Путин наградил медалью жительницу Якутии

Путин наградил медалью жительницу Якутии

Специалист Горной улусной инспекции охраны природы Сардана Кривошапкина награждена Владимиром Путиным медалью «За спасение погибавших».

«За смелые и решительные действия при спасении людей в экстремальных условиях наградить медалью "За спасение погибавших" Кривошапкину Сардану Юрьевну – специалиста Горной улусной инспекции охраны природы "Службы обеспечения деятельности Министерства охраны природы Республики Саха (Якутия)"», указ подписан президентом Российской Федерации Владимиром Путиным 13 февраля. 

В мае 2015 года Сардана Кривошапкина спасла тонущего человека.

«31 мая где-то в 6 вечера я выгуливала собаку во дворе своего дома. Недалеко от моего дома находится дамба реки Матта. В то время уровень воды был достаточно глубокий и достигал примерно 4 метров. Внезапно я услышала крики со стороны дамбы и направилась в ту сторону. Я увидела тонущего человека и прыгнула за ним в воду. Это был старик, он уже был без сил, и едва мог двигаться. Вытащив его на берег, потащила к себе домой, подняв на спину»,  поделилась она.

В министерстве охраны природы Якутии отмечают, что температура воды тогда достигала -5 градусов по Цельсию. Кроме того, берег дамбы был крутой и высокий, но Сардане хватило сил, мужества, спортивной закалки и уверенности в себе, чтобы спасти жизнь пожилому человеку. Дома она оказала ему первую медицинскую помощь, и старику стало чуть лучше. Затем приехала скорая помощь и увезла его в стационар.

Сардана Кривошапкина работает в инспекции охраны природы Горного улуса с 2014 года. До работы в природоохранной среде долгое время трудилась в сфере образования. На протяжении многих лет Сардана Кривошапкина является организатором, сценаристом улусных, республиканских спортивных соревнований, культурно-массовых мероприятий. У героини есть семья: любящий муж и двое детей.

Коллектив министерства охраны природы республики поздравляет Сардану Кривошапкину с присвоением высокой награды. «Смелость и самоотверженность нашей коллеги заслуживает уважения и является примером для всех. Она не стала ждать помощи со стороны, не оставила тонущего в беде. Сардана Юрьевна проявила не только мужество, но и профессионализм настоящего спасателя. Ведь благодаря ее уверенным действиям в экстремальной ситуации спасена жизнь человека»,  заключили в министерстве. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Sky.Line
Вот кому надо МИЛЛИОНЫ давать
Комментарии 54
  • Sky.Line 01.03.2017, 12:07
    Вот кому надо МИЛЛИОНЫ давать
  • BIBER 01.03.2017, 12:08
    Молодец, только врядли -5, не замерзает что ли вода
  • Вас19 01.03.2017, 12:08
    Молодец Сардана!
    Министерству охраны природы РС(Я) - премировать мужественную сотрудницу и выдвинуть ее по карьерной лестнице! Она этого заслуживает!
  • Dina2015 01.03.2017, 12:08
    Молодец!
  • Хер 01.03.2017, 12:10
    температура воды тогда достигала -5 градусов по Цельсию

    Это может быть только с солёной водой, а это была река с пресной)))....
  • Доллар. 01.03.2017, 12:11
    Какая молодец. Сильная, смелая женщина!
  • Гость12 01.03.2017, 12:11
    я тоже спас однажды в Жатае тонущего)
  • sema86 1 01.03.2017, 12:11
    Молодец! а так наверно 5 градусов по Цельсию...
  • agik79 01.03.2017, 12:13
    Вот это женщина!
  • Sata_Taas 01.03.2017, 12:14
    Какая молодец! Умница, спортсменка и просто красавица!
  • econom_servis 01.03.2017, 12:17
    Если я не ошибаюсь вода замерзает при 0 гардусов а тут при -5 спасали ? Очепятка
  • Янетаа 01.03.2017, 12:18
    Вот это да! Есть женщины у нас в якутских селениях! Поступок вызывает восхищения! Не каждый мужчина на такое способен. Награда для достойного человека с большой буквы! Поздравляю!
  • Fedor2015 01.03.2017, 12:20
    Женщина - герой!!!! а тот кто писал статью безграмотный, пресная вода превращается в лед при температуре 0 град. температура воды наверняка была +1 или +3 градуса по цельсию
  • Эжанцы 01.03.2017, 12:20
    Далась Вам эта температура, просто смелая барышня оказалась, молодец✊️
  • Айсык 01.03.2017, 12:24
    О! Моя учительница по физкультуре в школе:) Еще тогда она была активисткой, спортсменкой, комсомолкой! Молодец!!!
  • ingodwedonttrust 01.03.2017, 12:24
    Правильно. Вы нам все ваши полезные ископаемые, а мы вам медальки. Ысыахи там проводите, дети азии, хороводы водите.
  • GrM 01.03.2017, 12:28
    @Хер, 0 по Цельсию это температура замерзания дистиллированной воды в неких идеальных условиях. А вообще вода без примесей может оставаться жидкой даже при температуре −48.3 °C https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BE%D1%85%D0%BB%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D1%91%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B6%D0%B8%D0%B4%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C
  • olilyia55 01.03.2017, 12:28
    не каждый мужчина совершил бы такой поступок. Видно, что Сардана уверенная в себе, сильная физически женщина) молодец!!!
  • personne 01.03.2017, 12:28
    ничеси, супер герой!
  • Tatok-Matok 01.03.2017, 12:36
    Три раза спасал людей от смерти и никакой награды(
  • Далек 01.03.2017, 12:37
    Даа !!! Не всякий мужик способен..
  • tirbege3 01.03.2017, 12:38
    @ingodwedonttrust, да ,пусть выкапывают полезные ископаемые,это же национальное достояние всех россиян,но хотелось бы ,чтобы после добычи госкорпорации оставляли бы природу в первоначальном состоянии, без никаких поселков,складов,а добыча только вахтовым методом.Надо добиться принятия такого дополнения от Госдумы в законе о добыче богатств недр.Ждем активных действий от депутата Тумусова.
  • varissa 01.03.2017, 12:38
    уаай наьаа маладьыас ди! киьи уорэр маннык куустээх санаалаах, кыахтаах дьон баарыттан!
  • oda2015 01.03.2017, 12:39
    Поздравляю с Наградой! Молодец! Мало кто из мужиков-то кинется в холодную воду.
    А журналисту минус. Не может вода в наших условиях иметь температуру -5 (минус пять). Конечно важно не значение температуры. Но журналисту надо следить за своим языком и не отходить от реальности. В теории вода может не замерзать и при минус 50 (если течет). Самая высокая плотность воды при плюс 4 градусах. Она и остается на дне озер зимнее время и поэтому-то рыба выживает в озерах.
  • глариса 01.03.2017, 12:39
    Вода от -2 уже лёд. Но всё равно молодец конечно,отважная женщина.
  • хорошоо 01.03.2017, 12:40
    Какая женщина!!!
  • flatron05 01.03.2017, 12:45
    Тут налицо грамотная работа руководства села. Тут надо правильно и ходатайство писать согласовывать наградные и тд короче бюрократию победить. А то сколько спасавших получают награды единицы. А тут даже от самого путина)
    Так что в первую очередь молодец и поздравления Сардане потом администрации))))
    Тут было главное физподготовка, не каждый мужчина осилит и бывает даже две жертвы...тонущий затаскивает спасающего
  • timon66 01.03.2017, 12:52
    Моя одноклассница тоже спасла, но ребенка. Лет 10 назад. Вытащила из речки уже пошедшего на дно. Нашла под водой со второго нырка.
    Говорила, что она сильно испугалась когда не нашла ребенка с первого нырка.
    Но все закончилось благополучно.
    Кстати вода в то время тоже холодная была. Весной вроде дело было.
    Она человек скромный. Ни мать ребенка, ни мы не дали огласке на уровне администрации, МЧС. Она тоже достойна ордена.
  • Валерий-1976 01.03.2017, 12:53
    Ах, какая женщина, какая женщина...
    Мне б такую...
  • Khana 01.03.2017, 12:54
    САРДААНАҔА-УРУЙ АЙХАЛ!!!
  • Веснушка_ 01.03.2017, 12:57
    Все Сарданы такие неординарные личности и такие красавицы!
    Молодец!
  • shy13tan 01.03.2017, 13:05
    Кэрэттэн Кэрэ Куо=)
  • Maslinka 01.03.2017, 13:18
    -5 не бывает вода, вы чего.
  • 9gramm 01.03.2017, 13:22
    отличная новость перед 8 марта! не растерялась, человека из воды спасти не каждый мужчина сможет
  • ДонКихот 01.03.2017, 13:55
    Красавица!..
  • tipun 01.03.2017, 14:18
    @BIBER, очепятка, скорее всего. +5, наверное, имелось ввиду.
  • kambiz_mirik мирик 01.03.2017, 14:20
    В министерстве охраны природы Якутии отмечают, что температура воды тогда достигала -5 градусов по Цельсию. ПОЗОР МИНИСТЕРСТВУ ЗА ЗНАНИЯ!!! при минусовой температуре воды она превращается в лед!!!
  • Yoka2014 Наталия 01.03.2017, 14:42
    @kambiz_mirik, Может на улице было -5, как всегда редакторы :(
  • Вито2017 Вито 01.03.2017, 14:52
    Она замужем?
  • ATL4 01.03.2017, 14:53
    Сардаана молодец ! =)
  • stiro 01.03.2017, 15:19
    Наши поздравления Эльгяйской красавице! Так держать. Мы гордимся тобой.
  • 0po 01.03.2017, 15:49
    Еле сыспыт дии, тонно5о дии, киниэхэ 100000 биэр еаб
  • MAxx 01.03.2017, 15:56
    что уж тут сказать, не каждый мужик бы спас дедушку, многие сделали бы вид что не слышат крики о спасении, Сардана - Человек с большой буквы! Молодец
  • to_be 01.03.2017, 15:58
    Радует что, заслуженная награда до адресата дошла. Почти 2 года прошло. Молочина Сардаана!!! Молодцы те, кто добились справедливой награды, сколько всяких документов насобирали наверно, это тоже многого стоит. Ведь из-за некомпетентности и лени некоторых людей, многие заслуженные люди остаются без заслуженных наград, поощрений...
    Ессе тегул э5эрдэ!!! Дьиэ кэргэннэр дьолу-соргуну!!!)
  • валенсия72 01.03.2017, 16:19
    э5эрдэ дьээдьэлэр уонна санарыман слабый пол игин дьиэмэн
  • IvanIvanovich 01.03.2017, 20:24
    Вот такой у нас гнилой народ.. докопались до -5 С, умники, вроде взрослые люди..
    А Сардана Кривошапкина молодец! Уверен, МОП РС(Я) по достоинству оценит подвиг своей сотрудницы.
  • lefsha 01.03.2017, 21:05
    Аппетитная
  • pinalex58 пинигин александр 01.03.2017, 23:51
    @Sata_Taas, комсомолка))
  • pinalex58 пинигин александр 01.03.2017, 23:54
    @Айсык, вот и вправду комсомолка)))
  • tigress Тигрица Сладкая. 02.03.2017, 00:17
    Мододец! Герой нашего времени!Но двое детей могли остаться без матери это тоже плохо
  • Дмитрий85 02.03.2017, 08:18
    Давно в деревне двоих ребят спас)наверно до сих пор помнят)
  • box1006 02.03.2017, 17:01
    @oda2015, Действительно, далась вам эта вода. В горных реках она и сейчас там не замерзла. Вчера в наших местных новостях показывали, как московские туристы в Оймяконе на днях рыбачили. Осторожно с палками передвигались с местным проводником по тонкому льду. А местами видны были небольшие промоины. Полюс холода, блин. А в море Лаптевых я сам мерил в зачерпнутом из за борта ведре воду. При - 13 градусах даже шуги не было
  • box1006 02.03.2017, 17:02
    А девушка действительно герой ! Вот таким всеобщее уважение и почет!
  • oda2015 02.03.2017, 20:18
    @box1006, в Оймяконе бьет родник подземный и водовозка туда подъезжает набирать воду и это происходит всю зиму. Мой друг родм их тех мест. И еще туристов расскзывал где они берут воду. Ну не может вода быть минус пять. Если уж по учености, то доказано, что сверхчистая вода может замерзать при очень низких температурах. НО Чем больше примесей, тем выше температура замерзания. Какая сверхчистая вода в деревенской дамбе? Может температура воздуха была минус 5. С этим я согласен.
Обратная связь