Глава Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин прибыл в Чурапчу

Глава Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин прибыл в Чурапчу

Председатель наблюдательного совета госкорпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин 26 марта принял участие в открытии канализационных очистных сооружений в селе Чурапча. Об этом сообщает пресс-служба министерства ЖКХ и энергетики Якутии.

Канализационные очистные сооружения представляют собой блочно-модульную систему с возможностью беспрепятственно наращивать мощности путем установки дополнительных модулей. В данное время объем сточных вод составляет 400 кубометров в сутки. Мощности канализационных очистных сооружений полностью обеспечивают потребности села с перспективой дальнейшей застройки.

Теперь чистая вода, получаемая после обработки, поступает без ущерба для окружающей среды. Сточные воды подвергаются механической, биологической очистке и обеззараживанию очищенных сточных вод ультрафиолетовым облучением. Канализационные очистные сооружения располагаются в 2 километрах от села в местности «Хабыйахаан».

Строительство объекта стало возможным благодаря частным инвестициям, федеральной, республиканской и муниципальной поддержке. Это первый в республике объект водоотведения, реализованный по концессионному соглашению. Общая стоимость реализации проекта составила 69 миллионов рублей, из них 22 миллиона из республиканского бюджета, 22 миллиона из средств Фонда ЖКХ, 11 миллионов из местного бюджета и 13,8 миллионов рублей частного инвестора.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
ежи
это очень круто, что в населенных пунктах приходит благоустройство))) хорошая новость!
Комментарии 25
  • kutlug 26.03.2018, 16:34
    Виктор‒Рыба, только после Вас =)
  • ежи 26.03.2018, 16:37
    это очень круто, что в населенных пунктах приходит благоустройство))) хорошая новость!
  • _____igNed Доширак Жак Ширак 26.03.2018, 16:38
    И не скажешь что этот человек некогда руководил Путиновской командой. Постарел.
  • Виктор Рыба
    26.03.2018, 16:40
    ежи, посмотри населённые пункты 5 км от города. Зимой срут в деревянные уличные туалеты или дома в ведро на кухне. 2018 год.
  • Игла Игла Игла 26.03.2018, 16:42
    он прибыл не в ЧУРАПЧУ! а в РЕСПУБЛИКУ САХА!! слишком много чести, не находите?
  • Вас1902 26.03.2018, 16:43
    _____igNed, не сильно то и постарел. Он и сейчас живчик, и даст фору многим молодым. Бывший министр МВД, бывший Председатель счетной палаты........
  • Ррысь 26.03.2018, 16:47
    Кузакова что такая виноватая стоит то?


    "Подчиненный, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство"
  • YAkutyanin_D 26.03.2018, 16:52
    Боров.
  • vdd 26.03.2018, 16:52
    Расплатитесь с подрядчиками за выполненные работы, а то все Степашину расскажем
  • ежи 26.03.2018, 16:57
    Виктор‒Рыба, так никто не говорит, что проблем нет, но хотя бы в Чурапче эти вопросы снимутся, а в дальнейшем может и в других селах.. По крайней мер, хочется на это надеяться..
  • Фантазер 26.03.2018, 17:04
    Очень интересует, что решат по расселению ветхого жилья на 2018 год.
  • Виктор Рыба
    26.03.2018, 17:08
    Фантазер, Ничего не решат. За 30 лет не решили, а тут за 1 год хотите. Переселят 1 домик, покажут по ТВ и все рады будут.
  • Добрый55 26.03.2018, 17:22
    Завтра прибудет в город Нерюнгри! Новые дома смотреть! Республика программу завалила по переселению ,теперь хоть канализацию покажем!
  • jem777 26.03.2018, 18:11
    Неожиданно выплыл товарищ Степашин.)
  • Ломбардия Егор Федотов 26.03.2018, 19:08
    Степашин один из влиятельных людей РФ, раньше Счетную палату возглавлял.
  • ТИН70 26.03.2018, 19:19
    Виктор‒Рыба, А там уже давно все решено , кто признан ветхим после 12 года, будут загонять ебатеку или пойдут в конуры-студии с арендной платой гос-ву , помимо коммуналки ,минимум в 20 тыров ! Все это уже не раз говорилось в СМИ .
  • El_Guapo Георгий Эркин 26.03.2018, 19:28
    У нас 34 улуса. При условии что главой республики будет выходец из разных улусов поочередно, тогда через 33х4=132 года в каждом улусном райцентре будет канализация!!!
  • gianni2015 gianni nadzarro 26.03.2018, 19:33
    опять в ЧК! Каждый 4й новый обьект по республике по ип там
  • Роман. 26.03.2018, 19:39
    нормально, приехал, значит ситуация выправляется
  • Сергей Собакин
    26.03.2018, 20:01
    Да уж они приехали што бы какушку проконтролировать, как оно чистися, и главное толпою а дальше и где нибуть прокол пронюхать...
  • тихас 26.03.2018, 20:07
    интересно!Так с Москвы и приехал что бы в Чурапче ленточку при открытии разрезать.Видать по другим делам-а каким?
  • Консул 26.03.2018, 20:12
    YAkutyanin_D, )) хомяк))
  • Чэгиэн 26.03.2018, 20:37
    Вангую, осталось чурапчинцам ожидать приезд руководителя Росавтодор в ближайшем будущем
  • kusto3108 kusto 26.03.2018, 21:14
    ну конечно, в первую очередь Чурапча!
  • kusto3108 kusto 26.03.2018, 21:17
    а в 2016 году в Чурапчу пришел ГАЗ! Осталось новые модернизированные котельные во все населенные пункты, водозабор и оптоволокно.
Обратная связь