Якутские школьники начали производство чипсов из карася

Якутские школьники начали производство чипсов из карася

В поселке II Хомустах Намского улуса на базе школьного бизнес-инкубатора изготовили необычный продукт — чипсы из якутского карася, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Якутии.

Школьники — победители районного этапа конкурса «Начинающий фермер» — успешно презентовали свою продукцию на региональном этапе интеллектуальной игры.

По словам производителей, в составе выпускаемых в форме небольших батончиков карасевых чипсов «Sobo хрусt» всего три ингредиента: вареный, измельченный карась, соль и зеленый лук. Продукт богат витаминами, фосфором, хромом, жирными кислотами, цинком и т.д.

«Технология производства чипсов "Sobo хрусt" весьма проста — свежую рыбу варят, затем просеивают уху от рыбы. После этого отварную массу отправляют в духовку для сушки. Затем сушеную рыбу измельчают в блендере и прессуют в формочки. В целях испарения влаги измельченную рыбу на некоторое время кладут в микроволновку», — рассказали в министерстве.

Как рассказали в пресс-службе Минсельхоза, сбывать продукт школьники планируют через столовую школы и магазины села II Хомустах. Цена за единицу составит 40 рублей. Если объем реализации в год составит 7 500 шт., то выручка от реализации составит 300 000 рублей.

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
96
Сообщите нам
Лучший комментарий
kirillamane
хотелось бы попробовать
Комментарии 39
  • кент245 иванов иван 27.02.2018, 09:47
    Молодежь Якутии доказывает, что не зря грызет гранит науки.
  • kirillamane 27.02.2018, 09:48
    хотелось бы попробовать
  • Иваныч. Иван Иваныч 27.02.2018, 09:50
    Ребят, главное не потравите никого! За инициативу конечно жирный +!
  • Mustafa NO
    27.02.2018, 10:03
    както блювотно выглядит да и вкус наверное...
  • Savvi4 27.02.2018, 10:06
    Как дешевый источник рыбьего жира покушал бы
  • Igor_A 27.02.2018, 10:08
    Ребята большие молодцы!!! Даешь наш национальный продукт в массы !!! Гарантия 100%, что без ГМО! Так держать!!!. Небольшой совет- быть может нужно поработать над упаковкой. Я подумал, что это морская капуста. Возможно, что это фото неудачное. Еще раз, МОЛОДЦЫ!!!
  • Штатив MMA Master 27.02.2018, 10:25
    норм под пиф
  • ISN 27.02.2018, 10:25
    Вот это тема!!! в Якутск на пробу поставлять будете?
  • Lvtt 27.02.2018, 10:29
    Я бы детям каждый день в школу давала, очень полезно
  • 0505
    27.02.2018, 10:43
    красавчики. а уху? что с ухоойй?! уху в бутылки и в Якутск!:)
  • korea 27.02.2018, 11:01
    Школота маладьыас =)
  • mindi минди минди 27.02.2018, 11:03
    "просеивают уху от рыбы"-объясните этот технологический процесс, я не русская, не поняла как можно сеять уху....
  • mindi минди минди 27.02.2018, 11:05
    "уху я варила-в чипсы превратила"! Молодцы, школьники, тоже хочу попробовать, наверняка оригинальный вкус, котлеты из собо получаются же очень вкусные)
  • 01013 123 27.02.2018, 11:08
    В школе производство???? законно?
  • Дьууруй 27.02.2018, 11:17
    сколько граммов весит упаковка?
  • Ak47_Grey 27.02.2018, 11:18
    Отлично,100% натуральный продукт.
  • trn 27.02.2018, 11:19
    Ребята попали на успех. Надо им продать бизнес процессы ну или зафранчайзить идею. И успех гарантирован.
  • заборж 27.02.2018, 11:21
    люблю карасиков, брала с собой на перекус
  • ser_prip Михаил Д. 27.02.2018, 11:24
    обычная сушеная рыба, но подозреваю у сухого карася вкус не очень мягко говоря. из жирного чира надо было делать с самых северных улусов
  • innokenty24 27.02.2018, 11:28
    01013, законно
  • 01013 123 27.02.2018, 11:40
    innokenty24,
    значит вместо учебы они идут работать? зарплату выдают? зарплата за оценки в дневнике а налоги школа платит за доход от производства?
  • gaydzin_her_mother_ff Как вас зовут? 27.02.2018, 11:50
    Оо, ниыига себе;) молодцы ж
  • Svet49 27.02.2018, 11:55
    А сухую рыбу как скрепить? Не развалится?
  • UfoComX 27.02.2018, 11:58
    отправьте в город
  • dancer 27.02.2018, 12:12
    уха это бульон, из него делают чипсы. без рыбы.

    вопрос в другом, откуда столько карасей возьмут ????
  • YAN 27.02.2018, 12:16
    У нас тут в соседнем магазине всполошились, хотят скупить всю партию
  • SeSa 27.02.2018, 12:17
    Какие молодцы! А из ухи можно делать бульонные кубики
  • буор 27.02.2018, 12:20
    собо элбэх 2 хомустаахха инникилээх хардыы
  • XOMA 27.02.2018, 12:22
    :) Отличная идея! Было бы неплохо сделать брендом как лакричные конфеты.
  • Валерия1606 валерия ядрихинская 27.02.2018, 12:33
    молодцы!
  • Valerii.1976 27.02.2018, 12:53
    молодцы
  • цукрик 27.02.2018, 13:00
    Молодцы!нужно запатентовать пока взрослые идею не слямзили
  • ardax ardax 1 27.02.2018, 13:24
    Ребятам нужно - инвестор и маркетинг, сделать более аппетитным продукт и выйти на большой рынок. Идея очень хорошая, ведь очень много рыбы карася весной портится на балконах г. Якутска и идет на корм животным или выбрасыается. Если производство поставить на широкую ногу можно скупать карась на постоянной основе
  • АМПААР_АЙАХ 27.02.2018, 13:38
    И белком богата, и омега 3) вместо всяких разных протеиновых батончиков самое то)) молодцы ребята!)
  • Doongion 27.02.2018, 13:53
    Больший бы спрос был бы если вместо школ продавали бы в пивбарах.
  • Алексеевна5 27.02.2018, 14:01
    Запатентуйте побыстрее карасевые чипсы или батончики.
    А то шустрых много )
    Уже весна. Пропадает очень много рыбы. Бизнесмены, возьмитесь за это полезное дело.
    Вот таких нужных надо поддерживать!
  • hermeline 27.02.2018, 14:03
    молодцы! дизайн упаковки немного подправить еще лучше будет)
  • innokenty24 28.02.2018, 00:15
    01013, школьники сами ведь ИП. Школа им предоставляет помещения и/или оборудования. Разумеется, после вне учебных занятий