Пунктов продажи транспортных карт «Ультралайт» в Якутске станет больше

Пунктов продажи транспортных карт «Ультралайт» в Якутске станет больше

1 декабря в Якутске будет внедрена новая система дифференцированной оплаты проезда, и в киосках самообслуживания АКБ «Алмазэргиэнбанк» активными темпами идет продажа новых транспортных карт «Ультралайт».

29 ноября в кинотеатре «Центральный» прошла презентация одного из таких киосков. Он представляет собой терминал, с помощью которого можно пополнить действующие транспортные карты и новые карты «Ультралайт». В один терминал помещается 350 карт «Ультралайт» разного номинала. Это карты на 60 поездок за 960 рублей, 40 поездок за 720 рублей и 20 поездок за 400 рублей. 

При покупке с помощью банковской карты любого банка комиссия не взимается. При оплате наличными терминал сдачи не выдает, но её можно сохранить до следующей покупки, взяв чек с «бар-кодом», или перечислить на мобильный телефон с небольшой комиссией. Кроме того, есть возможность направить оставшиеся средства на добровольные пожертвования, выбрав в меню функцию «благотворительность».

В случае утери карты деньги покупателю не возвращаются, а в том случае, если карта перестала работать, необходимо обратиться в любое отделение «Алмазэргиэнбанка» и написать заявление, приложив карту. Денежные средства на карте возвращаются покупателю по результатам технической экспертизы.

На сегодня карты «Ультралайт» можно приобрести в киосках самообслуживания «Алмазэргиэнбанка» по адресам: ул. Ойунского, 11/1, ул. Кирова, 28/1, ул. Дзержинского, 26/4 (Японский Дом), пр-т Ленина, 10, ул. Аммосова, 18, пр-т Ленина, 1, пр-т Ленина, 22, в магазине «Поярков» по адресу ул. Пояркова, 10, в кинотеатре «Центральный» по пр. Ленина, 12, и в Центральной диспетчерской службе на пр. Ленина, 7.

С 1-го декабря продажа транспортных карт на 60 поездок начнется в 60 автобусах МУП ЯПАК марки ЛиАЗ, в том числе в 42 пригородных и 20 городских маршрутных автобусах. 

Транспортные карты на 60 поездок будут продаваться в 19 киосках «Горпечать» по адресам:

пр. Ленина, 35 (остановка «площадь Дружбы»),

ул. П. Алексеева, 6 (остановка ТД «Олонхо»),

ул. Курашова, 28 (в здании министерства сельского хозяйства),

пр. Ленина, 30 (в здании Дома правительства № 2),

ул. Каландаришвили, 45 (киоск-остановка),

ул. Дзержинского, 21 (с торца Департамента жилищных отношений),

ул. Каландаришвили, 42 (возле ТЦ «Пирамида»),

ул. Ф. Попова, 8А (киоск-остановка),

202-й микрорайон (за Налоговой инспекцией),

ул. Кирова, 13 Б (остановка «пл. Ленина»),

ул. Кирова, 12 (в здании Комдрагметалл),

ул. П. Алексеева, 79 (остановка «Областная больница»),

ул. Б. Чижика, 20/1 (с правого торца),

пр. Ленина, 14 А (возле к/т «Центральный»),

ул. Курнатовского, 34/1,

ул. Дзержинского, 5 (остановка «ДЮСШ»),

ул. Кальвица, 7/1 (остановка «Аптека 121»),

ул. Кирова, 18, блок В,

1 этаж, с. Тулагино,

ул. Николаева, 35 (киоск-остановка "Кэнчээри").

Кроме того, продажа будет осуществляться на кассе Центральной диспетчерской службы на пр. Ленина, 7, с 08.00 до 21.00 часов.

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
СМУРФИК Надежда Колосова
Все та же ФИ..НЯ!!!
Я думала будут ставить такие же терминалы по оплате как в Мск при входе (думала компенсирует отсутствие кондуктора). что за ....., все равно придется через головы ругаясь руку растягивать чтобы "пикнуть" этой самой картой у водителя!!!
Шило на мыло променяли! Мне кажется тут просто замешан "отмыв" бюджетных средств!
Комментарии 95
  • СМУРФИК Надежда Колосова 30.11.2016, 15:48
    Все та же ФИ..НЯ!!!
    Я думала будут ставить такие же терминалы по оплате как в Мск при входе (думала компенсирует отсутствие кондуктора). что за ....., все равно придется через головы ругаясь руку растягивать чтобы "пикнуть" этой самой картой у водителя!!!
    Шило на мыло променяли! Мне кажется тут просто замешан "отмыв" бюджетных средств!
  • heroicraccoon 30.11.2016, 15:49
    Самое "накаляющее" во всём этом, это пункт: "В случае утери карты деньги покупателю не возвращаются". Не то чтобы был настолько рассеяным, но всякое бывает и всякое будет.
  • diana_doroff 30.11.2016, 15:49
    а проезд наличными-то сколько будет стоить? говорили мол 25р
  • RUDEBOY 😈 30.11.2016, 15:53
    Всякую дрянь придумывывают, завуалировав якобы благими намерениями, лишь бы деньги содрать с простых граждан. В итоге опять таки обогащается конкретный человек приблеженный к власти.
  • zidan Иван Иванов 30.11.2016, 15:55
    Раньше все пользовались проездным и при утрате его деньги никому не возвращали и раньше всех это устраивало - тут система такая же.
    Руководитель транспортных проектор АЭБ сам говорил, что оплата возможна только с их карт,а тут пишут, что с любых - где в итоге правда?
  • zidan Иван Иванов 30.11.2016, 15:55
    @diana_doroff, 25 рублей
  • Sofron1992 30.11.2016, 15:56
    итак дорого все сразу 5 рублей подняли капец зарплата снижена все подорожал а эти автобусы все на газу и проезд увеличили как теперь быть
  • Ветер 30.11.2016, 15:56
    а почему в горпечати Транспортные карты на 60 поездок только???
  • yakzvn 30.11.2016, 15:56
    Деньги просто нужны для АЭБ, а АЭБ кормушка всей верхушки
  • Дьулустан1976 30.11.2016, 15:57
    То что вложенные в карту деньги при ее не использонии в течении 60 дней Сгорают это напоминает Мошенничество! Там огромные деньги постоянно будут накапливаться, куда ее АЭБ направит?
  • alexa 30.11.2016, 15:59
    @heroicraccoon, А как вы представляете возврат денег с утерянного проездного?
  • lion-z 30.11.2016, 15:59
    Пора по ходу прокуратуре вмешиваться, нет тут благих намерений для народа!
  • zidan Иван Иванов 30.11.2016, 15:59
    @Дьулустан1976, Покупайте карту, соответствующую вашим потребностям и ничего сгорать не будет. Система аналогична проездым билетам в советское время, так те вообще в конце месяца сгорали, даже если по ним не ездили вообще
  • Ветер 30.11.2016, 16:00
    в киосках поди их вечно не будет..а аппараты вечно сломанные , как жизнь показывает...
  • чуча82 Анастасия Морозова 30.11.2016, 16:00
    В пояркове карты сегодня не выдавал,закончились
  • zlodey 30.11.2016, 16:01
    выбора не оставили. знают, что люди поворчат, а потом привыкнут. было так, останется так и будет так.
  • рдн 30.11.2016, 16:01
    кондукторов нет?
    автобусы тесные?
    зато новые карточки придумали))
  • Acapulco 30.11.2016, 16:02
    могли бы на 1000 руб сделать 70 поездок вообще без сдачи.
  • vasyavv 30.11.2016, 16:04
    банкирам и автобусникам халявных денег захотелось - деньги сгорают по сроку давности, потерял тоже пропадают, мошенники? мошенничеством пахнет, даже не пахнет, а воняет - это во первых, во вторых 21 веке живем - пополнение карт онлайн и т. д. это будущее, а тут что? в пункт продажи бегать постоянно или терминал? еще ведь под это оборудование накупили - карты делать, считыватели в автобусах, турникеты в будущем, программное обеспечение и 100% думаю все ляжет на плечи простых водил, хозяев автобусов, ведь все расходы банк и Максимов вложат в стоимость продаваемого водилам оборудования
  • heroicraccoon 30.11.2016, 16:05
    @alexa, Просто как вариант и мысли вслух - нужна была некая база и личные, уникальные идентификаторы (вроде телефона), которые бы хранили сведения о купленных картах, их балансе и сроке использования. При утере карты, можно было бы ввести этот номер в одном из терминалов + подтвердить код пришедший по смс на номер указанный в начале и восстановить карту. Понятно, что всё это сложно и нужно было обдумывать заранее. Имеем что имеем.
  • katekate 30.11.2016, 16:06
    Не знаю насчет оплаты картами. Все равно первое время все будут покупать наличными в терминалах. Там сдача не выдается, монеты не принимает. Остаток кидаем на баланс телефона, АЭБ забирает комиссию 3 руб (не 3%). Итого с каждой проданной карты АЭБ имеет 3 руб.
  • Corvair 30.11.2016, 16:06
    пункт: "В случае утери карты деньги покупателю не возвращаются" - это же всегда так было, еще со времен бумажных проездных.
    Явно необходимы валидаторы на входе, как в центральных городах. В Москве например они сейчас везде, от маршруток до трамвая. А так поживем увидим, как покажет себе система. И еще в нормальных городах ОТ обслуживается полноценными автобазами, а не разрозненными частниками-индивидуалами. С централизованным техобслуживанием подвижного состава и медосмотром водителей.
  • mazzarella 30.11.2016, 16:07
    В центральном очередь такая, все пошли пополнять
  • uranhai 30.11.2016, 16:09
    @СМУРФИК, какой отмыв? Это как раз и защита от недобросовестных водителей, которые каждый день с выручки половину в карман кладут. Ранее ведь писали, что это не просто переход на безнал. Появится возможность более точного мониторинга, по какому маршруту много людей ездит, соответственно смогут добавлять автобусы, чтобы снизить нагрузку. Что разнылись то.
  • piggy 30.11.2016, 16:11
    Хорошо что я пешком на работу хожу )))
  • Ева-28 30.11.2016, 16:13
    @рдн, +100500 еще и дубак в автобусе
  • drkovarstvo 30.11.2016, 16:14
    А пусть эти билеты и сами автобусники тоже продают!!!
  • данилов_жек 30.11.2016, 16:15
    ура! в деревне появилась дифференцированная оплата автобуса=) давно бы.
  • _ПеТр_ 30.11.2016, 16:16
    оставили бы по старому, но ценник такой картой 16 наличкой 25 и никаких проблем
    а тут новые карты разные уровни деньги сгорают то есть благотворительность в банк на.ига все это лишние движения
  • andre 30.11.2016, 16:20
    @zidan, "Система аналогична проездым билетам в советское время, так те вообще в конце месяца сгорали, даже если по ним не ездили вообще "

    Нифига не аналогична. Если в советское время я покупал проездной, то весь месяц мог ездить сколько угодно. А теперь ограниченное число раз. Боооольшая разница.
  • alexa 30.11.2016, 16:22
    @drkovarstvo, Написано-же что продают в автобусах.
  • Пчелка Майя Майя Е. 30.11.2016, 16:25
    а как терминал у водителя будет считывать разные суммы, у кого 16 рб, у кого 21 рб и т.д.?
  • СМУРФИК Надежда Колосова 30.11.2016, 16:27
    @uranhai, не так меня ты понял. Согласись, на эту так называемую "модернизацию" явно была выделена N-на сумма, и явно не маленькая. А по сути то получается не " модернизация", а просто поменяли программу на тех же терминалах по приему оплат, и облик карт поменяли, к тому же плату за проезд.
  • СМУРФИК Надежда Колосова 30.11.2016, 16:28
    к тому же плату за проезд повысили
  • ean2003 30.11.2016, 16:30
    а куда дели новость про отмену собрания в гостинице тыгын дархан из-за аварии?
  • СМУРФИК Надежда Колосова 30.11.2016, 16:30
    Вот и смахивает - что вся эта идея "обмена шила на мыло" было придумано не с целью "во благо народу", а чтобы урвать бюджета кусок.
  • Dineu 30.11.2016, 16:36
    @yakzvn, если бы какой нибудь другой банк то я в принципе бы и купил эту карту, но не ЭБ
  • mymmi_4eg2016 30.11.2016, 16:37
    вранье, Я сегодня приобретала, оплачивала банковской картой, взяли комиссию 1% от суммы, но не менее 20 рублей, так что плюс к этому ко всему еще накидываем 20 рублей
  • варчун 30.11.2016, 16:37
    @СМУРФИК, поверьте мне деньги то за это оборудование собрали .ну а когда лаве в кармане ,все у них хорошо .народ с автобусниками в контрах ,а мэрия с алмаз,,, банком в шоколаде и будто не при делах.
  • Sekur 30.11.2016, 16:43
    @zidan, так раньше и проезд был копеечным и если даже потеряешь проездной, то и не так было ущербно. Сейчас люди каждую копейку счетают и большинство живёт в кредит.
  • nov_a Новиков Алексей 30.11.2016, 16:44
    @СМУРФИК, КОНЕЧНО ОТМЫТИЕ
  • lash2020 30.11.2016, 16:45
    Сегодня в АЭБ в японском доме людей толпа, так и не удалось купить
  • MSS 30.11.2016, 16:46
    Цитата

    "К концу года маршрутные автобусы в столице республики будут оснащены электронными терминалами.(!!!!!) Никаких кондукторов и поисков мелочи в карманах — новое оборудование позволит оплачивать проезд как через транспортную карту, так и мобильный телефон.

    При контакте со считывающим устройством с карты будет списываться стоимость за одну поездку. Терминал выдаст билет, который нужно сохранить до конца поездки — его наличие проверят контролеры."

    То есть эта штука должна быть не у водителя?? или как написано в топовой теме надо подходить к водителю и как обычно транспортную карту чекать?
    Что то про мобильный телефон ничего не пишут
  • Lena29 ЛЕна Иванова 30.11.2016, 16:52
    надеюсь родственник АЙСа незамешан в реализации КАРТ этих изготовлении и установке эксплуатации..

    Ибо масло по маслу где толк?
  • Dineu 30.11.2016, 16:56
    @Lena29, в киосках самообслуживания АКБ «Алмазэргиэнбанк» активными темпами идет продажа новых транспортных карт, значит карты изготавливает АЭБ?
  • Эльфик 30.11.2016, 17:02
    Исчисление 60-ти дней будет начинаться со дня покупки карты? или с 1 числа каждого месяца?
  • KHARALAAN 30.11.2016, 17:04
    Давайте поскорее NFC вводить, чтобы без никаких карточек, налички обходиться. Поднес к считывателю смартфон и пошел дальше. Коротко и без суеты
  • LAV7 30.11.2016, 17:07
    В 1917 убрали эксплуататоров,Сейчас добровольно в рабы идем!Все работают на одного.
  • Pittman 30.11.2016, 17:07
    ценник специально не округлили, при потере чека с «бар-кодом» об оплате сдачу подарим банку.
  • БК БК 30.11.2016, 17:09
    вчера после работы, за 18:00 зашел в филиал АЭБ на ойунского, у терминала человек 3 стояло за новой картой. У терминала стояла сотрудница банка и объясняла что делать женщине, куда нажать, и так 5 мин прошло, после всех телодвижений сотрудница увела женщину к себе в кабинку и пропала, по очереди стоявшая женщина, видимо разглядев мельком что до нее делали, начала сама тыкать по терминалу, засунула 1000 рублей чтобы купить карту за 960 рублей, и не смогла получить обратно 40 руб, начали звать сотрудницу, но никто не пришел. Я плюнул и ушел.Рассея...
  • KamillaK 30.11.2016, 17:09
    НАСТЫРНЫЙ, ОДНАКО - НУ, ТЕБЯ ПРЕДУПРЕЖДАЛИ..........
  • Porazit Yelena 30.11.2016, 17:15
    @Пчелка‒Майя, думаю, карты заправляются поездками. Типо 60 поездок, в рублях не считается.
  • gim Михаил 30.11.2016, 17:19
    просто отмыв денег, оборудование закупили а использовать как то надо. и чем не угодили обычные пластиковые карты и NFС? =(((
  • azarov_83 30.11.2016, 17:31
    @vasyavv, что Вы здесь орете идите на площадь Ленина и там орите,на крайний случай наймите адвоката и выиграйте это дело,а то пустозвонством все могут заниматься
  • azarov_83 30.11.2016, 17:32
    @heroicraccoon, займитесь этим,идея хорошая
  • vasyavv 30.11.2016, 17:34
    @azarov_83, "на воре шапка горит" или "правда глаза колет" )))))))
  • azarov_83 30.11.2016, 17:38
    @vasyavv, в смысле?
    Объясните мне я Вас не понял,по-подробнее
  • gurdoom 30.11.2016, 17:41
    Эту схему с системой дифференцированной оплаты придумал настоящий мошенник
  • qwer2016 30.11.2016, 17:41
    Писали бы номера маршрутов,а то куплю а там не мои маршруты.
  • ошибка_авторизации ЁБУШКИ ВАРОБУШКИ 30.11.2016, 17:45
    в автобусах дубак х\заткнули все отапитель солона себе жопу и карман греют
  • zidan Иван Иванов 30.11.2016, 17:57
    @Sekur, согласен полностью. но ведь можно выбрать подходящий для тебя тариф, а не хапать максимум и бегать переживать чтоб не сгорели поездки. Я считаю, что проблема конечно есть, но в целом новая система ни чем не хуже старой
  • NikDen 30.11.2016, 18:13
    Совсем не согласен с этой системой, по сути эти карты одноразовые, потерял или украли твои проблемы. Я думаю проездные карты должны быть именные, и по истечении 60 дней сумма на карте не должна сгорать, а увеличиться на какую то сумму например был 16 рб стал 22, было бы справедливо. В итоге можно было потярынные или ворованные карты блокировать, и соответственно восстанавливать.
  • Sawer_ 30.11.2016, 18:13
    @Sofron1992, просто власть переходит тихо в руки приезжих, наши не могут отстоять наши права, им бы самим карманы набить и куда то сбежать.
  • Maslinka 30.11.2016, 18:24
    Почему нет информации, когда начинается срок жизни карты? Если я куплю сегодня, а начну ездить через неделю, то неделя потеряна?
  • DRON_XT 30.11.2016, 18:25
    Организатор "не хороший человек" толком не организовал продажу карт... В отделениях аэб очередь... Наверно не успею сегодня купить, киоски горпечати не работают... Завтра спецом заплачу 20 руб... Пусть потом хоть в драку лезут водители... А вчера меня дезинформировали работники банка сказав что оплачивается только картой аэб или наличкой
  • люди_х 30.11.2016, 18:39
    Что то, как то, мутно!!!
  • Ack 30.11.2016, 18:43
    В москве эти карточки иногда размагничивались или гнулись в кармане и тоже переставали работать. У знакомого размагнитилась пошел заявл написал карточку приложил ещё чек требуют покупки карты. Там сказали до 2 недель ждать результата экспертизы. Чё ему 2 недели делать новую купил конечно. Представьте в москве сколько утерянных погнутых купленных без чека карт которые иногда сами по себе размагничиваются
  • Ack 30.11.2016, 18:44
    А тётки в будках с трансп картами вообще чеков не дают только по требованию
  • сахаяефр 30.11.2016, 18:54
    приложение "онлайн пополнение " сделали бы. и чтоб там следить сколько денег осталось на карте. Вообще норм было бы.
  • вульф 30.11.2016, 19:04
    россии пришел писец. беа и айс последнее продают и валят скорее всего на родину айса.
  • зяблик_2011 30.11.2016, 19:04
    Сегодня хотела после работы купить карту на 60 поездок, оказалось, что их можно приобрести только в терминалах то есть, без сдачи. В кассе такие карты не продавали. Заходила в 4 филиала по центру. Вопрос почему мне навязывают покупку карты без сдачи. По идее, у меня должен быть выбор...в кассе покупать или в терминале.
  • NatalyaN 30.11.2016, 19:10
    Водители здесь вообще не причем.им тоже это не нравиться.для них проезд еще дешевле стал ,с карточки 16 руб им поступит 11руб. И теперь деньги не будут им насчет идти а на ооо.
  • NatalyaN 30.11.2016, 19:13
    Этот весь бизнес скоро подберет под себя господин Максимов.он хотел чтобы весь нал шел через низ,так и делает. Алмаз банк в шоколаде. Для водителя тоже полная попа.
  • ViktorSh 30.11.2016, 19:19
    @Пчелка‒Майя, ставится программа новая вот и все, так же как и сейчас считывает.. со школьных 0 социальных тоже ноль.. и с тран 16
  • ViktorSh 30.11.2016, 19:26
    а так просто валидаторы еще не купили, не все маршруты сдали деньги, валидатор стоит 72.500. и это платит хозяин автобуса. а так то должен был установить АЭБ.. как это делается в магазинах.
  • Slon 30.11.2016, 19:28
    И где безлимитные проездные? для школьников? для студентов? для пенсионеров?
  • Netta Mrs.S 30.11.2016, 19:34
    На каком основании остаток денег должен сгорать через 60 дней? Кто так решил? Почему нам, обычным людям, не дают право на выбор? Один круглый стол провели чиновники, и всё чтоли?!!!!! Зла не хватает...
  • Vadim868 30.11.2016, 20:13
    А если лента закончится в терминале .....?
  • charachaas 30.11.2016, 20:56
    @NikDen, правильно!Карты должны быть именными, это отмывание денег. Лишь бы обмануть народ!
  • Roman_D 30.11.2016, 20:58
    @СМУРФИК, новое оборудование(электронный кондуктор) постепенно будет устанавливаться на каждый маршрут, т.к его не успевают доставить в Якутск
  • k.lf Лелу Котёнок 30.11.2016, 21:16
    Ничего у них не готово! Сегодня два часа в очереди стояли, а проездные кончились перед носом. И никто их конечно же не заправил. Там два терминала стояло. Один не работает, уже кончились. Нет, чтобы заправить один, взяли и ушли. Во втором тоже кончился. Хотя обещали что будет работать до 20 часов, а закончилось все в 19-20. Бесит! Неужели нельзя было сделать с Нового года. Все подготовить. Начать заранее продавать. Нет все с бухты-барахты. За три дня до начала начали продавать. И это все рабочие дни, ни одного выходного не захватили. Зла не хватает!
  • alruna 30.11.2016, 21:26
    @DRON_XT, водитель предпочтет твои 20 рублей наличкой, нежели ты картой заплатишь. водителям карты эти нифиг не нужны, они с них ничего и не имеют, или имеют меньшую часть. так что... здесь открытое отмывание денег АЭБ и тд.
  • drkovarstvo 01.12.2016, 00:05
    @alexa, Не во всех автобусах, а я про всех говорил. Сами внимательнее читайте...
  • vina 01.12.2016, 00:27
    вот люди сами ведутся на поводу у властей , а взяли и все с 1 декабря также по 20 руб платили бы , всее причем, куда водитель денется , и так весь город бы , а карту у АЭБ не брать, ясно , что они там мутят и чей банк...я лично из принципа не буду карту брать у АЭБ , но если все граждане поднимутся и будут настойчивее, то властям придется все пересмотреть , а так поди проглотили и дальше пошли, только в инете все высказываем.
  • alexa 01.12.2016, 10:13
    @drkovarstvo, Ну это же начало. Отработают механизм отчетности и частникам на продажу выдавать будут.
  • KamillaK 01.12.2016, 10:45
    ДУРИМЭР - оправдывает своё погоняло - дурит горожан как хочет!
  • aser_ykt 01.12.2016, 10:58
    Новые проездные билеты с утра не работали
  • L-79 01.12.2016, 11:09
    Если два раза пикнет, то две поездки тратятся
  • L-79 01.12.2016, 11:10
    @зяблик_2011, в горпечати продают без проблем
  • grimmstein 01.12.2016, 13:34
    а как же противодействие коррупции? на лицо аффилированность мэрии и АЭБ
  • drkovarstvo 01.12.2016, 13:59
    А докажите@grimmstein,
  • saisary_kyo 01.12.2016, 14:52
    Очень плохо, что деньги в случае утери не возвращаются
  • saisary_kyo 01.12.2016, 14:59
    Я даже за то, чтобы платить за проезд 30 руб, но всем школьникам бесплатный проезд надо вернуть. На одного школьника вместе с кружками тратится 120 поездок в месяц, на двоих 240, на меня 60, если в выходные тоже ездить. Итого: на троих: 300 поездок по 16 руб., то получаем 4800рублей только на проезд
  • alexandra_78 01.12.2016, 15:01
    Цены за проезд повысили. А за что? Многие автобусы вообще не утепленные, особенно у приезжих шоферюг, задницу себе обогревают, а на то, что в салоне холодно им до лампочки и деньги дерут за то, что людей возят как в сарае. Ладно дифференцированная оплата, но ограниченный срок действия и сгорание неиспользованных проездов, а также банк не абы какой, а только АЭБ - чистой воды мошенничество!
  • Vas_Spirit 01.12.2016, 15:17
    ФАС где ты???
Обратная связь