Федот Тумусов ответит на вопросы интернет-пользователей

Федот Тумусов ответит на вопросы интернет-пользователей

Задайте вопрос депутату Государственной думы РФ, лидеру партии Справедливая Россия в Якутии Федоту Тумусову.

Федот Семенович готов ответить на вопросы интернет-пользователей по любым актуальным темам. Сообщения принимаются на почту редакции kursor@yaknet.com до 16 мая. 

Справка:

Тумусов Федот Семенович — российский и якутский политический и общественный деятель, депутат в Государственной Думе РФ VI-го созыва, доктор экономических наук, профессор.
 
Родился 30 июня 1955 года в Верхневилюйском районе Якутской АССР. Образование высшее. Окончил Новосибирский инженерно-строительный институт и аспирантуру Российской Академии госслужбы при Президенте РФ. Доктор экономических наук, профессор. Академик Международной Академии инвестиций и экономики строительства. Заслуженный работник народного хозяйства Республики Саха (Якутия), почетный строитель Российской Федерации.
 
Свою трудовую деятельность начал после окончания института в 1979 году в городе Нерюнгри.
 
1979—1984 годы — инженер-экономист СУ-3 треста «Промстрой», старший экономист, заместитель начальника по экономике СУ-17.
1984—1987 годы — начальник Верхневилюйской передвижной мехколонны (ПМК) объединения «Якутагропромстрой».
1987—1989 годы — инструктор отдела строительства Якутского обкома КПСС.
1989—1992 годы — аспирант Академии общественных наук при ЦК КПСС (Российской Академии госслужбы при Президенте РФ).
1991—1993 годы — председатель Постоянной комиссии Верховного Совета Республики Саха (Якутия) по внедрению рыночных отношений и предпринимательства.
1993—2003 годы — президент финансово-промышленной группы САПИ.
2002—2007 годы — народный депутат, председатель постоянного комитета по энергетике, строительству и ЖКХ Госсобрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия).
1979—1987 годы заложил основы системного менеджмента, внедрил эффективные методы в строительстве.
 
В 1993 г. назначен президентом фонда САПИ и осуществил крупный инновационный проект по созданию рыночной структуры, ориентированной на реальную экономику. Под его руководством была создана первая в Якутии финансово-промышленная группа. Была налажена подготовка новых кадров для республики, осуществлены крупные интеллектуальные инвестиции и инновационные механизмы развития региона.
 
В 1992 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук, а в 1996 году — докторскую диссертацию на тему «Стратегия формирования и использования инвестиционного потенциала региона».
 
Был трижды избран народным депутатом Республики Саха (Якутия). На президентских выборах 2001 году Федот Семенович стал вторым, одержав уверенную победу в 19-ти районах республики из 35.
 
2007—2011 г. депутат фракции «Справедливая Россия» в Государственной Думе V созыва, член Комитета ГД по проблемам Севера и Дальнего Востока.
 
2011 г. депутат Государственной Думы РФ 6-го созыва, политическая партия Справедливая Россия, член Бюро Президиума политического совета партии, председатель регионального отделения, председатель подкомитета по обращению лекарственных средств, развитию фармацевтической и медицинской промышленности комитета ГД РФ по охране здоровья.
 
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Genosse
а можно здесь вопросы задавать?
При рассмотрении закона о бесплатном гектаре в первом чтении вы проголосовали "ЗА", а во втором как? если за, то понятно, если нет, то что это было?
Комментарии 45
  • chex1990 12.05.2016, 12:36
    Чую выборы подходят.
  • goldprince 12.05.2016, 12:42
    Федот Семеновичка ессе урдук ситиьиилэри ба5арабын! Биьиги семьябыт эн тускар биир киьи курдук куоластыыбыт, куоластыы да туруохпут! Уважаемый Федот Семенович желаю вам удачи! Политического Вам долголетия!
  • Я67 12.05.2016, 12:43
    у САПИ большой процент был от алмазов
  • Genosse 12.05.2016, 12:44
    а можно здесь вопросы задавать?
    При рассмотрении закона о бесплатном гектаре в первом чтении вы проголосовали "ЗА", а во втором как? если за, то понятно, если нет, то что это было?
  • гэндальф гэндальф 12.05.2016, 12:45
    @Genosse, перекрасился
  • Адвентист 12.05.2016, 12:46
    Тумусов самый полезный для республики депутат Госдумы из всех созывов.
    Остальные несамостоятельны, голосуют, как прикажет партия. И депутатами они становятся в результате аппаратных игр, так что, подозреваю, мнение избирателя их даже не интересует.
  • unknwn 12.05.2016, 12:55
    "55 сыллаахпын"
  • apriori2514 Лаврентий Берия 12.05.2016, 12:56
    Балабол, быдло проголосует
  • tumatoff 12.05.2016, 12:56
    От Якутии в Москве более менее уважаемый только Тумусов остался
  • хорошоо 12.05.2016, 12:57
    Такой послужной список, достойный чем кто либо, что придется просто зауважать и проголосовать за него
  • Вилюйчанин 12.05.2016, 12:58
    когда же расследуют преступление САПИ? Миллиардами обеспечивали эту пирамиду, алмазные улусы еще обнищали во время "процветания" компании(
  • GEOstudent 12.05.2016, 13:00
    Сапи та ещё мутная история...
  • GEOstudent 12.05.2016, 13:02
    @Вилюйчанин, дада, по сравнению с Сапи продажа Горизонт-РТ детский лепет
  • vetlukin 12.05.2016, 13:05
    @Вилюйчанин, опять про Сапи начинают кричать, если что то украл бы давно посадили бы, тем более был в оппозиции. Кадры вырастил как мэр Айсен Николаев и др. Сторонники Борисова смотрите что натворили с республикой, все активы распродали, маштабы тысячи раз больше.
  • Pebe 12.05.2016, 13:10
    А кто это Федот тумусов?? Ну вот продавец в магазине продаёт что то. Полезное людям делает, сантехник тоже вроде все ясно, нужен. А Федот?
  • Вилюйчанин 12.05.2016, 13:12
    @vetlukin, почему начинают кричать? я как житель вилюйских улусов знаю, что от САПИ мы ничего не получали, а по тем временам уставной капитал этой корпорации был многомиллиардным, на эти средства САПИ создала множество дочерних организаций, которые впоследствии были переданы частным лицам, например "Томмедфарм", таких компаний было много
  • turka2016 12.05.2016, 13:14
    когда интернет станет доступным для вилюйской группы районов, широкополосной доступ появится?
  • vetlukin 12.05.2016, 13:17
    @Вилюйчанин, Алмазэргиэбанк и Сахамедстрах до сих пор работают на пользу жителей республики это дочерки Сапи. А что оставил РИК Борисова. Деньги только пилят
  • turka2016 12.05.2016, 13:18
    @Вилюйчанин, кто реально работал, работает, так это Тумусов. Про САПИ спросите у ШВА, Акимова. Почему они, будучи председателями высшего наблюдательного органа САПИ, не понесли наказания? Тумусов в жизнь реализовал указания наблюдательного совета.
  • guest3 12.05.2016, 13:38
    ответит он на вопросы... А толку то!?
  • Папаримский 12.05.2016, 13:39
    Сахалартан федеральнай таһымҥа сылдьар биир соҕотох Федот Тумусов эрэ баар. Маннааҕы былаас эрэ сөбүлээбэт,үүрэ сатыыллар да.. норуот син биир Тумусовка куоластыыр. Аны күһүн буолар быыбар көрдөрүөҕэ беа рейтина улахан дуу, Тумусов дуу.. . Син биир Тумусов кыайыаҕа
  • Zipyou 12.05.2016, 13:40
    Федот Семенович, ситиһиилэри! Саха дьонун самныбат санаатын, кутун-сүрүн биир сомоҕолуур, ситимниир эн буоларгын , умнума. Дьон сэргэ, саха норуота эн ыал экономикаҕын өйүүр, өйдүүр, биһириир. Олоххо ол киирэрэ буоллар уоруу, хоруупсуйа намтыа этэ
  • стар_бой 12.05.2016, 13:59
    Почему не пришли на пресс-конференцию?
  • юрий31 12.05.2016, 14:12
    Это кто??? какие к нему могут быть вопросы вообще???
  • Лиджя 12.05.2016, 14:14
    Ещщщщее чего
  • Samych 12.05.2016, 14:16
    Он ничего реального не сделал, просто удобный чиновник для всех глав Якутии, делал то что "надо". Спокойно подстраивается под кого угодно, эдакий вымирающий вид чиновников Ельцинской эпохи.
    Новой Якутии нужны молодые энергичные люди.
  • Мэхээс_92 12.05.2016, 14:36
    Тумусов диэн дьаабы киьи бо, мунхаал. Биирдэ ьокуонна куоластыыр, биирдэ бааще куоластаабат, онтон санатынан саамай утарааччы кини
  • 1NZ 12.05.2016, 14:40
    Вопрос: Как вы прокомментируете свои слова в защиту экс мэра г. Нюрбы Гаврила Васильева.(от партии Справедливая Россия). Вы же так "громко" писали о его невиновности.
  • оберин 12.05.2016, 14:59
    Тумусов нормальный работающий депутат. Все познается в сравнении, кто из депутат Госдумы от Едра лучше работал чем Тумусов, Эверстов?, Песковская? или Михаил Ефимович
  • FelixD 12.05.2016, 15:00
    Где тонна золота?
  • Сирдээнэ22 12.05.2016, 15:31
    Что полезного и достойного вы сделали своем улусе?
    Нет!!!
    Выборы подошли зашевелился!
    У меня есть веские причины и я проголосую против!
  • СССР-Патрик 12.05.2016, 15:33
    Поделили все!!
  • Сирдээнэ22 12.05.2016, 15:34
    Все законы против простых людей принимается И он ничего не сделал для народа простая видимость и не сделает!
  • СССР-Патрик 12.05.2016, 15:35
    Все они для народа якобы оппозиционеры
    А на самом деле одна шайка лейка
  • Сирдээнэ22 12.05.2016, 15:36
    Даже то что госдума повысила пенсионный возраст говорит о том что депутаты ничего не сделали!
  • СССР-Патрик 12.05.2016, 15:38
    Вилюйские районы, он, то есть САПИ очень много сделал!
    Или я ошибаюсь?
    1. Он очистительные сооружения сделал.
    2. Санатории построил
    3. Местные, то есть жители Вилюйских районов все довольные все здоровые такие))))
  • СССР-Патрик 12.05.2016, 15:43
    Не понятно только одно написал недовольный комментарий с вопросами не прошло
    Положительный проходит)))
  • Сирдээнэ22 12.05.2016, 16:13
    Голосуем за таких как Тумусов и поэтому жизнь не идет вперед, Республика не развивается а с каждым годом катимся назад
  • чебачек 12.05.2016, 16:22
    Ловко использует людей когда выборы, а потом трава не расти, даже не поздоровается не говоря о том, что что-то полезное для Якутии сделает, он прирос к Москве и терять место теплое не хочет, но люди не дураки и в этот раз он навряд-ли проскользнет, а вы видите как он прямо облизывает Миронова подарки дарит наверное ему, так хочет опять в Думу попасть, Думайте Якутяне!

  • куоластаайа5ыт да, ити киьиэхэ...
  • Дария65 12.05.2016, 16:46
    @Сирдээнэ22, а что сделал Николаев в Госдуме
  • Чычахов 12.05.2016, 16:46
    Федот Тумусов ничего не сделал для развития нашей республики! Даже этот земельный вопрос не смог решить , выстоять правильное для жителей республики решение
  • Lex9 Леха 12.05.2016, 17:37
    Куда тонну золота дел, Федот?
  • turka2016 12.05.2016, 18:54
    за республику, за развитие республики, за жизнь по моему, сегодня отвечает Единая Россия, так как они в большинстве. Почему с них не спрашиваете, что они сделали для развития нашей республики? Справедливая Россия, как и КП РФ в меньшинстве. ЕР у руля власти. Они принимают решения. С них и спрос
  • Alderman 12.05.2016, 20:09
    Выбору в Госдуму будут в сентябре 2016 года! Не завидую кандидатам. Если их выберут, то их могут лишить депутатского мандата за прогулы, опоздания и отсутствие на рабочем месте. Новым депутатам придется по-настоящему греть свои кожаные кресла и ходить в "вонючих" штанах, а значит работать только пятой точкой. А сейчас у них типа "хотон всегда свеж"!
Обратная связь