Рублю, где хочу. В Якутске губят лес для строительства коттеджных поселков

Рублю, где хочу. В Якутске губят лес для строительства коттеджных поселков

С 2005 года столицу республики ударными темпами лишают леса, возводя на его месте хоромы для чиновников и приближенных.

2 ноября в Общественном центре прошло заседание местного отделения ОНФ по организации в Якутске «Зеленого щита» для того, чтобы остановить беспредельную вырубку.

На встрече присутствовали министр охраны природы Якутии Сахамин Афанасьев, руководитель муниципального контроля мэрии Татьяна Павлюковская, заместитель руководителя АЗО Игнатий Попов, исполняющий обязанности природоохранного прокурора Андрей Ноговицын и другие.

Активисты ОНФ показали собравшимся видеозапись со спутниковыми снимками Якутска с 1985 по 2016 год в режиме замедленной съемки, которая демонстрирует тотальное уничтожение, продолжающееся до сих пор. Больше всего страдает «элитный район» Сергеляхского шоссе.

https://www.youtube.com/watch?v=Ex8xydXMk_c

«Борисовка Лухари Вилаж»

К примеру, коттеджный поселок «Сосновый берег», где построили свои дома мэр Якутска Айсен Николаев, бывший глава «Алмазов Анабара» Матвей Евсеев, руководитель «СТНГ» Иван Макаров, руководство «Алмазэргиэнбанка» и другие влиятельные люди, возвели прямо в лесу. Всего 40 участков, самая большая площадь у Айсена Сергеевича – 4420 кв. м (собственность) и у Матвея Николаевича – 3895 кв. м (в аренде). В среднем у остальных жильцов коттеджного поселка площадь участков находится на уровне 1500 и 2000 кв. м.

https://www.youtube.com/watch?v=S0qLwcLSTZU

Из сообщения пресс-службы прокуратуры Якутии:

При проведении соблюдений требований земельного законодательства в окружной администрации Якутска выяснилось следующее: на 13 км Сергеляхского шоссе земельный участок площадью более 8 гектаров был предоставлен в аренду ПЖСК «Сосновый берег». При этом в нарушение установленного порядка участок был предоставлен кооперативу без проведения аукциона. Впоследствии распоряжением заместителя главы Якутска Егора Попова указанный земельный участок был разделен на 40 участков с превышением установленных предельных размеров. В совокупности превышение составило более 13 тыс. кв. м. Часть земель пришлась полностью или частично на территории городских лесов. 

Рядом с «якутской рублевкой» расположен другой кооператив «Бэстях» (ул. Три сосны), который также образован в лесном массиве. Неподалеку, в районе, пафосно именуемом «Борисовка Luxury Village», – все та же картина. На всей этой территории раньше жил лес, сегодня – шустрые и состоятельные люди.

"Рубка в законе"

22 октября в том же районе, по 13 км Сергеляхского шоссе, вырубили лес под проезд к восьми участкам, которые «почему-то» были выделены прямо посреди деревьев.

Когда на место приехали активисты ОНФ, заказавший вырубку собственник Павел Павлов (на фото в центре) продемонстрировал разрешительные документы, выданные начальником муниципального контроля мэрии Якутска Татьяной Павлюковской.

«Проект вырубки деревьев проходит ряд согласований, в том числе утверждение ландшафтного архитектора. Мы действуем в рамках градостроительного кодекса. Если в проекте межевания территории место обозначено под проезд, у нас нет оснований отказать в разрешении на вырубку», – развела руками Татьяна Казимировна.

Между тем, в 2009 году желающим получить участок в этом же месте отказывали (см. фото ниже), но в 2012 году неожиданно выдали другим людям, изменив перед этим зону с «лесных насаждений (Л-1)» на «жилую».

Стоит ли удивляться, что одним из собственников этих восьми участков (по данным выписки из Росреестра), где вырубили лес под проезд, является руководитель Агентства земельных отношений г. Якутска Анастасия Новоселова.

Представитель природоохранной прокуратуры заявил о проверке обстоятельств вырубки Сергеляхского леса, но не стал вдаваться в детали и не ответил на вопрос, есть ли в этой ситуации нарушения. «Дождемся завершения проверки. Прогнозировать ничего не будем», – подчеркнул Андрей Ноговицын.

Лес – под «Зеленый щит»

После полутора часов общения с земельными специалистами окружной администрации активисты ОНФ пришли к выводу, что сегодня градостроительная политика мэрии Якутска позволяет определенным людям получать земельные участки в любом месте столицы. Достаточно провести хитрые «законные махинации» с изменением градостроительных документов – и лес (озеро) переходит в частные руки. Когда спросят, почему это происходит, можно ответить словами Татьяны Павлюковской, прозвучавшими во время вчерашнего совещания: «Для того, чтобы этому противостоять, людям надо активнее участвовать в публичных слушаниях! Да и депутаты есть для этого, которые утверждают предлагаемые проекты».

В завершении встречи министр охраны природы Якутии Сахамин Афанасьев предложил активистам ОНФ определить свободные участки леса Якутска и пригородов и внести их в «Зеленый щит» на следующей сессии Ил Тумэна, чтобы обезопасить их от вырубки. Предложение было принято в работу. «Просим жителей Якутска и пригородов отправлять информацию по лесным участкам, которые вы хотели бы обезопасить от вырубки, на почту onf_ykt@mail.ru», – сообщил представитель ОНФ Алексей Лаптев.

 

Антон Жондоров

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-136
Сообщить новость
Лучший комментарий
колян_я николай
Перед выборами не судьба было этой новостью поделиться?
Комментарии 207
  • колян_я николай 03.11.2017, 11:51
    Зажрались
  • колян_я николай 03.11.2017, 11:52
    Перед выборами не судьба было этой новостью поделиться?
  • jokermanykt 03.11.2017, 11:54
    Да уж...
    Весь лес в Якутске вырубят...
    А дома у "сильных мира" прям целые виллы
  • balbaax 03.11.2017, 11:55
    Прокуратура явно в доле.
    Клубок таков: чиновники мэрии-земельщики-контролирующие органы
  • itavv Электрик 03.11.2017, 11:55
    А сколько леса рубят Сила Сибири, Сургутнефтегаз, золотники и прочие, а этот Жандоров все якутов между собою травит и травит
  • СпанчБоб_якт 03.11.2017, 11:56
    в 2006 году разве были аукционы?
  • Губернатор 03.11.2017, 11:57
    За все надо платить, и не только материально. Не мы им судья, а Всевышний, которого не подкупить никакими деньгами.
  • 4A 03.11.2017, 11:57
    Бывшие пионерские лагеря. Геолог, Металлург, Сокол... Из старых остался только Маяк (Бинго) и Медик (Кэскил). Это я про Сергеллях.
  • БатькаМахно 03.11.2017, 11:57
    Придя на второй срок как правило становишся еще жадней, так как понимаешь, что третьего не будет.
  • OINES 03.11.2017, 11:59
    когда уже сажать "их" начнут?!
  • askat_brighton 03.11.2017, 12:02
    Спасибо, Айс!
  • ExorZist Константин 03.11.2017, 12:03
    Как так? в голове не складывается, у Айса полквартиры же всего лишь...
  • uall Фаина 03.11.2017, 12:03
    Выгнать с работы засветившихся, Тут явные подтасовки под конкретных людей.Совсем совести нет .
  • deredere 03.11.2017, 12:04
    Жулики!
  • Cheri19 03.11.2017, 12:05
    Наши слуги народа живут там, проверить бы откуда у них деньги на эти хоромы
  • стар_бой 03.11.2017, 12:06
    Астанавитесь, хватит лес уничтожать!
  • Arkadiynik15 03.11.2017, 12:07
    Какие богатые чиновники
  • JADIN 03.11.2017, 12:07
    Айсена,Павлюковскую надо на нары. Спецслужбам надо проверить природоохранного прокурора,я слышал многие из них очень состоятельные люди. Живут все эти "люди" далеко не на свою зп.
  • Бородино1 03.11.2017, 12:07
    А весь список соседей (подельников) мэра огласить?
  • uri Нестор 03.11.2017, 12:08
    сволочи
  • Сое 03.11.2017, 12:08
    Бессовестные
  • cam82 03.11.2017, 12:08
    И это только вершина айсберга. Сами таких мэров выбираете, жителям города надо быть активнее и принципиальнее на выборах, надо ходить на выборы, а не возмущаться с диванов. Все мэры в этом городе, на моей памяти, обыкновенные "временщики", после них хоть трава не расти, не зависимо от национальности. Нужны люди с принципиально отличным от такого мышления, чтобы хоть что-то изменилось к лучшему в этом городе, в этой стране.
  • Азальета 03.11.2017, 12:09
    Боже мой! что творится.....
  • NAA 03.11.2017, 12:09
    В хатын юряхе, рядом с сот "зодчий" тоже рубят лес . Внесите тоже в "зеленый щит"
  • вульф 03.11.2017, 12:10
    я бы не отказался там дачу иметь. кто откажется минусуйте.
  • Кладовщик Уйбанчик 03.11.2017, 12:11
    Айсенчик красавчик... 17 квартал по боку со своими бедами!
  • Paradox_ 03.11.2017, 12:12
    Петухи помойные...
  • 567 Йцу Кен 03.11.2017, 12:12
    А мэр то сам ха.....ик себя не забыл и своих прихлебателей

    Дело предшественников мэров продолжается
  • Peabody 03.11.2017, 12:13
    так жалко наши леса
    так обидно, что деревья, которые росли десятилетиями, если не веками, уничтожаются по прихоти каких-то обнаглевших людишек
    зачем им коттеджи? у них же есть уже квартиры, и не одна, и наверняка не в хрущевке или КПД-шке, а в элитных домах
    нет, им нужно еще коттедж и лес вырубить внутри, вокруг и для дороги
    никого и ничего не жалеют, ни людей, ни животных, ни деревья, лишь бы под себя всё грести
  • Житель2015 03.11.2017, 12:13
    Снести все за их же счёт Явно в нарушении Закона получили участки. Оштрафовать по полной с возмещением ущерба
  • masternicmail 03.11.2017, 12:15
    cam82,
    А хде таких найти ?
  • masternicmail 03.11.2017, 12:18
    Нужна новая партия, которая нацелена на противодействие коррупции во всех её проявлениях.
    Подобные участки разрешают на перевод под жилую зону не каждому встречному. Значит без коррупции не обошлось !
  • Б.В.В. 03.11.2017, 12:19
    Лично моё мнение что все земли в лесных массивах достались ворам -чиновникам.Вы прсмотрите хатынг юряхское шоссе 7ой км.Сосновый Бор. Вырубили вековые сосны,поставили ограждения,гаражи.,поставили столбы под ограждение.Эх ,Сталина бы сейчас нам.
  • Stranno 03.11.2017, 12:21
    Снова мэрия...
  • нескучай 03.11.2017, 12:21
    остановите, астанавите ))))))
  • Чайнег2017 Инокентий Пестерев 03.11.2017, 12:21
    ОНФ молодцы. Навальный, учись!
  • Серегааа 03.11.2017, 12:22
    Сами его же и выбираете
  • Бетти_Бу 03.11.2017, 12:25
    Опять новоселова и коробов, семейная опг
  • Извозчик 03.11.2017, 12:25
    Одним словом, коррупция в мэрии цветет и пахнет. Есть одна надежда на Егора Попова бывшего заммэра, чтобы сдал всех с потрохами...
  • nikram555 03.11.2017, 12:26
    Просто жесть!
  • Шабалин 03.11.2017, 12:26
    @OINES, когда "их" начинают сажать, то они все резко превращаются в противников "кровавого режима", которые всю жизнь для людей работали, а их за это гнобят. Народ у нас любит слезливые истории (да и память короткая) и начнет требовать не сажать "их", вот и все...
  • Гренадер 03.11.2017, 12:27
    Как говорил один герой фильма: и эти люди борются за звание дома высокой культуры быта?
    Они потом нам втирают о своей бескорысной работе на благо нас, что ночами не спят о нас думают, а мы слушаем и верим.
  • Iurii Argunov
    03.11.2017, 12:28
    Кто Николаева выбрал на второй срок? Неужели столько людей куплено?
  • StraTeGGG 03.11.2017, 12:28
    Ну что скажут защитники "нового старого" мэра??? Это ваш выбор??? Раньше кричали- нужен свой местный мэр!!!! Ну получили вы "своего".... Вы посмотрите количество преступлений и грубых нарушений Законов за последние 5 лет просто зашкаливает. И ведь все на поверхности , видно. Почему не Иль Дархан ни СК ни прокуратура не проверяет "данную деятельность" администрации мэрии во главе с вершиной АЙСберга коррумпированности и преступности???? Почему с нашим достоянием - природой, какой то УРОД обходится как может??? Люди почему вы молчите??? Сейчас же посадить его рядом с Поповым!!! А если будут мешать- мешальщика тоже рядом посадить. Снять с должности как вредителя своего народа. Нужен новый Народный мэр а не подставнач фигура преступного мира Якутии!!!!
  • ZZ13 03.11.2017, 12:28
    как удачно они там все скопились и никакой связи с использованием должностных полномочий, все по закону как у простых смертных просто обратились с заявлением :DDD
  • sd123 03.11.2017, 12:32
    Адрес ОНФ напишите, пожалуйста
  • ptichka_tari 03.11.2017, 12:33
    YKT.RU - организуйте встречу с мэром! Скандалы один за другим- а с него как с гуся вода. Пусть отчитывается и за эту вырубку и за все предшествующие делишки мэрии. Все это - звенья одной цепи, дело Егора Попова.
  • myfriend 03.11.2017, 12:35
    как попасть в ихний кооператив?
  • Данчик63 03.11.2017, 12:39
    Я на выборы мэра не ходила, потому что противно было. Мэр , улучшайте жизнь людей, а не только свою
  • ChuluuBuoyun 03.11.2017, 12:40
    Я конечно их не оправдываю, но любой из нас не отказался бы от участка в таком месте если бы имел возможность...
    Тут вопрос не в том что "почему они убивают лес", а в том что "почему они это делают, а нам не дают"))
  • nick4 03.11.2017, 12:40
    Надо петицию писать на предмет отставки главы города, косяков выше крыши.

    Или слабо?! Критика, никаких последствий.
    Он наверно сейчас в очередной рабочей поездке за пределами города и чихать хотел на очевидные факты.
  • marmare 03.11.2017, 12:42
    Жесть. Был же пункт ''против всех''. Этот айс не может даже с снег с тротуаров проспекта убрать, какой нафик он мэр
  • Во всем виноваты бюджетники!!!! из 170 тысяч человек имеющих избирательное право 90-100 тысяч это бюджетники и работники всяких гупов мупов и тд... Так что выборы это профанация, ну ни как не выиграть у армии продажных бюджетников.
  • Missle 03.11.2017, 12:43
    StraTeGGG, а ты посмотри как город преобразился. При Заболе вообще никакого развития не было. Так что не надо тут разводить национализма.

  • Yaka-83 03.11.2017, 12:44
    Тут есть такие, которые за "индустриализацию" в частности за химзавод и которым жалко вырубленного леса, для этих продажных? Скажу я вам, вы сами себе противоречите.
  • dandi0908 03.11.2017, 12:47
    Коррупция есть коррупционеров нет...
  • Grau 03.11.2017, 12:50
    Да блин смешно читать. Выше правильно написано- лес рубят тысячами на, а тут за десяток сухостоев подняли бучу. Секрет лучи догадываюсь, в том, что старые жильцы не хотят новых соседей.
  • Zav_sklad Степан 03.11.2017, 12:58
    колян_я, И че помогло бы, нет конечно, не кем заменить у нас руководители не заменяемые. Это по всей России.
  • zidan zidan 03.11.2017, 12:58
    Когда уже пересажают всю нашу администрацию....не поверю, что все это делается бесплатно....
  • raft-100 03.11.2017, 13:00
    Быть к воды и не напиться? Глядя на это и простые люди беспредельничают, типа им можно, а мне нет?
  • Georg888 03.11.2017, 13:03
    природоохранная прокуратура в с. Мэрией вообще не работает. Прицепились к одним и все. Не туда смотрите товарищи прокуроры!!! По ходу слепота у них куриная!
  • PLEKHANOV 03.11.2017, 13:05
    Павлов не зять ли мэра? Похож. На Лексусе 460 гоняет
  • Albetross 03.11.2017, 13:06
    скоро и парк вырубят. мы никто и звать нас никак, неужели до сих пор не дошло
  • Порш 03.11.2017, 13:10
    Ахаха, Лухари Вилаж, о боже что за горе-переводчик, ржунимагу:))))
  • Fielders градский кирил 03.11.2017, 13:10
    Импичментом пахнет
    Забрать участок и досрочные выборы
  • баржа123 03.11.2017, 13:10
    колян_я, Ну и на что бы это повлияло? Я и все мои знакомые голосовали не за айса, но ведь и кандидатов не было, выбора не было, да и до этого было понятно, что он под беа ходит и его выберут. Одна надежда на нового руководителя СК А. Заболиченко, который пообещал громкие дела. Может реально закроет всю эту бражку, а то одни замы под статьи идут.
  • oda2015 03.11.2017, 13:12
    Человек одной ногой в банке, а другой на земле. Что вы хотели? Ничего не иметь? Время альтруистов-революционеров и народовольцев прошло давно. Чем ближе в деньгам, тем меньше альтруизма и филантропии.
  • swagggg Дон Карлеоне 03.11.2017, 13:13
    Посадите их всех и ключи выкиньте в реку....
  • swagggg Дон Карлеоне 03.11.2017, 13:16
    Через суд их уже не догонишь так то. Я пологаю что некий Павлов на каких то правах приобрел огромный участок. Разделил его на 40 частей и распродал. Конечно с подачи сверху. Затем у Павлова купили его же люди. Потом хозяева становятся добросовестными приобретателями якобы они ничего не знали.

    Тут нужно выявить именно СГОВОР...
  • Qqwa 03.11.2017, 13:17
    На Новоселову, Шкляра и Коробова давно менты копают, и на сколько мне известно много нарыли, эта троица даже на признаннку пошла, все Карты раскрыли. Но вы же знаете как наше мвд работает, на одно честного мента, приходится 10 оборотней. Так вот все материалы на этих чинуш исчезли в руках следователя Каркавина. Буквально вчера общались с этим опером, он в отчаянии, говорит столько работы провёл, вывел на чистую воду эту земельную мафию, и НИЧЕГО. Все исчезло!!!! Зато Каркавин приехал на работу на новом джипе, у него все отлично! Кстати у него и его начальника Разина тоже особняк на сергеляхе- совпадение ли это???
  • Туутэх 03.11.2017, 13:18
    Удивляюсь грят земли нет.но для избранных изобилие земли? Главное несколько штук.и эти люди занимают высокие посты чтоб нахапать и слить. О заботе народа ни ни.
  • Lala77 03.11.2017, 13:18
    да уж, Айс как всегда ни при чем!!! Он уже настолько утратил доверие избирателей, что в пору задуматься об ОТЗЫВЕ ИЗБИРАТЕЛЯМИ ЕГО ПОЛНОМОЧИЙ!!! в соответствии со ст. 36 ФЗ- №131 от 06.10.2003 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".
  • Powerbar Марина Борисова 03.11.2017, 13:20
    Воровское стяжание впрок не пойдет.
    Жнет, где не сеял, берет, где не клал.
    Не поймали вора сегодня, поймают завтра.
    Не только тот вор, кто ворует, но и тот, кто ворам потакает.
    Сколько вору ни воровать, а расплаты не миновать.
    У вора заячье сердце: и спит, а беду видит.
    Вор беду избудет — опять на воровстве будет.
    Вор божится — недоброе затевает.
    Вор вора терпит.
    Вор ворует — стены оставляет, а пожар все истребляет.
    Вор ворует до поры до времени.
    Вор ворует не для прибыли, а для гибели.
    Вор другой, а дубинка прежняя.
    Вор думает, что все на свете воры.
    Вор ищет того, чтобы обокрасть кого.
    Вор на воре, вором погоняет.
    Вор не бывает богат, а бывает горбат...
  • StraTeGGG 03.11.2017, 13:21
    Missle, это не заслуга мэрии а труд людей!!!
  • YanKeybl 03.11.2017, 13:22
    пусть рубят, только по правилам, расширятся то надо куда-то, куча места епть, а город можно за час пройти пешком.
  • колян_я николай 03.11.2017, 13:24
    Губернатор, сейчас ребёнка покрестить 3000 р стоит, хотя вера должна быть бесплатной. Я хоть и крещённый, но принципиально не хожу в церковь.
  • ammos 03.11.2017, 13:26
    masternicmail, за Навального топи, только он против коррупции по настоящему.
  • semphis димка 03.11.2017, 13:26
    хмм а кто давал им участки ? те и виноваты
  • Феодосья 03.11.2017, 13:27
    Сволочи,чё творят! И так Якутск с весны до осени самый пыльный город,а они,собаки,весь "кислород"вырубают! За наш счёт жируют,рука-руку моет!
  • Gustavo 03.11.2017, 13:28
    Заякину отправьте материалы
  • god4 саня 03.11.2017, 13:28
    если так посмотреть то конечно обнаглели , но раз есть деньги то почему бы и не построить домик себе , вопрос откуда они взяли деньги
    все наши районы были построены в первых таким же путем , но когда так строили никто не жаловался) хатассы , табага , жатай , марха и тд
  • talya1981 03.11.2017, 13:29
    Чтобы что то сдвинулось с места,чтобы эти люди понесли наказание,надо отправить эту информацию Путину.Просто какой то беспредел и самопроизвол!!!
  • missis.selezneowa2016 03.11.2017, 13:31
    Вот поэтому то люди отсюда и уезжают. Что осталось? На что надеяться? Всё продают, вырубают,один хочет жить лучше других. Сытый голодного не поймёт, а когда поймёт уже и поздно будет
    Да и поймёт ли (. Печаль.
  • flatron05 03.11.2017, 13:32
    В завершении встречи министр охраны природы Якутии Сахамин Афанасьев предложил активистам ОНФ определить свободные участки леса Якутска и пригородов и внести их в «Зеленый щит» на следующей сессии Ил Тумэна, чтобы обезопасить их от вырубки.

    А не это ли прямая обязанность Министерства ОХРАНЫ ПРИРОДЫ?!!
    И почему всех разных государственных контролирующих органов, от мэрии до прокуратуры, должны контролировать АКТИВИСТЫ ОНФ?! Почему они без пинка не могут ничего делать, они без них только и делают что воруют.
    Так зачем их всех содержать? Уволить посадить, сократить всякие департаменты, отделы и тд. создать один понятный орган и назначить туда таких активистов.

    Коррупция всего накрыла городские власти, аж Айсен Сергеевич себе участок среди леса взял неприкрыто. Я думал он не такой, оказалось то...мы же саха все за него были...землячества районов за него работали...как так то....
  • жжххжж жжххжж 03.11.2017, 13:32
    Всё снести и засадить заново деревтями за счет вчех этих воров
  • mmc8 03.11.2017, 13:32
    Совести нет у чинорей а люди хавают а если так то борзеть можно. Городские депутаты все комерсанты копни там такие дела земельные а люди слюни пускают ипотеки берут.
  • saymonn 03.11.2017, 13:37
    Вот сволочи!
  • Пахан0910 03.11.2017, 13:39
    Лес рубят щепки летят. Собаки лают караван идет. Ничего не будет все равно. В Республике давно спрут коррупции окутала. Вор на воре сидит . И мвд и прокуратура и фсб про госслужб не говорю даже.
  • pva-m8 х з 03.11.2017, 13:42
    Лес на горе растёт. В долине все повырубать, от мыса до мыса.Можно запустить акцию ,,Выруби лес,,
  • mmc8 03.11.2017, 13:44
    Я на убогий участок 3и года на холоде работал а они в обеденное время за кофе бумажки переложили и отжали. Проверьте большие участки земли которые в аренде и их скоро можно будет оформлять в собственность межуя на участки имена владельцев знакомы все прихлебаи и самое обидное то что все по закону, закон на них работает а людей он только карает и обирает.
  • motoyo49 03.11.2017, 13:44
    Слово за новым прокурором РС (Я), нарушен Закон РФ или нет.
  • WTR 03.11.2017, 13:48
    Да ну какой элитный район сосновый бор. ГРЭС 2 через дорогу. Бесплатно бы не стал брать
  • masternicmail 03.11.2017, 13:51
    talya1981,
    Жаловаться главному покровителю этих воров ?
    "Чтобы что то сдвинулось с места,чтобы эти люди понесли наказание,надо отправить эту информацию Путину.Просто какой то беспредел и самопроизвол!!!"
    Это бессмысленно.
  • masternicmail 03.11.2017, 13:56
    flatron05,
    Какие вы наивные !?
    "Коррупция всего накрыла городские власти, аж Айсен Сергеевич себе участок среди леса взял неприкрыто. Я думал он не такой, оказалось то...мы же саха все за него были...землячества районов за него работали...как так то...."
    Вы всего лишь глупый электорат, который нужно использовать по назначению.
  • Stark 03.11.2017, 13:57
    Эти активисты онф, лучше бы деревья сажали
  • Stark 03.11.2017, 13:59
    Эти сосны сами сохнут и падают, лучше лиственные деревья сажали вместо них
  • кыц.кыц 03.11.2017, 13:59
    @masternicmail, путин сам главный вор
  • отЭц 03.11.2017, 13:59
    Менталитет такой у россиян.. Тебя посади в чиновичье кресло , что хош сказать не стали бы воровать?? Не уверен...
    Реально Иосифа не хватает..
  • Kurama курама курамович 03.11.2017, 13:59
    СпанчБоб_якт, это другой аукцион, не по 44 ФЗ
  • Kurama курама курамович 03.11.2017, 14:01
    Снести все "незаконно" построенные коттеджи и засадить там деревья! Э, шутра, Егор будет ругаться жэ да.
  • Corvair 03.11.2017, 14:05
    Вот с чем надо бороться, а не с виртуальными заводами.
  • Qqwa 03.11.2017, 14:06
    JADIN, Павлюковская Татьяна очень порядочная женщина, недавно холили к ней на приём по поводу аналогичной ситуации, она беспомощна, сама удивляется тому что происходит в нашей мэрии, но ничего не может поделать, если есть все согласования руководства, ей остаётся только молча принимать документы. Против руководства не попрешь. Дала нам Советы и проконсультировала. Очень удивила душевность этой женщины, удивило, что среди наших чиновников есть ещё люди, готовые выслушать и поддержать даже в самой тяжелой ситуации.
  • YVV 03.11.2017, 14:09
    Этот Паша Павлов мент ГНКшник, тоже всё не просто так, участок там взял, теперь подоядился для тойонов лес валить.
  • CAPRAL 03.11.2017, 14:11
    АЙС в каком году землю интересно получил и каким образом, надо было справки навести!?
  • PersonaX 03.11.2017, 14:14
    теперь ждем, подадутся ли ОНФ искушениям, или доложат выше.
  • Гайечка 03.11.2017, 14:16
    4A, Еще Труд есть, лагерь коррекционной школы и лагерь детского дома Берегиня.
  • Fedi 03.11.2017, 14:16
    Уроды многодетным не дают участки на пригороде мол там зеленая зона а на самом деле пусто что за беспредел
  • ядро1983 03.11.2017, 14:16

    Текст (слова) песни «Не губите мужики»(распечатать)

    За деревней у реки рубят лес мужики
    И творят что хотят только щепки летят
    Не застудит терема непогода зима
    Да никто не вспомнит нет как смели первоцвет
    Не губите мужики не губите
    Не рубите дерева не рубите
    Ради гнездышка грача не рубите сгоряча
    Не губите мужики не губите
    Был я молод и удал довелось повидал
    Прохудилось сто рубах все в нездешних краях
    Не губите первоцвет аль креста на вас нет
    Мне себя совсем не жаль за Россию печаль
    Не губите мужики не губите
    Не рубите дерева не рубите
    Ради гнездышка грача не рубите сгоряча
    Не губите мужики не губите
    Не губите мужики не губите
    Не рубите дерева не рубите
    Ради гнездышка грача не рубите сгоряча
    Не губите мужики не губите
    За деревней у реки рубят лес мужики
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 03.11.2017, 14:18
    Стерпится -слюбится пошумите..погалдите...и все будет по старому. ОЧНИТЕСЬ ВЫ В ФЕОДАЛИЗМЕ ДАВНО...а все считаете что ВАМ КТО ТО что то должен))).....
  • FrightNight 03.11.2017, 14:23
    Ждите Юрьева дня...
  • cinat 03.11.2017, 14:23
    только в России так живут чиновники, а в других странах живут скромно, очень жаль...
  • 4A 03.11.2017, 14:25
    Гайечка, да, есть. Но это, как сказать, бюджетных организаций. А те лагеря были ведомственные. Ведомства от них отказались и всё - территория пошла под коттеджи. ЛОРП как-то с Маяком долго тянул и он в Бинго превратился. И Медик тоже не пустили с молотка, а сделали Кэскил.
  • Lera113 1 2 03.11.2017, 14:29
    колян_я, а чо типа не знали что ли?
  • Lera113 1 2 03.11.2017, 14:31
    Qqwa, и вы представляете, КАЖДЫЙ чиновник сам по себе - очень интеллигентный, образованный, умный, добрый, да что там, душевный человек! но вот все вместе ... они типа всего лишь винтики большой машины
  • Bash1 03.11.2017, 14:34
    Тоже надо захватить землю, вырубить лес и.... Посадить картошку.
  • starshaya 03.11.2017, 14:38
    В земельном бардак. Коррупция оттуда начинается.
  • BLACKIE 03.11.2017, 14:39
    Концовка статьи конечно поражает...
  • simphoniay Сашуля Симфония 03.11.2017, 14:40
    Сахамин Афанасьев предложил активистам ОНФ определить свободные участки леса Якутска и пригородов и внести их в «Зеленый щит» на следующей сессии Ил Тумэна, чтобы обезопасить их от вырубки.

    Это на будущее. А что с теми, кто уже незаконно всё это подделал и получил? Одним, значит, отказали, следом сразу дают...
    Молодцы ОНФ, подняли вопрос. Люди, посмотрите, кругом все друг друга покрывают, в наглую оформляя на себя такие участки.
  • Вас1902 03.11.2017, 14:41
    Вся Мэрия Якутска погрязла в тотальной коррупции! Постоянные скандалы с незаконным или внеочередным распределением земельных участков на протяжении нескольких лет! Шкляр (сидит - земля у авторынка), Кырджаосов (отхватил под видом многодетного кусок земли возле ГАИ по Вилюйскому тр.), Попов (под следствием). А теперь уже видно, что и Новоселова тоже хапнула шикарный кусок земли! Эта Павлюковская манипулирует целевым назначением участков!
    Когда за Мэрию возьмутся уже серьезно правоохранительные органы? Антон Жондоров - по всем этим фактам нужно писать заявление в Генеральную Прокуратуру и СК РФ! Кроме того, нужно писать самому Путину, чтобы он уже дал команду наверху разобраться и довести дело до конца! Местные силовики - глухие и немые, к ним доверия нет! А быть может, их боссы тоже заимели свои куски земли по знакомству с мэром ? Сколько еще будет продолжаться этот беспредел?
    Айсену Николаеву лично я выражаю свое недоверие! Кто, интересно, голосовал за этого "туриста"?
    Провести тщательное расследование выделения участков за годы правления Николаева!
  • 01012 01 03.11.2017, 14:42
    Зачем выдавали участок чтобы там жить! нужны много строек , это же логично! Это якобы экологи положили на участки свои глаза
  • uBaHoB_AB 03.11.2017, 14:43
    Ну а как Вы думаете, если взяли кусок природы для постройки кв 3*4, а это происходит в лесу. Все нормальные кусочки еще в 60 годах под дачи на Сергеляхе, выдали. В 1966 году при получении дачи на опушке было вырублено 3 сосны, были выданы разрешения, на вырубку три сосны. Сейчас при капитализме. все решается выгодой. Новые капиталисты просто не думают о потомках, т.к не уверены в своем благополучии, в следующих годах, в детях мажорах, которые просто проездят эти влажения на поезду куда нибудь туда, что бы потом фоткой поделиться в соцсетях, "Я" был там.
  • 03.11.2017, 14:45
    АЙСа в отставку!!!!
  • Источник источник 03.11.2017, 14:47
    Как плесень разъели зеленый массив. Всех шрафануть, дома снести, заставить высадить саженцы
  • Umpolump 03.11.2017, 14:47
    А как Росреестр такие участки зарегистрировал интересно.
    При формировании межевого дела делается XML файл на основе которого координаты и семантика(собственник, кадастровый инженер и тд ) передаются в Росреестр а потом в публичную кадастровую карту.
  • Вас1902 03.11.2017, 14:49
    Все незаконно выданные участки освободить, дома и постройки снести, и провести полную проверку на предмет коррупционной составляющей!
  • radioman 03.11.2017, 14:49
    Пускай рубят! Мы же в городе а нев тайге!
  • smolac 03.11.2017, 14:51
    Вся эта шайка в лице мэрии и деп зем отношений, думаете о нас с вами думают, хаха. Сколько раз я по многодетности пытался землю получить, х... и в прокуратуру писал, тоже кукишь. Так что им по барабану лес не лес. Беспредел. Твари.
  • Qqwa 03.11.2017, 14:51
    Lera113, я просто высказал своё мнение о Татьяне павлюковской, когда шёл на приём ожидал как всегда надменного отношения и высокомерия, и был приятно удивлён. Вышел от неё с приятным впечатлением. Хотя по роду деятельности часто встречаюсь с чиновниками, такое отношение к простым гражданам считаю редкостью.
  • simphoniay Сашуля Симфония 03.11.2017, 14:53
    Спасибо, Антон, за статью!!!
  • uBaHoB_AB 03.11.2017, 14:59
    Вас1902, с тобой видимо не поделились, а судя по владению информацией ты с мэрии. Просто служи и будет счастье.
  • 2355 03.11.2017, 14:59
    да всем нас.рать, правнукам нашим, кислорода меньше достанется!
  • citiman 03.11.2017, 14:59
    "Для того, чтобы этому противостоять, людям надо активнее участвовать в публичных слушаниях!"
    Слушания в мэрии для того и придуманы чтобы протаскивать выгодные решения и потом на них опираться, чтобы воровать.
  • masternicmail 03.11.2017, 15:00
    Umpolump,
    Везде всё продаётся, если есть конкретные покупатели.
    "А как Росреестр такие участки зарегистрировал интересно.
    При формировании межевого дела делается XML файл на основе которого координаты и семантика(собственник, кадастровый инженер и тд ) передаются в Росреестр а потом в публичную кадастровую карту."
  • LAV7 03.11.2017, 15:01
    Делают и все что б люди считали виноватыми других,уводят от истинных преступников.Архитектор города Алексеева -вот истинный!Вы бы ее счета и другие накопления посмотрели до вступления в должность. Как за столь короткий срок времени ? Сейчас богатейший человек.
  • masternicmail 03.11.2017, 15:02
    simphoniay,
    "Спасибо, Антон, за статью!!!"
    Смелый человек !
  • maxi_taurus 03.11.2017, 15:05
    МВДшная "мафия" чтоли.
  • Вас1902 03.11.2017, 15:06
    Этот мэр дождется ситуации, когда разгневанные простые люди придут чинить самосуд! Если наши силовики ничего не предпринимают, это значит, что все повязаны.......
    Власть воров когда - нибудь закончится революцией! История циклична!
  • JDM 03.11.2017, 15:07
    Борисовка Лакшери Вилладж)) Стыдоба.
  • Вас1902 03.11.2017, 15:13
    uBaHoB_AB, сиди спокойно и не вякай лишнего, если не знаешь, умник! Я просто читаю новости регулярно! Все скандалы на слуху!
  • bpk 03.11.2017, 15:15
    а Айс то отчитывался что нет виллы, и что он бедный такой (меншье всех задекларировал имущества и доходов.) и все остальные те чье рыльце в пуху... слов нет вообщем
  • FREEKO 03.11.2017, 15:15
    Вот вам добряк и Николаев)
  • СпанчБоб_якт 03.11.2017, 15:16
    Kurama, так то я поняла) в 2006 году дск и другие объединения землю не через торги получали
  • Tyrpan 03.11.2017, 15:18
    Меняю гада Попова на честнейшего Айса!
  • Lera113 1 2 03.11.2017, 15:22
    Qqwa, а я против конкретного человека ничего не имею против, но вот, видите, в статье же черным по белому написано, что она ничего не может сделать, кроме как поставить свою разрешительную подпись под теми бумажками, которые согласованы всеми ответственными чиновниками. А те самые ответственные чиновники, которые согласовали эту бумажку, тоже ничего не могут, кроме как согласовать, т.к. запущена она была таким же чиновником, который ничего не мог сделать, кроме как запустить на согласование эту бумажку. И так и работается работа.
  • иск 03.11.2017, 15:22
    А мне интересно как так много леса бывших пионерских лагерей отдали Атласовым ? Прокуратура следствие проверте пожалуйста. Это по Вилюйскому тракту не доезжая до гаи по левой стороне .
  • masternicmail 03.11.2017, 15:25
    Аналогия с армянстроем. Только различие в том, что армяне пока не сидят в руководстве города.
  • bpk 03.11.2017, 15:26
    masternicmail, зам рук АЗО.
  • триколор 03.11.2017, 15:28
    Молодец Жондоров.
    Надо общественности и прокуратуре проверить, был ли факт увольнения из земельного структуры города, а после этого обратный прием на работу в АЗО.
    1. Выяснить, на основании чего увольнял.
    2. Почему вновь принял.
    Если факт был,
    обязательно распросить лично мера и по возможности работников, бывших и действующих. Для восстановления всей картины, происходившего и происходящего, нужна объективность.
    Город ждёт!
  • триколор 03.11.2017, 15:31
    Город ждёт. Новоселову увольняли и обратно приняли?
  • stemara 03.11.2017, 15:33
    что там элитного на сергеляхе? страшные темные участки по 6 соток. От того, что там когда-то в советские времена были расположены обкомовские дачи? Пфф. Смешно. Элитный участок - это участок в несколько га. С шикарным благоустроенным домом.
  • глашатый 03.11.2017, 15:34
    на несколько земельных участков по покровскому тракту, на которые запрашивал в 2009 году у земельного комитета разрешение на освоение, я на все получил отказ с резолюцией, что там проходит красная линия, но прошло несколько лет и все эти места благополучно освоены под жилищное и коммерческое строительство и спрашивается куда делись эти пресловутые красные линии? для одних они существуют а для других нет.
    И почему эту информацию не кинули до выборов мэра города, но будут еще выборы...
  • Ким Колесов
    03.11.2017, 15:39
    Надо нормально сажать деревья в городе, а также надо сажать людей, допускающих их вырубку
  • Kolya An
    03.11.2017, 15:40
    Мда
  • Kolya An
    03.11.2017, 15:41
    Коли уж это терпеть
  • pinalex58 пинигин александр 03.11.2017, 15:45
    Я вконец запутался, слово Рублевка из какого основания создана. От слова рубль или от слова рубить? А мне кажется из этих двух составляющих. Какая то зловещая гидра.
  • AirJordan 03.11.2017, 15:50
    что за дурацкая музыка играет на фоне видео! Вообше не в тему!
  • Бетти_Бу 03.11.2017, 15:53
    триколор, http://skandal14.ucoz.ru/news/jakutsk_vechernij_zemelshhikov_pojmali_za_ruku/2010-11-12-41
  • Туутэх 03.11.2017, 15:55
    Qqwa, артистка она еще какая
  • контора 03.11.2017, 15:56
    получается депутаты вообще не работают, во всяком случае не во благо народа избравшего их на этот ответственный
  • masternicmail 03.11.2017, 15:58
    "самая большая площадь у Айсена Сергеевича – 4420 кв. м (собственность) и у Матвея Николаевича – 3895 кв. м (в аренде)".
    Эти участки расположены напротив комплекса "Чочур Мыраан" и недалеко от "Усадьбы Атласовых".
    Для сравнения, мой участок на ул. Парковой имеет площадь 4,5 сотки, а у мэра 44,2 сотки, т.е. в 10 раз больше моего двора. Неплохо.
    Оборзели "слуги народа" !
  • контора 03.11.2017, 15:59
    пост, что на городском уровне что на республиканском что на федеральном депутаты только защищают свои шкурные интересы и интересы людей, которые проплатили их предвыборную кампанию.
  • Kurama курама курамович 03.11.2017, 16:00
    Qqwa, очень душевная, аж сама там землю взяла, как после халявы небыть душевным :DDD
  • контора 03.11.2017, 16:02
    раз этими вещами занимается только ОНФ, а если власть со временем купит и ОНФ, тогда кто будет болеть и работать за интересы народа?
  • ПростоБух 03.11.2017, 16:02
    Grau, каждый участок около 4 тыс кв м, и это десяток сухостоев?
  • drag0n_sk 03.11.2017, 16:03
    вырубил дерево посади 20!
  • ptichka_tari 03.11.2017, 16:03
    Выражаю свое личное недоверие руководству города! Пусть НАЙС возвращается из своих никчемных командировок и начнет отчитываться перед избирателями. Все эти действия- плевок в сторону жителей города.
  • Злой_Рик рик 03.11.2017, 16:09
    ГОРОД РАЗВИВАЕТСЯ, ЗАСТРАИВАЕТСЯ! 20 лет назад жителей было под 200 тысяч, в данное время за 300 тысяч ... в долине давно нет свободных участков, вот и осваиваются участки и люди вынуждены идти на рубку деревьев а как иначе?
  • Qqwa 03.11.2017, 16:16
    Я считаю что наш мэр должен объяснить населению, выбравшему его, как так вышло что Новоселову уволенную из земельного комитета за земельные махинации с участками через несколько лет приняли на на должность руководителя Земельной службы. Т.е. Судя по логике айсена чтоб подняться по карьерной лестнице, нужно всего лишь нарушить закон???!?! Как видно из статьи Новоселова не учиться на ошибках, напротив только набрала обороты.
  • Gera_Karpov gera 03.11.2017, 16:20
    Большинство ведь за развитие нашей столицы а ведь 100 лет назад вся долина Туймаада была в деревьях. Меняется микроклимат, гидрологические условия. Деревья погибают, заболачиваются участки. Идет антропогенное воздействие на природу, это естественно.
  • Мешочек Мешочек 03.11.2017, 16:25
    Бардак
  • _Леший_ 03.11.2017, 16:27
    Qqwa, вот эту информацию вместе с этой статьей нужно отправить Бастрыкину. С местной коррупцией допустим нужно бороться посредством центральной власти.
  • триколор 03.11.2017, 16:28
    http://skandal14.ucoz.ru/news/jakutsk_vechernij_zemelshhikov_pojmali_za_ruku/2010-11-12-41
    Что же получается?
    Новоселова после целой комиссии, которая определила, видим, что
    1. документы в земельном нельзя менять.
    2. заниматься своей и нужным людям оформлением нельзя.
    3. В составе 5 работников уволена, как несоответствующая занимаемой деятельности.

    Как понимать ее повторный приём, да в руководители?

    Когда они занимаются подтасовыванием, личными интересами и делами нужных людей страдают другие дела. Причём не одна земельная мэрии, но и росреестр, архитектура, в конце концов люди обращающиеся со своими участками.

    Это ж надо, она ещё и зарплату из бюджета должна иметь. Нормально так, сидит на должности, дела нужных людей ведёт, в замы аж из армянстроя завела - предприимчивая значит?

    Глава города принимая обратно на работу, ничего не попутал? Предприимчивым место в малом бизнесе.
  • smv73 03.11.2017, 16:30
    Когда-то, давным давно, на месте Якутска тоже была первозданная природа, росли леса, давайте тогда весь город снесем к чертям собачьим...
  • триколор 03.11.2017, 16:37
    Новоселова уволена по собственному желанию, но не бывает чтобы 5 человек одновременно посетило желание уйти с работы. Виновность была доказана.
    Работодатель не портит трудовую книжку, но это отдельная тема.
  • Rain_man 03.11.2017, 16:46
    Павлюковская явно что то не дорассказывает. А Новоселова ваще наглость второе счастье
  • Rain_man 03.11.2017, 17:05
    http://skandal14.ucoz.ru/news/jakutsk_vechernij_zemelshhikov_pojmali_za_ruku/2010-11-12-41

    очень интересная статейка
  • Qqwa 03.11.2017, 17:07
    Missle, басят подобные доводы, типа при айсе город преобразился. Такое впечатление что Айсен за свой счёт строит дороги и тротуары, это бюджетные деньги, смею заметить уважаемые... Наши с вами, на секундочку, налоги!!! И страшно представьте сколько процентов бюджетных средств утекло в карман мэру и его прислужникам. Почему то все очень быстро забыли дело помощника мэра саввы алексеева, которые вымогал 40 миллионов у Дориса!!!!!
  • рэйв 03.11.2017, 17:13
    сот Сардана, на мерзлотке , был лес и нету , все застроили и спилили . ск
  • Чопер 03.11.2017, 17:24
    Голосуйте и дальше за Айса, останемся не только без леса, но и без земли. Он прежде всего коммерсант, который все купит и продаст.
  • vvs2 03.11.2017, 17:38
    проверьте приобретения участков в первую очередь пиарщика
  • Taban 03.11.2017, 17:53
    Rain_man, Кстате вопрос к "Вечерке" ... А продолжение то было ? 7 лет ваще-то уже прошло ...
  • Добрый55 03.11.2017, 17:57
    Николаев этим деянием поставил крест на политической карьере а скоро выборы главы республики!
  • триколор 03.11.2017, 18:11
    Федеральный закон № 273 «О противодействии коррупции» (от 25.12.2008) определяет конфликт интересов.

    Когда по результатам комиссии 5 человек уволились вместе, то четко дали понять, сеять конфликт в свою пользу нельзя.

    Конфликты с интересами в общем недопустимы. Чем занят Зам руководителя АЗО? Сдаётся, интересами армянстроя. У местных строителей конфликт на республиканском уровне гремит, а тут в стенах мэрии интересы охраняют?))
  • аамылла1984 03.11.2017, 18:32
    я вот тоже приметил озерцо в б. мархе по маганскому тракту. 2 противопложные стороны отсыпали и построили торговый центр и автомойку какие то бородатые товарищи из солнечной армении итп. так я вот тоже хочу отсыпать и построить кое что. куда мне обратиться с кем договориться. как я понял на законных основаниях эту процедуру никак не пройти.
  • masternicmail 03.11.2017, 18:47
    аамылла1984,
    Есть желание составить компанию с коррупционерами ? Заметут ведь.
  • K_MARI 03.11.2017, 19:18
    ужас! и один из этих участков продают уже на doska.ykt.ru за.....5 500 000 руб
  • Akuz 03.11.2017, 19:31
    Интересно Айсен подаст после этого в отставку или лицо кирпичом
  • cinat 03.11.2017, 20:34
    Наверно эти хоромы уже оформлены на родителей чиновников и родственникам
  • Esquire_ freelanser 03.11.2017, 20:45
    Да что им будет? Всё уже украдено до нас! Все замазаны и проверяющие и проверяемые
  • MAKS Максим Первый 03.11.2017, 21:42
    Коррупция во всех эшелонах власти. Спасибо Путину за это. А вы, тупые овцы, дальше их выбирайте.
  • Siluet 03.11.2017, 22:41
    Айсена мы не выбирали!Выборы куплены. В отставку этого туриста!
  • Б.В.В. 03.11.2017, 22:57
    Grau, закрой свой рот.Вонючка.
  • Красавэл 03.11.2017, 23:01
    Скоты
  • sasha30067 03.11.2017, 23:54
    Айака, ничего им не будет, никому ничего в этой стране не будет.
  • beakter 04.11.2017, 00:06
    статья кривовато написана
  • sarra9 04.11.2017, 00:06
    Бабки орут.. яхты плывут...
  • _Леший_ 04.11.2017, 00:08
    Зицпредседатель Фунт (Попов) возьмёт это дело на себя. Он уже сидит, ему и сидеть.
    А всю эту инфу Надо скинуть Путину и Навальному, Посмотреть кому из них это больше интересно.
  • хамер 04.11.2017, 00:12
    Сейчас можно еще спасти большой зеленый остров за Мерзлоткой - на кадастром плане уже стоят номера, значит их кому-то продали уже. А ведь всегда говорили, что это зеленая природоохранная зона! Но видать одним можно купить а другим низззя!
    Это участок красивых старых сосен сразу за жилыми домами на Мерзлотке, чуть правее.
  • Sheva Alomar
    04.11.2017, 00:57
    новый старый мер дал добро, зря чтоли за него голосовали, вот и исполняет обещание
  • будьте_осторожны Григорий 04.11.2017, 04:29
    К примеру, коттеджный поселок «Сосновый берег», где построили свои дома мэр Якутска Айсен Николаев, бывший глава «Алмазов Анабара» Матвей Евсеев, руководитель «СТНГ» Иван Макаров, руководство «Алмазэргиэнбанка» и другие влиятельные люди, возвели прямо в лесу. Всего 40 участков, самая большая площадь у Айсена Сергеевича – 4420 кв. м (собственность) и у Матвея Николаевича – 3895 кв. м (в аренде). В среднем у остальных жильцов коттеджного поселка площадь участков находится на уровне 1500 и 2000 кв. м.
    Собственность юмористы
    Бумажки с правом на земельную собственность в туалете можете по назначению использовать
    Понятно?
    Рассказчики охреневшие
  • Coco_sha 04.11.2017, 09:02
    Всю жизнь писали, что этот сосновый бор - легкие города, который задыхается без зелени. Этот лес начинался от улицы Чайковского. Все детство там гуляли. И по другую сторону от Вилюйского такая же была картина. Где этот лес сейчас? Все остатки повырубали страшные люди, не думающие о последствиях... временщики, надеющиеся, что их детям не жить здесь в будущем...
  • Coco_sha 04.11.2017, 09:04
    Бог не Тимошка - видит немножко, по делам их - да воздастся...
  • Tyrpan 04.11.2017, 11:23
    Аукцион! Меняю Попова на Айса!
  • будьте_осторожны Григорий 04.11.2017, 13:06
    sasha30067, зря так думаешь
  • Consult 04.11.2017, 17:28
    Кырджагасов со своим участком вне очереди - это так себе, получается, мелкий хулиган
  • Rain_man 07.11.2017, 10:14
    Consult, дело тоже на тормоза пустили
  • Umpolump 09.11.2017, 00:03
    Против федеральной госструктуры не попрешь. Тут и глава респ бессилен))
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}