Как выживает экстремал из Воронежа на озере Лабынкыр

Как выживает экстремал из Воронежа на озере Лабынкыр

Путешественник, экстремал, инструктор по выживанию из Воронежа Андрей Соловьев 103-й день ждет на берегу озера знаменитое Лабынкырское чудовище. Журналистам News.Ykt.Ru чудом удалось связаться с экстремалом и разузнать, как он выживает в глуши.

32-летний житель Воронежа летом отправился пешком на озеро Лабынкыр из Томтора.

Местные жители с недоверием отнеслись к чудаку, который не взял с собой для зимовки теплые вещи, спутниковую рацию, провизию, ружье. Несмотря на их уговоры, Андрей дошел до озера, обосновался в близлежащем сарае, выкопал землянку, смог запастись ягодами на зиму.

31 октября с путешественником встретились представители Оймяконского отделения РГО, с их помощью журналистам News.Ykt.Ru удалось задать экстремалу несколько вопросов.

Андрей Соловьев: 

 Я решил перезимовать на Лабынкыре по нескольким причинам. Во-первых, лабынкырский феномен: озеро очень необычное. Меня заинтересовала легенда о том, что здесь водится Лабынкырский черт, его видели многие. Во-вторых, хотелось бы проверить свои навыки выживания, поскольку я инструктор по туризму и выживанию. Хотелось бы получить новый опыт именно в условиях сурового якутского климата, набраться знаний, проверить себя - смогу или нет.

Фото из соцсети

В Воронеже очень часто ходил в походы. Также вожу группы в турпоходы, веду лекции. Очень много путешествую. Обошел в России практически все горные хребты: Кавказ, Урал, Алтай, плато Путорана, Енисейский кряж, восточные Саяны, хребет академика Обручева. Большую часть горных систем России я уже исследовал.

Как отнеслись близкие к вашей затее?

 Они уже привыкли.

Вы предупредили родственников, что отправляетесь на северное озеро, где в радиусе 150 километров нет людей? И что они сказали? "Нормально, поезжай"?

 Да, так и было, это не первый мой эксперимент по выживанию. Уже уходил так надолго, на несколько месяцев. Поэтому они, в принципе, привыкли. 

Самое сложное в вашем эксперименте?

 Самое сложное — это психологический фактор. Не физические нагрузки, не колка дров, не ловля рыбы, не добыча еды, а одиночество. Сенсорная депривация, если можно так выразиться, - ограниченный круг эмоций, нет новых впечатлений, все одно и то же изо дня в день. Это самое сложное, если говорить о преодолении себя.

Как проходит ваш обычный день?

— Я просыпаюсь в шесть утра. Пока лед не встал, купался на озере или обливался водой из ведра, а сейчас обтираюсь снегом - это примерно в семь утра, за час до рассвета. Затем завтракаю, иду колоть дрова. До обеда занимаюсь дровами, затем проверяю свои «закидушки»: проверяю, попалась ли рыба. Потом делаю обходы вокруг озера, иногда поднимаюсь в горы - пытаюсь вот так внести какое-то разнообразие. Совершаю прогулки по местным окрестностям, прохожу пять-семь километров, далеко не хожу.

У вас есть какое-то хобби? Может, вы там книгу пишете?

 Да, конечно! Я пишу книгу, фиксирую температуру каждый день, до этого фиксировал уровень воды в озере. Записываю и фиксирую всё, что происходит, всё, что вижу.

Насколько вы готовы к зимовке? Что подготовили?

 У меня заготовлены ягоды, травы, настои. Есть немного рыбы, зимой в проруби еще наловлю налимов.

Как вы питаетесь?

— В основном рыбой.

Взяли с собой консервы, запасы еды?

 Нет, никаких запасов еды у меня с собой не было.

У вас есть строгие правила зимовки? Говорят, вы отказываетесь от всех благ цивилизации?

 Да, от благ цивилизации отказался. Что касается строгих правил, то я себя дисциплинирую: иногда, как и многим людям, не хочется вставать с кровати по утрам. Но ты встаешь и колешь дрова - и не только на этот день, а наперед, чтобы был запас. Иногда лень одолевает, но тренированность и закалка помогают справиться с ней.

Что может остановить ваш эксперимент?

 Только я сам.

То есть вы можете завтра проснуться и сказать: "Всё! Надоело: собираю вещи и еду домой"?

 Нет, конечно, это вряд ли.

Вы уже столкнулись с холодами, как вам?

 Сейчас -20 ночью, нормально. Днем даже -12 еще нет.

Вы представляете, что такое -50 градусов? Как собираетесь выживать?

 Выживал и в такие морозы. В высокогорье Алтая в январе и феврале было -50. Прожил там без печки, поэтому нестрашно.

Какая у вас одежда для зимовки?

 Я сюда приехал без теплой одежды, у меня были с собой только свитера. Но Алексей Прокопьевич Дьячковский прислал мне сегодня через Оймяконское отделение РГО (Русское географическое общество) кухлянку. Она очень теплая, в ней можно чуть ли не лечь на снег и спать так. Спасибо огромное. 

У вас там нет ни телефона, ни рации?

— Из средств связи ничего нет.

Говорят, вы даже без паспорта, от кого-то бежите?

 Да нет, у меня есть паспорт, кто вам такое сказал? У меня все есть, все нормально.

Как вы добрались до Лабынкыра?

 На поезде из Воронежа доехал до Нерюнгри, оттуда до Якутска - на машине. Несколько дней провел у знакомого в Якутске, потом отправился из Якутска до Томтора на машине и оттуда до Лабынкыра 10 дней шел пешком. Мой рюкзак с вещами весил 70 килограммов. Мне приходилось еще возвращаться: я разделил свой груз на две части - по 30 и 40 килограммов. Сначала перетащил 40 кг, потом вернулся и забрал 30-килограммовый груз. Вот так я прошел 325 километров от Томтора.

  
Чем вы себя наградите, если удачно завершите свой эксперимент?


— Нет такого.

До какого срока вы должны быть на Лабынкыре?

— Планирую пробыть здесь до весны, пока не потеплеет. А когда именно вернусь домой - с этим я еще не определился. Могу хоть до июня сидеть тут.

По чему особенно скучаете? 

— По книгам! У меня есть две книги, которые я перечитал уже по три раза.

И что это за книги?

— Энциклопедия по выживанию, «Свобода шамана» Владимира Серкина.

Верите в Лабынкырское чудовище?

— Я не утверждаю, но предполагаю: возможно, оно здесь водится. И просто есть шанс это проверить.

Пока еще не сталкивались с ним?

— Нет.

Вам не страшно жить в таких условиях в одиночку?

— Нет, привык уже.

Какие у вас планы после зимовки, чем будете заниматься?

— Выпустить книгу про озеро Лабынкыр. Пишу потихоньку про всех людей, которых встречал здесь, про местные традиции  стараюсь охватить всё.



Как часто встречаете людей?

— Сегодня встретил, до этого три недели людей не видел.

Сегодня утром я прочитала в одном СМИ, что вас эвакуирует МЧС.

— Нет, это слухи, домыслы. Все идет по плану, я тут зимую. МЧС не имеет право эвакуировать человека во время похода.

Почему вы не взяли с собой ружье?

—  В первую очередь, из-за веса. И я хотел использовать навыки и орудия древних якутов - луки, копья.

С дикими животными уже встречались?

— Да, частенько видел медведей, лосей, оленей.

Расскажите о встрече с медведем.

—  Я встретил его по дороге на Лабынкыр. Он весил около 200 килограммов, был в 150 метрах от меня. Зверь сначала меня не заметил, я достал фотоаппарат, снял его на фото, видео. Он двигался ко мне навстречу, но что-то его спугнуло - он убежал.

На днях утром проснулся, вышел и возле дома увидел лося.

Две недели назад, когда лед еще окончательно не встал, из озера выплыла непонятная темная туша. Я не смог ее идентифицировать. 

Хотите сказать, что это был Лабынкырский черт?

— Вполне возможно, но не могу с уверенностью утверждать. Странные вещи происходят, в сентябре установил очень прочные, крепкие сети - их так рвало, дай бог! На сетях - многометровые дыры, это не могли сделать несколько рыб, даже щука не могла их прокусить. 

Что вы будете делать, если столкнетесь с ним?

— Фотографировать.

Как будете действовать в критической ситуации?

—  Никак, не буду звать на помощь. Буду надеяться только на себя.   

Не было желания вернуться домой?

— Было.

В какой момент?

— Иногда проскакивает, стараюсь держать себя в руках. Холод и голод — не самые большие проблемы, а вот психологически сложно.

 

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
200
Сообщите нам
Лучший комментарий
KTG
Очень хорошо что кухлянку отправили
Комментарии 134
  • xbox.like 01.11.2016, 07:41
    Почему бы не оставить пост о медиках на главном хотя бы временно? Ведь это скоро забудется, и их начнут "нагибать".
    А турист молодец, но это его личное дело...
  • VHSt 01.11.2016, 07:42
    Мужик!
  • nikonnn 01.11.2016, 07:42
    Красава! Счастливый человек, многие наверно хотят оказаться на его месте, но держит работа, суета.
  • Yamazaki 01.11.2016, 07:45
    Я уже и забыл об этом выживальщике :D
  • ID_YKT.RU 01.11.2016, 07:49
    Очередной сумасшедший.
  • ром1974 01.11.2016, 07:49
    Ляпота !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Rudo 01.11.2016, 07:51
    Герой нашего времени
  • KTG 01.11.2016, 07:51
    Очень хорошо что кухлянку отправили
  • Дьокутаат 01.11.2016, 07:52
    Тохсунньу ый томороон тымныытыгар, ыт ата5ын тутар ини :) Ну ты держись, у нас суровые морозы
  • woda777 01.11.2016, 07:54
    Еще не зима))
  • LKI2 01.11.2016, 07:57
    Меняются времена. Алямс там жил от безысходности, Андрей - что бы себя проверить.
  • Schastliv.ya 01.11.2016, 08:01
    Да ну!
    Сумасброд какой то. Ему уже что то там мерещится уже....
    Представляю что в конце его эпопеи с ним станет.
  • dakam Дакам Дакамов 01.11.2016, 08:03
    @nikonnn, +100500
  • saiber 01.11.2016, 08:12
    Богатый бездельник с россии. Они там все так живут? Походы дайвинг парашюты?
  • Валандер А А 01.11.2016, 08:13
    Монстр.
  • Rembo 01.11.2016, 08:13
    Нормальный такой сруб, дрова напилены, рыбы завались, чо б и не выжить. Правильно говорит: труднее одиночество, щас поди люди появляются изредка, а вот как снег выпадет нормально то до марта уже в одного куковать придется.
  • citiman 01.11.2016, 08:16
    живёт в избушке в которую регулярно местные приезжают на рыбалку охоту. Они ездят туда всю жизнь никто из них не видел чудовища. А этот путешественник уже увидел.
  • GEOstudent 01.11.2016, 08:16
    В январе пи пец холодно в оймяконье. -60 и ветерок. Мчс лучше брать каждый раз письменно отказ об эвакуации. Не дай бог конечно, но всё может быть...
  • хампах 01.11.2016, 08:16
    До весны вряд ли продержиться. УКТшники держите в курсе.
  • ROMAN 01.11.2016, 08:20
    Да там какой сарай?! Там хоромы стоят с баньками, с сараями и туалетами. Понаписали что он выживает. Лодка Прогресс 2, мотор к нему есть, сети. И этот все на готовом живёт, т Ира выживает. Дурацкая статья - высоссанная...
  • Барт007 01.11.2016, 08:24
    "Два недели назад" - редактор помни ты лучший))) "Давайте будем посмотреть"
  • ROMAN 01.11.2016, 08:24
    Дрова что там сам напилил своим ножиком?
  • s_d 01.11.2016, 08:26
    тоҥон токуруйуо, и так быһа түспүт.
  • trofim_trofimov Кетим 01.11.2016, 08:27
    Его в психушке надо отправить!
  • VLA 01.11.2016, 08:27
    В таком лагере и ребенок выживет!
  • sakha_uolabyn 01.11.2016, 08:29
    Нужно поставить камеры на озере, а вдруг Черт! )))
  • mmm_marusya 01.11.2016, 08:32
    Молодец же , живет подносу жизнью. Им движет цель, мечта. Не каждый так сможет.

    И я думаю, он гораздо счастливее тех людей, которые сейчас над ним смеются
  • lmir 01.11.2016, 08:33
    Рисковый чудак )
  • vitek1976 01.11.2016, 08:36
    Да такие фанатики назло всем выживут
  • somondon1990 01.11.2016, 08:39
    Главное работа над собой,тренировать себя психологически. Сам часто один на север ездил и езжу,знаю о чем говорю.
  • Алексей_83 01.11.2016, 08:39
    Канал Дискавери сняли бы. Мужик молоток. Я бы так не смог...
  • tirbege3 01.11.2016, 08:41
    Ружья ему надо,мясо надо кушать,подстрелить оленя или лося,проблем с продуктами не будет.Местные полицейские могли бы одолжить охот .ружье и выписать лицензию на оленя или лося в традициях гостеприимства,заодно проверить пачпорт.
  • _YAKUtZA_ 01.11.2016, 08:43
    Да он там живёт в доме же благоустройства Токо не хватает. Где землянка то?
  • CubeRide 01.11.2016, 08:44
    Раньше наши предки так и жили.
    А сейчас средний парень саха смог так выжить? Сомневаюсь
  • регион_14 01.11.2016, 08:45
    в -50 без печки)))сказочник!
  • ТУСКУН888999 01.11.2016, 08:46
    Да у нас пока еще осень
  • Дэмона 01.11.2016, 08:47
    интересно конечно, молодец. но без этого "сарая" вряд ли бы он там выжил.. одеждой тоже снабдили..в свитерах собирался зимовать чтоли)) это не совсем выживание, конечно..)
  • Гайечка 01.11.2016, 08:47
    Валенки то отвезли ему? Бедный. Представляю как ему скучно.
  • ImbaLife2 01.11.2016, 08:48
    Молодцом!
  • ardax ardax 1 01.11.2016, 08:49
    Зима близко...
  • bymba 01.11.2016, 08:51
    "...на берегу знаменитого Лабынкырского озера..." так правильней
  • Bula 01.11.2016, 08:52
    Курорт если изба и местные рыбачить приезжают.
  • wsa.aleksey 01.11.2016, 08:52
    Дрова ага, чётко напилены электро пилой :)))
  • ькмт 01.11.2016, 09:02
    где тут землянка? если он настоящий экстремал - если бы ничего не было бы... только рюкзак - 70кг и все! а тут даже кровать есть, а у нас в Якутии так живут очень много людей, оленеводы, конюхи, тоже в основном живут одни...
  • citiman 01.11.2016, 09:04
    @CubeRide, соболятники во всех улусах так всю жизнь зимуют. В основном по одиночке. Ставят капканы на соболя в глухой тайге.
  • slep_n 01.11.2016, 09:07
    осенью там поток туристов был чуть ли не ежедневный, говорили он нервничал, думал забрался далеко безлюдное место, выроет землянку итд, а тут люди на вертолете каждый день и "коттеджи" на берегу. Вот и мотивация что то рыть шить одежду из шкуры убитого оленя итд пропала.
  • Доллар. 01.11.2016, 09:07
    Сказочник походу еще тот. Якобы вырыл землянку, а живет в избушке, одежду теплую местные подогнали, поди с продуктами тоже помогли. Как он вес медведя определил 200 кг, на глаз чтоли? И в минус 50 без печки выжить не возможно. Не стыковок много.
  • Shalitar 01.11.2016, 09:12
    ну это не выживает, а живет отшельничеством.
  • DrDry_honnor 01.11.2016, 09:13
    @wsa.aleksey, бензопилой скорее, а так есть у него там бензгенератор, раз фотает
  • hophap 01.11.2016, 09:14
    интересно читать вот про таких людей, будет, что ему вспомнить, ин6тересно же испытать себя, главное чтобы с ума не сошел
  • bolya 01.11.2016, 09:17
    передайте ему самоучитель якутского языка ))) пусть учит че )))
  • stvykt 01.11.2016, 09:20
    как то страшно за него
  • Чыбылла Ветеран 01.11.2016, 09:24
    Вот ударят ЖЕСТОКИЕ морозы, и самое сложное будет добыть еду, в такой холод все действия становятся очень тяжелыми и невозможными.
    Как он рыбу будет добывать? Даже ружья нет.

    Ему сейчас надо усиленно ЗАПАСИТЬСЯ продуктами питания.
  • Девон86 01.11.2016, 09:26
    Парень молодцом конечно! Но то что он сравнил с переменчивой - 50 Алтайских гор с суровыми нашими - 50 не правильно и не допустимы! пусть это не станет его роковой ошибкой, МЧС наблюдайте за ним!
  • 11117 01.11.2016, 09:27
    @Алексей_83, Он Дискавери насмотрелся, надеюсь МЧС спасет месяца через 3
  • Антеу 01.11.2016, 09:29
    А где Андрей И?
  • 11117 01.11.2016, 09:29
    @wsa.aleksey, бензопилой
  • kochevnik_ykt 01.11.2016, 09:29
    Зимовье хорошее дрова напилены рыбу наловил. а вот муку завезли ему или сухари? потом соль обязательно нужна, и сахар (глюкоза) зимовать можно однако))) Зимой петли будет ставить и капканы. Рыбаки будут приезжать на подледку, охотники, туристы экстремалы разные. Недумаю что ему скучно будет. Перезимует конечно и весной приедет вместе с рыбаками!
  • УйбаанОйуур 01.11.2016, 09:32
    Да ему местные помогают видать, все ему привозят, теплыми вещами одевают, а как после этого не выживать то? Нет, это не герой нашего времени!
  • Ылдьаауола 01.11.2016, 09:34
    Чудак!На чудаках и Россия держится!Молодец!!!
  • БМП-1 01.11.2016, 09:36
    Да там есть целая база, Крылов построил. Да и народ там время от времени бывает.
  • TAKAYA 01.11.2016, 09:36
    Книги надо ему отправить
  • alenaiv716 01.11.2016, 09:37
    Агафью Лыкову вспомните. Ей вера помогала. Потом у нас в Якутии возле Ленска одна женщина несколько лет зимовала. Метеорологи в горах, в тайге тоже зимуют. Охотники.
  • BilPro 01.11.2016, 09:41
    А фотоаппарат откуда заряжает? Динамо машину по вечерам крутит?
  • kochevnik_ykt 01.11.2016, 09:44
    @alenaiv716, точно! метеорологи те еще экстремалы))) без выходных и праздников работают в тайге.
  • kochevnik_ykt 01.11.2016, 09:45
    @TAKAYA, после такой рекламы у него к весне целая библиотека будет)))
  • СивиКо 01.11.2016, 09:45
    Да он сказачник в - 50 без печки, мой дядя живет так, один в тайге, и ни че, уже лет 15-20, и никто про него и не знает)
  • bender1 01.11.2016, 09:46
    На базе Дом рыбака охранник 25 лет уже живет в одного и зимой и летом
  • mast80 01.11.2016, 09:47
    Летом гонору было выше крыши, говорил что зимнюю одежду сошьет с шкуры убитого животного, а ему зимнию одежду подарили, сказал что будет жить в землянке вырытой им самим, а живет в рубленом домике....
  • СивиКо 01.11.2016, 09:47
    Кстати у нас в районе с десяток людей таких охотников, рыбаков, живущим одни
  • Давлят2 01.11.2016, 09:47
    Молодец мужик
  • Кент-141 01.11.2016, 09:47
    Держись парень из Воронежа!!! Бог с тобою!!!
  • doydu200715 01.11.2016, 09:48
    Невероятно... Но такие люди существуют, и мне они понятны
  • witty 01.11.2016, 09:48
    Говорят в "мегаполисах" люди одиноко живут, - а тут, с природой.
    Но просто жить, человек не может, без стремления. Ради чего(кого).
  • Butyrka 01.11.2016, 09:55
    Повезло мужику, не пропадет и тут ,если уж в горах Алтая где не просто -50 вдобавок к этому еще сильный ветер.
  • таурен Таурен С 01.11.2016, 09:56
    Ничего себе, без ничего вот так вот в тайге можно выживать что ли?
  • Shadeorshane 01.11.2016, 09:59
    Люди работать не хотят ...
  • Tzoy1 01.11.2016, 10:00
    Я извиняюсь, но это же не "безымянное озеро". Наверняка туристы, "охотники за Лабынкырским чудовищем" постоянные гости в тех местах....Андрею всего хорошего!!!
  • altago1984 01.11.2016, 10:00
    одежда из оленя, матрас из медвежей шкуры, надо проверить лицензию на добычу.
  • vitek-ykt 01.11.2016, 10:02
    А он не боится там, что Лабынкырское чудовище его сожрет?
  • eskabar 01.11.2016, 10:07
    @tirbege3, какой дурак ему ружье дамт, а вдруг он от тоски застрелится, потом проблем не оберёшься.
  • At_Last Лёля 01.11.2016, 10:08
    тут самое важно - он инструктор по выживанию. повышает свой скилл, так сказать. молодец.
  • svarog Сварожа 01.11.2016, 10:13
    Что вы сравниваете охотников тем более промысловиков которые выросли в таких условиях. Тут парниша из центральной России хочет себя проверить. Молодец. Удачи тебе и везения! Дай бог перезимуешь без всяких чертиков.
  • таурен Таурен С 01.11.2016, 10:15
    Рискованно в одного. Если не дай Бог че-то, тьфу тьфу тьфу, надо чтобы второй довез куда надо.
  • Rollo 01.11.2016, 10:16
    если в Альпах жил то у нас тепло.
  • unknwn 01.11.2016, 10:21
    горный мороз на высоте и в Якутии разные вещи, откинет копыты же, откуда дров возьмет? у него там дров на неделю только
  • Л-ы-С-ы-Й властелин миров 01.11.2016, 10:23
    а ничего что лед????
  • Fyrbry 01.11.2016, 10:34
    Условия у него там нормальные, судя по фоткам. Многие зимуют и посуровее. И это не обычный парниша из центральной России, а инструктор по выживанию. Тем более местные будут частенько его навещать.
    Ничего против него не имею, каждому свое.
  • Ебентровато 01.11.2016, 10:37
    На фото, опытный охотник сразу поймет, внутри избушки на столе стоит спирт(или водяра) в емкости для сока и стаканчики из под пюре.
    Я тоже хочу так ездить, но мешает быт, семья. работа и т.д.
  • unknwn 01.11.2016, 10:38
    как он луком или копьем собирался убить оленя? не знает наверно что такое самострел (айа), петля на зайца, боровую дичь, одним словом делитант а не выживальщик
  • А как без женщины месяцами жить? Это не естественно. Молодой же еще.
  • onkilonia 01.11.2016, 10:45
    Нормально живет, даже баня кажется есть. По сравнению с ним некоторые рыбаки на подледке просто бичи какие-то. Прозимует налегке, только вот действительно тоска одному наверное.
  • FILL-KILL 01.11.2016, 10:49
    Научите его силки на куропаток и зайцев ставить, и капканы тоже не помешают, будетт чем заняться
  • OBOLKINA 01.11.2016, 10:52
    103-й день ждет на берегу озера знаменитое Лабынкырское чудовище. Удачи
  • DLOGS 01.11.2016, 10:52
    Без продуктов ему хана, одной рыбы и травок не хватит. И пилить зимой деревья руками - это адский труд энергозатратный. Без мяса полноценного нечего делать.
  • DLOGS 01.11.2016, 10:53
    Предлагаю возвращаться, ну или друзья пусть проверяют часто
  • umcuura Таас Кыыьа 01.11.2016, 10:54
    молодец,парень,с характером,главное здоровья,посмотрим до весны....
  • uranay 01.11.2016, 10:59
    Экстрима не вижу. Изба построена. Кухлянку привезли. Унты бы еще - и все. До этого говорил, что будет жить в землянке. Вот это было бы экстримом.
    Экстрим только в недостатке общения.
  • parom 01.11.2016, 11:00
    @wsa.aleksey, Аха , он туда электр.генератор приволок и бочку бензина .:о)))))
  • DrDry_honnor 01.11.2016, 11:01
    Встречаться в тайге без ружья с мишкой и фотать?! Это уже безумие, считаю
  • Orezo 01.11.2016, 11:01
    Не выживет без посторонней помощи!
    Лето-осень еще нормально, а вот в полтинник уже нереально.
    Удачи, че)
  • jenia 01.11.2016, 11:04
    И где тут выживание? Тогда уж вся республика в режиме выживания живет получается :)
  • Detmar 01.11.2016, 11:04
    экстремалит ради лайков?
  • parom 01.11.2016, 11:06
    Кроме рыбалки , можно петли и капканы ставить , да еще можно что-нибудь придумать для ловли птиц и дичи. А он только рыбачит и ягоды с травой собирает. Даже насчет грибов ничего не сказал .:о((
  • OSP 01.11.2016, 11:14
    на севере так и жили и даже живут
  • Туйаара82 01.11.2016, 11:17
    Красавчик)
  • unch4 01.11.2016, 11:30
    посмотрим что будет с ним когда настоящие холода ударят. заготовки его дров распиленных бензопилой хватит на три дня. а нужно больше.примерно в 50 раз.
    а так молодец конечно. тоже хочу немножко отдохнуть от телефона интернета и жить в дикой природе и дышать настоящим свежим воздухом ох как этого не хватает
  • Эр_бэрдэ2 01.11.2016, 11:32
    Сложно конечно,но ничего сверхъестественного нет. Все охотники в тайге всю зиму так жили и живут.
  • Stepych123 01.11.2016, 11:56
    @mast80, уаххаха, землянка =)
    ага, в мерзлоту чтоб согреться =)
  • Иерофант 01.11.2016, 12:01
    Как будто диалоги в Fallout 3 NV читал
  • danvik 01.11.2016, 12:10
    @Чыбылла, лед толщиной в 1.8 - 2 метра будет...долбить вручную охренеть как сложно. Вся запасенные калории выжгешь пока лед пробьешь. И еще туда ставить сети или крючки...да еще на след.день по новой проверять...это сложно. Надеюсь ума хватит делать пробки утепленные, чтоб за ночь не сильно замерзала дыра...насчет бензопил и генераторов точняк...там они есть...иначе ручной пилой стока чурок не напилишь... Для фото нужна электричество...а ее либо о солнечных батарей...
  • ORN 01.11.2016, 12:10
    стиль ничто кроссовки все!
  • Иерофант 01.11.2016, 12:10
    Походу он просек фишку, покормил землю и поэтому "что-то напугало медведя и он убежал"
  • касьян 01.11.2016, 12:10
    Главное ,чтоб шатун на него не вышел
  • Сааскей 01.11.2016, 12:13
    Убежит не дождясь января
  • Ебентровато 01.11.2016, 12:17
    Это_Энергичный_Танец, на этот случай есть обработанный конкретный метод! )))
  • ZAB76 01.11.2016, 12:27
    Блин, все дрова впустую всё истопит...
  • Ezekiel 01.11.2016, 12:28
    Уверен, такой отшельнический образ жизни - психологическое либо психическое отклонение. Разного рода психические отклонения конечно есть у каждого, но у данного человека они особо выражены.
  • хотон_уола 01.11.2016, 12:35
    он ученый, но то,что якобы выживал без печки при -50 гр в горах алтая - это вранье, походу он не до конца понимает куда он приехал
  • cheburen 01.11.2016, 13:29
    @хотон_уола, 'эм, а в чем проблема-то? если есть теплые вещи, запас еды и укрытие - вполне можно и без печки выживать в течении пары суток, а вот то что он там один и без средств связи - это косяк, любая проблема со здоровьем - и все, нет экстримала.
  • uranhai 01.11.2016, 13:34
    На первом фото, смотря на свой домик он нужду справляет?
  • Leps 01.11.2016, 14:33
    шел бы домой...пока живой
  • metida 01.11.2016, 14:35
    в кухлянке и в кроссовках, однако, точно перезимует. Пришел человек без ничего, все ему дали и что. Если он рассчитывал прожить в тяжелых северных условиях, так и подготовиться надо было, а так выглядит странно все это.
  • хотон_уола 01.11.2016, 16:19
    @cheburen, я сам геолог, тайга - это мой второй дом. Если нет печки, то одежда невыносима отсыревает, ее надо сушить, без костра или печки - это нереально
  • Дархан65 01.11.2016, 16:36
    убежал наверно от чего?
  • Student1999 01.11.2016, 18:42
    Снежный человек! По горам да по лесу.
  • opkhax Уася Пупкин 01.11.2016, 18:56
    теперь будет по памяти на эту журналистку до весны а то и до лета теренбонькать D
  • Иерофант 01.11.2016, 20:16
    Вообщем на НГ он в Воронеже будет бокал шампусика поднимать :)
  • санакиьи 01.11.2016, 22:57
    Съест эго лабринтодон, и несколько миллионом рублей на его поиски... Дурак одним словом
  • Poligrafist 02.11.2016, 00:05
    Дай бог, чтобы Андрей Соловьев встретил лето 2017 года с крепким здоровьем, без физических потерь. Самое страшное потерять здоровье на таком зимовье.

    А насчет ваших обсуждений по поводу тоски, одиночества - ерунда это всё.
    Самодостаточному человеку не нужны компаньоны. Есть природа, дело, занятия, досуг - книги, компьютер, может и интернет спутниковый.
  • Служак 02.11.2016, 14:37
    Ненадо было ему давать кухлянку, пусть выживал бы в чем приехал. Раз он хотел выживать в одиночестве без помощи людей.
  • tirbege3 03.11.2016, 00:26
    Не беспокойтесь, он спокойно перезимует.На озеро постоянно будут ездить рыбаки,возить продукты.Взамен он будет охранять их снасти,технику,бензин,рыбу.Лафа.
  • sportage14 03.11.2016, 18:03
    @tirbege3, он уже дома :)
  • Kentich65 03.11.2016, 21:54
    Уже убежал же
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}