Где расположен «настоящий Полюс холода»: в Оймяконе или Верхоянске?

Где расположен «настоящий Полюс холода»: в Оймяконе или Верхоянске?

Давний спор между северными улусами республики стал предметом обсуждения на круглом столе Общественной палаты. 

Где же расположен «настоящий Полюс холода»: в Оймяконе или Верхоянске? Обсудить этот вопрос 24 января собрались ведущие учёные, историки республики, главы северных улусов, представители туристической сферы и члены Общественной палаты, сообщает пресс-служба палаты.  

Модератором круглого стола выступил разработчик концепции имиджирования туристического кластера «Верхоянск – Полюс холода», уполномоченный по развитию туризма при Общественной палате РС(Я) Андрей Хорошев. 

Вот что о сложившейся ситуации думает доктор исторических наук, профессор СВФУ Павел Казарян:

— Давайте определимся, какое значение Верхоянск имеет для Якутского края и всей Восточной Сибири. Чем интересен Верхоянск? Своей датировкой. Ведь это старейший город за Полярным кругом, основанный летом 1638 года.

Известно, что фальсификация Оймяконского Полюса холода появилась после 1962 года. Найдите до этого времени хоть одно упоминание о Полюсе холода, его нет. 15 января 1885 года политссыльный, кандидат математических наук Сергей Ковалик отметил в Верхоянске самую низкую температуру -67,8 градусов по Цельсию.

Координатор проекта «Полюс холода» Святослав Габышев рассказал о целом ряде интересных мероприятий, намеченных на 2017 год для популяризации Полюса холода:

— 22 декабря 2016 года, в самый короткий полярный день, в Верхоянске впервые в истории народа Саха станцевали самый северный в зимнее время осуохай вокруг священного дерева Аал Луук Мас. Это событие было приурочено к празднованию Дня Полюса холода. Население было довольно, это мероприятие два дня подряд транслировали по федеральным каналам, а руководитель Росгидромета Александр Фролов направил правительственную телеграмму и поздравил верхоянцев с праздником.

Президент торгово-промышленной палаты РС(Я) Владимир Членов рассказал участникам круглого стола, что корень проблемы уходит в далёкие нулевые, когда в России формировалась вертикаль власти:

— Молодые ушлые экономисты по незнанию особенностей нашей северной республики не внесли Верхоянский улус, как зону экстремально низких температур, в создающийся Арктический регион. Тем самым был нанесён урон дальнейшему развитию Верхоянья.

Главный синоптик мира Александр Бедрицкий называет Верхоянск Полюсом холода и считает, что зону Полюса холода нужно сделать привлекательной. Для того, чтобы её все признавали, необходимо организовать экспедицию вглубь горных отрогов Верхоянья с целью фиксирования максимально низкой температуры.

Руководитель Научно-исследовательского центра циркумполярной цивилизации АГИКИ Ульяна Винокурова изложила свое видение наболевшей проблемы и ознакомила присутствующих с картами Верхоянья:

— Для того, чтобы верхоянский Полюс холода предложить, как уникальное поселение ЮНЕСКО, мы должны иметь точку. В Оймяконском улусе точкой Полюса холода может стать старинное поселение Усадьба Николая Кривошапкина. В Верхоянском районе тоже должна быть своя точка Полюса холода. Где конкретно она будет, станет известно в ближайшее время.

Свою точку зрения высказал генеральный директор компании «ТурСервис Центр» Вячеслав Ипатьев:

— Фактически мы не знаем реального полюса холода. Это просто два места, где пытались зафиксировать рекордно-низкие температуры. У меня есть туристический проект с брендовым названием Cold Hunters (Искатели холода). В планы входит ежегодно собирать экспедиции по поиску Полюса холода. Я лично знаком с людьми, которые просто жаждут зафиксировать самую низкую температуру. Нужно как следует продумать методику таких мероприятий, сделать брендом. Для этого нужно привлекать фирмы, изготавливающие одежду, специальное оборудование, привлечь Российское Географическое общество.

Член Общественной палаты РФ, зампредседателя Общественной палаты РС(Я) Марина Богословская поделилась планами по развитию Верхоянья:

— При Общественной палате Российской Федерации создан фонд «Перспектива», который занимается поиском, грантовой поддержкой и продвижением гражданских инициатив и некоммерческих проектов в малых городах и сельских территориях. Верхоянск подходит по всем критериям. Помимо финансовой поддержки фонд оказывает информационное содействие. Есть возможность презентовать этот проект на открытой рабочей площадке для взаимодействия между обществом, бизнесом и властью на форуме активных граждан «Сообщество».

Заместитель председателя ЦИК РС(Я) Александр Власов выразил свое сомнение о правильном названии концепции:

— Касаемо названия, считаю, что нужно заменить слово «кластер» на более простое слово и добавить, что Верхоянск – не просто Полюс холода, а столица Северо-Востока Арктики. Теперь нужно определиться, куда Общественная палата РС(Я) отправит одобренный сегодня документ.

А вот что думает про туристический проект «Верхоянск – Полюс холода» его автор, уполномоченный по развитию туризма при Общественной палате РС(Я) Андрей Хорошев:

— Я считаю сильной стороной Ойямяконья развитую туристическую традицию, проведение в с. Томтор ежегодного фестиваля «Полюс холода». А также играет свою роль озеро Лабынкыр и знаменитая гора Мус-Хайя. В Верхоянье находятся горы Кисилях, природный памятник «Провал», природный памятник «Географический центр Якутии», ресурсный резерват «Туостах», памятник природы «Мать-Гора», Гора памяти Кестер. Как мы видим, Верхоянский район имеет гораздо больший потенциал в имиджевом развитии.

А вы как считаете, уважаемые читатели? Где находится Полюс холода? Пишите в комментариях. 

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
DANCER
в оймякон ездят туристы. до верхоянска сложно добраться.
и как депутаты хотят собравшись в теплом кабинете в якутске - решить кто будет полюсом холода и представлять нашу республику ? бред =)
Комментарии 62
  • DANCER 26.01.2017, 10:35
    в оймякон ездят туристы. до верхоянска сложно добраться.
    и как депутаты хотят собравшись в теплом кабинете в якутске - решить кто будет полюсом холода и представлять нашу республику ? бред =)
  • СМУРФИК Надежда Колосова 26.01.2017, 10:36
    В Оймяконе конечно!
    Хотя Верхоянск можете забрать звание Полюса Холода, НО при условии - забрать в придачу градусов 15-20 мороза
  • Pilot2 26.01.2017, 10:38
    Транспортгая схема для Оймякона по автотрассе скорее всего для иностранцев более привлекательна. И по трассе ГУЛАГа до Магадана можно уехать.
  • zhorik 26.01.2017, 10:40
    Вечный спор Оймяконских и Верхоянских :D
  • Berd 26.01.2017, 10:43
    Мое личное мнение, что полюс холода Оймякон. Все эти рекорды фиксировались в начале 20 века, когда точных приборов то и не было. Но то что среднезимняя температура в Оймяконе ниже чем в Верхоянске доказанный факт.
  • 021177 Человек Человечья 26.01.2017, 10:44
    Я за Оймякон
  • venom_w_h 26.01.2017, 10:48
    Им че? Заняться нечем?
  • Xerx 26.01.2017, 10:48
    Что то отошли от сути спора. Причём тут достопримечательни и тур маршруты? Где полюс холода конкретно находится?
  • 9959990 26.01.2017, 10:55
    В Тополя лично я фиксировал -63 где то в 2011 году. Холодных точек много, метеостанции нету.
  • Лариса91 26.01.2017, 10:57
    Однозначно Оймякон! :) там всегда холоднее чем в Верхоянске
  • уьулуччу 26.01.2017, 10:58
    оймякон конечно ведь там находиться именно генератор холода которая генерирует тепло земли в холод ...это уже неоспоримый факт ...ю туб в помощь...
  • Guliash 26.01.2017, 11:00
    Оймякон
  • tolik.24597 26.01.2017, 11:03
    сперва там поживите в Верхоянье, потом узнаете что такое настоящий холод.
  • Петр1979 26.01.2017, 11:03
    Верхоянье конечно Подюс Холода
  • tatyana243 26.01.2017, 11:07
    В верхоянье зафиксировали -67, в оймяконье -72. Официально. Где тут может быть спор??? Единственное верхоянск можно развивать как отдельный турпродукт, со своими уникальными местами.
  • SkiminokYkt 26.01.2017, 11:08
    Да тут думать и не надо, конечно Верхоянск!
  • Покахонтас_31 26.01.2017, 11:10
    верхоянье
  • Villarou 26.01.2017, 11:10
    Все аспекты статьи в сторону Верхоянского района, а где мнение участников, которые поддерживают Оймяконский район? Или все из-за того, что модератором был заинтересованное лицо (Модератором круглого стола выступил разработчик концепции имиджирования туристического кластера «Верхоянск – Полюс холода», уполномоченный по развитию туризма при Общественной палате РС(Я) Андрей Хорошев.)?
  • SkiminokYkt 26.01.2017, 11:12
    @tatyana243, как, где и когда за фиксировали -72 в Оймяконе?
  • TanyaKNA 26.01.2017, 11:16
    а все равно и Оймяконье, и Верхоянье - красота неописуемая, дух захватывает!
  • Oksanella12 26.01.2017, 11:17
    отправить ВСЕХ чиновников на зимовку в леса Верхоянска и Оймякона - пусть фиксируют температуры
  • ькмт 26.01.2017, 11:23
    был и там и там, природа просто супер
  • IvanIvanov1 26.01.2017, 11:27
    Да пусть оба будут, пусть спорят в СМИ, определение кого-то одного ничего не даст. Интрига есть , и нормально. Пока где-либо не зафиксируют более низкую температуру ( с глобальным потеплением это ещё не скоро).
  • dear my dear 26.01.2017, 11:34
    Обсудить этот вопрос 24 января собрались ведущие учёные,

    Фамилии ведущих ученых-климатологов, присутствовавших в этом бреду, забыли упомянуть?
  • Caribu 26.01.2017, 11:35
    Оймякон конечно, -71,2 никто из головы не выдумывал.
  • dear my dear 26.01.2017, 11:37
    "Главный синоптик мира Александр Бедрицкий" ))))) лет шесть уже как оставил пост руководителя Росгидромета )))))
  • evro75 26.01.2017, 11:38
    согласен с @DANCER, и @СМУРФИК, проблема Верхоянска в транспортной доступности. в Оймякон можно доехать практически круглогодично плюс конечно это знаменитая дорога и сквозной проезд в Машгадан, зимник в Верхоянск открывается практически в конце зимы.
    как собираетесь развивать без дорог?
    а насчет холода думаю они равны
  • oaoa 26.01.2017, 11:50
    Верхоянск
  • AHTUsniper 26.01.2017, 11:53
    Это спорный вопрос. Нужно провести научные исследования, а не сидеть в кожанных креслах в кабинетах чиновников!
  • merkuri 26.01.2017, 12:06
    По документам официально зарегистрирован Верхоянск, значит Верхоянск - это факт ! О чем вообще спор.
  • vihr 26.01.2017, 12:08
    Как сообщили корреспонденту Агентства национальных новостей в секретариате вице-президента Республики Саха Александра Акимова, на его имя поступило письмо от руководителя Росгидромета Александра Бедрицкого. В письме говорится: «Данные инструментальных измерений температуры подтверждают, что самым холодным местом в Северном полушарии является Верхоянск, в котором абсолютный минимум температуры воздуха составляет -67,8°С. Ниже этого значения температура воздуха в Северном полушарии не была зарегистрирована. Таким образом, Полюс холода Северного полушария – место, где зарегистрирована самая низкая температура, находится в городе Верхоянске».

    Свое заключение Росгидромет сделал на основе данных, записанных в книжках наблюдателя и летописях, копии которых хранятся в Главной физической обсерватории (ГФО).

    В своем письме Александр Бедрицкий привел следующие интересные факты: "15 января 1885 года в Верхоянске была инструментально зарегистрирована минимальная температура воздуха, равная -67,1°С. В то время это была самая низкая температура для планеты". Поэтому, по мнению руководителя Росгидромета, справедливость 120-летия отмечавшейся в этом году даты регистрации самой низкой температуры на Земле не может вызывать сомнений. Но 5-7 февраля 1892 года в Верхоянске была зарегистрирована еще более низкая температура – 69.8°С. Однако ученые Главной физической обсерватории обнаружили в книжках наблюдателя ошибку при введении поправки на температуру величиной в 2°С. В летописях ГФО за 1893 год эта ошибка была исправлена, и с этого времени самая низкая температура в Верхоянске считается -67,8°С.

    Как сообщает глава Росгидромета, в Оймяконе абсолютный минимум температуры воздуха (-67,7°С) был зарегистрирован 6 февраля 1933 года. И согласно этому, в Верхоянске на -0,1°С холоднее, чем в Оймяконе. Это, по мнению Александра Бедрицкого, дает Верхоянску право официально именоваться Полюсом холода.
  • Сашкуо 26.01.2017, 12:09
    Приведу один факт, но судить это вам. В прошлом, когда г. Ливанов был Министром образования приезжал к нам в Республику, где посетил и Оймякон. Я работаю руководителем полетов в аэропорту Маган. Утром по радио было объявлено, что в Оймяконе температура опустилась до -58 градусов по Сельцию. В это утро я заступал на дежурство. При пересменке мне доложили, что готовится к вылету борт Л-410 на Оймякон. Зная, что данный тип воздушного судна допущен к полетам до -50 градусов(-49,9), я поинтересовался погодой Оймякона у метеослужбы. На что я получил ответ, что температура в Оймяконе -46 градусов и ниже не опускалась. Это можно проверить по архивам телерадиопередач, метеорологических наблюдений и сообщений. Думайте сами.
  • Лимун 26.01.2017, 12:10
    Как дети прям, там одинаково холодно. Но вот только туристам проще в оймякон попасть по легендарной колыме, а дальше они едут в город-призрак кадыкчан, колымский гэс и конечная магадан.
  • Консул 26.01.2017, 12:15
    @Xerx, Это тёрки межулусные. Каждый хочет казаться круче. Тем боль что температура в Верхоянске была снята примитивными инструментами, погрешность которых.... ну и нельзя не сказать, об аномалиях. Раз в год и незаряженное ружье стреляет, как говорится))
  • Лимун 26.01.2017, 12:15
    Похоже они уже выбрали верхоянск.
  • andrei1987 26.01.2017, 12:24
    Верхоянск Полюс холода. Где то я читал, что Гидрометеоцентр России или как там, что они официально Верхоянску присвоили ПОЛЮС ХОЛОДА
  • AC1 26.01.2017, 12:27
    полюсом холода надо назначить Якутск. Туристом легче будет добираться. И инфраструктуру туристическую легче будет создать
  • Petr-1 26.01.2017, 12:27
    Однобоко обсудили, однобоко решили.) Зачем пытаются хуже сделать, весь мир знает, что в Якутии полюс холода, температура -71,2 градуса, а тут нет у нас - 67 градусов. Всем надо говорить, что у нас было - 71,2 градуса, пускай удивляются и туристы приезжают. Аминь.
  • Nikalaich81 Аскар Алабаев 26.01.2017, 12:28
    Станцию «Восток», располагающуюся на просторах Восточной Антарктиды, считают граничной точкой Южного полюса холода. Самой низкой температурой, зарегистрированной в этой местности, до последнего времени считалась − 89,2 °C. А в ходе последних проводимых исследований на территории Восточного Антарктического плато была зафиксирована температура в −92 °C, которая считается самой низкой за все время.
  • Igor15 26.01.2017, 12:29
    Верхоянск - является истинным полюсом холода! А Оймякон просто ближе расположен к центру г.Якутску из-за этого выбрали его наши чинуши! А так здесь некоторые наверное даже не были в Верхоянске и в Оймяконе и пишут об этом как будто знают!
  • tatyana243 26.01.2017, 12:33
    @SkiminokYkt, В 1926 году геолог Сергей Обручев вычислил, что в Оймяконе в верховьях Индигирки температуры могут опускаться до отметки -71,2 градуса, и этому предположению даже установили памятный знак
  • feis2015 26.01.2017, 12:36
    Да деньги решают все в кабинетах, тут даже документальные факты не помогут, сразу видно же кто то кому то в лапу отстегивает... А так Оймякон у народа Полюс Холода, был и останется.
  • ideal 26.01.2017, 12:36
    Хватит носиться как курица с яйцом с этим "полюсом холода"! Стыдно аж. Сделайте 2 полюса, просто по разному назовите. Будут ездить по желанию кто поэкстримней дальше, кто покомфортней поближе. НО: Верхоянск однозначно нуждается в восстановлении и развитии, как старый город (старше чем Петербург).
  • vihr 26.01.2017, 12:37
    Да, -71,2 это лишь предположение, а не факт. Но многие считают это за факт ))
  • merkuri 26.01.2017, 12:37
    Если документально установлено Верхоянск))) Это просто амбиции Оймяконцев. С таким же успехом можно все что угодно раскручивать. Если со всех углов начать орать столица республики Верхоянск, а не Якутск. тоже спорить начнете?
  • asdf14 26.01.2017, 12:39
    В Верхоянском районе есть реально очень холодные места, чем в самом Верхоянске.
  • Hattab-3 26.01.2017, 12:40
    Полюс холода, конечно город герой Верхоянск ...Уо4ээ - Дьааны
  • Petr-1 26.01.2017, 12:43
    -71,2 градус это полюбому бренд Республики.
  • Nickolay 26.01.2017, 13:01
    Момский район сделать туристической
    г. Победа, два вулкана, большая наледь, мраморная гора и много чего еще.
    Да и красиво там. Можно и сплавы организовывать по Индигирке, Моме
  • sahalenok 26.01.2017, 13:10
    Уважаемые Друзья! Я жил длительное время на обоих Полюсах и могу с уверенностью сказать, что Верхоянье холоднее! Кроме того, в Оймяконе только приблизительно определили температуру ☝основываясь на предположении!
  • Фантазер 26.01.2017, 13:14
    Думаю, что в рамках развития туристической отрасли такой давний спор между Верхоянском и Оймяконом только пойдет на пользу, потому что это возбуждает интерес, и туристам конечно же захочется побывать и там, и там, чтобы сделать личную оценку. Оймяконцам и верхоянцам надо сотрудничать в этом направлении, а не раздувать споры (в конце концов это дело ученых установить самую низкую температуру). Нужен совместный проект.
  • ito-sv Сивцев Василий 26.01.2017, 13:16
    Согласно многолетним наблюдениям было выяснено что в Оймяконе на 3 градуса ниже чем в Верхоянске, поэтому Полюсом Холода считается Оймякон с Советских времен. В Москве поднимали этот вопрос пару лет назад по инициативе Верхоянцев, но ученые подтвердили что Полюс Холода находится в Оймяконе. Теперь они хотят на местном уровне поменять Полюса)))
    Если заберут звание Полюс холода у Оймякона надо будет весь мир переубеждать что теперь другой полюс у нас. Это большие затраты денег и времени, почему мы такие тяжелые люди?! Надо раскручивать то что есть, а не переворачивать. Всё равно все поедут в Оймякон, Верхоянск только авиабилет стоит 36 000 рублей в Оймякон 10 000 на машине на машине в Батагай не всякий турист выдержит.
    Вот так и живем все на себя одеяло тянем, чем безумней и дорогостоящей проект тем больше денег можно освоить, а результата не будет!
    Андрей Хорошев одумайся!!!
  • SkiminokYkt 26.01.2017, 13:42
    @tatyana243, ну так если он вычислил , то это не факт. Он предположил , исходя из своих вычислений, что может быть так. Никто еще не фиксировал -72 в Оймяконе. Кто-то пустил утку, а пипл схавал. Вот и все.
  • kleon 26.01.2017, 13:48
    Антарктида Полюс Холода.
  • CkoTuHa Менахем Соломонович Бронштейн-Розенфельд 26.01.2017, 13:54
    @Caribu, это именно что высосанные из пальца цифры. Цифры с потолка. Нигде никем не зафиксированная цифры. Выдумка. Обман.
  • Bearek Олонхоhут 26.01.2017, 14:00
    Да пошли вы. Нашли чем заняться. МОСТ КОГДА БУДЕТ? ПОЧЕМУ 40% акции ОАО ЯКУТЦЕМЕНТ продали за 400 млн, когда как за год предприятие делает 2 млрд? Где ваша Олимпиада? Зачем нам вообще Ысыах Олонхо за 250 лямов, где запевал олонхо вообще не смотрят и не слушают? Почему не посадите мошенника из статьи про дом сирот и недостроенной школы напротив Палладиума? Как такое возможно, что новые строящиеся объекты рушаться не достроившись? ГДЕ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА?
  • Да научно доказанного факта -71,2 в Оймяконе нет, просто это предположение исследователя когда его градусник замерз у которого конечная точка по моему было не ниже -65. Просто нвесторы уже влили средства для туристической деятельности в Оймякон, поэтому ведут политику, что он является полюсом холода
  • 123kid 26.01.2017, 14:59
    пусть будет два полюса холода, в чем проблема?
  • fajjj Афанасий Румянцев 26.01.2017, 15:10
    хайповая тема)
    официально Росгидромет признает полюсом холода - Верхоянск.
  • Сашкуо 26.01.2017, 16:57
    @tatyana243, Вот именно: МОГУТ. Но никто не зафиксировал.
    Сосед Бааска на спор пробегает 100метровку за 7 сек. Но он не оспаривает рекорды Болта. Не зафиксировали и все...
  • Jekki 26.01.2017, 20:45
    В Оймяконе полюс холода или в Верхоянске полюс холода, все по своему правы, но в Верхоянске есть лягушки, а в Оймяконе их нету, они замерзли