Забаррикадировавшиеся в полуснесенном доме жильцы: "Нам терять нечего!"

Забаррикадировавшиеся в полуснесенном доме жильцы: "Нам терять нечего!"

Жильцы деревянного барака, который наполовину снес застройщик "Нова-С", не намерены переезжать. Люди продолжают жить в неотапливаемом, отключенном от всех коммуникаций доме в центре города. Их единственное средство обогрева - маленькая газовая плитка. 

Напомним, обязательство расселить 13 деревянных бараков в квартале "23" (перекресток Тургенева-Петровского-Лермонтова) для того, чтобы построить там жилые дома, взяла на себя московская компания "Нова-С". Договор между застройщиком и мэрией Якутска был подписан в 2007 году.

Алле Музловой, которая всю жизнь проработала швеей в "Силуэте", квартиру в одноэтажном бараке по Лермонтова, 85 выделили на работе. В этом доме она вырастила двоих детей. Дочь вышла замуж за Алексея Черепанова. Молодые переехали в другую квартиру в этом же доме, которую выдали в качестве "расширения жилплощади" в связи с тем, что сын Аллы Музловой был инвалидом. Однако, как выяснилось потом, семья не до конца оформила документы, что стало причиной судебных разбирательств, которые тянутся около двух лет.

Дети Аллы Музловой, сын и дочь, несколько лет назад умерли от болезни, и Алексей с бывшей тещей остались одни в двух разных квартирах. Когда дело дошло до расселения их дома, выяснилось, что у женщины нет всех нужных документов на вторую квартиру. 

- Вы не подумайте, что мы такие жадные и просим себе пятикомнатные хоромы. Мы с тещей больше десяти лет проживали в разных квартирах, мы - разные семьи, а нас пытаются расселить как одну. Нам по закону должны выделить две однокомнатные квартиры, разве это непомерно много? Да и та квартира, которую предлагал застройщик, оказалась аварийной. Это подтвердила независимая оценка, которую я заказал специально для суда, - говорит Алексей Черепанов.

Судебные споры по расселению Черепанов и Музловой длятся второй год, а застройщик пытается снести дом, и ему это почти удалось

За эти два года Алексей Черепанов почти наизусть выучил жилищный кодекс, дорогу к городскому суду он может пройти с закрытыми глазами. Судебные приставы пытались насильно выселить их в нежеланную квартиру. 

25 августа застройщик наполовину снес деревянный дом. Примерно в это же время были отключены все коммуникации. С того дня (прошло уже 1,5 месяца) Алексей Черепанов и его теща практически замуровались в доме - уволились, одолжили у знакомых сторожевую собаку и выходят в магазин по очереди, опасаясь, что "Нова-С" снесет дом, пока их там не будет.

К слову, в начале октября Верховный суд поддержал решение городского суда о выделении двух отдельных жилых помещений Алексею Черепанову и Алле Музловой. Расселить их должна городская администрация в лице Департамента жилищных отношений. Но мэрия твердо настроена судиться дальше, а тем временем люди продолжают жить в отключенном от всех коммуникаций доме. 

Активист ОНФ Алексей Лаптев: "Прикрываясь законами, они обрекают людей на гибель!"

С наступлением холодов ситуация обострилась до предела. Видя, что проблема не решается, в дело вмешался активист регионального отделения ОНФ Алексей Лаптев, к тому же возглавляющий республиканское движение "Ураанхай". 

- Застройщик с городской администрацией ополчились против беспомощных людей. Алексей в одиночку отбивается от бомжей и молодежи, которые пытаются оккупировать полузаброшенный дом. Алла Владимировна, несмотря на почтенный возраст, сменяет его на боевом посту.

Это дикий случай, попрание человеческих прав. Несмотря на то, что есть решение суда о выделении двух отдельных жилых помещений, люди продолжают жить в невыносимых условиях.

Суд обязал городскую администрацию обеспечить их жильем, но мэрия настроена судиться до победного конца. Застройщик, который изначально должен был расселить весь этот квартал  и построить высотные дома, прикрывается договором, заключенным в 2007 году, и не соглашается предоставлять жилплощадь.

С юридической точки зрения, эти ведомства можно понять, но, с моральной стороны, их отношение к обычным горожанам недопустимо. Прикрываясь законами, они обрекают людей на гибель. Я уверен, что Алексей Черепанов и Алла Музлова дойдут до конца.

  

Алексей Лаптев периодически навещает полуснесенный дом

Алексей Лаптев поставил вопрос переселения Алексея Черепанова и Аллы Музловой на встрече с директором Департамента жилищных отношений Игорем Ткаченко на основании решения Верховного суда об обязании городской администрации предоставления двух отдельных жилых помещений. 

- Мы понимаем, что люди остались в невыносимых условиях. До решения вопроса предоставления жилых помещений по существу, мы будем предлагаем гражданам временное жилье, подыскали два отдельных жилых помещения.

Ситуация действительно сложная. Изначально эта территория с находящимися на ней 13 жилыми деревянными домами была передана застройщику "Нова-С" с тем условием, что компания переселит всех жильцов (муниципальных и приватизированных квартир - прим. редакции) за счет собственных средств предприятия. По этой причине в бюджете городского округа "город Якутск" не предусматривались и фактически не заложены средства на расселение дома по Лермонтова, 85. В противном случае, это будет нецелевое использование бюджетных средств.

Мы провели переговоры с застройщиком ООО "Компания "Нова-С", но пока без значимых результатов. На время рассмотрения спора в судебном порядке, я бы посоветовал жильцам переждать время до решения по существу в нормальных условиях. 

Алексей Черепанов: "Мы готовы замерзнуть"

Алексей Черепанов и Алла Музлова твердо настроены идти до конца:

- Как бы это страшно ни звучало, но нам действительно терять нечего. Может, все было бы иначе, будь у нас маленькие дети или другие родственники, но мы одни на белом свете, соответственно, будем стоять до конца. Готовы даже замерзнуть в неотапливаемом доме, но свои позиции мы сдавать не будем. Нас загнали в угол, нам некуда идти.

Мы отказываемся переезжать во временное жилье. Не секрет, что "где временно, там и постоянно". 

Алексей Лаптев: "Держим ситуацию под контролем"

Общественник Алексей Лаптев, осмотрев техническое подключение, пришел к выводу, что при желании можно попытаться создать условия для проживания.

- Ясно, что Алексей Черепанов и Алла Музлова настроены решительно, и на данный момент я вижу свою задачу в том, чтобы помочь им выжить в этой ситуации до судебного решения вопроса. Технически можно закольцевать трубу отопления, чтобы в квартиру поступало тепло. Также мы переговорили с "Энергосбытом", чтобы они заново подключили отрезанные коммуникации. 

Кроме того, параллельно ведем работу по документации. Нами выявлены нарушения, которые мы озвучим после детальной проверки.

Тепло идет до того места, где трасса утеплена

К слову, одолженную у знакомых собаку украли

Позиция застройщика "Нова-С" была озвучена в предыдущей публикации:

- Что касается квартиры № 5, даже в случае, если они выиграют, то согласно закону обременение по расселению не должно возрастать. К тому же иск заявлен в отношении Окружной администрации.

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-79
Сообщить новость
Лучший комментарий
boruh
Хватит мучать людей. Застройщик дай им сколько просят. С тебя ее убудет
Комментарии 87
  • гэндальф гэндальф 17.10.2016, 09:44
    пусть застройщик расселяет. А то на халяву что ли в центре города высотки возводит??? или реально у них с финансами сложно?
  • boruh 17.10.2016, 09:45
    Хватит мучать людей. Застройщик дай им сколько просят. С тебя ее убудет
  • boruh 17.10.2016, 09:45
    Не
  • Syuri 17.10.2016, 09:47
    Айс, совсем потерял управление
  • XanGDen 17.10.2016, 09:47
    Лаптев метит в депутатитики...
  • хамер 17.10.2016, 09:50
    Что делает омбудсмен иди как его там?
  • RUDEBOY 😈 17.10.2016, 09:50
    Удачи
  • Acapulco 17.10.2016, 09:50
    люди же не 500 квартир просят, а 2 однокомнатных. фактически же неродные люди. как они в одной будут жить? а Алексею Лаптеву респект!
  • hatasha_N 17.10.2016, 09:51
    А кто собаку украл то?
  • андроид 17.10.2016, 09:51
    Жесть самые наглые и богатые это все застройщики. Себистоимости и реальные цены новостроек просто заооблачно разные накручивают в десятки раз. То что они строят на 1 млн с него получают 10 млн
  • Hammerhead 17.10.2016, 09:51
    Почему местные путинские фанаты и едросовские патриотики не скинутся и не купят им квартиры?)
  • не_Бывалый 17.10.2016, 09:51
    Москвичи имейте совесть.Вы мало заработали за столько лет?Купите двум пенсионерам по квартире! Вот замёрзнут люди и их смерть будет на Вашей совести.
  • Л-ы-С-ы-Й властелин миров 17.10.2016, 09:52
    Почему Ил Дархан не вмешается??где Правительство?Раз мэрия не может защитить своих, пусть Республика возьмется за дело?Ясно же 100 процентов, что им надо выделить квартиры, причем хорошие!! Что за политика такая бится за каждую сотку и квадратный метр своих же граждан! Вон людям которые больше 15 лет прожили на своих участках мэрия тоже никаких документов не хочет давать, и что дальше потом сносить их дома будете и продавать участки?Хоть в таких то вопросах можно ведь идти навстречу гражданам, что за маразм!!!!
  • Эрх 17.10.2016, 09:53
    Получат кв и продадут и уедут на родину предков .
  • ave112 17.10.2016, 09:54
    что скажет государство(мэр, глава)?
  • ^AMC^ Мария 17.10.2016, 09:55
    я бы перехала в то что дают. раз документы не оформлены что делать....потом добить все и переиграть... чем замерзать
  • KuTau4uk 17.10.2016, 09:55
    Айс уже не тот!
  • dima01 17.10.2016, 09:55
    Не сдавайтесь люди
  • Воротничок 17.10.2016, 09:55
    Айс дай им жилье!
  • RAlex 17.10.2016, 09:55
    @Syuri, а оно у него было?
  • Л-ы-С-ы-Й властелин миров 17.10.2016, 09:58
    В первую очередь должна мэрия помочь, если ей не до граждан своих, то Правительство Республики, затем РФ. А москвичи могут конечно, если благотворительностью начнут заниматься, этож частники, эт все равно что просить овощника дать картофана бесплатно, потому что кушать хочется.
  • Naprolomer 17.10.2016, 09:59
    Айс че за дела бро?
  • Л-ы-С-ы-Й властелин миров 17.10.2016, 10:01
    вот кто денег много получил за то, чтоб москва построила на этом земельном участке домище, тот пусть у ся на работе пошевелится ради этих людей. Где ты работаешь взяточник? в Мэрии или повыше?не порть себе карму, помоги людям.
  • marinalane 17.10.2016, 10:02
    Собаку прямо украли, да? Наверно убежала.
    А ситуация двоякая, но чисто по-человечески дали бы им квартиру и все, жаль, что выборы закончились :(
  • забодали 17.10.2016, 10:03
    Бедные люди, пусть напишут Путину через интернет, у него же есть свой какой то там журнал. И правда наши власти сидят тихо, ручки умыли, помалкивают.

  • o8603 17.10.2016, 10:05
    Алексей Лаптев, Вы МОЛОДЕЦ! По больше таких людей!!!
  • Mikhail7878 17.10.2016, 10:05
    Вот так везде, люди просят только свое! И на квартале люди просят только свое. Все по закону хотят получить. Ведь если кто то просил бы из людей не по закону то мэрия бы легко таких задавила, по всем законным статьям. Это застройщики и мэрия говорят, что все люди просят только хоромы в центре. Это они специально так тролят, что бы оправдать свои действия незаконные. Это как Америка старается тролить Россию типа все беды от России вот так же и мэрия говорит что все беды от жителей города Якутска
  • jokermanykt 17.10.2016, 10:08
    А на улице все холоднее и холоднее...
    Бедные люди с нелегкой судьбой...
    15 лет прожили в этих условиях под старость лет немного пожить им осталось в нормальных условиях ...
  • MuzzleToff 17.10.2016, 10:08
    Опять также как тот что сидел по колено в воде, постановочные фотки, убежавшая собака.....
  • стар_бой 17.10.2016, 10:09
    А если документов нет на вторую квартиру, то что они хотят то???
  • Л-ы-С-ы-Й властелин миров 17.10.2016, 10:10
    наемники от власти сидят и хотят все на застройщика скинуть, вы если их хотите чтоб застройщик косяки ваши исправлял, то правильно договора составляйте, чтоб такие ситуации были учтены
  • jlimashD2016 17.10.2016, 10:11
    Все таки "гнилые" людишки, готовые идти по "головам" лишь бы сделать свое дело. Им наплевать что будет с данными людьми. Уже не говоря о уважении к пожилым. Одно вселяет надежду что,мир не без добрых людей.
  • Solod 17.10.2016, 10:15
    Лаптев, тот ещё коррупционер!
  • turbo23 17.10.2016, 10:19
    Мэрия,ЦИТАДЕЛЬ ЗЛА!
  • Леха_А 17.10.2016, 10:23
    Мэрию тут можно понять. Они должны действовать по закону. А по закону вторая квартира получается этим гражданам не принадлежит, так как доки не оформлены. Вот и судятся.
    А вот НоваС могли бы и решить этот вопрос быстро. Разве для них это время не дорого? Могли бы и пойти гражданам навстречу.
    А мэрия могла бы и юридически СВОИМ гражданам помочь. Не будь этого общественника они были бы вообще не защищены.
  • andriyanka 17.10.2016, 10:23
    Сочувствую людям,но надо полагать,что раз документы не оформлены должным образом,то и жилья от застройщика не видать пока с документами не разберутся должным образом.ДЖО согласился дать временное жилье-две квартиры,что ещё нужно?Живите пока там,параллельно решайте дела в суде,но живите в человеческих условиях. Что за самобичивание?Драма на человеческих эмоциях понятна,но должен же быть здравый смысл!Что в нашей стране без бумажки ты букашка и нужно все документы и все-все-все внимательно собирать и копить годами.Ни к чему теперь седеть в холодном доме и бастовать!Идите в тёплое жилье и просите помощи в оформлении собственности,чтобы получить свои квартиры.Хотя если по закону положена одна квартира-то суду будет по барабану одна это семья или разные...Короче,ситуация не простая и требует решения адекватного от самих жильцов
  • Натка11 17.10.2016, 10:33
    Позор нашей мэрии!(((
  • Vyshenka 17.10.2016, 10:45
    Так все признают, что документы недооформлены по ошибке, в чем проблема то, чего им этим тычут. Я то думала это строительная компания не хочет давать квартиры, а это родная мэрия над своими гражданами издевается. Хотя чему тут удивляться, сами тоже стали жертвой неграмотного оформления документов - потому что наивно поверили работникам мэрии. А они те еще грамотеи.. или спецом неверно оформляют...Сил и терпения жильцам, уверена у вас все получится!
  • котфедот 17.10.2016, 11:03
    Позор Айсу, в отставку его вопросы вообще не решает как и с "Бодливой козой".
  • trn 17.10.2016, 11:06
    Дайте людям то что им положено по праву: по одной однокомнатной квартире.
  • tirbege3 17.10.2016, 11:12
    @Apostol-TANO, Нель,нельзя мэрию растреливать,а вот объявить недоверие мэру Айсену Сергеевичу можно было.Что то он в последнее время не поддерживает своих горожан.По таким спорным вопросам он должен был первым, открыто выступить перед народом,разъяснить ситуацию,решить вопрос.А где он?
  • Доллар. 17.10.2016, 11:13
    Да гонят они. Сначала запросили 20 миллионов. Потом снизили планку до трех двухкомнатных квартир. Жадные люди.
  • Ninela 17.10.2016, 11:25
    За что этим горожанам такие испытания??? и так потеряла мать детей, а на старости и жить негде(((
  • Marisoul 17.10.2016, 11:27
    кто, вообще, выдал разрешение на строительство этой московской компании "Нова -С", за какие красивые глаза? Дома строят по 4 года, расселяют по 9 лет, за что у них 4 госконтракта?? Где ответственность чиновников от мэрии, от правительства?
  • Порш 17.10.2016, 11:33
    надо выносить проблему на Первый канал, ждать манны небесной от мэра бесполезно, да и зима на носу, он ничего не сделает и не пошевелится. А ОНФ просто купировал проблему локально в пределах города, что и было задумано главой РС(Я). Зато по всем отчетам правительства РС(Я), строительство нового жилья опережает все остальные субъекты ДФО, а тут 2 однокомнатные квартиры не могут выделить, людей обрекают на бомжевание, гады!
  • Nainabai 17.10.2016, 11:35
    Имейте же совесть, застройщики! Что вы творите?! Предоставьте им две 1-комнатные, вы же на их земле будете строить!
  • Мульти 17.10.2016, 11:57
    ОНИ ЖЕ ХОТЯТ КВ-РУ В 203 МКР.НЕ.ПРЕДЛАГАЛИ ЖЕ ИМ ДРУГОЕ ЖИЛЬЕ. ПУСКАЙ ЖИВУТ ДАЛЬШЕ.
  • derick 17.10.2016, 11:58
    Москвичи охренели!
  • ObInGa 17.10.2016, 12:01
    А кому достанутся их квартиры (если им дадут по 1 комнатной) после их смерти, если они одинокие?
  • ^AMC^ Мария 17.10.2016, 12:10

    andriyanka заплюсовали, а меня заминусовали, хотя смысл комментария один и тот же))) Во люди)
  • Крузенштерн 17.10.2016, 12:19
    Айсен совсем не может управлять городом! Надо его отстранять! Город живёт отдельной жизнью .... отстранить его и переселить в этот барак! Хоть какую то совесть, сострадание и чувство ответственности у человека должно быть! Не попиарится не дел сделать для города и людей не может
  • Хронос Хронос 17.10.2016, 12:25
    ДЖО это вообще бюрократическая клаака!Мою сестру оставили без жилплощади и с одними трусами.Им все не почем.....Страшное ведомство!
  • Хронос Хронос 17.10.2016, 12:25
    сделали из нее бомжа.
  • T1000 Россия-матушка 17.10.2016, 12:29
    @XanGDen, почаще и побольше людей бы метило в депутаты )))
  • тожова 17.10.2016, 12:33
    @ObInGa, если не будет наследников, то вымороченное имущество отходит государству
  • Чопер 17.10.2016, 12:47
    Почему мэрия тянет с расселением этих горемычных жильцов? Если они замерзнут, то мэра точно отдадут под суд и на его политической карьере можно будет ставить крест, так как это произошло с Березкиным нашим Чегеварой.
  • Igor-00 17.10.2016, 12:49
    А почему они отказались от двух однокомнатных квартир по можайского и 203 мкр-не?
  • sakhaintek 17.10.2016, 12:51
    Это однозначно косяк мэрии ! Раздавая участки застройщикам мэрия должна была, учитывать интересы живущих на этой территории людей, чьи территории она собственно раздает. Оговорить эти все издержки в договоре с застройщиком, обязать их расселить. Вместо этого мэрия вытирает руки типа "сами договоритесь". Все очень мутно в мэрии в отношениях с отдельными застройщиками типа "молочных братьев".
  • sakhaintek 17.10.2016, 12:57
    теперь еще к братьям молочным и братья московские подтянулись.
  • Жожи 17.10.2016, 13:22
    Прямо какой-то геноцид по отношению к своим жителям. БЕА или Айсену когда они ложатся спать в своих элитных квартирах по моему фиолетовы проблемы этих бедных людей,которые уже не знают что делать!!! Позор и ещё позор! Мне очень стыдно, что я за этих людей голосовал! Я был не прав....
  • Helen319 17.10.2016, 13:54
    @Эрх, Что за бред! Родина предков там где могилы их близких. А их близкие на Маганском покоятся.Куда мать от могил своих детей поедет? Да куда она вообще в таком преклонном возрасте поедет, когда у нее родни не осталось. Вопрос стоит не о наживе, а о ДОЖИТИИ в нормальных человеческих условиях.
  • чебачек 17.10.2016, 13:55
    Господин мэр, не позорьтесь а согласно закону предоставьте людям жилье,!
  • минимила 17.10.2016, 13:57
    А где остальные партии? После выборов все закрылись что-ли? КПРФ, ЕР, ЛДПР?СР?
  • Доллар. 17.10.2016, 14:27
    У Аллы Музловой есть квартира по Халтурина. Хочет еще, корчит из себя бездомную.
  • Жожи 17.10.2016, 14:31
    @Доллар., кстати может быть! А нам просто голову морочат. Если это правда то тогда там не люди а ублюдки
  • Сова2015 17.10.2016, 14:36
    Правильно люди решили стоять до конца, а то сейчас переедут, дом снесут и про них забудут! Вот только надо помочь им с отоплением и светом, молодец активист Лаптев, ведь кроме таких активистов этим людям никто не поможет ни мэрия, ни правительство.
  • Саидоро 17.10.2016, 15:22
    беа дай денег от своего гранта, не видишь мучения народа, глаза заплыли, на ысыахи, дети азии, трк, еврокоровники, евротеплицы - миллиарды раскидываете
  • Эркин-74 Мужчина 17.10.2016, 15:57
    Эх, халявщики!
  • Эркин-74 Мужчина 17.10.2016, 15:58
    Сносите к черту.
  • Эркин-74 Мужчина 17.10.2016, 16:00
    Конечно терять нечего из этого барака, ведь у них все равно есть квартиры.
  • каникулы 17.10.2016, 16:02
    так происходит, потому что все и вся превратилось в частную лавочку: у Кремля ООО "Россия", у ДП-1 ООО "РС(Я)", а у мэрии ООО "Якутск", а иначе как понять то что происходит и то, что как можно судиться со своими гражданами России, которые по Конституции РФ имеют право на жилье, доказывая, что они не имеют право на жилье?
  • Marty_Mc 17.10.2016, 16:15
    вот вам и социальное государство!
  • Baltolog Балтолог 17.10.2016, 17:15
    @^AMC^, согласна.
    Сами документы не готовили столько лет. Нет документов - нет дома.
    Переехали бы в то что дают. Всегда им много надо
  • Б.В.В. 17.10.2016, 17:24
    без бумажки ты какашка.Никого не волнует что они там жили.Ведь если взять по большому счёту ведь квартиры в этом доме же не пустовали . На верно есть квитанции за оплату.
  • Ледиссс 17.10.2016, 19:27
    @andriyanka, ну ясно же написано, е ть решения суда (и уже даже верховного), что бы дали людям две разные квартиры!
    Но приставы не хотят исполнять видимо решение суда, а наоборот пытаються выселить людей.
    И закон не писан у кого деньги тот и прав!
    А знали бы Вы как это Ново-С еще и строит.
    Мы то же с ними судимся. Улучшили ветерану ВОВ, инвалиду жилье. Все полы провалились, перепады пола доходят до 10 см., трещены огромные на стенах. Один угол промерзает по всем этажам. Стекла все в цементном растворе.
    А теперь из за деффррмации стекла лопаються в оконных рамах. А Ново С все врут! Обещали устранить недостатки. То денег нет. То срок прошел.
    И куда МЭРИЯ смотрит и Мин строй! Куда мы идем.
  • Босоножка 17.10.2016, 22:11
    Вы только держитесь!!!
  • Orezo 17.10.2016, 23:25
    Невероятная история истязания администрацией города своих же граждан-горожан!
    Сдаваться нельзя!
    Боюсь, заболеют наши горемычные, без тепла и света -беда...

    Срочно подключитесь все кто может! Людям нужна юридическо-правовая помощь или в следующем материале о них мы услышим что уже поздно(((
  • Yakyt87 18.10.2016, 00:40
    Люди сами наглеют, которые живут в бараках и в деревяшках, подавай им 3х комнатную квартиру и Лексус, за какие то 15 кВ.метров в деревяшке, которые получили бесплатно
  • саксаксак 18.10.2016, 08:10
    Держитесь. Надо писать в центральное телевидение, оттуда на московских быстрее надавят.
  • Екатерина33 18.10.2016, 08:25
    Что людей то мучают, позорище такое, ждут наверно когда опять засветятся в центральных новостях. Как могут двое разных людей жить в одной комнате, что за бред то!
  • jem777 18.10.2016, 09:11
    @Эрх, скорее всего.
  • TankisTT 18.10.2016, 09:36
    А мэр куда смотрит?
  • o8603 18.10.2016, 09:44
    @TankisTT, а ему все есть, насрать на них наверное
  • velikan 18.10.2016, 09:45
    После того как у Нова-С упало межэтажное перекрытие в доме на углу Лермонтова -Петровского им вообще надо было запретить строить и разорвать все контракты. Но они как то договорились и дальше впаривают свое некачественное жилье
  • visteria2015 18.10.2016, 10:00
    бардак. почему мэр молчит?? плевать на горожан??
  • Fyrbry 18.10.2016, 10:22
    Цитата: "...В противном случае, это будет нецелевое использование бюджетных средств."...
    ой ой ой как будто это у нас в диковинку))))
  • personne 19.10.2016, 09:23