6 ч. назад  35  3479

В Якутске прошел пикет в защиту бивневой отрасли

В Якутске прошел пикет в защиту бивневой отрасли

Сегодня представители коренных малочисленных народов севера собрались с плакатами, призывая остановить произвол чиновников управления Минкультуры России по Дальнему Востоку. 

Местные жители собрались на территории сквера имени Гагарина с плакатами: «Верните бивень народу», «Фрагменты бивня - сырье, а не культурная ценность», «Фрагменты мамонтовой фауны оценивают эксперты-ракушечники», «Мартынов А.Ф., Лакоценин Д.В., перестаньте кошмарить общины Арктики».

По словам председателя родовой общины «Чокурдах» Вадима Протодьяконова, с апреля 2017 года представители отрасли, занимающиеся промыслом бивня мамонта, столкнулись с рядом проблем. Представители коренных малочисленных народов Севера считают, что руководитель управления Минкультуры по ДФО Александр Мартынов путём создания искусственных административных барьеров препятствует и блокирует работу всех предприятий Якутии, занимающихся сбором, экспортом и переработкой бивней мамонта. 

«Мы самостоятельно легально уже на протяжении десяти лет собираем и экспортируем бивень мамонта за пределы России. А в сложившейся ситуации получается так, что легче сдавать весь бивень контрабандистам за наличный расчет, чтобы не испытывать проблем с экспортом. В декабре у нашей общины было изъято 4,5 тонны бивней. Несмотря на предоставленные нами соответствующие документы для прозрачного прохождения таможенных процедур, чиновники и силовики прикрылись ложными доводами о том, что это контрабанда и что документы были сфальсифицированы. Мы думаем, что проверить подлинность и достоверность документов не занимает больше двух недель, но по факту она проводится уже третий месяц. Никаких официальных результатов, ответов мы до сих пор не получили. У нас есть только протокол изъятия, написанный оперуполномоченным погрануправления по Приморскому краю. Все видят и понимают нашу правоту, но мы никак не можем повлиять на ход этих событий. Написана куча писем и обращений, на которые приходят отписки. От отчаяния и безысходности мы решились на такие меры, как пикет. Мы понимаем, что если сейчас промолчим, то завтра всех нас ждет голодная смерть. Призываем руководство страны и республики адекватно оценить произвол министерства культуры и защитить наш единственный источник дохода», - отметил Вадим Протодьяконов.

Организатор пикета отметил, что мнение руководителя управления Минкультуры по ДФО о том, что бивни мамонта, находящиеся на территории Якутии, являются культурной ценностью, целостность которой согласно ст. 243 УК РФ нельзя нарушать и которую стоит хранить в первозданном виде, ставит все косторезные и ювелирные мастерские вне закона.

«Получается, мы все превращаемся в преступников, уголовников, которые портят культурную ценность. Смотрите, я беру и наглядно порчу культурную ценность. Арестуйте меня за это!» - рассказал Вадим Протодьяконов и разломал фрагмент бивня мамонта на части.

Автор: Светлана Гаврильева

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
30
Сообщите нам
Лучший комментарий
Threepwood
Народ довели, совсем. Как действительно должны выживать люди на Северах... Скоро еще и охоту и иные традиционные виды промысла запретят... Все под себя хотят подмять олигархи-чиновники! Дайте волю и свободу действий в отношении промысла и добычи флоры/фауны коренным народам, они сами себя пропитают и будут жить в достатке! А то получается валялось сотни лет на земле никому дела не было, а как люди стали зарабатывать, причем на вполне легальных основаниях, сразу объявили вне закона и решили на этом заработать... Сами создают почву для "теневого бизнеса" , также как и с запретом на алкоголь и установление ограничение по времени продажи спиртосодержащей продукции
Комментарии 71
  • Саха2018 07.03.2018, 15:03
    Бивни должны возвратить в Якутии Эти Путинская мафия верни! что присвоил официально!!
  • Саха2018 07.03.2018, 15:04
    БЕА молчит!
  • Саха2018 07.03.2018, 15:05
    Эти веши куплены официально уже чисто частные!! Правительство ворует!
  • Caxa31 07.03.2018, 15:08
    Закон есть закон...
  • Вельд Леонид федоров 07.03.2018, 15:10
    там по ходу уже криминал замешан на этих бивнях, то то прямо за КМНС впрягаются
  • sakhachan 07.03.2018, 15:11
    Полетели боты комменты строчить:D
  • Sayaana_1989 07.03.2018, 15:13
    Ничего себе оказывается...считаю, что надо ставить ПОЛНЫЙ запрет на добычу, использование, экспорт бивней мамонта, объявить полностью культурной ценностью.
  • ба5арбыт_атыыр 07.03.2018, 15:14
    Проплаченная акция
  • Peabody 07.03.2018, 15:14
    дело не в том, что это культурная ценность, а в том, что при добыче этого сырья разрушается экосистема варварскими методами раскопок
    если бы оно просто лежало на земле да собирайте сколько угодно, не жалко
    но зачем реки загрязнять? зачем почву размывать и вечную мерзлоту?
    и не надо говорить что мол какие-то предприятия еще больше загрязняют, если кто-то портит экологию, это не значит, что все должны теперь это делать и оправдываться "а они тоже так делают"
  • I_VAN 07.03.2018, 15:17
    Вот золото тоже сырье, а почему его нельзя копать кому охота?
  • bezymes1 07.03.2018, 15:17
    А ведь нам уже всё запрещают добывать, производить, делать что либо самим со своими же природными ресурсами, последнее осталось это охота и рыбалка, а могли сами ..... хотя это уже совсем другая история ))
  • michael.nrc 07.03.2018, 15:17
    Дебилы, вы переработанный продукт экспортируйте, а не сырье. Вы с килограмма переработанного можете в разы больше получить, чем с непереработанного. Куча косторезов безработные шныряются по региону.
  • ЮТЕК Юрий 07.03.2018, 15:20
    полюбому криминал замешан в этом пикете
  • Вас1902 07.03.2018, 15:20
    На бивнях мамонтов зарабатывают нынче все кому не лень! Это своего рода уже криминальная схема по добыче и реализации бивней. Весна скоро наступит, и везде на северных реках "хищники" начнут помпами вымывать из берегов останки мамонтов......... А как же экология? Какая экология, всем там на все начхать. В курсе все (и возможно, в доле этого бизнеса) - начиная с администраций улусов и наслегов, кончая ментами. И участки "поисков" разделены, чужим там не рады. Криминальные сообщества тоже имеют свою маржу.
    А то, что собрали пикет, так об этом недавно показывали по ТВ - Владивостокская таможня пресекла попытку крупной контрабанды в Китай.
    В общем, речь идет о потерянных десятках миллионов рублей.
    Давно пора навести порядок в этой сфере! Обогащается узкий круг лиц.
  • Threepwood 07.03.2018, 15:20
    Народ довели, совсем. Как действительно должны выживать люди на Северах... Скоро еще и охоту и иные традиционные виды промысла запретят... Все под себя хотят подмять олигархи-чиновники! Дайте волю и свободу действий в отношении промысла и добычи флоры/фауны коренным народам, они сами себя пропитают и будут жить в достатке! А то получается валялось сотни лет на земле никому дела не было, а как люди стали зарабатывать, причем на вполне легальных основаниях, сразу объявили вне закона и решили на этом заработать... Сами создают почву для "теневого бизнеса" , также как и с запретом на алкоголь и установление ограничение по времени продажи спиртосодержащей продукции
  • 💋Жанна💋
    07.03.2018, 15:31
    Какое ещё криминал? Люди вы воообще думаете о том, что вы читаете? Написано, что беспредел, что имеются документы, чиновники накладывают свои лапы! Если бы вы или ваши родственники были заняты в этом бизнесе, то не писали бы неведомо что, вот у нас любят, ситуации не знать - а в комментариях судьями побыть!
  • Жанна Цориева
    07.03.2018, 15:32
    @I_VAN,
    Вроде запрещают именно перерабатывать, значит страдать косторезы будут...
    а если нельзя сувениры делать, то на кой черт этот бивень нужен
  • Саха2018 07.03.2018, 15:33
    Peabody, Это как раз из России приезжают на своих судах и мошнами насосами отмывают берег рек и островов вот эти как раз мафия их ни где не останавливают и не отминают так нагло.
  • Nordline 07.03.2018, 15:37
    Вообще пофигу.
  • governor 07.03.2018, 15:37
    Peabody, Threepwood, Просто надо легализовать этот вид промысла! Разделить участки добычи на административные территории и возложить каждую администрацию села где добывают бивни мамонтов контролировать процесс добычи.
  • Саха2018 07.03.2018, 15:40
    Caxa31, по закону отбирают? или у вас такое нету? завидно!
  • Котик_Мурлыка 07.03.2018, 15:44
    Почему это министерство культуры вмешивается ?Бивни созданы не человеком, а значит это по определению не может быть культурной ценностью. Чиновники просто хотят руки нагреть!!!
  • Kostya Gor
    07.03.2018, 15:55
    Легальным предприятиям не дают работать. Я сам с аллайхи, у меня много друзей деньги не получили в этом году из за этих чиновников. Сидят там... ни себе ни людям
  • Kostya Gor
    07.03.2018, 15:57
    Столько уже статей про этих чиновников, а они все не угомонятся. Неужели никто не может повлиять и приструнить их? Сколько можно?
  • ID_YKT.RU 07.03.2018, 16:01
    Это как тут отобрали у чукчей икру.
    А у якутов в Приморье отобрали бивни.
  • Ustroml Шарон Исраилович 07.03.2018, 16:03
    Путина на вас не хватает!
  • sarra9 07.03.2018, 16:04
    Ужас, бивень отжали, икру отжали, когда уже результаты расследования ,якт, писать будете?
  • Попутчик_из_далека кокс митчелл 07.03.2018, 16:07
    Если уж озаботились о бивнях чинуши законодательно на местном уровне пусть запретят вывоз бивня с территории Якутии вот пусть местным умельцам на косторезание дадут все и браконьеров нет оттуда уже никто не приедет
  • Котик_Мурлыка 07.03.2018, 16:07
    Этого Мартынова с Иваново поперли в Хабаровск, теперь будем надеяться с Хабаровска попрут, вместе с замом своим
  • wuflaw 07.03.2018, 16:12
    Peabody, бивневики разрушили природу.... а нефтянка, алмазники и газовики это так себе, никакой угрозы... отработанные ракетные носители падают и отравляют землю? нееее, это удобрение. ты смешон
  • Котик_Мурлыка 07.03.2018, 16:15
    Peabody, а зачем ты на машине ездишь ? Выхлоп то какой! И вред для всех! А мусор даже на свалке лежит это загрязнение окружающей среды! А пищевые красители и добавки это тоже как вредно то! Не пишите чушь и ерунду!С вашей логикой далеко не уедешь!
  • sanya_b1983 07.03.2018, 16:17
    По сравнению с добычей золота это цветочки, то что они нарушают экосистему когда добывают бивни мамонта. Видели бы вы когда добывая золото разрушают сотнями гектаров земли, промывая сотни тонн воды за сутки, загрязняя воздух выхлопным газом от техники которые работают 24 часа в сутки без остановок пол года! Это проблема для местного населения т.е. наша общая проблема. От бивня мамонта в карман не капают нашим чинушам и государству налог поэтому они стараются всячески помешать.
  • Саймак 07.03.2018, 16:26
    Душат народ со всех сторон. Местные чинари должны по идее помогать народу а не мешать. Для чего вы там сидите вообще?!
  • Oblak 07.03.2018, 16:26
    Чеченцам предлагали же бивни.
  • Aisen_Rojin 07.03.2018, 16:37
    Дожили, хабаровские чиновники дань стригут, это ещё с лета тянется http://news.ykt.ru/mobile/article/58139
    У нас вообще все отбирают, отжимают, то китайцев, то чеченцев тащат, сами видимо не можем справиться
  • KatrinZhiga 07.03.2018, 16:38
    Интересно получается, значит добывать газ, золото, нефть, где разрушают и загрязняют намного больше и отправляют за границу - это нормально. А тут до бивней докапывались. Я живу в Уфе, у нас тут наш же бензин дороже, чем в соседнем регионе. Вот где надо разбираться, а не там, где люди работают и зарабатывают своим непосильным трудом.
  • Северн 07.03.2018, 16:41
    Sayaana_1989, Про искру с Чукотки,тоже самое скажете?????
  • LevchVikusa 07.03.2018, 16:50
    Это все для китайцев тормозят! Он потому и лезет еще на один срок , чтобы силу сибири доделать и впустить полномасштабно китайцев! Льготы им налоговые на 10лет! Что это?
    Конец российскому бизнесу.?
  • tirbege3 07.03.2018, 16:52
    Саймак, Без чиновников нельзя,но их слишком много ,надо их сократить в два раза,надо оставить более смышленых,а так от сокращения только польза будет бюджету.
  • Sayaana_1989 07.03.2018, 16:55
    Северн, про икру нет, про бивни да) Рыбы всегда будет много, и бивни не плодятся..
  • Калиф 07.03.2018, 16:55
    Не сидите на одном месте. Есть много способов заработать в нынешнее время. Через интернет например можно зарабатывать откуда угодно где есть интернет и нужен лишь ноутбук, знание и постоянство
  • Caxa31 07.03.2018, 16:55
    Мамонтовики-нелегалы активизировались)))
  • Добрый55 07.03.2018, 17:04
    Сквер Гагарина в снегу! Айсен Сергеевич заставь управу округа работать, сквер это лицо города!
  • BubbleGum777 natalia 07.03.2018, 17:05
    Sayaana_1989, глупая чтоли ?почитай сколько запасов бивней мамонта, а рыбу тралами по севморпути вылавливают и в северных реках уже омуля нету!
  • SkylineR34 evil freeman 07.03.2018, 17:06
    Лишь бы не дать зарабатывать народу.
  • BubbleGum777 natalia 07.03.2018, 17:06
    Sayaana_1989, уровень пятиклассника
  • ser_prip Михаил Д. 07.03.2018, 17:08
    Даже если и сырьё то на добычу должны даваться лицензии и не абы кому каждому кто имеет статус кмнс и корешей в этом деле , а организациям крупным с которых потом есть что спросить и в виде налогов и отчислений и в виде штрафов . А с этих частников что возьмёшь ? Допускать до месторождений только крупнейших налогоплательщиков
  • Aliansex 07.03.2018, 17:13
    Это про которых вечерка писала, сначала дальневосточники прицепились контрабанду нашли, типа культурные ценности везут, дело конечно сфабриковано, чинуши бивни присвоить хотят, а наши местные ерепенятся и зубы показывают
  • Ам_тан 07.03.2018, 17:21
    Просто надо законодательно легализовать. Все налоги в бюджет МСУ и частью в республику. Все права, лицензии, квоты и контроль на уровне местных поселений, вплоть до наслежных советов.
    С первоочередным и единственным правом на добычу исконно коренному жителю (незавимо от национальности и народности, лишь бы постоянно проживал на этой территории не менее 10 лет).
    Открытая, прямая реализация посредством торгов и аукционов через закупки при участии федеральных фискальных органов.
  • worapoj 07.03.2018, 17:35
    Инвестор всегда защищает свои инвестиции. Местные инвестировали в лодки, лодочные моторы, мотопомпы, топливо, продукты и конечно ждут отдачи в виде прибыли от реализации найденной мамонтовой добычи.
  • AllaSakha ксения 07.03.2018, 17:41
    Мой муж каждый год ездит на добычу с братьями искать бивень. Я вижу какой это тяжёлый и нелёгкий труд. Мы в прошлом году взяли ипотеку с надеждой на то, что в этом году заплатим хотя бы 30 процентов. А теперь если на это наложат запрет мы останемся у разбитого корыта.
    Почему об этом пикете не написали раньше? Мы бы обязательно пришли всей нашей большой семьёй.
  • dream_sn 07.03.2018, 17:44
    А ведь в Оймяконе с советских времен идет незаконная добыча нашего золота. Власть об этом знает но почему то молчит. Видимо боятся. А местных нет. Можно бить
  • Jocke SS KOT 07.03.2018, 17:49
    отсталые люди мех носят бездомных собак убивают по городу везде крысы больные уже валяются вот зачем добывать бивни если торговля бивнями уже запрещена в гонконге? непродадут никто некупит это уголовное преступление и ненадо наверно напоминать что в кнр смертная казнь за такое
  • AllaSakha ксения 07.03.2018, 17:52
    Jocke, за тем, что китайцы их покупают чтобы делать сувениры! Вы вообще в своём уме пишите? Наша Семья зарабатывает таким образом деньги! Вы что хотите лишить нас заработка? Встретила бы вас стукнула бы хорошенько !
  • Constantin-D. Константин 07.03.2018, 18:05
    Это еще фигня, вы бы видели как здесь общинных промысловиков рыбаков ГИМС д.очит. С каждого как дань 5000рублей штрафа собирают, найдут что угодно, если не найдут то нарисуют штраф. Вот так вот государство о наших северных жителей заботиться. Если кто не верит, пускай приезжают в сентябрьский сезон рыболовства в арктические поселки, поглядите это мракобесие своими глазами.
    На севере люди пассивные и застенчивые что ли, никакого шума не поднимают, все терпят и терпят, говорят "а что сделать то? надо семью кормить, а не по собраниям да по пикетам бегать".
  • Яндине 07.03.2018, 18:05
    Еще и рыбу силой отбирают .☹
  • Constantin-D. Константин 07.03.2018, 18:12
    А этих видать жаба задавила, не захотели здесь сдать, а захотели напрямую поставлять, побольше решили срубить. Вить эти бивни принимают даже уже там, в близлежащих поселках. А экспортом то уже монопольно шышки из московии занимаются, те прочухали и решили наказать видимо, что без их участия решили экспортировать.
    Мафия в россии была и будет, если не живешь по их паразитным правилам, получай наказание.
  • Serega_S7 сергей 07.03.2018, 18:18
    Минкультура оказывается замешана не только в Якутии, за последнее время пошла большая волна против чиновников министерства культуры. Шлейф коррупции тянется от минкульта по всей стране:

    http://newslab.ru/news/818305

    https://snob.ru/selected/entry/134776

    http://m.babr24.com/?IDE=170513
  • Toyocom 07.03.2018, 18:20
    Любая добыча любых ресурсов на севере - невосполнимый урон природе. Разве что удочкой рыбу ловить.
  • Ам_тан 07.03.2018, 18:30
    БЕА давно было бы пора ставить этот валютный вопрос перед федералами в этом деле. Сколько можно быть молчальником? Назарбаев ему в помощь!
    Почему не может сделать на законодательном уровне? Столь, в принципе небольшая такая проблема. Она же не вчера появилась, а 100-150 лет назад, якуты торговали по всему миру этой мамонтовой костью.
    А сейчас, мы коренные в таком положении - что, буквально воры.
    А мы ведь с радостью и спокойствием, могли бы просто РАБОТАТЬ с Государством.
    Ради чего? Да, ради народа.
  • 141 07.03.2018, 18:36
    Наивная надпись на плакате - "путин огради от произвола чиновников". Да путин плевать хотел на нас, наоборот он всё делает так чтобы нашему региону жилось хуже.
  • motoyo49 07.03.2018, 18:58
    Вот и пришел песец северянам. Раньше в поселках летом народу было много, нечем заняться было, народ начал деградировать от пьянства. Потом начался бивневый бум, летом в поселках мужкого населения нема, все уезжают на сбор бивней. Жизнь стала налаживаться, какая то перспектива появилась и вот на тебе, отжимают (И отожмут! как пить дать) бизнес жадные чиновники все им мало.
  • Ам_тан 07.03.2018, 19:37
    А в 70-80 годы, там были совхозы и колхозы, и даже МТС /не сотики, а механизированные тракторные станции. В центрах улусов десятки самолётов и вертолётов, в любые наслега по 3-4 рейса в неделю. Куча весёлых, радостных и уверенных людей.
    Куда это всё блин делось!?
    Вроде всё также. Алмазы кастрюлями, золото слитками, тут ещё нефть баллерами и газ кубометрами.
    И блин, такой пустяк - древние кости.
    Кремль! Харе гнобить и воровать!
  • Hammerhead 07.03.2018, 19:59
    В США с этим проблем нет, нашел в своей земле хоть золото, хоть нефть? Продавай ради бога.
  • Ам_тан 07.03.2018, 20:15
    Hammerhead, так и есть. Главное отличие США от России, вы знаете? Они всё делают для своего народа - чтобы жили хорошо. А мы всё делаем для других, а свой народ потерпит.
    Ну, мы терпим..., как бы...
    А доколе!?
  • Праворукий 07.03.2018, 20:22
    I_VAN, Получи лицензию, купи участок и копай сейчас и ИП-шникам могут лицензии брать
    а на добычу мамонтового бивня тоже лицензия берется соответственно налоги и пошлины люди платят
  • Северн 07.03.2018, 21:00
    Культурная мафия в современной России))) Дальше что,профессора филологи начнут бизнес у людей отжимать???))) Жесть!!!!
  • Праворукий 07.03.2018, 21:20
    ser_prip, не знаете как там все устроено молчали бы,
    на добычу бивня выдают лицензию, причем по квоте и не более, налоги и пошлины платятся.
    знакомые занимаются этим делом и они каждый год весной приезжают в город и три месяца бегают по разным инстанциям.
  • ser_prip Михаил Д. 07.03.2018, 22:59
    Праворукий, как раз таки знаю как все эти налоги платятся ага по упрощенке заплатят и на том спасибо , драть с три шкуры надо как с промышленников дерут начиная от всех взносов заканчивая налогами по воздействию на окружающую среду
  • AllaSakha ксения 08.03.2018, 11:45
    Jocke, вы с дурки чтоли мужчина? С чего вы взяли что наша семья уголовники?
  • AllaSakha ксения 08.03.2018, 11:49
    Jocke, вы пишите женщин стерилизовать? Сегодня женский праздник как твоя совесть позволяет писать оскорбления! Это тебя надо кастрировать и набить твое рыло за такие слова! Обязывая беспочвенно просто так людей, уголовником можешь стать ты, никогда не знаешь как повернётся жизнь, я бы на твоём месте побоялась такое писать...
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}