Егор Борисов заявил о необходимости создания Фонда поддержки местного производства

Егор Борисов заявил о необходимости создания Фонда поддержки местного производства

23 мая глава РС(Я) Егор Борисов в ходе рабочего визита в Центр кластерного развития «Якутия» заявил о необходимости создания в республике Фонда поддержки местного производства. 

«Думаю, что до конца года мы создадим Фонд поддержки местного производства. Предварительно объём фонда будет составлять 1,5-2 млрд рублей», – сказал глава. Ориентировочно финансирование фонда будет осуществляться от части продажи акций компании «АЛРОСА-Нюрба».

Кроме того, Егор Борисов поручил членам кабинета министров республики ускорить принятие решения об уменьшении процентной ставки по упрощённой системе налогообложения до 3 процентов для субъектов предпринимательства, за исключением занятых в торговле, строительстве и финансовой сфере.

Рабочий визит в Центр начался с посещения швейного цеха «Кэрэ». Предприятие производит одежду, головные уборы и меховые изделия. С марта 2015 года цех стал резидентом Центра кластерного развития, ассортимент выпускаемых товаров значительно расширился: здесь шьют национальные платья и костюмы, школьную форму и домашний текстиль, производят сувенирную и печатную продукцию. Вдобавок к этому предприятием разработана линия спортивной одежды с национальной символикой.  

Далее Егор Борисов посетил офисы предприятий по строительству жилья по канадской технологии с применением сип-панелей, шлифованного, клеёного профилированного и традиционного бруса, по изготовлению мебели, переносных мобильных гаражей, производству бутилированной воды и сиропов. 

Предприниматели, представляющие компании «ЦентрДомСтрой», «Мастер-мебель», «Хоту тент», «МебелКом», «Диамантер», ООО «Нордэкс» и другие, рассказали о деятельности своих предприятий. 

Так, ООО «ЦентрДомСтрой» возводит жилые и административные здания, осуществляет ремонт квартир и офисов «под ключ». С продукцией компании «Хоту тент» знакомы многие якутяне – это уникальные мобильные гаражи «АВТООДЕЯЛО». Как рассказал главе республики директор Афанасий Махатыров, предприятие не стоит на месте, расширяет товарный ряд. Сегодня под маркой «Хоту тента» выпускаются палатки, шатры, универсальные походные бани, портативные гаражи для мини-техники и вездеходов, спальные мешки, спецодежда и многое другое.

Руководитель ООО «Тобул» Михаил Неустроев создал предприятие по изготовлению сувенирной продукции, трудоустраивая людей с ограниченными возможностями. Директор предприятия «Мамонт», специализирующегося на производстве изделий из бивня мамонта, предлагает сделать продукцию из этого специфического товара узнаваемым брендом Якутии.

В ходе встречи, прошедшей в формате открытого диалога, предприниматели озвучили разные предложения по развитию местного производства, обеспечению конкурентоспособности местных товаров, стимулированию спроса на производимую продукцию, формированию сбытовой системы. Участники мероприятия поддержали предложение Егора Борисова о важности кооперирования по узким специализациям для достижения общего результата, сообщается на сайте главы.

 

Фото Андрея Сорокина

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
0
Сообщите нам
Лучший комментарий
agik79
А почему один из существующих фондов не наделить такими полномочиями? Нахрен еще один фонд, новое руководство, новое здание и т.д.? Это больше денег уйдет на оснащение и содержание этого фонда. Хрень какая-та!
Комментарии 50
  • warwar13 warwar 24.05.2017, 11:05
    Кто если не мы сами?! Кто если не мы сами?! ТОЛЬКО САМИ. САМИ ДЕЛАЕМ. САМИ ПОТРЕБЛЯЕМ! САМИ ДЕЛАЕМ СВОЮ ЖИЗНЬ ДОСТОЙНОЙ
  • agik79 24.05.2017, 11:11
    А почему один из существующих фондов не наделить такими полномочиями? Нахрен еще один фонд, новое руководство, новое здание и т.д.? Это больше денег уйдет на оснащение и содержание этого фонда. Хрень какая-та!
  • Acer_99 24.05.2017, 11:12
    Вроде же есть фонд развития предпринимательства. Не обязательно новую структуру создавать
  • NelliNik 24.05.2017, 11:12
    Можно я буду мэром или президентом. Это же изи. Просто ездишь по предприятиям и селам и говоришь:"Надо поддержать местное производство", "Мы своих не бросаем", "Надо улучшить дороги", и другие мотивашки. Людям нрависса
  • dyv64 24.05.2017, 11:13
    Сколько этих фондов надо создавать. Давай сделаем фонд поддержки всех фондов. Прям компот какой то. Аю ая.
  • isumi 24.05.2017, 11:14
    Не понимаю: акции Алроса-Нюрба приносят в бюджет 1,5-2 млрд в год. Предварительно объём фонда будет составлять 1,5-2 млрд рублей, формирование за счет продажи акций Алроса-Нюрба. При этом сами акции стоят не менее 15 млрд! смысл продавать? отправляйте дивиденды в Фонд ежегодно
  • SERIOUS_LEX 24.05.2017, 11:17
    @agik79, @Acer_99, речи о том, что будет создан принципиально новый фонд - нет. фонд в данном случае - инвестиционный. предполагается, что его средства будут залиты в одно из действующих подразделений инфраструктуры предпринимательства, который будет распределять деньги на возвратной конкурсной основе.
  • agik79 24.05.2017, 11:17
    @isumi, Да приносить приносят. Просто мама "АЛРОСА" как раз эти миллиарды и теряет. Поэтому хотят ликвидировать "АЛРОСА-Нюрба" вот и хотят ее продать, пока акции чего-то стоят. Щас вопрос в том, чтоб договориться о стоимости акций, чтоб не за бесплатно продать.
  • rudick 24.05.2017, 11:18
    "Шо, опять?"
  • Безник 24.05.2017, 11:19
    А зачем фонды создавать?
    Просто деньги с московских заборов в республике оставляйте (да хотя бы для зарплат, будет зарплата выше, будем больше местного покупать, так и поддержим)
  • саяны 24.05.2017, 11:20
    Фонд-это хорошо главное руководителя правильного поставить,чтобы деньги в один карман!
  • niidzima 24.05.2017, 11:23
    ну и пусть местная продукция будет дешевле аналогичных, или хотя бы лучшего качества
  • FairGan 24.05.2017, 11:24
    ФОНД? Где то я уже слышал..Хмм...Ах да, у Медведева)
  • shy13tan 24.05.2017, 11:27
    В конце 90-х, начала 2000-х гг этот Фонд назывался ГУ "Фонд поддержки малого предпринимательства РС (Я)". Бешеные бабки крутились в этом фонде. бОльшая часть, выделенных средств на развитие малых предприятий сельского масштаба, так и не вернулась.
  • Lala77 24.05.2017, 11:28
    хорошая новость для местных производителей!
  • uranay 24.05.2017, 11:34
    У нас есть все для развития своего производства. Надо только работать. А фонд поддержки не помешает. Правильно, надо кооперироваться. Купил за счет государства дорогое оборудование - будь добр дай допуск другим.
  • ежи 24.05.2017, 11:34
    все что ни делается, все к лучшему)
  • trek4300 Имя Фамилия 24.05.2017, 11:36
    реклама сока КYН?
  • kentsfield 24.05.2017, 11:40
    Давайте еще создадите фонд поддержки фонда поддержки местного производства
  • жжххжж жжххжж 24.05.2017, 11:42
    Да а то чинушам на новый крузер не хватает
  • Pavel_83 24.05.2017, 11:43
    Почему это хоту тент стал уникальным?
  • mayatnik Дормидонт Ейзенштейнович 24.05.2017, 11:45
    Энергоемкость производства у нас высокое, плюс ко всему китайские аналоги намного дешевле будут
  • marina092209 Хвостик 24.05.2017, 11:52
    В итоге , что мы видим. Как отмыть деньги или как их официально перевести в собственный карман под "супер" предлогом на нужды "государства и граждан".
  • georgiy Дональд Трамп 24.05.2017, 11:56
    нельзя продавать акции алроса-нюрба, что за глава не дальновидный...
  • kingp13 24.05.2017, 12:00
    налоги снизьте, коммунальные услуги снизить, проверок меньше сделайте и не мешайте. миллиарды эти можно построить еще 3-4 детских сада.
  • noi1980 24.05.2017, 12:06
    Фонд помощи местного производства чаво???, БЕА вы че? кроме как распила ничего в голову не приходит, знаем мы ваши фонды и для чего они создавались это же ваще край наглости.
  • JADIN 24.05.2017, 12:06
    Беа старый сказочник! Уходи уже на покой,дай дорогу молодым.
  • unch4 24.05.2017, 12:09
    нужно больше фондов для родственников БЕА
  • lomayvseh 24.05.2017, 12:12
    "стучусь на двери. а там егор афанасыевич. я был неуспешным предпринимателем. он поддержал. хочу передать свой предпринимательский опыт". эхххх.....
  • victorovich 24.05.2017, 12:26
    Это правильно! Местное производство надо поддерживать!
  • silk_ykt 24.05.2017, 12:26
    @agik79, так только дилетант может рассуждать. Давайте тогда ваще одно министерство создадим, назовем его "Министерство ВСЕГО" и не будет лишних -
    "новое руководство, новое здание и т.д.? Это больше денег уйдет на оснащение и содержание этого фонда" И тогда всем станет прекрасно )
  • silk_ykt 24.05.2017, 12:27
    @NelliNik, еще один дилетант ) изи ему )))
  • silk_ykt 24.05.2017, 12:29
    @shy13tan, а как они должны были вернуться?
  • ежи 24.05.2017, 12:36
    у нас огромный потенциал местного производства, необходимо поддерживать! на днях была в Москве и в качестве гостинца коллеге, которая там живет, привезла сироп Кун... она была в огромном восторге от качества наше
  • ежи 24.05.2017, 12:36
    коллега была в огромном восторге от качества нашей продукции и спрашивала, а где это возможно приобрести в Москве.. потенциал есть, да и спрос тоже..
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 24.05.2017, 12:49
    ДЕРЖИТЕ МЕНЯ СЕМЕРО))))))))))))))))).....ЕЩЕ???? ОПЯТЬ?????....ТУТ еще не пиз...ли?))))....разберитесь хоть с ГУП ФПК ТУЙМАДА и пр....там прут...еще 1 неэфективную кормушку?))))
  • v-777 24.05.2017, 12:51
    Фонды делают для того что бы, снять с себя юротвественность и собирать деньги! И лазить туда с особыми привилегиями!
  • Lala77 24.05.2017, 13:04
    Правильное решение, надо развивать и поддерживать местных производителей. Это же хорошо, появятся новые рабочие места, население будет занято.
  • shy13tan 24.05.2017, 13:15
    @silk_ykt, а щас вопрос не в этом. вопрос в другом: нужен-ли новый фонд?
  • Nikodim Nikodim 24.05.2017, 13:31
    Надоело ходить в китайских подделках, пусть на наших брендах - унты, ножи и посуда - зарабатывают наши.
  • silk_ykt 24.05.2017, 13:51
    @shy13tan, смысл тогда обвинять в хищении, раз смысл в другом? ) написали бы тогда, что в 90х создали Фонд, где результаты. И все таки с 90х результаты на лицо! сейчас каждый второй "рукастый" чел может стать предпринимателем и развивать местное производство. Но большинство наших предпринимателей "купи-продай"... И кстати с этими самыми санкциями идет большое подспорье для производителей местной продукции не только в республике, а в общем по стране.
  • shy13tan 24.05.2017, 14:03
    @silk_ykt, ну ты кипяшной смотрю...
    обвинения... рукастые... узбагойся да =)
  • Ррысь 24.05.2017, 14:07
    Сафронов глаза и уши Пентагона)))))
  • silk_ykt 24.05.2017, 14:07
    @shy13tan, какой есть )
  • shy13tan 24.05.2017, 14:12
    @silk_ykt, прими холодный душ. в себя приди=)
  • StraTeGGG 24.05.2017, 14:14
    Ничего нового... Взять под контроль и наложить лапу - смысл создания всех фондов. Никто с них ничего не поимел кроме тех кто их создавал. Они уже не знают что придумать... Бедный убогий совсем головка бо-бо... Вы просто не мешайте работать со своими проверками а народ сам выплывет. Все равно бельше ничего не дадите . Толку то от вас - ГОВОРУНЫ...
  • Raulmadrid Нголо Канте 24.05.2017, 14:25
    Таким лицом не только стучать в дверь но и кирпичи ломать можно
  • плот 24.05.2017, 14:37
    На местном уровне систему взаимодействия и работы между налоговым органом г. Якутска и пенсионным фондом г. Якутска хотя бы урегулировали, чтобы бывших и действующих Ипшников туда-сюда не гонять, такое простой механизм не могут разработать и внедрить, идиоты!!!
    Могут только придумывать схемы расхищения и ничего более, да и вся федеральная и местная власть заточена под такие схемы, сверху до низу чиновников учат только этому и когда то это приведет к катастрофе - развалу страны!
  • Mastak 24.05.2017, 15:43
    Ох наворуют...
  • ialeksanr Балаганов 24.05.2017, 20:51
    Название фонда уже есть, теперь фешенебельный офис в центре города,затем солидный штат сотрудников, филиалы в Москве и Питере, десяток представителей в др.городах, покупка автопарка крузаков, получение кредитов под республиканские гарантии и ... Все банкроты, однако кризиса наступила!!!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}