika 05.04.2018, 08:37
    Здесь только респект уборщицам, все чисто убрано по фоткам. Жаль что такая махина пустой тратой оказался((
  • trew 05.04.2018, 08:41
    плохо это!не надо нам никаких ягрэсов2! столько лет жили и еще проживем! довелинарод! всёраспилили!
  • Bleyn 05.04.2018, 08:44
    Непрошенный гость хуже татарина
  • alpen_gold15 05.04.2018, 08:47
    вспомнила, как отец первую японочку купил, и нарадоваться не мог "это вам не пьяный Ванька собирал, сел и поехал" говорил. до этого долго с советским уазиком возился, в которой все гайки болты пришлось заново перекручивать, хотя вроде тоже новую купил. вот такие ассоциации. главная беда новой станции - "пьяный Ванька собирал"
  • bonifacyi 05.04.2018, 08:50
    Установки то американские!
  • wmykt ʇʞʎɯʍ 05.04.2018, 08:53
    Короче сейчас этап бета тестирования, половина города бета тестеры :), им бы какие нибудь плюшки за это, скидки на ЭЭ например
  • Gohstahs 05.04.2018, 08:54
    Лукавит директор о роли структур Магомедовых в строительстве ГРЭС 2 . Ой как лукавит!!
  • Detmar 05.04.2018, 08:54
    Зарплату им тестовую давать
  • citiman 05.04.2018, 08:57
    Почти год прошел, директор соизволил объяснить ситуацию, благодетель.
  • uranhai 05.04.2018, 08:57
    В качестве топлива используется природный газ Средневилюйского газоконденсатного месторождения. На вопрос журналистов, не отразится ли каким-нибудь образом дело братьев Магомедовых на работе станции, Исхаков ответил, что группа «Сумма» никак не связана с ГРЭС-2. «У нас договор не с компанией ''ЯТЭК'', а с ''Сахатранснефтегазом''.

    Но ведь газ то все равно принадлежит ЯТЭКу? А Сахатранснефтегазу трубы. Или как? Или Сахатранснефтегаз покупает газ у ЯТЭКа и поставляет ЯГРЭС-2?
  • Berd 05.04.2018, 08:57
    Не должно быть технологических проблем. Это не первая в мире ГРЭС. Их десятки тысяч. При проектировании должны были предусмотреть ВСЕ! Представьте атомную АЭС запустили и потом в среднем раз в неделю отключения. Всех бы посадили, а АЭС закрыли.
    Проблема в том, что не все предусмотрели в проекте, не полностью проконтролировали сюорку
  • evilsergeua 05.04.2018, 08:59
    да, ничосе...
  • motoyo49 05.04.2018, 09:01
    Идет отладка сложнейшего оборудования, будем надеятся, что к следующей зиме ГРЭС-2 исправит все "детские болезни" и будет работать как часы многие годы.
  • Вольфганг 05.04.2018, 09:04
    За такие бабки такую халтуру построили////////////
  • maz 05.04.2018, 09:05
    Зачем на других смотреть, свою надо держать как следует. У нас то климат в разы суровее если сравнивать.
  • 258 ввв ввв 05.04.2018, 09:05
    Ой не совсем правда про братьев Магомедовых, что никак не связаны:
    1. ОАО «РАО Энергетические системы Востока» (входит в группу «РусГидро») подвело итоги аукциона по выбору генерального подрядчика на строительство магистральных тепловых сетей от Якутской ГРЭС-2 до города Якутска. Победителем аукциона признано ОАО «ГлобалЭлектроСервис».
    2 По данным следствия, дочерняя фирма "Суммы" "Глобалэлектросервис", которая по заказу властей Калининградской области вела подготовительные работы строительной площадки для стадиона "Арена Балтика" для проведения игр ЧМ-2018 в Калининграде, предоставила заказчику поддельные акты выполненных работ и справки об их стоимости.

    Все сети для ГРЭС2 строила дочка "Суммы " Магометовых, причем в качестве генподрядчика, и покидали они большое количество местных компаний.
  • _hp 05.04.2018, 09:06
    Имхо, где ЛОГИКА?
    Если установки производят - значит испытания прошли успешно.
    Если успешно работает где то такая же установка - значит должно все работать по ГОСТу.
    «гораздо меньше технологических нарушений, чем на других станциях» - опять идет сравнение, вместо того чтобы быть лучшим.

    К примеру, Васин папа пьет больше чем Петин. Хотя могли оба не пить.
    Значит, что то не так. ЛОГИЧНО?
  • Рулетка 05.04.2018, 09:10
    Зачем сравнивать себя с другими, у кого больше неисправностей? Ведь случись, что зимой нам всем от этих сравнений жарко не станет.
  • Винодел 05.04.2018, 09:14
    258 значит получается врет татарин и глазом не моргнет
  • saymonn 05.04.2018, 09:15
    Всегда чиновники и начальники такого ранга берут пример с отстающих и сравнивают с ними! Такие отмазки выглядят стыдно и позорно!
  • Tito Tito Karleone 05.04.2018, 09:20
    Меня как потребителю интересует другой вопрос. Что со ценами на электроэнергию и тепло?
  • taattachaan 05.04.2018, 09:20
    Этот рожственник Камил Исхакова?
  • Threepwood 05.04.2018, 09:22
    Что за "авось", это объект жизнеобеспечения, нештатных ситуаций вообще не должно быть... Как будто школьники или студенты какие-то отмазываются. У нас общество стало инфантильное, все типа простите, ошибки могут быть, ничего страшного... Да за такие аварии (пардон "Нештатные ситуации") в 37-м году бы приговорили бы без права переписки и сослали бы куда подальше.. ОШИБОК И НЕДОСТАТКОВ БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО!! НЕ В ИГРУШКИ ИГРАЕТЕ, ЖИЗНИ СОТНИ ТЫСЯЧ ЛЮДЕЙ НА КОНУ!
  • Arbiter 05.04.2018, 09:25
    Слыхал что инженеры от 80т.р. получают на этой грэс2
  • SAmaan 05.04.2018, 09:26
    Вопрос к надзорным органам, каждое технологические нарушение должно расследоваться, а ответственные лица привлекаться к взысканиям. А у якутскэнерго одни отговорки. Пора прекратить этот беспредел.
  • marina092209 Хвостик 05.04.2018, 09:26
  • Flamed 05.04.2018, 09:27
    Просто у них Гомер Симпсон инспектором безопасности работает:)))
  • Ким Колесов
    05.04.2018, 09:28
    Что-то в этом году батареи холоднее - это у нас энергосбережением называется оказывается. Сберегли энергию, а людям холодно. Но энергетикам то от этого еще выгоднее, народ же электрообогреватели включит и за электричество еще больше заплатит.
  • кинг_сайз 05.04.2018, 09:30
    Как страшно весь.этот бред читать.
    Он думает, что тут дураки живут ?
    Он думает, что туземцы необразованые и не могут прогуглить все его смешные отговорки ?
    Почему он еще не уволен и не наказан ?
    Почему никто не несет ответственность , особенно в руководстве, ведь рыба гниет с головы....
    Я слышал, что там один молодняк, много вахтовиков, а с Грес1 давно поувольняли местных самых опытных инженеров.
    Тарифы то умеют подымать, а как ответить за аварии где страдают люди и их домашнее оборудование, так сразу "идет притирка подшипников и болтов«.
    П.с
    короче, народ , закупайте про запас печки и дрова
    Этот дурдом так и остается.
    В прямом смысле.
  • Naprolomer 05.04.2018, 09:34
    Конечно сам себя не похвалишь никто не похвалит, Рашка.
  • Bukmop 05.04.2018, 09:34
    Ну молодцы медаль вам золотую дать да потяжелее?!
  • S4shok 05.04.2018, 09:36
    То-то постоянно отключения...
  • ТИН70 05.04.2018, 09:37
    macuk, Ну так зима-то не последняя, а он про 2-3 года трындит. Так что это только начало лета
  • medusa78 05.04.2018, 09:46
    Бла бла бла
  • boba1987 05.04.2018, 09:53
    Отмазки как у ребенка: "Я то ни чё, а они вон чё!"
  • cheburen 05.04.2018, 09:55
    Arbiter, для хорошего инженера 80т. это не зарплата, другой вопрос кого там называют инженерами.
  • Sakonoposlushniy 05.04.2018, 10:00
    "На вопрос журналистов, не отразится ли каким-нибудь образом дело братьев Магомедовых на работе станции, Исхаков ответил, что группа «Сумма» никак не связана с ГРЭС-2. «У нас договор не с компанией ''ЯТЭК'', а с ''Сахатранснефтегазом''. Они (Магомедовы — от ред.) здесь не были подрядчиками», — подчеркнул Руслан Исхаков."
    Товарищ лукавит - предприятие Магомедовых "Глобалэлектросервис" работал на строительство ЯГРЭС-2.
    А именно выполняли:
    1) строительство Центрального теплового пункта у подножия горы;
    2) тепловые сети от ЦТП до города вдоль Вилюйского тракта;
    3) ЛЭП ЯГРЭС2 - Табага на 110 кВ и 220 кВ для заречья
    Так что врать этот человек умеет!
  • kinat 05.04.2018, 10:03
    Sakonoposlushniy, вот именно!
  • gleamcoy 05.04.2018, 10:04
    там наверное работает "гомер симпсон"
  • bcam 05.04.2018, 10:04
    масковские мажоры
  • kusoboy 05.04.2018, 10:12
    кэлии дьоннор батта, сыбыс сымыйаннан ГРЭС-1 кэлбиттэр дии дии, соторутаа5ыта эрэ hh.ru сайтыгар вахтаннан Дьокуускайга кэлэн улэлээн диэн баар этэ, ол кэлиилэр хантан тугу билэн корон маннаа5ы олох-дьаьах хамсааьынын силигирбэт дьон буоллахтара.
  • kusoboy 05.04.2018, 10:13
    маннаа5ы бэйэбит эдэр ыччаты уорэтэн улэ тунэтэн туьаайыа этилэр буо!
  • Evangeline.L 05.04.2018, 10:14
    Sakonoposlushniy, кроме первого пункта по линейным объектам работали ГЭС.
  • kusoboy 05.04.2018, 10:15
    а по делу можно сказать лишь одно- всё у рюзких через одно место)
  • michael.nrc 05.04.2018, 10:15
    Странно. Имея голову в москве как можно так косячить?
  • Exxon_Valdez 05.04.2018, 10:19
    ГРЭС-1 работая более полувека на моей памяти 2 раза дала сбой. ГРЭС-2 меньше чем за год ...со счета сбился
  • Evangeline.L 05.04.2018, 10:20
    Nemezda, одни местные работают, кроме начальника цеха АСУ ТП
  • Evangeline.L 05.04.2018, 10:21
    wmykt, кстати было бы хорошо снизить тарифы на время опытной эксплуатации, хотя бы на год
  • LaNa_OnLiNe Лана Николаева 05.04.2018, 10:21
    Может посмотрите на свои нарушения?! Нежели сравнивать их с другими...
  • Drabadan 05.04.2018, 10:27
    Ну, терпилы,дольще терпим)))
  • Nordline 05.04.2018, 10:34
    Можно было и Российского производства турбины взять как у всех, денег отмыли на хрень дорогущую с которой теперь разобраться не могут.
  • maxi_taurus 05.04.2018, 10:36
    Предлагаю снять всех ответственных за постоянные отключения и аварии. Это признак профнепригодности руководящих лиц.
  • Arian_P 05.04.2018, 10:50
    Как раз в последние годы в "Якутскэнерго" поступают на работу с местного вуза очень много ребят. Сам Руслан Ауфатович окончил ЯГУ, начал дежурным электромонтером и добился таких высот! Желаю удачи директору Якутской ГРЭС!
  • vamax 05.04.2018, 10:52
    тут один умник недавно утверждал, что благодоря николаеву в энергетике работают одни улусники-оленеводы, мол поэтому такой результат. что-то я не вижу характерных лиц оленеводов, одни пришлые временные длиннорублевщики.
  • citiman 05.04.2018, 10:55
    Arian_P, хорошо конечно что местные поступают, но и лизнул ты очень знатно.
  • suottu 05.04.2018, 10:56
    Tito, вырастет.
  • qwert13 . 05.04.2018, 11:03
    kusoboy, инженердары , мастердары, слесарьдары тэцтан уонна ГРЭС 1 барыларын хомуйбуттара , тутааччылар кэлиилэр вахтаннан кэлэн туппуттара.
  • Arian_P 05.04.2018, 11:03
    citiman, ты вообще имеешь какое нибудь представление об энергетике? Каково там работать? Особенно в генерирующей предприятии? Не каждый может там работать. Работа очень ответственная и стрессовая. Думаю, производственник приносит больше пользы обществу чем депутат!
  • qwert13 . 05.04.2018, 11:04
    Arbiter, слесаря там от 50 получают.
  • GodAndGuns 05.04.2018, 11:05
    Раньше, во всех деревнях посёлках и городках по всей якутии, были свои маленькие и небольшие электростанции. И было хорошо и безопасно...А сейчас какие то придурки раздербанили единую сеть, сделав монополию, построив в одном месте гигантскую электростанцию в г.Якутске и от него уже запитав почти всю якутию...И случись авария на гордской грэс, то без света и тепла в зимнее время, остаётся почти вся республика. Перемерзают котельные, лопаются трубы и батареи в квартирах и кто это придумал, дурак и вредитель...Когда допустми стоит только устроить терракт на грэс или произойдёт крупная авария, то вся республика замёрзнет и перестанет существовать...А раньше когда были свои электростанции, то и отключений практически не было, когда за лето ремонтники приводили в порядок все дела, связанные с ремонтом дизельных установок, ремонтируя их, меняя их по мере изношенности и заменяя форсунки и распылители...И когда у небольших, шестирядных, дизельных установок с генераторами был большой срок службы и когда случись авария или остановка электростанции соседнего села или посёлка, то свет и электроэнергия подавалась с соседнего села и населённого пункта. И где вся электросистема была замкнутой и взаимоменяемой, исключающая в принципе замерзание одного населённого пункта или другого, в случае поломки или аварии на своей электростанции...
  • citiman 05.04.2018, 11:17
    Arian_P, "в генерирующей предприятии" - вот такие грамотеи и работают в нашей энергетике.
  • Arian_P 05.04.2018, 11:25
    citiman, вы у нас литератор?)))
  • Tito Tito Karleone 05.04.2018, 11:30
    suottu, Не сомневаюсь
  • Семми 05.04.2018, 12:49
    Детский лепет какой то!!!! Какая притирка в таком огромном регионе тем более зимой??? В Советское время все было новое и ничего сбоя до сих пор не дает. За такие "притирки" бы к стенке сразу бы поставили!!! А то они там эксперементируют и цены быстренько поднимают исправно, а народ страдает!!!!
  • Cghgggggvg 05.04.2018, 13:09
    Если человек сравнивает ошибки с другими значить не специалист это точно.
  • hermeline 05.04.2018, 13:22
    ГрязныйРаспилЭнергетическихСредств-2
  • Umpolump 05.04.2018, 15:50
    Если на машине не ездить тоже будет меньше технологических нарушений, чем на других Авто.
  • cheburen 05.04.2018, 17:57
    GodAndGuns, так эти электростанции никуда не делись, когда в Якутске свет гаснет по улусам запускают свои электростанции, вот только себестоимость энергии с дизелей раз в 5-10 выше, вы готовы к такому повороту сюжета? то что на ГРЭС-2 сейчас происходит скорее косяк организации подающей газ и проектировщиков, запихавших за взятку американские турбины.
  • ZloiMambet 06.04.2018, 00:40
    Всем насрать, работайте лучше
  • zhil-oleg77 06.04.2018, 00:42
    Вы сначала первую очередь до ума доведите. Вторую они собрались строить...
  • кун2 кун 06.04.2018, 02:35
    Прямо СУПЕР УВОЛЬТЕ Директор Якутского ГРЭС-2 Руслана Исхакова

    а если при - 50 без цвета останемся
  • qwerti44 06.04.2018, 06:17
    дали челу задание че нить по сми позитивное о себе рассказать наверно долго думал че писать и придумал тех нарушения меньше
    а какие нарушения есть не сказал может она одна единственная но такое нарушение что легче заново построить
  • respublika2010 06.04.2018, 07:00
    31 миллиард, ничего себе.
  • yelky2 07.04.2018, 14:54
    Все правильно мужик сказал!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}