В Якутии решают вопросы легализации оборота бивней мамонта  

В Якутии решают вопросы легализации оборота бивней мамонта  

С этой целью создаётся совместное якутско-китайское предприятие. Недавно министр инвестразвития и предпринимательства Антон Сафронов посетил провинцию Гуандун, где сосредоточено китайское косторезное производство. Об этом министр написал пост в Facebook. 

Антон Сафронов провёл переговоры с вице-губернатором провинции Гуандун Хуан Ниншэн и мэром г. Дунгуань Лян Вэйдун о развитии торговли бивней мамонта на территории Китая в рамках партнерских отношений между ООО «Агентство по защите прав добытчиков ископаемой флоры и фауны» и китайской компанией «Бавэй Лянцзы». Якутское предприятие и китайская компания подписали соглашение еще в сентябре этого года. "На основе данного партнёрства будет создано совместное предприятие, на платформе которого будут созданы логистические и производственные комплексы в Якутии и Китае. Стоимость соглашения составляет 1,3 млрд рублей", - сообщает министр.  

Поездка Сафронова состоялась по приглашению китайской стороны. Министр посетил крупнейший производственно-выставочный центр одного из самых известных косторезов Китая У Чживэй и отмечает, что подобное производство можно наладить на территории ТОР «Кангалассы». "Ведь республика не только должна экспортировать сырьё, но и организовать собственную платформу производства изделий из бивней мамонта. Ключевым составляющим реализации данного проекта являются наши предприниматели", - пишет Сафронов.

По данным Министерства промышленности и геологии Якутии, число желающих приобрести лицензию на добычу мамонтовых бивней растет ежегодно.  В 2015 году 71 недропользователь получил 383 лицензии и добыл 108 тонн ископаемого. В 2016 году количество выданных лицензий составило 421. В этом году зарегистрировано 77 недропользователей, которые получили 485 лицензий. В прошлом году почти 90% объема добытого бивня мамонта экспортировано в Китай. Более 65 тонн бивня получила провинция Гуандун для переработки и дальнейшей продажи.

Вероятные запасы объектов мамонтовой фауны в Якутии оцениваются в 500 тыс. тонн и составляют более 80% общих ресурсов всего мира.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
vovan74
Наши за килограмм получают 25 тыс руб, в китайцы 25 тыс долларов

Простая арифметика
Комментарии 35
  • YVV 24.12.2017, 12:34
    Пока по законодательству РФ торговля, оборот и добыча бивней незаконна. Сафронов может там говорить что хочет, встречаться с кем хочет, хоть наизнанку вывернуть себе кое-что, ничего не выйдет. Это незаконно и точка и в обозримом будущем Россия никогда не пойдет на легализацию. Тем более, по нормам мирового права торговля, оборот и добыча бивней также незаконна.
  • balbaax 24.12.2017, 12:49
    Хорошо же, что наши напрямую будут экспортировать в Китай миную посредников москалей.
  • .kai. 24.12.2017, 12:51
    Если не разрешат по бивням толку от этого? И вообще надо запретить вывоз бивней и только здесь его обрабатывать. Цена выше будет
    А Лучше бы по дешевому бензину силы приложил, сидим на нефти и газе, своего дизеля и бензина нет, стыдоба, колоссальный эффект для экономики и т.п. зачем завозить гсм
    Есть алмазы и много мы его обрабатываем?
  • толя7791 24.12.2017, 12:58
    Снова китайцы!!!!!!!!!! Спецом чтоли?! Запалонили! Якутию вообще закрыть надо ОТ ВСЕХ ПРИЕЗЖИХ ГАСТЕРОВ !!!
  • vovan74 24.12.2017, 13:06
    Наши за килограмм получают 25 тыс руб, в китайцы 25 тыс долларов

    Простая арифметика
  • IvanIvanov1 24.12.2017, 13:10
    Да пусть добывают легально !
    Всё равно будут вывозить, так их хоть как-то контролировать можно.
  • ВасВас 24.12.2017, 13:17
    YVV, ты что-то путаешь, детка - бивни мамонта это не бивни слона африканского (бивни которого и под запретом) просто лицензия (легально) дается только на добычу, а на продажу есть только у москвичей
  • Zayaz 24.12.2017, 13:27
    .kai., переработка это одно. Другое дело кто эту готовую продукцию покупать будет? В Китае эти цеха и возвели для того чтобы делать сувениры для состоятельных. А нам это не надо и спроса как такогого нет. А везти с Якутии в Китай легально это нудно и долго. И качество изделия которое делается годами далеко от нашего. Очень далеко...
  • shy13tan 24.12.2017, 13:40
    Богатая Республика, нищий народ
  • tirbege3 24.12.2017, 13:47
    толя7791, лицензию на добычу бивней надо выдавать только местным предпринимателям,нельзя допускать вакханалию,в первую очередь защита экологии республики,особенно чистоты наших рек.Китайцы пусть покупают бивни на границе,например в Благовещенске.Их нельзя допускать до добычи к нашим рекам и так они загрязнили Амур по самое не хочу.
  • Как-то странно.Министр то гостиницей ,то бивнями занимается.Но это всё разовые мероприятия,пахнущие большими откатами.Да и больше его нигде не слышно.
  • ПетрСеменов петр семенов 24.12.2017, 13:56
    Алмазы , золото и бивни мамонта все ископаемые должны в республике обрабатывать.ведь бриллианты дороже чем просто сырьё?
  • a3105N Jon Silver 24.12.2017, 13:56
    Надо здесь открывать производство.
  • motoyo49 24.12.2017, 13:59
    Когда то некий Пронин тоже мимо питерских хотел...
  • Balansir 24.12.2017, 14:05
    Между тем на севере бивня уже мало. Эти 500 т. тонн которые якобы есть в запасе лежат глубоко под землей. Для их добычи будет большой урон экологии. А это вам не нефть и газ. Которые лежат в одном месте. Бивни разбросаны по северу.
  • .kai. 24.12.2017, 14:12
    Zayaz, как нам не надо? Ты что? В итоге все равно китайцы будут в большем наваре. Мы сами можем выйти на рынки, что мы продавать не умеем?
    Либо у нас обрабатывают или никак, иначе не будет большой выгоды. Те же туристы будут к нам приезжать за изделиями из бивней.
    А бивни категорически запретить вывозить за пределы субъекта РФ.
  • Gramor 24.12.2017, 14:16
    Александр‒Савин, это всяко лучше чем просто болтать
  • MaximYkt 24.12.2017, 14:36
    А потом они обратно продадут нам в десятки раз дороже...
  • рэйв 24.12.2017, 14:41
    Софрон Хилтон, снова что то мутит.
  • Северн 24.12.2017, 14:54
    Александр‒Савин, Такова политика БЕА,он назначил,, торпед''-не -пойми -кого на всякие должности(Маринычев,который ездил в Москву на телевидение,объяснять стране,что 300% накрутки на местные авиаперевозки это норм,Чекина-санитара,Сафронова, который,, на все двери стучал''живя и работая за рубежом)все они исполняют волю своего босса!
  • an26100 24.12.2017, 14:58
    Опомнились, вопрос они решают. Уже давно весь бивень в Китай вывезли.
  • 043 24.12.2017, 15:00
    Чтобы вывезти бивни в Китай , нужны бумажки из Москвы, и ещё бумажки из Хабаровска, бумажки по сути не сложные, но жутко дорогие , в смысле без взяток бумажку эту не добыть. На всех этапах оформления лицензии надо давать на лапу, четкой и понятной схемы нет.
  • Жжадина 24.12.2017, 15:04
    Легализовать только для местных жителей, а то понаедут чужеземцы, загадят всю природу вездеходами, и.т.д . Не плохо было бы погранзону возобновить.
  • Жжадина 24.12.2017, 15:11
    Бедная тундра, ущерб приносят природе колоссальный от техники, пушек, но и природа чьи то жизни заберет.
  • Tartuh иван иванов 24.12.2017, 16:12
    Александр‒Савин, ага еще и по содействовал не понятному ООО с красивым, пафосным названием
  • Tartuh иван иванов 24.12.2017, 16:53
    Интересно,а чья эта фирма с таким названием ООО «Агентство по защите прав добытчиков ископаемой флоры и фауны» , тоже что ли открыть ООО 《агенство по защите слонов в африке》
  • Добрый55 24.12.2017, 17:07
    Уже второй год бегает это парень за всё хватается а толку нет ,без одобрения Москвы он для них детский смех!
  • tipun 24.12.2017, 17:31
    Вертопрах этот ваш Сафронов. Почему нельзя просто запретить вывоз МК и наладить здесь его производство? Пусть даже с привлечением его любимых китайцев.
  • bender1 24.12.2017, 17:59
    Совет на миллион министру Сафронову:
    1)Без лицензии на экспорт это все туфта. Ее выдают в москве. А там фильтруют. И все свои. добейтесь ее получения тут в якутске. Раньше ТУ минэкономики выдавал ее тут.пока не попались на коррупции.
    2) упор на всякие Агентства не делайте, сколько их было раньше...
  • pavelm10 24.12.2017, 18:35
    Цена на бивни упадет. Китайцы получат дешевые сувениры для себя. Местные на севере опять будут бедствовать.
  • cfgFrost 24.12.2017, 18:48
    И будут платить этой организации 40% от выручки, типа налог
  • Тиргэ 24.12.2017, 20:14
    Агентство учреждено летом 2016 года четырьмя якутянами, мне фамилии ничего не говорят. Как у любой организации информация доступна. Интересно насколько законно аффилирование должностным лицом интересов частных компаний, да ещё на международном уровне. Надежда на свежие решения креативного министра ещё не умерла, но фонтана идей пока не слышно.
  • kular1 25.12.2017, 03:16
    Какое то откровенно нелепое название темы. Оборот бивня давно легализован, есть система выдачи лицензий на сбор (не путать с добычей) и вывоз на экспорт. Понятно, что не все хотят с этим заморачиваться и работают в "темную" но это отдельная тема. Сейчас пытаются упростить эту систему что бы желающих работать в "темную" было меньше и собственно определиться, что мы хотим получить на выходе - стать экспортерами сырья или готовых изделий. Инициативы которые озвучены в статье это схема по организации крупного производства изделий, но с названием не как не вяжется.
  • Бурхалдьы 25.12.2017, 06:18
    Александр‒Савин, говорят денег нет, чтобы закупить бивни у своих же и открыть завод у на переработку. Китайцы инвенстируют и по дешёвке будут заккпать всё начиная от добычи переработки и до реализации. От этой сделки один будет иметь откат. Потом добавят что ещё одного инвестора нашли. А по зарплате по затратам ничего не известно? Неужели там 3-4 тонны закупить у своих же денег нет? И перепродать китайцам. Неужели не найдётся денег на постройку цеха в торе и на оборудование? Ну не желают без отката и всё!!
  • Gustavo 25.12.2017, 06:34
    Совсем недавно эта тема была закрыта и тщательно контролировалась узкой группой лиц. Местное население за копейки добывали и сдавали, использовали в качестве дешевой рабочей силы.
    Но после "ухода" одной ключевой фигуры на севере началась настоящая золотая лихорадка. Тысячи искателей удачи устремились за полярный круг прихватив с собой помпы.
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}