В Госдуме предложили штраф за выгул собак без поводков и намордников

В Госдуме предложили штраф за выгул собак без поводков и намордников

В пояснительной записке к законопроекту указано, что количество нападений собак с каждым годом возрастает. Депутат Максим Шингаркин считает, что данная мера позволит обезопасить граждан.

Депутат Госдумы от ЛДПР Максим Шингаркин внес в нижнюю палату парламента законопроект о введении штрафа за выгул собак на детских площадках, территориях школ, культурных учреждений, а также в парковых скверах без поводка и намордника, говорится в базе данных ГД.

Как отмечает депутат в пояснительной записке к законопроекту, количество нападений собак на граждан, в том числе на детей, повлекших за собой тяжелые травмы, возрастает с каждым годом.

Поэтому для того, чтобы защитить жизнь и здоровье граждан, предлагается предусмотреть штрафы. Так, за выгул собак гражданами на территориях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта, а также в парковых зонах и скверах без поводка и намордника, за исключением собак поводырей, будет наказываться штрафом в размере от 1,5 тысячи рублей до 2 тысяч рублей.

Выгул собак на детских площадках влечет штраф в размере от 2 тысяч рублей до 3 тысяч рублей.

"Установление такой меры ответственности позволит избежать гражданам, детям ситуаций, приводящих к покусу собаками", — отмечается в документах.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
70
Сообщите нам
Лучший комментарий
AKentich
Наконец то хороший законопроект

Засрали собаками всё вокруг: одно неясно - самим собачникам не противно?
Комментарии 57
  • Губернатор 20.04.2016, 02:23
    @dez, и всегда эти мины на детских площадках.
  • dancer 20.04.2016, 03:24
    А как фиксировать? Вызывать учаскового?)))
    Или как с курением - пока патруль не пройдет мимо дыми сколько хош
  • AKentich 20.04.2016, 03:59
    Наконец то хороший законопроект

    Засрали собаками всё вокруг: одно неясно - самим собачникам не противно?
  • sawer_ 20.04.2016, 05:38
    Это только законопроект? Еще с временем СССР запрещено же было выгуливать без поводка и намордника. Не работают в России законы, люди как курили,так и курят, как пили, так и пьют.
  • Tussya 20.04.2016, 05:55
    Давно пора!
  • Avers777 20.04.2016, 06:02
    Как будут штрафовать собак без поводков и без хозяев? Они тоже ср...
  • Полис 20.04.2016, 06:05
    Да они по дороге всех могут покусать. Что там детские площадки и скверы? Надо проще - за порог без намордника ни шагу.
  • Дольчи 20.04.2016, 06:34
    И пусть хозяева какахи за своим питомцев уберут, снег растаял мимо газона пройти не возможно аж до тошноты,фуу...бедные дети
  • Andr0ID Капитан Диванных Войск 20.04.2016, 06:40
    @Avers777, ловить и ставить на передержку, выдавать только после оплаты штрафа
    За собачьи экскременты тоже нужно выписывать штраф, это не только не эстетично, но и ухудшает санитарно-эпидемиологическую обстановку. Собаководы, убирайте экскременты своих питомцев в пакет и выкидывайте в соответствующих местах.
  • Вов Vladimir Barma 20.04.2016, 07:11
    ..введении штрафа за выгул собак на детских площадках, территориях школ, культурных учреждений, а также в парковых скверах без поводка и намордника, говорится в базе данных ГД.???.Чушь какая надел, намордник и пускай везде гадит по закону.Тогда нажопник надо надевать.
  • клоуны
  • killerr 20.04.2016, 07:46
    Лишь бы штрафами пополнить бюджет, тут по умному надо как то...
  • RUDEBOY 😈 20.04.2016, 08:02
    за своими собаками какахи убирайте, возле подъездов так и валяются!!! раздражает как так можно у себя же под носом гадить!!! собака справила нужду, взял в пакетик и донес до мусорки, неужели трудно??? или стыдно??? это было бы наоборот показатель культуры!!!
  • Dubin_de_Listvjak 20.04.2016, 08:11
    Это мера даже не половинчатая! Нужны Правила содержания домашних животных, Законы, предусматривающие крупные штрафы за нахождение безнадзорной скотины в черте поселений и на дорогах общего пользования. Нужно исключить выгул собак крупных пород детьми, которые, зачастую, просто физически не в состоянии эту собаку удержать. За натравливание собаки на человека нужно наказывать как за применение оружия. Тогда будет хоть каой-то толк...
  • ОльгаО Ольга Кот 20.04.2016, 08:19
    Сначала нужно создать организацию, патруль что то в этом роде, вообщем тех кто именно будет отслеживать и уполномочен штрафовать! А то закон создадут И???? Кто им будет заниматься?! У нас столько законов которые не работают! А так идея хорошая, но т.к собака это повышенный фактор риска опасности, то штрафы то поболее делать надо, а то сумма не существенная!
  • autocad 20.04.2016, 08:28
    Нажопник нужен еще.
  • rudick 20.04.2016, 08:35
    В Якутске на свалку каждый день до 200 трупов собак привозят утилизаторы, многие с ошейниками!!!
  • Лесли 20.04.2016, 08:42
    Я свою собаку вожу в наморднике и на поводке, выгуливаю только на пустыре. Когда же уже примут закон, чтоб мужики не ходили пьяные и без наручников и гадили только у себя дома?
  • блейн 20.04.2016, 08:44
    При принятии этого закона резко возрастет поголовье бездомных собак. Ибо хозяин при составлении протокола сразу скажет, что это не его собака, а бродячая, а он ее просто гладил
  • minimimi 20.04.2016, 08:44
    Я думала, что такой закон уже вышел давно. Собачники, какашки убирать не забывайте
  • mor.alex 20.04.2016, 08:52
    @ОльгаО,
    правильно,должен быть создан какой то орган или организация на законных основаниях с полномочиями штрафовать.участковый навряд ли будет уделять много внимания на собак,у него с людьми то делов полно.например человек сделает замечание собачнику,поворчат друг на друга и на этом дело закончится.в лучшем случае позвонит участковому,но дойдёт ли дело до логического конца это вопрос.
  • ProfessorG 20.04.2016, 08:53
    В республике уже давно есть подобный закон
  • defti 20.04.2016, 08:53
    еще бы за гадость которую они там делают штрафовали бы. а то вот щас дети на площадку выйдут все, а там одно Г
  • Andr0ID Капитан Диванных Войск 20.04.2016, 08:55
    @Лесли, но какашки не убираете?
  • DusitO_01 20.04.2016, 08:56
    Надо еще штраф внести пометы собачьи, пусть хозяева убирают за питомцем!!! В детской площадке одни пометы, это ужаас
  • NikRom1982 20.04.2016, 08:59
    Штрафовать некому будет. А на фото собачка перед какашкей сидит?
  • Лесли 20.04.2016, 08:59
    @Andr0ID, нет, не убираю - читайте внимательно "выгуливаю на пустыре". Зато на этом пустыре мы, владельцы собак, постоянно убираем мусор от двуногих - бутылки, бумаги, прочее... Не верите - приглашаю прогуляться с нами, только вставать надо будет рано - в 6 утра.
  • Татьянин 20.04.2016, 08:59
    Как владелец собаки отпишусь: Надеваю намордник во первых что бы собака не отравили(ась), и во вторых зачем нервировать соседей!
  • bezbazara 20.04.2016, 08:59
    @AKentich,
    Свое-ж не пахнет. Свиньи вон вообще в говне валяются. Собачники, видимо, так же - особо не страдают.
    Засрут все площадки, а потом с детьми сами же там гуляют.
  • bezbazara 20.04.2016, 09:00
    Всех блохастых поставить на учет. Соседи должны заловаться, что собака без номера.
  • Fratelli 20.04.2016, 09:03
    вы сначала научитесь выписывать штрафы за курение в общественных местах. фантазеры мэрские, нет думские
  • Stranno 20.04.2016, 09:12
    Полностью поддерживаю, а то, каждая собака прямо "Он просто играется! Что вы боитесь!" :(
  • Vikulia79 20.04.2016, 09:19
    На собак накинулись, начните с себя, загажено все людьми кругом, собачьи ка-шки хоть со временем высохнут и растворяться, а людское "дерьмо" бычки-бутылки-мусор (в городе , округе, лесу) десятилетиями лежат, а самое мерзкое, что не одна сволочь не выйдет на субботник, привыкли только гавкать
  • Серхаан 20.04.2016, 09:19
    @AKentich, им-то не противно. Ведь они живут с собаками в доме. Чуешь разницу?

    Самый лучший закон! А то все нагадили вокруг. Позорники!
  • Veronika32 20.04.2016, 09:21
    Также поддерживаю, единственный вопрос, когда он вступит в силу, это первое, во-вторых, каким образом будет наложен штраф на владельца собаки? Это неясно...
    Мы живем в центре города, у нас нет детской площадки, ее там просто некуда поставить, но слава богу и огромное спасибо тем, кто в прошлом году хотя бы сделал газончик, и летом там садят цветочки, но!!! в одном дворе пока 3 дома, скоро 4 построят, так вот за всю зиму "наши" собачки обгадили все газоны, извините, обоссали все крыльцо, оно всю зиму желтого цвета...С приходом весны, естественно все растаяло и все это г...вылезло наружу...Вонь стоит просто ужас!
    Так самое,что важное, что владельцы стоят возле подъезда, пока их собачка не закончит "по-большому" и делают такоооой вид, что они не причем и вообще, что вы смотрите!
    Просто аж бесят, неужели трудно убрать сразу? Помойка в 2 шагах...и это еще центр, управляющая компания тоже не шевелится...
  • Pavel_83 20.04.2016, 09:22
    неужели одна светлая мысль посетила законотворцев. или все же попытка залатать бюджет
  • Elfiiskaya 20.04.2016, 09:25
    Нужен законопроект обязывающий убирать шлак за своими питомцами!!!! А то ходить мерзко!
  • DRON_XT 20.04.2016, 09:35
    @Elfiiskaya, Обеими руками за!!! Загадали всю площадку.
  • petrovish 20.04.2016, 09:47
    Да да, законопроект примите обязывающий убирать за своими питомцами. Уже вижу картину как собачка справляет нужду а хозяин как вор стоит на стреме озирая окрестности, потом быстро быстро ретируется с места преступления:) Думаю чувствующим собственное достоинство хозяевам вскоре будет удобнее достойно убирать какахи своих питомцев:)
  • tasha.detok5 20.04.2016, 09:47
    берешь питомца в дом-чипирование и на учет,налог на собачку сразу платишь,и пошел платить по пунктам....чтоб народ сначало подумал,а надо ли заводить живность и по карману ли будет?
  • Наянка 20.04.2016, 10:01
    Больше вреда и опасности от пьяных водителей, педофилов разных мастей. Как с ними бороться?
  • Вас19 20.04.2016, 10:09
    Правильно! Штрафовать надо нещадно этих собачников - повсеместно их питомцы - без намордников, так среди них еще и бойцовых собак полно, опасных для людей! Кроме своих собак - ничего вокруг не видят и не слышат отдельные эгоисты - индивидуумы. Плюс, загадили все дворы своими экскрементами - хозяева даже не убирают за ними. За рубежом за дерьмо нещадно штрафуют.
  • XOMA 20.04.2016, 10:12
    Безнадзорные псины в итоге загрязняют все вокруг, включая водоемы где водится рыба. Еще бы хозяев собак штрафовать за то что их псина нагадила в общественном месте как в Европейских странах.
  • Иринка! 20.04.2016, 10:34
    Ни разу не видела как собаку выгуливают на детской площадке,это бездомные бегают и делают свои дела ,ну уж простите,и тут виноваты не они,а мы,люди,сначала заводите,потом отпускаете так погулять,потом щенков подкидываете,вот и пополняете численность бездомных животных,которые гадят на площадках.
  • Natulka1207 20.04.2016, 10:40
    Действительно нужно штрафовать еще и за помет, у нас даже в подъезде на лестничной площадке лежат, а хозяевам по фиг ходят сами мимо.
  • ImbaLife2 20.04.2016, 10:47
    Собачники уже бесят реально. Ступить негде, с детьми во дворе не погулять - все засрано! Хоть бы убирали после своих собак! Твари!
  • MaxNur 20.04.2016, 10:56
    Как понял,можно гулять без поводка и намордника на улице и во дворе?
  • stadnat 20.04.2016, 11:22
    Собаки еще спать мешают, в наших "монолитных" домах, ночной лай собаки слышен через два этажа.
  • BlackPatriot ИМХО 20.04.2016, 11:24
    Хорошо, тогда за мои оплаты налогов, я хочу площадку для выгула ! Нормальную,не одну на весь город! А на каждый район.
    А ЖКХ мы за что платим? Не за уборку наших дворов?
  • 1103MF 20.04.2016, 11:29
    Давно пора! Но размер штрафов маловат, надо хотя бы в два три раза поднять до 5 тысяч. Тогда только хозяева испугаются.
  • kuohas 20.04.2016, 11:33
    Вот за это можно за лдпр голосовать, хотя эти партии лишь для вида работают .
  • VOVAN28 20.04.2016, 11:50
    Хорошая новость
  • sakhaaped 20.04.2016, 13:52
    хороший новость, но лучше посадит тюрьму чем штрафовать
  • kleon 20.04.2016, 13:59
    Люди хуже собак. Гадят не меньше. Сплошные бычки, харчки, шприцы, бутылки, презервативы.
  • Irushechka 20.04.2016, 15:22
    Не надо конкретные места определять, вообще без намордника и поводка не выводить и какахи пусть убирают, в подъездах все углы обоссаны, пока на улицу бегут все пообоссут
  • UNN 21.04.2016, 13:06
    Штраф надо поднять минимум до 30т.р.
  • tirbege3 21.04.2016, 22:31
    За уклонение от уборки какашки за собакой или отказ от уборки штраф надо сделать не меньше 10 тысяч.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}