Минздрав Якутии вступился за хирурга, "поставившего диагноз по WhatsApp"

Минздрав Якутии вступился за хирурга, "поставившего диагноз по WhatsApp"

В министерстве здравоохранения Якутии прокомментировали информацию о постановке намским хирургом диагноза по мессенджеру WhatsApp. 

Людмила Вербицкая, заместитель министра здравоохранения Республики Саха (Якутия):
 
- Оснований для проведения проверки нет, так как все действия, которые проводились хирургом правомерно обоснованы и соответствуют регламентам медицинской помощи. Еще раз повторимся, что медицинская помощь проведена в полном объёме и привела к эффективному выздоровлению пациента. К хирургу никакие административные меры приниматься не будут.
 
В тот день, когда ребенка родители привезли в приемный покой Намской центральной районной больницы, хирург срочно выехал по вызову в соседний населенный пункт на желудочное кровотечение. О том, что в больницу поступил 10-летний пациент с переломом лучевой кости, он узнал находясь в пути.
 
Хирург дал поручение дежурному рентгенологу сделать ребенку снимок, попросил перезвонить ему как только будет готов результат снимка. При этом результат ему был отправлен на электронную почту, консультация проведена в рамках телеконсультирования. Осмотрев снимок и убедившись, что перелом без смещения, хирург (позвонил) дал указания медицинской сестре (медицинская сестра имеет сертификат по наложению гипсовых повязок) наложить гипс, и пригласить пациента в понедельник на повторный осмотр.
 
Все специалисты, включая самого хирурга, в понедельник произвели повторный осмотр. По истечении времени гипс у ребенка был снят.  В данное время ребенок здоров. От родителей никаких заявлений ни в прокуратуру, ни в медицинское учреждение не поступало.
 
 
 
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
125
Сообщите нам
Лучший комментарий
СЛЭШ СЛЭШ ®
Все правильно сделал
Комментарии 49
  • СЛЭШ СЛЭШ ® 26.05.2016, 16:48
    Все правильно сделал
  • sssv 26.05.2016, 16:50
    Все довольны, и кто тогда пожаловался?
  • Анжелика86 26.05.2016, 16:50
    А кто интересно жалобу написал
  • iopa999 26.05.2016, 16:51
    Тот кто на его место метит
  • dem-z 26.05.2016, 16:51
    Народ хватит жить жалобами не мешайте людям работать.
  • shutterbug 26.05.2016, 16:52
    ну а что вы хотели если на весь Намский улус только один хирург
  • Poti 26.05.2016, 16:53
    молодец, все четко у него :)
  • dancer 26.05.2016, 16:54
    @sssv, вы не читали прошлую статью ? никто не жаловался, даже пациент.

    прокурорская проверка была.
  • olukmts Сардана Ефремова 26.05.2016, 16:54
    Молодец!!!
  • spavel 26.05.2016, 16:55
    не поставил диагноз, а сделал что смог молодец врач
  • Лексей2015 26.05.2016, 16:56
    по требованию прокуратуры же
  • 1NZ 26.05.2016, 16:57
    Божья рука!!!
  • Intellect_ 26.05.2016, 16:57
    Зачем делать из мухи - слона? Хирург ведь не ушел к себе домой, в магазин или гулять. Он выполнял свою работу по срочному вызову. Прежде чем что-то публиковать в СМИ, нужно убедиться во всех обстоятельствах. Чуть человека работу не лишили.
  • BODMAN 26.05.2016, 16:57
    "Друзья" сдали...
  • DimaXray 26.05.2016, 16:57
    !
  • TQL 26.05.2016, 17:02
    прокурорам тоже надо показывать работу. пытаются для галочки типа ОКО бдит за всеми
  • Arkadijnik15 26.05.2016, 17:02
    Человек свою работу выполнял, а тут проверяют а вдруг ошибку типа найдем.
  • sssv 26.05.2016, 17:03
    @DANCER, теперь понятно. Так прокуратуре делом надо заниматься, на сигналы от народа реагировать. А они бюрократию развели. Пусть лучше на государство или Минздрав наедут, почему в Намском улусе только один хирург.
  • Zauer 26.05.2016, 17:05
    Ну на электронную почту конечно преувеличено. Это нужно чтоб медсестра сфоткала, загрузила в комп и оправила на мыло (такого конечно не было). По ватсапу посмотрел и выставил диагноз. Вообщем пронесло, в следующий раз будьте внимательными. Прокурорская проверка никого не щадит
  • Archaotic 26.05.2016, 17:05
    В будущем так и будет же все. Дистанционно.
  • Маша2016 26.05.2016, 17:06
    Как в таком улусе, как Намский, нет второго или третьего хирурга? травматолога? с таким успехом, скоро наши врачи по ватсапу будут принимать роды
  • Гренадер 26.05.2016, 17:18
    Вот еще раз пример сильной врачебной корпоративной солидарности. А хирург молодец.
  • jem777 26.05.2016, 17:18
    @iopa999, +100!
  • Романыч 26.05.2016, 17:22
    Молодцы, врачи в Намском улусе. Вовсю пользуются плодами научно-технического прогресса. Так и должно быть, в 21 веке живем все таки!
  • Ivan.Zakharov 26.05.2016, 17:22
    ну молодец че!
  • ОБендер 26.05.2016, 17:30
    Я в прошлой статье писал про "Телемедицину"
  • стар_бой 26.05.2016, 17:40
    Значит, тогда надо было дождаться его из деревни или что? А ребенок пускай потерпит? Хирург - молодец, показал свою компетентность.
  • Partyzan1980 Кэнчээри 26.05.2016, 17:40
    Телемедицина уже практикуется в "Республиканском центре медицины катастроф"
  • vladimirinn 26.05.2016, 17:42
    минздраву респект
  • Марианнааа 26.05.2016, 17:43
    А кто тогда настучал? Человеку работать не даете нормально. Главное, что пациент и родители не имеют претензий. Лучше бы до верхушки минздрава так докапывались.
  • Консул 26.05.2016, 17:47
    В следующий раз по ватсапу осложнения родов диагностировать будут. Без контроля, без фиксации, убьют человека, а потом найдут сотни причин для отмазок. Еще одна лазейка для наших врачей.
  • GRISVOLD 26.05.2016, 17:51
    получается хирург должен был быть одновременно в двух местах? Идиотизм бюрократов, которые отсижывают свое место гоняя чаи, а их коллега ездит разрываясь на части спасать людей. Увеличьте число сельских врачей, они же на бюджете РС(Я), сделайте программу, чтоб через 5 лет работы на Севере предоставлялась бесплатно КВАРТИРА, сами увидите как села возродятся! Идиотины. Спасибо хирургу!
  • Syuri 26.05.2016, 17:51
    Хороший хирург, сделал то, что делает весь цивилизованный мир - телеконсультирование, то что в России нет и помине.
  • GT-7 26.05.2016, 17:52
    Главное оперативно, к месту и вовремя... Молодцы Намские медики....
  • patah 26.05.2016, 17:56
    Клеветников на кол. Публично!!!
  • kustuk_6 26.05.2016, 18:04
    Хирург в намцах хороший всю жизнь свою там проработал, как он мне говорил приехал на две недели заменить на время а остался на всю жизнь. А травматолог там сам главный врач по моему.
  • каникулы 26.05.2016, 18:55
    прокуратура, займитесь лучше "жопой" о которой писали, оно ближе и понятнее, например, сидя на ней многие зарабатывают большие деньги))
  • Neurosurgeon 26.05.2016, 18:57
    а жалобщик то кто?
  • Эркин 37 26.05.2016, 19:58
    Мить
  • dancer 26.05.2016, 20:01
    @sssv, вот вы опять разводите слухи))

    Их там 4. Но каждый на счет.
  • Xaram 26.05.2016, 20:20
    журналюги как обычно все раздули окаца.
  • UfoComX 26.05.2016, 20:29
    Не удевлюсь от ватсап родов)
  • Матвей1965 26.05.2016, 20:47
    Вот здесь Минздрав нормально отреагировал. Дал пояснение тут уже.про жопу чо не объяснили нормально?
  • AKentich 26.05.2016, 21:29
    @Intellect_,
    Это ты прокурорам скажи
  • AKentich 26.05.2016, 21:32
    @Консул,
    Ты головой думаешь? Или чем?
    Хирург в районе один
    Как он в двух местах одновременно может быть
  • Консул 26.05.2016, 21:44
    ХЕрург должен быть на рабочем месте! Остальное все - тонкости.
  • KHARALAAN 26.05.2016, 23:19
    @UfoComX, Ватсап для родов слишком много времени займет. Вот скайп самое то. Если роды начнутся в дороге, в машине и одновременно другие роды в другом селе. Придется использовать технический прогресс.
  • griva62 Вуглускр Злобный 27.05.2016, 08:23
    @AKentich, не тратьте время на провокатора. Если бы хирург вернулся, чтоб лично поставить диагноз мальчику.а в это время умер пациент с внутренним кровотечением, такие как Консул призвали бы линчевать бедного врача, за то, что опоздал с выездом и убил этим пациента. Консул по складу характера и дугевной организации - хохол. Посмотрите, что они со своей страной делают. Отчасти именно потому, что всем недовольны, и виноватыми считают всех кроме себя.
  • Muxacb 27.05.2016, 08:49
    Я за телемедицину!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}