На экс-заммэра Егора Попова могут завести еще одно уголовное дело

На экс-заммэра Егора Попова могут завести еще одно уголовное дело

Речь идет о выделении участков в зеленой зоне Якутска - по Сергеляхскому шоссе и Вилюйскому тракту. Прокуратура Якутска направила материалы в следственные органы для возбуждения уголовного дела. Как стало известно News.Ykt.Ru, в одном из эпизодов замешан скандально известный экс-заммэра Егор Попов.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Якутска, при проведении соблюдений требований земельного законодательства в окружной администрации Якутска выяснилось следующее: на 13 км Сергеляхского шоссе земельный участок площадью более 8 гектаров был предоставлен в аренду ПЖСК «Сосновый берег». При этом в нарушение установленного порядка участок был предоставлен кооперативу без проведения аукциона. Впоследствии распоряжением заместителя главы Якутска указанный земельный участок был разделен на 40 участков с превышением установленных предельных размеров. В совокупности превышение составило более 13 тыс. кв. м. Часть земель пришлась полностью или частично на территории городских лесов. В настоящее время 22 участка являются собственностью физических лиц, 13 – находятся в аренде также у физических лиц и еще на 5 участков право аренды имеет ПЖСК «Сосновый берег». 

По информации News.Ykt.Ru, участок кооперативу был предоставлен в 2006 году, затем по распоряжению замглавы распределялся в 2013-2014 годах. Егор Попов занимал должность заммэра по экономике и финансам с 2012 по 2016 годы и в то время курировал земельную сферу. 

В это же время другому дачно-строительному кооперативу «Бэстях» был предоставлен в аренду земельный участок на 5 км Вилюйского тракта, часть которого также относится к зоне городских лесов. Более 50 тысяч квадратов были разделены на 65 участков различной площади. Все это проходило по распоряжению замглавы. Впоследствии земельные участки, находящиеся к рекреационной зоне, были отчуждены физическим лицам, что в нарушение норм лесного кодекса РФ уменьшило площадь городских лесов. 

Прокуратура усмотрела в действиях должностных лиц окружной администрации Якутска признаки уголовно-наказуемых деяний, в связи с чем материалы проверки были направлены в следственный отдел по городу Якутску СУ СК России по Якутии для решения вопроса об уголовном преследовании.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-71
Сообщите нам
Лучший комментарий
boruh
Крайний
Комментарии 117
  • boruh 27.10.2017, 12:08
    Крайний
  • doktor-kloun 27.10.2017, 12:09
    И как раз Заболиченко назначен...
  • пвг_ 27.10.2017, 12:09
    кара рано или поздно всех настигнет
  • OINES 27.10.2017, 12:09
    пвг_, вы это про Айсена?
  • uranay 27.10.2017, 12:10
    Это там, где вырубку устроили для дороги?
  • Yanes николай николаев 27.10.2017, 12:10
    ждем дальнейших расследований
  • Серегааа 27.10.2017, 12:10
    казнить публично после доказательств
  • Угольник 27.10.2017, 12:10
    не он там должен был сидеть, не он...
  • Серегааа 27.10.2017, 12:10
    а если нет то отпустить
  • Desperus 27.10.2017, 12:10
    Нашли крайнего, что сидит и еще посидит. А кто-то на новых крузаках гоняет.
  • ID_YKT.RU 27.10.2017, 12:11
    Испортит кое-кому карьеру или отмолчится?
  • ID_YKT.RU 27.10.2017, 12:11
    uranay,

    Видимо там и покопали.
  • muurzilka федя 27.10.2017, 12:12
    Сливай инфу про Мэрию, все равно сольют тебя !
  • Galbatoriks 27.10.2017, 12:13
    Колись уже...
  • RUS14. 27.10.2017, 12:13
    Про Айсена можете даже не писать , сами избрали его , больше 70 % голосов
  • uri Нестор 27.10.2017, 12:13
    да оспади, лес вырубить для мэрии всего 12 т стоит
  • Александрдрдр 27.10.2017, 12:14
    #Громкие уголовные дела будут# говорил он...
  • Elfiiskaya 27.10.2017, 12:14
    Это же место нашей "рублевки", все сшито.
  • Rain_man 27.10.2017, 12:14
    Казнить нельзя помиловать
  • МаркХ Винсант Луи Де Санта Гарсия V 27.10.2017, 12:14
    "козёл отпущения"
  • hecn 27.10.2017, 12:15
    Там повязаны все !!!
  • kosteon 27.10.2017, 12:15
    Ломайте меня полностью
  • nikonnn 27.10.2017, 12:16
    Мэра Айсена Николаева к ответу.
  • Охотник88 Иосиф Энчин 27.10.2017, 12:17
    Молодцы! Достают таки земельных махинаторов.
  • ingodwedonttrust 27.10.2017, 12:17
    Пацаны вряд ли дела мутили без ведома смотрящего по якуцку. Рыба всегда гниет с головы.
  • x_side Grisha 27.10.2017, 12:18
    Эта походу история из серии: "Был бы якут, а статья найдется", все в профите, кроме Попова ((
  • gasitell 27.10.2017, 12:18
    ну как будто мэр ничего не знал, народ в это никогда не поверит! Просто крайнего сделали наверняка, один человек на такое не способен
  • СпанчБоб_якт 27.10.2017, 12:19
    недавно в вечерке мэр айсен николаев говорил, не понимаю, за что держат попова? трэшак....
  • Yamazaki 27.10.2017, 12:22
    "Не порти мне карьеру"?!
  • boba1987 27.10.2017, 12:22
    Ну здрасьте! Весь Сергелях раздали, что яблоку негде упасть, там и леса то не осталось, все в частной собственности, и когда не осталось ни одного свободного участка, все грехи на одного человека спихнули.
  • Shine86 Алексей Иванов 27.10.2017, 12:22
    Горит сарай гори и хата.
  • A555 27.10.2017, 12:23
    Сосновый берег там Айс живет сейчас.
  • highwind 27.10.2017, 12:23
    На продаже земель сотни миллионов "заработали", расхитители...
  • zidan zidan 27.10.2017, 12:23
    а по Билибина в зелено зоне понастроили коттеджей значит законно? Получается как-то избирательно леса защищаются.
    Полюбому отделается лишь испугом
  • jokermanykt 27.10.2017, 12:28
    О жээээсть...
  • Vovan82 Владимир 27.10.2017, 12:29
    а чо он до сих пор сидит?
  • swagggg Дон Карлеоне 27.10.2017, 12:36
    Сдай всех и забудь о проблемах Егор....
  • ptichka_tari 27.10.2017, 12:40
    По уровню коррупции и беспределу,творящимуся в городе- очень скоро НАЙС переплюнет Михальчука. Интересно, когда его уже за жабры возьмут??
    п.с. колись уже Егор, все равно тебе уже терять нечего.
  • Гайечка 27.10.2017, 12:42
    И где прикажете тогда выдавать участки? В Кангалассах что ли? Вот у нас по Сергеляхскому шоссе, участки выделялись вокруг леса. Сейчас по периметру соснового бора дачи и участки под ижс. Заезда к лесу нет. У некоторых там стоят помойки и туалеты. И есть две большие свалки и куча мелких! Вот смотрю на этот лес - никто там не гуляет, он темный и грязный. И столько земли попусту пропадает почем зря. А был бы он грамотно распределен в свое время, были бы там проложены дороги - лес бы служил людям и был бы чистым. Сейчас он типа "зеленая зона" - но почему тогда никто о нем не заботится? Со стороны этого леса на участки добропорядочных горожан забираются воры. Очень надеюсь, что со временем этот лес будет роздан под дачи и ижс, т.к. столько земли бесхозно простаивает, аж жалко.
  • Королева_сельских_дискотек Кристина 27.10.2017, 12:42
    со всеми потрохами сдай всех.
  • ZZ13 27.10.2017, 12:44
    Чтож поздно та так, чтож не испортил карьеру меру... Надо было до выборов напомнить людям кто есть кто...
  • Безник 27.10.2017, 12:45
    "Сосновый берег" - там как раз айсенка и живёт.
  • trn 27.10.2017, 12:45
    А кто живет в этих землях?
  • Chynaev.G 27.10.2017, 12:48
    Теперь он точно молчать не будет, обещал же всех накрыть.
  • AF 27.10.2017, 12:48
    всего за 4 года столько делов наворотил... эт ж каким прохиндеем надо быть
  • sunse 27.10.2017, 12:48
    Зачем печатать фото человека за решеткой? У человека есть дети, родственники. Представьте себя на его месте, уважаемая редакция News.Ykt.Ru

    Вы забываетесь в погоне за новостями, о этическом кодексе
  • БК БК 27.10.2017, 12:54
    после отставки кое - кого, на него по-любому возбудят куча уголовных дел, если всех не замажет будучи кое - кем, поэтому держится за свое место намертво.
  • vamax 27.10.2017, 12:57
    Вор должен сидеть! И жена тоже!
    только слух идет, что жинка его кинула
  • тихас виктор 27.10.2017, 12:58
    5 км ВТ=это понятно,где Борисовка-3(за ней в лесу).А 13км Сергелях=это где?Коттеджи элитные что ли?
  • EC_HA 27.10.2017, 12:59
    Угольник, а кто? сказал а говори б
  • DrDry_honnor 27.10.2017, 13:05
    Как высказывался известный адвокат - "мэр это самая уязвимая фигура", и если после этого ктото выживает, то "памятник надо ставить таким мэрам"...
  • ПЖиВ 27.10.2017, 13:08
    его крайним делают по любому. а отвечать должен кто по китаям и колумбиям разъезжает, интервью раздает и ленточки режет.............. и попову скорее всего только крохи перепадали, все деньги застревали у главного который своих подписей не ставил и мило всем улыбался......
  • стар_бой 27.10.2017, 13:10
    Почему я не могу лайкать комменты?
  • saxapsixolog 27.10.2017, 13:18
    Сордоох! соготох ботага боло. Думаю все повязаны
  • жжххжж жжххжж 27.10.2017, 13:20
    Отобрать землю у этих воров.
    У олесоча же отобрали...
    Хотя у мэра тонкая кишка лопнет от этой мысли
  • Vyshenka 27.10.2017, 13:21
    сволочи
  • DjmiX 27.10.2017, 13:21
    Бычок на заклание
  • YNS 27.10.2017, 13:26
    Он сейчас не сидит же. Зачем в решетке фото.
  • Trademan 27.10.2017, 13:28
    А где сейчас Попов ?
  • Крепость 27.10.2017, 13:29
    Так он никогда не выйдет
  • Askela 27.10.2017, 13:32
    trn, съездите туда на машине или на автобусе - там самые богатые, шикарные, крутые дома....диво дивное...
  • KoverOff 27.10.2017, 13:34
    Земли изъять, как в Хатассах дома сносить, так самые первые в суды бегут, участки забирать, а как у воров и богатеев брать, то уже все, там собственники. Закон есть закон. Практика двойных стандартов.
  • Askela 27.10.2017, 13:34
    trn, и живут там слуги народа.....
  • CAPRAL 27.10.2017, 13:41
    Свалки дачники и устроили наверное!?
  • Tatok-Matok 27.10.2017, 13:48
    все на него свалили
  • Samro 27.10.2017, 13:51
    Самые лучшие места у озера Сергелях захватил армяне. Причем, если бы я построила маленькую дачку на берегу озера, меня бы все заклевали, включая тех же соседей. от зависти. А тут армяне дворцы построили, затмив все вокруг, и ничего, все молчат, и никакой закон их оттуда не выкурит. Они так и сказали: мы здесь, в вашем сраном городе, всех купили, вы нам ничего не сделаете... И они правы, всех купили.
  • Валидол 27.10.2017, 13:51
    все становится известно слишком поздно, хапнули лесную территорию, нашли в следствии виновного, а украденная земля уже не вернется! И так повсеместно! Это на начальных этапах должно контролироваться.
  • Безник 27.10.2017, 13:54
    Представте себя на месте обворованных людей, и у них есть дети.
    ВОРА и ПОДЛЕЦА все должны знать в лицо.
  • Bagur 27.10.2017, 14:00
    Посадить это само собой, но самое главное отобрать все эти земли в пользу города и судить тех, кто их присвоил, вот тогда всё будет по-справедливости!
  • Добрый55 27.10.2017, 14:10
    Только мэр решает кому и где дать землю! Там по-видимому получили не простые люди землю поэтому будет громкое дело !
  • trew 27.10.2017, 14:11
    Там живут курутые перцы типа Айса, Евсеева и прочие. Давай Заболиченко действуйте! с Хорошавиным справился, справишься и здесь?
  • LAV7 27.10.2017, 14:29
    А,меня еще есть документы.Когда все, как будто бы закончится, опубликую!Алексеева сиди и бойся!Попов все подпишет.
  • Jorge 27.10.2017, 14:31
    trn, местная элита
  • Кент7788 27.10.2017, 14:40
    Попов, нет у тебя будущего, вероятно всего тебя посадят, жена вместе с детьми уйдет к другому, на зоне заболеешь, по выходу на хорошую работу не возьмут, сам виноват, погнался за халявными деньгами.
  • Cheri19 27.10.2017, 14:46
    Там все наше ЭЛИТА живет, рыба гниет с головы
  • Tyrpan 27.10.2017, 14:46
    За вввезенные вТурцию сэргэ точно не он, догадайте с трех раз.
  • Shine86 Алексей Иванов 27.10.2017, 15:22
    Егор сдавай всех! Че терять то?
  • Вас1902 27.10.2017, 15:24
    Попов Егор!
    Сдай главного, который стоял за всеми инкриминируемыми махинациями!
    Того, который сказал: "Не порти мне карьеру!"
    Легче станет!
    Зачем тянуть лямку за того, который прикрывается красивыми словами и в трудную минуту просто подставил?
    Ведь ясно, что в этих махинациях режиссер другой!
  • YNCH 27.10.2017, 15:45
    "в одном из эпизодов замешан скандально известный экс-заммэра Егор Попов."
    =====
    А по другим эпизодам кто замешан?!
    "Огласите весь список, пожалуйста!" (с)
  • _Леший_ 27.10.2017, 16:13
    Шлёпнут они тебя, Попов, если ты их вовремя не сдашь. Зачем им рисковать? Все грехи на себя возьмешь, будешь сидеть или выпустят, не важно, ты слишком много знаешь.
    Чтобы обезопаситься, тебе нужно всю эту информацию сделать общедоступной. Сдавай всех иначе они тебя шлёпнут чуть попозже.
  • RS1616 27.10.2017, 16:41
    Ага
  • пикся 27.10.2017, 16:59
    зато ШИКАНУЛ НА ПОЛНУЮ. семью.родственников олбеспечил на безбедную жизнь. ну неодин он дела проворачивал. всех их к нгтю не зарьтесь на народное. воруйте у такких же вров как вы сами.ПОДЕЛОМ.
  • askat_brighton 27.10.2017, 17:04
    Раскройте список членов этого кооператива, узнаете коррупционеров в лицо. А мы будем дальше про*бывать жизнь!
  • _Леший_ 27.10.2017, 17:20
    Не стоит оно того. В тюрьме сидеть за чужие дела. Он то только небольшую долю оттуда поимел. Деньги деньгами, а жизнь то идет. Проводить её в тюряге из-за денег, а нафига тогда они нужны.
  • tirbege3 27.10.2017, 17:39
    ingodwedonttrust, а смотрящий по земельным делам Якутска,неужели Самбат?
  • ID_YKT.RU 27.10.2017, 17:44
    Совет Попову - не ешь бутерброды с колбасой!!!
  • tirbege3 27.10.2017, 18:12
    А Попова судили?
  • askat_brighton 27.10.2017, 18:34
    А давайте мы здесь раскроем имена счастливчиков этого ЖСПК? АЙС, МАКАРОВ (САХАТРАНСНЕФТЕГАЗ) ЕЩЕ КТО?
  • Umpolump 27.10.2017, 18:41
    и двойной кадастровый учет сейчас всплывет.
  • Попутчик_из_далека кокс митчелл 27.10.2017, 18:51
    Давай Попов сливай уже всех от Никифорова до Николаева, они тебя подставили
  • dlva 27.10.2017, 18:53
    Людям не дают оформлять каких 8 соток земли уже Задолбали с этими ПМТ ППТ архитектура ! МЕНЯТЬ надо всех! МКУ "АЗО" и Архитектуру!
  • 20ivan 27.10.2017, 19:05
    странно, что он не говорит как положено в таких случаях: "...я ж на воле больше пользы принесу и вообще я хороший чоловик!"
    Судьи же, если скажешь такое, не то что из СИЗО, но тут же снимают даже домашний арест. Или я че то не понимаю?
  • nec123 27.10.2017, 20:52
    http://news.ykt.ru/article/30146
  • nec123 27.10.2017, 20:55
    "До конца 2015 года процедура выделения земельных участков должна стать абсолютно прозрачной"

    29 марта 2015
    "До конца 2015 года процедура выделения земельных участков должна стать абсолютно прозрачной"

    Глава Якутска Айсен Николаев провел на днях большое совещание по земельным вопросам с участием представителей Общественной палаты, Городской думы и прокуратуры.

    Также в кабинете собрались руководители АЗО, ДИЗО, ДАиГ, ГлавАПУ, главный архитектор и заместитель главы по экономике и финансам. Центральной темой разговора стали пресловутые «серые» земельные схемы.

    "Вас упрекают – и здесь я полностью на стороне общественности и СМИ – в полном отсутствии прозрачности в земельных вопросах, - сказал мэр, адресуясь непосредственно к руководителям ведающих землей структур –- Человек пять раз подряд обращается за предоставлением земельного участка, вы ему раз за разом отказываете, потом за два дня меняете назначение участка и выдаете его другим людям".
  • nec123 27.10.2017, 20:56
    Вот так сказочник это айс, борец за земельное беззаконие))))
  • planb 27.10.2017, 21:34
    Мэр сам как получил участок возле детского лагеря с горы все видно!!!
  • planb 27.10.2017, 21:35
    Нет вам веры!
  • tirbege3 27.10.2017, 21:53
    planb, а тама дом вроде построен с кедра привезенного с Иркутской области,конечно красота.
  • StraTeGGG 27.10.2017, 22:16
    А вы козлы мои комменты удаляете???? Что вам не нравится??? Корректируете комменты постоянно- для кого стараетесь??? Под заказ работаете уроды!!!!!
  • tirbege3 27.10.2017, 22:34
    Уголовное дело на Попова,это начало громкого уголовного дела по Якутии,как пообещал новый начальник следствия генерал Заболиченко.
  • Б.В.В. 27.10.2017, 22:49
    СОСНОВЫЙ БОР ПО ХАТЫНГЮРЯХСКОМУ ШОССЕ,7КМ,ВЫРУБАЮТ ВЕКОВЫЕ СОСНЫ.И ДОКУМЕНТЫ ТОЖЕ ЕСТЬ.
  • 59424242015 27.10.2017, 23:29
    Решили добить бедолагу
  • GGP-wi571 28.10.2017, 00:11
    Правильно вор должен сидеть в тюрьме
  • ivanti 28.10.2017, 01:49
    Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь. (с) Егор Попов
  • петр васильев
    28.10.2017, 05:51
    А как же Никифоров бывший заммэра который везде замешан. Когда его привлекут?
  • SHAGMASTER Олег Кошевой 28.10.2017, 06:30
    Квартал "Сосновый берег" это проект Алмазэргиэнбанка. Правда развитие этого квартала началось задолго до прихода НАСа в мэрию. Может просто совпадение, ирония судьбы?
  • Iustus 28.10.2017, 08:22
    Теперь ему уже не отмазаться точно!
    За то, что пытался сдать, ему еще и это припаяют.
    Так что не шумите, маховик уже раскрутился, но как и ожидалось, не на полную катушку
  • Zheka13 28.10.2017, 09:07
    Лицо хиииитрое ! Типа ваааще все пох.....
  • Zheka13 28.10.2017, 09:12
    Надоели эти толстосумы - толстопузы! Надо всех под одну гребенку сделать ! Рожы наели и сидят! Пусть отсидит, если виновен!
  • tirbege3 28.10.2017, 10:23
    Zheka13, у нас в мэрии вроде все крупные чиновники,депутаты гордумы бизнесмены.Просто молодому неопытному чиновнику без связей Попову не повезло.Нагрузили парня,это несправедливо.
  • ван_гог 28.10.2017, 11:20
    Ситуация понятна, нужен крайний, все дела замкнут на одного. И отпустят в бега. Он же на свободе. Перед этим дадут выходное пособие на 150 лет. Силовики сделают вид что ищут. Потом все забудется. Всем удобно.
  • Шишок 28.10.2017, 11:29
    Кара то иногда имеет место быть но только в отношении одного как правило стрелочника, небольшего винтика большого миханизма, а прокуратура что то поздно начинает действовать, хотя простые граждане г. Якутска писали жалобы гараздо раньше и ни какого прокурорского реагирования не последовала, думаю вначале проверили а вдруг и их родственники или близкие дпузья получили по такой блатной схеме участки и лишь после самоконтроля так сказать последовала риагирование и очень возможно после прихода в СК такого принципиальноного, грамотного генерала. Лучшая защита- наподение, что и делает прокуратура.
  • Nordline 28.10.2017, 12:58
    А как он с обычного работника в ледовом, вырвался на эту должность? Родственные связи?
  • KrAS1977 28.10.2017, 14:21
    Надо бы возбудить уголовное дело на руководителя кооператива, который так же в этой незаконной сделке участвовал. В СГОВОРЕ
  • Zheka13 28.10.2017, 17:15
    Головой то почему не думал!?
  • Zheka13 28.10.2017, 17:18
    Дядя, тетя, земляк и так далее...., как обычно
  • Umpolump 31.10.2017, 12:34
    А как они все это провернули без своего человека в Росреестре?
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}