Актированные дни. Власти напомнили о положении, измененном в начале года

Актированные дни. Власти напомнили о положении, измененном в начале года

Решение об актированных днях в Якутске будет приниматься исходя из данных метеостанций в районе Гимеина и Аэропорта. Учебные занятия отменяются при соответствии погодных условий по состоянию на 6 утра текущих суток. Об этом говорится в релизе, распространенном во вторник пресс-службой администрации Якутска.

«Показатели предоставляются с метеостанций в районе Гимеина и Аэропорта. Например, если на Гимеине показывает -43, а в районе аэропорта -46, то по всему городу отменяются занятия для 1-5 классов. Официальные сведения о температуре наружного воздуха предоставляет ФГБУ “Якутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды”, которые будут распространяться в СМИ», – говорится в пояснительной записке.

В дни сильных морозов руководители общеобразовательных учреждений Якутска должны обеспечить своевременное оповещение об актированных днях родителей и учащихся.

«Актированные дни будут объявлены при следующих погодных условиях: при температуре наружного воздуха -45 градусов для обучающихся 1-5 классов; при температуре наружного воздуха -48 градусов для обучающихся 1-8 классов; при температуре наружного воздуха -50 градусов для обучающихся 1-11 (12) классов», – отмечается в релизе.

При соответствии погодных условий по состоянию на 6 утра текущих суток учебные занятия для детей в муниципальных образовательных учреждениях отменяются. Соответствующие решения приняты согласно приказу управления образования окружной администрации г. Якутска от 13 января 2017 года, пояснили в администрации.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
ardax ardax 1
Значит все равно ориентируемся по аэропорту, где всегда холоднее
Комментарии 44
  • ardax ardax 1 21.11.2017, 12:16
    Значит все равно ориентируемся по аэропорту, где всегда холоднее
  • vasyavv 21.11.2017, 12:17
    главное Вы(власти) сами там у себя разберитесь, чтобы не было неразберихи до обеда учатся дети или нет. назначьте дежурных каждый день, чтобы к 6.30 знать идти в школу или нет
  • dez 21.11.2017, 12:19
    при температуре наружного воздуха -50 градусов актированный день для всех, я бы так сделал
  • Ломбардия Егор Федотов 21.11.2017, 12:19
    и сотрудникам якутскэнерго предупредите чтоб свет не вырубили -30
  • Sirius25031979 21.11.2017, 12:20
    Систему оповещения отладьте главное. Чтобы все оперативно было
  • Nepridumalnik 21.11.2017, 12:21
    А если к обеду станет теплее, то учащиеся 2 смены учатся или нет?
  • Pupzemli 21.11.2017, 12:21
    А садовским со скольки?
  • ЦМ 21.11.2017, 12:23
    садовским не предусмотрено
  • Elfiiskaya 21.11.2017, 12:26
    Pupzemli, садовские всегда идут =)
  • YNS 21.11.2017, 12:34
    Смысла в актированных днях для садов нет.
  • Gjrkjyybwa 21.11.2017, 12:37
    Д/с работает всё время,но с -45 можно не водить,будет пропуск по уважительной причине,в договоре так написано,и оплату брать не будут
  • Pupzemli 21.11.2017, 12:39
    YNS, ну а вдруг.Я приду с ребёнком,а там закрыто.
  • Soldat
    21.11.2017, 12:39
    Эх, почему в наше время такого не было? Помню в -54 на учебу ходили. А сейчас все условия для детей создали, мододцы!
  • YNS 21.11.2017, 12:42
    Soldat, если бы в наше время такое было, то зимой с ноября по февраль бы никто не учился.
  • Да, везёт нынешним школьникам)))
  • sakha_uolabyn 21.11.2017, 12:54
    Почему бы не создать приложение или сайт, где можно сразу отследить, актированный день или нет... если да, то для каких классов итд итп...
  • Alina Ivanova
    21.11.2017, 12:54
    Карина‒Протопопова, да, у нас такого даже и не было
  • Эркин-74 Мужчина 21.11.2017, 12:56
    Декабрь 2017 года ожидается теплым, только в третьей декаде будут сильные морозы.
  • mr_feeling 21.11.2017, 13:01
    А если утром в 6 утра будет теплее чем днем. Допустим, в 6 утра 45, а в 11 или 12 дня уже 48. На 2 смену детей пускаем в школу?
  • Loves 21.11.2017, 13:35
    Самое интересное, что с 1-5 не учатся, а в садик ходить надо)))
  • Marty_Mc 21.11.2017, 13:39
    что с гимеином?
  • Пет2017 петр 21.11.2017, 13:41
    мэрия свои задницы и своих детей на машинах возят на простых детей до лампочки будут опять объявлять когда проспятся
  • livelearnearn 21.11.2017, 13:47
    @Loves, потому что родителям работать надо. Сами родители и работодатели заинтересованы в том, чтобы садики работали всегда
  • andrei1987 21.11.2017, 14:01
    Эх Гимеин ,Гимеин....
  • просточитатель егор егорыч егоров 21.11.2017, 14:12
    Loves, в садик родители водят, а младшие классы некоторые сами ходят, и за всеми не уследишь: одел ли рукавичку, завязал ли шарфик, пошел ли сразу домой или может во дворе играет
  • ardax ardax 1 21.11.2017, 14:32
    Помню в -46С с братом радовались, что потеплело и выходили во двор на сене играть)))
  • vizza 21.11.2017, 15:06
    В каком-то году в конце 80-х, аж месяц от -50 до -64С, потом раз -43С, тумана нет, все вышли играть во двор. Зато летом +30 ... +37С тоже больше месяца
  • Nozomi 21.11.2017, 15:12
    vasyavv, вот вот
  • Loves 21.11.2017, 15:13
  • Nozomi 21.11.2017, 15:13
    Elfiiskaya, всегда готовы ))))
  • Извозчик 21.11.2017, 15:54
    А это положение действует только для обучающихся первой смены? Как быть в случае, когда ребенок учится со второй смены? Например, утром в 6 утра было -45, а днем в час дня - 38...
  • stadnat 21.11.2017, 16:15
    Loves, В садик вы можете не водить детей хоть +20, воспитатели только рады будут)
    Садик это для удобства родителей, чтобы они работали. Если дома малому есть с кем посидеть и если вы считаете что на улице достаточно холодно, то можете не водить ребенка в садик. Правда оплата все равно будет идти, примерно 25 процентов от обычного дня.
  • Сова2015 21.11.2017, 16:18
    Вообще надо пересмотреть температурный режим на актированные дни, сейчас -45 с ветром даже холоднее чем раньше -50.
  • stadnat 21.11.2017, 16:19
    "если на Гимеине показывает -43, а в районе аэропорта -46, то по всему городу отменяются занятия для 1-5 классов"- Меня терзают смутные сомнения, теперь и в порту будет всегда -44!
  • antoxa-inbox 21.11.2017, 16:35
    mr_feeling, 2 смену скорее всего освободят от занятий, как всегда что-нибудь да забудут.
  • шимбай 21.11.2017, 18:21
    vizza, это же ужас, на хрен такой экстрим. Летом - 37, зимой - 60! Только и успевай, то от жары потеть, а зимой попу морозить. Лучше золотая середина.
  • Ukrainets1977 21.11.2017, 19:23
    ardax, там не только холоднее, там ещё и аппаратура гораздо точнее градусника в будке на Гимеине. Там датчики в трёх местах на взлётной полосе стоят, замеры цифровыми термометрами каждых полчаса делаются.
  • KamikdzeKat 21.11.2017, 19:24
    sakha_uolabyn, сайт угмс есть...
  • невыездная 21.11.2017, 21:06
    Один хрен все будут на СТВ-радио звонить. СТВ-шники, ребята, товсь!
  • danvik 21.11.2017, 21:08
    сотрудник признался ведь, что в будке с градусником для освещения стояла лампа ильича мощностью 100 Ватт!!!! вот представьте, какие же они спецы...надеюсь нынче на светодиод поменяют...
  • отЭц 21.11.2017, 21:33
    На усмотрение родителей . Я б ребенка 7 класса в -45 уже не отпустил бы в-школу..
  • Naprolomer 21.11.2017, 23:46
    ух в гимеине всегда жара
  • Линочка. 22.11.2017, 08:14
    Soldat, Интересно,когда это вы в -54 учились?
    Когда я училась,у нас были актированные дни...причем закончила более 20-ти лет назад:)
  • просточитатель егор егорыч егоров 22.11.2017, 09:53
    Сейчас хорошо, сразу все по ватсапу шлют, я в свое время несколько раз приходил в закрытую школу )))
Обратная связь