В селе Аян Хабаровского края установили сэргэ

В селе Аян Хабаровского края установили сэргэ

В селе Аян Аяно-Майского района Хабаровского края установили якутское сэргэ в память тем, кто осваивал Аянский тракт.

В установке памятного сэргэ приняли участие члены экспедиции «Якутск – форпост России на Дальнем Востоке», которые прибыли в Аян вчера вечером. В церемонии также приняли участие представители администрации Аяно-Майского района, общественность с. Аян и работники культуры.

Подготовка к установке сэргэ на Аянской земле была начата Постпредством Якутии по ДФО в лице Георгия Никонова еще в прошлом году, но воплотилась в жизнь только сейчас.

Сэргэ изготовил народный мастер Якутии, краевед-исследователь Аким Татаринов. Место для установки одного из главных символов духовной культуры народа саха выбрали на живописной поляне недалеко от отделения почтовой связи с. Аян.

С приветственными речами выступили глава Аяно-Майского района Алексей Иевлев, ветеран труда Александр Дьячковский, сопровождающий экспедицию, и заместитель главы Усть-Майского района Андрей Слепцов.

Обряд алгыс по всем канонам провел олонхосут народа саха, отличник культуры РС(Я) Валентин Исаков. По словам Василия Васильева – Харысхал, во время проведения обряда туман расступился и выглянуло солнце, что несомненно сочли хорошим знаком. Затем каждый, кто пришел на церемонию, заложил свой камень и таким образом символически внес свой вклад в установку памятного сэргэ. Завершилось мероприятие всеобщим осуохаем.

Осуществление экспедиции и установка сэргэ в Аяне стало еще одним событием, призванным подчеркнуть значение и роль Якутии в истории страны.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
17
Сообщите нам
Лучший комментарий
satir15
даешь Аянский улус!
Комментарии 24
  • гэндальф гэндальф 20.07.2016, 17:01
    все таки дорогу кажись построют
  • satir15 20.07.2016, 17:02
    даешь Аянский улус!
  • Tomat88 20.07.2016, 17:04
    Аян наш!
  • Язычник 20.07.2016, 17:04
    Даешь в каждом дворе Якутска по сэргэ!а вечером после работы всем домом будем осуохай танцевать!
    Так вылезем из нищеты и культурнуго бесплодия!
  • гэндальф гэндальф 20.07.2016, 17:07
    @Язычник, ага, понаставят. в якутске грят полно сэргэ, которые поставлены неправильно. кощунство.
  • Язычник 20.07.2016, 17:08
    @гэндальф, понятно...ладно,отменяем проект:)
  • Локи Кхорн 20.07.2016, 17:09
    Аян- в прошлом якутский порт.
  • Ураанхай30 20.07.2016, 17:10
    Название чисто якутское Аян - Айан.
  • Tzoy1 20.07.2016, 17:11
    "Аян" по-якутски "путь")))
  • Kunnuk 20.07.2016, 17:15
    Вот это правильно! Молодцы !
  • Maslinka 20.07.2016, 17:18
    " установили якутскОЕ сэргэ ", а на картинке на табличке "священнЫЙ сэрге".
    Журналисты якт, вы позорите даже знание родных слов! О русском языке я вообще молчу.
  • trn 20.07.2016, 17:19
    Во славу Российской империи! :)))
  • ayan.shamaev 20.07.2016, 17:19
    =)
  • Kunnuk 20.07.2016, 17:26
    Афарский тракт- Это путь Наших дедов и прадедов. Это дорога жизни нашего народа. Путь героизма и мужества.
  • Inc 20.07.2016, 17:44
    Аяннаш )
  • ID_YKT.RU 20.07.2016, 17:52
    Айан же!
  • Dineu 20.07.2016, 18:13
    почему от имени главы РС(Я)? а не от имени якутского народа и т.п.
  • Риддик Ростислав Якутский 20.07.2016, 19:03
    Ну так то Айаан, а не Аян..
  • Syuri 20.07.2016, 19:15
    @satir15, Для этого надо гектар взять именно там.
  • Чопер 20.07.2016, 21:28
    Почему именно - во славу Российской империи? и почему от БЕА - мне лично не понятно. И вдобавок безграмотно - в памяти якутян, правильно - в память якутян.
  • Щасвирнус 20.07.2016, 21:35
    все народы мира против империалистической политики! )))
  • Lunika 20.07.2016, 22:42
    порядок слов в предложении на русском на табличке как то не очень правильный:( Ну да ладно..., чё уж теперь
  • elenabo3000 20.07.2016, 23:15
    сэргэ переводится как коневязки!
  • nikita88 21.07.2016, 08:46
    Сэргэ5э шуруп эрийэр айыыта бэт ини
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}