Принято окончательное решение о затоплении шахты «Северная»

Принято окончательное решение о затоплении шахты «Северная»

Штаб по ликвидации аварии на шахте «Северная» принял окончательное решение о методе локализации и ликвидации пожара в подземных выработках. Это будет сделано путем подачи воды, сообщается в воскресенье, 6 марта, на сайте компании «Воркутауголь», которая является владельцем шахты.

Операция начнется в ближайшие часы, займет она примерно 60-80 дней.
 
«В настоящий момент разрабатываются технические решения по максимально быстрому откачиванию воды из шахты. По завершении этих мероприятий будут возобновлены работы по разбору завалов и поиску тел погибших шахтеров», — отмечается в пресс-релизе.
 
В будущем работу шахты намерены возобновить.
 
В компании добавили, что выплаты семьям горняков и спасателей, погибших во время аварии, со стороны «Воркутауголь» осуществляются в соответствии с графиком и уже практически завершены. По состоянию на утро 6 марта перечислены более 131 миллиона рублей.
 
25 февраля на шахте «Северная» в Воркуте (Республика Коми) на глубине 780 метров произошел выброс метана. За этим последовали взрывы и обрушение породы. За завалами возник пожар, который продолжается до сих пор, пишет ТАСС. В момент аварии под землей находились более 100 человек. На поверхность удалось поднять 80 горняков. 28 февраля произошел повторный взрыв, после чего поисково-спасательные работы были приостановлены. Всего погибли 36 человек. По факту аварии возбуждено уголовное дело.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
ORO
Чилийских шахтеров вытащили через 2 месяца из 700 метровой глубины в 2010 году.
Но мы понимаем в какой стране живем и молчим в тряпочку.

Комментарии 55
  • Qwer168 Афанасий Охлопков 06.03.2016, 21:26
    Страшная трагедия, страшная смерть... Надеюсь тела достанут...
  • VLA 06.03.2016, 21:27
    Вот такая вот не легкая профессия шахтер! А получают как инспекторы дпс!
  • mor.alex 06.03.2016, 21:33
    бедные шахтеры и их семьи.главное,обеспечение безопасности,чтобы не было других жертв
  • shamashka 06.03.2016, 21:35
    Представляете если там кто-то живой остался....
    Нам же об этом никогда не скажут, как с Курском до сих пор всей правды не знаем.
  • hnhc 06.03.2016, 21:37
    Да слов нет чё-то хочу написать....
  • Syuri 06.03.2016, 21:37
    Китайцы до конца ищут своих, даже делают шахту в другом месте, это у нас, так, даже если шахтеры живые, они обречены на смерть, как подводники "Курска", которых могли норвежцы спасти.
  • ORO 06.03.2016, 21:40
    Чилийских шахтеров вытащили через 2 месяца из 700 метровой глубины в 2010 году.
    Но мы понимаем в какой стране живем и молчим в тряпочку.

  • pupkoff 06.03.2016, 21:42
    соболезную(((
  • Tussya 06.03.2016, 21:42
    Страшно...
  • maxtal9a 06.03.2016, 21:45
    Мои соболезнования семьям погибших
  • Sirius25031979 06.03.2016, 21:50
    суд! признал погибшими! не зная, погибли ли они на самом деле!
  • т49 06.03.2016, 21:51
    Секции нельзя там сделать? И в каждой секции провиант и кислород на месяц? Допустим произошёл взрыв метана в одной секции всё закрылось пожар без доступа кислорода потух и все вышли потом? Или это слишком дорого делать?
  • VLA 06.03.2016, 21:54
    @Sirius25031979, теоретически шансов не осталось, думаешь с балды такие решения принимаются руководством!
  • Sirius25031979 06.03.2016, 21:56
    @VLA, думаешь нет?
  • Sirius25031979 06.03.2016, 21:58
    @VLA, теория с практикой не всегда совпадает... Если есть малейший шанс, его надо использовать
  • Raust 06.03.2016, 22:02
    @ORO, Ключевое отличие от Чили - в Воркуте был взрыв метана вкупе с горным ударом. А там просто завалило выход. При спасательной операции уже погибло 5 МЧСников. А потом еще раз, взрыв метана. Взрыв в замкнутом пространстве, не говоря о таких прелестях как ударная волна, перепады давления и обрушение породы, там мгновенно был "выжжен" весь кислород.
  • VLA 06.03.2016, 22:06
    @Sirius25031979, сложно объяснить, там выброс метана происходит и постоянно взрывы в последствии чего пожары и высокая температура! Чисто по законам физики там кислорода не осталось!
  • Sirius25031979 06.03.2016, 22:10
    @VLA, если там все таки остались живые, как думаешь, насрать ли им на рассуждения руководства о том, что всё, их решили не спасать...
  • mor.alex 06.03.2016, 22:15
    ситуация осложняется пожарами.и как следствие сильной загазованностью.уже погибла группа спасателей.отправлять еще группу смерти подобно.если остались живые,то надо спасать немедленно.трудное решение
  • ORO 06.03.2016, 22:16
    @Raust, в теории так, жаль что спасатели погибли но ведь на все 100% не ясно что там все мертвы. В Воркуте даже не пробовали пробурить пробную скважину.
  • VLA 06.03.2016, 22:21
    @Sirius25031979, я сам работал на руднике Интер, когда спускаешься на такую глубину при рабочей обстановке, там и без пожаров обстановка котел! Поверь мне! Я молчу про кислород, которого в запасе у каждого по 300 минут, а в таком пекле это считанные секунды! Надежды на печь ноль!
  • TB3007 06.03.2016, 22:39
    Как жутко. Плачу. Соболезную, земля им пухом.
  • jem777 06.03.2016, 22:52
    Тяжелое решение...
  • люди_х 06.03.2016, 23:07
    @ORO, и компенсацию 33 горнякам так и не выдали...
  • KEKA75 06.03.2016, 23:17
    Был в Воркуте в январе 1998 года где при таких же обстоятельствах погибло 27 шахтеров. Более половины из них не смогли вытащить... Соболезную...
  • syrdyyra1 06.03.2016, 23:18
    Родным погибших в Воркуте шахтеров выплатят 20 миллионов рублей
    Церемония прощания с погибшими шахтерами
    Церемония прощания с погибшими шахтерами
    Фото: Елена Царанова / РИА Новости
    Совокупный размер страхового возмещения для родных шахтеров, погибших на шахте «Северная» в Воркуте, будет увеличено вдвое — до 20 миллионов рублей. Об этом сообщил зампред правления страховой компании «Согаз» Николай Галушин, передает ТАСС.
    Он пояснил, что «Согаз» будет рассматривать произошедшую аварию как два страховых события. Ответственность владельца шахты «Северная» (принадлежит компании «Воркутауголь», входящей в группу «Северсталь») была застрахована на 10 миллионов рублей, поэтому размер компенсации семьям погибших составит 20 миллионов.
    «Лимит договора страхования 10 миллионов рублей. И это 36 человек погибших. Очевидно, что 10 миллионов не хватит для того, чтобы выполнить норму закона, которая предусматривает стоимость жизни человека в размере 2 миллиона рублей и 25 тысяч рублей на погребение», — сказал он.
    25 февраля на шахте «Северная» на глубине 780 метров в результате взрыва метана произошел горный удар — разрушение массива породы, прилегающей к выработке. В момент аварии в ней находились более 100 человек, из которых поднять на поверхность удалось 80. Спустя два дня, 28 февраля, произошел повторный взрыв, после чего поисково-спасательные работы были приостановлены.
    По последним данным, в результате двух взрывов погибли 36 человек: 30 горняков, работник шахты и пять горноспасателей.
  • Chester704 06.03.2016, 23:23
    @ORO, на Чилн точно знали, что они выжили. И в течение всего спасение им продовольства давали.
  • Chester704 06.03.2016, 23:24
    @chester704, Чили*
  • т49 06.03.2016, 23:24
    Жизнь человека стоит 2 млн рублей...
  • Фольга 06.03.2016, 23:52
    Умоляем всем миром..!!! Сначала достаньте всех погибших... Это преступление перед человечностью!!!!!!!!!!
  • т49 07.03.2016, 00:00
    @Фольга, хочешь ещё добавить трупы спасателей? Иди да вытащи если такая человечная.
  • flatron05 07.03.2016, 00:26
    ,,
    В будущем работу шахты намерены возобновить,,

    Так топить или возобновить все таки? Что за заголовок?
  • обыватель777 07.03.2016, 00:46
    И опять руководство несмотря на то что шахтеры говорили что шахта загазована, все равно требовало добывать уголь..А также перед катастрофой застраховало шахту...Ну опять повторю то что звучало выше, мы понимаем в какой стране мы живем.
  • deNgi.est 07.03.2016, 01:05
    @Фольга, как же раздражают такие люди, незная всей сложности ситуации говорят о человечности. Ты была в шахте хоть раз? Хочешь чтобы еще дети остались без отцов? Потому что видите ли, мир и фольга просят человечности! И так уже горноспасатели погибли! Там температура знаешь какая? Засунь голову в духовку, узнаешь.
  • pop8601 Andrew Kot 07.03.2016, 03:41
    Жесть, соболезную семьям погибших. Только я не понял шахту затопить что б пожар потушить и дальше откачивать, что ли? Порода ж размокнет и осыпется, как погибших доставать будут? Сам один раз спускался в шахту, врагу не пожелаю, кислорода там мало балон с запасом и смотришь постоянно на два датчика уровень метана и остаток кислорода в балоне.
  • pop8601 Andrew Kot 07.03.2016, 03:44
    А вообще то пишут что уже шестой взрыв произошол в шахте https://m.lenta.ru/news/2016/03/01/severnaya/
  • pop8601 Andrew Kot 07.03.2016, 04:11
    А вообще если кому интересно вот тут полная картина и помойму на шахте был просто беспредел https://meduza.io/feature/2016/03/04/oblako-gneva
  • Wazzir 07.03.2016, 04:16
    Как уже писали ранее, шахтеры погибли (если были живы) после первых суток.
    Для особо одаренных поясню, шахта и рудник две совсем разные вещи, и если вы посмотрели фильм 33 то это не делает вас шахтером.
    Сухим языком объясняю, при взрыве пылегазовой смеси 26 шахтеров оказалось в ловушке (либо погибли сразу), у каждого шахтера был при себе шахтный самоспасатель рассчитаный на 60 минут пешего хода или 300 минут при отсидке. Допустим шахтеры вышли на подземный склад со самоспасателями, по регламенту их на 10% больше количества человек в смене (110) то есть получается 121 самоспасатель на 26 человек, это по 4-5 спасателей на человека, т.е 20-25 часов. После смерть от удушья.
    Шахтная атмосфера весьма своеобразна, в ней хватит относительно небольшое количество угарного и углекислого газа чтоб умереть за один вздох. Даже если они остались в относительно чистой выработке, то кислород без свежей струи очень быстро был поглощен угольным массивом.

    В данный момент стараются потушить угольный пласт, если им этого не удастся то ещё одним сайлент хиллом больше.

    Для так называемых физиков которые не понимают что там горит без кислорода: при сжигания атмосферного воздуха образуется вакуум, его что-то должно заполнить ведь так? Соответственно вакуум заполняется тем же кислородом из трещин в породе, с угля и т.д. А когда вместо кислорода всасывается метан то мы имеем повторный взрыв.

    По поводу тел, если план сработает, останки достанут через пару месяцев, если же пласт разгориться то уже никто не будет извлекать погибших.

    Сейчас надо помолиться за то чтоб все таки дали мужикам отпуск, перед отправкой под землю.
  • prorochestvo 07.03.2016, 04:32
    Там же могут быть живые люди! Зачем затоплять!
  • Wazzir 07.03.2016, 04:51
    @VLA, и где же ты на Интере работал? На каком горизонте? С чего это у тебя с собой 300 минут кислорода? Свежая струя круглосуточно омывает выработки, а 300 минут это самоспасатель который ты с собой носишь, и включаешься в него только в экстренных случаях. И работать там гораздо легче чем на угле (шахта Денисовская).
  • woda777 07.03.2016, 07:47

    Если все такие умные, то че такие бедные?
  • petr_an 07.03.2016, 08:15
    Ужас 36 отцов, братьев, кормильцев (
  • veedoff 07.03.2016, 08:15
    @shamashka, С курском известно уже, что была торпедирована американской подводной лодкой. Это уже не скрыть.
  • pav776 07.03.2016, 08:33
    @ORO, причем тут страна, в чили был завал, а здесь выброс метана, с такими "патриотами" как вы мы действительно далеко не уедем. Поражает что за такою глупость высказанную вами проголосовало столько людей!
  • HOMER 07.03.2016, 09:10
    опять куча диваных якобы специалистов собралось, хватит уже на трагедии ерунду нести! Там все смотрят не по интернету, а на месте специалисты принимают решение, люди опытные, и принимают правильные решения! А вы тут на трагедии ерундой маятесь и фигню пишите!
  • eak6969 07.03.2016, 09:21
    Очередная жертва Капитализму....
  • VLA 07.03.2016, 09:43
    @Wazzir, абсолютно согласен! Уголь не кимберлит! Работал на всех горизонтах и на Денисовской в свое время побывать пришлось!
  • Syuri 07.03.2016, 10:39
    @ORO, А китайцы в прошлом году, пробурили шахту, сперва пустили воду и кислород, еду немного, потом их всех вытащили.
  • Syuri 07.03.2016, 10:40
    @HOMER, Ты точно спец, если считаешь, что шахтеры все померли, так и решает власть. Подобно таким как ты, страна живет в дерьме.
  • шахтер- самая опасная профессия.
  • Sember 07.03.2016, 11:24
    Сразу замяли даже по новостям не показывают уже!!!!!
  • Afanasiy_S 07.03.2016, 11:40
    Страшная трагедия, нет слов, соболезную родственникам погибших.. но есть одна неувязка, вот все говорят что погибли 36 человек, в том числе 30 горняков и пять спасателей, если верить простой арифметике то 30 (горняки) + 5 (спасатели) = 35-36= -1 (??????) одного за человека не считают или как? объясните пожалуйста....
  • Wazzir 07.03.2016, 12:01
    @Afanasiy_S, один работник шахты, читайте внимательно. Если не поняли что он там делал, когда спускаются отряды ВГСЧ при необходимости с ними идёт проводник от предприятия на каждый отряд.
  • HOMER 07.03.2016, 23:26
    @Syuri, таким как ты мы в дерьме! потому что только критиковать горазд, а по делу ничего предложить не можешь!
  • Syuri 08.03.2016, 21:38
    @HOMER, Вот как раз и мы что то да делаем, но при таком власти, в котором ты, ничего путного из этого не получается и не получится.
Обратная связь