Знаменитое стихотворение «Родное» из фильма «Брат-2» принадлежит перу якутянина?

Знаменитое стихотворение «Родное» из фильма «Брат-2» принадлежит перу якутянина?

Писатель, художник из Якутии Николай Курилов может быть автором знаменитого стихотворения про родину из кинофильма «Брат-2». Свой стих он услышал в фильме только в прошлом году. Почему Николай Курилов столько лет молчал об авторстве, поведал журналистам News.Ykt.Ru.

https://www.youtube.com/watch?v=-zlxVXaEzQE

Эти незамысловатые слова, рефреном звучащие из уст нескольких героев в фильме «Брат 2», затронули души целого поколения

Николай Курилов, поэт, народный художник:

- Этот стих был написан в 80-х, когда я ездил по семинарам, у меня было приподнятое настроение. Через некоторое время я отправил несколько своих стихов Михаилу Яснову, детскому писателю, переводчику. Он переводил произведения северных авторов. И в 1987 году в журнале «Колобок» вышел перевод с юкагирского. Я обычно отправляю и забываю даже, что отправил. Рукопись этого стихотворения у меня сохранилась, нужно поискать, вроде бы, она осталась в Черском.

В 1987 году стихотворение «Родное» опубликовано в журнале «Колобок» с указанием авторства: автор: Николай Курилов, перевод с юкагирского Михаила Яснова.

Я в прошлом году узнал о том, что мое стихотворение, переведенное на русский язык, было в культовом фильме 90-х «Брат-2». Конечно, обрадовался, удивился. «Родное» стало символом целого поколения. Конечно, на юкагирском оно звучит иначе.

Насчет авторского права я не думал, да и не намерен что-то доказывать. Гордость за то, что произведение регионального автора в таком фильме, радость, что понравилось людям стихотворение.

Я не поклонник боевиков, стрельбы, поэтому полностью этот фильм ни разу не смотрел, но конечно, много слышал о нем.

Однако стихотворение «Родное» в титрах фильма приписывается советскому детскому писателю Владимиру Орлову, в разных источниках приводится разное время публикации. 

Николай Курилов: 

- Ну, не может так совпасть слово в слово. Я доверяю своему переводчику на сто процентов, он не мог взять чужое произведение. Первый куплет один в один, а концовка моя иная, в версии «Брат-2» она более пацифистская. 

Владимир Орлова я, честно, не знаю, не читал, он умер в 1999 году. Трудно судить, кто у кого взял.

Справка из Википедии:

Никола́й Никола́евич Кури́лов (сев-юка. Микалай Курилэу; род. 11 июня 1949) — юкагирский художник и писатель. Писал также под псевдонимом Окат Бэй. Брат писателя Улуро Адо (Гаврилa Куриловa) и писателя и художника Семёна Курилова.

Курилов родился в селе Андрюшкино Нижнеколымского района Якутской АССР (ныне в Олёринском Суктуле). Учился в Красноярском художественном училище. После учёбы вернулся в родной район и работал учителем черчения и эстетики, художником-оформителем в посёлке Черский и фотокорреспондентом газеты «Колымская правда».

С 1976 года принимал участие в региональных и всесоюзных выставках, писал стихи и прозу и выступал на семинарах молодых писателей. С 1982 член Союза художников СССР, с 1988 — член Союза писателей СССР.

С 1994 года — научный сотрудник Института проблем малочисленных народов Севера Сибирского отделения Российской академии наук. В 1994 году провёл путешествие по местностям США, заселёнными индейцами, изучая их искусство. С 1997 — редактор и диктор радиостанции «Геван» на языках малых народов севера.

Пишет по-юкагирски, по-якутски и по-русски в разных стилях — рассказы из жизни народов севера, детская литература, поэзия, учебники, а также научная фантастика. Вместе с братом Гаврилом составил юкагирский букварь.

Автор стихотворения «Родина» («Я узнал, что у меня…»), известного по фильму «Брат 2» (опубликовано в русском переводе Михаила Яснова в 1987 году). Текст в фильме «Брат 2» несколько отличается от авторского.


Редакция News.Ykt.Ru свяжется с родственниками Орлова и опубликует их позицию, в настоящее время предстоит собрать рукописи и сравнить даты.

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
goodton2008
Как так можно на своего земляка нападать и такое писать? Мерзость пишите, читать противно!!!!
А вы не задумывались, что не все такие как вы сами (те кто пишет не весть что), вы не задумывались, что если человек пишет, что не претендует, то делает это искренне!? Да, представьте себе, не все убогие, остались ещё на этой земле и настоящие люди, с большой буквы!!!
Не зная человека, пишете все что попало!
Этот писатель, художник, действительно личность!!! Он всю свою жизнь посвятил искусству и литературе!
Нужно просто знать Николая Николаевича, этого бескорыстного человека, воспитавшего замечательных детей!!! Да, он автор! И почему бы ему это не сказать и не заявить!? Все правильно, мир должен знать своих героев!
Это очень скромный, порядочный человек и он в полной мере заслуживает, чтобы страна о нем узнала! Тем более это не списанные докторские работы, как у некоторых, а личный труд, личное достижение!
Очень рады за Вас Николай Николаевич!!! Браво!!! Аплодирую стоя!!!
Всего Вам самого хорошего и продолжай е свой труд! Искреннее Вам почтение и уважение!
Комментарии 126
  • RAlex 30.01.2017, 16:54
    Надо уже определятся творим для прославления своего имени или для людей. И пора бы уже переходить к безавторской культуре. Большинство и не знает авторов, но знает произведения и это есть самое ценное.
  • satir15 30.01.2017, 16:55
    ну так на то она и ноосфера, оттуда и почерпнули)
  • YktRus 30.01.2017, 16:55
    Кажется сра4 намечается!!!
  • Хер 30.01.2017, 17:01
    Интересный сюрприз....
  • Двигатель 30.01.2017, 17:02
    Фильм Брат 2 сняли в 2000 году. И этот писатель целях 16 лет молчал и только сейчас проснулся??? Этот стих явно принадлежит Владимиру Орлову! Не надо примазываться к чужой славе!
  • sakha_uolabyn 30.01.2017, 17:03
    Кстати, в фильмах Алексея Балабанова снимался наш земляк, актер Скрябин Михаил Архипович. В фильмах "Кочегар" и "Груз 200"
  • Чебуракх 30.01.2017, 17:03
    Насчет авторского права я не думал, да и не намерен что-то доказывать. Гордость за то, что произведение регионального автора в таком фильме, радость, что понравилось людям стихотворение.

    Для авторов и фанатов фильма он "не брат ты мне, %%нида %%%опая"
  • trn 30.01.2017, 17:05
    Ух! Стихотворение стало культовым Его каждый знает. Что еще надо для поэта?
  • habrahabr habrahabr Продакшн 30.01.2017, 17:06
    Только в том году? Получается только год назад приобрели телевизор, с новым приобретением чтоли =)
  • dendy 30.01.2017, 17:09
    и аватара сняли по якутскому эпосу ...
  • mr_feeling 30.01.2017, 17:09
    Найдите рукописи на юкагирском, переведите.
    Спишитесь с Михаилом Ясновым. Спросите, так ли это было?
    Докажите.
  • yktgto 30.01.2017, 17:10
    Просто немного схожи, такое бывает.
  • ба5арбыт_атыыр 30.01.2017, 17:11
    Очередной плагиат, из разряда :Аватар- Саха киинэ
  • WAND 30.01.2017, 17:13
    Вот это поворот...
  • 73535 30.01.2017, 17:13
    @sakha_uolabyn, а так же в фильме "Река", тоже фильм Балабанова
  • EkaterinaKurz 30.01.2017, 17:13
    В отличие от патентного права (технические изобретения), в авторском праве (в творчестве) не требуется специальная регистрация произведения для закрепления авторства. Получения какой-нибудь бумаги (свидетельства об авторстве и т.д.).

    Авторство возникает с момента рождения произведения. Доказательством служит физический носитель - афиша, журнал, книга, рукопись заверенная нотариусом (заверение времени представления нотариусу) и т.д. где указан автор и дата.

    Поэтому все просто - журнал "Колобок" от 1987 года - доказательство авторства Н.Курилова до тех пор, пока родственники В.Орлова не представят другое доказательство датированное раньше. Надеюсь, автор Курилов!

    При желании автор может зарегистрировать свое право в РАО. Но это не обязанность.
  • митсу 30.01.2017, 17:14
    да ладно уже не важно, Бодрова и того кто в 99 году умер не вернуть, и бодаться с покойниками не гоже.
  • NikRom1982 30.01.2017, 17:17
    Экспертизу проведите и все...
  • Ponam 30.01.2017, 17:18
    ой да ну и что!!!!!
  • Nordline 30.01.2017, 17:18
    додо, конечно
  • goodton2008 30.01.2017, 17:20
    Й
  • Jay-Z 30.01.2017, 17:23
    Нормально по человечески прокомментировал, предоставил хорошие аргументы, а стих и вправду простой, но емкий по смыслу
    Хороший человек - автор
  • to_be 30.01.2017, 17:28
    @yktgto,
    Каждое слово целого куплета, не может просто так, быть один в один. Это по Вашему немного схожи?
  • goodton2008 30.01.2017, 17:30
    Как так можно на своего земляка нападать и такое писать? Мерзость пишите, читать противно!!!!
    А вы не задумывались, что не все такие как вы сами (те кто пишет не весть что), вы не задумывались, что если человек пишет, что не претендует, то делает это искренне!? Да, представьте себе, не все убогие, остались ещё на этой земле и настоящие люди, с большой буквы!!!
    Не зная человека, пишете все что попало!
    Этот писатель, художник, действительно личность!!! Он всю свою жизнь посвятил искусству и литературе!
    Нужно просто знать Николая Николаевича, этого бескорыстного человека, воспитавшего замечательных детей!!! Да, он автор! И почему бы ему это не сказать и не заявить!? Все правильно, мир должен знать своих героев!
    Это очень скромный, порядочный человек и он в полной мере заслуживает, чтобы страна о нем узнала! Тем более это не списанные докторские работы, как у некоторых, а личный труд, личное достижение!
    Очень рады за Вас Николай Николаевич!!! Браво!!! Аплодирую стоя!!!
    Всего Вам самого хорошего и продолжай е свой труд! Искреннее Вам почтение и уважение!
  • coruscant asdasd 30.01.2017, 17:30
    норм писатель, не понтуется и тд, как господин его высочество лоуерат всех премий и автор эпоса "Абатар" Борисов
  • JOKERR_YURA 30.01.2017, 17:32
    у меня тоже кое что украли. мои фишки 1) ничоси 2) это анрил 3) не вопрос. ганите бабки за нарушение авторских прав. мне выгада нада.
  • марок 30.01.2017, 17:33
    Юкогиру славу захотелось))
  • stadnat 30.01.2017, 17:37
    @trn, бабки)
    А по вопросу, четыре первые строки совпадают почти полностью, остальные совпадают по стилистике. Очевидно, у кого-то плагиат. Установить довольно просто, какой стих был опубликован раньше, тот и автор. Вот и все.
  • citiman 30.01.2017, 17:37
    вы что накинулись на него? Человек выложил же доказательство и не претендует на права. Столько яда у народа!!!
  • Student2011 30.01.2017, 17:38
    Ну и что?!
  • Юра82 30.01.2017, 17:39
    это наци фильм
  • ИванАлександрович Ivan Aleksandrovich 30.01.2017, 17:41
    Стихотворение «Родное», автором которого указан В. Орлов, было опубликовано в 1999 году в учебнике по интегрированному курсу русского языка для 1 класса, однако ещё в 1987 году оно было опубликовано в журнале «Колобок» с другим несколько иным содержимым и другим указанием авторства: автор Николай Курилов, перевод с юкагирского Михаила Яснова
  • ТобулДойду 30.01.2017, 17:43
    Плевал он на наши телевизоры, боевики, сериалы и т.д.
    Юкагир, Поэт, сын природы как говорится конь, ружье и вольный ветер.
    А то что стих понравился народу, что может быть лучше.
  • Risu 30.01.2017, 17:44
    Русским завидно что ле?
  • жжххжж жжххжж 30.01.2017, 17:45
    Я тоже не смотрел эти БРАТовские киношки... Я не любитель криминАнала
  • kaivv 30.01.2017, 17:51
    ага это как Кэмерон ,в аватаре взял историю про дерево с якутской книги Олонхо )))
  • деребаска зоя Старостина 30.01.2017, 17:51
    Я не удивлена. Мои стихи в песнях поют и не краснеют. Я радуюсь, и молчу.
  • sssv 30.01.2017, 17:53
    Авторство надо установить, что бы будущие поколения не заблуждались, а знали правду. Сейчас много где и плагиатом занимаются и переписыванием истории. Тут главное не компенсация или материальные блага, а Правда. Как говорил герой фильма "Брат2" : "Сила в правде, кто прав тот и сильней".
  • pankrat1987 панкрат 30.01.2017, 17:53
    ничего себе
  • GonnaFly александра 30.01.2017, 17:55
    Очень нравился всегда этот фильм и стих особенно, рада что этот стих принадлежит нашему поэту
  • Евген_ Чистка ДВС 30.01.2017, 17:58
    «Родное»

    Я узнал, что у меня
    Есть огромная семья —
    И тропинка, и лесок,
    В поле каждый колосок!

    Речка, небо голубое —
    Это все моё, родное!
    Это Родина моя!
    Всех люблю на свете я!

    Владимир Викторович Орлов
  • 2011zbest 30.01.2017, 18:02
    ваще не страдаю.

  • doydu200715 30.01.2017, 18:12
    Возможно переводчик допустил оплошность-недобросовестность, щас кто разберет? Мы иногда сами верим в свою неправду
  • vliw 30.01.2017, 18:18
    Я узнал что у меня есть огромная семья
    Мак и белый порошок, крапи большой мешок
    Водка пиво разливное это все мое родное все нас свете продменя наркоман наверно я
  • Mashulya_Sun 30.01.2017, 18:19
    да радоваться земляком надо, конечно суть правды надо установить, для истории
  • Ponam 30.01.2017, 18:21
    ваще не страдаю.
  • Сэмюэль 30.01.2017, 18:22
    @Евген_, так то пишут, что вроде Владимир НАТАНОВИЧ Орлов написал
    "Скончался В. Н. Орлов 25 ноября 1999 года, похоронен в Симферополе на Старом кладбище.

    Владимиру Орлову приписывается стихотворение «Родное» («Я узнал, что у меня…»), которое звучит рефреном в фильме «Брат 2» из уст нескольких героев[2]. Однако ещё в 1987 году оно было опубликовано в журнале «Колобок» с другим указанием авторства: автор Николай Курилов, перевод с юкагирского Михаила Яснова[3]. Текст в фильме «Брат 2» несколько отличается от авторского.

    На родине писателя в Симферополе его имя носит Крымская республиканская детская библиотека."
  • EkaterinaKurz 30.01.2017, 18:22
    ИванАлександрович Сегодня, 17:41
    Стихотворение «Родное», автором которого указан В. Орлов, было опубликовано в 1999 году в учебнике по интегрированному курсу русского языка для 1 класса, однако ещё в 1987 году оно было опубликовано в журнале «Колобок» с другим несколько иным содержимым и другим указанием авторства: автор Николай Курилов, перевод с юкагирского Михаила Яснова.

    Браво Иван Александрович! Автор наш земляк Н.Курилов! Видимо имел место, все таки, плагиат со стороны В.Орлова.
    Фильм "Брат 2" вышел 11 мая 2000 года. Учебник в 1999 году. Вряд ли журнал "Колобок" за 1987 год попался на глаза кому-то из создателей фильма.
    А вот учебник вполне, скорее всего он и стал "первоисточником". В кавычках.
  • Consult 30.01.2017, 18:22
    Самая лучшая версия стиха у Дэвида Духовны в рекламе пива
  • Ылдьаауола 30.01.2017, 18:41
    Короче дурак,проснулся
  • Хорошие фильмы Брат и Брат-2. Но действительно как отмечают многие есть неприятные нацисткие фразы в фильме. Это большой минус авторам.
  • Риддик Ростислав Якутский 30.01.2017, 18:43
    @dendy, зря иронизируешь люди такого уровня как Камерон ищут везде что нибудь интересное и Борисов сказал это без какого-либо намека на плагиат просто высказал свое мнение.
    Кстати Олонхо Ньургун Боотур был издан на 16 языках мира еще в 70-х годах прошлого века.
  • Dj_diablo 30.01.2017, 18:45
    Опять позорятся...
    Аватар они придумали, вторые стекла для автомобиля они придумали, теперь еще и детский стих они придумали.
  • рязаева 30.01.2017, 18:48
    А, надо бы, заявить на авторские права. Обидно, что кто то присвоил че то произведение.
  • Nik_nown 30.01.2017, 18:52
    Историю с авторством стихотворения "Родное" разбирали ещё в прошлом году в ЖЖ, где как раз и упоминался Курилов в переводе Яснова. Есть электронный адрес сына Орлова. Последняя информация вот такая:

    Методический отдел библиотеки имени Орлова ответил:
    Владимир Орлов – прекрасный переводчик, умеющий находить родное, близкое в стихах поэтов, принадлежащих к иной культурной традиции. Он занимался переводами книг молдавских, таджикских, узбекских, туркменских, прибалтийских авторов, произведений народной поэзии Англии, Франции, Шотландии и др.
    Стихотворение "Родное" опубликовано во многих сборниках В. Орлова.
    По поводу подтверждения авторства советуем обратиться к сыну писателя - Юрию Владимировичу (yoyorlov@gmail.com)
    А также прислал скан стихотворения с копирайтом 1983 года.
    --
    С уважением,
    научно-методический отдел
    ГБУК РК "Крымская республиканская детская библиотека им. В. Н. Орлова"
    http://meangel.livejournal.com/1371448.html?thread=5998136#t5998136

    На другом сайте есть такое изображение с датой 1983 год, но, мне кажется, вряд ли это можно назвать копирайтом, хотя могу ошибаться: http://www.newscrimea.ru/stixotvorenie-rodnoe/

    Так что уточнить было бы неплохо.
  • самопал 30.01.2017, 18:53
    Слишком уж предвзятое отношение к Российским современным фильмам у таких. Удивляюсь ,что он вообще ,об этом узнал... И местные С.М.И(точно знаю-Я.В) стихи переделывают и авторство меняют внаглую.
  • Gjrkjyybwa 30.01.2017, 18:57
    Дети учат этот стих во 2 классе,было бы приятно, если бы указали автором нашего земляка
  • Xerx 30.01.2017, 18:59
    @habrahabr, такому образованному и занятому человеку некогда смотреть фильмы такого жанра.
  • Hotboy вас я 30.01.2017, 19:05
    Если бы не кино, никто бы не знал этот стих. Так что культура сейчас это в основном кино. Хорошо что в Якутии с кино всё хорошо.
  • vamax 30.01.2017, 19:11
    Сейчас уже ничего не докажешь
  • DrDry_honnor 30.01.2017, 19:21
    Авторское право действует в нашей стране в течение всей жизни автора и еще около 70 лет после его смерти, так что, поздно не поздно, разговор возник во время. Здесь не упоминается еще одна сторона, это переводчик, который также является автором- владельцем прав уже на текст своего перевода, а Курилов - на оригинал текста. На мой взгляд, "плагиат", если и был, то в этом грешен как раз таки переводчик...
  • citiman 30.01.2017, 19:23
    @vamax, если захочет докажет однозначно, но наврядли будет заниматься это стоит денег.
  • vamax 30.01.2017, 19:24
    У нас авторское (патентное) право не развито как на западе. Что бы доказать нужны средства, время, здоровье. Ни того, ни другог у бедного юкагира нет
  • portver 30.01.2017, 19:25
    "Где ПРОСТО, там АНГЕЛОВ сто!!! А где мудрено- ни одного." БРАВО!!!!
  • Drewa 30.01.2017, 19:49
    http://www.newscrimea.ru/stixotvorenie-rodnoe/ тут указано что орлов написал его 1983 году
  • walter_white 30.01.2017, 19:49
    А я просто рад узнать, что есть такой выдающийся человек из малочисленного северного народа. Который видно что много сделал и делает для своего народа.
  • Klara1949 30.01.2017, 19:52
    Когда-то было раскритиковано понятие "малые народы" и условились говорить "малочисленные народы", шли дебаты, видимо,забылось, и снова больше говорят "малые ", тогда считали , что нет малых и больших народов
  • kostigan1 30.01.2017, 19:57
    Крассавчик.
  • Алексеевна5 30.01.2017, 20:08
    А вдруг докажут обратное?..
    "Колосок" более ближе к русскому языку. имхо
  • Щасвирнус 30.01.2017, 20:13
    Как всегда яктру не дает полностью информацию. В 1999 году составляли учебник русского языка и какой-то редактор включил стих из "Колобка" в учебник, и он е наверное поменял его концовку и имя автора поменял. Сценаристы фильма просто взяли стих из учебника. Надо искать того человека, который в учебник включил стих Курилова.
  • Алексеевна5 30.01.2017, 20:17
    но больше всего склоняюсь к тому, что переводчик смухлевал. Наверняка думая, что мало кто обратит внимание на стих "какого-то там юкагира".
  • Технарь 30.01.2017, 20:37
    @goodton2008, а вот такие пакостные люди на это и только горазды, как хаять и обливать грязью. Сами небось ничего не умеют, кроме как время свое тратить на такое безобразие. Уважение нашему земляку, писателю!!!
  • Индрикис 30.01.2017, 20:39
    Склоняюсь к Курилову. Несите рукопись, победим лжецов!
    ,
  • Sata_Taas 30.01.2017, 20:45
    Это вроде общеизвестный факт. Лично я знала, что авторство принадлежит Курилову.
  • ataki 30.01.2017, 20:56
    У эвенского поэта Андрея Громова группа "Божья коровка" стих "Гранитный камушек" скоммуниздила в свое время и особо не скрывала, правда и не призналась, руководитель заявил - "случайно нашли без автора".
  • Таиска 30.01.2017, 20:59
    @goodton2008, А что в этом возмутительного? Нормальная практика выявления авторских прав. Не Курилова же на чистую воду выводят.
  • Сэмюэль 30.01.2017, 21:02
    Владимир Натанович Орлов-прекрасный поэт. Но, скана стихотворения "Родное" или "Родина" я не нашел. А вот его произведения: http://ironicpoetry.ru/autors/orlov-vladimir

    Так, что скорее Курилов-автор
  • Таиска 30.01.2017, 21:07
    На днях по радио слышала про авторские права на "Якутоночку" Аркадия Алексеева. Права принадлежат вдове Леонида Дербенёва. Он когда переводил текст подсуетился и оформил авторские права на себя. А вдова унаследовала после его смерти.
    Вообще-то застолбить идею, тексты и тп обычная практика во всём мире и называется это авторским правами.
    Что плохого в том, что люди закрепляют за собой свои идеи? Что значит, надо жить без авторства? Это же часть этого человека. Как можно пренебрегать этим?
    У меня никаких сомнений в том, что это стихотворение нашего уважаемого земляка.
  • Таиска 30.01.2017, 21:08
    @Sata_Taas, А откуда Вы знаете, что это общеизвестный факт? А что же молчали, коль знали?
  • Веснушка_ 30.01.2017, 21:11
    @Risu,
  • f0scar 30.01.2017, 21:11
    Да уже давно было это понятно что это его стих. Балабанов ворюга просто они стих немного изменили чтобы в будущем не платить автору.
  • Курильщик 30.01.2017, 21:12
    ну если автор Курилов, то молодец, осталось посмотреть оригинал на юкагирском, сравнить датировки и все, а проводить аналогии с высказывания борисова по аватару считаю неуместным, ситуация другая - здесь конкретика.,.
  • Веснушка_ 30.01.2017, 21:13
    @Risu, лично мне оооочень обидно за земляка((
    Надеюсь, что справедливость восторжествует!
  • Веснушка_ 30.01.2017, 21:16
    Комментарии некоторых просто поражают своим негативом, завистью и злобой 0_0
  • tractormen 30.01.2017, 21:21
    тупой да дьоннут лишь бы обосрать кого нить ону эрэ сатыыгыт и ноете ходите сами ничего не делая
  • VaioK 30.01.2017, 21:25
    теперь все узнали кто такой Николай Курилов.....
  • personne 30.01.2017, 21:26
    Наш земляк слишком скромный) надеюсь , скоро все прояснится и справедливость восторжествует!!!! Дело надо довести до конца
  • yktpark 30.01.2017, 21:29
    @Двигатель, Владимир Орлов это написал. Курилова текст отличался, при переводе с юкагирского. Это небольшое совпадение.
  • yktpark 30.01.2017, 21:32
    https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Орлов,_Владимир_Натанович
  • yktpark 30.01.2017, 21:32
    Орлов его написал, а Курилов на юкагирский перевел скорее.
  • konstantin7 30.01.2017, 21:41
    Стих хороший придумал , молодец человек ! Но этот стих будет всегда осациироватся с Сергеем Бодровым
  • slepczow 30.01.2017, 21:56
    У юкагиров много известных личностей наприме тэки одулок чего стоит,непонятно причем якуты здесь
  • amv 30.01.2017, 22:01
    http://meangel.livejournal.com/1371448.html

    тут пишут 1983г. Орлов В.Н. Переводчик получается не той системы?
  • danls2015 30.01.2017, 22:02
    я тоже не видела ни Брата, ни Брата2
  • Kentich65 30.01.2017, 22:08
    Удивительно много злобных комментов про Курилова
    Нет пророка в родном отечестве?
    Он виноват только тем, что свой - легче облаять
    Все кто злобствует недостойные люди
    Неужели нельзя просто написать, что не веришь? Без злобы?
  • самопал 30.01.2017, 22:12
    В том фильме, кстати, очень много стихов, песен и пословиц(поговорок). Бутусов, например.
  • Ack 30.01.2017, 22:17
    Орлова нет балабанова нет бодрова нет. Пусть будет стишок гимназиста буржуйского
  • Sata_Taas 30.01.2017, 22:49
    @Таиска, знала, потому что это указано в открытых источниках. В интернете. И почему я по Вашему должна об этом уведомлять общественность? Я не журналист, а простой обыватель и просвещение населения о тех или иных фактах в мои обязанности не входит.
  • Водолей2 30.01.2017, 23:18
    Эти переводчики текста с разных языков де ещё если печатают, подвергаются большому искушению переделать на свой лад или вообще воспользоваться смыслом этого текста и потом выдать его переделанным как своё произведение. Это как у воды сидеть и не напиться, а тут какой-то "оленевод, да что он может?", (так оно и получилось) поэтому он (Орлов) и не очень-то думал о последствиях.
  • 1028 30.01.2017, 23:29
    С детства 80-х помню этот стишок. Помнит весь Союз Советских Социалистических. Автора не требовали и не нужен был. Оказывается земляк. Классно. Время было такое.Тогда не все даже знали, где находится Якутская Автономия.
  • OINES 31.01.2017, 00:25
    у меня этот стих на мелодии звонка стоит :)
  • Mega_Mind 31.01.2017, 01:05
    смысл статьи? ну написал и что дальше?
  • Mega_Mind 31.01.2017, 01:06
    он так и не написал почему 16 лет молчал
  • shamashka 31.01.2017, 01:46
    да он вроде как я понял не претендует.
  • dfdf2015 31.01.2017, 02:10
    Фильмы Балабанова - Это Культовые вещи! Сергей Бодров лучший актер в постсоветской России, царствое ему небесное!!!
    Я смотрел оба Брата , мощные фильмы !
    По сути это лучшие вещи, снятые в постсоветской России с настоящим Русским духом и Русским качеством, а не "Гусским-Расиянским" , как большинство фильмов якобы Русских в РФ
  • Drewa 31.01.2017, 04:19
    @dfdf2015, ты какой то националист
  • NucaS_ Escape me 31.01.2017, 05:51
    Про че фильм то хоть?
  • Водолей2 31.01.2017, 06:38
    Наша СИЛА В ПРАВДЕ и не важно "про че фильм то хоть?", да хоть "про че", главное, что бы там была правда! А если правда на твоей стороне - ты сила, о которую все зубы обломаются!
  • ^AMC^ Мария 31.01.2017, 07:17
    пожалуйста не надоооо.... еле отошли от аватара и вот опять (((
  • Raulmadrid Нголо Канте 31.01.2017, 07:36
    нуччалар думали что хоть что-то стоящее после 1991 года они придумали, а оказывается Юкагир))) вот и негодуэ)))
  • Raulmadrid Нголо Канте 31.01.2017, 07:36
    а Юкагиру реально пох, просто удивился)))
  • Raulmadrid Нголо Канте 31.01.2017, 07:37
    с другой стороны известный всей стране вариант придумал Орлов, думаю это не оспаривается
  • sssv 31.01.2017, 07:49
    @Raulmadrid, это называется вольный перевод, а не сам сочинил. В книгах так и пишут когда переводят иностранные стихи для более удачного звучания нашему слуху. Автора при этом обязательно указывают.
  • Raulmadrid Нголо Канте 31.01.2017, 07:53
    @sssv, я не возражаю) я ведь не поэт, диванный боец
  • Raulmadrid Нголо Канте 31.01.2017, 07:53
    скоро я и в Аватара поверю)))
  • layma 31.01.2017, 08:46
    Он ни на что не претендует. Его спросили - он ответил. И всё.
  • layma 31.01.2017, 08:47
    Все засуньте свое мнение в одно место.
  • ATL4 31.01.2017, 09:08
    я знаю этот стих))
  • turbo23 31.01.2017, 09:49
    Да будет СРАЧ!