Суд поддержал семью с больным ребенком, пострадавшим по вине врачей

Суд поддержал семью с больным ребенком, пострадавшим по вине врачей

На днях Якутский городской суд постановил взыскать с Якутской городской клинической больницы расходы на услуги сиделки в пользу семьи, чей ребенок из-за врачебной ошибки с рождения находится в бессознательном, обездвиженном состоянии, неспособный самостоятельно дышать.

Галина и Николай Б. – молодые специалисты с высшим образованием. Вели беременность Галины врачи из ЯГБ №3, которые особых патологий не выявили, кроме физиологически узкого таза. Ни участковый врач, ни специалист по УЗИ не сказали будущей маме про обвитие пуповины. И при этом она была очень короткой.

Галина поступила в акушерское отделение Якутской городской клинической больницы со схватками 21 ноября 2013 года в 00 часов 30 минут. Беременную определили в предродовую палату. УЗИ сделали с утра и, хотя увидели обвитие пуповиной, не встревожились. Сделали несколько КТГ. Последняя, четвертая, показала, что ударов сердцебиения становится меньше. Акушерка заподозрила, что ребенок страдает из-за обвития пуповиной. Но врач Е. не прислушалась.

В результате малыш появился на свет в крайне тяжелом состоянии. Его диагнозы: симптоматическая эпилепсия с частными полиморфными приступами на фоне перенесенной тяжелой неонатальной гипоксически-ишемической энцефалопатии, грубый спастический тетрапарез. Сопутствующий носитель трахеостомы, частичная атрофия зрительных нервов, дефект межжелудочковой перегородки, вторичная легочная гипертензия, сколиоз грудного отдела, хроническая болезнь почек IV стадии. При рождении его сразу подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

Последние два года семья ходила по инстанциям, чтобы добиться официального признания врачей, что неспособный самостоятельно дышать ребенок нуждается в сиделке. В суде представитель ГБУ даже угрожал, что примет меры к специалисту, который выдал такое заключение.

Это уже повторное решение Якутского городского суда. Первым решением того же суда были удовлетворены исковые требования в части морального вреда в размере 350 000 рублей, расходы на приобретение медикаментов и лекарственных средств в размере 291 125 рублей, штраф в размере 100 000 рублей, расходы на оплату экспертиз в размере 109 075. А в возмещении расходов на вынужденный постоянный уход (услуги сиделки) в размере около 600 тысяч рублей суд отказал, решение Якутского городского суда от 30 мая 2016 года вступило в законную силу. Тогда бабушка и адвокат обратились с кассационной жалобой.

Недавно кассационная инстанция Верховного суда РС(Я) отменила решения Якутского городского суда и апелляционной инстанции Верховного суда РС(Я). Дело вернулось на рассмотрение в суд первой инстанции. Как сказано выше, суд на днях постановил взыскать расходы на посторонний уход.

Зинаида Николаевна, бабушка:

- Мои дети мучительно переживают случившееся с их первенцем, но они отчаянно и мужественно сражаются за его жизнь. Галина ухаживает за ним, часто недосыпает. Молодой папа тоже не отдыхает после работы. Они всем сердцем надеются, что произойдет чудо. Но самостоятельно им все равно трудно чистить трахеостому, кормить через зонд, они же не специалисты, поэтому мы наняли сиделку.

Малыш давно бы умер, если бы не надлежащий уход. Но все средства семьи уходят на это. Мы очень надеялись, что суд назначит большую сумму моральной компенсации, но добились всего 350 тысяч рублей. Так что суды у нас еще не закончились, будем обращаться в Москву. Но эта недавняя победа в суде много для нас значит. Как бы тяжело ни было, справедливость все же может восторжествовать.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
FairGan
Пусть у вас случится чудо и ребенок станет здоровым... Ошибки врачей бывают, и думаю не со зла, а от незнания или халатности. Мир вашему дому
Комментарии 45
  • FairGan 29.12.2016, 17:37
    Пусть у вас случится чудо и ребенок станет здоровым... Ошибки врачей бывают, и думаю не со зла, а от незнания или халатности. Мир вашему дому
  • Aleks_N 29.12.2016, 17:37
    Давайте запретим врачей чтобы вообще никто не выживал
  • sawer_ 29.12.2016, 17:39
    Уволить главврача Васильева Н.Н., вообще в последнее время не лечат людей в городской больнице,а калечат.
  • tearr 29.12.2016, 17:43
    Какие все таки наши врачи равнодушные неучи
  • Anna-_- 29.12.2016, 17:53
    Уволить Васильева Н.Н. !!!
  • pathe 29.12.2016, 18:06
    Тяжелая работа у врачей
  • shamashka 29.12.2016, 18:39
    Мы тоже две беременности наблюдались платно в Виктори, вторую вообще пожалели, что туда пошли, я просто не хотел, чтобы жена в очередях сидела. Вторую беременность чуть и жену и дочь не потерял. Извинений нет. Сейчас всё в материальное переводится, достойных врачей мало. Каждый хочет заработать.
  • Дэли 29.12.2016, 18:51
    @shamashka, подскажите, у кого вы наблюдались во второй раз?
  • KrAS1977 29.12.2016, 18:52
    Не все врачи уроды...бывают и нормальные...смотря с какой ноги встанут
  • centurion 29.12.2016, 19:15
    уровень сильно упал ... страшно
  • Бельчонок Бельчонок 29.12.2016, 19:24
    Врачи страшно непрофессиональные - поголовные троечники.
    Причём это не только у нас
    Везде в России.
  • Г.К.Ж. 29.12.2016, 19:33
    В последнее время не хочется детей возить в больницу.Когда приходишь в больницу врачи сидят с недовольными лицами и смотрят в монитор.И пишут со слов на компьютер.А компьютер ставит диагноз и назначает лекарство.
  • Джинн Дмитрий 29.12.2016, 19:41
    Главное теперь ребенок. Материальная часть важна, но похоже она стала важнее малыша. Почему мама сама не может сидеть с малышом и ухаживать за ним что руки из ж/$! растут, раз судьба такая не ваМ больно , а малышу и лучше любящих никто не поможет. Тут нет никаких сиделок профессионалок ? ПУСТЬ врачи помогают если ребенок болеет живите в стационаре пока кушать без зонта не будет
  • totemtm15 29.12.2016, 19:43
    Вообще про городской роддом и слышать ничего не хочу! Ужасные воспоминания, а беременные просто молчат и жаловаться не будут ((((
  • IvanIvanovich 29.12.2016, 20:21
    Давайте все откажемся от врачей, мы же их всех ненавидим, причем всех и поголовно, пусть сидят без работы!
  • Aleksandr_Hleb xsc csds 29.12.2016, 20:47
    Ппц 350 это копейки за здоровье ребенка
  • to_be 29.12.2016, 20:54
    Сломали ребенку жизнь когда даже не видела света!(
    Будем надеяться на чудо! Но чудо, бывает ли, 100% будет ли здоров?
    Таких врачей нужно как минимум увольнять!!! Еще и угрожают!
  • kleon 29.12.2016, 21:04
    Это же нонсенс. Чтобы суд поддержал пострадавших? Мистика.
  • Alex_28 29.12.2016, 21:07
    Я рожала в прошлом году. Про роддом у меня остались только хорошие воспоминания. С самого поступления до выписки.
  • кочерыжка 29.12.2016, 21:09
    Я двоих сыновей родила в городском роддоме! Безмерно благодарна врачам и персоналу горроддома, благодаря которым мои лучики света увидели белый свет!
  • Эсмеральдо Diana 29.12.2016, 21:16
    Я рожала в город роддоме все было на высшем уровне. Я очень благодарна врачом у них очень тяжёлая работа очень много было женщин всем относилось очень хорошо. Рожала 3 раза всех в городском очень блоагодарна им.
  • Mega_Mind 29.12.2016, 21:17
    удивительно конечно что суд поддержал потерпевших. родители молодцы что борятся за малыша. здоровья ему и терпения родителям. а врача привлечь к уголовной ответственности. в след раз будет обращать внимание на обвитие если будет там работать еще
  • Бастиан 29.12.2016, 21:25
    Сейчас гены очень много говорят.
    В основном ген матери к сыну передается.
    Если раньше умирали дети, сейчас генный диагноз ставится
  • Kentich65 29.12.2016, 21:35
    Кто на врачей зол - не лечитесь у них!

    Васильев, конечно, своеобразный человек, но за годы своей работы создал настоящую больницу
    И при этом в горбольнице уровень врачей однозначно выше Медцентра
  • Nikutova77 надежда 29.12.2016, 21:41
    Я мать 3 детей, всех родила в гор.роддоме, приезжала из улуса рожать в медцентр, но по рекомендации родственников всегда приходила в гор.роддом. Я всегда благодарна врачам и всем работникам роддома.
  • Nikutova77 надежда 29.12.2016, 21:41
    Я мать 3 детей, всех родила в гор.роддоме, приезжала из улуса рожать в медцентр, но по рекомендации родственников всегда приходила в гор.роддом. Я всегда благодарна врачам и всем работникам роддома.
  • ба5арбыт_атыыр 29.12.2016, 22:08
    Преступная халатность
  • A.Lapteva 29.12.2016, 22:12
    Я тоже рожала в городском роддоме, и хочу вам сказать, что там работают настоящие профессионалы своего дела.
    Хочу выразить благодарность врачам и всему персоналу городского роддома за своевременную помощь, внимательное и заботливое отношение)
    Особое спасибо хочу сказать своему врачу А.И. )
    Спасибо за дочь!
  • m_arina 29.12.2016, 22:43
    Не так уж там все и хорошо. Встречают там с бюрократием и бездушием. Даже слушать меня не хотели про схватки, отправили в патологию лежать, благо одна из акушерок обратила внимание. В самом родблоке уже, врачи другого уровня, не спорю. Что еще поразило это равнодушие персонала к детям, находящимся на самом верхнем этаже. Они плакали не переставая и никто и не думал к ним подходить. Большинство из которых видимо отказники.
    Вот такое суровое будущее встречает на свет детей, родившихся без родителей.
    Сантехникой тоже бы им пора бы им давно заняться. Протекающие поддоны, отвалившиеся лейки... В общем, все очень сурово.
  • tearr 29.12.2016, 22:44
    @A.Lapteva, поверьте не все там профессионалы
  • tsm80 29.12.2016, 22:49
    это тот один случай из 1000000 вероятных врачи у нас профи
  • Акина 29.12.2016, 23:10
    Пусть малышу станет легче!это мое новогоднее желание.
  • Николсон1234 30.12.2016, 00:41
    Искренне желаю вам чудо. Молодцы, боритесь за справедливость, боритесь за жизнь малыша! И чудо произойдет! Если нехватка денег или нужна операция за границей обращайтесь публично народу! Всем миром поможем. В нашей республике есть еще добрые и неравнодушные люди.
  • aub 30.12.2016, 01:36
    Хорошо, конечно, что суд поддержал, но сумма маловата. Если бы по-настоящему поддержали, то увеличили бы сумму за моральный ущерб. Ребенок с умершим мозгом никогда не выздоровеет. К сожалению, таких родов все больше и больше, если все в суд подадут, никаких денег у государства не хватит. Уж не лучше ли повысить качество подготовки врачей? А не писать тут хором, халвахалва, слаще не будет.
  • Роксик 30.12.2016, 01:44
    Не обольщайтесь....к сожалению, суды могут принять решение в Вашу пользу, а на следующем уровне - отменить решение...
    Так, 26.12.2016 в Верховном суде РС (Я) по делу несовершеннолетней девочки ОТМЕНИЛИ РЕШЕНИЕ ГОРСУДА об оспаривании отмены инвалидности (о чем была ранее публикация в "Якутск вечерний") - прекратили судопроизводство БЕЗОСНОВАТЕЛЬНО.
  • motor29 Илья П 30.12.2016, 08:25
    Читаю комментарии и диву даюсь. Что же вы, диванные комментаторы в мед.не поступили? Сейчас бы куча "грамотных" специалистов было бы. А не поступили, просто потому что знаний не хватило, и не смогли бы выдержать 6 лет очной учебы, а потом еще 2 года ординатуры, и все это на мизерную стипендию. А обвинять все горазды, вот только врач не хлеб продает и не в офисе сидит, а каждый день находится рядом с больными, тяжелыми больными. И да, есть ситуации когда все идет не по плану врача.
    Так что бери те книжки, и весной бегом в университет поступать. Так, как с таким отношением к мед.работникам, уже лет через 5 лечить будет не кому
  • ^AMC^ Мария 30.12.2016, 10:06
    слезы на глазах((( Меня промучили сутки прежде чем отправили на кесарево, оказалось двойное обвитие. Ребенок бы просто умер, если б не настояла чтоб сделали операцию. "Сама родишь, сама родишь!"
  • ballaca 30.12.2016, 10:22
    FairGan, халатность и зло взаимосвязаны!
  • krolik09 30.12.2016, 11:06
    Надо уволить Н.Н. Васильева слишком засиделся!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • yegorov 30.12.2016, 11:24
    Конечно, от таких случаев никто не застрахован(( Но я хочу выразить свою безмерную благодарность врачам городского роддома,особенно Ераскумовой А.И., за то что подарили, да, именно Они, мне моих сыновей)). Первого ребенка мне прокесарили в Медцентре, никто и не спрашивал, хочу ли я сама рожать. Второго ребенка и последующих родила в горроддоме, где несмотря на предыдущее КС провозились со мной и дали возможность родить ЕР. Они прислушались к моему желанию и помогли мне сделать все так как надо! Хотя все врачи с ЖК говорили обратное(( Здоровья, счастья вам и вашим близким!
  • Туйаара82 30.12.2016, 12:55
    Это не случайность, а халатность, акушерка же заметила что что-то не так,но врач к ней не прислушалась, а надо было,всё же за жизнь ребенка отвечают ( Всех подряд кесарят, а когда надо было...(
  • jennifer2 30.12.2016, 15:08
    А я больше в горроддом не пойду, ужасная больница и патология.
  • Женя92 30.12.2016, 20:39
    Ой какой ужас(( скорейшего выздоровления малышу
  • Женя92 31.12.2016, 06:57
    я сама лежала в городдоме, экстренно кесарили на седьмом месяце, слава богу все прошло хорошо. Не сказала бы что все врачи там неучи
  • dana18 31.12.2016, 22:38
    Если за каждого родившегося больного ребёнка будет виноват врач, то ничего хорошего не светит для больницы. Теперь если они (больница)пожизненно будут оплачивать сиделку и лекарства, то остальным льготным больным придётся самим покупать лекарства.
    Если кому-то прибывает,то откуда-то убывает. Физика.
    Берегите здоровье смолоду, чтобы не винить во всех болезнях врачей.
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}