Продюсер фильмов "Берлинале": кино слабо отображает многонациональность РФ

Продюсер фильмов "Берлинале": кино слабо отображает многонациональность РФ

Многонациональность России недостаточно полно отображена в кинематографе, при этом вслед за якутскими фильмами, представленными в спецпрограмме Берлинского кинофестиваля, могут последовать картины из Татарстана и Бурятии, рассказала РИА Новости продюсер Сардана Саввина, сделавшая подборку российских фильмов для "Берлинале"-2017.

Фестивальная спецпрограмма NATIVe в 2017 году посвящена кинематографу, созданному представителями коренного населения крайнего Севера. Россию в данной рубрике представляют документальные фильмы "24 снега" Михаила Барынина, "Бог Джохогой" Сергея Потапова и "Книга тундры. Повесть о Вуквукае — маленьком камне" Алексея Вахрушева. Кроме того, в рамках спецпрограммы была показана короткометражная лента "Мальчик и озеро" Прокопия Ноговицына.

"Россия — страна многонациональная, но в кино это мало отображено. В регионах сейчас снимают много кино, но оно не всегда доходит до зрителя с большого экрана. А ведь снимают кино и в Бурятии, и в Татарстане, и у нас, в Якутии. Мы должны рассказывать детям о разных народах страны, и кино может быть отличным инструментом для этого. В советское время было много разного национального кино, жаль, что сейчас этого нет", — сказала Саввина.

Она уточнила, что, составляя подборку российских фильмов для "Берлинале", ожидала, что в программу NATIVe отберут один фильм, но в итоге было выбрано сразу три ленты, поскольку проблемы Арктики сейчас актуальны для всего мира.
"То, что снимают сейчас, это, по сути, кино любительское, без господдержки, я не буду озвучивать суммы, за которые это снимается, но они совсем смешные. Еще и важно продвижение, ведь кинотеатры сейчас почти все частные, и они не хотят показывать национальное кино, ведь на этом много не заработаешь. Нужно организовывать фестивали, показывать национальное кино, больше говорить об этом, чтобы эти фильмы выходили на более высокий уровень", — предложила Саввина.

Представитель Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, ученый Вячеслав Шадрин пояснил, что в спецпрограмме NATIVe представлены еще два фильма, имеющие отношение к России. Это финский "Семь песен из тундры", который сняла Анастасией Лапсуи с Ямала, и ее же фильм "Невеста с седьмого неба", про ненцев.

В основной программе заявленных российских картин нет. Последний раз россияне увозили награду из Берлина в 2015 году — тогда операторы фильма Алексея Германа-младшего "Под электрическими облаками" Евгений Привин и Сергей Михальчук получили "Серебряного медведя" за выдающийся вклад в киноискусство.

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
39
Сообщите нам
Лучший комментарий
tipun
И он прав, черт возьми! В телесериалах показывают только русских.
Комментарии 30
  • ID_YKT.RU 14.02.2017, 20:08
    Ишь, Шадрин хитро поехал на фестиваль под своим любимым соусом.
    :)
  • tipun 14.02.2017, 20:10
    И он прав, черт возьми! В телесериалах показывают только русских.
  • стар_бой 14.02.2017, 20:11
    @ID_YKT.RU, это другой Шадрин. Удивительно, что не увидел фамилию Михальчук:))
  • ID_YKT.RU 14.02.2017, 20:27
    @стар_бой,
    Хэхэ. Имя неправильно прочитал.
    :))
  • Sjan 14.02.2017, 20:28
    @tipun, только что по тнт показывали серию Адаптации, в котором снялся артист Сахатеатра Дакаяров
  • v444 14.02.2017, 20:33
    как им хочется чтоб многонациональная Россия передралась между собой
  • Токэла 14.02.2017, 21:12
    @v444, приспособленческие мысли
  • louis 14.02.2017, 21:28
    это правда/ не отражается никак
  • GrimZadira 14.02.2017, 21:36
    Вот делать например нанайцам или там чукчам нечего, как фильмы снимать. Оленей кто пасти будет? Тем более бабки нужны, понимаю там жена эверстова, ей то че не снимать, ворованного мужем бабла много.
  • personne 14.02.2017, 21:49
    Желаю нашим успехов!!!!как всегда мы первые, и наши фильмы прекрасны!!!!
  • Izyskannyi_Mertvets Izyskannyi Mertvets 14.02.2017, 22:02
    Я тоже давно говорю об этом - в российском кинематографе совсем нет места азиатам.
    По-настоящему востребованы только Амаду Мамадаков и Чулпан Хаматова.

    Дело пахнет самым что ни есть настоящИМ шовинизмом...

    Помнится, когда-то давно в американских фильмах чернокожие актеры тоже так же третировались...
  • NINJA 14.02.2017, 22:14
    пожелаем нашим землякам удачи!!! 24 снега отличный фильм!!! остальные тоже надо просмотреть, я уверен они стоят того!
  • Chester704 14.02.2017, 22:22
    Говорите так же как и негры, в америке.
  • v444 14.02.2017, 22:23
    @Токэла, и твое глупое вырожение
  • GEOstudent 15.02.2017, 00:25
    @Izyskannyi_Mertvets, какой шовинизм? Афроамериканцев 40 млн, а нас 400 тысяч...
  • RLU 15.02.2017, 01:36
    В российском кино очень много играют азиаты Мамадаков например сколько фильмах снимался еще наш который качегара играл и в фильме Орда наши кексы играли и красавица Обудова в территории играла про войну Чечне тоже Саха был и Тунгуса снайпера казах играл негр еще эфиопа играл и новая земля и Якут был чеченцы были и многих фильмах кавказцы и Среднеазиаты есть и много много если перечислять так что пусть не врут
  • alnatida 15.02.2017, 07:38
    @tipun, ты прав, иногда мне кажется, что я русский.
  • ImbaLife2 15.02.2017, 08:47
    @Izyskannyi_Mertvets, и то Мамаду всегда играет смешного чукчу или около того. в нем обычно собираются все стереотипы про северных народов, хотя он даже не с севера )
  • sublatus veritas 15.02.2017, 08:51
    Так это не только в кинематографии. В телевидении, СМИ, в интернете и в рекламе одни люди славянской внешности. А то что они говорят и пишут, меня аш передергивает когда по центральному телевидению говорят "русский человек", "русский народ", "русское оружие" и т.д. список можно перечислять до бесконечности. А люди в европейской части России не считая крупных и туристических городов на когда видят человека азиатской внешности начинают тыкать, перешептываться и откровенно обсуждать, меня вот лично как только не называли, то китаец то японец то кореец. Хорошо хоть в СФО и ДФО такого нет.
  • ImbaLife2 15.02.2017, 08:52
    @RLU, и в основном совершенно второстепенные роли, либо злодеи, которые огребают от гг, ну кроме фильмов Балабанова. и в процентном соотношении все что указано вами вообще мизер.
  • vamax 15.02.2017, 08:52
    В фильмах тольки одни и те же лица, от которых тошнит
  • таурен Таурен С 15.02.2017, 09:16
    А министр культуры России Мединский возмущался же наличием азиатских лиц в российских мультфильмах. И про фильмы то же самое скажет.
  • таурен Таурен С 15.02.2017, 09:17
    @Chester704 предлагаешь на американском английском говорить?
  • ykob57 15.02.2017, 09:58
    @таурен, да все фашисты сидят ! За это весь ненавидит рашу ! Тоже мне полуевропейцы с кровью азиатов ). Чистых с кровью русских нету.Смешанная кровь это страшная дело )
  • Caribu 15.02.2017, 10:00
    @tipun, Кто прав? причем тут русские? лишь бы вбросить что-нибудь антирусское? Иди да снимай свое, кто тебе мешает?
  • Izyskannyi_Mertvets Izyskannyi Mertvets 15.02.2017, 12:50
    @RLU, Вы в своём уме??
    Или в шутку утверждаете, что в Российской Федерации проживает всего лишь 400 тысяч азиатов??
  • teNkaY Ньургун Святополкович 15.02.2017, 15:59
    "28 Панфиловцев" удивил в этом плане=)
  • RLU 15.02.2017, 17:40
    @Izyskannyi_Mertvets, Не туда пишешь будь внимателен
  • Izyskannyi_Mertvets Izyskannyi Mertvets 15.02.2017, 18:28
    @RLU, прошу прощения. Ошибся адресатом.
  • Izyskannyi_Mertvets Izyskannyi Mertvets 15.02.2017, 18:29
    @GEOstudent, Вы в своём уме??
    Или в шутку утверждаете, что в Российской Федерации проживает всего лишь 400 тысяч азиатов??
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}