Компания из Якутска заключила договор с французской корпорацией

Компания из Якутска заключила договор с французской корпорацией

Якутская IT-компания «Каунт Технолоджис» заключила договор с крупнейшей розничной компанией «Ашан». На торговых площадях корпорации в России будет протестирован разработанный якутянами сервис цифрового маркетинга и аналитики WhoCame WiFi. В интервью News.Ykt.Ru директор IT-компании Баир Дарбашкеев рассказал, как работает созданная его командой технология и почему он нацелен прежде всего на международный рынок. 

В начале марта стало известно, что компания «Каунт Технолоджис» — резидент технопарка «Якутия» — участвовала в Open Innovations Startup Tour, который проводится под эгидой фонда «Сколково».

Якутяне одержали победу в одной из номинаций конкурса «Старт SUV 2018», который провел Фонд содействия инновациям. В итоге якутскую компанию пригласили участвовать в Startup Village. Это самая крупная стартап-конференция для технологических предпринимателей в России и странах СНГ. 

До создания сервиса WhoCame WiFi Баир Дарбашкеев работал системным администратором сразу после окончания вуза, а затем занялся бизнесом. В прошлом году он собрал команду разработчиков, менеджеров, маркетологов и основал «Каунт Технолоджис». Главным проектом молодой компании стала разработка технологии, которая позволяет собирать статистику и анализировать данные о посетителях торговых центров. 

— Идея проекта заключается в том, чтобы использовать возможности технологии WiFi в области цифрового маркетинга. Это анализ поведения посетителей ТЦ, indoor-навигация, трекинг по торговому залу. Вся эта информация нужна владельцам бизнеса, маркетологам и рекламщикам, чтобы не тратить впустую средства, направляемые на интернет-рекламу.

С каждым годом рынок интернет-рекламы растет, прирост только за прошлый год составил около 20%. Но сейчас далеко не всем рекламодателям удается попасть в целевого потребителя. Чтобы эффективно выстраивать коммуникации со своими потребителями, маркетологам нужны новые инструменты, в том числе и сервисы цифрового маркетинга.

Как работает разработанная вами система?

— По сути это программно-аппаратный комплекс. Мы размещаем в торговом объекте WiFi-сенсор, который получает информацию о смартфонах, находящихся в зоне его действия. Эти данные передаются на наши сервера и там обрабатываются и хранятся.

При этом нужно, чтобы у посетителей торгового центра был включен WiFi на сотовых?

— Нет, система работает независимо от этого. Мы используем таргетирование по MAC-адресам (идентификатор мобильного устройства для Wi-Fi сети) — он есть у каждого телефона. Видя MAC-адреса посетителей магазина, мы можем адресно направлять и показывать контекстную рекламу.

Хочу подчеркнуть, что использование этой технологии не нарушает закон о персональных данных. Мы не можем узнать имя, возраст, социальный статус владельца телефона. Собираются количественные данные: по каким дням недели и в какое время в торговом центре больше всего посетителей, кто из них пришел туда повторно или в третий-четвертый раз, сколько времени покупатель провел внутри магазина. Мы можем собирать и анализировать статистические данные в разрезе дней, недель, месяцев, нескольких лет, отслеживать сезонные перепады, временные подъемы. Можно, допустим, увидеть, что в 2015 году был подъем, в следующем — замедление подъема, а в 2017-м — спад.

Приведу пример, чтобы объяснить, как выстраивается взаимодействие с потребителем. Например, мы видим, что человек время от времени посещает в торговом центре один и тот же спортивный магазин. Ему можно ненавязчиво показывать контекстную рекламу в виде баннеров, тизеров о праздничных распродажах или новом поступлении товара в этом спортивном магазине. Это не назойливые СМС или пуш-уведомления, а предложения, которые действительно могут быть интересны человеку.

У разработанной вами системы ведь есть аналоги? По вашим наблюдениям, многие торговые компании в России знают об этой технологии и пользуются ей?

— Аналоги есть, но сама технология достаточно новая для мирового рынка. Наш проект отличается от других тем, что сервисы конкурентов способны «видеть» около 40% смартфонов в радиусе действия сенсора, а WhoCame WiFi — порядка 80% мобильных, при этом с выключенным WiFi.

С какими местными торговыми центрами заключили договор?

— Сотрудничаем примерно с десятью местными торговыми компаниями, названия озвучить не могу. В первую очередь в нашем сервисе заинтересованы компании, которые занимаются продвижением с помощью соцсетей, контекстной рекламы и постоянно сталкиваются с тем, что конверсия от просмотра пользователей достаточно низкая и постоянно уменьшается. Это не только крупные торговые центры, но и магазины.

Привлекали инвесторов или обходитесь своими силами?

— С самого начала рассчитывали на силы и возможности команды. Но, конечно, заинтересованы в привлечении крупного и надежного инвестора. 

В феврале вы участвовали в Open Innovations Startup Tour в Южно-Сахалинске. Как отозвались о вашем проекте эксперты?

— У нас была возможность услышать мнения экспертов на менторской сессии. В основном отмечали сильные стороны: во-первых, область WiFi-аналитики в цифровом маркетинге только зарождается, во-вторых, эта технология позволяет устранить главную причину головной боли у рекламщиков — слив рекламного бюджета. Сейчас наша главная задача — улучшить наш продукт, захватить российский рынок, а затем выйти на мировой. 

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
63
Сообщите нам
Лучший комментарий
Jose
Ребята молодцы, главное, с чего-то начать. Правильно, что работают с крупными ТЦ в Москве - в Якутске такого рынка просто нет. Как показывает практика, indoor-навигация имеет смысл лишь в мега огромных пространствах.

Интересно, что в свое время покупатели Nordstrom, в котором аналогичное решение развернула компания Euclid, еще лет 6-7 назад начали жаловаться на слежку, после чего проект свернули. В России есть Shopster, но о них не слышно ничего уже несколько лет. Надеюсь, у наших парней все получится!
Комментарии 49
  • Spinningist 14.03.2018, 16:05
    Тотальный контроль у ребят на уме.А что этот Баир тупит,сразу бы нас всех принудительно на чипирование и вуаля,отслеживай перемещения иванова ивана иваныча по всему городу и продавай инфу.
    По рукам им надо дать и по голове тоже.
  • Stepych123 14.03.2018, 16:09
    Spinningist, зачем чипировать если у каждого владельца есть МАС-адрес?
    Достаточно покрыть город вайфай и апгрейдированную программу Баира, чтоб следить за каждым кто куда ходит и какие у него предпочтения
  • Stepych123 14.03.2018, 16:09
    *владельца сотового
  • Autor 14.03.2018, 16:09
    Технологии быстро развиваются, проект не имеет перспектив
  • TIMOSHKA 14.03.2018, 16:13
    Как называется компания? Cunt?
  • LampardFC 14.03.2018, 16:15
    а про ООО «Сунтарцеолит» ни слова хотя тоже туда едут! а их разработка ZEO-lite куда круче чем эти фишки с вай-фаем
  • Jose 14.03.2018, 16:16
    Ребята молодцы, главное, с чего-то начать. Правильно, что работают с крупными ТЦ в Москве - в Якутске такого рынка просто нет. Как показывает практика, indoor-навигация имеет смысл лишь в мега огромных пространствах.

    Интересно, что в свое время покупатели Nordstrom, в котором аналогичное решение развернула компания Euclid, еще лет 6-7 назад начали жаловаться на слежку, после чего проект свернули. В России есть Shopster, но о них не слышно ничего уже несколько лет. Надеюсь, у наших парней все получится!
  • DrDry_honnor 14.03.2018, 16:16
    Ну ладно, что закон о персональных данных не нарушаете, а статья 18 Закона о рекламе или ст. 14.3 КоАП? А ст. 14.8 КоАП от навязывания рекламы. Идея может и хорошая, но работайте наконец с юристами...
  • Jose 14.03.2018, 16:17
    Autor, стартап это долгий путь и, как правило, первоначальная идея всегда меняется. Надо просто работать, постоянно говорить с пользователями и делать то, что им нужно. Не Боги ведь горшки обжигают.
  • Aleksandr_sham1 14.03.2018, 16:20
    Spinningist, предрассудки как у пенсионерки
  • Тыыраахы 14.03.2018, 16:21
    Общество тотального контроля.
  • krutikan 14.03.2018, 16:26
    мда как то страшно стало, даже с выключенным вайфай, страшно представить что еще можно сделать например террорист какой нить купит примерно такую прогу и давай взрывать телефоны Ооуу :-)
  • ptichka_tari 14.03.2018, 16:26
    Думаю, это будет работать по типу навязчивой контекстной рекламы ( как в интернете)...Стоит только в поисковике забить что нибудь, а иногда и просто ПОДУМАТЬ о чём - то, как тебя будет преследовать со своими предложениями! Иногда такое ощущение, что за тобой наблюдает всевидящее око. Довольно неприятное ощущение...
  • BRAWLER 14.03.2018, 16:28
    Молодец Баир✊ успехов
  • _Леший_ 14.03.2018, 16:31
    Это всё фигня, это уже было. Выгодно продаваться будет приложение которая будет перекрывать всю эту слежку чтобы никто не мог наблюдать за смартфоном и его передвижениями.
  • Cheri19 14.03.2018, 16:37
    Большой брат, око сарумана за тобой наблюдает
  • rubiroid 14.03.2018, 16:51
    Не выгодный для Ашана инфоповод:)
  • 2ykt 14.03.2018, 16:53
    Скоро придут фсбшники с предложением о "сотрудничестве". Придётся сливать инфу, или закрываться, или переезжать (где повторится).
  • Lishipu 14.03.2018, 16:53
    Давно уже используется, только не в сфере маркетинга :)) через сотовую связь искали серийных убийц
  • жжххжж жжххжж 14.03.2018, 16:53
    Если вифи выключена пользователем то как происходит считывание мак адреса? Может это вторжение в конфиденциальную информацию. Ведь есои выключена то человек не хочет разглашать эту информацию.
    Может это аппаратная ошибка вифи модуля и его надо перепрошить.
  • GeorgeSmiley 14.03.2018, 16:57
    Поздравляю, Баир Цыренович! Отличный продукт!
  • raft-100 14.03.2018, 17:00
    А теперь расскажите как скрыть телефон от этой штуки! Думаю всем неприятен факт слежения. Достаттчно просто ставить авиарежим или выключать полностью? Или ваще завернуть в фольгу?
  • Cheri19 14.03.2018, 17:06
    raft-100, выключить
  • HACHAPOORY 14.03.2018, 17:12
    Spinningist, сейчас все под колпаком... просто ты этого не понимаешь, в онлайне постоянно...
  • Mestny 14.03.2018, 17:16
    ААА я знал я знал что ФСБ и Баир могут до меня дозвонится даже при выключенном телефоне!!! А так ребята молодцы, удачи!!!
  • munxa15 14.03.2018, 17:24
    Молодцы ребята. Удачи в будущем. На пути много проб, ошибок изменений. Главное не опускайте руки.
  • vasya_zzz 1 1 14.03.2018, 17:26
    Телефон могут проследить уже рядовые граждане... Тоска... В каких условиях придется жить нашим детям...
  • dancer 14.03.2018, 17:34
    wifi все равно должен быть включен, чтобы узнать его mac, тут речь скорее всего о включенном, но не подключенном wifi. ведь не секрет. что многие из нас wifi не отключают, а ходят с ним, т.к. он автоматом подключается дома/на работе, а в автобусе gprs.
    собственно этот не подключенный wifi и шлет запросы, которые ищут "свои" сети, либо сканируют новые на предмет открытости. так что как-то неверно описано.
  • dancer 14.03.2018, 17:36
    но по макадресу можно узнать и модель смартфона, что дает показатель благосостояния владельца.
  • 2355 14.03.2018, 17:43
    Круто! Так держать! Удачи!
    На счет скрытия телефона, скрывать не надо просто купите себе деревяшку до 2005 года.. Или симку неспаленную.... Соответсвенно никакого ютюа и ватсапа...
    Как только Вы приобретаете смартфон, - вы подписываетесь о разглашении персональных данных.. Смиритесь или будете неэффективны! . .
  • dancer 14.03.2018, 17:44
    а еще есть https://wigle.net/ где можно проследить где вы бываете...
    к примеру вы работаете в кинотеатре центральны,й кушаете в Трапезе, иногда ходите в тревелерс и любите попивать пивасик в шерлоке. и везде подключаетесь к бесплатному wifi, тоесть у вас есть сети (к примеру):
    kinocenter, trapezakafe, travelerslenina, sherlockpub

    когда вы придете в ашан, ваш не подключенный wifi, но с включенным модулем wifi будет рассылать запросы-поиски на известные ему сети. которые и можно перехватить. соответственно будет слаживаться представление о вас, где вы бываете. что тоже может анализироваться на предмет часто посещаемых мест в разрезе на 1000 покупателей, составляться аналитика и таргетироваться. к примеру на показы новых фильмов, пиццу в трапезе и акции в шерлоке.
  • Des_Helen 14.03.2018, 17:52
    Молодец, Баир!
  • apos555 😂 14.03.2018, 18:18
    _Леший_, фольга)))
  • SHAGMASTER Олег Кошевой 14.03.2018, 18:22
    Убийца UDS гейма?
  • Кырдьыкдуо 14.03.2018, 18:23
    Лучше бы коров пасли. Много мяса. Молока.
  • Mikl Михаил 14.03.2018, 18:24
    Офигеть, чуваки контекстную рекламу придумали )))))
  • НикмойЪ 14.03.2018, 18:35
    что то не нравится мне это... нехорошо
  • толяон 14.03.2018, 18:43
    молодцы ребята
  • nick4 14.03.2018, 18:45
    Зло это. Как порой надоедает вся эта реклама.
    Стоит в инете посмотреть зап.часть к пылесосу, как сразу куча спам рекламы всяких пылесосов, насосов и всякой хрени.
    Здесь также.
  • v444 14.03.2018, 19:24
    не морочте молодежи голову нужны реальные производства а не фуфел
  • Добрый55 14.03.2018, 21:21
    Такие фирмы в любой стране работаю подконтролем государства!
  • Алексеевна5 14.03.2018, 22:38
    На всякий контроль найдется "покрышка" ))
  • martingrey 14.03.2018, 23:05
    А Ашан-то когда откроют в Якутске? Хилтон уже на подходе, а Ашан нужнее.
  • 2309229 15.03.2018, 01:06
    Надо учиться спокойно переживать любые способы навязывания вам товаров или услуг. Просто вы сами должны знать, что вам нужно сейчас, скоро или в каком-нибудь будущем. Вы сами можете научиться воспринимать любую информацию и анализировать ее и не принимать поспешных решений.
  • XOMA 15.03.2018, 10:23
    Разве данные пользователей не должны быть недоступны? Как никак, проект противоречит Российским законам.
  • Ламербол Алексей Стуков 15.03.2018, 11:50
    TIMOSHKA, ахаха, Count, наверное
  • Ламербол Алексей Стуков 15.03.2018, 11:55
    а что, у отключенного модуля wifi можно выдрать MAC-адрес? Очуметь
  • Ламербол Алексей Стуков 15.03.2018, 12:06
    DANCER, таргетирование работает на геопозиционировании посещенного заведения, отслеживание активно ведется гуглом и апплом
  • motoyo49 15.03.2018, 13:54
    Я например в настройках WiFi отключаю фунцию "всегда искать сети" вне дома также отключаю мобильные сети (Из экономических соображений). Так что отследить по МАС адресу не получится.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}