Установление рекорда Гиннесса на Ысыахе Туймаады: как это было

Установление рекорда Гиннесса на Ысыахе Туймаады: как это было

24 июня в местности Үс Хатыҥ якутяне в 4-й раз покорили мировой рекорд Гиннесса. В этот раз отличились самым большим количеством людей в традиционных якутских национальных костюмах. В рекорде приняло участие 16620 человек.

В 14 часов организаторы начали приглашать желающих на главную площадку Үс Хатыҥ – в Центр Кумысопития. Для того, чтобы принять участие в рекорде, необходимо было прийти в национальном костюме.

У каждого входа стояли специалисты, подсчитывающие количество участников. Далее каждого встречали волонтеры, которые давали сертификаты и помогали занять место на трибуне. За час трибуны были заполнены участниками в национальных костюмах. В 14:55 были закрыты все входы и выходы и началось фиксирование рекорда.

Судья книги рекордов Гиннесса Правин Пател попросил всех оставаться на своих местах в течение 5 минут. После подсчета участников и сбора анкет свидетелей был объявлен результат рекорда – 16620 человек в традиционных якутских национальных костюмах.

Правин Пател, судья книги рекордов Гиннесса:

– Я очень рад, что во второй раз регистрирую рекорд в Якутии. Могу подтвердить, что мероприятие прошло на высоком уровне. Это очень впечатляюще, что так много людей в одном месте собрались в своих национальных костюмах.

После оглашения результата участники станцевали осуохай в честь покорения нового рекорда.

Фото Вадима Скрябина, Есении Софроновой

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
26
Сообщите нам
Лучший комментарий
CubeRide
еще б у этих стариков внуки по-якутски говорили, вот это было бы достижение...
Комментарии 28
  • CubeRide 26.06.2017, 10:28
    еще б у этих стариков внуки по-якутски говорили, вот это было бы достижение...
  • GEOstudent 26.06.2017, 10:28
    Писин Молитор Пател)) жизнь пи)
  • Chuck_N 26.06.2017, 10:29
    Немного придирки:
    Если не брать в счет представителя Гиннеса, то минимум 4-х в "гражданском" посчитал
  • CubeRide 26.06.2017, 10:29
    Рядиться и бить себя пяткой в грудь - это не национальнасть, это потеха для своего честолюбия.
    База, основа любого народа - это его язык и его патриоты
  • RUDEBOY 😈 26.06.2017, 10:30
    у многих не национальная одежда же, или их не посчитали?
  • DrDry_honnor 26.06.2017, 10:33
    Мужик в бейсболке вне конкурса
  • _NINIEL 26.06.2017, 10:35
    Мало фотографий,многие повторяются. Хотелось бы костюмы подробнее рассмотреть)
  • pupkoff 26.06.2017, 10:35
    И что это интересно это даёт?
  • d.eyr2017 26.06.2017, 10:35
    @CubeRide, да что ты! тот кто языка своего не знает, тот и участвовать в таких мероприятиях не будет, приякэтэшный тролль
  • SHA87 Александр Бурнашев 26.06.2017, 10:36
    уруhуй
  • рекорд установлен! праздник состоялся
    непомнящие кусайте локти
  • вульф 26.06.2017, 10:37
    детишек нет
  • bezbazara 26.06.2017, 10:39
    Показуха.
    Никаких сил или умения не надо для такого рекорда.
  • CubeRide 26.06.2017, 10:47
    @вульф, очень меткое замечание...
  • мистер 26.06.2017, 10:51
    @bezbazara, такого рода мероприятия организовываются ради имиджа региона, хороший имидж - это привлечение туристов и разного рода инвестиций, узнаваемость, бренд, - и в итоге привлечение денег в бюджет.
  • @мистер, уверены, что в бюджет?
  • TheoPot 26.06.2017, 10:57
    Столько денег и сил ушло у некоторых на костюм. Людей надо только похвалить.
  • SANTER 26.06.2017, 11:03
    ха! Петько спалилсо! =))))))
  • VaioK 26.06.2017, 11:03
    @мистер, никаких туристов данное мероприятие не привлечёт....
  • GEOstudent 26.06.2017, 11:09
    Кстати фоты после подсчета и объявления. До этого все сидели на трибуне по секторам. Пускали только тех кто в одежде. Оч долго ждали. Потом летали квадрокоптеры мснимали считали. И только после объявления сняли оцепление )) и начали оьуохай.
  • anatoly2016 26.06.2017, 11:16
    !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    CubeRide Сегодня, 10:29
    Рядиться и бить себя пяткой в грудь - это не национальнасть, это потеха для своего честолюбия.
    База, основа любого народа - это его язык и его патриоты
  • lapd 26.06.2017, 11:23
    @CubeRide, речь идет о том что происходит сегодня, в сию минуту... что в этом плохого, ничего)
  • CubeRide 26.06.2017, 11:34
    @lapd, да я и не говорю, что происходящее на фото - это плохо. Плохо то, что обычно за всей этой мишурой обычно ничего стоящего и нет.
    Что такой национальный костюм? Это внешний признак, подчеркивающий принадлежность к той или иной нации.
    А что еще нас характеризует как отдельную национальность? Язык умирает. А следом за ним пойдет наша культура. Останется только напускное, суть народа уйдёт.
    Пока старики на фото занимаются показухой, им бы не мешало бросить все свои силы на воспитание внуков
  • Данчик63 26.06.2017, 12:13
    А в Индии практически все ходят в своей национальной одежде
  • NADEJDANOG nadejda nogovitsyna 26.06.2017, 12:43
    @Chuck_N, на фото это организаторы и иностранные гости .Мужчина в бейсболке танцевал осуохай с нами в одном кругу. Танцевал очень эмоциально . Приятно было на него смотреть .
  • d.eyr2017 26.06.2017, 13:42
    @CubeRide, старейшая якутоязычная газета "Кыым" и организовала этот Рекорд, и по жизни куда больше делает усилий по сохранению языка, чем такие брюзки как вы.
  • Чэгиэн 26.06.2017, 14:01
    @CubeRide, где умирает?
  • bezbazara 26.06.2017, 23:26
    @мистер, очковтирательство
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}