В Якутске начались съемки фильма «Тыгын Дархан»

В Якутске начались съемки фильма «Тыгын Дархан»

Самой массовой сценой картины станет ысыах, где примут участие три тысячи человек.

В Якутске в павильоне национальной кинокомпании «Сахафильм» начались съемки исторической картины «Тыгын Дархан», основанной на одноименном романе Василия Яковлева-Далан, об этом сообщил режиссер картины Никита Аржаков.

«Сейчас мы приступили к павильонным съемкам, снимаем эпизоды в интерьере балагана и урасы Тыгына. До марта месяца будем работать в этом направлении, а весной начнутся натурные съемки, которые запланированы в 6 районах Якутии: Амгинском, Чурапчинском, Верхоянском, Нюрбинском, Хангаласском, Усть-Алданском», – рассказал режиссер.

По информации директора кинокартины Веры Филипповой, в 2016 году была завершена масштабная подготовительная работа: «Мы объездили несколько районов в поисках лиц для участия в картине, также на сегодняшний день завершена работа по подготовке и изготовлению декораций, бутафории. На первом этапе наши художники тесно работали с этнографами Якутии в целях изучения материала, а в процессе изготовления мы активно сотрудничаем с местным населением, предпринимателями. Например, с их помощью мы на местах сделаем огромное количество декораций, построек, в Нюрбинском улусе костюмы для массовых сцен сошьют местные швеи, также предприниматели поставляют нам коров якутской породы для съемок и многое другое». Руководители рабочей группы фильма сообщили, что уже сейчас они задумываются над сохранением большой базы декораций фильма для дальнейшего применения кинематографистами республики.

«Пожалуй, самой массовой сценой фильма можно назвать ысыах, который будет отснят этим летом в Нюрбе. Там планируется участие порядка 3 тыс. человек, табуна, состоящего из сотен коней», - рассказала Вера Филиппова.

Основные роли исторической картины исполнят актеры Саха академического театра им. П. Ойунского и Государственного театра юного зрителя Якутии.

«Из-за передвижки сроков поступления техники и оборудования, мы, соответственно, внесли коррективы в план съемок. Так, в течение этого года будут усиленно идти съемки эпизодов фильма, в 2018-м году – дополнительные съемки и приступим к выпуску картины», - сообщил режиссер Никита Аржаков. «В итоге работы большой команды мы планируем получить масштабный и глубокий фильм, который ни в коем случае не навязывает зрителю определенное отношение к истории. Наша задача – продемонстрировать факты, пробудить интерес, в первую очередь, молодежи к вопросу происхождения народа cаха, теме патриотизма через личность Тыгына Дархана, оставившего глубокий след в историческом развитии народа саха, в его единении. В целом, зрителю будет над чем подумать, осмыслить и прийти к собственному умозаключению», - добавил режиссер.

Напомним, что работа над фильмом началась в прошлом году. С фильмом «Тыгын Дархан» эксперты связывают новый виток развития якутской киноиндустрии. Съемки картины связаны с обновлением значительной части материально-технической базы компании «Сахафильм», которая организует монтаж, озвучивание и другие съемочные процессы. Данное оборудование далее будет доступно и для других кинематографистов, снимающих картины в Якутии, сообщает пресс-служба министерства культуры и духовного развития республики. 
 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
146
Сообщите нам
Лучший комментарий
Эркин 37
Хорошо, у Аржакова получится лучше, чем от театрала, космополита Борисова.
Комментарии 98
  • At_Last Лёля 18.01.2017, 11:44
    Дьэррэм, будем посмотреть
  • alexec 18.01.2017, 11:47
    Ждемс, Аржаков отлично снимает!
  • jeskach 18.01.2017, 11:48
    Дьэрэ нокоо! Кэтэhии да кэтэhии
  • wladich 18.01.2017, 11:48
    странно, что не Борисов снимает.
  • Эркин 37 18.01.2017, 11:53
    Хорошо, у Аржакова получится лучше, чем от театрала, космополита Борисова.
  • GO-GO-YUBARI 18.01.2017, 11:55
    лишь бы не на идеях Борисова (просто неоч уже)
  • Быйанг 18.01.2017, 12:06
    Убранство жилья Тыгына Дархана и других тойонов в фильме нужно делать что бы смотрелось действительно богато. Как это делают в фильмах о своих правителях другие народы к примеру русские древние цари и другие народы..

    Якутские обычаи и Ысыах делают так как проводят действительно по-якутски, ни каких кормлений огня. Воспевание и прославление всех 12 Үрүҥ Айыы, и распитие освященного кумыса, а затем осуохай и игры.
  • LEVIN15 18.01.2017, 12:06
    Создание художественного фильма, особенно другой эпохи крайне тяжелая, титаническая трудоемкая работа, надо решить, добыть миллионы различных предметов того времени, создание, строительство декораций и.т. множество....организационных вопросов.
  • ardax ardax 1 18.01.2017, 12:11
    Главное, чтобы актеры не как в театре играли - переигрывали, а как в живую. Тогда фильм получится. Обычно, переигрывание эмоций актерами театра портит наши фильмы
  • Далек 18.01.2017, 12:13
    Ньурбе снимут фильм про боотуров якутов а главу закрыли :((
  • Asd84 Ахмадчай 18.01.2017, 12:14
    Ожидание и реальность )
  • Ars3n 18.01.2017, 12:19
    Бэт! кэтэhии.. 2007 сылга тахсыбыт Монгол диэн Сергей Бодров киинэтиттэн хаалбат курдук.
  • Фантазер 18.01.2017, 12:20
    С нетерпением будем ждать фильм!
  • Ирина_Лучистая 18.01.2017, 12:20
    Посмотрю обязательно))) хорошо что не Борисов снимает, уже надоел если честно, клоун марсианин!!!
  • andrei1987 18.01.2017, 12:22
    ждем)
  • Bat-sheva 18.01.2017, 12:27
    Шо? ! Опять? !
  • MaxNur 18.01.2017, 12:28
    Я я в массовку.))
  • poker5 18.01.2017, 12:28
    Оу, круть. Надеюсь будет лучше борисовского, нашумевшего не в ту сторону, фильма.
  • Wayne Артем 1 18.01.2017, 12:29
    играют то все-равно театральные актеры, это будет кино полудокументальное, не для коммерческого показа, интереса не будет у людей и провалится в итоге как Тайна Чингисхана, уже понятно. ради такого героя хотя бы постановщиков, художников бы пригласили извне, так нет, у нас все театральное будет скорее всего.

    @Быйанг, что-то в Викинге никакого богатства у князя Владимира не было видно )) как бомж какой-то бегал
  • LEVIN15 18.01.2017, 12:30
    Все эти 3000 человек переодеть в одеяние того времени, а это как я уже говорил адский труд, в том числе там и должны быть хамнатчиты, кумаланы в рваной одежде и.т.
  • swagggg Дон Карлеоне 18.01.2017, 12:30
    Ну нз наверное всеравно не правду покажут по части войн с казаками. Хотя посмотрим...
  • Vassica Анна Васильева 18.01.2017, 12:31
    да, главное, чтобы не стало театрализацией, а хорошо бы получился настоящий исторический фильм
  • gnik79 18.01.2017, 12:31
    Посмотрим что получиться...
  • evgrafovdimbas 18.01.2017, 12:33
    Дьэ. Куутэбит! Дьин сахалыы дьин ис сурэхтэн тахсар кына онорон таьаардахха бэт киинэ боло. Олох долгуйуман на актердар. Дьиннээхтии курдук оонньоон кыбыстыман.
  • Вася. 18.01.2017, 12:34
    Главное чтобы попов всяких не было. Иначе провал фильму обеспечен.
  • Nismo 18.01.2017, 12:36
    деньги на ветер
  • personne 18.01.2017, 12:38
    ждемс с нетерпением)))
  • Raulmadrid Нголо Канте 18.01.2017, 12:39
    в романе Далан попов не было, шаманы были
  • Raulmadrid Нголо Канте 18.01.2017, 12:40
    когда снимут обязательно схожу на фильм, поддержу отечественного производителя, а получится так как получится, тут загадывать наперед не стоит
  • Raulmadrid Нголо Канте 18.01.2017, 12:42
    на заглавной картинке все равно какого то монгола нарисовали, у якутов таких юрт и такого мощного военного снаряжения в виде китайских лат империи Цзинь не было)
  • StraTeGGG 18.01.2017, 12:42
    Ну вот... кажется Сахаголливудом запахло... И еще товарищи... по Станиславскому пож. по Станиславскому...
  • RLU 18.01.2017, 12:45
    @Быйанг, зачем преукрашивать надо убранство делать как было в старину
  • фиви 18.01.2017, 12:47
    @ardax, да да и чтобы говорили без театральных пауз
  • MuzzleToff 18.01.2017, 12:52
    ураааа!! молодцы! главное хорошо снимите без пафоса!
  • vizza Vissarion Gotovtsev 18.01.2017, 12:58
    С древнетюркского Тэгин Тархан означает Принц Правитель.
  • Tuonnai mikhail ivanov 18.01.2017, 13:04
    желаю удачу
  • 11117 18.01.2017, 13:08
    Главное чтобы правдиво было,
  • Izyskannyi_Mertvets Izyskannyi Mertvets 18.01.2017, 13:08
    Никита Аржаков - это гарантированное качество.
    Но всё-таки озвучьте бюджет фильма.
    И только ли из республиканского бюджета будет идти финансирование?
    Есть ли спонсоры? Тут явно большие деньги потребуются.

    ПС: гнать взашей театральных актёров!
    В "ТЧХ" они играли как стем из "Comedy Club", где показывали переигрывающую актрису и недоигрывающего актера.
  • Kunnuk 18.01.2017, 13:12
    Философию народа посильнее надо передать, как это умеет А.С.Борисов.
    Чтоб люди вышли с зала сплоченным народом.
  • stadnat 18.01.2017, 13:23
    Ну что же, режиссер Никита Аржаков, это уже хорошо. Снимает редко, но фильмы у него хорошие, а не тупые комедии в стиле сельского народного театра.
  • SakhaGirl90 18.01.2017, 13:24
    жду с нетерпением
  • polkan Polkan 18.01.2017, 13:29
    а откуда цифра 'три тысячи' взялась? и почему в нюрбе снимать?

    на ысыах пешком и на лошадях, кто успел и в силах был, те и съехались с ближайших аласов... в триста человек еще поверю, возможно пятьсот.

    на Вилюй убежали роды от произвола Тыгына... и был ли там ысыах великий сомнительно. а на съемках различие природы местным будет видно (если снять там, а сказать, что Туймаада)

    и картинко в новости реально какаято левая :) монгол нарисован и пейзаж монгольский
  • Локи Кхорн 18.01.2017, 13:29
    Чтобы не разочаровываться и не плеваться потом желчью, лучше надейтесь что получится как у Уве Бола.
  • кулумнуур Охотник Рыболов 18.01.2017, 13:38
    @swagggg, если по роману Далана то не будет в картине войны с казаками
  • ламантин 18.01.2017, 13:40
    Хорошо, что Борисов не снимает. Он режиссер театра, а не кино.
    Интересно, позор Тыгына покажут?
  • АМПААР_АЙАХ 18.01.2017, 13:41
    @Ирина_Лучистая, зачем так обзываться//
  • NINJA 18.01.2017, 13:44
    ожидание-реальность будет! как с фильмом "Викинг" но тем не менее, этот фильм побьет рекорды проката в Якутске ;)
  • Маша2016 18.01.2017, 13:45
    @Далек, при чем боотуры якутов и глава? думаете без главы ысыаха не будет? ошибаетесь
  • kosteon 18.01.2017, 13:46
    Надеюсь, будет получше, чем "Викинг"
  • Yansen Ольга Янцен 18.01.2017, 13:52
    Шедевральная книга. Надеюсь, не сильно будут отступать от текста.
  • Надеюсь будет интересный, достойный фильм, который можно пересматривать много раз.
  • konstantin7 18.01.2017, 13:58
    Главное что бы в ЛЕНЕ не запретили показывать ))))
  • ean2003 18.01.2017, 14:02
    люди прочитайте этот роман, например его перевод на русском языке. это будет большая дань уважения писателю. заодно и сравните фильм когда выйдет. в инете я думаю есть этот роман
  • J.Smith 18.01.2017, 14:05
    КЫТААТЫН
  • MP16 18.01.2017, 14:05
    Кто нибудь когда нибудь видел Саха в полном боевом снаряжении-никто. Тут воевать не было ни с кем. Мы пришли со своим ножом, лошадьми, мунха, хотонами.
  • pupkoff 18.01.2017, 14:08
    Побольше крови,спецэффектов и прочее.как никак тыгын Дархан был разбойником и он захватил земли эвенков.
  • ean2003 18.01.2017, 14:09
    в челобитных (рапортах) казаков об этом указывается "кони в железных досках" прочитайте книгу токарева 1940 г.
  • wisdom 18.01.2017, 14:10
    людям интересно смотреть о людях. не надо снимать фильмы о войне, снимайте о людях на войне. не надо снимать про любовь, снимайте о влюбленных людях. самое главное это интересная человеческая история. все исторические события показывать через человеческие взаимоотношения, через человеческую судьбу, через характеры. вот тогда это кино не оставит равнодушным. люди будут смотреть.
    поэтому самое главное это сценарий. если сценарий г...но, сколько бы денег не дали, г...но г...ном и останется.
  • Далек 18.01.2017, 14:12
    @Маша2016, Нет не думаю что ысыаха не будет просто в этом историческом событье не будет участвовать все народно избранный глава ... а ведь он мог бы по своей комплексии и типажу сыграть еакого нить боотура, главу итд ...
  • учитель Ли 18.01.2017, 14:18
    ИИИИИиииииххххххууууууууу
  • tatko 18.01.2017, 14:26
    "Руководители рабочей группы фильма сообщили, что уже сейчас они задумываются над сохранением большой базы декораций фильма для дальнейшего применения кинематографистами республики."
    "Данное оборудование далее будет доступно и для других кинематографистов, снимающих картины в Якутии" - Не только сам фильм, но и вот это очень хорошо. Думаю у хороших людей, получится хороший фильм.
  • MAD_MAX_tng 18.01.2017, 14:31
    Кэтэсэбит
  • unch4 18.01.2017, 14:33
    надеюсь там наших предков как в балахонках ку-клукс-клана не будут показывать как в открытии детей азии от борисова?
    и чтобы снять такую картину океан бабла надо. и кто это все спонсирует?
  • Raulmadrid Нголо Канте 18.01.2017, 14:35
    Самое главное на сцену открытие ысыаха надо пригласить Илью Михальчука, иначе не поверю, что это Ысыах Туймаады)))
  • cezap 18.01.2017, 14:41
    Нормальный экшен, местами с юмором снимите а, прошу вас. А не безмолвный фильм в духе япошек. Не надо! Сколько можно обламывать народ.
    Явно шлак будет в лучшем случае на один раз.
  • .kai. 18.01.2017, 14:48
    Собираются сохранить декорации и т.д. к фильму. А что оружие и доспехи от Тайны Чингизхана утеряли пропали?
  • _medium_ 18.01.2017, 14:55
    еще один монгол умер.
  • ykob57 18.01.2017, 15:01
    @wisdom, это из твоих "наборов" мальчик ...
  • MAX73 18.01.2017, 15:02
    @kosteon, в лидеры мирового проката точно не пробьется.
  • Aristarkh777 18.01.2017, 15:10
    Кто у них консультант по костюмам, реквизитам? Интересно, лук (актуальный вопрос после конференции 17.01 в Ил-Тумэне) будет якутского типа, бурятского или монгольского?
  • motoyo49 18.01.2017, 15:24
    Стивен Сигал будет играть главного героя?
  • wisdom 18.01.2017, 15:30
    @ykob57, бла-бла-бла... опять набор слов. твои потуги выглядят забавно)
  • джорджия80 Нинка 18.01.2017, 15:32
    А кто в главной роли ТД?
  • BASEK 18.01.2017, 15:53
    не знаю не знаю...
  • Король_крыс 18.01.2017, 15:57
    Актеры Саха Театра слишком переигрывают даже на сцене.. А в фильме игра актеров должна быть правдоподобной - все эмоции и действия должны заставить поверить зрителя в реальность происходящего..
    Ну и со спец эффектами нужно не подкачать, раз взялись за такой масштабный проект..
  • Эмигрантка 18.01.2017, 16:17
    подпись сделайте к картинке что это из игры Цивилизация
  • Завитушка 18.01.2017, 16:38
    Надеюсь картинка не концепт из фильма.
  • Завитушка 18.01.2017, 16:39
    @Эмигрантка, а ну хорошо, а то юрты, истукан и сам воин на коне весь в доспехах как то смутил. Сборная солянка=)
  • joker01 18.01.2017, 17:02
    Необходимо и про коммерческую сторону фильма не забыть. Если будет снят в духе "Храброго сердца" Гибсона - это будет круто! Нужны эпические, массовые, батальные сцены. В век компьютерных технологий это в принципе несложно.
  • joker01 18.01.2017, 17:06
    Если нужен прокат в России - необходимо пригласить звезду российского кино, если выходить на международный уровень - соответственно мирового кино. Это, к сожалению, аксиома!
  • vovan_d vovan vovan 18.01.2017, 17:07
    Борисова в массовку )))
  • Вася. 18.01.2017, 17:40
    @joker01, но в результате получится никому не нужный фильм. Лучше без никого из левых
  • AlexNo888 18.01.2017, 17:50
    а где пройти кастинг на роли 2-3-4 уровня? Уж больно хочется сниматься в кино)
  • RLU 18.01.2017, 17:54
    Только сахаляров и полусахаляров не снимайте не было их тогда
  • Simbur 18.01.2017, 18:13
    Отличная новость, постарайтесь
  • joker01 18.01.2017, 19:07
    @Вася., надо интегрироваться в мировое сообщество, раз уж такое задумали. Просто к примеру, десятки тысяч НЕ английских, НЕ русских... исполнителей так и остались бы известными только в своих странах, если бы не запели на английском, русском... языках, то же самое относится и к артистам, и ко многим другим, если бы они варились в собственных странах и в собственном соку.
  • anslag 18.01.2017, 19:21
    Лучше Сергея Потапова (Тыал баарын тухары) дьиннээх сахалыы тыыннаах вместо Аржакова (Снайпер Саха по моему провальный проект)!!!!
  • G-D 18.01.2017, 19:21
    А где фильм про ВОВ недавно снимали?
  • anslag 18.01.2017, 19:22
    С таким бюджетом то Сергей Потапов куустээх дьин сахалыы тыыннаах киинэни устуо этэ ....
  • uraanhaisakha 18.01.2017, 19:32
    Снимите лучше фильм про героя Советского Союза Федора Попова , получится 100% блок бастер
  • Эркин 37 18.01.2017, 20:12
    @RLU, настоящие якуты это тюрки, наши предки сибирские татары, енисейские кыргызы, поэтому похожие на сахаляров было много.
  • _ким_эрэ_ 18.01.2017, 20:37
    Артистов нам надо да теперь, новых лиц... и юмора поменьше, както привыкли к детсатовским потехам. Даа, Кэскил - это уже классика
  • Гентимур Тимур Ген 18.01.2017, 22:29
    читал давно книгу Глухой Вилюй, автор тоже Далан, это одно и тоже? или совершенно другая книга?
  • omollon 18.01.2017, 23:10
    3000 это перебор. И якуты не от 180см. Наберут пашенных