Сергей Иванов о планах по воccтановлению рудника «Мир»

Сергей Иванов о планах по воccтановлению рудника «Мир»

По его оценкам, работы начнутся не менее чем через пять лет. 

«Мы все надеемся, что производство на руднике "Мир" будет возобновлено», – поделился планами по возобновлению рудника «Мир» президент АК «АЛРОСА» (ПАО) Сергей Иванов 21 декабря в ходе пресс-подхода после совещания в Якутске. В ходе мероприятия, проведённого главой Якутии Егором Борисовым, рассмотрены предварительные итоги финансово-хозяйственной деятельности Группы компаний АЛРОСА за 2017 год и основные задачи на 2018 год.

Сергей Иванов напомнил, что институт «Якутнипроалмаз» проводил сбор идей на федеральном уровне со всех ведущих проектных институтов «с точки зрения концепции отработки оставшихся запасов трубки «Мир». На недавно проведённом институтом научно-техническом семинаре также рассмотрены предложения о возможных подходах и вариантах возобновления добычных работ на месторождении.

По словам президента АЛРОСА, буквально вчера он провёл встречу с руководством и коллективом «Якутнипроалмаза», на которой обсуждены предложенные концепции. Ряд сложностей с Метегеро-Ичерским водоносным комплексом существует, отметил Иванов. В этой связи планируется проводить работу по восстановлению перспективного рудника «Мир» в течение нескольких лет. «Надо сто раз всё перепроверить, прежде чем начать любую работу по освоению трубки», – добавил он.

По мнению Иванова, работы по восстановлению рудника «Мир» начнутся через несколько лет. «По оценкам, не менее пяти лет», – уточнил президент компании.

Сергей Иванов заявил также о необходимости оценки экономической целесообразности проведения подобных мероприятий. «Но я оптимистично настроен, потому что мы знаем руду, с очень хорошим содержанием карат на тонну руды. Вопрос заключается в технологических возможностях, дабы избежать любых рисков для людей, которые будут работать на этом руднике, в случае принятия решения о его дальнейшем освоении», – сказал он.

Ранее Иванов заявил, что ставит задачу по обеспечению полной безопасности работ на месторождении «Мир», к разработке проекта восстановления рудника будут привлечены ведущие российские и международные эксперты, передает пресс-служба республиканского правительства. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-28
Сообщите нам
Лучший комментарий
Губернатор
Уволить мажорика. Отец пристроил сына в одну из крупнейших алмазодобывающих компаний. Как ему не стыдно то, его то никто всерьёз не воспринимает.
Комментарии 29
  • Губернатор 21.12.2017, 17:34
    Уволить мажорика. Отец пристроил сына в одну из крупнейших алмазодобывающих компаний. Как ему не стыдно то, его то никто всерьёз не воспринимает.
  • DR_GNUS Василий Алибабаевич 21.12.2017, 17:38
    Вундеркиндер.
  • Aysienn 21.12.2017, 17:39
    В топку его.
  • ЗЕРКАЛО_БЫТИЯ 21.12.2017, 17:41
    Губернатор, Во первых ваше мнение их не интересует. Во вторых назначил не иванов а путин. В третьих они своих не бросают никогда (мутко, сердюков, медведев, кадыров...), В четвертых не надо лаять на барина, царь накажет.
  • Вас1902 21.12.2017, 17:43
    Этот мажор - вылитый папа. С.Иванов - джуниор......
  • Чопер 21.12.2017, 17:44
    Этого сыночка через год уже не будет в АЛРОСА, ведь это только трамплин для его карьерного роста. И вообще я думаю, что это засланный казачок, для обанкрочивания АЛРОСА и дольнейшей 100% приватизации.
  • jem777 21.12.2017, 17:54
    Временщик.
  • Попутчик_из_далека кокс митчелл 21.12.2017, 17:55
    через 5 лет его не будет, должность где то в далекой Якутии не по его запросам, зря деньги угрохают завернут все и закроют
  • Detmar 21.12.2017, 17:56
    Жаль смайликов нет.Хахахахахаха!яАлроса геть!
  • калинда 21.12.2017, 18:10
    Говорят, спасшийся шахтер Мирзоев умер, отравление организма химикатами на затопленной шахте. Но может быть, что просто слухи, официальной новости не было.
  • alexykt70 21.12.2017, 18:10
    Поправился-то как, как на дрожжах...
  • 0505
    21.12.2017, 18:34
    Пусть неполученную (упущенную) выгоду возмещают Республике! Это Их вина не Республики!
  • Анцифирус 21.12.2017, 18:38
    Зарплату , думаю, он будет исправно получать все эти 5 лет...
  • PetroMan 21.12.2017, 18:52
    Недоросль за рулём
  • ПетрЕгорович 21.12.2017, 19:06
    Вот если бы послушались того депутата, насторожившего об опасности работы в руднике "Мир", то таких смертей, безработицы, миллиардных списаний и ущербов не было бы. А предостерегал ведь, и времени было предостаточно...
  • бомбер999 21.12.2017, 19:12
    Мирный опустеет
  • Gohstahs 21.12.2017, 19:52
    Попутчик_из_далека, будет , будет только в списке собственников и будет получать дивиденды живя в Москве, а может и в Лондоне.
  • Student1999 21.12.2017, 20:53
    Этот джуниор бросил людей умирать в руднике.
  • Aisen15 21.12.2017, 21:42
    нада амтенить образование
  • ropox 21.12.2017, 21:44
    Сейчас активы все продаст и уйдет. Газовые уже начал
  • Aisen15 21.12.2017, 21:44
    атменить. очепятка)
  • Aleksandr_sham1 21.12.2017, 21:58
    Не уважаю таких людей. Назначение этого детёныша это плевок народу Якутии
  • Akastor 21.12.2017, 22:23
    Губернатор, он еще ничего не сделал плохого для компании, когда как БЕА распродал не мало активов и более того, оставшиеся активы довел до минусовой сальды.
  • Кэлэ5эи No pasaran! 21.12.2017, 22:55
    Уволился бы он сам
  • Dupektop анатолий иванов 21.12.2017, 23:48
    Ой самый умный через пять лет тебя не будеть
  • Iustus 22.12.2017, 02:36
    Интересно сколько еще сыночков пристроено по России матушке?
    Бояре понимаш! Уже целое сословие формируется. Осталось только официально Россию монархией объявить! Уже подхалимы озвучивают.
  • 567 Йцу Кен 22.12.2017, 06:53
    Столько людей загубили. Закопать эту яму к чертовой бабушке