30 лесных бизонов выпустят из питомника в естественную среду обитания

30 лесных бизонов выпустят из питомника в естественную среду обитания

22 взрослые особи и 8 телят выпустят из питомника в Горном улусе. 

Лесные бизоны будут выпущены из питомника "Тымпынай" (Горный улус) в естественную среду обитания. Соответствующее разрешение Росприроднадзора получила 23 августа дирекция биоресурсов и ООПТ Минприроды Якутии. 

"Это долгожданный документ, который получили не сразу: понадобились месяцы кропотливого труда и упорства специалистов дирекции. Теперь на законных основаниях разрешено приступить к исполнению следующего этапа реакклиматизации лесных бизонов в Якутии", - говорится в сообщении. 

Уточняется, что будут выпущены 30 лесных бизонов - 22 взрослые особи и 8 телят. 

Конечным итогом проекта, отметили в дирекции, является восстановление исторического ареала лесных бизонов на территории Якутии, а главная задача - это увеличение биоразнообразия экосистем Севера и повышение их продуктивности и устойчивости. Кроме того, при условии достижения достаточного поголовья в свободноживущих популяциях животные будут использованы в качестве охотничьего вида и в сельскохозяйственном производстве на территориях, малопригодных для развития животноводства.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
32
Сообщите нам
Лучший комментарий
Gennadii
@manoogo, лишь бы кусаганы суруйбут киси диэн
Комментарии 32
  • snaki 24.08.2017, 17:44
    Лицензию х получишь
  • manoogo 24.08.2017, 18:06
    лишь бы наши горе охотники не настреляли их...
  • bonifacyi 24.08.2017, 18:08
    да их убьют однозначно.
    а других волки съедят....
  • bezbazara 24.08.2017, 18:10
    Поубивают их.
  • Mantirovka Бохсу Боотур 24.08.2017, 18:11
    Зима близко. Сезон охоты на сохатого, косули и т.д. Бизонам не выжить убьют их всех
  • manoogo 24.08.2017, 18:11
    @bonifacyi, добудут этих бизонов и спишут на волков(
  • Gennadii 24.08.2017, 18:29
    @manoogo, лишь бы кусаганы суруйбут киси диэн
  • Syuri 24.08.2017, 19:44
    Боруобалаабыт киhи, этин, хайдах амтаннаа5а буоллай?
  • unknwn 24.08.2017, 20:22
    сколько раз уже пытаются выпустить
  • Мордьо 24.08.2017, 20:24
    Тайахсыттарга сэрэхтээх буолбут. Алҕаска тайах курдук көрөн ытан кэбиһиэххэ сөп. Дьэ оччоҕо буруй бөҕө оҥостоҕун. Ыстарааба элбэх бөҕө буолуохтаах.
  • Selvadge 24.08.2017, 20:29
    @Gennadii, правда то у нас в том что люди у нас действительно как стадо баранов, лишь бы все перестрелять на своём пути и трава не расти после нас. Даже в черте города, в том же сайсарском озере не стесняются стрелять в уток. А бизоны в их сознании уже лежат кусками в холодильнике
  • calohortus_albus 24.08.2017, 20:35
    В будущем для сенокосчиков будет проблема так как никакой загон и жердевая изгородь их не остановит
  • mariyamirabellaa 24.08.2017, 20:49
    Если я гуляя по лесу встречу такого бизончика, в лучшем случае стану заикой)))) не дай Бог!
  • TarsTarkus 24.08.2017, 22:03
    когда и где выпустят, уточните *чистит ружье*
    побалуемся бизониной, слышал язык деликатес
  • user124 24.08.2017, 22:43
    охотнички всех в течении пары месяцев перестреляют. Каждый второй "охотник" с тепловизором. А уж "пофарить" - каждый первый горазд. Уже всех лосей перестреляли.
  • JADIN 24.08.2017, 23:18
    Дети природы скоро свою же Родину на корню истребят. Духовные скрепы понимаешь.
  • ькмт 24.08.2017, 23:19
    дело совершенно не правильное! их же всех убьют! вместо этого лучше разводили сохатых или благородного оленя! а этих бизонов добудет даже пьяный школьник!
  • Kuray 24.08.2017, 23:48
    Это долгий труд многих лет и многих людей ради биоразнообразия Родной Республики , работа идущая во имя будущего для наших будущих поколений.
    А тут комменты как бы одно брюхо свое набить одним днем.
  • sas2016 25.08.2017, 00:11
    Вот зачем нам эти бизоны? Лучше бы вели работу по увеличению численности лосей...
  • 6opTo_yoJIa петр артамонов 25.08.2017, 07:51
    Размножайтесь и плодитесь учукуруктар!
  • Mexes 25.08.2017, 08:02
    Мне тоже не понятна причина столь ярых попыток "внедрения" этих животных. Они больше проблем создадут, чем пользы принесут.
  • sss59 25.08.2017, 08:17
    Ждем новостей встречи бизонов и охотников в разгар охоты на сохатых. Охотники будут твердить что стреляли исключительно в целях самообороны. Не хватало нам проблем еще с этими животными. Сразу озвучьте размер штрафа за убитого бизона .
  • tirbege3 25.08.2017, 08:31
    @manoogo, однозначно, настоящие охотники, патриоты своей земли их не будут отстреливать,а вот стопроцентной гарантии наверное никто не даст,что мясо их со временем не окажется в раслодившихся в городе кафешках.
  • omollon 25.08.2017, 08:38
    Да не будут на них охотится, а вот с волками действительно проблема, насколько они приспособлены к защите от волков.
  • гол Т К 25.08.2017, 09:14
    А на сколько опасны они для человека?
  • morxx morxx 25.08.2017, 09:19
    интересно как на вкус мясо
  • Как ни странно, в Красную книгу РС(Я) бизон не занесен. А если его там нет, юридически наказать за охоту на них не за что. Штраф не прописан. Пока власти не устранят очередной свой ляп, охотники могут воспользоваться предоставленным шансом))) Масса бизона до тонны и более. Целая гора мяса!
  • Вот Красная книга РС(Я) http://oopt.aari.ru/rbdata/75/anim
    Как видим, бизона там нет, зато есть гадюка обыкновенная.
  • В общем, куплю на пробу мясо бизона за разумную цену, 0,5-1 кг.
  • футурамер 25.08.2017, 10:19
    @Экспериментатор, ну они пока наверное как сельхозживотные на вольном выпасе, состоящие на забалансе минприроды, это как на табун лошадей местного фермера охотиться получается, лол
  • 9gramm 25.08.2017, 11:00
    про этот выпуск новость была. Мое мнение, что их не выпустят с особо охраняемой территории, скорее всего в парке Синяя будут находиться, под охраной госинспекторов, поэтому поохотиться на них не получится. Бизонов выпустят из загона и будут их отслеживать по ошейникам
  • Агамемнон 25.08.2017, 11:07
    Люди, хватит дурью маятся. Вот почитал информацию почему их с Канады привезли. Здесь их исконная территория. Их стада тысячами паслись, сейчас идет процесс возврата на родину, поэтому нужно поддерживать такие проекты, а не сразу про желудок свой вспоминать. И вообще, может фонд в поддержку таких проектов открыть?
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}