За два года горожане обманули «Народный бюджет» почти на 6 млн рублей

За два года горожане обманули «Народный бюджет» почти на 6 млн рублей

Каждый год жители Якутска участвуют в программе «Народный бюджет». Отобранные проекты получают финансирование из городского бюджета до миллиона рублей. Однако не все, что нарисовано на бумаге, воплощается в жизнь.

Контрольно-счетная палата Якутска провела проверку за 2016 и 2017 годы по исполнению проектов, получивших финансирование из муниципальной программы «Народный бюджет». Сумма выявленных нарушений составила 5 935 158 рублей. 

Суть «Народного бюджета» заключается в том, что горожане (физические лица, ИП, ООО и прочее) соглашаются внести 20% от стоимости проекта в виде своих средств или спонсорской помощи. Это может быть книга, строительство аллеи, памятников, бассейнов, организация культурных мероприятий и всего, что может быть реализовано на территории Якутска. Какие проекты, столь радужно описанные, провалились?

КВН-щики «пошутили», что внесут свои деньги

Сборная команды КВН Якутска под руководством Виталия Борзенкова на сумму почти 5 миллионов рублей планировала выступать в телевизионных лигах по России и в странах СНГ. КВН-щики на бумагах «нарисовали», что внесут более 2 миллионов рублей сами, в итоге при проверке обнаружился ворох нарушений.

Во-первых, обещанных «своих» денег не оказалось ни копейки (точная сумма - 2 192 500 руб., которую должна была вложить команда КВН). Во-вторых, КВН-щики отчитались, что на проезд использовали 850 тысяч рублей, тогда как по факту оказалось всего 161 650 руб. (сотрудники контрольно-счетной палаты сделали такой вывод на основании маршрутных квитанций). Как выяснилось, «сэкономленные» деньги Борзенков израсходовал на другие цели - в основном на пошив сценических костюмов, что не входило в соглашение на субсидию. К тому же, договор на пошив был заключен с предпринимателем, не имеющим права.

В итоге, Борзенков подписал график возврата нецелевых денег в размере 688 349 руб., однако по состоянию на ноябрь 2017 года вернул всего 15 тысяч рублей.  

Нет проекта, деньги обратно

Проект «Ретро-Якутск»

Предприниматель Геннадий Мамин выиграл 900 тысяч рублей на проект «Ретро-Якутск». Он обещал создать электронную базу данных в виде сайта, проводить различные конкурсы, викторины, пропагандировать историческое наследие, однако слово, точнее, договор, не выполнил. В 2017 году арбитражный суд принял решение взыскать с Мамина не только сумму субсидии, но и чуть более ста тысяч рублей за пользование процентами. 

Раздвоение проекта «Народный бюджет»

В Мархе должна была появиться детско-юношеская спортивная площадка, на строительство которой предприниматель Семен Борисов выиграл субсидию в размере 1,2 миллиона рублей, однако проект не был до конца реализован. Вопрос пришлось решать в Арбитражном суде, где с предпринимателя решили взыскать 391 178 рублей, но позже между ним и администрацией Мархи было заключено мировое соглашение. Саму площадку решили разделить на две - детскую (возле Школьной, 18) и спортивную (во дворе школы №32), и разместить их в разных концах микрорайона.

Не хватило денег

Горожанка Александра Дакаярова предложила напечатать книгу «383 факта о городе Якутске». Напомним, обязательным условием «Народного бюджета» является софинансирование самого инициатора 20% от общей стоимости проекта. Издание 3-тысячного тиража должно было обойтись в 1 миллион 75 тысяч рублей. В проекте было указано, что инициатор должна внести 575 тысяч рублей «своих», но этого не сделала. В итоге вместо тиража в 3 тысячи экземпляров была распечатана всего тысяча.

Факты «не срослись» с цифрами в отчете

Инициатор проекта Бережнова предложила обустроить зону отдыха на территории ЦКиД «Тусулгэ» в с. Тулагино за 120 тысяч рублей. Однако при проверке выяснилась «нестыковка» между фактическим исполнением и отчетом. К примеру, в отчетах было написано, что на изготовление скамеек было использовано 11 досок, а по факту - 3. Или что при изготовлении деревянных фигур для посадки цветов использовали 21 доску, а по факту - 7.

Похожему пути решило последовать ООО «Надежда», которое выиграло 1 миллион рублей на проект «Аллея славы». Контрольно-счетная палата выяснила, что в ходе дела были изменены условия предоставления субсидии. Также инициатор должен был использовать спонсорскую помощь в размере 720 445 рублей. По факту оказалось, что на все про все инициатор потратил всего чуть более 270 тысяч рублей. В итоге, 729 836 было решено вернуть в бюджет, однако ООО «Надежда» попыталось оспорить данные проверки и предоставило дополнительную смету на 881 тысячу рублей. Однако контрольно-счетная палата выяснила, что цены на материалы завышены - к примеру, на монтаж стелы по отчету была «нарисована» цифра - 133 527, тогда как фактически потратили 36 960.

Обещали, и не дали

Напомним еще раз, что инициатор обязательно должен вносить не менее 20% от общей стоимости проекта своих или спонсорских денег. Однако при реализации многих проектов выяснялось, что "нарисованные" деньги так и оставались в воздухе.

Сквер чтения и досуга в Магане (общая сумма проекта - 1 007 600 рублей)

Cпонсоры должны были вкладываться в спортивно-игровую площадку и Сквер чтения и досуга, но в итоге эти проекты реализовывались исключительно за счет субсидии. Не всегда, но редко это выходит боком. К примеру, из-за отсутствия внебюджетной помощи в размере 856 398 рублей проект "Ресурный центр микрорайона Марха для внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО" не был выполнен до конца - не хватило денег на устройство покрытия футбольного поля. 

Cофинансирование не поступило также на проект издания исторической книги Тулагино-Кильдямского наслега и "Северного марафона". 

Кроме того, по условиям проекта, между предпринимателями не должна осуществляться передача средств на сумму более 100 тысяч рублей. ИП Степанова, выиграв грант на проект "Серия из 3 анимационных фильмов о Якутске и празднике Ысыах", передала 225 тысяч рублей ИП Ядрееву.

На обустройство городского пляжа в 202-м микрорайоне также между предпринимателями был осуществлен платеж на сумму более 100 тысяч рублей (100 тысяч рублей должно было быть)

Что в итоге?

Контрольно-счетная палата Якутска проверила 59 856 491,72 рублей за два года - 2016 и 2017 годы и пришла к выводу, что доля софинансирования со стороны населения и спонсоров не достигается, в связи с чем утрачиваются цели и задачи проекта. Сумма выявленных нарушений составила 5 935 158,05 рублей. Частично не использованы доли участия населения и спонсоров - 549 274,05 рублей, полностью не использованы в размере 4 281 498 рублей.

Отчет направлен главе Якутска для принятия мер, срок назначен до 12 февраля.


Елена Кузнецова, заместитель мэра Якутска:

- Для повышения качества отчетности и разъяснения порядка подачи заявлений, составления смет принято решение проводить ежегодные семинары для участников "Народного бюджета", также создать серию видео-курсов в общем доступе.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-85
Сообщите нам
Лучший комментарий
balbaax
Что голову ломать то, квнщика этого Борзенкова закрыть, чтоб другим не повадно было
Комментарии 132
  • afonskiyWoT 31.01.2018, 09:08
    Россия "ЩЕДРАЯ" душа
  • СпанчБоб_якт 31.01.2018, 09:09
    так то отличный проект. нельзя допускать больше этих халявщиков!
  • balbaax 31.01.2018, 09:11
    Что голову ломать то, квнщика этого Борзенкова закрыть, чтоб другим не повадно было
  • Khomustaan 31.01.2018, 09:12
    это для тех диванных войск, которые говорят, если бы дали деньги я бы детские сады, школы строил)
  • Kollt Kollt 31.01.2018, 09:13
    Есть у нас люди действительно готовые сделать город лучше, чище и комфортнее. Но нет есть и такие которые хотят халявных денег под предлогом доброго полезного дела
  • DmitryZ 31.01.2018, 09:13
    Ну скажите и тут Путин виноват
  • DmitryZ, никто не виноват, можно дальше воровать
  • mariyamirabellaa 31.01.2018, 09:19
    Так интересно, человек делает площадку для всех и ещё должен свои 20% вкладывать?! Да, ну ... КВН тоже некоммерческий проект, откуда у них 20%? Короче, опять не в тему все сделали.Для Народного бюджета 20% не должно быть. Заведомо провально и невыгодно организаторам.
  • Makcc 31.01.2018, 09:19
    А теперь список депутатов которые много обещали в том числе Айса с его обещаниями за 3 года выложите и сумы какие там были к примеру школа №35.
  • ImbaLife2 31.01.2018, 09:20
    "- Для повышения качества отчетности и разъяснения порядка подачи заявлений, составления смет принято решение проводить ежегодные семинары для участников "Народного бюджета", также создать серию видео-курсов в общем доступе."
    приятно удивили. вместо того чтобы как обычные российские власти запретить, решили просветить народ, начать с ним работу, как бы дают шанс на реабилитацию.
  • Mighty_7 Бот из мэрии 31.01.2018, 09:21
    Хахаха))))))))))))
  • fedrbub 31.01.2018, 09:21
    сначала станьте депутатами и тогда пожалуйста!))))
  • kochevnik_ykt 31.01.2018, 09:22
    Успешные проекты хоть были ? Или все пытаются обмануть? Наказывать надо и комиссию которая решила дать деньги на всякую ложную деятельность
  • omon7979 31.01.2018, 09:22
    КВНщика судить закрыть нужно, почему дело не завели ещё.
  • Анна_А Анна 31.01.2018, 09:23
    Когда же мы перестанем воровать! Это прям в головах сидит - лишь бы кого на***. Хватит! и Мир станет Светлее!
  • sarra9 31.01.2018, 09:23
    Доски 1к 3ем ,—это сила)))
  • ykob57 31.01.2018, 09:23
    Безответственные люди ! И виновата комиссия тоже.Как дети работают.Они должны были в курсе полученных средств и проверять выполнение обязательств.Нет сидят как будьто их не касается это.Кадры вообще слабые пошли !
  • KoverOff 31.01.2018, 09:23
    А что власть не виновата? Когда простые люди видят как всякие Сердюковы и иже с ним воруют лярдами и им за это ничего нет, то по вертикале начинают воровать все , с правительства , губернаторов , депутатов и до народа. Почему то воровать при Сталине и Андропове никто не хотел, потом что сразу наказывали! Кто здесь тогда пример плохой подаёт?
  • куотик 31.01.2018, 09:25
    чиновников бы так проверяли!
  • СпанчБоб_якт 31.01.2018, 09:25
    mariyamirabellaa, в этом же и суть "народного бюджета". человек или группа людей свои 20% вкладывают и делают то, что по их мнению нужно для города. если бы все шло с бюджета, проект и назывался бы "бюджетный бюджет"
  • gklimgot 31.01.2018, 09:25
    При чем тут вообще КВН и г. Якутск? Комиссию распустить и набрать новых.
  • bu_da 31.01.2018, 09:25
    эти КВНщики еще на свободе?...
  • Безник 31.01.2018, 09:26
    КВНщики - это слово скоро оскорблением будет, кто деньги из народного бюджета тырит, кто жену в Сочи за счёт простых людей катает.
  • habrahabr habrahabr Продакшн 31.01.2018, 09:27
    Так они список в списоу"недобросовестных предпринимателей"? Чтоб потом никакой тендер не нажимался
  • cahoon 31.01.2018, 09:29
    Странная система какая-то, говорят, что нужно внести 20% от суммы, а женщине с книгами постанавливают внести 575 тысяч, тут невооруженным взглядом понятно, что это не 20% из 1 млн 75 тысячи.

    Да и вообше, дать грант какому-то отдельному лицу, за котрого вообще народ в целом не выступал, и потом обиженно обвинять весь народ в нецелевом испольщовании средств выглядит очень странно, типа "смотрите, вы сами тоже воры как и мы". На самом деле думаю, что раздавали эти бабки таким же блатным и скользким людям, а в итоге виноват - нарооод.
  • KSP90 Опытный 31.01.2018, 09:29
    У людей в крови и генах - кинуть, опрокинуть, обвести вокруг пальца, обмануть, своровать и т.д.
    Поэтому так и получилось.
    Бесполезно давать деньги нашим людям.
  • ingenerot 31.01.2018, 09:30
    Да закрыть надо эту программу на прочь, если дело на это пошло
  • kasta82 31.01.2018, 09:31
    Научились у чиновников. В России все воруют. Начиная с детского сада до правительства.
  • Безник 31.01.2018, 09:31
    Дакаярова - это которая сейчас в Америке? И учит якутян жизни оттуда? Так вот откуда стартовый капитал на красивую жизнь...
  • svarog Сварожа 31.01.2018, 09:32
    Помню эту тётку. Взяла миллион слепила из папье маше гуся и вместо фонтана прорыла канаву. Вот смеху было. Ещё мэр ездил открывал кажется.
  • dunkerk 31.01.2018, 09:33
    бабушку, которая всякие водопады сэргэ делает, сюда же
  • СоколиныйГлаз 31.01.2018, 09:33
    Да закройте эту дурацкую программу.
  • tiffany7187 31.01.2018, 09:33
    Все Воры и обманщики
    Кто следующий?
  • KSP90 Опытный 31.01.2018, 09:34
    КВНщику то зачем 5 лимонов дали?!
    Он же артист, а артист это не экономист и не финансист.
    Ясное дело не справится.
    Это все равно что дать деньги Баскову, Бузовой или Кириллу Руки-Базуки и т.п.
  • coruscant asdasd 31.01.2018, 09:34
    Вот я бы детские сады и школы строил
  • Djill 31.01.2018, 09:36
    Жесть...я так не умею - пойти грубо говоря попросить. а идеи то есть. и в якутске хватает мест которые облагородить надо. Надо наверно давать тем, кто что-то уже сделал или двигается в этом направлении и чтоб отчитывались перед народом каждый месяц видео о проделанной работе на портале специальном.
  • KSP90 Опытный 31.01.2018, 09:38
    Вы бы еще Джигурде дали деньги на его концерт в Якутске!
  • wladich 31.01.2018, 09:38
    Безник, менеджер уанклик же
  • cahoon 31.01.2018, 09:39
    Безник, Вы наверное спутали с Долбараевой.
  • cahoon 31.01.2018, 09:41
    По голосованию надо бабки давать, как вообще КВНщикам подарили деньги, выступления и качество исполнения не поддаются денежной оценке. На 5000 000 на однин только проезд чтоли дали
  • Djill 31.01.2018, 09:42
    cahoon, вот я тоже сижу и думаю, что за достояние такое? чтоб 5млн. дать
  • micel 31.01.2018, 09:43
    В каждом из нас сидит коррупционер...
  • Black_Archer 31.01.2018, 09:44
    при чем тут народ? что, я украл эти ваши сраные деньги? кому давали с тех и спрашивайте, нефиг на всех размазывать.
  • Basil 31.01.2018, 09:44
    Это мы что ли обманули какой то там бюджет? Что за идиотскоое название новости?
  • NikRom1982 31.01.2018, 09:47
    «383 факта о городе Якутска». У вас кто там редактор или корректор?
  • Безник 31.01.2018, 09:48
    cahoon, точно.
    ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ.
    У этой девушки тоже.
  • kidim 31.01.2018, 09:49
    Так они своим же и давали. и причем за это явно брали процент. А еще народ обвиняют. В каждом кабинете сидит хмырь с обрюзгшим от народных харчей лицом и решает народные деньги.
  • Ann Naumova
    31.01.2018, 09:49
    Факты реально не совпадают. Желтуха да и только. Где доказательства?
  • ardax ardax 1 31.01.2018, 09:50
    Вообще интересно - проект то коммерческий, если человек вложился 20% - значит он хочет извлечь не только пользу для общества, но и доход. Тогда почему администрация Якутска выдавала этот народный бюджет на заведомо неприбыльные проекты - вот и результат. От спортплощадки денег не получишь, от выступления в квн - тоже, никто в убыток себе не будет работать. Получили - что хотели
  • Вас1902 31.01.2018, 09:51
    Одни жулики и халявщики..... Закрыть к едрюной фе.и этот Народный бюджет! Пусть обращаются в банки за кредитами!
  • Джон_Сноу King in the North 31.01.2018, 09:53
    Ведь писали же, что комиссия давала субсидии на заведомо ненужные цели и друзьям-товарищам. И чего вы хотели? Налицо коррупция, взяточничество(явно откаты были, к бабке не ходи).
  • GEOstudent 31.01.2018, 09:53
    Каков народ - такова и власть! Ведь из этих людей потом идут во власть тойончики, чинари и пр.
  • Potapova.S.G 31.01.2018, 09:55
    какая администрация -такой и народ
  • Manday 31.01.2018, 09:56
    Это же элементарно. По каждому проекту нужно открыть счёт в банке (Россельхозбанк, ВТБ отпадают по скандалам в СМИ). Проект на реализацию и выделение муниципальных средств выделять за подписью от мэрии, только когда на счёте не будет 100% средств!!! Нет денег, нет программы. P.S. КВН это явно не целевое использование средств. При том в других городах. Это должно было курироваться отделом Культуры Мэрии или РС(Я).
  • обыватель777 31.01.2018, 09:56
    за квнщиков наверное слово замолвили гасанбалаевы)))) в итоге опять все закончилось банальным разводиловом и воровством))))))))
  • Natalya0103 Путинец 31.01.2018, 09:57
    А забавно! Во всем виноваты квн-шики их расстрелять и все насладиться и жизнь и воровать перестанут! ! народ и бюджет это не совместимые вещи
  • NikoTS44 31.01.2018, 09:57
    Этот квнщик друган гасанбалаевых же((( воруют и воруют даже сраные квнщики!!!
  • Юрий Данилов
    31.01.2018, 09:58
    omon7979, борзый должен сидеть в тюрьме, смешить народ! :(
  • michael.nrc 31.01.2018, 09:58
    ,,Хорошо подержали хозяйство'' не так ли мерские?
  • germanv germanv 214688 31.01.2018, 09:58
    сперва тойончики на себя посмотрят...
  • wmykt ʇʞʎɯʍ 31.01.2018, 09:59
    КВН - клуб молодых коррупционеров? :)
  • Natalya0103 Путинец 31.01.2018, 10:03
    Manday, это тоже идея !! Можно в моей пяти литровой банке средства разместить. Считаю я нарисую ! Благо ручки есть. А главное никаких гадостей в СМИ. И. Она у меня абсолютно прозрачная. Я ЕЁ ПОМЫЛ
  • Natalya0103 Путинец 31.01.2018, 10:08
    А по поводу книги вообще смеюсь не могу. Книга есть? .есть. текст в книге есть? Есть . Какой экземпляр 1000 . А должно было быть 3000 . Ох я вас умоляю. Ще вы такое говорите. Зачем 3000 тут 1000 экземпляров девать не куда. Давай те не будем плодить мукулатуру! @
  • эверс 31.01.2018, 10:08
    Как тут написали некоторые-деньги ведь выдавали не простым людям с улицы, а ... своим. Есть такое слово новодел - РАСПИЛ. Так и тут без этого слово не обошлось, к сожалению. А проект сам по себе интересный, правда там есть некоторые нюансы....
  • я так понимаю что государство и в само деле не любит конкурентов в сфере воровства из бюджета все же )))). очевидный факт
  • KSP90 Опытный 31.01.2018, 10:10
    Администрацию г. Якутска к ответу!
    Где наши народные деньги??!!
  • woda888 31.01.2018, 10:13
    За это не сажают )))
    Лузеров жаба давит
  • boba1987 31.01.2018, 10:13
    Ну раньше КВН-щики гранты себе пилили, потом в чиновники подались... И эти квнщики тоже путь к власти начали строить, потому что в министры, депутаты и начальники не берут кого попало, туда берут людей запятнанных, на кого есть компромат, чтобы не зарывались и не начали бороться за честность.
  • elven 31.01.2018, 10:14
    Вообще то в заявках на грант (а они скорее всего получили деньги именно через гранты) понятие "свой вклад", "спонсорская помощь" - не означает, что это именно "живые" деньги. В эти позиции может быть внесены зарплата (по факту работает бесплатно но оценивает свое участие по "средним" размерам), аренда (амортизационные расходы) оборудования, услуги автотранспорта и т. д. Получатель гранта не предоставляет подтверждающих документов за свой вклад, а отчитывается только за полученные финансовые средства.
  • ZloiMambet 31.01.2018, 10:16
    А сколько скоммуниздили с этого проекта сами руководители? ))
  • witty 31.01.2018, 10:17
    В интернете должен быть "Черный список" - неблагонадежных граждан!
  • KSP90 Опытный 31.01.2018, 10:17
    В Следственный комитет и Прокуратуру писать надо, а не здесь.
    Пусть они займутся теми кто выдавал деньги и теми кто брал деньги!
  • att-mob 31.01.2018, 10:18
    Будущие правители и депупапы...
    Учатся...
  • JanJin 31.01.2018, 10:18
    Какой мэр, такие и жители!
  • KSP90 Опытный 31.01.2018, 10:20
    А на Молодежный портал Фомина тоже из Народного бюджета деньги выделялись?!
    Который побил журналистов Якт.
  • ammos 31.01.2018, 10:21
    Причём тут народ вообще? Это распильщики в комиссия сидят и своим людям выдают бабки за откаты.
  • Threepwood 31.01.2018, 10:21
    Это еще сколько не нашли нарушений, так по мелочи наскребли. Там нарушений явно на половину всей суммы которая выделялась...
  • I_VAN 31.01.2018, 10:21
    КВН - кидай, впаривай, ***!

    Ох уж эти молодые шутливые.

    Проверять надо лучше, можно с комиссии которая выделяла 5% удержать, что б смотрели внимательнее.
  • DuMa_25 31.01.2018, 10:27
    Впервые слышу о таком проекте, наверняка субсидии получили приближенные к власть имущим. Проект хороший, надо в том же духе продолжать, а судить должны присяжные, уверен не все из корыстных целей не выполнили условия контракта.
  • bounty_hunter Аристарх Ростопчин 31.01.2018, 10:29
    Эхэхэ, Мамин. Так это известный в городе, и не только, кидок. Куча исполнительных производств в ФССП. Может, комиссии стоит ввести какую-то хотя бы элементарную проверку? База ФССП в свободном доступе есть, и данные на недобросовестных подрядчиков тоже получить могут, вплоть до дисквалифицированных лиц. Ведь деньги раздают, а не бычки из пепельницы.
    Или ввести какое-то обеспечение, хотя бы поручителей.
  • Хабырыыс 31.01.2018, 10:31
    Большинстао просто не рассчитали свои силы, ибо опыта реальной работы мало.
    Расскройте еще удачные проекты
  • ЯБын_Дии илья харахов 31.01.2018, 10:32
    в тюрьму их и с конфискацией имущества
  • Справедливости ради можно сказать что сборную Якутска по квн в прошлом году засудили в премьерке. Потом в первой лиге продули. После этого вообще сдулись.
  • Расмус 31.01.2018, 10:52
    КВНщиков видимо с детства учат воровать и обманывать. Не в первый раз уже замешаны в грязных делах.
  • Stranno 31.01.2018, 10:58
    Да, проект изначально странный да и "организатор" "так себе"...
    А Борзенков и Дакаярова случайно сами не работают на мэрию?
  • tirina3 31.01.2018, 11:01
    Ykt.Ru, огласите список, кто, благодаря программе "Народный бюджет" воплотил в жизнь свой проект. Неужели все участники не чисты на руку? Можно же параллельно этой статье написать и тех кто умеет и хочет осуществлять свои мечты! А то будоражите, и без того расшатанную, нервную систему комментаторов
  • shy13tan 31.01.2018, 11:05
    "За два года горожане обманули «Народный бюджет» почти на 6 млн рублей" - покажите лица этих горожан=)
  • Бегупоголовам Танка 31.01.2018, 11:05
    Хоть кто то Систему обманул, а не она народ)))
  • Бегупоголовам Танка 31.01.2018, 11:05
    Хотя я не верю
  • a3105N Jon Silver 31.01.2018, 11:08
    А кто круто сделал, есть такое?
  • nervometr 31.01.2018, 11:14
    А есть реально успешные и нужные городу проекты?!
    Зачем этот КВН на миллионы финансировать, если нет денег на жизненно важное?!
    Зачем этот убогий сквер?! Даже в советское время он выглядел бы отстойно!
    Эти книги, если во дворах помойки?!
    Этот виртуальный Ретро-сайт, если реальный Якутск каждую весну тонет в грязи?!
    Закройте этот проект вообще!!!
  • SlicKila 31.01.2018, 11:31
    КВНЩики хэх
  • bezbazara 31.01.2018, 11:42
    Мутят. Нашли кормушку.
  • BRAWLER 31.01.2018, 11:48
    Во-первых, у нас, что профицитный бюджет? Потом, использование средств программы осваивается минуя торги. Законно ли Это?
    Во-вторых, это всего лишь одна программа по которому написали про нецелевое использование средств. А таких программ в городе тьма тьмущая. Вот именно так ЖКХ, Образование и т.д. в жопе.
  • BRAWLER 31.01.2018, 11:50
    Будет простая отписка. Потом просто дадут какой то срок на предоставление отчетов и сверки, а там уже все утихнет. Удачи.
  • safyan31 31.01.2018, 11:52
    Витале сейчас не до шуток
  • sssr66 31.01.2018, 11:52
    balbaax, Да не кто не кого не закроет. Мэрия сама ворует во главе с мэром
  • 099 099 31.01.2018, 11:57
    От кэвэнщиков добра не жди.
  • Sekur 31.01.2018, 11:57
    КВН-ка надо на принудительные работы - чтоб отработал все до копейки, а то языком честь и воровать мастер, пусть поработает!
  • BRAWLER 31.01.2018, 12:07
    Конечно КВН поддерживают. Сколько бывших сейчас в мэрии работает?! Вот и лоббируют. Все просто.
  • Який яков якович 31.01.2018, 12:18
    Конечно орать все могут :/ вы хоть один проект реализовали в этой жизни ? Насколько мне известно , то такой конкурс в России только у нас . Лучше сами проекты придумывайте и реализуйте
  • vitus Петька Петров 31.01.2018, 12:24
    А всё власть виновата. Сами все воруют, при первой возможности. )) Поэтому не ждите чуда от смены власти, цените стабильность. В России возможен только тоталитарный режим.
  • monis 31.01.2018, 12:25
    Хорошо, что контрольно-счетная делает проверки! Теперь знаем, кто нечист на руку.
  • selena20 31.01.2018, 12:27
    Это точная информация? Или очередная утка для "возбуждения" местных комментаторов. Небось опровержение скоро выйдет...
  • I_VAN 31.01.2018, 12:28
    Кстати хорошая идея, спустя год показать что из этих проектов вышло. Если нужный всем проект, то стоит и повторить или в другом месте сделать. А если нафиг никому не нужен больше на подобные денег не давать.
  • SmethOK Helg Smeth 31.01.2018, 12:31
    ardax, Насчёт "КВН" вы ошибаетесь. "КВН"- это шоу, давно призванное зарабатывании денежных знаков. Чтобы Масляков и его команда работали ради юмора бесплатно, да ни за что. Всё "Медиа" "КВН"зарабатывает деньги. А вот пути заработка разные, в том числе и выдаивание "Спонсоров".
  • sasha30067 31.01.2018, 12:59
    DmitryZ, да же, какой правитель, такой и народ
  • Бурхалдьы 31.01.2018, 13:03
    mariyamirabellaa, что я должен 20% подарить городу. Наверное ошибка в строительстве. Это как по смете должно быть, а остаток мои 20%. А квн что? Полуяается .Смех и горе что ли? Вообщем глупость.
  • Aleksandr_Hleb xsc csds 31.01.2018, 13:06
    Хотели как лучше а получилось как всегда. Считаю проект провалившимся
  • Вот тебе и путин виноват
  • SANNYA-BOY SANAKYN 31.01.2018, 13:45
    КВН теперь ассоциация - коррупционнеры будущие
    ХИХИ ХАХА и исчез, денег нет
  • v2 Иван Иванов 31.01.2018, 13:59
    странная арифметика: проект напечатать книжку стоит 1 млн. 75 т.р. инициатор должен внести 20%, что определили как 575 тысяч рублей. это 20%? кто так считал?
  • oda2015 31.01.2018, 14:20
    да закрыть эту "халявно денежную" программу. Лучше бы на эти деньги мэрия построила наземный переход на перекрестке Орджоникидзе и Аммосова.
  • indigidon Айтал Яковлев 31.01.2018, 15:17
    Прошу проверить мин мол который оплатил квнщикам проезды и проживание в Сочи.
    В список вошли девушки квнщиков которые не выступают.
  • jem777 31.01.2018, 15:25
    А еще ругают власти, что кругом одно ворье. Как сами дорвались до денег, сразу решили своровать - ВСЕ.)
  • jem777 31.01.2018, 15:26
    СпанчБоб_якт, проект себя не оправдал. Увы.
  • AntiPhar 31.01.2018, 15:31
    провалились потому что не поделились! хэхэхэ
  • СпанчБоб_якт 31.01.2018, 15:36
    jem777, из 60 миллионов нарушений на 6. такой процент, я думаю, по сравнению с тем, что было реализовано, мало.
  • Mezzo_niko константин 31.01.2018, 15:47
    Печаль.. вот им ща надеюсь хоть стыдно ?!?
  • Dotoo 31.01.2018, 17:41
    Валентине Степановой надеюсь не стыдно. Она всегда выигрывала в народном бюджете в прошлые года. Наверное, это еще связано компашкой топ сто или как их там. Пытаются всячески выделится. Модой необычным голосом и костюмчиками с брюликами=)
  • JONUL 31.01.2018, 18:41
    Какой народ, такое и правительство!
  • 123qwerty 31.01.2018, 19:10
    В новости "Победители "Народного бюджета-2016" получат 29 млн рублей"
    http://news.ykt.ru/article/39576

    топ комментарий от представителя КВН Виталия Щукина
  • newrgus 31.01.2018, 20:13
    В потом все кричат коррупция, коррупция. А на самом деле она везде, в низах тоже. Вот как раз яркий пример.
  • Хаха столько деловых "пиджачков" кружило и витало вокруг народного бюджета, помню , в комментах писала про кучку будущих воров с хитрыми и сальнымт глазами- тут же удалили коммент
  • Garmonist 31.01.2018, 21:51
    Выдают проходимцам и авантюристам! А нормальным трудящимся нет! Так и мне отказали, не доверили! Мне бы дали уже приносил бы пользу и доход! Вы чем занимаетесь там, ну ладно вялое управление, но по своей специальности то старайтесь!
  • ПЖиВ 31.01.2018, 22:03
    Боже какие тупые проекты причём все. Не идивительно что айсэн ездит на открытие
  • обыватель777 31.01.2018, 22:15
    гасанбалаевские тролли всех заминусовали
  • neomaster77 31.01.2018, 22:29
    мда уж, вот такая "молодежная политика"
  • lostbaron 31.01.2018, 22:39
    Лучше б садик построили
  • Osipart artem 31.01.2018, 22:55
    Там и здесь идиоты сидят, которые брали и которые давали, еще народным называются. Верните мне мои деньги в виде налогов которые я оплачиваю, какого ***** меня не спрашивали как эти средства использовать. Я о таком проекте даже не слышал, но давать этим упырям за такие проекты, могли только люди школьного возраста, либо в доле.
  • B4 Тони Старк 01.02.2018, 03:16
    все эти люди относятся или относились к мэрии