«Аккуратно, не падайте!»: сильный ветер сбивает с ног школьников в Аллаиховском улусе

«Аккуратно, не падайте!»: сильный ветер сбивает с ног школьников в Аллаиховском улусе

В селе Русское Устье Аллаиховского улуса 22 ноября отменили занятия в школах из-за непогоды. Скорость ветра, который начался накануне, достигает 30 метров в секунду.

Ветер в улусе начался во второй половине дня вторника, когда занятия в школах закончились. Видео, на котором школьники возвращаются домой, появилось в соцсетях.

932961902573096960

«Порывы ветра достигают 30 метров в секунду. Объявили актированный день – ни школа, ни детский сад сегодня не работают», – рассказал News.Ykt.Ru глава села Русское Устье Сергей Портнягин.

По прогнозам синоптиков, ветер ослабнет только к пятнице.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Stepych123
надо что-то делать с этими актированными днями.
Если школы и сады не работают, то почему нет возможности одному из родителей остаться дома с детьми?
Не у всех родителей есть возможность оставить детей с кем то из взрослых (дяди, тёти или родители).
Комментарии 50
  • xbox.like 22.11.2017, 11:33
    И кто ноет что в Якутске плохо?
  • колян_я николай 22.11.2017, 11:35
    Только у нас могут радоваться непогоде и смеятся из перевёрнутой машины. Россия.
  • sr20det 22.11.2017, 11:36
    xbox.like, Кто?
  • Северн 22.11.2017, 11:38
    Вот это экстрим...опасно!
  • Zav_sklad Степан 22.11.2017, 11:40
    При чем тут Русское Устье написано по английски In the Arctic village of Chokurdakh (В арктическом селе Чокурдах).
  • xbox.like 22.11.2017, 11:40
    sr20det, вы?
  • Zhondor_oFF 22.11.2017, 11:42
    Zav_sklad, видео снято в Русском Устье, про Чокурдах автор поста в твиттере, видимо, ошибочно упомянул.
  • citiman 22.11.2017, 11:43
    Zav_sklad, Zhondor_oFF, Да какая разница они рядом стоят, погода одинаковая.
  • Stepych123 22.11.2017, 11:46
    надо что-то делать с этими актированными днями.
    Если школы и сады не работают, то почему нет возможности одному из родителей остаться дома с детьми?
    Не у всех родителей есть возможность оставить детей с кем то из взрослых (дяди, тёти или родители).
  • Juve 22.11.2017, 11:46
    собака улетака
  • Zav_sklad Степан 22.11.2017, 11:47
    Zhondor_oFF, понятно citiman, разница есть читать не умеешь?
  • DENHARD 22.11.2017, 11:52
    Хоть интересно как то, а то в якутске ни снега, ни метели, а тупо сильный мороз
  • alpen_gold15 22.11.2017, 11:53
    меня удивляет, что в конце ноября, в такую непогоду дети так тонко одеты. я понимаю, что такая одежда стоит дешевле, но там ведь охотники живут, дети должны быть укутаны в меха!
  • лИ.лО 22.11.2017, 11:55
    За такой экстрим жителям надо доплачивать
  • vizza 22.11.2017, 11:57
    Нижнеколымские ребята приехали в Тикси, а там пурга 35-48 м/с. Говорят, думали дома у них пурга, а тут вообще кошмар.

    Школота и в Тикси в пургу в тонких пуховиках да кроссовках щеголяет т.е. летает
  • oda2015 22.11.2017, 11:59
    Stepych123, Вот вот, мужикам работу, двойную, тройную зарплату а женщинам сидеть с детьми.
  • kvail 22.11.2017, 12:00
    Круто я походил бы там клево же ведь такое оущуение, что на моцике гоняешь в холод на большой скорости, но стоя...
  • Poiurotoko plok plok 22.11.2017, 12:01
    Вот такие видео надо американцам по чаще показывать. Пусть бояться.))
  • citiman 22.11.2017, 12:05
    @Zav_sklad, Чокурдах административный центр, Русское устье 100 км примерно от Чокурдаха. Не на каждой карте есть поселок Русское Устье. Блогер видимо для широкого круга пишет А теперь попробуй объясни (переведи) например иностранцу название поселка - Русское Устье и где это находится.
  • Stepych123 22.11.2017, 12:08
    oda2015, тупо им запрещают, и всё.
    А родители дальше уже сами думают что делать.
    Некоторые на работу везут с собой, а некоторые оставляют дома одних

    И вот недавно 5-летний ребенок задохнулся в стиралке.
    А кто виноват? Родители
  • lam29137 22.11.2017, 12:10
    подруга моя родом из Тикси рассказывала , что в детстве специально в пургу выходили играть. веселились как могли)
  • kvail 22.11.2017, 12:12
    Одно радует теплые страны нас точно не захватят или замерзнут заживо или техника замерзнет напрочь если не утепленная будет...
  • SANTER 22.11.2017, 12:18
    снег как лезвия по роже хлещет, ппц
  • Loves 22.11.2017, 12:19
    а кто то говорил садики работают)
  • Gramor 22.11.2017, 12:24
    Опасно! Может что то прилететь по башке !
  • Stepych123 22.11.2017, 12:26
    @kvail, как раз таки очень легко захватить.
    Им даже не обязательно сюда приезжать. Достаточно вывести из строя ГРЭС, и полреспублики обесточено.
    Не обязательно выводить из строя атомной бомбой, могут и электромагнитными бомбами разбомбить не нанося урон окружающим. Вся электроника сгорит и всё разом встанет.
    И начнется хаос и анархия
  • habrahabr habrahabr Продакшн 22.11.2017, 12:28
    Там наверное тоже кафель клали, Варламов прав, в своем фоторепортаже!
  • Poiurotoko plok plok 22.11.2017, 12:29
    лИ.лО, они и так не мало получают.
  • kvail 22.11.2017, 12:36

    Stepych123 ниче если грэс вырубят опыт есть жил в палатке в -40 с маленькой печкой когда охотился и норма нихера не захватят ну по крайней мере меня там автомата не надо растопил лед и облил водой человека и пустил его по тайге гулять в -50 мучительная и страшная смерть обеспечена...
  • Бар_ракуда 22.11.2017, 12:50
    citiman, это имя собственное переводить не нужно, просто латиницей с большой буквы и хватит.
  • Бар_ракуда 22.11.2017, 12:51
    Зачем, ради чего! Там жить, да еще и с детьми!!!???
  • jem777 22.11.2017, 12:55
    Жесть. Еще дети так легко одеты в эти джинсы и пуховики и без рукавиц.((
  • НЛМ28 22.11.2017, 13:00
    Легко могут затеряться, и снегом завалит
  • Оттоойко 22.11.2017, 13:02
    Так северяне любят свой ветер, якутск не любят грят жарко, нет ветра.
  • sr20det 22.11.2017, 13:27
    xbox.like, Я?! Не...
  • Khomustaan 22.11.2017, 13:57
    citiman,In the Arctic village Russian Ustye, Yakutia , как то так)
  • citiman 22.11.2017, 14:40
    @Бар_ракуда, @Khomustaan, ну вот в том то и дело, будет иностранец сидеть и репу чесать после этого.
  • ser_prip Михаил Д. 22.11.2017, 16:04
    Stepych123, ну какие проблемы пусть обс берут, а то родили а потом все должны вокруг
  • Stepych123 22.11.2017, 16:26
    ser_prip, прогул, выговор, увольнение
  • газовый 22.11.2017, 16:26
    это север
  • ser_prip Михаил Д. 22.11.2017, 16:32
    Stepych123, обс - отпуск без содержания, при чем тут прогул?
  • Stepych123 22.11.2017, 16:45
    ser_prip, т.и.п. - так и пишите
  • Stepych123 22.11.2017, 16:46
    ser_prip, а так в деньгах теряете в ЗП
  • ser_prip Михаил Д. 22.11.2017, 16:52
    Stepych123, ну так я и говорю что за свой счет пусть уходят почему кто то должен платить за ваши личные проблемы? ваш ребенок вы и отвечайте
  • Stepych123 22.11.2017, 17:06
    ser_prip, ну ясно с вами, дети для вас это проблемы =)
  • Вюртемберг 22.11.2017, 17:55
    Где этот поселок находится?
  • Отличная инфа.
    Ребята - молодцы.
    Лично я завидую их молодости и смелости.
  • Безнадегааа 23.11.2017, 10:47
    В Русском - Устье учатся 10 детей. Там тока начальная школа и дет сад в одном здании
  • Евгений Царев
    23.11.2017, 22:50
    круто
  • ТАМ - Их "Родная Земля"..., Родные: Снег, Морозы и Метели в Полу-Годовую Полярную Ночь...
    В 2012 году я работал в одной Фирме с Русско-Украинским Парнем, родившимся и выросшим, как и Его Родители, в Якутии и тока-тока пере-ехавшем в Москву...
    Так, Он "Жестоко Страдал" от "Московской Летней Жары и Духоты" при +18/20 градусах и отказывался от Вечерних Прогулок по Москве, мечтая дожить, на-конец до Зимы, когда можно будет ходить по-Морозу в "Плащёвой Ветровке"... Понятно - Да...?!?...
Обратная связь