"Живу тут много лет и в поучениях не нуждаюсь…"

"Живу тут много лет и в поучениях не нуждаюсь…"

С наплевательским отношением жителей Даркылаха к природе фотокорреспондент News.Ykt.Ru впервые столкнулся еще в 2013 году. Как тогда рассказали работники МЧС, местные жители специально перед паводком вытаскивают весь мусор из своих дворов, чтобы его унесло водой.

В это сложно было поверить, поэтому на следующий год фотокорреспондент News.Ykt.Ru специально туда съездил и уже своими глазами увидел эту неприглядную картину.

После выхода публикаций по этой теме была волна возмущений от читателей, но дальше, к сожалению, дело не продвинулось. С момента  последнего репортажа из Даркылаха прошло уже три года. Может быть поэтому глубоко в душе тлела надежда, что, возможно, теперь что-то изменилось в лучшую сторону. В минувшую пятницу, 21 апреля, фотокорреспондент снова съездил туда. Не успев войти на территорию злополучного участка, он увидел женщину, выносящую мусор из своего двора.

Решил с ней поговорить, но ничего путного не услышал. Она пояснила, что весь их мусор будет «закопан трактором» её мужа, а также добавила, что живет тут много лет и в поучениях не нуждается. 

Желания вести дальнейшую беседу у неё не было, и она, выбросив свою переноску для мусора, бесцельно ушла в кусты.

Пройдя немного дальше, у Пристанской 47/2, снова натолкнулись на свалку.

Таких «живописных» участков здесь немало и весь этот мусор в скором времени в очередной раз загадит Лену - главную водную артерию республики и одну из величайших рек России и мира.

После съемок журналисты обратились за комментарием к министру охраны природы Якутии Сахамину Афанасьеву. По его мнению такое безответственное отношение к окружающей среде можно остановить только штрафами, и после публикации данной статьи соответствующие меры будут приняты.

 

Текст, фото Спиридон Слепцов

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-194
Сообщите нам
Актуальное из Ykt Top
Лучший комментарий
boba1987
Свиньи!
Комментарии 189
  • boba1987 23.04.2017, 09:03
    Свиньи!
  • bender1 23.04.2017, 09:05
    Некоторые дачники тоже выбрасывают мусорные пакеты куда попало по дороге.гады.
  • Vevk 23.04.2017, 09:05
    Свинство в головах только штрафами и наказаниями выбить можно...
  • bmw_ag 23.04.2017, 09:06
    Как они вообще там живут? Давно говорили что эти дома сплошь самострой.
  • ExorZist Константин 23.04.2017, 09:06
    Если за свиньей ухаживать она станет опрятной и чистой...
  • Жокер15 23.04.2017, 09:06
    надеюсь хоть в этот раз обратят внимание МЧС
  • pani_P 23.04.2017, 09:06
    Там нет контейнеров для мусора? Вообще не вывозят мусор с Даркылаха? Мэр туда не ездит?
  • Мамочкая как мама назвала 23.04.2017, 09:06
    Остановитесь люди, вы что делаете? Ваши дети и внуки будут потом купаться в болоте. Свиньи и то свое говно закапывают.
  • RLU 23.04.2017, 09:07
    Просто надо их переслать в новые квартиры и снести все это и проблемы конец
  • Sunshine17 23.04.2017, 09:07
    Надо оштрафовать, чтобы впредь такого не сделали. Такие безответственные люди. Слов нет...
  • FROl0VA4628 23.04.2017, 09:07
    ???????
    ".......после публикации данной статьи соответствующие меры будут приняты....."
    А что же это происходит то ЕЖЕГОДНО?
    О каких мерах ор говорит? Почему после первого репортажа
    В 13-ОМ ГОДУ НЕБЫЛО МЕР?
    Эта служба вообще НЕ работает.
    ТЬФУ!
  • Мамочкая как мама назвала 23.04.2017, 09:09
    Есть же свалка, мусорные баки, лень пройти пару шагов до мусорки?
  • Sparrow.Jack 23.04.2017, 09:09
    В нашем городе Якутске абсолютно тоже самое!! Деградация культуры, просто, как люди уже - не люди
  • Galbatoriks 23.04.2017, 09:10
    Надо бить рублем
  • Шабалин 23.04.2017, 09:10
    Весь город так делает. Такое ощущение, что у нас только на укт сидят сознательные граждане
  • ПоручителЬ андрей 23.04.2017, 09:11
    скоты
  • ZZ13 23.04.2017, 09:13
    "Живу тут много лет и в поучениях не нуждаюсь…" - многие у нас такие же ... Где МКД управляйки хоть убирают, но все-равно не поспевают за теми кто мусорит...
  • Hannibal_lecter 23.04.2017, 09:14
    Пристанской район все время топит. Нормальные, адекватные люди давно получили компенсацию и уехали оттуда. Сейчас там ошиваются асоциальные личности со всего города и оставшиеся чудаки. Какие штрафы вы о чем?
  • eak6969 23.04.2017, 09:17
    @Hammerhead, 282...
  • .kai. 23.04.2017, 09:17
    Таким образом, думаю если дно реки осушить картина хуже будет.
    Каждый год субботники.
    Вообще кто штрафует в городе за неположенный выброс мусора и помоев? Сколько собрано фактов?Работа на Даркылахе не ведется! Ежегодные постоянные выбросы мусора.
  • ingodwedonttrust 23.04.2017, 09:18
    Ну выброси ты по дороге в мусорку любой этажки. Надо уголовную ответственность вносить.
  • ingodwedonttrust 23.04.2017, 09:19
    @Шабалин, если вы все время так делаете, это не озночает, что весь город так делает.
  • NikoTS44 23.04.2017, 09:19
    Да там же в основном живут те, кто когда то приехал за "длинным" рублем, так у них др сих пор психология пофигистов, типа свалим отсюда все равно!!(((
  • ДьэГуер 23.04.2017, 09:19
    Когда были в Японии один человек из нашей группы бросил салфетку мимо урны. И тут одна молодая японка подошла подняла лежащую салфетку не брезгуя и бросила в урну. При этом не переставая разговаривать по телефону.
  • О.Фигел 23.04.2017, 09:20
    @boba1987, не обижайте свиней сравнениями с этими... э-э-э... не знаю как цензурно их назвать... вообще-то свиньи гадят в одно место, а валяются в грязи, чтобы насекомые не приставали...
  • an26100 23.04.2017, 09:22
    @RLU, Вот такие потом и устраивают свалки в многоэтажках на лестничных площадках на 1-2 этажах, когда зимой не способны до контейнера свой мусорный пакет донести.
  • Брунхильда 23.04.2017, 09:23
    Пипец.... А где управляющая компания которая б заставляла этих грязнулек и бичей убирать ... Я не знаю как с этим бороться, живу в центре рядом с домом пристройки, некоторые уроды мусор складывают под домом и под пристроем, хоть бы решеткой обнесли под домами чтоли, грязнулек хватает везде и не только на ГРЭС
  • TarsTarkus 23.04.2017, 09:25
    штрафануть так штоб неповадно было. но мы в россии и знаем што это не работает. скажут денег нет и дальше будут бухать
  • imalant 23.04.2017, 09:25
    Свиньи везде!!! Проблемы в самих людях,самилюди такие!!! Хватит мусорить!!!
  • МамаВовчика Мама Вовчика 23.04.2017, 09:25
    @Брунхильда, это самострой. Там не УК
  • Intold YJ 23.04.2017, 09:25
    Грубый век, грубые нравы, романтизму нет — не дают человеку спокойно жить!)))(с) Георгий Вицин
  • Ivangleb игорь 23.04.2017, 09:26
    Люди! Воспитыаайте своих детей!
  • Dmytr 23.04.2017, 09:27
    нет слов на этих свин
  • ialeksanr Балаганов 23.04.2017, 09:28
    Ой прям только на даркылахе. Да где управляющие компании есть ничего не убирается.
    Дворников нет нигде, а если и есть, то его и за человека не считают, а ведь в царское время это был полицнйский чин.

    Престиж и статус дворника надо поднять и закрепить за каждым конкретную территорию и что бы они были муниципальными служащими со средней зарплатой мерии и правом составления адм. протоколов.
  • ТобулДойду 23.04.2017, 09:29
    @Sunshine17, Кого штрафовать? Этих пенсионеров у которых единственный доход это пенсии и ежегодные конпенсации после каждого паводка?
  • МирныйВ 23.04.2017, 09:29
    бардак в головах
  • KOSTYA 23.04.2017, 09:30
    Правильно пишут- свинство в головах. На мораль и ответственность тут давить не надо, таким людям глубоко наплевать. Их остановить только систематические штрафы.

    Вот пример, недавно Антон Васильев убрался в "курилке СВФУ" на берегу Теплого Озеро, не прошло и двух дней, студенты опять все закидали бычками, Хотя урна стоит в 10 метрах
  • Брунхильда 23.04.2017, 09:30
    @МамаВовчика, ещё есть такое оказ я не знала... Может надо бульдозером скопить в одну кучу вывезти, ну что их ругай не пугай один хер
  • СТАРТ-Нам 23.04.2017, 09:30
    Антошу Васильева туда ,все уберет
  • Вас19 23.04.2017, 09:31
    Чиновники от многочисленных природоохранных организаций просиживают в кабинетах, и если бы не журналисты, господин министр - вчерашний функционер ЕдРоссии об этом бы не знал, наивно полагая, что все проблемы можно решать в теплом кабинете.........
    А Даркылах? А что Даркылах? На то он и Даркылах - наша местная Нахаловка, где живут свиноподобные люди - с низким достатком, судимые, пьющие, больные...... Им каждый год говорят - вас будет топить, перебирайтесь на место повыше! А они в ответ - нет, мы привыкшие, мы и на крыше переждем!
    Это такой контингент...... По хорошему, Даркылах надо сносить......
  • Khana 23.04.2017, 09:31
    Да,на весь Якутск Антона Васильева не хватит...
  • FDC Валико Миминович 23.04.2017, 09:32
    "...бесцельно ушла в кусты..."
  • Snegovik_hodun 23.04.2017, 09:33
    штрафы они итак прописаны по закону, без министра знаем, вопрос зачем тогда нужно это министерство которое на штрафы кивает и ничего не далает, для красоты что ли оно нужно это министерство.
  • Student1999 23.04.2017, 09:33
    Задался вопросом: куда идут все канализационные стоки-фекалии ?
  • Дьокутаат 23.04.2017, 09:33
    Снести весь частный сектор Даркылах, если так гадят
  • WTR 23.04.2017, 09:36
    2ю дамбу на Хатын Юряхе тоже превратили в помойку, все кому не лень сбрасывают туда мусор.
  • Andrey88 23.04.2017, 09:39
    @Hammerhead, так то якутка по фото. Не надо судить о нации по одному человеку. Свиньи везде есть
  • Опра 23.04.2017, 09:39
    Слушайте я понимаю, что этим должны заниматься управляющие компании, город, мэр лично, в конце концов, но ЛЮДИ от вас самих тоже много зависит! Я уверена, там много детей, которые играют возле этой свалки. легко подцепить болезнь какую. Почему бы не помочь друг другу? Управляющие компании убирают, а вы дальше СОБЛЮДАЕТЕ чистоту. Разве это так сложно?!
  • alaas965 23.04.2017, 09:39
    Эх, будь моя воля всех штрафовал бы по 50, 100тысяч пусть после этого хоть весь город меня ненавидит, но я бы работал бы как вол. Зря неправильную профессию выбрал, кто там должен штрафовать, надо было на него учиться
  • 747130 23.04.2017, 09:39
    @Hammerhead, с пакетом посмотри...
  • sunspektr 23.04.2017, 09:41
    Это не их земля, поэтому такое наплевательское отношение, еще наверно смеются над нами выбрасывая мусор
  • alaas965 23.04.2017, 09:45
    @ДьэГуер, однажды я поднял и выбросил бутылку в урну в центре города, которую на моих глазах выкинула толпа парней. Так вот на скамейке сидели женщины они стали сразу же охать ''типа посмотри-ка на этого чудика'', а один из парней из той толпы, тоже увидел и рассказал своим, они повернулись и рассмеялись.
    Это был первый раз когда я взял и выбросил, и то это потому что его бросили на моих глазах, на мусор который лежит подольше у меня сомнения мало ли, кто его держал и насколько долго он лежал
  • omon7979 23.04.2017, 09:45
    Снести эти трущебы вместе с бичами, землю отсыпать отдать нуждающемся семьям.
  • Ugo88 Иван Петров 23.04.2017, 09:46
    Где живем там и срем! Сносить их надо. Они потом компенсацию за потоп выпрашивают.
  • тихас 23.04.2017, 09:51
    прописан-надо налог с таких частных домов повыше брать.И конечно УК или кто там:ставить контейнера и вывозить все это.Я вот живу на даче-мог бы оплачивать за вывоз.И пусть поставят бак рядом.Но,не рыночные цены.Может такой частник найдется.Выставил мешки возле своего участка.Приехала авто-загрузил и оплатил.По времени.А так все кто горазд-одни на авто в город вывозят,вторые-под угол.
  • гастролер80 23.04.2017, 09:52
    вот свинота...ну что охрана природы да и природоохранный прокурор не можете порядок навести ??? позор!! не справляетесь со своими прямыми обязанностями..
    завалите этих поросят штрафами , тогла они одумаются..
  • Фольга 23.04.2017, 09:52
    А во время паводка, водоканал колючей фильтры , и все это течет из наших кранов. Бях ,мерзость
  • Фольга 23.04.2017, 09:53
    Отключает ☝т9
  • x_side Grisha 23.04.2017, 09:54
    Интересно, а почему в Сатале, в Хатассах, или Тулагино нет такого срача?
  • _valent Dkflbvh 23.04.2017, 09:59
    Город бросил этих людей на произвол судьбы.Вы думаете еслиб мусор управляйка вывозила или ящики мусорные стояли.такое было бы?никому не нужные территория.Гетто.
  • Шабалин 23.04.2017, 10:01
    @ingodwedonttrust, возможно мы с Вами в разных городах живём
  • ganz7837 23.04.2017, 10:02
    Якутск утонет в мусоре полюбас
  • ganz7837 23.04.2017, 10:03
    Это якутск
  • 240658 23.04.2017, 10:04
    всех кто там живёт , штраф наложить на круглую сумму и на жкх
  • _Александр 23.04.2017, 10:05
    приезжие бичи!
  • akelth 👋 🙄 23.04.2017, 10:06
    @pani_P, какие контейнеры? Какой мэр? Контейнеры будут если жильцы все вместе заключат договор на вывоз мусора, как делается с многоквартирными домами в лице УК либо Тсж. Все ждут чтобы за ними убирали, далеко на даркылах ездить не надо, посмотрите любой частный сектор там круглый год снег со двора скидывают на дорогу а некоторые вообще мусор в пакетах - кто должен все убирать? Городская администрация должна за счёт бюджета, за наши с вами налоги должна за других миллионы тратить? Конечно, проще винить любых других, а не себя, пару лет назад хотел дорогу к своему участку отсыпать, обошёл всех соседей в итоге оказалось что готовы скинуться только 3 из 27 участков! У всех отговорки - "пусть мэрия или правительство делают", или же - "мы по ней не ездим".
  • 567 Йцу Кен 23.04.2017, 10:09
    Я не понимаю куда соответствующие органы мэрия смотрит бездельники о своем кармане пекутся чтоб потом в москву сбежать
  • GRISVOLD 23.04.2017, 10:09
    Свиньи, им же по закону надо вывозить мусор самим если не заключен договор с ук
  • 9жизней 23.04.2017, 10:10
    Проблема частного сектора, мусор или сжигают, или вызовят в город(если есть машина), или вот так выкидывают.А частный сектор это половина города,пол города в таком состоянии. Власть плевала на частный сектор(даже дорог нет) , жилицы плюют на всех таким способом.Всякие министерства охраны не выполняют свою прямую работу
  • жжххжж жжххжж 23.04.2017, 10:12
    Вместо поездок по заграницам.
    Можно было бы потоптить деньги на благоумтройство даркылаха
    Но мэр не хочеил дар хан плевал на всех
  • sinbad11 23.04.2017, 10:17
    самое обидное, то что на улице кто-нибудь да уберет, а с реки - нереально уже
  • Sofronovvasi 23.04.2017, 10:18
    Молодцы зачем Свалку зделали платным
  • LOLO17 23.04.2017, 10:22
    По моим наблюдениям, у нас весь город такой.
  • EldarLeenda 23.04.2017, 10:23
    Какие урны? какая УК? Люди вы о чем. Там большая половина самостроем живут. думаете они будут платить за УК?
  • Melanie Надежда Серкина 23.04.2017, 10:23
    @ingodwedonttrust, так делать тоже нельзя. Мусорка привязана к каждому дому (району) за обслуживание которой оплачиваются взносы с этих домов. Если спалят "чужаков" тоже хорошо не будет. А на пристанской вообще нет как таковых мусорных баков и не обслуживает их никто, они и в мархе то только два года назад появились, а ранее так же по остановке мусорные пакеты оставляли жильцы и проезжающие мимо, такой срач был, если бы я знала в жизни не купила бы тут дом.
  • NucaS_ Save me and our souls 23.04.2017, 10:23
    Главные свиньи - чиновники... пока пальцем не тыкнешь проблемы не видят, как дурачки твердят меры будут приняты
  • Щасвирнус 23.04.2017, 10:24
    Это генетика
  • Trogg 23.04.2017, 10:30
    Какого черта народ!? Срете, гадите где попало, даже обычный мелкий мусор прям на ходу из машины выкидываете! Думаете оно после того как вылетело из окна, расщепится на атомы что ли?! Какого хера?!?!?! Вы же живете, здесь! Ваши дети будут жить здесь! Ваши родственники, друзья живут здесь! Ладно дети не понимают, раскидываются, но взрослые люди тоже так поступают! Ну и на последок - Чисто не там где убирают, а там где не мусорят!!!!!!!!!!
  • swagggg Дон Карлеоне 23.04.2017, 10:38
    Посмотреть по документам с какого года они там живут и оштрафовать за весь период!!!
    Власти прокуратура. Дайте правовую оценку.
    Их нужно наказать!!!!
  • NINJA 23.04.2017, 10:38
    Даркылахские свиньи! почти как новая нация, в многонациональной Республике!
  • DR_GNUS Василий Алибабаевич 23.04.2017, 10:40
    @eak6969, он давно напрашивается
  • Sakha_87 23.04.2017, 10:41
    Хотя бы сжигали, а не бросали вот так
  • DR_GNUS Василий Алибабаевич 23.04.2017, 10:41
    @Sofronovvasi, ты думаешь тебя никто не поймёт?
  • Dikobraz 23.04.2017, 10:43
    Этот Сахэамин вообще не работает. Только после втыка будет что-то делать.
    ОП предлагаю написать заявление в прокуратуру природохраны на жителей и на министерство охраны природы на преступное бездействие.
    Министр 100% знает об этом беспределе но как послушный мальчик, делать буз указки сверху ничего не будет.
  • Tanaka19 23.04.2017, 10:43
    Виновиники всегда найдутся, но к сожалению это люди такие. Вот снег расстаял и все. По городу везде мусор! Пишете как-будто все такие правильные, чистоту и порядок соблюдаете. А нет. Нет в городе ни одного чистого и красивого участка. Вот такое у нас отношение к себе и окружающим людям. Фу. Зимой вообще везде и всюду харчки. В детских площадках всякие продукты обмена всех на свете. Надо каждую неделю субботники устраивать, чтоб люди начали уже задумываться, прежде чем в очередной раз выбросить мусор мимо урны.
  • AStruchkov82 23.04.2017, 10:47
    Живут как свиньи много лет и в поучениях не нуждаются )))
  • Dikobraz 23.04.2017, 10:52
    Просто жесть. Как так можно свое *овно выкидывать в РЕКУ??? В голове не укладывается.
  • nika_31 23.04.2017, 10:58
    Сразу вспоминается мультфильм "Валли", когда вся планета превратилась в мусорку ((( Обидно за наших детей
  • Nikalaich81 Аскар Алабаев 23.04.2017, 10:59
    Да там жи кландайк для Антона Васильева
  • AStruchkov82 23.04.2017, 11:01
    @Dikobraz, *овно не укладывается? ))))
  • гастролер80 23.04.2017, 11:03
    а вообще нужен ли нам тогда сахамин со своим министерством , все равно ничего не делают..
  • TheLuckyOne 23.04.2017, 11:09
    Да что тут говорить если некоторые экземпляры мусор из дома не могут вынести, оставляют в подъезде, до контейнера метров 15
  • raft-100 23.04.2017, 11:09
    И потом наши лицемеры дерут глотку против современных производств, где каждый на каждый шаг с десяток контролируют. Пусть Шамаев с приспешниками туда съездит.
  • Доллар. 23.04.2017, 11:09
    Приезжие свиньи, им наплевать на природу Якутии.
  • mamaratmira Анна *** 23.04.2017, 11:10
    Где живут, там и срут...так и превращают город в помойку...(((
  • неф 23.04.2017, 11:11
    @гастролер80, причём здесь министерство, любимое дело на кого-либо переваливать свою вину, если каждый станет за собой следить и не мусорить - вот это было очень хорошо
  • неф 23.04.2017, 11:13
    Вчера была свидетелем, как возле театра Пушкина, мужчина перед тем как сесть в машину, почистил нос одним бумажным платочком - бросил использованный на асфальт возле машины, вторым - вторую ноздрю и также его бросил, сел в машину и уехал, вот так себя и ведём
  • Lvts Йойо 23.04.2017, 11:17
    Министру выговор!!!! Куда смотрят надзорные органы??? Где доблестные сотрудники Министерства охраны природы??? Или они только охотников ловят???
  • nys3003 23.04.2017, 11:17
    им если контейнер поставят для мусора уже удача.
  • Aleks_N 23.04.2017, 11:18
    Да в целом у нас город свиней и воров
  • nervometr 23.04.2017, 11:21
    Да что Даркылах?! В центре города свинство. Живу на Дзержинского, Губинский округ. Во дворе бардак. Дворников сто лет ни видели. Некоторые жильцы из окон выкидывают окурки, мусор. Бардак повсюду в городе, кроме площади Ленина. Так что не ищите крайних на Даркылахе.
  • рфо26 23.04.2017, 11:24
    Нужно время для перевоспитания. Как с курильщиками. Раньше в автобусах и кабинетах курили. Сейчас это дикость. Нужно постоянно тыкать носом, обращать внимание, стыдить. Старые свиньи вымрут молодые не захоьят свинячить
  • бомр-2 23.04.2017, 11:25
    Большинство отписавшихся здесь , живут в благоустроенных квартирах с горячей водой , унитазами , с мусорными баками во дворах. Вот вышли вы мусор выносить а баков нет во дворе , точно также все в кучу скинете , домой же обратно не понесет. Даже когда баки не вывозят вовремя так же пакеты с мусором все равно рядом кидаете . Думаю рядом с домом у этих людей будет мусорный бак , будут туда мусор складывать.
  • Tzoy1 23.04.2017, 11:27
    "Чисто не там, где убирают, а там где не мусорят"
  • бомр-2 23.04.2017, 11:27
    Нет в целом инфраструктуры там налаженной, по вывозу мусора, а самим людям организовать это просто не по карману . Просто денег нет лишних .
  • AaantonovAaa 23.04.2017, 11:29
    тут у нас тоже под окнами жители частного дома развели свалку, срамота, около бывшего Чароита. А как раз около них скверик с красивыми фонарями, где мамочки с детьми бывают, молодежь сидит. А убирают весь этот мусор летом волонтеры, то ли школьники, то ли студенты. Но нет бы так дальше жить чисто, сразу на след день что нибудь выкинут, свиньи
  • Kaisla 23.04.2017, 11:30
    Да плевали они на нашу природу. Все наверное квартиры в Москве имеют. Вообще не надо из временных ставить в руководящих органах все равно проворуют и уедут. Как было с Михальчуком и т.д. Им Якутск наш родной город и даром не надо,все в Москве хотят жить,нет патриотов среди русс и русскоговорящих саха. Им вообще надо прикрыть на руководящие должности,потому что они все равно ведут из Якутска!
  • Доллар. 23.04.2017, 11:32
    Бывал там, замечание делал по поводу мусора, огрызаются они, хрюкают что типа, мол сами всё знаем, не лезь. Хрюшки живут в этом районе, бичи.
  • Alex_Petroff 23.04.2017, 11:35
    Жители центра города негодуэ. Вы там поживите то хоть, единственное жилье каждый год во время ледохода может просто уплыть. Какие мусорные баки? Там нет УК там нет Газа там со светом то проблемы люди печь топят зимой
  • Naprolomer 23.04.2017, 11:37
    причем тут свинство, скажите еще по всей России живут свиньи, а в США одни чистюли. Просто законодательство разное, правительство, и наказание за мусор.
  • Кинигэлээх Kinigeleeq 23.04.2017, 11:37
    Жеесть. Что за отношение к нашей почитаемой издревле Эбэ
  • liana27 23.04.2017, 11:40
    А муниципалитет мусорные баки пробовал ставить? Отвели место для отходов? Да они может и рады не выбрасывать его вот так, выносить в строго определенное место, да только нет специально отведенного места для сбора мусора
  • контора 23.04.2017, 11:41
    А чем занимается природоохранная прокуратура и прокуратура как орган вообще? экологическая полиция (или такой нет)? участковые МВД? управа? чиновники мэрии, комитет охраны природы? около природных, экологических, природоохранных организаций на уровне местного самоуправления, республики и федерального государства тьма-тьмущая, все кормятся с бюджета, а работы ноль! Чем они занимаются? пишут друг другу отчеты о своей работе, чтобы доложить кремлю о своих успехах))
  • нннннннн н ф 23.04.2017, 11:42
    у нас нет переработки и каждый мусор даже донесенный до урны это вклад каждого в захламлении нашей природы
  • каникулы 23.04.2017, 11:49
    как придумать организацию "охота и рыбалка" " рога и копыта" и тому подобные организации относящиеся к природе, охоте, рыбалке, воде, деревьям, кустарникам, травам и т.д. ума хватает, а как людям создать полноценные условия жизни, при котором все контролировалось не могут. Дали им жить по свински - вот и живут по принципу "бытие определяет сознание".
  • Chiften 23.04.2017, 12:03
    Где доблестная охрана природы?аа они щас наверное ждут не дождутся штрафов походников, им наплевать на нищих из даркылаха же
  • Козлов 23.04.2017, 12:05
    Бедность и нищета порождают такое отношение
  • Chiften 23.04.2017, 12:05
    @контора, они ищут где бы пожирнее штраф сбацать у богачей
  • wisdom 23.04.2017, 12:08
    свинья она и в африке свинья
  • Klara1949 23.04.2017, 12:11
    А без этой статьи принять меры нельзя было?!!!
  • гастролер80 23.04.2017, 12:17
    неф.. как при чем тут мир.охр.природы , это ихняя прямая обязанность , обязанность их структуры комитета охраны природы .
  • yu_15 23.04.2017, 12:23
    Минприроды только и знает лететь на вертолете на рыбалку и давать лицензию на лося по блату
  • v444 23.04.2017, 12:26
    Свиньи
  • 0po 23.04.2017, 12:32
    Везде особенно на даче сделайте график вывоза мусора в тот день дачники будут привозить свои мешки, как за границей.
  • moll.y Moll.y Moll.y 23.04.2017, 12:45
    Мне лично жалко этих людей, выживающих на краю бедности. Для сравнения перестаньте сливать в унитаз свои нечистоты, потому что вы загрязняете реку больше чем их сухой мусор. Их единицы а город много многотысячный... Город не заинтересован в самоочистка, даже на полигон больше 1 куба не отвезёшь бесплатно, люди кидают все у леса. Политику сбора мусора надо изменить, собирать мусорный налог со всех и ща этот счёт вывозить остатки с удаленных мест.
  • nys3003 23.04.2017, 12:47
    у людей другое мировоззрение и другие ценности , клин клином вышибает , пусть их назовут "свиньями" но хоть какая то весточка выше.
  • shy13tan 23.04.2017, 12:49
    Далеко ходить не надо. Обойдите центр города, там такого вида хватает.
  • ullaf72 23.04.2017, 12:55
    @Alex_Petroff, а зачем тогда продолжать там жить? раз все так плохо? Так и напрашивается вывод - исключительно ради получения компенсации после паводка.Правильно тут многие говорят - штрафовать, при чем на большие деньги. И без разницы что бичи, нищие пенсионеры и т.п. категории - прямо сейчас - до паводка штрафануть, а после паводка всю выданную компенсацию на штрафы и забрать. Может тогда и прекратят это делать и переберутся оттуда.
  • Мамочкая как мама назвала 23.04.2017, 12:58
    Лишить их компессации надо. Может тогда за ум возьмуться и руки будут расти оттуда откуда надо.
  • ДонКихот 23.04.2017, 13:00
    Надо было с ней на свинячьем языке разговаривать,.тогда бы поняла.
  • nys3003 23.04.2017, 13:05
    @ullaf72, после паводка мусора не убавиться, а наоборот прибавиться опять их штрафовать ?
  • MarinaYakutsk 23.04.2017, 13:08
    @RLU, вы думаете они в квартирах будут себя по-другому вести? Нет. Они просто начнут гадить в подъездах и дворах.
  • stepanovaaf2016 23.04.2017, 13:09
    Вынес из своей ограды и думает у него чисто, натуральные свиньи...
  • ialeksanr Балаганов 23.04.2017, 13:09
    @moll.y, да сколько с нас за уборку и вывоз мусора берет УК сейчас ужас, а ты предлагаешь еще и налог!!!
  • nys3003 23.04.2017, 13:14
    @MarinaYakutsk, первые годы да будут гадить , но если соседи грамотные и из другого слоя общества, то перестанут это делать.
  • .kai. 23.04.2017, 13:17
    moll.y, бедные хотя бы могли сжигать свой мусор, а они еще говорят, что их учить незачем так как гадят не один год и им типа нечего за это не было.
    А мусор у них с чего сухой? Вы опись видели? Может там использованные лампы со ртутью, машинное масло, разбитые градусники. Не политику сбора надо ввести а нормы поведения рублем и мерами, постоянный мониторинг, а не оплатил штраф, сразу меры принимать строже.
  • премийка Ивашка Дурачок 23.04.2017, 13:27
    @NikoTS44, да да да. Я помню у нас один водила маргинал ныл что избушку его подтопило мы ему на матпомощь скидывались а потом узнали что каждый год подтапливает его типо дачу
  • rex 23.04.2017, 13:27
    электричество, газ, воду им отключить! дороги изрыть! поднять земельный налог, всех министров на свалку! ввести прямое федеральное правление и нацгвардию!
  • --9-- А К 23.04.2017, 13:28
    Частники, они такие частники...
    Живем в мкд возле частного сектора, так наша помойка для них всех своя родная. Свой мусор везут на тачке в наши баки, обратно в эту тачку песочек из под нашего дома наберут. Однажды сосед привез песок чтобы отсыпать место под гараж, так его прямо белым днем стали вывозить по дворам.
    И никто не задумывается, что мы-то за это все платим.
  • премийка Ивашка Дурачок 23.04.2017, 13:30
    в районе аэропорта грэс марха сплошная помойка п будут ныть что это улусники то да се а сами блин дворяне аристократы ахаха
  • Consult 23.04.2017, 13:33
    Хорошо рассуждать об экологии сидя в теплой благоустроенной квартирке в центре Якутска ...
  • премийка Ивашка Дурачок 23.04.2017, 13:36
    А теперь окажется все им должны мусор убирать сжигать за ними кто то должен за подтопленный самострой компенсацию.дай за барак засранный новую квартиру дай.
  • деда3 23.04.2017, 13:37
    Люди хватит мусорить!
    А то гости смотрют как хозяева себя видут и так же поступают. Мне лично иногда не в падло подобрать мусор и выбросить в помойку
  • деда3 23.04.2017, 13:46
    И что вы нашли крайних. Так везде по городу. Я могу не отходя от дома(в центре города) в радиусе 200 метров, десяток таких "помоек" на снимать.
  • nys3003 23.04.2017, 13:47
    это всё общество .. жестокость порождает жестокость , особенно Интернет - сообщество, причисляя себя к некой высшей касте людей, которые автоматически лучше знают, как правильно жить и как не правильно, лучше знают, кто виноват , и их "философия" заключается в концентрации всех проблем в одном "флаконе" , который надо уничтожить и растоптать, сломать и развеять по ветру.
  • unch4 23.04.2017, 13:54
    в деревнях тоже так. люди там свои фикалии на улицу выливают чуток отходя от калиткы. идешь себе по улице и видишь кровавые памперсы трусы говняшки. а на территории этих людей все чисто. дальше забора для них чужое. а то что с ветром/пылью/дождем это обратно прилетит прямо им в морду они не думают. круговорот вещей
  • Alex_Petroff 23.04.2017, 14:06
    @ullaf72, продолжать жить... не у всех все так радужно в жизнии, не которым даже на хлеб не хватает. От хорошей жизни там люди живут?
  • RLU 23.04.2017, 14:25
    @MarinaYakutsk, вспомните мультфильм про Печкина из Простоквашино он почему такой злой был потому что у него велосипеда не было теперь он добрать начнет, а если этим людям новые чистые квартиры давать вот увидите они начнут новую жизнь и сразу добреть начнут чистоте научатся просто у них квартиры хорошей нет
  • MarinaYakutsk 23.04.2017, 14:45
    @RLU, ваша логика идет вразрез с бардаком в подъездах в новостройках и не только. Мусорят и оставляют мусор в пакетах в подъездах бывает даже и те, кто живет там давно. Так что не будем спорить.
  • Fruto 23.04.2017, 14:51
    Антона на них нет!
  • Xabyryyc гавриил андросов 23.04.2017, 14:52
    Мы не научились к культуру вести себя в обществе. Многие думают, хоть потов после меня. А начальство сидит и штаны протирает, ему хорошую зарплату дают, он этим и доволен. Надо и пересмотреть зарплату министру охраны природы Якутии и его подчиненных. Не работают то и понизить, сидя на стуле и премию наверно получают.
  • Полдник никита 23.04.2017, 14:57
    @pani_P, вот вот именно с такого отношения и начинается! Как будто власти города должны убирать. Каждый житель обязан заключить договоо со специализированной организацией с лиценщией на транспортировку отходов и обеспечить вывоз своего мусор на полигон
  • Полдник никита 23.04.2017, 15:00
    Может быть еще скажете, что к вам домой должен мэр убираться или сразу БЕА или Путин даже?
  • rkka 23.04.2017, 15:01
    Все сказали?!Ничего не изменится,как было так и останется,просто забавно смотреть как много" неленивых " здесь бьющих по" клаве"!
  • Полдник никита 23.04.2017, 15:04
    @контора, мусор каждый день образуется у каждого 300 тыс населения города
    К каждому хотите приставить по прокурору?
    Мэра, полицию?
    Бред какой!
  • dyls 23.04.2017, 16:30
    Так весь город в таком смраде!! Просто, где-то больше, где-то меньше..с СЕБЯ начните! НЕ мусорите на улице!! вашу мать...
  • kaassa 23.04.2017, 16:38
    Сибиинньэлэр
  • гастролер80 23.04.2017, 17:30
    надо ввести новую должность в МВД -смотрящие за мусором",
    сократить штабистов,хозо и тому подобных..)
  • neloginilsy 23.04.2017, 18:54
    @FDC, не согласен, она ушла в кусты с важной целью-покакать:•))
  • ullaf72 23.04.2017, 19:05
    @Alex_Petroff, нет, не от хорошей. Только это не значит что надо засирать все вокруг себя. Если у меня жизнь га.но, пусть и у всех кто рядом она будет такой же? Наводи порядок там где живешь, хотя бы в радиусе 10 метров от своего дома. Платить за вывоз мусора они не хотят, жечь его - они же бедные, на спички денег нет. Проще вот так - пусть река все уносит. А помнится как то курсант - речник иногородний на Лене слил в нее отработанное топливо - так сколько вони тут было. А он 1 раз слил, а эти - ежегодно свои бутылки в реку пускают. Курсанта того только ленивый не проклял, а этих - находятся желающие защищать. Жизнь у них тяжелая - так пусть меняют ее, а не высиживают там, компенсаций ждать очередных.
  • ullaf72 23.04.2017, 19:18
    @nys3003, ну тогда выходит они клинические идиоты. Их мусор принесет к кому-то ниже по течению, а к ним принесет от кого то, кто выше. Это просто в статье рассмотрели один район. Думаете в других местах - выше и ниже - такого нет?
  • Egor_1 23.04.2017, 20:21
    Даркылахские свиньи!
  • bobeli.vb 23.04.2017, 21:02
    У таких свиней государство отбирает детей, у преступников лишает свободу. Так нужно лишать прописку, блокировать их пенсионные счета, например. И, конечно, пожизненно лишать право на бесплатное/бюджетное/временное жилье.
    Никакая мэрия, УК, правительство не убирется у вас дома/во дворе, кроме вас самих. Не сходите с ума: "мэрия не работает, министерство не работает, УК не работает", а это бедные и заслуженные пенсионеры.
  • аамылла1984 23.04.2017, 21:31
    жалкие алкаши и прочие обиженки достали, срут где живут свиньи!!
  • аамылла1984 23.04.2017, 21:32
    маганский тракт лес тоже все засрали твари
  • personne 23.04.2017, 22:47
    @Andrey88, фото посмотрите хорошенько, русская женщина же, не саха
  • alnatida 23.04.2017, 22:53
    @ExorZist, и розовой как свинья.
  • Gdhcfjb олег 23.04.2017, 23:05
    Не удивлюсь если лет через 50-100 город будет свалкой
  • глариса 23.04.2017, 23:07
    Участковый должен следить и выписывать штрафы
  • Slevin_Kelevra 23.04.2017, 23:35
    @boba1987, вообще то свиньи очень чистоплотные существа . Зря вы тварям комплимент сделали .
  • tirbege3 24.04.2017, 00:10
    Халат у женщины с мешком с маньчжурскими орнаментами.Явно мигрантка.
  • UfoComX 24.04.2017, 02:52
    Переселить всех опасно, так жить.
  • windowser 24.04.2017, 04:57
    Хрю-хрю
  • noho 24.04.2017, 06:51
    Управа или мэрия должны срочно решить проблему, иначе все это дерьмо попадёт в Лену!
  • Ale11na 24.04.2017, 07:17
    Что за ужас, как только рука подымается?
  • Aramis 24.04.2017, 08:11
    Так везде в Якутске
  • INTER_PARIETES 24.04.2017, 10:49
    @Kaisla, да что вы говорите. я живу в доме куда постоянно приезжают студенты с районов. и вот им-то как раз плевать на собственную республику. никогда не донесут мусор до урны. не знаю чему учат в районах, но явно не тому, что нужно соблюдать чистоту и порядок.
  • INTER_PARIETES 24.04.2017, 10:52
    @RLU, они не воспитаны. так же вынесут мусор за дверь в подъезд и оставят. думают наверное что кто-то другой должен это убирать.
  • Steelhat Wilson Prostofila 24.04.2017, 11:37
    Поймали за руку, не только штраф, но и уборка все загаженной территории, чтоб повадно не было. Давно она живет, а ума не нажила.
  • ykob57 24.04.2017, 12:39
    @Steelhat,открою страшную тайну : дурак остается дураком на всю жизнь )
  • Жокерон 24.04.2017, 13:10
    И эти свиньи будут еще что-то требовать? Свиньи заслуживают только жизнь в хлеву.
  • RomaChezz90 24.04.2017, 14:02
    Наверно там самообслуживание. Вынес мусор по дороге в урну
  • mona66 24.04.2017, 15:27
    Бывают люди хуже свиней, хуже всех тварей, живущих на земле, потому что они гадят там же, где живут, спят, едят, отдыхают.
  • Агамемнон 24.04.2017, 18:39
    Люди сами гадят и еще хотят взвалить ответственность на других. В таких случаях только наказание рублем возымеет действие. В Европе штрафами добились результата, здесь тоже нужно также сделать
  • gilitrutt 24.04.2017, 23:27
    Ну пишут все "Свиньи, грязные свиньи!" а на деле ничего не изменится как всегда. Будем жить и не тужить. Что поделаешь.
  • bobeli.vb 25.04.2017, 12:51
    @gilitrutt, стали стыдить хоть.. Раньше я, например, знать не знал о таких свиней и об их технологии.
  • TUTOR 26.04.2017, 14:06
    Представляю, что сделали бы в ними в Европе или Японии, например. Кто-то платил бы штрафы стоимостью в ипотечный кредит, а кто-то просто сел бы за решетку. Это вам не мягкотелое и подслеповатое российское законодательство.
  • ialeksanr Балаганов 26.04.2017, 20:11
    Посмотрите что творится между онкологией и глазной, Отстаньте от людей, засран весь город.
  • Maks.iz.Vervila 28.04.2017, 12:43
    то что горит можно же зжеч там 90% мусора горит
    я всё что горит в бане на печку
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}