Якутия – ведущий регион России в сфере кино

Якутия – ведущий регион России в сфере кино

Прошедший 2016 год, объявленный указом президента России Годом кино, вывел кинематограф Якутии на широкий экран. По традиции в столице республики прошел IV Якутский международный кинофестиваль. Якутяне встречали гостей Всероссийского форума регионального кино.

Якутские ленты успешно участвовали в российских и международных кинофестивалях, кинокритики не раз отмечали, что Якутия – это не просто динамично развивающийся субъект Российской Федерации в социально-экономическом плане, но и регион с древней историей, народными традициями и ставший ведущим в сфере кино. Ежегодно в республиканский прокат выходит свыше 10 кинокартин различных жанров и направлений.

Отрадно, что кино развивается не только в столице, укрепляются творческие и производственные связи киносообщества всей республики. Речь идет о создании единой системы регионального проката и показа кино, объединению новых и уже существующих кинотеатров в единую кинотеатральную сеть на основе некоммерческого партнёрства и пополнению базы данных регионального кинематографа. Так, при содействии Якутской республиканской киносети, Верхневилюйский, Амгинский и Усть-Алданский улусы победили в конкурсе Федерального фонда социальной экономической поддержки отечественной кинематографии и получили средства на приобретение кинооборудования.

Хорошо зарекомендовала себя практика совместного производства фильмов с муниципальными образованиями. Первый опыт – работа кинокомпании «Сахафильм» с Таттинским, Алданским и Хангаласским районами.

В 2016 году за счет средств федерального и республиканского бюджета, а также средств частных компаний в республике открылось 8 кинотеатров с 11 кинозалами.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
23
Сообщите нам
Лучший комментарий
uraanhaisakha
Если бы не Саакяны, Мамчуры, Левадный, Стахов с дырявыми штанами, вообще бы впереди всей планеты
Комментарии 24
  • Winny_Too Быстах санаа 27.02.2017, 14:21
    Что ни новость то везде Якутия впереди планеты всей, и грех и смех :)
  • Корифей 27.02.2017, 14:22
    это коросо однако
  • Alderman 27.02.2017, 14:25
    Едем в соседнее село на кино)))
  • kgrr83 27.02.2017, 14:28
    Все мы помним как проволился Чингиз Хан куда угрохали миллионы бюджетных денег
  • tipun 27.02.2017, 14:28
    Все хорошо. Вот еще бы 17-й квартал снести, да Сайсары застроить. И Даркылах, и ГРЭС, и Залог, и Пригород, и 3-ю линию, и пос. Геологов и т.д.
  • Кент7788 27.02.2017, 14:32

    Москва не сразу строилась, хочется верить, что и у нас будет лучше. А отрицательных новостей тоже хватает. То менты оборотни, то чинуши казнокрады, то пьяные редакторы и директора школ, убивающие людей.
  • polaris 27.02.2017, 14:39
    эмиэ сыбыссымиэннан!!
  • INkirs 27.02.2017, 14:39
    Прям Сахалливуд:) молодцы!
  • uraanhaisakha 27.02.2017, 14:40
    Если бы не Саакяны, Мамчуры, Левадный, Стахов с дырявыми штанами, вообще бы впереди всей планеты
  • Сур Бере 27.02.2017, 14:42
    Якутия – это не просто динамично развивающийся субъект Российской Федерации в социально-экономическом плане

    А в рейтинге качества жизни регионов страны за прошлый год Якутия на 71-ом месте. Республика улучшила свою позицию на одну строчку: в прошлом году она была 72-ым.
  • smm-smm 27.02.2017, 14:44
    ахахаха а давайте теперь захватим весь МИР)))))))))))
  • Кент7788 27.02.2017, 14:53
    Якутия - ведущий регион России в сфере кино!!!! Умора, хоть один фильм назовите, получивший не то что Оскар, а российскую награду. То-то фильмов нет. Не нужно кичиться тем, чего нет.
  • Вас19 27.02.2017, 14:57
    Сахавуд впереди планеты всей......
    Бюджет якутских фильмов - на зависть западным продюсерам и режиссерам, почти за бесплатно, сущие копейки в пересчете на доллары.
    Собралась творческая группа, поехали в ближайшую деревню, взяли местных жителей в качестве "массовки", и все окей! Хотон, балаган, избушка - и строить дорогие декорации не надо! Правда, на одном энтузиазме и простеньких атрибутах далеко не уедешь...... Ну и публика всегда будет местной - чужие не поймут......
  • GrimZadira 27.02.2017, 15:01
    Да, братья Люмьер были якутами - YлYмYйэр, родом из Чурапчинского улуса :)
    И собирались они снять прибытие поезда в Нижний Бестях, правда пришлось делать монтаж в Париже, потому что поезда еще больше ста лет надо было ждать.
  • alexa 27.02.2017, 15:04
    @Alderman, Едем в соседнее село на кино)))
    Там получим мы люлей, ну и что)))
  • GEOstudent 27.02.2017, 15:44
    Да те же буряты куда круче снимают. Недавно смотрел Эластико. Ниче так. Качество хорошее. У наших плюс в том что кино на своем языке для якутов.
  • laislabonita. laislabonita. 27.02.2017, 15:45
    Сам себя не похвалишь, никто не похвалит :)))
  • Destik 27.02.2017, 15:58
    вы реально думаете что в Якутии должны снимать блокбастеры? какой смысл вкладывать сотни миллионов в фильм, если потолок который он может собрать от силы пять миллионов. на российском уровне свое кино, не говоря о мировом, сравнили начинающийся только образовываться якутский кинематограф с российским и зарубежным, разница в сотню лет.
  • satir15 27.02.2017, 16:23
    конфисковать у режиссера борисова имущество в счет возмещения в бюджет за провальный, бездарный и позорный фильм
  • personne 27.02.2017, 16:31
    наше кино особенное, не похожее ни на российское , ни на западное, у нас азиатское кино с якутским характером, не надо копировать западные фильмы, мы особенны своей непохожестью и это как раз ценится... на мой взгляд талантливых ребят надо отправлять на стажировку в азиатские страны, в японию, корею
  • personne 27.02.2017, 16:35
    и то что наше кино интересное, доказало берлинале, самый интеллектуальный кинофестиваль, где были показаны целых 3 фильма из якутии!!!
  • personne 27.02.2017, 16:38
    а эти блокбастеры пусть делает америка, они там собаку съели в этом деле, а наше дело снимать свое интересное кино, дайте срок скоро наши завоюют весь мир)))
  • юсал 27.02.2017, 16:52
    кино это хорошо все таки
  • Щасвирнус 27.02.2017, 17:00
    На самом деле у нас кино в зародыше пока, но очень активные ребята есть. И тут заслуги всяких минкультов и борисовых нет, простые ребята пробиваются сами и научились снимать кино и зарабатывать без бюджетных денег, самостоятельно. Никто им не помогает, только на их фоне позируют чинуши и катаются по фестивалям, присваивают себе достижения.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}