В Якутске открылся арт-объект «Дворник»

В Якутске открылся арт-объект «Дворник»

В честь праздничных мероприятий Дня города Якутска, 9 сентября на площадке перед кинотеатром «Центральный» состоялось торжественное открытие арт-объекта «Дворник».

Приняли участие первый заместитель главы города Якутска по городскому хозяйству Дмитрий Садовников, главный архитектор города Якутска Ирина Алексеева, Почетный гражданин города Якутска, председатель Совета старейшин Николай Лепчиков, жители и гости столицы, сообщили в пресс-службе мэрии города Якутска. 

Дмитрий Садовников поздравил горожан и гостей с 385-летним юбилеем Якутска и отметил, что в этот знаменательный день творческая группа архитекторов, скульпторов и строителей дарит городу подарок в виде современного арт-объекта, призванного стать талисманом: «Отрадно, что в Якутске появилась скульптурная композиция, призванная обратить внимание жителей на нелегкий труд дворников, которые ежедневно стоят на страже чистоты, порядка и благоустройства улиц, площадей, дворовых территорий. Хочу выразить слова благодарности всем дворникам управляющих компаний, предприятий коммунальной отрасли за добросовестный, порой, незаметный для окружающих труд».

Главный архитектор города Якутска Ирина Алексеева отметила, что новый арт-объект станет еще одним украшением столицы: «Не обязательно памятники должны быть академическими и громоздкими, в современных городах России и мира все чаще можно увидеть красивые арт-объекты, символизирующие современное искусство. В Якутске первым таким объектом стала скульптура карася, установленная на мосту Талого озера. А сегодня мы открываем второй арт-объект».  

Николай Лепчиков отметил, что скульптура дворника будет призывать жителей и гостей столицы соблюдать чистоту и порядок в родном городе, воспитывать уважительное отношение к работе жилищно-коммунального комплекса и станет символом уважения всем работникам коммунальной службы.

Авторы проекта Михаил Чоччасов и Марина Рожина рассказали, что идея о создании арт-объекта, посвященного дворнику, назревала давно. «Скульптура выполнена из бронзы, высотой с человеческий рост. Городская скульптура символизирует бережное отношение к городу, что рядом с нами есть люди, которые ежедневно следят за чистотой, убирают мусор, подметают улицы. Мы очень рады, что скульптура установлена в самом центре города и станет еще одним украшением Якутска», - говорят Михаил и Марина.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
8
Сообщите нам
Лучший комментарий
ID_YKT.RU
Кого то напоминает.
:)

Ко всем спиной постоянно.
Комментарии 23
  • goreroar goreroar 10.09.2017, 12:07
    Не надо мусорить!...
  • ID_YKT.RU 10.09.2017, 12:08
    Кого то напоминает.
    :)

    Ко всем спиной постоянно.
  • Govrie 10.09.2017, 12:08
    Почему у него нет лица? Как то пугает если честно
  • varywa24 10.09.2017, 12:10
    а почему все фото сзади?
  • anastasia0103 Анастасия Оконешникова 10.09.2017, 12:24
    Зимой заплеванный стоять будет
  • hows 10.09.2017, 12:36
    метлу отломают и на цветмет
  • olga-241075 Ольга 10.09.2017, 12:38
    А почему все фото спиной??? Пишут про нелегкий труд дворника, чтоб обратили внимание...Но что то уж слишком упитанный дворник получился... для своего нелегкого труда....
  • ialeksanr Балаганов 10.09.2017, 12:41
    Дворников нет, судя по состоянию улиц и дворов, за то решили памятник поставить.
    Надо было волонтерам воздвигнуть, а не какому-то свиноподобному субъекту.
  • Шабалин 10.09.2017, 12:43
    Правильно же, я дворника в нашем дворе только со спины вижу
  • shvili.roma 10.09.2017, 12:48
    anastasia0103, и обосс...ый
  • goreroar goreroar 10.09.2017, 13:29
    На БЕА похож
  • Чтец_Читатель 10.09.2017, 14:29
    Этот арт-объект отражает дегуманизацию современного общества, символизируя унижение человеческой личности до голой функции. У человека-дворника нет индивидуальности, он лишен пола, расы, веры, характера. И разве не все мы подобны этому безликому человеку-знаку? Человек-таксист, человек-чиновник, человек-шахтер, человек-продавец. Одномерный человек никогда не протестует, и он всегда работает... Всю жизнь оставаться пленником своей служебной функции – неужели такова человеческая судьба?..
  • illeh 10.09.2017, 14:40
    Бегемот!)))
  • Garmonist 10.09.2017, 14:51
    В качестве сувенирчика-супер! Но в архитектурной среде убого!
    Ставьте подальше от центра тогда уж, нет, на центральном! Оскорбили дворников и принизили престиж профессии дворника, а она ничем не отличается от любой другой профессии. Что за провокация? Главное ни на чем не стоит, ни основания, ничего вообще. Соорудили сырой, недоделанный проект. Кроме народа угодили всем!
  • Trulaley 10.09.2017, 15:04
    Нормально, можно конечно докопаться с демагогией на тему - почему он безлик. Но надо ли?
    Вот реально арт, удивительно даже
  • Trulaley 10.09.2017, 15:05
    а реально, лично я волонтеров видел каждый день, а дворника лет этак 10 назад, во дворе одной организации
  • ВасВас 10.09.2017, 16:02
    ну щас фотки восседающих на его голове "свежегородских" тупоголовых посыпятся в инста и ватсап )))
  • Stranno 10.09.2017, 16:12
    Видимо памятник людям, которых уже нет, по крайней мере в Сайсарах дворников нет как и самих дворов.
  • tipun 10.09.2017, 16:49
    Это уже перебор. У нас во дворе, например, дворника нет. Слышите, УК ЖКХ Губинский?!
  • Mambetto-X 10.09.2017, 17:18
    Две спины, оригинально)
  • farti 10.09.2017, 17:43
    и где они видали такого упитанного дворника...
  • туяра13 туяра иванова 10.09.2017, 21:57
    мда дожили сока стоит то памятник? лучше деньги нуждающимся бы дали
  • tirbege3 11.09.2017, 23:15
    Нет,не похож на дворника.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}