Первомай в Якутске в объективе News.Ykt.Ru

Первомай в Якутске в объективе News.Ykt.Ru

В День весны и труда по центральным улицам города с транспарантами и разноцветными шарами прошли массовые колонны. По разным оценкам, на праздничное шествие вышло почти полсотни тысяч якутян. News.Ykt.Ru представляет фоторепортаж Спиридона Слепцова.

Якутск каждый год традиционно встречает 1 мая одной из самых больших и красочных демонстраций в России. 2016-й, объявленный в столице республики Годом труда, не стал исключением.

Праздничное шествие, посвященное Международному дню солидарности всех трудящихся, длилось 3 часа 40 минут. В параде приняли участие около 50 тысяч человек, прошедших по центру города в составе 15 основных колонн, каждая из которых имела свои яркие отличия. Стоит отметить, что для горожан участие в первомайской демонстрации любимая и давно сложившаяся традиция. К шествию все тщательно готовятся: шьют костюмы, репетируют выступления, создают праздничные декорации, транспаранты.

На большое первомайское шествие в этот день вышли представители органов власти, организаций, движений, политических партий, работники предприятий, ветераны, студенты, школьники, инициативные группы, жители и организации округов и пригородов столицы. Расположившись рядом с главной трибуной за парадом наблюдали почетные граждане - ветераны тыла и труда, участники Великой Отечественной войны, каждый из которых за годы работы внес личный вклад в развитие города и республики.

Несмотря на небольшой дождь и ветреную погоду в Первомай в Якутске было тепло и повсюду царило праздничное настроение. После парада на площади Дружбы состоялся флешмоб «Я - Якутия», а все желающие смогли станцевать национальный танец осуохай. В это же время на всех площадках города прошли концерты, конкурсы, развернулась праздничная торговля. На площади Ленина состоялся концерт победителей фестиваля художественной самодеятельности среди трудовых коллективов «Труд во славу Якутска, во благо России!», а на главной площади столицы, Орджоникидзе, при поддержке Управления по молодежной и семейной политике Якутска прошел фестиваль современных танцев «Level up». Различные интересные мероприятия были проведены и в округах и пригородах столицы, сообщает департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА.

Фоторепортаж Спиридона Слепцова.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
139
Сообщите нам
Лучший комментарий
aleks-5
Давайте уже поменяем очередность прохождения. Депутатов предлагаю в конце пускать. Пусть промокнут под дождем и замерзнут ожидая движения колоны, а потом галопом бегут за машиной.
Комментарии 115
  • Detmar 01.05.2016, 18:35
    белка-питбуль а была лайка
  • Beznik 01.05.2016, 18:36
    Где колонна девушек с барабанами?)
  • МорПех 01.05.2016, 18:37
    Бэрт да бэрт!ф
  • фанюша2 01.05.2016, 18:38
    все нахачугей
  • twovaltwo 01.05.2016, 18:40
    @Beznik, хотел задать тот же самый вопрос :)
  • Барт007 01.05.2016, 18:40
    Первомай в Якутске в объективе
    Редактор ты лучший)))
  • Kenya-West 01.05.2016, 18:41
    Красапчиктар!
  • saruman1 01.05.2016, 18:42
    Зачем постить чейто фэйс на главной, чтоб все потом угорали и ржали? Юкт такой юкт.сру
  • Класс. :)))))
  • FIGOSE 01.05.2016, 18:47
    А где Данчикова с перевернутым флагом?
  • WanerWaner 01.05.2016, 18:49
    кто там под слепую косит ДУРА!
  • w4r3z 01.05.2016, 18:50
    Как будто пару часов рекламы посмотрел.
  • Бастиан 01.05.2016, 18:52
    Народу мало было
  • Туйаара82 01.05.2016, 18:57
    А всё таки хороший пережиток прошлого, зря ругают,радостный веселый весенний праздничный день)и неважно какая у него предыстория)
  • aleks-5 01.05.2016, 18:59
    Давайте уже поменяем очередность прохождения. Депутатов предлагаю в конце пускать. Пусть промокнут под дождем и замерзнут ожидая движения колоны, а потом галопом бегут за машиной.
  • Bash1 01.05.2016, 18:59
    @Туйаара82, +1
  • звездопад 01.05.2016, 19:04
    Комментаторы не все же сняли !
  • misStarskaya 01.05.2016, 19:05
    Рыжий маламут шикарен!
  • Вадя_ федя_ 01.05.2016, 19:08
    я не понял а лдпр за партию не считается почему фото нету.мы ведь тоже шли.что за дела что почему обделили или не вложили фото
  • Вадя_ федя_ 01.05.2016, 19:11
    нас ток же фоткали фото в студию нашей партий
  • proletariat proletariat communist 01.05.2016, 19:13
    кто не выйдет на парад лишают премиальной зарплаты показуха перед властью
  • FIGOSE 01.05.2016, 19:14
    @Вадя_, а не надо было голосовать в Госдуме за раздачу наших земель
  • Великий_Пу 01.05.2016, 19:15
    а тем временем в питербурге, про первое мая забыли вообще... у них там пасха... или мы в разных странах живем?
  • Bergen770 01.05.2016, 19:16
    saruman1, Это девушка актриса, часто на афишах. а не просто прохожая.
  • Kenya-West 01.05.2016, 19:19
    @Великий_Пу, судя по расстоянию - ага, в разных. У нас, например, память о временах СССР исключительно положительная, чего не скажешь о другом конце страны.
  • zxcvb87 01.05.2016, 19:19
    @WanerWaner, вообще-то это кот базилио) я херею от современной молодежи) даже этого персонажа не знают
  • Вадя_ федя_ 01.05.2016, 19:24
    @FIGOSE, наших втое это то что ты купил а эти земли давно уже не наши )до сих пор не сечёшь)если б якутск были наши земли мы б шоколаде жили и не кормили б москву. вот те подсказка)
  • _YAKUtZA_ 01.05.2016, 19:26
    Где фото данчиковой с неправильным флагом?!
  • John_Wheels 01.05.2016, 19:29
    @zxcvb87, поколение егэ же. не ругайся сильно, над ними и так Фурсенко поиздевался))
  • виталий31 01.05.2016, 19:30
    пестерев или нестерев как его там, помню этого за комментарий про название ресторана писал чушь какую то в личку)))
  • dakam Дакам Дакамов 01.05.2016, 19:33
    http://gallery.ykt.ru/photo/view/2089767
  • dakam Дакам Дакамов 01.05.2016, 19:34
    @_YAKUtZA_, http://gallery.ykt.ru/photo/view/2089767
  • Zamora Артём 01.05.2016, 19:35
    @Великий_Пу, так в Севастополе, Калуге и других городах отменили первомайскую демонстрацию, в Москве проходят лишь партийные и профсоюзные шествия, которые закончились до обеда. В городе празднуют Празник Светлого Воскресения Христова
  • vmlstare Тот самый 01.05.2016, 19:40
    Народ идёт на парад с самых низов
  • Великий_Пу 01.05.2016, 19:47
    @Zamora, ну так у нас тогда надо вообще отменить православные праздники... кому они тут нужны?
  • Полумесяц 01.05.2016, 19:48
    Как все таки здорово, что у нас народ, не смотря на любую погоду, выходят на демонстрацию каждый год.
  • Б.В.В. 01.05.2016, 19:53
    Нет аэропорта.
  • Великий_Пу 01.05.2016, 19:55
    @Detmar, это вообще то бультерьер хахаха
  • иванякт 01.05.2016, 19:59
    Нам не нужен голый ... что?
  • dmllcm 01.05.2016, 20:05
    женщина на первом фото с венком на голове: такой венок с лентами с азиатским лицом вообще как то никак не соотносится.
  • Hammerhead 01.05.2016, 20:14
    @Detmar, это Бультерьер. Где барабанщицы?
  • yll2 01.05.2016, 20:17
    прошли гордо коллективы клубов развлекательных. например ГАЛАКСИ. разве не у них постоянно людей калечат?...
  • Дьокутаат 01.05.2016, 20:20
    Там плакат понравился плакат надписью "Республика для Молодым" !!!
  • xbox.like 01.05.2016, 20:23
    ей бы бросить курить...
  • Gaffa 01.05.2016, 20:25
    Зачем плакат А. Ревы и алкоголика из "Интернов" Васермана? Это что за шествие было? Карнавал? Много людей в масках и с непонятными плакатами.
  • ТАмама 01.05.2016, 20:34
    Будущее республики за молодыми!- правильно же)
    Девушка с венком-красавица!
    Классные фотки,молодцы!
  • BlackSc 01.05.2016, 20:43
    Лайк и репост если нашли себя)
  • Xerx 01.05.2016, 20:47
    Девушка с венком украинка типа что ли?
  • Эжанцы 01.05.2016, 20:54
    @Jim_Hopper, А где твоё знаменитое: Сосать Спартак, сосать!
  • Armadillo 01.05.2016, 21:01
    @Дьокутаат, там вообще то : "будущее республики за молодыми!" - глазенки то разуй
  • Гентимур Тимур Ген 01.05.2016, 21:27
    организация нынче хромает) только перед самой площадью более-менее колонна свободна шла, а до этого и после - бардак сплошной... Колонна идет, ей навстречу с двух сторон по обочине идут те, кто уже прошел)
  • чирик1 01.05.2016, 21:32
    интересно а где нить... можно смотреть видео парада...
  • таурен Таурен С 01.05.2016, 21:43
    А давайте из унылой долгой обязаловки сделаем что то типа бразильского карнавала :)
  • hwk 01.05.2016, 21:51
    Красивая девушка на главной :)
  • хорошоо 01.05.2016, 21:57
    А что означает плакат НАМ НЕ НУЖЕН ГОЛЫЙ?
  • Corvair 01.05.2016, 21:57
    Здоровский парад, единственные лишние - гербалайфисты, им тут делать нечего
  • bukvoed123 01.05.2016, 21:57
    Да красавица настоящая...
  • Alex_d Анемподист Харитонов 01.05.2016, 21:58
    А где Дачникова с перевернутым флагом?
  • eskabar 01.05.2016, 21:59
    @Detmar, так то бультерьер это.
  • masternicmail 01.05.2016, 22:13
    Я написал тогда, когда новость показывала только 4 мин. , и ещё не было ни одного отзыва. Однако стёрли мой отзыв.
    А написал я такое:
    Поздравляю родных якутян с праздником МИРА и ТРУДА !!!
    Вижу на первом фото трещину на лобовом стекле. Могу отремонтировать и номер моего тел. Возможно из-за номера тел. стёрли мой отзыв. Пусть будет без номера тел.
  • MapDok 01.05.2016, 22:18
    Как так ЖКХ нет?! (((
  • Zauer 01.05.2016, 22:21
    Девушка на главной и вправду красавица
  • mariyamirabella Уматуман 01.05.2016, 22:24
    @proletariat, а мы сами идем на парад без всяких плохих мотиваций)))), веселимся, песни поем , уракаем))))) классно же,
  • Barney Григорий Сыксынов 01.05.2016, 22:35
    как всегда все необычное фото на показ, простых тружеников нет!
  • DAG9 01.05.2016, 22:40
    Всё же, никто не знает что написано ... "Нам не нужен голый..."...
  • DAG9 01.05.2016, 22:41
    Данчикову с перевёрнутым флагом та не добавили.
  • Baybal78 01.05.2016, 22:46
    А премьер министр вообще наша или не наша?
    Почему флаг России на грудь прицепила нагрудь и Республики Саха держит в рукаж вверх тормашкой? Дважды так ошибаться такому человеку невозможно я думаю.
    Может это кому то сигнал?
  • LXA 01.05.2016, 22:59
    Парня-афророссиянина как будто фотошопом вставили в фото.
    Похож на мем :)
  • Кэролл 01.05.2016, 23:02
    @aleks-5, а ты злоой! Причем тут очередность? природа есть природа...
  • adept141 01.05.2016, 23:04
    Блин, шествие превратилось в слет фриков-косплейщиков. При Сталине такой не было.
  • ardax ardax 1 01.05.2016, 23:10
    Не парад, а карнавал...
  • illeh 01.05.2016, 23:14
    Некоторые судя по их маскарадным костюмам, вообще демонстрацию солидарности трудящихся всего мира с карнавалом путают.
  • Yashon 01.05.2016, 23:19
    @aleks-5, когда власть поменяется тогда сзади депутаты сзади.НВК воовще снимать не умеют заколебали эти интервью ничего толкового нет смещарики. А люди жлали парад увидеть знакомых родственников,а в это время эти два клоуна интервью барыта.Зачем? Некоторые предприятия даже не обьявили типа мсх по картинте мельком показали и все.НВК монополисты и творят то что не имеют.Позор а не парад.
  • AKentich 01.05.2016, 23:48
    С удовольствием сходили на парад!
    Всё хорошо!
  • AKentich 02.05.2016, 00:04
    На первом фото КРАСАВИЦА!

    Может некоторым непривычно

    Мне в 90тые негры в тв-клипах тоже казались очень страшными
    Сейчас, как сказала одна маленькая белая американка, черные - они лучше нас: они хорошо поют, хорошо танцуют
    В мире самая сильная конкуренция в науке между китайцами и индийцами,
  • AKentich 02.05.2016, 00:07
    среди богатейших людей всё больше лидеры коричневого цвета, латиносы
  • AKentich 02.05.2016, 00:09
    в спорте тоже знаете какие лидеры, в моде
  • _Лиска_ 02.05.2016, 00:09
    Очень позитивное мероприятие. Единственное пожелание организаторам - в расстановке парада в первую очередь выпускать детские коллективы (дюсш и пр.) Очень сложно с детьми организованно стоять час.
    Но нам все равно понравилось ))
  • AKentich 02.05.2016, 00:10
    Почему оч сложно добавить коммент
  • AKentich 02.05.2016, 00:11
    европейцы на бытовом уровне завидуют арабом и прочим "южанам" за чёткость отношений в семье и т. д.
  • Mega_Mind 02.05.2016, 00:25
    специально праздник придумали для пролетариев. а народ даже не думает о происхождении системы управления обществом
  • Mega_Mind 02.05.2016, 00:28
    @Вадя_, только перед этим тебе надо было бы вложить пару трилионнов долларов в разведку и добычу ресурсов а потом еще и армию современную для защиты интересов и т.д и т.п. лучше не писал бы ты такие вещи
  • Mike_666 02.05.2016, 00:30
    @Gaffa, это с Котенко была колонна)))
  • Bat-sheva 02.05.2016, 00:42
    А что, европейцев не было вообще, только азиаты(читай саха) и евреи , и то последние в виде транспорантов:) Купитман и Рева:)
  • uranhai 02.05.2016, 00:46
    Эхх, меня снова нет... =)))
  • Bat-sheva 02.05.2016, 00:47
    Мама спрашивает: Шевочка,а шо тебя не видать на фото, может не Давид с камерой ходил? Да не, мама , Вы шо? Давид уже по стопам Апостолов по святой земле, эт мы тут задержались:)
  • Asd84 Ахмадчай 02.05.2016, 00:50
    без толковый праздник!
  • Великий_Пу 02.05.2016, 01:21
    @Asd84, а по твоему пасха и прочая болта не стоящая суета толковая?
  • KLEVI 02.05.2016, 01:30
    позор трибуна вся в ужасном почти аварийном состоянии.
    от туда каждый год машут глава города и глава республики. позор
  • JI10goeD 02.05.2016, 01:49
    все круто а мою новость не опубликуют ахахха ппц вот и есть сми
  • SharinganBAH9 02.05.2016, 02:07
    девушка на главной красавица, а остальное не важно
  • offen 02.05.2016, 04:53
    @SharinganBAH9, невыщипанные брови, это редкость)))
  • zxcvb87 02.05.2016, 06:23
    @offen, сейчас наоборот модны невыщипанные брови, чем шире и погуще тем лучше)
  • Sjan 02.05.2016, 06:48
    У многих комментарии по принципу - не читал, но осуждаю. В этом году как раз органы госвласти прошли в конце. Наверно впервые.
  • Stanislav14region 02.05.2016, 06:57
    И всё-таки у нас самые красивые девушки на свете
  • bekareza 02.05.2016, 07:39
    Фотографу - успехов! Первомаю- Уруй - Айхал! Это праздник Труда и Мира! Все , кто вышел на демонстрацию МОЛОДЦЫ! Пусть праздничное настроение длится долго-долго!
  • 50 000 в колоннах. а кто смотрел на них?
  • VK_ 02.05.2016, 08:09
    Клево, когда люди так объединяются и радуются.
  • GT-7 02.05.2016, 08:26
    Вы че народ большая половина комментариев один негатив вместо того чтобы радоваться и гордиться за своих земляков. Даже в некоторых крупных городах страны да что говорить в мире даже так с размахом не отмечают. Да здравствует Первомай, Человек- труда! Ура!
  • mayatnik Дормидонт Ейзенштейнович 02.05.2016, 08:59
    Рева и Купитман.... ржака
  • DrDry_honnor 02.05.2016, 09:48
    А где антижурналист с собакой?
  • Asd84 Ахмадчай 02.05.2016, 10:03
    @Великий_Пу, @Великий_Пу, а еще и два праздника что ли ?
  • uranhai 02.05.2016, 10:29
    Раньше первого мая имел политический характер, а сейчас это просто праздничный парад. И плюс реклама. Вон например, какой год уже Мэрикеевцы свои машины показывают, привлекают людей. =)
  • Черныйкот 02.05.2016, 15:27
    Всех еще раз с первомаем! Народ все таки справедлив оказывается. Не хотят " ГОЛОГО" ректора !!!! Да здравствует справедливость и демократия!!!
  • protto 02.05.2016, 15:29
    http://news.ykt.ru/upload/image/2016/05/42442/5725cbb309beb.jpg

    кто это? очень заслуженнная женщина?
  • ferrum13 02.05.2016, 17:39
    @таурен, в Новосибирске сделали МОНСТРАЦИЮ
  • ferrum13 02.05.2016, 17:43
    @AKentich, ну , например мой спорт хоккей
  • Stranno 02.05.2016, 17:43
    Мне не нравится одно, что простые люди проходят марш перед чиновниками! Будто перед царями, отдают дань... Это что такое? Что они хорошего нам сделали?
    Пусть проходят марш как все.
  • manager_oriflame Galina Popova 02.05.2016, 18:42
    @Stranno, Во всем мире так принято
  • серыйкардинал 02.05.2016, 19:29
    Что там Горева делает на трибуне с политиками?
  • mma.9 02.05.2016, 20:01
    где мажоретки? :0
  • Zavmir 02.05.2016, 22:14
    Как и наверное почти все, кто был в колонне, искал себя на фотографиях, но не нашёл, а жаль, был в таком красивом костюме) Организация действительно хромала, перед самой площадью Ленина мы почти все бежали - и стар и млад, дабы собраться в правильную колонну перед камерами, а не беспорядочную кашу. Но было весело! Праздничная атмосфера была что надо)
  • TAS 03.05.2016, 00:07
    На первом фото девушка может и красавица, но зубы кажется вставные.
  • Я что-то не понимаю. А где техники,инженера,летчики и т.д ?
  • TAS 04.05.2016, 08:57
    то есть съемные (зубы).
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}