В Госкомарктики обеспокоены ситуацией по травежу оленей волками

В Госкомарктики обеспокоены ситуацией по травежу оленей волками

В Кобяйском, Момском, Томпонском и Оймяконском улусах отмечена активизация волков – хищники травят оленей. Об этом сообщается на сайте Госкомарктики. 

«Ввиду малоснежности в октябре в стадах было увеличение численности травежа оленей волками и потери. 22-23 октября отмечен заход крупной стаи волков в стадо родовой общины "ТЭВР", есть отходы и потери оленей. В ноябре в Нижнеколымском районе вводился режим чрезвычайной ситуации. Было добыто 13 волков. В Момском улусе за 9 месяцев добыто 30 волков, в Кобяйском – 9 волков, в Томпонском улусе в октябре добыто 12 волков, в Олекминском улусе – 80 волков», – говорится на сайте ведомства. 

Годовой расход на содержание 1 бригады из 3 волчатников в год составляет 597 тысяч рублей, сказано на сайте. 

«В Томпонском, Момском и Кобяйском улусах на обеспечение волчатников выделена снегоходная техника и ГСМ в достаточном объеме для ведения работ по регулированию численности волков. С 2017 года полномочия по организации бригад-волчатников переданы администрациям районов. По рекомендуемой методике годовой расход на содержание 1 бригады из 3 волчатников в год составляет 597 тысяч рублей», - приводятся на сайте слова замглавы Дирекции биологических ресурсов и охраняемых территорий министерства охраны природы Егора Антонова. 

На совещании, состоявшемся в комитете, решено разработать план мероприятий регулирования численности волков на территории Якутии на 2018 год. Главам муниципальных образований рекомендовано вести постоянный мониторинг передвижения волков через оленеводов и охотников района, обеспечить защиту северных домашних оленей от хищников за счет средств субвенций согласно нормативу методики расчета субвенции.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Kaisla
сами едят оленей, а на волков списывают. В Крестьянском рынке очень много туш оленей стало в последние годы и не диких, а домашних.
Комментарии 28
  • TarsTarkus 20.11.2017, 15:58
    по травежу? *рука-лицо*
  • rw6815 20.11.2017, 16:00
    Организовать бригаду волчатников из охотников г. Якутска, которые вооружены до зубов (снегоходы, нарезные оружия, ночная оптика, дроны, тепловизоры и т.д.), обязать топливные и иные компании оказать спонсорскую помощь. Самым активным участникам лицензии на копытных хоть-куда.
  • planb 20.11.2017, 16:00
    Депутаты готовятся к охоте с вертолета!
  • Порш 20.11.2017, 16:02
    rw6815, не городить ерунды, там своих охотников-добытчиков полно
  • Вас1902 20.11.2017, 16:04
    Волки - большая проблема для оленеводов. В советские времена денег на воздушную охоту с вертолетов не жалели, а аренда вертолета ныне вылетает в копеечку! Плюс, чертовы гуманисты запретили охотиться с помощью капканов и ядов - якобы не гуманный способ охоты. Пешком за волками бегать бессмысленно. На Буранах или Ямахах - расход бензина бочками, чтобы выследить стаю, нужно сотни км проехать.
    Ну, и человеческий фактор - под шумок свои же людишки забивают оленей, а убытки списывают на волков.......
  • Kaisla 20.11.2017, 16:04
    сами едят оленей, а на волков списывают. В Крестьянском рынке очень много туш оленей стало в последние годы и не диких, а домашних.
  • NW19 20.11.2017, 16:06
    Травежу!? Вы че там? (что рука не поднимается написать).
  • NW19 20.11.2017, 16:08
    Ykt? вам не стыдно, сколько еще это будет продолжаться? Интернет вам в помощь, если своих моз..ов не хватает! Травежу, жееесть.
  • BenelliVinci 20.11.2017, 16:10
    Упитанные оленеводы ,смачно обгладывая жирную кость оленя,кивают головой-"да да,это всё волки" ;)
  • RealMcR 20.11.2017, 16:11
    пха пха а люди уже научились натравливает волков на оленей? )))
  • SokolGretta 20.11.2017, 16:14
    TarsTarkus, NW19, омг, загляните в словарь, люди..
  • LTD Господин Никто 20.11.2017, 16:20
    @BenelliVinci, я бы не позавидовал работе оленевода
  • NW19 20.11.2017, 16:25
    SokolGretta, есть слово -травля. Травеж нет.
  • a3105N Jon Silver 20.11.2017, 16:28
    NW19, есть еще слово писдешь.
  • unknwn 20.11.2017, 16:29
    платят оленеводам мало, вот и начали списать на волков
  • NW19 20.11.2017, 16:30
    a3105N, хоть бы грамотно маты писал. Позорник.
  • dinozavric 20.11.2017, 16:33
    SokolGretta, в какой словарь?
  • Карточитатель 20.11.2017, 16:36
    Разрешите капканы нормальные или яды как в СССР.

    Общался с оленеводами - так волки все настоящие и они просто так дерут оленей, без разбора и не едят их.
  • a3105N Jon Silver 20.11.2017, 16:36
    NW19, вырезать если правильно писать. с Мсх чтоли позорник?
  • NW19 20.11.2017, 16:43
    dinozavric, в вымышленный словарь несуществующих слов.
  • Ломбардия Егор Федотов 20.11.2017, 16:45
    если волка убить сколько будет ?
  • NW19 20.11.2017, 16:45
    a3105N, точно грамотей - "вырезать если правильно писать" . А по существу? К чему маты? Слова травеж не существует. Докажи обратное. Видно с Мсх (хоть я и не в курсе, что это).
  • хаммурапи_ 20.11.2017, 16:52
    Кобяйском, Момском, Томпонском и Оймяконском .Дикого оленя именно в этих районах истребили браконьеры безжалостно. и как следствие нарушили биологическую цепочку, вот волк теперь нападает на домашних оленей.
  • хаммурапи_ 20.11.2017, 16:53
    Ума то не хватает у руководства .Как спасти и волка и оленя. только дебил может придумать отстрел диких животных.
  • Sla 20.11.2017, 17:59
    травежу------угораю, егешники чертовы.))
    травле,потраве.
  • Andr0ID 20.11.2017, 19:23
    это не "травеж" это 3,1415дeж
    з.ы. угорал полдня
  • ARIKARANA 20.11.2017, 19:43
    хаммурапи_, точно так и есть...... отстрел привел к неконтролируему отстрелу животных
  • Сэксей 20.11.2017, 20:26
    Рекордсмен по безграмотности сидит в этом якт.--травеж,надо же,приз в студию!
Обратная связь