Суда, затонувшие на реке Лене, будут подняты

Суда, затонувшие на реке Лене, будут подняты

Судовладельцев обязали поднять три затонувших судна, так как они создают угрозу безопасности плавания.

Якутская транспортная прокуратура установила, что владельцы трех затонувших на реке Лене судов, в нарушение ст. 47.1 кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации, не поднимают их, что создает угрозу безопасности судоходства и причинения вреда окружающей среде.

«На 1640-1641 км реки Лена, в акватории подходного канала Якутского речного порта, находится затонувшее судно «Гермес». Администрация Ленского бассейна внутренних водных путей направляла судовладельцу Федорову А.В. требование о поднятии судна, однако тот его не исполнил. Аналогичные нарушения допущены ООО ПМК "Промышленная" и ООО "Строй-Лес". Их баржа "МП-323" затонула на 2843 км реки, "МП-1052" - в районе Якутского речного порта», - сообщается в среду на сайте транспортной прокуратуры. 

Якутский городской суд удовлетворил иск прокуратуры: он обязал судовладельцев поднять из реки затонувшие суда «Гермес», «МП-323» и «МП-1052» в течение года с момента вступления судебного решения в законную силу.  

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
33
Сообщите нам
Лучший комментарий
Вас19
Утопили суденышки, получили страховку и сидят - в ус не дуют..... Поднимать со дна - та еще расходная операция!
А может совсем по другому - не было и вовсе страховки, утопили судно -единственного кормильца, а денег нет на подъем судна, да и с грузоотправителем нужно подбить концы - отдать долги за утопленный груз........
Комментарии 31
  • Вас19 22.02.2017, 16:39
    Утопили суденышки, получили страховку и сидят - в ус не дуют..... Поднимать со дна - та еще расходная операция!
    А может совсем по другому - не было и вовсе страховки, утопили судно -единственного кормильца, а денег нет на подъем судна, да и с грузоотправителем нужно подбить концы - отдать долги за утопленный груз........
  • вульф 22.02.2017, 16:40
    дешевле обанкротиться. и по новой начать
  • Vasmak1402 22.02.2017, 17:02
    Давно наверно уже банкроты
  • woda888 22.02.2017, 17:04
    И как они их подымать Будут?Их давно уже в грунт замыло ...
    А если не подымут,, то что?
  • 9gramm 22.02.2017, 17:08
    река федеральная, филиалы органов федерального надзора предъявляют
  • вульф 22.02.2017, 17:12
    государство должно поднять. это безопасность. потом счет предъявить. если нет хозяина пусть лежит что ли
  • Faithful_05 22.02.2017, 17:16
    Затонувшие судна настоящие корыта, построенные ещё в послевоенные годы, если не раньше. Самый новый паром Якутск - Н. Бестях постройки 1970-х
  • BooTup 22.02.2017, 17:17
    На реке Алдане, в местности Черепановская лежит теплоход, уберите и его, реально ссыкотно рядом проезжать, там такие буруны бывают от мачты этого теплохода.
  • БМП-1 22.02.2017, 17:26
    Да замыло их, как подымешь то. Это наверно чтобы наверх отчитаться, типа мы меры приняли, а эти подлецы может быть когда нибудь и подымут.
  • 2719 22.02.2017, 17:47
    Это дело хлопотное и денежное надо скинутся...
  • tirbege3 22.02.2017, 17:52
    Очень правильное решение .Если откажутся ,то у этих судовладельцев надо конфисковать имущество,недвижимость ,счета в банках.Если не хватить,то долги навесить на них на долгие года ,пока не выплатят.
  • Охотник88 Иосиф Энчин 22.02.2017, 17:55
    "Россию" утилизируйте:).
  • paraton 22.02.2017, 18:21
    А я то подумал что ВСЕ затонувшие суда подымут, может программу какую то приняли, а тут как всегда блеск ЯКТ.
  • illuziya_ 22.02.2017, 18:30
    Этих судов затонувших по всей акватории Лены еще с советских времен десятки лежат.. На картах судоходных их обозначают, чтобы знали, где опасность и все. Почему же в советское еще время не поднимали их? Значит не было такой возможности, думаю, а как частники-то справятся?..
  • вульф 22.02.2017, 18:38
    сделать на их основе дайвинг парк.
  • МЦэшник 22.02.2017, 18:41
    @paraton, и не говори, тоже сразу подумал что наконец то государство этим займется, а оказалось "показалось"
  • 12549 22.02.2017, 19:05
    @Охотник88, Поясни насчёт России ?
  • Охотник88 Иосиф Энчин 22.02.2017, 19:09
    @12549, на подходном канале лежит сгоревшая "Россия", слишком печальный символ, надо бы ее утилизировать:).
  • 12549 22.02.2017, 19:16
    там на этом канале чего только не лежит каждый год льдами это всё выносит на фарватер и вот уже там надо это добро тягать...
  • DarVetrov Цунами 22.02.2017, 19:43
    Поднимите баржу с водкой!
  • 1000900406 петр слепцов 22.02.2017, 20:18
    В Охотском море утопили земснаряд "Анабар", который работал на баре р. Яна. Кто зачем его перегонял? Бар не углубили, золото не отмыли, зато северному завозу саботаж реальный каждую навигацию сделали...
  • NucaS_ Save me and our souls 23.02.2017, 01:11
    Плавает г...но
  • azarov_83 23.02.2017, 01:11
    @tirbege3, а Вы представляете как это поднятие происходит?
  • azarov_83 23.02.2017, 01:16
    @tirbege3, какие суда нужны для поднятия судов,а если нету в ЛОРПе таких судов,то частному лицу ввозить их в республику, на каком основании,как регистрировать это судно,а это морока или Вам лишь бы что-нибудь возмущенное прокомментировать?
  • wale 23.02.2017, 01:36
    @Вас19, страхование судна и груза обязательно, страховку, естественно получили
  • Полис 23.02.2017, 03:08
    @NucaS_, г...но дрейфует, вообще-то.
    плавает то, что имеет движитель.
    ходит по воде то, что имеет двигатель, машинный ход.
  • Полис 23.02.2017, 03:12
    Если хотите юмор, то затонувшие суда нужно разбомбить.
    А если хорошо приготовиться до и прибраться после, то разбомбить уже не юмор.
  • Pekt 23.02.2017, 06:25
    Китайцам, японцам продайте что на дне, быстро вычистят и увезут.
  • tirbege3 23.02.2017, 09:47
    @azarov_83, друг,воздухом ,воздухом.
  • Манчаары85 Саха Уола 23.02.2017, 11:37
    Может на кораблях контрабанда? Алмаз? золото? (все утихомирилось можно поднять)
  • норд_сэр 23.02.2017, 16:37
    После дождичка, в четверг
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}