Игорь Никифоров провел совещание по повышению качества строительства жилья

Игорь Никифоров провел совещание по повышению качества строительства жилья

30 июня заместитель председателя правительства Якутии Игорь Никифоров провел совещание по вопросу роли саморегулируемых организаций (СРО) в повышении качества строительства жилья и соцобъектов. Он отметил, что подобные мероприятия будут проводиться ежеквартально. 

"Нужно определить кто у нас действительно работает качественно в рамках требований норм и правил, а кто таковым не является. Посмотреть какие требования мы ставим для себя и те нормативные документы, которые будут меняться в части лицензирования саморегулируемых организаций. Основную проблему в качестве строительства мы видим именно в этом", - отметил Игорь Никифоров. 

С 2010 года на территории Якутии с привлечением средств бюджетной системы построено 957 объектов. Из их числа дефекты имеют 118, что составляет более 12%.

С информацией по качеству проектной документации на совещании выступил начальник Управления государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий в строительстве РС(Я) Валерий Суханов. В прошлом году данным ведомством была проведена проверка проектной документации 61 проектной организации. Из них 48 зарегистрированы на территории республики. Валерий Ильич в числе наиболее характерных замечаний отметил следующие: оформление рабочей документации выполняется с нарушением гостов, не предусматривается нормативное расстояние с соседними зданиями до тупикового проезда с площадками для разворота пожарных машин, нарушаются зоны санитарной охраны источников водоснабжения питьевого назначения и т.д. По проектированию жилых домов Суханов, в частности, отметил уменьшение общей площади квартир коммерческого использования, что не соответствует требованиям современного уровня комфортности проживания.

Руководитель СРО "Союз строителей Якутии" Айхал Габышев отметил, что основными виновниками некачественного строительства, как показывает практика, являются недобросовестные подрядчики – члены коммерческих саморегулируемых организаций, куда вступают компании-однодневки.

В рядах СРО республики числится 419 предприятий. За нарушения требований строительства за время работы организации из СРО исключены 170 компаний, в том числе в этом году 25. 

Игорь Никифоров, подводя итоги совещания, дал указание составить республиканскую базу данных инженерно-технических работников строительства, которые будут включены в федеральный реестр, поручил министерству строительства и госстройжилнадзору республики уточниться по количеству и случаям страховых выплат при строительстве. Кроме этого, республиканское СРО должно внести вице-премьеру свои предложения по повышению качества проектирования и строительства жилья и социальных объектов. В заключение, Игорь Германович отметил, что совещания на данной теме будут проводиться ежеквартально. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-19
Сообщите нам
Лучший комментарий
Gidon
Правительство слабое, все это знают.
Комментарии 31
  • Gidon 01.07.2016, 09:45
    Правительство слабое, все это знают.
  • Neft 01.07.2016, 09:49
    Заголовок просто атас - виновных некачественных застроек )))
  • Неясыть 01.07.2016, 09:51
    они зеркало потеряли?
  • пвг_ 01.07.2016, 09:53
    а тем временем цены на новостройки растут и растут
  • michael.nrc 01.07.2016, 09:53
    Тендеры всему виной. Система передачи заказа генподрядчику неправильно работает.
  • gelu 01.07.2016, 09:54
    Атас
  • МамаВовчика Мама Вовчика 01.07.2016, 09:54
    Это все ваши откаты докатили до этого! С коррупцией разберитесь тогда и будет все качественно!!!!
  • afonskiyWoT 01.07.2016, 09:56
    хотят сэкономить а получается как всегда
  • dez 01.07.2016, 09:58
    Да что искать то
    Подписи в актах приемки посмотрите
  • 222222 01.07.2016, 09:59
    сро получить раз плюнуть только заплатить надо вот и все. это контора только бабки собирает ничего не контролирует
  • griva62 Вуглускр Злобный 01.07.2016, 09:59
    По цене govna конфетку не купишь. Торги ведутся по принципу: выигрывает тот, кто построит дешевле. Хороший объект стоит ДОРОГО. Если ты платишь ДОРОГО, ты и контролируешь каждый шаг проектировщика, подрядчика, субподрядчиков, чтоб не обманули, а заложили все, что положено. А если заказал дом по цене хлева, естественно, на все закрываешь глаза: лишь бы построили, чтоб тебе в отчете галочку поставить.
  • evro75 01.07.2016, 10:00
    @222222, в точку. СРО пустышка для ежегодного изъятия бабла на законных основаниях. верните лицензирование!!!
  • gerakl100 01.07.2016, 10:02
    Пора уже наводить порядок в этой отрасли, госторбайтерам плевать деньги хапнули и уехали а мы постоянно остаемся на разбитой корыте, надо остановить армян шабаш, таджик халтур монтаж строй. Надо установить жесткий контроль во время строительства.
  • Maks.iz.Vervila 01.07.2016, 10:08
    Заголовок убило! =)))))))))))))))))))))))
  • кая2014 Кира 01.07.2016, 10:10
    Очухались. Почти весь город в некачественных звстройках уже, а они только смотреть начали.
  • georgiy Дональд Трамп 01.07.2016, 10:10
    СРО можно вступить за 2 дня и то в рассрочку))
  • jtii Карпов Роман 01.07.2016, 10:11
    Дома для сирот проверьте они то конечно и этому рады ,материалы самые дешешые ,дверь балконная есть а окна нет
  • jtii Карпов Роман 01.07.2016, 10:11
    Дома для сирот проверьте они то конечно и этому рады ,материалы самые дешешые ,дверь балконная есть а окна нет
  • 4eburashke 01.07.2016, 10:14
    Полный атас это МУП АРТ. Люди купили по 72 т.р квадрат. Обещали элитный дом повышенной комфортности. Вентилируемый фасад , керамогранит, мрамор, плитки, германские лифты и все такое. В итоге построили бюджетный вариант отвратительного качества. В ходе строительства поменяли проектную документацию ,так что не придраться. В общем жесткий обман.
  • Плохиш 01.07.2016, 10:22
    Людвиг Аристархович Никифоров - "Ой! А кто это сделал?!!!"
  • cdd 01.07.2016, 10:26
    Я думаю их никогда не найдут, если найдут то ничего не поделают, и не можем, так как живем под дудкой России...
  • NikRom1982 01.07.2016, 10:35
    А что там с Ферояном Г.?
  • Тимир2015 01.07.2016, 10:37
    Это Россия братцы ,ничего не поделаешь !
  • jtii Карпов Роман 01.07.2016, 10:44
    Ещё застройщика дома для учителей найдите наш клуб "Товарищ"снесли лишили детей бесплатных кружков а дом так и не достроили
  • buyer 01.07.2016, 11:05
    ДСК проверьте, у них все дома кривые.

    Правительство уже давно могло бы забрать завод в счет некачественного жилья, купленного государством.
  • John_Wheels 01.07.2016, 11:27
    В древности строитель моста сдавал работу, стоя под своим произведением, в то время как сверху проезжали множество навьюченных животных
  • vittel 01.07.2016, 11:48
    Пустое совещание, Никифоров совсем не понимает что такое сро и что они могут сделать в рамках своих полномочий. А Суханов зная нарушения даёт положительное заключение экспертизы. Бред.
  • Avtoman14 01.07.2016, 11:52
    А толку то? Круги по воде разойдуться и усё. Системы нет -качества нет. Всех волнуют только деньги и сроки.
  • Slevin_Kelevra 01.07.2016, 11:59
    Игорь! Ты сам принимал дома и видел их качество!. Тебе никто не мешал не принимать объекты до исправления ошибок. Все знают как работает тех надзор и авторский надзор. Акты приема передачи легко подписываются на откатах. много что творится в строительной отрасли, и ты обо всем знаешь. Так что не надо тут раздувать святую жертву при борьбе со строителями.
  • Slevin_Kelevra 01.07.2016, 12:05
    @4eburashke, человек делиться с гос служащими. Олейников у нас персона неприкосновенная/неприкасаемая! Ну и жена еще. Подавайте в суд на них! Пишите в прокуратуру! Массово пишите. Если наши не начнут чесаться пишите на сайт президента СК прокуратуры и сайт администрации России! Сейчас для галочки каждого чиновника нагибают. Даже губернаторов.
  • .kai. 01.07.2016, 12:27
    На красной линии строят?
    ФероЯн? На портовском шоссе торг. центр строят
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}