Федот Тумусов сенатору из Магадана: "Не ищите соринку в глазах у соседа"

Федот Тумусов сенатору из Магадана: "Не ищите соринку в глазах у соседа"

Депутат Госдумы Федот Тумусов прокомментировал слова члена Совета Федерации Анатолия Широкова о том, что последнее место Магаданской области в «рейтинге трезвости» обусловлено транзитными поставками алкоголя в соседнюю Якутию.

Своим мнением Тумусов поделился с Национальной службой новостей (НСН).

«Когда обвиняют во всех смертных грехах, в том же употреблении алкогольных напитков, появляется чувство обиды, негодования. Это естественное и нормальное чувство стыда. Но надо честно смотреть правде в глаза, не искать соринку у соседа», — отметил депутат, представляющий Якутию в Госдуме.

При этом он отметил, что ситуация со злоупотреблением спиртным тяжелая во всей России — по некоторым оценкам, 30-40 процентов населения. «Я вообще предлагаю эти 30 процентов признать больными и лечить. Без этого мы с этой бедой не справимся. До 60 процентов всех смертей в стране связаны с алкоголем, просто еще с советских времен принято указывать другие причины», — подчеркнул Тумусов.

23 ноября Широков, сенатор от Магаданской области, в беседе с НСН предположил, что при подсчете проданного в регионе алкоголя могло учитываться спиртное, которое поставляется в Восточную Якутию. В магаданском правительстве также усомнились в том, что рейтинг отражает действительное положение дел в регионе.

«Национальный рейтинг трезвости субъектов РФ — 2016», который подготовили проект «Трезвая Россия» и экспертно-аналитический центр при Общественной палате, опубликован 22 ноября. Наименее непьющим регионом признана Чечня, наиболее — Магаданская область. Якутия заняла 34-е место. При составлении списка (в нем 85 позиций, как и субъектов РФ) учитывались данные из открытых источников и ведомственной статистики за 2015 год по каждому региону. Например, внимание обращалось на число умерших от отравления алкоголем, на численность больных, состоящих на учете в лечебно-профилактических учреждениях с диагнозом алкоголизм, а также на то, сколько было продано спиртного.

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Кинигэлээх Kinigeleeq
Якутия не виновата в пьянстве магаданцев
Комментарии 74
  • Serjant 25.11.2016, 07:22
    На самом то деле на севере пьют из-за безделья либо это один из дешовых способов отдохнуть в выходной день.
  • фф 25.11.2016, 07:27
    СРЕБРОЛЮБИЕ
    ГОРДОСТЬ
    БЛУД
    ЗАВИСТЬ
    ЧРЕВОУГОДИЕ (Обжорство)
    ГНЕВ
    УНЫНИЕ

    Что-то пьянства среди смертных грехов не обнаруживается. .. ( перечень взят с православной сайта)...
  • Raulmadrid Нголо Канте 25.11.2016, 07:28
    популизм 80 lvl
  • Кинигэлээх Kinigeleeq 25.11.2016, 07:35
    Якутия не виновата в пьянстве магаданцев
  • darkdress 25.11.2016, 07:42
    @фф, Пьяница нарушает ВСЕ заповеди оптом...
  • микстура 25.11.2016, 07:47
    Поддерживаю, Федот Семенович
  • vizitiks 25.11.2016, 07:53
    по лицу Тумусова видно, что алкоголь он знает только заочно!:)
  • bymba 25.11.2016, 07:55
    На севере меньше световой день, зима дольше. Человек (организм) сам того не сознавая находится в стрессе. А чтобы снять стресс северяне пьют, а сходить в спортзал в бассейн или еще стоит дороговато
  • hwk 25.11.2016, 07:58
    На самом то деле сенатор прав. Весь Якутск употребляют алкоголь, я удивился когда услышал, что заняли третье место...
  • Кинигэлээх Kinigeleeq 25.11.2016, 07:58
    Лидер по пьянству - Магаданская область. Якутия заняла 34-е место. Этим все сказано и нефик искать бревно в глазах у соседа.
  • hwk 25.11.2016, 08:02
    Снимите свои розовые очки и смотрите правде в глаза уважаемый Федот Тумусов, весь город пьянствует...
  • nord-west 25.11.2016, 08:05
    Зачем вводят в селах "сухой закон" ответ прост: люди слишком много употребляют алкоголь.
    Это как раз Якутия не признает очевидное.
    Если бы в Якутии пьют не так много, то зачем вводит "сухой закон"?
  • Aleksandr_Hleb xsc csds 25.11.2016, 08:06
    Да всем понятно что рейтинг этот чушь полная, у нас пьют не меньше чем в Магадане
  • trn 25.11.2016, 08:09
    А что так забеспокоились?
  • Чэгиэн 25.11.2016, 08:11
    @hwk, вы тоже пьете? И родители, и дети ваши тоже?;)
  • Атти1а 25.11.2016, 08:13
    Я со всеми согласен. Пьют от безделья. Вообще в россии растет безработица. В основном молодые люди не могут найти работу. Не могут некоторые прокормить свои семьи. Зарплата мизерная. Госучреждениях всё забито. Старперы не хотят уходить со своих мест. Надо решить этот вопрос окончательно. Еще говорят дорогу молодым.
  • Районорайли 25.11.2016, 08:15
    @hwk, Откуда он знает, он же в Москве живет. Его наши проблемы не интересуют!!!! ОЧЕРЕДНАЯ СТАТЬЯ-РИСОВКА, ЧТОБЫ ЕГО НЕ ЗАБЫЛИ
  • hwk 25.11.2016, 08:19
    А я здесь причем? Вы пишите мне в личку уважаемый, если Вам интересно пью ли я или пьют ли мои дети, там и поговорим...
  • Pradod 25.11.2016, 08:19
    С Питницей!!!
  • hwk 25.11.2016, 08:22
    @Районорайли, именно...согласен пиар для населения
  • миссмарпл 25.11.2016, 08:23
    эн соххор, мин соххор
  • xDD 25.11.2016, 08:27
    Тумусов МУЖИК! Молодец! Так его этого гада!
  • Kunnuk 25.11.2016, 08:33
    у нас никто не пьет, ни подственники, ни коллеги, ни соседи, даже на улице никого не встретишь пьяного, так ктг же пьет?бомжи и в ресторанах ?
  • Mexes 25.11.2016, 08:34
    ХНА в тренде!
  • Эрх 25.11.2016, 08:36
    спец.запаивают местных потом и обзывают пьющими. .
  • REMBO 25.11.2016, 08:37
    Врядли через Магадан сюда много алкоголя ввозят, но несомненно он есть, а магаданская область по численности населения в 10 раз меньше Якутии. Вот и оказывается, что даже небольшой объем отражается на среднем показателе. Что из этого раздувать скандал. Что правда глаза режет? Что им, что нашим деятелям политики?
  • Marc дима марков 25.11.2016, 08:38
    Статистика не соответствует действительности в нешем регионе почти не гонят самогон ,а вот вин домашних вообще не делают.
  • Adminovich 25.11.2016, 08:41
    @hwk, каждый судит по мере своего развития. Если часто ходите по злачным местам или соседи пьянчуги то не удивительно, что вам кажется что все кругом пьют, от себя скажу что сейчас у молодежи в основном на первом месте ЗОЖ и спорт, пройдитесь вечером по спортзалам и манежам города ,они битком набиты молодежью,что не может не радовать. Конечно есть часть населения которые ничем не занимаются и постоянно пьют,но таких меньшинство.
  • ImbaLife2 25.11.2016, 08:41
    @фф, ах вот почему я в жизни повидал кучу пьяных батюшек. ты открыл мне глаза )
  • хангиче 25.11.2016, 08:43
    Из Магадана идет поток паленки в Колымские районы Якутии. Выходит, Магадан спаивает северян.
  • x-side 25.11.2016, 08:45
    Жалко стало Магаданцев, давайте отправим им наших алкашей, и поможем уничтожить весь алкоголь завезенный в этом году?
  • ПлюммБумм 25.11.2016, 08:46
    По себе: я раньше постоянно бухал, не алкаш, но пил много. Всю рабочую неделю ждал пятницу, затем с пятницы по воскресенье - бухал. В понедельник больной на работу, более менее в себя приходил во вторник, бодряком был только в среду, а тут считай уже конец недели на носу:) Тогда вроде каким то ущербным себя не считал, уж тем более алкашом, но работа страдала, я там только присутсвовал, здоровье тоже упало, и главное, практически не заметил как выросли дети и т.д. Но, уже как 5 лет я вообще не пью. Вспоминаю те дни и приходу в ужас, как я так жил. Сейчас я бодрый уаждый день с утра, ум светлый, занимаюсь спортом, на работе перевели в другое подразделение с повышением.

    К чему я это. Просто народ стал осозновать всё это дерьмо. Многие из моего поколения (80-90-х) завязали с бухлом. Ну а молодежь вообще радует!
  • Леха_А 25.11.2016, 08:49
    Пффф.... Не стоило по такой ерунде обижаться. Смешно выглядит. Из разряда "Сам дурак". Тем более, что с алкоголем-то отношения действительно сложны. Не из хорошего расклада сухие законы вводятся.
  • RLU 25.11.2016, 08:50
    @hwk, по себе не суди
  • MAX73 25.11.2016, 08:51
    правда глаза колит.
  • ImbaLife2 25.11.2016, 08:54
    @nord-west, БЕА так усердно борется, что теперь нельзя говорить что мы пьющий регион, иначе всю его политику дискредитируем. а вообще, кроме этой борьбы БЕА ничем не запомнится.
  • кумани 25.11.2016, 09:03
    самыми «малопьющими» регионами стали Чечня, Ингушетия и Дагестан, а всё потому, что они сами производят домашнее вино со своих садов.
  • syrdyyra1 25.11.2016, 09:04
    Питница день расслабухи для чиновников, разве это не правда?
    Или традиция уже?
  • bbl4 25.11.2016, 09:06
    @bymba, не то что дороговато реально дорого. разовое посещение от 150-200 , здоровая Россия мать его
  • citiman 25.11.2016, 09:11
    как то занесло меня на корпоратив сапишников, Скажу я вам пили там не слабо
  • Bomber_man 25.11.2016, 09:11
    Тумусов - один из главный борцов с алкоголем! Никто кроме него в нашем республиканском правительстве не хочет признавать, что 30% населения (алкоголики) это больные люди, который необходимо лечить! Для отрастки глаз создают "сухие" законы, чтобы лоббировать интересы друзей алко-коммерсантов, строить свои пивзаводы и алкомаркеты, где вздумается и иметь большую маржу.
  • Bomber_man 25.11.2016, 09:13
    @ImbaLife2, БЕА "типа" борется. А потом дает добро на постройку алкомаркетов в студгородке своим родственникам. Все шито крыто. А для нас он "типа" борец.
  • Дмитрий85 25.11.2016, 09:14
    Босхо эмтэтэр сирдэ арыйын эрэ,сахалыы-махалыы,элбэх киьини абырыа этигит...
  • zipfer 25.11.2016, 09:14
    @фф, ЧРЕВОУГОДИЕ и есть пьянство
  • satir15 25.11.2016, 09:20
    @hwk, за себя отвечай
  • андрей_ол 25.11.2016, 09:20
    "Наименее не пьющим"
  • Kunnuk 25.11.2016, 09:22
    @Marc, да, в других регионах россии гонят самогон и пьют свое домашнее вино, медовуху, настойки разные, и тп, и это где-нибудь учитывается? где-то даже официально разрешено гнать самогон, позор какой! Правители вместо того, чтобы оздоравливать свой народ, спаивают их!
    Конечно, когда народ пьяный, лучше воровать миллионами и не работать, и в следующих выборах еще раз переизбираться.
    У нас то хоть стргятся спорт обьекты, проводятся соревнования, борются с пьянством.
    Пить стало не модным, пьют неудачники, пьют неуспешные люди, пьют бомжи и безработные.
    Успешные люди не пьют, занимаются спортом, бегают марафоны, пересаживаются на велики, чаще выезжают на природу, ходят в кино и театры.
    А то, что возят с Магадана, наверняка правда, что продолжается спаивание наших северных народов всеми морскими путями! Так было столетиями. Так они грабят нас и наши земли!
    Правительство, не будем обижаться, ведь это не новость, что нас спаивают всеми путями, давайте возьмем под контроль- надо закрыть ту границу для алкоголя!
  • AF 25.11.2016, 09:23
    не знаю, может статистика и врет. но посмотрите вокруг, кто пьет та? дома, на работе алкашей нет (ой вру был один рабочий, но и то он закодировался) на улицах в магазинах, где эти пьянчушки та? даже в автобусе давно не встречала. Зато сейчас модно ЗОЖ и ПП, в спортзалах толпы, в некоторые клубы не пробиться, очередь за абонементами.
  • virb Имя Фамилия 25.11.2016, 09:24
    Согласен с тем, что причину смерти указывают другую. От этого кажется, что ситуация более менее нормальная. Вот умер человек от инфаркта, в справке о с смерти напишут "обширный инфаркт миокарда". В действительности, как оказывается, человек злоупотреблял алкоголем, из года в год пил и пил, тем самым довел себя до такого состояния, что в один прекрасный день сердце отказало. Таких примеров много, а в учет наверно только берутся случаи когда отравятся паленкой.
    Но рад, что что-то делается. О сухом законе не понаслышке знаю, действительно многие благодаря такому положению меньше пить стали. Не скажу, что совсем бросили, но меньше питья, больше пользы. Если есть свое хозяйство словосочетание "пить от безделья" мало кому знакомо. Это про здоровое население.
    Есть конечно контингент, которому сухой закон не писан. С ними говорить бесполезно, их надо только лечить
  • kochevnik_ykt 25.11.2016, 09:24
    Больная тема(((
  • satir15 25.11.2016, 09:25
    @nord-west, у нас меньше пьют хотя бы потому, что борятся алкоголизмом, не продавать алкоголь в селе решают на сельском сходе. считай референдум...есть ли подобное в магадане?
  • personne 25.11.2016, 09:27
    в последнее время народ в большинстве своем стал меньше пить... это лично мое наблюдение..недавно на свадьбе были, все трезвые, веселые, один токо и то левый русский быстро опьянел, но его увезли, правда не знаю куда
  • хорошоо 25.11.2016, 09:35
    Учитывают сколько алкоголя продано? Наверно, 35 процентов скрывают
  • Саскыланна 25.11.2016, 09:41
    Алмаз процветает.
  • elixir16 25.11.2016, 10:02
    Дорогой Ф. Черезмерное употребление спиртного, это чревоугодие.Возникает вопрос обжорство чего или что. Ответ еда, а спирт и спиртосодержащие напитки относятся к еде.


















  • maz 25.11.2016, 10:10
    @bymba, Какой там спортзал или бассейн? Вы где живете?
  • Лана49 25.11.2016, 10:12
    Действительно, пить стали меньше. Раньше в 70--80 - е пили намного больше.
  • Axelll 25.11.2016, 10:20
    У Тумуса жэ брательник нарколог.А так,видно жэ,что просто пиарится.
  • Кент-141 25.11.2016, 10:22
    Федот, да не тот, хоть на что-то сгодился.
  • tipun 25.11.2016, 10:34
    Сегодня тяпница и я пойду в гараж и выпью с соседом своего самогона. И ПУСТЬ ВЕСЬ МИР КАТИТСЯ ...
  • Kolyaig 25.11.2016, 10:37
    Дааааааааа мы не пьющий народ мы кормящий народ всю Россию кормим
  • Ya-go Алексей Захаров 25.11.2016, 11:06
    Наименее непьющим регионом признана Чечня = Наиболее пьющим регионом признана Чечня...
    Я всё правильно понял?
  • Lemorchik 25.11.2016, 11:07
    @Kolyaig, в точку!
  • Толяныч 13 25.11.2016, 11:49
    ,,,там бревно!
  • Сааскей 25.11.2016, 12:03
    Я не алкоголик, но по праздникам пью.
  • yu_15 25.11.2016, 12:22
    Это максимум что может сделать тумусов
  • Dased_das 25.11.2016, 12:49
    @nord-west, введя сухой закон на определенной территории (населенный пункт) становится, если получится грантополучателям, т.е. поддержки к своему мизерному сельскому бюджету средств из республиканского бюджета, поэтому все села офиц. провозглашают сухой закон, тогда как в селах большинства улусов на местном уровне уже давно ввели сухой закон
  • фф 25.11.2016, 14:00
    @zipfer, обжорство=пьянство? )))) Надо бы почитать толковый русский словарь. Может я чего-то не понимаю?
  • flatron05 25.11.2016, 14:04
    Да все правильно! Что ни говори, но пить стали меньше! Посмотрите, ни на одной свадьбе нет вдрызг пьяных людей, молодежь там вообще почти не пьет.
    А как было в 90-х? Вводили талоны на виноводочные, писали номера на паспорте! для получения нормы виноводочных, и мы студенты покупали это как обязательное и дефицитное и такое же отношение было, обязательно выпить это! Пили много без драк не обходилось ни одно мероприятие, были драки на ысыахе на ипподроме, в общежитиях, да везде)
    По сравнению с этими временами намного меньше стали пить, даже в деревнях.
  • NINJA 忍び の者 25.11.2016, 14:37
    Тумусов с покрашенными волосами стал похож на Росомаху ;)
  • Naprolomer 25.11.2016, 14:42
    о5 тупо слова, никаких действий
  • zipfer 25.11.2016, 14:59
    @фф, не обжорство, а чревоугодие. Угождаешь чреву, соответственно это все что употребляешь без меры. Обжорство и чрезмерное питие алкоголя подпадает под это.
  • Лиджя 25.11.2016, 16:03
    Тумусов иди спать
  • hwk 26.11.2016, 00:05
    @Adminovich, пройдитесь вечером по алкогольным маркетам...там молодежи больше чем в спортзале, билет в спортзал стоит дороже чем бутылочка пива. Молодежь ночами торгует спиртными напитками. По всему городу точек по торговле алкоголем в десятки раз больше чем спортзалов во всей Республике.
Обратная связь