Михаил Боппосов: Буду творить, пока есть хотон

Михаил Боппосов: Буду творить, пока есть хотон

В канун Нового года Михаил Боппосов снова удивил всех, слепив гигантского петуха из навоза. Новость об этом подхватили все российские и иностранные СМИ. Журналисты News.Ykt.Ru не могли не спросить у скульптора, как он относится к такому ажиотажу вокруг его скульптур и почему для своих творений он выбрал столь необычный материал.

Михаил Боппосов:

- Да, мне рассказывали, что написали в иностранных газетах и российских СМИ о моем творении, реакция ожидаемая, у меня материал такой специфический. Каждый год обсуждают, смеются, а мне приятно радовать людей. Сам я петухом доволен. Все мои работы мне нравятся.

Все началось в 2011 году. Рядом со мной живет старик, тоже с хотоном, и мы обычно складываем навоз, выливаем помои в одном месте. Называется это «танком». Я ему говорю: «Ты же в армии не был, почему это место называется «танком»? Я сделаю настоящий танк и покажу как он выглядит». Ну, он сказал: «Попробуй, покажи». Так и поспорили. Я построил настоящий танк из навоза, с люком, можно было даже внутрь зайти. Детишки местные были в восторге, играли здесь вплоть до весны. Тогда не было ватсапа и знали о танке только соседи, родственники. Но уже тогда все начали расспрашивать, удивляться.

На следующий год сделал дракона, хотел с тремя головами, но получился с одной, материала не хватило. И потом понеслось - каждый год леплю. А весной я все убираю, собираю в тележку и на свалку. Все спрашивают, интересуются еще с лета, чем я их удивлю на этот Новый год. 

Я в этом году на пенсию вышел. В молодости учился в ЯСХТ на руководителя кадров, потом в армии служил танкистом. Приехал, работал в совхозе трактористом, механиком. После того как совхоз развалился, создал крестьянское хозяйство. Сейчас у меня 17 голов скота. Жена моя работает учительницей в местной школе. Дочка недавно родила нам первого внука, 3 месяца на днях исполнилось. Другая дочь работает в Майинской школе учительницей, третья - в Якутске в библиотеке им. Пушкина. Сын во Владивостоке служит в армии. Когда дети были маленькие, делали из снега всякие скульптуры. Подросли, разъехались, и я перестал этим заниматься. Но после того спора со стариком, каждый год леплю. Буду творить, пока есть хотон, ведь материал для этого появляется каждый день.

Ну, ладно, я тут прорубь прорубаю. Увидимся в следующем году! 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
СпанчБоб_якт
классное хобби))) несет радость людям.
Комментарии 82
  • Danunafik 17.01.2017, 12:26
    Навозов дел мастер
  • board 17.01.2017, 12:27
    на заказ некоторых людей сможет слепить?
  • футурамер 17.01.2017, 12:27
    Дерьмовый мастер)
  • satir15 17.01.2017, 12:28
    да уже неоригинально
  • СпанчБоб_якт 17.01.2017, 12:30
    классное хобби))) несет радость людям.
  • Raulmadrid Нголо Канте 17.01.2017, 12:31
    прикольный мужик, видимо оптимист!
  • Бастиан 17.01.2017, 12:31
    Молодчина
  • Булар 17.01.2017, 12:35
    бред
  • Mr_Brown Ипполит Коровьев 17.01.2017, 12:35
    Какая разница из чего? Главное смотрите как красиво получается!
  • nurbinezzz 17.01.2017, 12:37
    закажите скульптуру барака Обамы и в ЮТЮБ
  • Raulmadrid Нголо Канте 17.01.2017, 12:38
    @nurbinezzz, из балбаха только фигуру одного политического деятеля из ДФО вижу)))
  • FairGan 17.01.2017, 12:38
    Мне нравится этот мужик. Потому что работа со скотом здорово утомляет. А навоз с коровника вытаскивать самое нудное. А у него сил хватает лепить. Мужик!
  • ИПБ 17.01.2017, 12:39
    в прямом смысле. "из .овна конфетку сделал"
  • pons 17.01.2017, 12:39
    Интересно, а вдруг какой-нибудь работник канализации станет лепить скульптуры из человеческого г...на.
  • tipun 17.01.2017, 12:40
    Эх, надо было ему композицию лепить, петух и Обама
  • Vassica Анна Васильева 17.01.2017, 12:45
    Какой молодец!!!
  • самопал 17.01.2017, 12:46
    творческий подход везде необходим-это путь к самообучению, и снятие стресса от рутины в повседневной жизни.
  • vasya77 17.01.2017, 12:47
    российское село в одной картинке - скульптуры из г..на)))
  • Narsell Иван 17.01.2017, 12:48
    Молодец мужик,совмещает работу с творчеством.
  • самопал 17.01.2017, 12:48
    а теперь ещё и его-" личная фишка".
  • LiIith 17.01.2017, 12:48
    Творческая личность! И ведь полная гармония с природой. Он ей не вредит, не отягощает пресловутыми "вечными ценностями", коими забиты все парки и скверы...Удивительный человек!
  • Raulmadrid Нголо Канте 17.01.2017, 12:51
    маленький шустрый веселый и усатый как Супер Марио
  • Zimbal 17.01.2017, 12:52
    Пускай оскара нашего слепит, для леонардо
  • Dubin_de_Listvjak 17.01.2017, 12:55
    @board, проверено: из навоза кого бы ни лепил, только чиновник получается.
  • oddly Анна 17.01.2017, 12:57
    Молодец! Всю жизнь проработал на земле, вырастил достойных детей и занимается любимым делом на радость другим. И, судя по интервью, очень добрый и счастливый человек. Здоровья и счастья ему и его близким и пусть подольше радует своими творениями!
  • sibumi Егор Федоров 17.01.2017, 12:58
    Молодец, Михаил! На таких позитивных, деятельных людях, которые просто делают свое дело и не обращают внимание на злопыхателей мир и держится)
  • vasmin2805 17.01.2017, 13:02
    Козочки как живые. У обезьянки все эмоции весь характер на лицо. С душой создает, творит чеовек. Может и из другого материала сделать скульптуру. Из неприятного делает приятное. )))
  • vsann 17.01.2017, 13:03
    Супер! Навоз используют для утепления хотона, в качестве удобрения, а теперь и материал для скульптур!
  • 0po 17.01.2017, 13:05
    Маладьыас, киьи, урут уулаах аанна улэьит боппосовтар дьиэн ыал баар этэ, биир кыыстаах этилэр, тердилэрэ таатта дииллэрэ
  • meme 17.01.2017, 13:05
    Да он же художник! У его зверей такая живая мимика!
  • pupkoff 17.01.2017, 13:07
    Позитивный человек!ему бы скульптуром работать)
  • calohortus_albus 17.01.2017, 13:10
    талант пропадает
  • CYP 17.01.2017, 13:12
    Навозом утепляли жилища в старину и некоторые даже щас, тем кто в деревне не вырос, хотон в глаза не видел НЕ ПОНЯТЬ!!!
  • Сдрл 17.01.2017, 13:18
    Атын материал биэрэн көмөлөһүөх эбиттэр, бачча талааннаах киһини өйүөх курдуктар тойоттор.
  • syrdyyra 17.01.2017, 13:23
    Уже ежегодн ждем творения, респект!
  • baydam2010 Иван Охлобыстин 17.01.2017, 13:33
    Уол озото
  • Роксик 17.01.2017, 13:37
    Его труды достойны награды!!!
  • AC1 17.01.2017, 14:00
    В Якутске на площади Ленина так же надоть скульптуры из навоза ваять)
  • сылгыьыт_уол 17.01.2017, 14:04
    Астык
  • Aleksandr_sham1 17.01.2017, 14:05
    Творчество
  • Босой 17.01.2017, 14:05
    Молодец мужик! в коровьем навозе нет ничего гадкого, не все понимают этого. вообще вся гадость только от людей выходит. еще мне не нравится когда говорят про человека "Скотина" в отрицательном смысле, сахалар тоже стали говорить "Суеьутуйбут" это очень не правильное выражение, понятие.
  • Что родина в избытке дала, из того и лепим.
  • shar2014 Дед 17.01.2017, 14:11
    Всё таки из навоза как то не так. Навоз есть навоз.
  • DusaleRIM 17.01.2017, 14:14
    это новые течение скульптуры балбахизм
  • Макс-2 17.01.2017, 14:20
    Вот некоторые грят,фу,навоз,а между тем в Таиланде из слонового навоза делают сувениры,и продают туристам,идёт на ура.
  • Макси97 17.01.2017, 14:20
    Позитивный человек и счастливый по жизни. Такие неординарные личности нужны везде, он в любом месте обязательно что то свое придумал бы. Счастья ему и его семье!
  • tatko 17.01.2017, 14:21
    Ему надо вести свой блог в инстаграмм или ещё где. Будет иметь успех.
  • SNAIL Jim Jarmusch 17.01.2017, 14:22
    очень даже красиво,молодец так держать
  • Dubin_de_Listvjak 17.01.2017, 14:22
    А я думаю, человек вполне заслуживает принятия в союз художников Якутии.
  • jenia 17.01.2017, 14:23
    Балбахинг )
  • МаркХ Винсант Луи Де Санта Гарсия V 17.01.2017, 14:37
    Красавчик!
  • VaioK 17.01.2017, 14:48
    в России всё из говна
  • citiman 17.01.2017, 14:51
    Главное эксклюзив. Навоз коровий не воспринимается как дерьмо, очень полезный материал.
  • DIN777 17.01.2017, 14:52
    А почему бы к ДР Борисова не слепить копию в рост?
  • АндрейМтс андрей 17.01.2017, 14:53
    Молодец, в парке побольше таких фигурок!
  • ба5арбыт_атыыр 17.01.2017, 15:02
    Красавчег!!!!!
  • vlxack 17.01.2017, 15:06
    ФУУУУУУУУУ
  • uall Фаина 17.01.2017, 15:08
    Отличные работы! Сделано мастерски.
  • МолодойОтец Мэхэлэ Чоскуоскай 17.01.2017, 15:23
    Его хотон всегда свеж)))
  • ВоздушныйЗамок .. 17.01.2017, 15:30
    Навоз балбахами надо продавать
    Это тоже нужный материал
    Или вывозить туда где озеленить надо
  • ВоздушныйЗамок .. 17.01.2017, 15:31
    А так жалко он не из бетона лепит
    Если бы лепил из бетона это осталось бы на века как гордость седа и возможно парк его имени
  • ВоздушныйЗамок .. 17.01.2017, 15:32
    Села-седа
  • Caribu 17.01.2017, 15:33
    @AC1, В деревне что-то из навоза, в том числе и скульптуры смотрится естественно т.к. это экологически чистый материал, зимой запаха нет, летом удобрение+чернозем. А мужик молодец, живет в гармонии с самим собой, видит во всем позитив.
  • Завитушка 17.01.2017, 15:47
    Его скульптуры уже часть нового года=)
  • daush 17.01.2017, 16:08
    иди дальше! давай из гамна!
  • doncerman 17.01.2017, 17:14
    Танкист, вперед! Уолбалар кытаатын!
  • Baybal78 17.01.2017, 17:50
    Молодец! Человек талантлив. Но ведь есть и другие сырья и материалы для творчества. Видно, что зрители требуют новшества. Всегда так было, есть и будет... во всем.
  • mor.alex 17.01.2017, 18:16
    Ему надо переходить на бюсты и памятники.плохо,что навоз -недолговечный продукт.а то бы мог по аналогии мадам Тюссо сделать свой салон.было бы интересно.хотя в пределах нашей зимы это вполне возможно
  • Туйаара82 17.01.2017, 18:49
    Молодец, чистое творчество! успехов и благодарность ему, пусть радует нас своими творениями ещё долго
  • lunatik333 17.01.2017, 18:54
    Какой же классный мужик)))
  • alnatida 17.01.2017, 19:08
    @board, Обаму например.
  • NIna_91 kpkpk89 17.01.2017, 19:21
    Мощный мужик. а ведь хорошо лепит. И не важно из чего
  • Веснушка_ 17.01.2017, 21:56
    Молодец! Необычное хобби.
    Без трудолюбия ничего не получилось бы
  • MAD_MAX_tng 17.01.2017, 22:59
    Мин хортуоппуйун бааhанатыгар кэлэн сыбаан онор эрэ ону-маны,кыhын дьон хара5ын уердуе, сайын картошкабын абырыа.
  • Jnoob 17.01.2017, 23:38
    @MAD_MAX_tng, ахаха булан эттин дьии=) Эр бэрдэ эбит батта=)
  • Gasdrubal 18.01.2017, 00:26
    интэриэьинэй хобби, учушэй кытаат только бэйэгин харыстан кырдьагас! англичанин курдук толкуйдаах киьи буолар эбиккин... кытаат кытаат Саха Сирэ бары билэр киьитэ буолагын бары кереллер уерэллэр)))
  • Klara1949 18.01.2017, 00:34
    А весной продать - безотходное производство
  • nikon14 Николай Никонов 18.01.2017, 00:46
    Если статистически взять, то он самый известный якутянин в данное время. Про него даже bbc писали
  • Аэростат Юрий 18.01.2017, 09:18
    в деревне к коровьему помету отношение толерантное. Им чего только не делают. Помню когда я на глазах у городских начал делать дымокур против комаров с использованием засохшей коровьей лепешки они начали недоумевать и кружить хватаясь за голову "что ты делаешь?")))
  • Tib 18.01.2017, 09:27
    мужчина молодец!
  • ImbaLife2 18.01.2017, 09:33
    Сделай памятник для БЕА))) разве он не заслужил?
  • MAX73 18.01.2017, 11:36
    @Роксик, сам себе слепит.
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}