Первый якутянин в Большом театре

Первый якутянин в Большом театре

19-летний якутянин Валерий Аргунов после успешного окончания учебы в Московской государственной академии хореографии приглашен на работу в Большой театр. Валерий первый и пока единственный из Якутии, кто был удостоен такой чести.

Валерий Аргунов, артист балета:

– Работа в Большом театре – мечта всей моей жизни. Когда поступил в МГАХ у меня была цель – после окончания устроиться на работу именно туда.

Отбирал артистов сам художественный руководитель балетной труппы Махар Вазиев. Он приехал к нам в академию. Мы показали классику, было очень волнительно, но он нас успокоил: "Не волнуйтесь! Я получаю удовольствие от того, что вижу".

Потом он ушел, ничего не сказав. Мы надеялись, что он объявит нам кого взял, кого не взял в тот же день.

А 22 января был также просмотр в театре им. Станиславского и Немировича-Данченко. И там меня тоже отобрали. Думал уже соглашаться, но позавчера, через две недели после просмотра у Вазиева, меня и нескольких ребят вызвали к ректору и сказали: «Вас приглашают в Большой театр, подумайте и скажите, согласны ли вы».

Конечно же согласился. Я очень счастлив. Но добиться успеха в Большом театре очень сложно. Буду стараться, много работать, ведь это очень ответственно. Говорят, туда попасть очень трудно, а мне несказанно повезло.

Я пришел в балет очень поздно – в 11 лет. Это было неожиданно. Однажды, играя во дворе со своим другом, родственником, мы забежали к ним попить воды. А там сидела Наталья Посельская. Она посмотрела на меня, спросила, кто я, мы немного поговорили. Потом пригласила меня с мамой на просмотр. Но мама не согласилась, сказала, что я пока слишком мал. Мы пришли на просмотр через год и меня отобрали. Сначала занимался в Якутске 5 лет. Благодарен своему педагогу Анатолию Попову. В начале мне было не очень интересно. Потом начал смотреть видео, как танцуют знаменитые танцовщики, и я влюбился в балет. Начал усердно работать над собой. Как-то на фестиваль «Стерх» приехали артисты Мариинского театра. Я смотрел, как танцует Игорь Зеленский и сказал своему преподавателю, что когда вырасту, стану солистом Мариинского театра. Но сложилось все немного иначе, после окончания поступил не в Петербург, а в Москву.

Когда учился в Якутске, играл в футбол, до сих пор обожаю, но сейчас только смотрю. После того, как я поступил, мне запретили играть, слишком травмоопасно, говорят. В последнее время ни на что не остается времени, все забросил, вжился в балет, только этим и живу. В прошлом году танцевал «Жизель» (пдд) с выпускницей нашего института. С ней были на фестивале в Кыргызстане.

Быть артистом балета очень сложно, это ежедневная борьба с самим собой, ты постоянно бросаешь себе вызов. Не только физически сложно, но и морально тяжело. Все строго, все чисто нужно делать. Когда у тебя мышцы уставшие после трудного дня, ты все равно должен себя победить.

В академии, говорят, нет особой конкуренции как в Большом. Вот в театре начнется настоящая конкуренция.

Я хочу танцевать в «Дон Кихот» и «Щелкунчик». Самая большая мечта — стать премьером Большого театра.  

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
336
Сообщите нам
Лучший комментарий
_NINIEL
Желаю удачи,терпения,здоровья и интересных партий на пути к мечте! Первый якутянин в Большом - звучит солидно!
Комментарии 120
  • podium 02.03.2017, 16:19
    Эгэрдэ! Ситиьиини!
  • _NINIEL 02.03.2017, 16:20
    Желаю удачи,терпения,здоровья и интересных партий на пути к мечте! Первый якутянин в Большом - звучит солидно!
  • Вас19 02.03.2017, 16:22
    Работать в самом Большом театре - это большая честь для якутянина! Удачи ему и больших творческих взлетов! Может, это наш будущий якутский Марис Лиепа? Кто знает....
  • Naprolomer 02.03.2017, 16:22
    да кому нужен этот балет и театры, лучше бы детские садики и школы строили!
  • NU2012 Хрюн Моржов 02.03.2017, 16:23
    Попал парнишка в рассадник п....
  • Val-jn 02.03.2017, 16:23
    Молодец, вперед к вершинам славы)
  • Mexika 02.03.2017, 16:24
    @shumm, хахаххаахха
  • Опра 02.03.2017, 16:24
    Какой хороший мальчик, какие правильные мечты! Удачи и успехов! Молодец! Гордимся!
  • Navini2011 02.03.2017, 16:26
    Молодец! Пример для молодежи!
  • Katongyaa 02.03.2017, 16:26
    В последнее время на news.ykt публикуют хорошие материалы. Наконец-то!
  • вульф 02.03.2017, 16:27
    главное ничего не мешает
  • Tia_yola 02.03.2017, 16:28
    @shumm, уахаха +1
  • MNK 02.03.2017, 16:28
    Молодец!
  • Joll 02.03.2017, 16:28
    Успехов тебе, парень!
  • hihihi 02.03.2017, 16:29
    @shumm, хороший комментарий)
  • Crutizna 02.03.2017, 16:29
    писька видна на последнем фото, замажьте срочно дети же смотрят))))))))))))))))))
  • Nadezda_ Marina_Ka 02.03.2017, 16:31
    Как это прекрасно, когда сбывается мечта!
    Представляю, как мама гордится сыном.
  • guned 02.03.2017, 16:31
    Уол о5ото! Кытаат, иннин хоту баран ис!
  • Елизавета1 Елизавета Омукчанова 02.03.2017, 16:32
    О, маладьыас. Сити4иини.
  • стар_бой 02.03.2017, 16:33
    Молодец, больших достижений! Есть еще якутянка, занимает должность заместителя директора
  • warred 02.03.2017, 16:33
    @Crutizna, а ты на письку не смотри, ты на лицо смотри ). Смотрю весна у женщин ).
  • ЛилиЛапушка 02.03.2017, 16:34
    рада за таких сильных людей!
  • OINES 02.03.2017, 16:34
    в 35 лет на пенсию
  • bonifacyi 02.03.2017, 16:34
    блин!
    никогда не понимал "мужиков", которые в балетную школу рвутся...
    и что там такого мне скажите?!!!!!!!!!!!!!!!!

    на каком этапе воспитания этот "бзик" в башке у мальчика происходит?!!!
  • sawer_ 02.03.2017, 16:37
    Пусть дети берут с таких пример.
  • Hotboy вас я 02.03.2017, 16:40
    @Crutizna, они для этого в колготках и прыгают, основная публика в балете - престарелые любители позырить на молодёжь в колготках. Так что тут всё по правилам.
  • Бове 02.03.2017, 16:40
    Талантище
  • Yanes николай николаев 02.03.2017, 16:40
    можно за бугор ломануться там бабки косить)
  • dyls 02.03.2017, 16:41
    Афигассе, красавчегг!!_)
  • _NINIEL 02.03.2017, 16:42
    @bonifacyi, Там такая жёсткая дисциплина в балетных школах, затем и во время работы в театрах, что "мужикам",которые кичатся всего-то годом службы в армии,и не снилось.
    А актёры,поэты,музыканты (имею в виду именно музыкантов из симфонических оркестров),гимнасты вас не смущают?
  • фиви 02.03.2017, 16:43
    Успехов, силы, терпения и больших достижений в Большом. Дьолу
  • Эльза88 Ягодка 02.03.2017, 16:43
    лосина кэтэллэрэ наьаа ньерва дии, а так уол маладьыас)))
  • Lbvf1 Lbvf 1 02.03.2017, 16:45
    @bonifacyi, там много красивых девушек)))))))))
  • aleniva 02.03.2017, 16:46
    Такой молодой и такой сильный! Балет воспитывает силу воли и характер. Удачи!!!
  • stvykt 02.03.2017, 16:47
    Уважаю. нормальный человек понимает какой это тяжелый рабский труд.
  • УйбаанОйуур 02.03.2017, 16:48
    Валера, молодец! Давай дальше прославляй свою Якутию. Желаю удачи!
  • МамаВовчика Мама Вовчика 02.03.2017, 16:49
    Ох ничего себе он прыгает высоко!) Желаю успехов! Не сдаваться перед трудностями! Удачи во всем и колосального трудолюбия!)
  • JulySummer 02.03.2017, 16:49
    Молодчина! Удачи!
  • Skyscraper 02.03.2017, 16:50
    Не для мужчины занятие
  • shvili.roma 02.03.2017, 16:51
    Танцевать в большом театре-несбыточная мечта любого танцовщика вселенной! И если это удалось нашему земляку-это великое достижение!!! Маладьыас!!!!!!
  • Jake ..!., 02.03.2017, 16:52
    @Lbvf1, ДОСОК.
  • Jocke SS KOT 02.03.2017, 16:52
    из якутска в москву аргунов
    из москвы в лондон полунин был прима балерином королевского балета
  • Брунхильда 02.03.2017, 16:55
    Очень хорошая новость, желаю удачи, буду следить, болеть и хотелось бы конечно посмотреть на его выступления в спектаклях Большого !!!!!!
  • nikonnn 02.03.2017, 16:55
    КРАСАВА! Сайдыкулов Эсен тоже балет, потом стал каратэ, ушу заниматься, двукратный чемпион Азии по кик-боксингу . У них ноги сильные.
  • Поля20 02.03.2017, 16:57
    Молодец!Удачи!
  • doydu200715 02.03.2017, 16:57
    Поздравляю!!! Счастья, здоровья, успехов!!!
  • TheLuckyOne 02.03.2017, 17:01
    ноги такие накаченные?или с трико что не то?
  • яблочкина 02.03.2017, 17:04
    Молодец! Поздравляю! Еще больших успехов!
  • Elamsy 02.03.2017, 17:06
    Ой какой молодец! Даже как зритель попасть в Большой театр - большая мечта, успехов, удачи!
  • Чыбылла Ветеран 02.03.2017, 17:17
    Какой извращенец придумал балет?
  • Autor 02.03.2017, 17:24
    К них нагрузки должны быть колоссальные, из за этого рано уходят на пенсию.
    УСПЕХОВ ПАРНЮ!!!
  • GrimZadira 02.03.2017, 17:26
    @Nadezda_, а как зол папа :)
    - Папа, меня взяли в Большой балет!
    - Не смей, ноги переломаю!
  • Сова2015 02.03.2017, 17:28
    Только в начале пути и уже в Большом! Молодец!
  • пойгин2016 02.03.2017, 17:41
    Маладьыас.Улахан ситиьии.Иннин кэскиллээх буоллун.Кытаат.
  • daush 02.03.2017, 17:42
    молодцы казахи!
  • Diary_ diary 02.03.2017, 17:42
    Какой молодец! Дальнейших успехов! Надо гордиться такими талантливыми молодыми людьми.
  • Kurmark 02.03.2017, 17:48
    Скромный парень. В Большой попасть никакой просто удачи не хватит. Только благодаря адскому труду, что многим и не снилось. Это поистине огромная честь. Молодцом!
  • gotfridlenz 02.03.2017, 17:48
    @shumm, откуда только такие как бы берутся? завистники, рукоблуды и прочая нечисть, офисный клерк еще полюбому!
  • 0po 02.03.2017, 18:03
    Урдуктук да ыстанар эбит, ити ыстаныы сыаналанар курдук этэ дии, барахсан кытаат,дойду чиэьэ эйиэхэ тигистэ.
  • kv70 02.03.2017, 18:04
    Молодец, парень!!! удачи и дальнейших успехов!!!
  • трисемерки 02.03.2017, 18:12
    это как первый космонавт из якутян
  • аамылла1984 02.03.2017, 18:16
    парень крут!
  • GRISVOLD 02.03.2017, 18:27
    Парень удачи!!! Не каждому дано! Молодец!
  • shy13tan 02.03.2017, 18:37
    Тутстукистов туда отправьте, пусть там кривляются. А то сотни миллионов на них тратятся, а результат никакой. а Если сеть, то мизерный! =)
  • Andru_Par 02.03.2017, 18:41
    я тоже никогда этого не понимал, но понимаю главное - каждому свое, успехов парню!
  • witty 02.03.2017, 18:45
    Для нас он как Гагарин! Красавчик... А самое главное там заплата большая:)) И на пенсию рано...
  • Nordline 02.03.2017, 18:49
    Кто говорит что балет это колготки, прыганье, мешок между ног и не мужское это дело, идите в лес дрова рубите. Вы даже не представляете какое это наисложнейшее и травматичное искусство.
  • Different 02.03.2017, 18:50
    молодец, приезжай домой на гастроли, будем ждать
  • SULUSTAN SULUSTAN 02.03.2017, 18:59
    Значит большой талант!!! Очень хорошая новость! Поздравляю, еще больших высот, еще больших достижений. Саха аатын ааттата тур, саха биир чулуу ыччата!!!
  • GerdaYaroslavskaya Герда Ярославская 02.03.2017, 18:59
    Какой молодец! Сходи на благословение по-якутски. Чтоб никто не сглазил.
  • Корделия 02.03.2017, 19:00
    Какой.молодец.
  • БатассаевПП 02.03.2017, 19:13
    Эҕэрдэ! ((( Но все равно не понимаю я балет! Был бы я твоей папой то заставлял бы играть в футбол...
  • Я67 02.03.2017, 19:22
    билет на балет,
  • aaanam 02.03.2017, 19:23
    Молодец, успеха! Раньше с начальной школы брали в хореографическое училище, а затем в театр. Получается у нас талант воспитали и научили(дали школу) и в Москву отправили учиться дальше, или общий уровень балета упал, что с периферии брать начали? Оскудела земля русская на таланты?
  • Mambetto-X 02.03.2017, 19:28
    Орел!
  • asempopov 02.03.2017, 19:29
    Аргунов Валера сиэнэ?
  • taniam 02.03.2017, 19:30
    Успехов и удачи Валере!
    Очень рада за маму
  • околик 02.03.2017, 19:31
    Успехов, приглашение в театр, это только начало, ждем и надеемся:)
  • Блеф 02.03.2017, 19:31
    Прыжки впечатляют. Особенно на втором фото. Как будто преодолел гравитацию
  • uraanhaisakha 02.03.2017, 19:39
    Уол историяҕа киирдэ, кытаат
  • Алексеевна5 02.03.2017, 19:40
    Я бы гордилась таким сыном!
    КЛАССИЧЕСКИЙ балет - это искусство, требующее огромных усилий
    Это - не пить пиво по подъездам и самоутверждаться в соцсетях.
    Не трать драгоценное время и нервы на злопыхателей.
    Иди только вперед к своей мечте! Удачи тебе! Береги себя!
  • гастролер80 02.03.2017, 19:49
    тьфу ты...
  • Petr77 02.03.2017, 19:50
    Друзья мои, это действительно невероятное достижение, и он только в начале пути, удачи и без трамв!
  • Neurosurgeon 02.03.2017, 19:54
    Ого! Молодец!
  • Дьокутаат 02.03.2017, 20:04
    РАБОТАЙТЕ БРАТЬЯ
  • Red_Eye 02.03.2017, 20:06
    Э5эрдэ!
  • Ылдьаауола 02.03.2017, 20:09
    СитиЬиини!
    Сахалары ааттат.
  • Это успех! Поздравляю!
  • Accountant-1 02.03.2017, 20:30
    Гордимся! Молодец!
  • kereel2006 ind 02.03.2017, 20:30
    Гордимся тобой! Успехов!
  • Бельчонок Бельчонок 02.03.2017, 20:32
    Театр - это ещё сложные внутренние отношения в коллективе.
    Желаем Валерию стойкого характера, большой удачи, попутного ветра!!!
  • pinalex58 пинигин александр 02.03.2017, 20:39
    Саха улахан балекка баара сиьтиьии, онтон космонавт уочарата кэлэр кытаатын, кытарчы керун. Неруен-нергуй.
  • filepark 02.03.2017, 20:41
    Молодец!
  • Козлов 02.03.2017, 20:47
    Браво
  • Козлов 02.03.2017, 20:48
    Только не возвращайся в якутию
  • кукушонок 02.03.2017, 20:50
    Какой молодец! Желаю удачи и успехов! Земляки гордятся тобой
  • Макси97 02.03.2017, 21:03
    Очень красивый, целеустремленный молодой человек! Удачи!
  • Петрич 02.03.2017, 21:05
    Саха уола ситиьиитин истэн киьи эрэ уорэр, удачи тебе в будущем.
  • indigirskii Владимир Индигирский 02.03.2017, 21:53
    Успехов тебе, Валерий! Будь готов к настоящей профессиональной работе!
  • Mayasdl 02.03.2017, 21:58
    Это успех хоть и маленький пока, надеюсь перерастет в большой успех. Вперед через тернии к звездам!
  • jem777 02.03.2017, 22:33
    Ничего себе, крутой парень однако! Удачи и успехов тебе сынок!)
  • Магеллан-2015 02.03.2017, 22:33
    Лишь бы трамву не получил, а так молодец! Пожелаем ему успехов.
  • DLOGS 02.03.2017, 23:42
    @Козлов, а почему такая ненависть к своей Родине?
  • junlana 03.03.2017, 00:23
    Круутоооо!!!!!!
  • personne 03.03.2017, 00:23
    Успеха и удачи!!!!молодец, путь одолеет идущий, так что только вперед
  • nicr 03.03.2017, 00:53
    Молодец!
  • пихта имя фамилия 03.03.2017, 01:53
    Наталье Семеновне благодарность! Вот была человечище! Вечная ей память@
  • Байсалы Байсалы 03.03.2017, 02:55
    Наhаа учугэй. сырдык ба5а санаалаах уол эбиккин! Балет кере олорон киhи дууhата арыллар, бэйэн ункуулэhэн киирэн барыаххын ба5ара5ын да, ер сыллаах дьаныардаах улэ тумугэ буоларын ейдуугун. Кытаат, кынаккын кылбаннат, кыырайа кет!
  • Оттпускник 03.03.2017, 04:54
    Какой молодец Валерий! От всей души желаем успехов и удачи вбольшом театре. Будем рады, если удастся побывать на балете с твоим участием. Это действительно большой труд всегда быть подтянутым, красивым и понимать язык танца и передать его телом, эмоциями. Желаем огромного терпения! Сбудутся твои мечты о великих постановках Большого театра и ты будешь в них блистать!
  • Дмитрий85 03.03.2017, 09:07
    Позор
  • mona66 03.03.2017, 09:54
    Молодец! Желаю успехов!
  • sunse 03.03.2017, 09:58
    @bonifacyi, во-первых, их не так много. Это сложная физически и творческая профессия. Не по плечу многим как вы пишете "мужикам". Во-вторых, лучше рваться туда чем лежать на диване или не иметь абсолютно никакого назначения в жизни.. Не понимали бы лучше других, бомжей или алкашей, воров и преступников.
  • Corpse72 03.03.2017, 11:19
    Он уже давно не первый
  • Busy 03.03.2017, 11:47
    Мы в области балета впереди планеты всей!
    Уруй!
  • antoni2015 03.03.2017, 12:22
    Молодец!!! Человек в 19 лет целенаправленно идёт к своей мечте! Успехов, удачи!!!
  • NelliNik 03.03.2017, 12:32
    Большой театр это очень круто. А во сколько раз зп вырастет ваще жесть
  • Katalia 03.03.2017, 12:56
    Сидят воняют тут завистники, которые ничего не добились! Молодец парнишка!!!! Вообще респект ему!!! Попасть с Большой это вообще нереально! Значит талант есть, Успехов ему!!!!
  • sargylana12 03.03.2017, 13:47
    Маладьыас! Кытаат! Урдук ситиьиилэри! Ба5а санааларын барыта туоллуннар! Оо Айыылар-Танаралар уолбутугар кэмэлэьун, араначчылаан!!!
  • Sakhaydan 03.03.2017, 17:55
    маладьыас! кытаат!
  • Дэй1 04.03.2017, 09:49
    Молоток! Будет сложнее - держись! Знай, на тебя смотрит вся Саха, и не только! Будь примером для остальных!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}