Новые подробности о деле главы Усть-Майского района 

Новые подробности о деле главы Усть-Майского района 

В отношении Юрия Боярского возбуждено уголовное дело, ему инкриминируют получение взятки в особо крупном размере. На главу заявил экс-работник, рассказал News.Ykt.Ru источник.

Владимир Утимисов, заявивший в полицию о получении Боярским взятки, возглавлял ООО "Дороги Усть-Маи". Предприятие выступало частым участником госзакупок и заключало с администрацией района договоры на ремонт дорог и содержание автозимников. Де-факто, по словам нашего источника, "Дорогами Усть-Маи" руководил сам Юрий Боярский. Он и уволил Утимисова с должности директора в ноябре прошлого года. "Тот устроился на работу в другое предприятие, которое выиграло крупный контракт. Но чтобы выполнить его условия, у компании не хватало мощностей. Тогда Утимисов обратился в "Дороги Усть-Маи" с просьбой помочь с техникой. Ему отказали", - рассказывает источник, знакомый с обстоятельствами дела. 

Сказался ли этот момент на дальнейших действиях Утимисова, разберется следствие. Предварительно оно установило, что Юрий Боярский вымогал у Владимира Утимисова по 150 тысяч рублей ежемесячно. В обмен на деньги глава обещал преимущества "Дорогам Усть-Маи" при заключении муниципальных контрактов с администрацией района. Следствие подозревает, что Боярский получил у гендиректора предприятия 1,5 млн рублей с декабря 2016 года по сентябрь 2017 года.   

Действительно, за указанное время предприятие "Дороги Усть-Маи" заключило контракты на ремонт дорог и другие работы на сумму 7,1 млн рублей. Учредило предприятие ООО "ПромСервис" в 2012 году, уставный капитал составляет 11,3 млн рублей. Один из крупных заказов на сумму 42,7 млн рублей предприятие в результате электронных торгов выиграло в сентябре 2016 года. Через месяц после назначения на должность гендиректора Владимира Утимисова.     

Юрий Боярский задержан 23 января 2018 года. В постановлении о возбуждении уголовного дела пишется, что "очевидцы указали на него как на лицо, совершившее преступление". В тот же день ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного по статье - получение взятки в особо крупном размере. 

Подозреваемый помещен в СИЗО до 22 марта. Свидетель Утимисов указал, что находясь на свободе, Боярский может оказать давление на работников администрации и ООО "Дороги Усть-Маи".

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
IPL
Пока контракты заключались и деньги шли — все устраивало, как только кукиш сразу сдал. Тогда он не очевидец, а подельник. Хотя всегда в таких делах может и подстава быть, может денег и не брал и реально в контракте отказал и тот просто отомстил и подставу устроил. Следствие разберется
Комментарии 88
  • gl.bux_86 Звезда ПоИмени 01.02.2018, 08:36
    ИНКРИМИНИ́РОВАТЬ- Вменить -нять в вину, предъявить -влять кому-н. обвинение в чём-н.
  • Nykloyal 01.02.2018, 08:38
    Предпринематель в чиновникам. .. Возможно все они так поступают.
  • Lbvf1 Lbvf 1 01.02.2018, 08:41
    Репреции начались? Без докозательств, по чьей то заяве просто так закрыли?
  • IPL 01.02.2018, 08:44
    Пока контракты заключались и деньги шли — все устраивало, как только кукиш сразу сдал. Тогда он не очевидец, а подельник. Хотя всегда в таких делах может и подстава быть, может денег и не брал и реально в контракте отказал и тот просто отомстил и подставу устроил. Следствие разберется
  • saymonn 01.02.2018, 08:44
    Ничего конкретного, все со слов очевидцев))
  • ikaky2016 01.02.2018, 08:49
    значит таким образом можно чиркнуть заявление на любого чиновника и его закроют ))
  • khabir 01.02.2018, 08:50
    а за дачу взятки Посадют?
  • dlva 01.02.2018, 08:50
    Везде так, по тихому работают, делятся, а этот Утимисов слил своих же. Утимисов тоже вступил в преступный сговор с подельником.
  • TSIT 01.02.2018, 08:53
    Я вот положительные слухи слышал за него
  • to_be 01.02.2018, 08:53
    Утимисов тоже не плюшевый, видимо. Как он выиграл контракт, если у него нет техники на выполнение работ?
    Я бы тоже не одолжил технику...
  • Хронос Хронос 01.02.2018, 08:53
    Уволить с конфискацией за ущерб республике.Конфисковать все нажито нечестным путем им и его родственниками с момента начала работы...Запретить работать выше продавца менеджера в супермаркете ему и его родственникам от 3 го колена до 3 го колена-(у якутов сильно развито кумовство)
  • Хронос Хронос 01.02.2018, 08:54
    И доносчика туда же.
  • Хронос Хронос 01.02.2018, 08:54
    Если конечно следствие установит вину.
  • Дьээм 01.02.2018, 08:55
    Подстава ли? Не угодного быстро убирают таким способом.
    Почему УТИМИСОВ указывает "помещать" Боярского в СИЗО, а не правоохранительные органы, странно. Этого Утимисова тоже нужно проверить, что то не чисто. Он Кто?
  • highwind 01.02.2018, 08:55
    Так то взяткодатель по УК РФ тоже срок получить должен
  • 0505
    01.02.2018, 08:56
    Местные говорят не только у этого брал...
  • 0505
    01.02.2018, 08:58
    Утимисов год взятку ДАВАЛ. Посадить Обе стороны в одну камеру!
  • Максимилиан2015 01.02.2018, 08:59
    Вот с таким человеком как Утимисов и похожих на него, я не пошел бы в разведку. А Боярского не знаю не осуждаю следствие думаю разберется.
  • 0505, ты тоже очевидец что ли)
  • Поля20 01.02.2018, 09:02
    Симпатичный мужчина
  • yktgto 01.02.2018, 09:05
    IPL, Эта кляуза пойдет боком самому написавшему, так как просто так нельзя хаить, если пишешь, то будь добр приложи доказательства, а так это просто порочащая честь и достоинство уважаемого главы района.
  • Trap_In 01.02.2018, 09:08
    Просто так в СИЗО нет надобности сажать,видимо что то есть или у кого то вес в улусе,что суд вынес такое решение.Глава улуса не простой рабочий.Тем более промышленный улус,там не только МВД там и ФСБ,или это борьба кланов местных
  • balbaax 01.02.2018, 09:08
    khabir, с ним заключат сделку и он пойдет свидетелем, в следствии что и на базаре, торг уместен.
  • gungrey 01.02.2018, 09:09
    закрывать таких
  • citiman 01.02.2018, 09:10
    @Nykloyal, @Lbvf1, вы откуда такие грамотные?
  • khabir 01.02.2018, 09:12
    balbaax, получается ему ни хрена не будет, так же будет покупать тойонов? :( как жаль...
  • Pusher 01.02.2018, 09:12
    С декабря 2016 года по сентябрь 2017 года деньги видимо исправно платил, потом Утимисов просрочил, включился счётчик и в ноябре уволен.. Всё просто, как 2*2..
  • Trap_In, надо сажать потому что Глава улуса может надавить на людей, да и пусть уроком будет что тюрьма оказывается не теплый кабинет где тебе все в конвертах несут
  • honu 01.02.2018, 09:15
    "Де-факто, по словам нашего источника, "Дорогами Усть-Маи" руководил сам Юрий Боярский. Он и уволил Утимисова с должности директора в ноябре прошлого года. "Тот устроился на работу в другое предприятие, которое выиграло крупный контракт. Но чтобы выполнить его условия, у компании не хватало мощностей. Тогда Утимисов обратился в "Дороги Усть-Маи" с просьбой помочь с техникой. Ему отказали" "Предварительно оно установило, что Юрий Боярский вымогал у Владимира Утимисова по 150 тысяч рублей ежемесячно. В обмен на деньги глава обещал преимущества "Дорогам Усть-Маи" при заключении муниципальных контрактов с администрацией района." Получается Боярский вымогал по 150 у своего предприятия что-ли?
  • balbaax 01.02.2018, 09:16
    khabir, почти что так. У следствия мотивы - палку срубить, увидели перспективу, борьба с коррупцией и всё такое.
    У нас же бюрократическая страна, отчётность вот самое главное.
    А этого Главу не жаль, знал, что ворует.
  • khabir 01.02.2018, 09:17
    balbaax, совсем не жаль! Вместо Кириллиной его надо было!
  • Юрий Данилов
    01.02.2018, 09:19
    IPL, дело развалится, так как факта взятки не было! А Утимисов, как заинтересованное лицо мог просто написать ложный донос! :(
  • kuznec495 01.02.2018, 09:19
    Эка невидаль, Михальчук все МУПы, строителей и ЖКХ облагал данью 50 процентов и ничего, а в Усть-Мае масштаб поменьше. За Боярского Лужков не заступится
  • ПетрСеменов петр семенов 01.02.2018, 09:19
    Что там про Балакшина?
  • kkirill 01.02.2018, 09:20
    его тоже привлеките Утимисов за то что целый год взятки давал.
  • gasitell 01.02.2018, 09:21
    Утимисова тоже привлечь нужно, за дачу взятки должностному лицу!
  • Я так думаю, вся эта заваруха началась в год выборов главы района, если же Боярский действительно во всем этом виновен и все это имело место быть, то почему началось только сейчас. Годами эти обиженки, как Утимисов давали взятки и молчали а сейчас только решили душу излить и покаяться)) странно все как то. И если над всем этим логически подумать, то в принципе все становится ясно
  • Mighty_7 Бот из мэрии 01.02.2018, 09:29
    Просто он не Балакшин, его посадят.
  • Извозчик 01.02.2018, 09:36
    Господа, журналисты. Вы то иногда, подчеркивайте, что Боярский из партии Жуликов и Воров... Хотя, его однопартийцы в тот же день слили из команды.
  • RoAnd 01.02.2018, 09:39
    Мне кажется,что глава сам создал это предприятие,ооо дороги усть маи,но так как, он по закону не может управлять им,то посадил директором своего знакомого,с ежемесячной з/п. Т.е. получается он Не вымогал,не брал взятку, он просто брал свою долю из своей фирмы,но по закону все выглядит иначе.
  • Erberde77 01.02.2018, 09:43
    — Я погиб… ко мне приходил следователь.
    — Тебя посодют, а ты не воруй!
    — Семен Васильевич! Вы же у меня в доме!
    — Твой дом — тюрьма!
    — Инка, Инка! Что делать? Что делать? Инка, что делать?
    — Сухари сушить! (из фильма "Берегись автомобиля")
  • Sakhaydan 01.02.2018, 09:53
    ттимисов не прав
  • _____igNed Доширак Жак Ширак 01.02.2018, 10:00
    Дьээм, highwind, 0505, kkirill, gasitell,
    Во-первых, это не Утимисов поместил Боярского в СИЗО, а суд вынес постановление об избрании меры пресечения, адвокат экс-главы всякого настаивал на подписку о невыезде. Суд учел все обстоятельства, и решил что на свободе Боярский может повлиять на ход следствия путём давления на свидетелей и/или их родственников, друзей итд. Это для тебя @Дьээм
    Уважаемые знатоки УК РФ. Такое преступление как взятка или попытка дачи взятки должностному лицу, проверяется правоохранительными органами по ЗАЯВЛЕНИЮ, а не по факту. Это вам не убийство, которое расследуется по ФАКТУ. Нет заявления, нет преступления. Например у вас украдут кошелёк на улице, а вы МОЛЧА уйдете домой, запретесь в туалете, будете сидеть со слезами и соплями до пола и ругаться на блюстителей закона, о том что не задержали преступников? Если не ЗАЯВИТЕ, этого преступления как бы и не будет на правовом поле. Здесь такая же ситуация. Он давал? Давал. Кто нибудь заявление писал? Не писал. Значит преступления нет.
  • максимум что дадут - условка 1 год и штраф 10т
  • Б.В.В. 01.02.2018, 10:04
    Если уж такие личности взятки берут ,тогда что говорить о гендиректорах крупных предпрмятий Якутска.Еслли бы не слили информацию -так бы и брал взятки.Копать нужно под всех директоров всех мастей.Там много можно найтт интересного.
  • Андрей_32 01.02.2018, 10:10
    страшное время наступило. за взятку закрывают человека просто со слов. правоохранительная система настолько прогнила, что теперь любого человека можно закрыть а потом доказывать вину годами. такая вот нынче власть у нас. голосовать за них однозначно не буду, но и изменить ничего не смогу.
  • FVF 01.02.2018, 10:14
    Если бы не жадность, сидел бы дальше смирно на своем тепленьком местечке, с высокой зарплатой. Ну почему начальникам так сложно достойно работать, показать себя с хорошей стороны. Обязательно надо прослыть хапугой, коррупционером, бездельником и оборзевшим на джипе. Кстати о джипах, супруга 1 слуги народа с Ил Тумэна ежедневно пользуется служебной машиной мужа пока тот на работе, знаю нескольких начальников, которые также пользуются, за город каждый день, по садонам и пр. и за это платим мы повышенными налогами. Казалось бы, люди с зарплатой 200тр могли бы сами себе позволить и авто и услуги водителя, но зачем, если к халяве привыкли.
  • Аудитор68 семен 01.02.2018, 10:16
    А Якутск?
  • kkirill 01.02.2018, 10:17
    _____igNed, увавжаемый "знаток" ук рф мне по барабану твоя писа'нина но если скажем по твоему "какуля" сдавшая "какулю" уже не какуля а монпансье!
    Смысл защиты Ваш мне чужд. Сопли сам жуй с монпансье в перемешку-будете сидеть со слезами и соплями до пола и ругаться
  • Rulfo 01.02.2018, 10:18
    Вы головой думаете, нет? Взяткодатель должен быть освобожден от ответственности, тогда взяткополучатель хорошенько подумает, прежде чем взятку брать.

    А так, если оба будут виноваты, то так круговая порука получается.
  • LoneWolf2017ykt 01.02.2018, 10:22
    Люди! Научитесь сначало грамотно писать, а то все туда же! Спорить и умничать! Образование два класса, а все туда же. Просто жесть! :)
  • Серхаан 01.02.2018, 10:29
    Диванные юристы проснулись)) Без состава преступления просто так не изберут меру пресечения в виде ареста. Его ведь задержали чекисты, значит информацию о совершенном коррупционном преступлении хорошо отработали, после этого только приступают к мероприятиям по задержанию.
  • мистер007 01.02.2018, 10:45
    всем известно что у любого аукциона, торга заранее известен победитель. Например типа даже при поставке туалетных бумаг в детский сад нужно делать откат заведующей)))
  • _____igNed Доширак Жак Ширак 01.02.2018, 10:51
    kkirill, включил мозг и подумай головой, уважаемый. Зачем бы Утимисову сдавать Боярского, заведомо зная что его тоже посадят!? Он что сам себе враг? Иногда руководствуйтесь здоровой логикой.
    Ни одного взяточника бы не посадили, если бы взяткодателя с ним бы садили.
    Основанием для освобождение от уголовной ответственности за дачу взятки или посредничество, является добровольное заявление, до того момента пока об этом не стало известно контролирующим органам.
  • Andreyche 01.02.2018, 10:56
    Хронос, так то он не якут так что не надо обвинять во всех грехах народ саха
  • niidzima 01.02.2018, 10:59
    а че там с балакшиным?
  • Student1999 01.02.2018, 11:04
    Местный Сечин, сдал без угрызения совести
  • Zauer 01.02.2018, 11:04
    Уберите уже с главного. 3 часа стоит
  • 043 01.02.2018, 11:04
    Шикарный кабинет для главы администрации, слишком шикарный.
  • 01.02.2018, 11:05
    примерно так
    - одолжи свою машину я потаксовать хочу
    - нет не дам
    - ах так. ну ладно....
  • kkirill 01.02.2018, 11:07
    _____igNed, ну вы прям как дитя, сам мозги включай'те, если взяткодателя привлекать то кто бы их давал?
    так по вашему Уважаемый подкупил хоть кого потом донос написал и усе? :) шито крыто человека прикормил и убрал?
    тут система и незачем выгораживать
  • HOSTEI2016 Марина 01.02.2018, 11:17
    В поселках администрации собирают подписи(просят подписать) в поддержку Боярского, типа он такой хороший, а люди не подписывают.
  • Серхаан, так его и задержали с поличным так что не отвертеться, хотя суды в Якутии более чем гуманные посадок здесь за решетку не бывает
  • HOSTEI2016, очевидцы не подписывают) По большому счету подписи здесь роли не сыграют, только всестороннее, справедливое и законное следствие разберется
  • _____igNed Доширак Жак Ширак 01.02.2018, 11:56
    kkirill, вдумайтесь в свои слова. Есть статья за дачу взятки должностному лицу! НО! ДОЛЖНОСТНОЕ ЛИЦО, КОТОРОМУ ПРЕДЛАГАЮТ ВЗЯТКУ, ДОЛЖЕН ЗАЯВИТЬ ОБ ЭТОМ В СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ОРГАНЫ!
    Вы что думаете нет статьи за дачу взятки? Если бы Боярский написал заявление на Утимисова за попытку дачи взятки, посадили бы Утимисова. А Боярский в своих корыстных целях умалчивал об этом факте и молчал бы дальше 100 лет, если бы Утимисов не заявил! А теперь вопрос? Какой резон Утимисову заявлять на Боярского, зная что сядет с ним??? ЛОГИКУ ВКЛЮЧАЙТЕ УВАЖАЕМЫЙ.
  • V_VS 01.02.2018, 11:59
    khabir, вместо кого?
  • qwerti44 01.02.2018, 12:09
    да везде так делают же просто какое то звено в цепи ржавая попалась
  • kkirill 01.02.2018, 12:31
    _____igNed, вот я вам и говорю если бы дающую руку рубили бы, то нечего брать было. логику сами включайте. Это система которую надо менять.
    я не говору про именно этот конкретный случай, а в общем.
    да что вам объяснять то знатоку "ук рф",
    останусь при своем мнении!
  • _____igNed Доширак Жак Ширак 01.02.2018, 12:48
    Дающую руку рубят! Но для этого должно быть ЗАЯВЛЕНИЕ! Есть статья за попытку дачи взятки должностному лицу!
    Объясню проще. Не посадят того, кто стуканет первым. Стуканул бы Боярский, посадили бы Утимисова! Стуканул Утимисов, посадили Боярского! Иначе будет порочный круг! Зачем заявлять, если тебя тоже посадят? Это называется освобождение от уголовной ответственности ввиду способствования и содействия раскрытию преступления. А система работает, и работала бы ещё лучше, если бы за донос о попытке дачи взятки должностному лицу, давали в 3 раза более крупную сумму, чем предлагаемая взятка, но не более 5 млн. рублей.
  • stav Stav 123456 01.02.2018, 13:01
    saymonn, прям Родчинков и наши олимпийцы. Уволили, сдал всех, а доказательств нет, но все верят
  • рубин 01.02.2018, 13:48
    Да, мутное дело. Помоему, команда сверху, чтобы устранить строптивого руководителя.
  • Максимилиан2015 01.02.2018, 13:52
    Да вот так разводят "стукачей". Вот смотрю комментарии большинство будущие "стукачи" епт вашу.
  • smv73 01.02.2018, 15:10
    "Тот устроился на работу в другое предприятие, которое выиграло крупный контракт. Но чтобы выполнить его условия, у компании не хватало мощностей." А какого х...а выиграли конкурс, если не могут выполнить условия?! Сейчас везде так! Кто вообще придумал эти г р е б а н ы е закупки?!
  • Мих7 01.02.2018, 15:51
    Знаю его только с положительной стороны, есть перекосы в общении, но в целом молодец мужик, из простых, дом обычный, машина уаз-патриот, если бы брал откаты со всех наверно ездил бы на двухсотом, как все наши тойоны. А тут взятка и посадили, и никто за него не вступится, потому что нету влиятельных родственников и друзей, только земляки с Усть-Маи, которые вообще для Якутии как не родные.
  • ЯБын_Дии илья харахов 01.02.2018, 16:32
    1 метр асфальта 100т.р. что они делают этими копейками? это городская дорожная служба или трассы в Усть -Янском улусе. пишите подробнее!!! потому что сумма которая описывается хватило бы тольео на поддержание дорог в Депутатском, но не на трассе.
    Пишите подробнее!!!!
  • micel 01.02.2018, 18:40
    По поводу взятки, это "узаконенный" откат в самой системе везде и всюду...
    По факту это политика, система "сливает" того кто спалился...
  • v-777 01.02.2018, 19:32
    Владимир Утимисов сдал, зато правильно поступил, знать врагов нужно в лицо!
  • Aviatori иван 01.02.2018, 20:06
    IPL, Ага разберется оно. Достаточно того, чтобы обиженный указал на человека - взятку брал. Того сразу в СИЗО. Граждане Вы что все с ДУБА РУХНУЛИ? Я сейчас на БЕА покажу ... что тоже в СИЗО?
  • никотсутствует валера н 01.02.2018, 21:30
    а кто сейчас вместо него, когда выборы??¿
  • Sakhapatriot алексей 01.02.2018, 21:31
    Все кранты, сейчас все контракты, стройки и гранты, премии все будут копать
  • v-777, какой сдал, какой правильно поступил, каких врагов нужно знать в лицо, вы о чем вообще?! Очередной доморощенный пинкертон и шерлокихомс в одном лице))
  • v-777 02.02.2018, 08:42
    Борецзапопуляциюеврашек, Очередной доморощенный пинкертон и шерлокихомс в одном лице)), ха-ха вот логика, точнее Сталин! Если ты там знаеш подробности, попытайся опровдать!
  • ialeksanr Балаганов 02.02.2018, 08:50
    Да у него, кабинет круче обставлен, чем у главы страны!

    В советское время токо за это бы сняли с должности, а в сталинское, вообще бы растреляли!
  • v-777, по видимому это ты больше знаешь подробностей, раз до завершения следствия и суда уже ярлыки ВРАГА на человека вешаешь! Я здесь никого не защищаю и не оправдываю, объективное и законное следствие как я написал выше разберется кто прав, кто виноват! А может ты уже все знаешь наперед, экстрасенс!))
  • Дима Дмитриев
    02.02.2018, 10:18
    "Источник знакомый с обстоятельствами дела" ??? Понятно же, что это следователь СК. Позор СК. Сливают за деньги или бухло?
  • v-777 02.02.2018, 18:07
    Борецзапопуляциюеврашек, вот ты заладил как бабка перед смертью, никого не вините, бог рассудит! Ты как первый день родился! Кого успокаиваешь, или защищаешь? По следствию, повитухе не ходи, там все кивают только на свои обстоятельства... жизнь мол такая! А врагов суд и СК не определяет! По вашему там приятель на приятеля заявил? И клоню к тому что не только при Сталине, враг появился среди своих (понимай)! А понятие вредительство точно было!
  • v-777, да ты у нас Спиноза, железная логика) ладно поживем увидим как там все действительно было
  • v-777 03.02.2018, 20:46
    ХахаБорецзапопуляциюеврашек, небудь наивным, не чего ты, мы не увидем! Ну если что пиши...
Обратная связь