"Когда нет туалетов, сложно развить туризм". Туроператоры Якутии высказались об отраслевой проблеме

"Когда нет туалетов, сложно развить туризм". Туроператоры Якутии высказались об отраслевой проблеме

Якутия по праву гордится местами, которые по привлекательности ничуть не уступают раскрученным мировым туристическим меккам. Но проблема в том, что мало кто о них знает. А даже если и знает, то не готов разделить тяготы "пещерного" туризма.  

Об отраслевой проблеме и развитии массового туризма высказались участники рынка и энтузиасты.

Предприниматель в сфере туризма Василий Сивцев считает, что республике необходимо работать над имиджевой политикой, организовать места для массового туриста и туры выходного дня. "Якутии есть что показать, но проблема в том, что мало, кто знает об этих местах. У нас не ведётся работа по брендированию, нет соответствующей инфраструктуры, и событийный туризм, на который делается акцент в последнее время, не привлечёт массового туриста. В это время гостиницы бывают забиты. К тому же мероприятия занимают всего 20 дней в году. А чтобы туризм развивался, необходимо туристов привлекать круглый год", - говорит Сивцев.

"Проблема якутских властей в том, что они пытаются решать глобальные вопросы. Но надо начинать с малого. Хотя бы поставить теплые туалеты в Оймяконе, лестницу к смотровой площадке на Ленских столбах отремонтировать, построить гостевые домики в Еланке, Оймяконе, Соттинцах, окрестностях Якутска. Не надо вкладывать миллиарды в непонятные проекты по продвижению имиджа республики. Надо подходить к этому вопросу по-другому. Приведу простой пример. Вы знали, что есть город Камызяки? А с недавнего времени благодаря команде КВН вся страна знает, что в Архангельской области существует такой город. Можно перенять этот опыт. Надо приглашать съемочные группы с тематических каналов, запускать вирусную рекламу в сети, раскручивать позитивные новости, доверять съёмки имиджевых роликов только профессионалам", - добавляет он.

По словам Василия Сивцева, необходимо решить ряд других существующих вопросов. "Якутские страховые компании отказывают в оформлении страховки местным туроператорам. Это происходит из-за некорректного понимания ситуации, когда в России многие страховщики перестали вести дела с турфирмами, занимающимися выездным туризмом. Но рисков по внутреннему туризму нет. Нам приходится оформлять страховку в других регионах, - рассказывает он. - Надо ввести обучение сервису проводников, создать единый интернет-портал, посвящённый туризму в Якутии, привлекать местных туроператоров для участия на выставках туриндустрии".

Отраслевому министерству необходимо взаимодействовать с участниками рынка, подчеркивает Сивцев.

Активный туризм больших финансовых вложений не требует, при этом может стать массовым видом спорта, считает председатель "Федерации спортивного туризма РС(Я)" Сергей Осипов. "Туризм - это тот самый вид спорта, который способен стать массовым. Он не требует особых финансовых вложений. Туристу необходимо снаряжение, палатка, и он готов отправиться в путь. Но для того, чтобы экспедиция прошла без эксцессов, группе необходим опытный сопровождающий. Это вопрос безопасности. При этом важен уровень подготовки инструктора. Ему нужно постоянно повышать квалификацию. А для этого необходимо проводить учебные сборы, выезжать на соревнования, что, безусловно, требует финансирования. Нужна тренировочная база, помещение для хранения инвентаря. На мой взгляд, муниципалитет может выделить и содержать такое помещение. Чтобы решить эти вопросы, необходимо принять нормативно-правовой акт о выделении субсидии из федерального или регионального бюджета на указанные цели. Развивая активный туризм, мы решаем несколько ключевых вопросов. Это вовлечение людей в занятие спортом, профилактика правонарушений среди подростков, молодёжи, поддержка малого предпринимательства", - говорит он.   

Представитель компании "Nord Stream" Вячеслав Местников считает, что развитие массового туризма требует внимания и поддержки властей. "Чтобы людей вовлечь в массовый туризм надо обустроить соответствующую инфраструктуру. На маршрутах вокруг окрестностей Якутска поставить лавочки, туалеты, урны. Заняться брендированием исторических мест, достопримечательностей столицы. Можно передать такие места в аренду турфирмам, чтобы они могли их оборудовать по своим требованиям и в соответствии со своей программой", - говорит он.  

По словам Местникова, особое внимание нужно уделить подготовке кадров. "СВФУ выпускает инструкторов-проводников. Но они не имеют практических навыков. Бывает, приходит студент с договором о прохождении практики. Мы принимаем его на практику. Но чаще всего студент ограничивается туром выходного дня, в котором особого участия не принимает. И пропадает. Нам бы хотелось, чтобы университет подходил к вопросу подготовки кадров более серьёзно. А в целом, мы считаем, что неплохо было бы начать работу над возрождением туристических традиций, начиная со школьного возраста. Приучить ребят ходить в походы, любить природу и бережно к ней относиться. В советское время активисты, занимающиеся спортивным туризмом, если хотели повысить свой опыт, то приезжали в Якутию. Потом им присваивали новый спортивный разряд, награждали медалями и кубками. Где теперь эта слава? Надо информировать потенциальных туристов через СМИ, интернет-ресурсы, соцсети", - говорит представитель отрасли.  

"Развивая событийный туризм, власти не учитывают того, что мероприятия проходят в основном в черте Якутска, а до главных красот республики турист так и не добирается. Чтобы привлечь туристов, необходимо продумать, как оптимизировать авиатарифы. Можно было бы для тургрупп сделать скидку на авиабилеты", - считает Местников.

"Необходимо возродить систему выделения грантов турфирмам. Ранее мы на эти средства имели возможность покупать снаряжения. Сейчас деньги на развитие туризма идут на развитие туристических кластеров "Орто Дойду" и "Северная мозаика". Но ощутимого результата нет. Также властям стоит ввести контроль над нелегальными предпринимателями в сфере туризма. В первую очередь вопрос касается безопасности. Людям, не имеющим квалификации и необходимой практики, опасно водить группы по труднодоступным маршрутам, на сплавы", - поделился мнением Местников.

Представители местных туроператоров считают, что только с учетом их мнения можно развить туристический рынок. "Случайные люди в нашу республику не попадают. Приезжают либо те, кто наслышан об Якутии, либо те, кто поставил себе задачу объездить страну, ставить галочку на всех значимых местах. Нам нужно, чтобы они возвращались. А для этого надо вести работу с учетом высказанных предложений", - говорят они.

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
bylynsikanes
Все дело в туалете, однако
Комментарии 97
  • bylynsikanes 20.11.2016, 15:06
    Все дело в туалете, однако
  • Гренадер 20.11.2016, 15:13
    Все дело в том, кто задает погоду в минимтерстве и выделяет для этого денежные средства
  • Raulmadrid Нголо Канте 20.11.2016, 15:14
    да всем нас....ть
  • Maximal 20.11.2016, 15:17
    ну че вы....это же Экстрим выйти в туалет на мороз. Экстрималам самое то
  • aleniva 20.11.2016, 15:21
    Главный бренды ленские столбы и оймякон надо досконально сделать. Максимум комфорта и сервиса. И в правду, хватит мегапроектов.
  • vitek1976 20.11.2016, 15:23
    Вот вот,не заниматься глобальными вопросами.
  • 2640610 20.11.2016, 15:24
    Обяжите Туймааду нефть и Саханефтегаз открыть нормальные туалеты и магазинчики на трассе Колыма вот и решение проблемы. К примеру в Кубе кругом такая красота горы и старый заиндевевший туалет на улице
  • САШАСАША 20.11.2016, 15:25
    сначала бы в столице республики туалеты общественные поставили !!!!!
  • МолодойОтец Мэхэлэ Чоскуоскай 20.11.2016, 15:30
    Это как притча о наводнении. При наводнении люди начали строить большой корабль для всех. Но пока строили, наводнение все смыло. А можно обойтись множеством мелких лодок.
  • Tzoy1 20.11.2016, 15:33
    Туалет (от фр. toilette) — многозначный термин, употребляющийся в следующих значениях:

    Туалет — помещение для отправления естественных нужд (мочеиспускания и дефекации)
    Туалет — наряд, одежда (напр. вечерний туалет)
    Туалет — приведение в порядок своего внешнего вида, надевание одежды (напр. после сна: утренний туалет)
    Туалет — столик с зеркалом или с зеркалами, за которым одеваются, причесываются и т. п.
    Туалет — в медицине: «уход», «чистка», санация
  • doktor-kloun 20.11.2016, 15:38
    Сивцева в зама министра, выдать штаб специалистов и полную творческую волю. Ну и или министром. Видно же что человек знает сферу и желает работать.
  • omon7979 20.11.2016, 15:42
    Выделить землю в столице под туалеты и отдать малому бизнесу пусть даже монополисту.
  • Ack 20.11.2016, 15:47
    Туалетный сталактит сделать символом минисьерства по туризму!
  • shirin 20.11.2016, 15:50
    Терпите до дому господа пендосагейропейские туристы
  • Что за дела, совсем обленились уже и туалеты им из бюджета подавай, евротуалеты захотели, еврохотоны уже были заброшены, да и какой экстремальный туризм с евротуалетом!?)))))
  • skaut 20.11.2016, 15:52
    Во-первых, город называется Камызяк, а не Камызяки. Во-вторых, не Архангельской области, а в Астраханской...вот журналюги...
  • Zauer 20.11.2016, 16:02
    Начните строить туалеты. Работайте братья!
  • nix 20.11.2016, 16:07
    туалетов даже в городе нет!!!
  • Stepych123 20.11.2016, 16:10
    А че? Стыдно показывать сталагмиты из экскрементов?
    А так, без удобств живут больше половины республики.
    А че, им не привыкать, как жили, так и живут.

    Если стыдно, не возите гостей
  • mauricio 20.11.2016, 16:11
    и потом они устроят тендер на туалеты на сотни миллионов) и все будут счастливы и никаких претензий
  • Semennikolaev19752016 Тургудай 20.11.2016, 16:12
    Саакяна позовите,он мигом все построит.
  • awaris2016 20.11.2016, 16:15
    Туалетов НЕТ, НО ВЫ ДЕРЖИТЕСЬ!
  • Gazeller 20.11.2016, 16:16
    Даже на ысыахе Туймаады не можем нормальные туалеты сделать, что говорить об Оймяконе...
  • SANTER 20.11.2016, 16:22
    верхоянск полюс холода
  • kerbx 20.11.2016, 16:25
    Это называется сервис. Его у нас нет. Еще это можно было бы назвать культурой быта и качества жизни.
  • John_Wheels 20.11.2016, 16:27
    @Semennikolaev19752016, Саакян построит семиочковый туалет на Ленских столбах, снеся смотровую площадку))
  • Саидоро 20.11.2016, 16:30
    даешь 200 лямов на иннобассионные роботизированные ватерклозеты, создадим министерство с гуп и ук ватерклозетов, назначим туда жиркова, все равно чем ему управлять...проведем международный форум на тему "якутия страна вечно недосранных людей", "влияние запоров на нефтяные цены", "слабительное при низких температурах"...сколько кандидатских и докторских без плагиата...
  • Бельчонок Бельчонок 20.11.2016, 16:33
    Вот быдло диванное! Лежат, греются и рассуждают о туалетах. Комменты всякие строчат, лентяи.
    Встаньте да постройте гостиницы и возите народ.
  • Изморозь 20.11.2016, 16:50
    Пара мутить новое министерство, чтоб вплотную занялось этим вопросом... Пускай десяток человек станет чуть побогаче, а туристам поставить пару эко туалетлов класса "сортир"....с городской пропиской туда не пускать - местным и под дом бегать норм
  • ykt1234 20.11.2016, 16:54
    ахаха туалет) где то видел гостевой домик за 100 лямов
  • Zauer 20.11.2016, 16:55
    Хорошо, как министерство назовем? Кого выберем министром)
  • Zauer 20.11.2016, 16:56
    Куркутова?)
  • MSS 20.11.2016, 16:56
    дело не только в туалетах, а в целом создании для туриста комфортных и доступных условий, а не создания страданий. за которые еще он огромные деньги будет платить. Лучше он поедет туда где все дешево и интересно. ))

    Сивцев правильно сказал власти думают только как бы побольше рассказать всем об Якутии, и все деньги уходят на проезды (гулянки), праздники и т.п.. Ну допустим даже если они достигнут цели, кого то заинтересует. Тот приедет и ужаснется и всем расскажет все красиво там конечно, но условий никаких нет для приятного отдыха. И все эти деньги на пиар освоены мимо (разве что погулять съездили чиновники туда сюда за счет бюджета или организации которые занимаются пиаром наварились крупным заказом)
  • Nordline 20.11.2016, 16:58
    В Якутске бы не помешало туалетов больше поставить, если бы не дома на сваях, не знаю что бы было)))
  • boruh 20.11.2016, 16:59
    Да это везде в России так.
    Даже до туристического комфорта Турции и Тайланда далеко
  • 21-58-09 20.11.2016, 17:03
    Город Камызяк в Астраханской области
  • wmykt ʇʞʎɯʍ 20.11.2016, 17:05
    просто они хотели сказать что ничего нет для туризм, инфраструктура нулевая, даже элементарно туалета нет. а они вливают миллионы в пиар туризма :)
  • unch4 20.11.2016, 17:08
    в селах благоустройство нужно а в городе хорошее система канализации и водопроводав. даже в центре города мало туалетов. есть большие магазины а туалета нет так поидее не положено везде должны быть туалеты
  • kustuk_6 20.11.2016, 17:12
    ну и ладно нам же простым жителям и лучше)) меньше народу как грится больше кислороду))) тем и лучше сохранится наша природа, видел я эти страны с развитой туриндустрией, народу тьма, протолкнутся невозможно, мусора опять же горы,и днем и ночью пьяные туристы дискотеки и тому подобное, ни сна ни отдыха. Вот даже радоватся такому надо что у нас тут природа в первозданном виде
  • Порш 20.11.2016, 17:15
    Хм, я вот не пойму, если мы летим в азию, мы же живём в частной гостинице, пользуемся частным транспортом, и тур нам предлагают частный бизнес. Так с какой тапочки, в Якутии бизнесмены туризма заявляют о поддержке на государственном уровне, вплоть до туалетов, Вам не смешно ли? Событийный туризм привлекает в большей массе население Якутии, вот если хотите чтобы из европ.части России потянулись люди, придайте колорита постсоветского пространства, типа bace in USSR:) кстати, многие региона РФ придерживаются собственного национального или регионального колорита. И многое сделано в Якутске. Но поднимать тему туалетов, это не серьёзно и смешно:)
  • .kai. 20.11.2016, 17:18
    Так тут было сказано о миллиардах потраченных на проекты развития имиджа туризма в Якутии. Ничоси нехило потратились!!! и где он Имидж на миллиарды денег?????????
    Помимо этого, где Андрей И? Вроде он что-то по имиджу туризма был
  • Aleksandr_sham1 20.11.2016, 17:26
    Дороги нужны, туризм самостоятельго развиваться будет
  • v444 20.11.2016, 17:28
    Бизнес план тёплый туалет
  • DIBOSH 20.11.2016, 17:28
    Камызяк находится в Астраханской области
  • люди_х 20.11.2016, 17:31
    ВСЕ ДЕНЬГИ УШЛИ НА VIP ДОМИКИ В ЛЕСУ ЗА 107 МИЛЛИОНОВ...
    ВИДАТЬ ОТДЫХ ВЛАСТЕЙ ВАЖНЕЕ ЧЕМ ТЕПЛЫЕ ТУАЛЕТЫ...
  • .kai. 20.11.2016, 17:32
    @Порш, Почему бы и не на гос. уровне, если с бюджета идут деньги на развитие северной мозаики и орто дойду, почему другие должны страдать от внимания к другим?
  • Сделайте цены доступнее на круиз на Ленские столбы.
  • МирныйВ 20.11.2016, 17:43
    @Aleksandr_sham1, все правильно! нужна инфраструктура, а дальше люди сами додумаются. тарифы на авиаперевозки, газ, электричество сделать более доступными - у нас это первый вопрос для выживания бизнеса
  • ^AMC^ Мария 20.11.2016, 17:49
    да нет никакого сервиса и не будет. Не умеют наши и не хотят учиться
  • ^AMC^ Мария 20.11.2016, 17:50
    да нет никакого сервиса и не будет. Не умеют наши и не хотят учиться
  • BilPro 20.11.2016, 17:51
    Министерство предпринимательства и туризма полностью себя оконфузило: сколько лет работают, а результата ноль. Для въездного туризма одиночки (Айаал Адамов, Василий Сивцев, Михаил Местников, Егор Макаров и другие) сделали много больше, чем все Министерство с их бюджетом. Зато отчеты клепать горазды
  • lexo Алексей 20.11.2016, 17:52
    Надо создать министерство туалетов штатом человек 500 и назначить каждому оклад тысяч 100 плюс каждому личный кабинет с приемной и секретаршой тогда заживем))))))) Шутка.
  • Acer_99 20.11.2016, 17:59
    Было очень стыдно когда Том Харди показал всему миру наши туалеты на трассе Якутск-Оймякон
  • aleks-5 20.11.2016, 18:01
    какие туалеты в Оймяконе. В Якутске их нет вообще.
  • Student1999 20.11.2016, 18:18
    Может быть "развивать туризм"?!
  • Порш 20.11.2016, 18:38
    @.kai., потому что бизнес должен быть независимым от гос-ва, только так он станет сильнее. Вон, мэр гранды раздаёт каждый год, подайте заявку, выигрывайте и стройте клозеты.
  • baken Александр Т 20.11.2016, 18:40
    сайт doidum.ru - трекинг вокруг Якутска и по республике, добавляйте свои маршруты
  • Gudron 20.11.2016, 18:51
    Слава мерзлоте - есть дома на сваях )
  • .kai. 20.11.2016, 18:51
    @Порш, бизнес у нас помогаем и прилично даже крупным компаниям:))
    Только вам надо было написать, чтобы помогали равномерно всем.
  • meic 20.11.2016, 19:04
    Ребята правильно все сказали, даже и по туалетам:) Ставить теплые туалеты согласно требованиям к оборудованным турмаршрутам по всей трассе с расчетом на каждые 70-100 км до Оймякона (1000 км) - это, конечно, невозможно и кто будет смотреть, обслуживать их:) Но без этого в зимнее время туристы не согласны ехать сюда. Такая же проблема стоит и по дороге к Ленским Столбам. Из-за отсутствия инфраструктуры в этом году Якутия не смогла войти в программу субсидирования турмаршрутов.
    По нелегальному турбизнесу: в этой сфере очень много частных лиц, которые имея плавсредства предлагают свои туруслуги, при этом они не имеют допуска к работе. Это как водитель такси без прав на управление автомобилем. Естественно, такой бизнесмен не будет обеспечивать полную безопасность туриста во время похода. Прошлым летом потерялся один турист в Кисиляхах - отстал от группы и ушел не той дорогой. Его искала Служба Спасения. Спасатели говорят, что потом так и не нашли организацию ответственную за этого туриста...Несколько лет назад одна группа застряла на Матте - за деньги их повел частник. Пропали на несколько дней и в итоге их спасали спасатели. В данное время туристические группы имеет право водить по турмаршрутам только аттестованный инструктор-проводник, которых в республике очень немного, не говоря об инструкторах высокой квалификации. Если турист думает о своей безопасности, то он должен убедиться, что человек, который поведет в маршрут, имеет соответствующую подготовку и допуск к работе.
  • sonyabramovna 20.11.2016, 19:31
    Согласна на 100%. Хотя бы на известных перевалах поставить туалет. (до неприличия грязно и на границах - Оймякон, Хандыга...)
  • uranay 20.11.2016, 19:34
    В Египте тоже мало туалетов. Лишь бы повод найти не работать
  • Mega_Mind 20.11.2016, 19:46
    все верно сивцев говорит. тратят миллиарды на вскую хрень типа очередной школы менеджемента или типа технопарка а на реальный сектор забили болт... с развитием туризма все понятно.
  • Mega_Mind 20.11.2016, 19:47
    @Сарсыардаанны_Сарыал, культурная программа и кухня там кстати отстой
  • tipun 20.11.2016, 20:03
    Не в бровь, а в глаз! Я бы еще добавил - комаров у вас, ребята, много.
  • atomo 20.11.2016, 20:08
    @2640610, почему вы везде вплетаете эту нефтяную компанию?! Оставьте её в покое! Пусть Ил Дархан занимается имиджем Республики Саха!!!
  • Ораторленивец 20.11.2016, 20:11
    Единственные кто поднимает этот неудобный вопрос это ребята из Я-инженер. Помните туабус, хорошая тема.
  • Моджахед 20.11.2016, 21:15
    Народ, как вы не понимаете, тема туалета тут винтик в системе. Но без него система так и будет не полной. Простой пример, на выданной земле под ижс с миллионамм денег на руках, что в первую очередь построите? Туалет? Или коттедж с помпой? Многие построят коттедж, это же мечта, да еще и бабки есть. А потом ходить будут за угол коттеджа чтоль? Прежде всего удобство и комфорт. А потом изыски. Ну кому удобно при красивом коттедже справлять нужду на глазах соседей. Думайте прежде чем что нить строить господа.
  • kmkz 20.11.2016, 21:25
    Узбеков обязать, фрукты-овощи, рядом туалет
  • kmkz 20.11.2016, 21:28
    Или алкомаркеты, ремиксы всякие
  • Zavmir 20.11.2016, 21:40
    Вот оно че. А мужики-то и не знали.
  • Zavmir 20.11.2016, 21:41
    @tipun, это по всей Сибири так.
  • Maks.iz.Vervila 20.11.2016, 22:25
    не уступают раскрученным
    хахах умейте раскручивать ёмаё!
  • ilken 20.11.2016, 23:08
    Мороз и холод это бренд Якутии тем более Ойиякона. Турист должен почувствовать мороз на пятой точке. Для этого и едут что бы увидить снега и морзы.
  • tirbege3 20.11.2016, 23:34
    В первое все будет раскручиватся в обратную сторону из-за отсутствия отхожего места.А может потом вообще не будут ездить.Летом комарье,жара.
  • nata74 21.11.2016, 00:09
    Правильно, надо для начала хотя бы удобства создать. А потом гостей зазывать. Это же ужас не передаваемый какие туалеты по трассе с Якутска до Татты. Упадешь и пропадешь.Кто не видел, лучше не видеть ни когда.
  • meic 21.11.2016, 05:54
    @Моджахед, все правильно понял: тема туалетов это к слову. С этого ведь все начинается.Там где удобства, даже в странах намного худшей природой, туристы ездят миллионами.
    Возьмем также людей, которые могут обслуживать туристов на экстремальных туристических маршрутах - инструкторах-проводниках. Если мы не имеем их, то как звать туристов на эти маршруты? Кто будет обеспечивать их безопасность? Ванька с улицы или Семка с тайги? Они ведь кроме туристических знаний, умений, должны знать, уметь оказывать первую медицинскую помощь, уметь находить правильные решения при возникновении чрезвычайных ситуаций...

    Турист - это путешественник, а у нас понятие туриста превратили в черти что и мы иногда узнаем, что туристами стали посетители ысыахов, участники песенных конкурсов, спортивных мероприятий типа "Дети Азии"...
  • f50 21.11.2016, 06:10
    Камызяки - город в Астраханской области!
  • pogarnik 21.11.2016, 06:55
    @doktor-kloun, зачем предпринимателя толкать в политику, там итак дормоедов хватает, пусть на своём месте раскручивает туризм.
  • pogarnik 21.11.2016, 06:59
    @Бельчонок, сам то много настроил?
  • Mestny 21.11.2016, 08:11
    А чё вы сами не сможете туалет и лестницу построить? Туалет построить стоит не более 10т.р. ну конечно если проектировать, согласовывать, утверждать, накидывать накладные расходы, сметную прибыль, отпускные расходы, НДС, торги организовать будеть стоить и 100тысяч и даже миллион. Мусорные урны недавно заказывал с рисунком итд итп 4т.р/шт. бак за 7 т.р. тоже с русунком и надписью. Тут проблема не в деньгах и не в помощи от государства а в людях которые пытаются заниматься этим делом. Дайте мне право построить базу отдыха на ленских столбах до следующего сезона поставлю металлическую лестницу, биотуалет, высокоскоростной интернет, пункты подзарядки мобильных устройств и у властей ни копейки не попрошу.
  • Kentich65 21.11.2016, 08:45
    Металлическая лестница на Ленские столбы - это идеальный молниеотвод
  • Порш 21.11.2016, 09:08
    @Mestny, вот к этому и шёл разговор, начали за туалеты, а закончили за выделение зон для туристического бизнеса. Мне кажется, обустройство турист.баз, вместе со всей инфраструктуррй, обязанности муниципалов, совместно с мин-м предпринимательства. Но под это надо обоснованную программу с приложением сметных расчётов, а то как им выдадут столько бабок. Все ходят кормиться из бюджета,но никто не хочет брать на себя ответственность, одни амбиции
  • MuzzleToff 21.11.2016, 09:16
    обяжите строителей повыше делать сваи, чтобы человек стоя помещался и не закрывать доступ под дом, и вопрос общественных туалетов в Якутске будет сразу решен!
  • MaxNur 21.11.2016, 09:30
    Андрея И надо проспонсировать - снимет еще много о Якутии.
  • Aleks_N 21.11.2016, 09:41
    @Mestny, нормальный туалет не 10 тр, включай септик и оснащение минимум 150
  • тархун 21.11.2016, 09:51
    Камызяк -город на юге Астраханской области
  • Embedet 21.11.2016, 09:59
    Да куда там. Тут у нас главы районов какать ходят на улицу ( в администрациях некоторых улусов нет туалетов), а он про туристов )))
  • ATL4 21.11.2016, 10:30
    помните как Том Харди удивился ?! XD
  • tirbege3 21.11.2016, 10:40
    Хотим туризма ? Значит всех глав улусов по колымской трассе ,народным способом, надо обязать построить цивильные туалеты с работниками смотрителями.Может постараться привлечь иностранные инвестиции с юго-восточных стран.
  • Feodora20 21.11.2016, 10:54
    Оказывается великая проблема возвести туалеты! Дааааа....! В республике на самом деле великая проблема - это никчемные чиновники.
  • Леха_А 21.11.2016, 11:21
    @bylynsikanes, И не только. Во всех удобствах, в безопасности, в культуре населения. В дорогах и транспорте, в ценах, в бюрократии.
  • Леха_А 21.11.2016, 11:25
    @Feodora20, конечно проблема. Когда 60% населения Якутии в туалет на улицу в пургу по канату ходит в 21 веке.
  • WinMustDiE Борис Кузичев 21.11.2016, 12:39
    Турфирмы получают за это доход, но давайте жаловаться что за государственные деньги не хотят туалеты ставить. Турист должен осознавать куда едет и на какой риск идёт. И на трассе есть туалеты так то. До хандыги возле каждого кафе, в Хандыге несколько кафе, в Теплом ключе через 80 км, еще 30 км еще кафе есть туалет, еще 100 "шаман", там тоже туалет, еще 100 - куба, туалет на пятаке где строят дорогу еще 100 км. Ни*** с вами не станется.
  • WinMustDiE Борис Кузичев 21.11.2016, 12:40
    А еще можно с комфортом и сигареткой посрать за любым кустом
  • Nozomi 21.11.2016, 12:52
    все за этим и приезжают в Якутию, посмотреть как это сходить .... в туалет :)

  • Главное туристам объяснить, желтый снег не есть и в лесу батончики шоколада не раскидывают.
Обратная связь