Опрос: Архитекторы предложили новый облик домов на пл. Орджоникидзе

Опрос: Архитекторы предложили новый облик домов на пл. Орджоникидзе

В Якутске завершен прием работ по архитектурному конкурсу на новый облик площади Орджоникидзе и прилегающих к ней домов. Всего поступило 8 работ и сейчас компетентному жюри предстоит выбрать победителей с учетом мнения пользователей главного портала Якутии Ykt.Ru. 

Организатором конкурса выступил Союз архитекторов республики по инициативе столичной администрации.
 
Участникам конкурса предлагается разработать концепцию архитектурного ансамбля площади Орджоникидзе, включающую в себя объемно-пространственное и эстетическое решение облика зданий, формирующих площадь. Цель - выявление наиболее выразительной архитектурно-художественной концепции развития площади Орджоникидзе в городе Якутске, учитывая условия сложившейся культурно-исторической застройки города.
 
В конкурсе приняли участие архитекторы, дизайнеры, художники, студенты профильных учебных заведений, как отдельно, так и в составе творческого коллектива.
 
 
Работа №1 (010399) - ссылка на скачивание полного проекта.
 

 

Работа №2 (022057) - ссылка на скачивание полного проекта.

 

 

Работа №3 (500016) ссылка на скачивание полного проекта.

 

 

Работа №4 (875578) ссылка на скачивание полного проекта.

 

 

Работа №5 (888888) ссылка на скачивание полного проекта.

Работа №6 (040404) ссылка на скачивание полного проекта.

 

 

Работа №7 (090489) ссылка на скачивание полного проекта.

 

 

Работа №8 (100500) ссылка на скачивание полного проекта.

 

Кто достоин победы? Выбор читателей Ykt.Ru

 

 

 

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
56
Сообщите нам
Лучший комментарий
ботокс
Лучше Залог или Сайсары так застройте вместо деревяшек, с новыми проспектами и площадями.
Комментарии 188
  • Mikhaykt 22.02.2016, 12:14
    Крутяк)) очень стильно
  • pushup 22.02.2016, 12:14
    Такие талантливые!
    Дай Бог реализовать эти проекты
  • gadya_hrenova 22.02.2016, 12:17
    Однозначно 4
  • kinat 22.02.2016, 12:18
    Давайте пооригинальнее, и надо снести все дома с плохой архитектурой. Пристрой возле старого универмага напротив Тыгын Дархана дом в первую очередь.
  • Snake_Goliaf 22.02.2016, 12:18
    Ваще не узнаю Якутск. Точно Якутск? =)))
  • Порш 22.02.2016, 12:18
    хм, что то уж больно "сталински" напоминают
  • bad_trip 22.02.2016, 12:19
    Походу финансирование хотят выбить только за счёт многоэтажных муравейников лучше небольшие элитные дома стройте а то все новостройки как в ссср клонированные
    Кстати площадь Ленина же тоже хотели реконструировать и где хоть какой то результат?
  • Hammerhead 22.02.2016, 12:23
    Там должна быть круговая.
    Верните исторически первую круговую Якутска.
  • Grau 22.02.2016, 12:28
    7,1,4
  • lan15943 22.02.2016, 12:29
    Верните круговое движение
  • Arzaeva 22.02.2016, 12:30
    а смысл какой во всем этом? деньги некуда девать? на социалку пустите их, по примеру Казани, например. сделайте мэрские выплаты пенсионерам, по тыще-две в месяц старикам и инвалидам. или многодетным семьям. пользы больше будет. в стране кризис, а новой площадью сыт не будешь.
  • ботокс 22.02.2016, 12:30
    Лучше Залог или Сайсары так застройте вместо деревяшек, с новыми проспектами и площадями.
  • варчун 22.02.2016, 12:30
    А чё давайте каждый год менять ,денег в республике много ,а главное память какая ,помнишь фонтан в 16 !?не ты че фонтан был в 15 в 16 там памятник стоял! . вы людям газ в улусы проведите ,календарь откройте 21 век у нас население дровами печь топит.
  • gruzchik 22.02.2016, 12:31
    Зачем застраивать и без того загруженный центр? Если можно - снесите театр. Дорогу расширьте. Деревьев там посадите.
  • Pritorius 22.02.2016, 12:33
    Мне прямь любой из проектов вкатывает, главное, что б реализовали!
  • хампах 22.02.2016, 12:33
    Все таки многоэтажку хотят построить, вместо четвертого магазина.
  • Кул_кут 22.02.2016, 12:34
    1 больше нравится!
  • Tiger89 22.02.2016, 12:35
    Первый со вторым бы скрестить а из последнего взять пешеходный мост, это было бы идеально!)
  • g_andy Я не Ганди 22.02.2016, 12:36
    а может не надо...
  • Sekur 22.02.2016, 12:37
    Точно больше деревьев, больше пространства надо, а застраивать надо окраины с дорогами и инфраструктурами...
  • lat 22.02.2016, 12:38
    этот дурацкий фонтан никто не удосужился изменить.

    а ведь это центральная доминанта всего архитектурного ансамбля.

    с театром в стиле хай-тек никак не монтируется.
  • Nathasha 22.02.2016, 12:38
    работа 2 более приземленная, уютненько так
  • Danek 22.02.2016, 12:40
    @Arzaeva, вы человек-социалка. Вот есть огромный пульт, образно выражаясь, с множеством кнопок: дороги, здравоохранение, культура и т.д. И естественно социалка. Вы всегда будете давить на кнопку.
  • Beznik 22.02.2016, 12:41
    По мне площадь - это пустое пространство, а не захламленное разными фонтанчиками, памятниками, арками, скамеечками и т.п. Получается непонятно что.
  • Danek 22.02.2016, 12:41
    @Arzaeva, на одну и ту же
  • olga-241075 Ольга 22.02.2016, 12:41
    В седьмом подумали о пешеходах! Я за него!!!
  • RLU 22.02.2016, 12:44
    мне понравилось в стиле "постсоветского неоклассицизма" а 1 эти глыбы ужасны
  • acid666 22.02.2016, 12:45
    Номер 1 однозначно. Ну и 6 еще более менее выглядит но не продуман до конца. Остальные - какой то Туркменистан и постсоветский ад... Не надо скатываться в эту сторону..
  • варчун 22.02.2016, 12:46
    @хампах, по видимому вид из окна будующей многоэтажки не нравится будующим владельцам элитных квартир.теперь понятно для чего все это.
  • Edgesolar Андрей Софронов 22.02.2016, 12:48
    Пятый понравился больше всех. Не высокая застройка, интересные фасады зданий. Очень уютно и стильно. Что-то есть такое европейское.
  • sokoll05. 22.02.2016, 12:50
    Первому варианту однозначно респект! остальные так и остались, в первозданном в виде, ощущение что ничего не изменилось..скучно.. А первый вариант прям будоражит воображение, прям очень буду рада за свой город если такое преображение будет в будущем!!!
  • ardax ardax 1 22.02.2016, 12:52
    2-й проект менее футуристичен, но выглядит оконченным. Конечно 1-й проект завораживает, почти на грани фантастики, но реализовать будет почти 3-4 раза дороже чем все остальные
  • Сур Бере 22.02.2016, 12:53
    Номер 5 больше всех отличается сохранением исторического облика и аккуратным подходом к ансамблю. Остальные проекты сильно меняют облик, резкие перепады этажности вносят только сумбур и хаос, не стыкуются с исторически сложившейся структурой.
  • sokoll05. 22.02.2016, 12:53
    и давайте архитекторы надо уже дерзать над видом домов, которые сейчас застраиваются, особенно в центре города дома все скучные никакой фантазии..
  • acid666 22.02.2016, 12:57
    @acid666, ошибочка, имел ввиду проект 5 вместо 6.
  • Sember 22.02.2016, 12:57
    Солнце так на площади не светит!!!!!!!
  • Dubin_de_Listvjak 22.02.2016, 13:01
    По мне все и так нормально! Виселицу только уберите! Ну и круговое там никому не мешало с пассажирским узлом, чтоб можно было на одной остановке на любой автобус пересесть.
  • TroyMcClure 22.02.2016, 13:02
    Не трогать 4 магазин мамбеты, все детство с ним связано.
  • mona66 22.02.2016, 13:03
    Пусть строят, но только не торговые и бизнес-центры.
  • hlam 22.02.2016, 13:03
    хватит портить историю города. делайте лучше дороги и прекращайте посыпать их песком! пыль и грязь уже достала и детские площадки нормальные делайте как в центральных городах россии.
  • тесто 22.02.2016, 13:04
    @Arzaeva, ели так сделают, то им надо деньги отдавать, а так они деньги забирают, 4 магазин снесут - построят многоэтажку - инвестором будет как и с домом на ленина.......Айсенэргиенбанк! То есть ну вы поняли если там еще жильцы остались кроме СВРК - они там еще не всех выкупили в доме. И будет так - магазин скорее всего Муп - то есть собственность ГОРОДА, "всехняя" то есть, а станет частная - ну по справедливости дадут городу те же квадраты в этом здании на 25 этаже или в сайсарах... Чо сказать завидую...вот бизнес - это вам не ларьками заниматься...
  • Tussya 22.02.2016, 13:05
    Другие районы развивать слабо??
  • Syuri 22.02.2016, 13:05
    Поменяйте название площади на пл. Ойунского, пусть из окон КГБ, где его убили смотрят, что имя Платона живет. Имя Орджоникидзе оставить поименной улице.
  • Lumar 22.02.2016, 13:05
    ПАРКОВКИ надо запланировать, к почте вообще не пристроишься, парковка театра вообще маленькая с двух сторон, авто некуда поставить. НУЖНЫ ПАРКОВКИ!!!!
  • тесто 22.02.2016, 13:06
    Кстати почему нет варианта никакой? Это как вопрос -каков будет твой положительный ответ?)))
  • Illarionov 22.02.2016, 13:07
    А на 7 проекте нету легендарного фонтана пл. Орджоникидзе
  • uglovat 22.02.2016, 13:08
    О парковках надо думать и широких улицах сперва. Высотки это много людей и машин и куда им деваться потом.
  • ковер 22.02.2016, 13:08
    Как у всех,ничего нового.Не хватает национального самобытного колорита,хоть что то привнестите к Играм Дети Азии,а на площади нужно реконструктировать побитые,неуклюжие клумбы
  • UvaH 22.02.2016, 13:09
    Якутск должен принимать новый облик не только в центре, но и запригородными территориями.
  • michael.nrc 22.02.2016, 13:13
    Вот эти красивые здания не функциональны и ремонтонепригодны. Одноразовые можно сказать. И техническое обслуживание не стоит таких средств. Бизнесцентр, цирк, здания СВФУ, и прочие стеклянные фасады моют раз в год максимум. Про ремонт фасадов и удаление плесени вообще говорить стыдно.
  • afan.nsk A V 22.02.2016, 13:13
    4 вариант неплох
  • Cortezz 22.02.2016, 13:15
    Дожить бы до всего этого...
  • ковер 22.02.2016, 13:15
    Вдоль дорог,где пешеходная линия выстроить кованные,не низкие тока ,прямо линейным рядом клумбовые ящики и высадить цветы,от площади Ленина до площади Орджоникидзе
  • hlam 22.02.2016, 13:16
    а еще сделайте нормальные водостоки которые идут в канализацию а не просто так держат в себе воду......
  • twovaltwo 22.02.2016, 13:17
    Видимо не дизайнеры идиоты, а их просто лоббируют застройщики, которые собираются в центре города возвести многоэтажки. Где и без них нет места где развернуться. Застройщики небось пообещали, что выделят квартиры принимающему решение человеку. :-)))
  • Apoma 22.02.2016, 13:18
    @Hammerhead, у нас по современным круговым с нарушениями ездят, с левой повороткой на круг и без повороток перестраиваются, срезают, а так в центре вообще аварий много будет))) раньше на Пятаке не было аварий, потому что авто мало ездило
  • Apoma 22.02.2016, 13:19
    Вообще на Театре эта решётка что обозначает? Говорили сначала волна, потом связь с нижним и верхним мирами, ну так остеклите её что ли, а то барбекю какое то
  • ковер 22.02.2016, 13:19
    Деревьев мало и то за ними нужен уход(культивация,осенью требуется побелка),но и все должно быть огорожено
  • prorochestvo 22.02.2016, 13:24
    Опять народ за своё... сначало делайте пригород... сайсары... на социалку... бабки не куда девать...

    Якутску нужно избавляться от старых советских коробок. Казань как развился видели? Грозный тоже щик. Мы самая большая и богатая республика, сюда едут туристы. Нужно строить нормальный центр города. А ваши пригороды уже застраивают, 17 квартал Китай возьмёт, сайсары с залогом уже строят.

  • х3м 22.02.2016, 13:24
    мммм... очередная высотка без мест для парковки, без гаражей и детсадов со школами. как все людят...
  • Kayto999 22.02.2016, 13:24
    У всех проектов одна цель - ПОСТОИТЬ ОГРОМНУЮ ХРЕНЬ-ДОМ на месте четвертого магазина и деревяшек по петра алексеева.

    А если повезет то еще снести Ленина 7 и 9 и ПОСТОИТЬ ОГРОМНУЮ ХРЕНЬ-ДОМ.


  • ковер 22.02.2016, 13:25
    Если фасады обиты недолговечным материалом(битые,пыльные и т.д.) пусть по весне приводят в порядок
  • KaIZerFIsh 22.02.2016, 13:27
    Из всех работ очень выделяется 5 вариант как с журнала, но какой-то однотипный, копипаст на все дома)))
  • Инара 22.02.2016, 13:29
    Понравился первый проект, Дубаи напомнил домами-парусниками, но реальным считаю проект № 5.За него и проголосовала. Учитывая пустоты под площадью, реальные мощности сетей, мне кажется просто опасно ставить огромные многоквартирные дома.
  • KaIZerFIsh 22.02.2016, 13:29
    чистой классики не хватает
  • girl_ykt Виктория Егорова 22.02.2016, 13:30
    Почти во всех проектах здание магазина #4 хотят снести. Считаю его нужно сохранить! Итак много старых зданий посносили! Высотками застраивайте окраины как в нормальных городах делают
  • prorochestvo 22.02.2016, 13:32
    Баку, Астана, Новая Казань должны быть для нас примером застройки.

    Мы не такой город чтобы сохранять советские коробочные здания. Вперед современной архитектуре!
  • Лесли 22.02.2016, 13:35
    такие скучные однотипные проекты... а в 7 фонтан убрали... столько денег уже потрачено на обучение этих "архитекторов"(((
  • John_Wheels 22.02.2016, 13:43
    Второе понравилось своим решением 4 магазина. И 7 своим решением парковки на площади и воздушного перехода
  • sss59 22.02.2016, 13:45
    Какие там высотки ? Там же пролегает канализация всего нашего города !
    Никто же не даст гарантию на долговечность всех этих конструкций.
    Бумажка от Мерзлотной инспекции ничего не стоит . Все решает Природа.
    Казахстан особо не запарился , просто перенес столицу подальше от старых зданий . В Якутске тоже следует перенести деловой центр в Залог .
  • prorochestvo 22.02.2016, 13:48
    4 магазин вообще антисанитария, продают просрочки... воняет внутри и атмосфера очень старая из ссср

    Пусть лучше снесут.
  • saruman1 22.02.2016, 13:49
    ухахах дежавю, Теперь у кого-то весенний гон взамен осеннего? Как там ваш мего-проект пл, Ленина? сдулись??? а бабки на проект потратили уже... Якуцк такой Якуцк... один большой национальный калорий мечты и грезы...
  • marvan 22.02.2016, 13:52
    @sss59 живешь в залоге? ))
  • БК БК 22.02.2016, 13:55
    смысл проекта не изменение площади, а построить высотки - муравейники, в центре вообще не нужны такие заслоны солнца!
  • Аморок 22.02.2016, 13:55
    Самый аляпистый и вычурный, не совместимый со стилем площади это проект N1. Его даже нельзя назвать эклектикой.
  • Kaska 22.02.2016, 13:58
    Видимо у всех проектов обязательным условием было влепить многоэтажку вместо 4 магазина
  • tkktq 22.02.2016, 13:59
    Зачем эти высотные здания, 2 улицы: Дзержинского и П.Алексеева перегружены. Парковок нет, коллапс будет в будущем
  • Zamora Артём 22.02.2016, 14:05
    научились 3D максу и считают себя дизайнерами, кроме 5-го проекта, все провальные, но тоже без изъянов (нельзя у нас такие окна делать). Остальные предлагают в центре многоэтажное строительство, которое парализует движение. Реальным проектом может стать 7-й
  • dakam Дакам Дакамов 22.02.2016, 14:08
    Красота, надо все проекты, по разным районам. )))
  • gruzchik 22.02.2016, 14:12
    @prorochestvo, Если уж сносить, то конечн театр. Он и есть груда бетона посреди нормального архитектурного ансамбля. Больше простора нужно для развития. А если честно - насрать на центр! Дороги делайте.
  • beakter 22.02.2016, 14:22
    4-й красиво выглядит
  • valladar1 22.02.2016, 14:24
    мда это ведь площадь...а не застройка элитного микрорайна....где зелень.....аллея какая нить....где скверики и скамеечки.....никакого пространства,одни только высотки...ни днем ни ночью света не будет на площади...если уж на то пошло что все что сейчас сносят будет высотками...тогда пусть хоть сама площадь будет зеленой....а то больше напоминает гигантскую парковку
  • Kunnuk 22.02.2016, 14:25
    Где нац колорит? Где Ураьа Сэргэ и т.п.?
  • ^AMC^ Мария 22.02.2016, 14:25
    ничего не выйдет какие рисунки не делай. все будет убого как и всегда
  • BornToKiLL 22.02.2016, 14:27
    Вариант 2 и 3 идентичные же, кроме одного здания! Позор! Как такое пропустили.. Таким методом хоть 100500 вариантов клепай...
  • Rudiger 22.02.2016, 14:29
    Первый проект!! Видно что предусмотрели парковки на первых этажах, это главная проблема. За это и за оригинальность в отличие от других скучных проектов однозначно +!
  • Kunnuk 22.02.2016, 14:30
    Там должны стоять три 18-22-20 этажных Ураьа. В среднем, 22-Этажном, Улуу Мозоли Ураьа, верх крутится, как в Останкинской башне. Это должен быть наш Бурдж-Халиф.
  • Hammerhead 22.02.2016, 14:30
    @Apoma, ну дык деревенские на оржанку не полезут
  • Kunnuk 22.02.2016, 14:31
    Мозол☝️
  • гастролер80 22.02.2016, 14:32
    изначально кто дал добро на постройку такого страшного здания театра .. писец ..
  • Rudiger 22.02.2016, 14:33
    @Zamora, удосужились бы скачать, посмотреть и изучить проекты, транспортные схемы. А не судить по 3-4 картинкам.
  • ЛожкА 22.02.2016, 14:33
    НЕ О ЧЁМ! Выбирать тут нечего, даже описывать "почему" на том "войны и мира" наберётся, поэтому не будем тратить время. Работали над конкретно одним зданием, а не над обликом. Зрите в целом!!!
  • user28 22.02.2016, 14:40
    Жизнь только в центре чтоли? Развивайте окраины, центр и так хорош
  • SANTOS 22.02.2016, 14:43
    @Сур‒Бере, абсолютно согласен!
  • Житель2015 22.02.2016, 14:44
    совсем мало места на парковку. Даешь проекты, с нормальной парковкой!!!
  • Leo_Oz 22.02.2016, 14:50
    Да лучше в других квартах сделать просторные большие площади
    В ректум эту площадъ опджоникидзе
  • Я за соверменный облик площади. 1 и 4 проекты креативные, свежие. Ощущение футуристического мегаполиса есть в них.
  • ^AMC^ Мария 22.02.2016, 14:51
    дайте мне власть, я наведу красоту в городе) В якутии столько идей для творчества, изящные якутские узоры, блеск снега на солнце, чистота льда, всё так и кричит используйте меня в украшении города!
  • achik 22.02.2016, 14:54
    побольше стеклянных небоскребов )
  • BornToKiLL 22.02.2016, 14:55
    Центральная площадь города должна быть узнаваемой, просторной и иметь свое историческое значение. Историей не стоит пренебрегать. На площади не нужны газоны, это место сбора большого количества людей. В праздники на площади всегда полно народу. Совсем не уместны на центральной площади "высотные жилые здания для окраин". Существующий фонтан уже не вызывает резкой критики горожан, хотя сам по себе он не красивый.
  • Chnd 22.02.2016, 14:57
    Да Айсен под свой контроль эти здания заберет. Вот увидите.
  • CHECK123 Максимов Василий 22.02.2016, 15:02
    некоторые проекты не развернули для презентации например 8, как голосовать
  • Леха_А 22.02.2016, 15:03
    Почему всегда только о центре думают? В центре прямо конфетка будет, а окраины и асфальта никогда не видели. Или давайте тогда все кварталы снесем, оставим центр, будем только его все по новой облагораживать и все там жить будем.
    В центре все коммуникации, интернет оптоволоконный (всегда во всех отчетах упоминается), а на окраинах и газа все нет, какая уж там канализация и интернет.
    Скоро в центре начнут новые дома сносить, а вместо них еще новее, но выше и больше будут строить, а окраины как стояли разваленные, так и будут.
  • CHECK123 Максимов Василий 22.02.2016, 15:05
    некоторые проекты не развернули для презентации например 8, как голосовать
  • карено 22.02.2016, 15:08
    Застройте лучше другие районы
  • ковер 22.02.2016, 15:11
    Сделать Арбат,эт было б здорово!!!!
  • Бинарник 22.02.2016, 15:12
    площадь орджоникидзе переименовали на пл. Ойунского так то
  • Леха_А 22.02.2016, 15:13
    Зачем строить такие многоэтажные дома? Центр у нас 16 этажный будет, а окраины одноэтажно-полуподвальные стоять будут, без дорог, с печным отоплением, с туалетами на улице. Это так "по-нашему", так до боли узнаваемо !
  • wladich 22.02.2016, 15:13
    @Arzaeva, все бы вам на халяву
  • Apoma 22.02.2016, 15:17
    @Hammerhead, ага ага))))) сами то верите в это?
  • каду 22.02.2016, 15:17
    как ни построй все равно все обгадят: обплют,захархают,бычками закидают,бутылок накидают. какая разница где гадить,только трата денег
  • lat 22.02.2016, 15:39
    абсолютное отсутствие ума и фантазии.

    компиляторы.
  • 30092015 22.02.2016, 15:39
    Проект №7 отстой!
    Зачем площадь пополам поделили эстакадой как на железнодорожном вокзале. Эта эстакада ведет из ниоткуда в никуда.
    Здания тоже никакие. ЛОРП сделали как сталинский дом, а на месте 4-го магазина влепили обычные безликие жилые дома.
  • Axxelius 22.02.2016, 15:40
    по проекту не хватает мусора вокруг, песка по краям дорог и грязную площадь. С такими фотожабами можно любую деревню в нью-йорк превратить.
  • Chemchuk_TAAC 22.02.2016, 15:44
    Я за проект #5 , аккуратный, стильный и более реалистичный, другие совсем какие-то простые или же через чур сумбурные, никакой концепции
  • mr_feeling 22.02.2016, 15:50
    Пешеходный мост только не надо. Либо от будет открытым (на радость горе суицидникам) либо закрытым (вспомните мост Столичном рынке) - ужааассс.
  • Hukuma 22.02.2016, 15:57
    *пл. Ойунского
  • XaXXaH 22.02.2016, 16:13
    Вместо всех этих проектов отреставрируйте 4 магазин, сделайте сквер от 4 магазина до дома охотника и место для парковки. А то в центре ни скверов ни парковок
  • fyfcnfc 22.02.2016, 16:16
    Что там Айсен говорил по поводу Ленина 27? Никаких многоэтажек и жилых домов в центре! И построят там здание для Алмазэргиэнбанка. А площадь Орджонекидзе видимо не центр. В Ил Дарханы его? Он ведь тоже свои интересы в городе лоббирует. А будет в Республике. Никому веры нет!
  • AKentich 22.02.2016, 16:17
    Ужас!
    Чем будут дышать там люди?
    Где будут гулять дети?
    Куда парковать машины?
    Мозги у всех конкурсатов набекрень или им плевать кто буддет там выживать, работать, просто мимо проходить
  • 30092015 22.02.2016, 16:27
    В проекте №1 понравилась только идея сноса и строительства на месте гостиницы "Стерх" вплотную к Сахатеатру современного здания.
    А остальное - совсем никуда не годится. Особенно эти лестницы через улицу, и дома по ул. Ленина и П. Алексеева поставлены тупо, без учета существующих домов.
  • 30092015 22.02.2016, 16:38
    В проекте №5 понравился фасад гостиницы "Лена", а остальное похоже на "Дом Советов" в Кремле. О сохранении сложившегося культурно-исторического облика площади смешно.
  • 30092015 22.02.2016, 16:49
    ... говорить смешно.
  • kibidal521011317 22.02.2016, 17:12
    @sss59, Правильно говорите, но столицу надо не в Залог, а подальше и поближе к Тихому океану, чтобы наши комфортабельные корабли бороздили по мировым океанам и выйти на простор мировой.
  • kibidal521011317 22.02.2016, 17:18
    Вот эти усилия бы направить в будущую столицу нашей республики поближе к Тихому океану, построенную на скальных породах, а не на зыбких отложениях долины реки Лена. Построить комфортабельные лайнеры и бороздить по просторам мировых океанов и воплотить наших мечтателей и знаменитых купцов позапрошлого века. Ведь порт Аян был когда-то форпостом Северо-Востока великой Российской империи.
  • ANTONY 22.02.2016, 17:21
    Стильные коробки! Поздравления! Эти многоэтажные стенки усилят загазованность центра...
  • 4A 22.02.2016, 17:22
    Просто интересно, архитекторы там бывали вообще? Ну, нарисовпи они домики красивые, многоэтажные. А двор? А парковка? А детям качелька-каруселька? Или у них нормы ещё советские? 1 машина на 10 семей?
  • Rover777 22.02.2016, 17:33
    да чё вы тут разголосовались. Всё равно этого не увидите никогда. Сплошной фарс всё это. Для начала бы сделали при въезде в город, острог из труб в 3D модели, за которую все так яростно голосовали здесь же. Где она? Нету!!!!! Так же, и этого не будет по крайней мере на нашем веку
  • Zamess 22.02.2016, 17:34
    Повод на вариться
  • nagyvarad 22.02.2016, 17:42
    Я против сноса исторического 4 магазина!
  • FVF 22.02.2016, 17:44
    1 и 4 шикарные проекты, а 7-й мега практичный и удобный. Вот было бы здорово воплотить хотя бы 1 из всех представленных проектов - это подняло бы наш город на совсем иной уровень, более продвинутый.
  • Евгения.И.Г. 22.02.2016, 17:45
    Многие проекты выглядят слишком футуристично и перебивают общий колорит самой площади, на некоторых вообще прилепили непонятные переходы, у нас что площадь в километр?! что людям сложно пройти 10 метров до привычного перехода?! хоть картинок и много в лидирующих проектам, на самих не понятно где что куда..... этажность слишком огромная для такой маленькой площади. С точки зрения реализации в Якутске? пфффф.... проканает только 7 и 8 и то частично... на 8 не видно ничего ! фото нормальное залейте
  • gennadypopov 22.02.2016, 17:49
    Rover777, въездной знак "острог из труб" проектируется рабочая документация, реализация будет совсем скоро, ждите!
  • Yamazaki 22.02.2016, 17:53
    По моему народ уже несколько раз голосовал за различные проекты, но ни один так и не реализовался. Хм.
  • Ilya_yes09 22.02.2016, 17:53
    Работа 5 достойна победы, по-моему единственная профессионально выполненная работа. И этажность как раз, постарались оставить как есть, архитектуру перевели на современный лад и больше объектов затронули, оставили доминантой театр, и это большой плюс, и архитектурный ансамбль очень красив и прост, не нагнетает. Пока не кричите про парковки это только концепция же, надеюсь при проектировании обязательно оставят место для парковки. Остальные проекты как-то очень сухо сделаны, ну я не знаю, все обычные как по мне, то что строят сейчас, опять та-же не доклассика и непонятная смесь, этажность еще слишком высотная, "убивает" площадь...
  • Rover777 22.02.2016, 17:55
    @gennadypopov, сколько лет прошло с голосования? напомните пожалуйста. :))))
  • centurion 22.02.2016, 17:57
    ----вот смотрите --- http://news.ykt.ru/article/35783?qf=12661370&qs=60214668
    сейчас скоро все равно построят дом на этом месте и лучше бы он был классическим ---- пахнет очередным жёлтым домом с АЛЯ классикой
  • droopi 22.02.2016, 18:13
    Прявильно говорят расширять ,а не пичкать . Так все тусят в центре . Вся движуха тут . Пробки !мест нет в школах !в автобусах мест нет . Расширять то Табоги хотя бы )))
  • centurion 22.02.2016, 18:13
    Вы не видели настоящие пробки )))) и реально когда некуда встать !
  • satir15 22.02.2016, 18:17
    @Arzaeva, фу
  • .kai. 22.02.2016, 18:31
    Это все пиар для рейтинга и все сразу повелись!
    Почему нет варианта против?
  • mikva 22.02.2016, 18:32
    Сделайте новую площадь в залоге или сайсарах. Расширьте улицы везде, стоки сделайте.
    Каждый год только одной площадью занимаетесь.
  • -Эркин- 22.02.2016, 18:35
    Мне кажется 1 проект лучше всех!
  • Mogoitui 22.02.2016, 19:54
    Я за проект номер 5
  • LTD 22.02.2016, 20:34
    5-7 аля стиль советского союза. Минимализм.
  • net253 22.02.2016, 20:36
    2
  • troy0909 Яков Трофимов 22.02.2016, 20:40
    Город расширять надо, новые строения ставить, типа новый город Якутск. А то постоянно как грибы в одном месте дома строят и тесно становится. У нас и так город маленький по сравнению с другими городами. Ещё можно сказать у нас площадки а не площади.( извините за грубость) И по больше якутского орнамента бы на улицах и в зданиях города. И пешеходные переходы надо подземные сделать, а не мосты, чтобы в морозе -40 не ждать и мерзнуть пока загорится зеленый. Пожилым и детям да и всем будет легче спуститься и выйти через дорогу. Думаю так безопаснее, а то эти мосты опасные и не красивые. Вот!
  • VLA 22.02.2016, 20:49
    Мне кажется масштаб застроек преувеличен!
  • окурдан 22.02.2016, 20:52
    Полный отрыв от реальности.
    Реальность же в том, что у нас на одного работающего на производстве (не путать с потребительско-ипотечным строительством жилья) приходятся уже тысячи обслуги и прислуги (чиновники, социалка и преподы многочисленных вузов, ублюстители закону и тд).
  • cash-80 fade to black 22.02.2016, 20:56
    Где парковки?
  • nikdan 22.02.2016, 20:58
    бредятина! х9999
    Якутск древний город. сейчас он продолжает традиции строительства в самом отвратительном советском продолжении. такое впечатление, что Якутск остров, а вокруг заминированный океан.

    для концептуального понимания развития Якутска необходимо исходить из следующего. Якутск, доставшийся советской власти категорически не надо было трогать, а выводить строительство из Туймаады на сопки. старый город при этом остался бы уникальным местом деревянного зодчества. попросту он стал бы дачным городом. а получилось, что за не полных сто лет на одном месте строили, уничтожая по советские все предыдущее.
    данное рассуждение о площади в подмножестве этого круга. грохнуть деньги, потом все равно переделывать, доделывать изменять и т. д. и т. п. реставрировать всегда дороже, чем делать изначально грамотно и качественно. и через лет несколько все будет повторяться как все сто лет. опять долбить в ступе лед. посмотрите на эскизы, они ведь сделаны хрущевским кукурузником. в Якутске среднегодовая t - 9. зима - октябрь, ноябрь, декабрь, январь, февраль, март. лето - май, июнь, июль.
  • betamuh 22.02.2016, 21:25
    Сохранить исторический вид, а вот надземный переход можно построить, только шире и засадить его деревьями как High Line park в Нью -Йорке
  • Туйаара82 22.02.2016, 21:34
    Не понимаю кто голосовал за #1?!мозги то включите!а то картинку только красивую видите... Нафига вместо 4магазина многоэтажный комплекс?! Там и сейчас то не пройти не проехать...
  • p4f 22.02.2016, 21:35
    ненадо давить площадь небоскребами! Лучше сквер там разбейте! А высотки стройте там где есть вощможность парковки и подъезд сделать!
  • Corvair 22.02.2016, 21:36
    Четвертый магазин сносить все равно придется, здание, возведенное по ограниченным технологиям (деревянные перекрытия, некачественный кирпич) на столбчатом фундаменте первого поколения, полностью исчерпало свой ресурс и становится опасным в эксплуатации. Вместо него надо построить малоэтажное, не выше пяти этажей + угловая башенка здание в классическом стиле, с нежилым первый этажом. И никаких монструозных высоток!
    И еще: эклектика в архитектуре порядком поднадоела, не хочется видеть новых монстров типа СахаТеатра или дома на углу Ленина-Октябрьская. Здание СахаТеатра чудовищное, вызывает ассоциации только с тяжёлой техникой типа бульдозера или скрепера
  • Tik_Selchu 22.02.2016, 21:47
    Зелени вообще мало... Итак дышать нечем...
  • innokenty24 22.02.2016, 21:51
    4-й вариант
  • yimo86 22.02.2016, 22:19
    Архитекторы красавцы! вот оно современное лицо Якутска с национальной изюминкой, изящный этно гармонично вливается в хайтэк) весь город бы так строить, а не позорные ДСКашные панельки.
  • prorochestvo 22.02.2016, 22:42
    @yimo86, ахахах нно ДСК в центре это уг...
  • dispencer 22.02.2016, 22:48
    Проект номер 2- гармоничный, современный, есть наследие прошлого, черты настоящего и смелость будущего. нельзя увлекаться нац символикой, набалдашниками, бесконечными ярангами... Сначала был категорически против, но увидев проект номер 2, идея мне показалась актуальной, в том плане, что пл. орджоникидзе, это своего рода визитная карточка города, его первый исторический центр, скажем, как ансамбль излучья тверской, типа манежной в Москве, если считать, что Ленина, она как Красная для нас. После аэропорта это первое полутриумфальное место, когда понимаешь, что вот он, наконец, центр Якутска. За пр. Ленина 5-7, тоже можно дать высотные доминанты, что город- современный, тк у нас к сожалению нет концепции своего небольшого Манхэттена, Дефанса, Якутск-сити, Якутского делового и финанскового центра. Вот в Баку есть концепция трех высоток- языков пламени, которые взмылись вверх над старым городом и город зажил, стал Нью-Йорком. К сожалению в Якутске, все красивые здания стоят где-то к лесу передом, а к городу задом... Нет игры, концепции, высотных доминант, как скажем Семь сестер в Москве... А кто представил Проект № 2? какое бюро? Браво! Они чувствуют город- очень талантливые авторы!
  • dispencer 22.02.2016, 22:52
    @Arzaeva, Раиса- ты как всегда права, но справедливости ради, надо заметить, что за гармоничный архитектурный облик второй по важности площади тоже есть смысл побороться. Конечно, если только не на бюджетные средства, а на средства частных инвесторов, тогда можно...
  • Corpse72 22.02.2016, 23:41
    Даёшь Якутск-сити!
  • Corpse72 22.02.2016, 23:43
    наши водятелы настолько суровые что будут въезжать прямо в 4 магазин с разгона
  • Al_Ba V A 22.02.2016, 23:59
    Надо перенять ото всех понемногу.
    Вернее лучшее из предложенных.

    Я бы из 1-го перенял переходы через дороги у 4-го магазина.

    Со 2-го классно смотрится типа амфитеатра. Но необходимо, чтобы места под сиденьями были освоены, а не под свалку.

    Ну и из 7-го мне нравится опять-же переход через улицу. Безопасность прежде всего!
    Интересно, а там поместится парковка на втором этаже? Вроде может получиться.
  • Al_Ba V A 23.02.2016, 00:02
    А насчет высоток - я как-то против. Ну, построят снова очередную высотку, а парковок со двора никак. Высотки надо в других микрорайонах строить. Не забывая нормальные парковки, детские площадки, места для гаражей.
  • WarDoG 23.02.2016, 00:50
    Ферари купить может каждый а вот содержать его не каждому дано

    Так вот идиоты кто такие проекты делает и тот кто их примет

    надземные пешеходные ?
    не смешите
    возле столички прям вижу толпы пользующихся
    а содержать такое бюджет не потянет
  • Besenok 23.02.2016, 02:05
    Где парковки? Где много парковок? Наземный переход это круто. Про ПАРКОВКИ не забудьте! Так 4 магаз сносить будут или нет? Более или менее 1 проект нравится, но опять таки...где парковки?
  • ABsurDdeMaraZm 23.02.2016, 02:37
    выглядит конечо не плохо, но там и так тесно, вы еще хотите столпотворени там создать, машины будут у входа толпиться как обычое, автостоянок адекватных там не будет, потому что негде ставить
  • Reboot 23.02.2016, 03:37
    В первом проекте лестница куда ведет? Там жилой дом?
    В 7-м проекте для чего мост?
  • t70 23.02.2016, 08:49
    3 самый тот что надо. я его понял.
  • Mylena2000 23.02.2016, 10:57
    Восьмой самый нормальный, к нему добавить мост-переход с 7 проекта.
    Не городите вместо 4 магазина здоровый жилой комплекс, во дворе ни парковочных мест, ни стоянки не будет.
  • LuckyHope 23.02.2016, 12:14
    ой, по-любому ничего из этого не будет... бумагу только переводят зря! деревья пожалейте, надоели уже свои амбиции тешить.
  • Stasheartless Станислав Николаев 23.02.2016, 12:33
    По мне 5 проект выполнен более профессионально. Сохранили этажность. Придали современный вид. Не броский и реализуемый. А классику всегда можно увидеть в старом городе.
  • Ranunculus_cat 23.02.2016, 16:11
    ни один проект не понравился. сплошные копии. стеклянные коробки, как раньше говорили, ни ума, ни фантазии. неужели это все, чему их учат? не можете сделать лучше, так хоть не портите то, что есть. только деньги потратите, а получится как всегда : три хотона, два сарая и одиннадцать сэргэ.
  • Rudiger 23.02.2016, 17:16
    Люди, угомонитесь. Этот конкурс - концепция, общее понимание градостроительной ситуации, а вы видите лишь фасады, коробочки и мелкие детали. Вроде взрослые люди, а видите лишь оболочку. Как будут выглядеть дома и их этажность - личное дело каждого архитектора, заказчика,застройщика на этапе проектирования. Здесь же- лишь концепция, уверен - 99% из местных "умников" не удосужились скачать генплан, транспортные схемы, изучить расположения зданий, рассмотреть предложения с градостроительной стороны, а не смотреть, какие окошки тут не подходят, а какие подходят, где домик розовый,а где из фантастики.Это условности.
  • maestro1 23.02.2016, 17:58
    Почти все проекты, копирование западной архитектуры. Коробки, коробки - Европа 80-х годов прошлого века. Где национальный колорит? Чем вы хотите удивить, или просто показать гостям столицы?
    Строиться на века, надо изначально закладывать узнаваемое лицо. Будет что показать туристам!
  • Mega_Mind 23.02.2016, 19:26
    @Arzaeva, кризис был всегда в стране. об этом уже не актуально говорить
  • traktorist 23.02.2016, 20:52
    Лучше Якутск перенести в новое место и отстроить с нуля по уму
  • beatokykt 23.02.2016, 22:23
    Мне вот интересно, думаю как и многим - деньги совсем не на что больше девать? Оржанка в таком виде может простоять еще не один десяток лет, как говорится "зачем ремнтировать то, что и так работает". Неужели нельзя эти деньги выделить на снос ветхого жилья в Сайсарах, Залоге, на ГРЭСе и построить новые дома для этих семей? По-моему зажрались, товарищи. Люди живут в ужасных условиях - и никому дела нет до этого. Или не люди?
  • Hattab-3 24.02.2016, 08:01
    На пл. Ойунского
  • моссон 24.02.2016, 08:36
    Лучше возьмите 1 МАЯ бесплатные много Га Земли, постройте на эти деньги новые инженерные коммуникации, заводы , фабрики, откройте новые рабочие места! С одной стороны кричим, что в избытке много земель, а строим как будто в муравейнике, дороги узкие, ставить машину не где и ходить, гулять , дышать нечем!
  • Aphex 24.02.2016, 10:47
    Новое всегда хорошо.Хрущевки так и остались,как стояли.
  • ковер 24.02.2016, 11:42
    Проект 8,вроде привлекательный,но для туристов,кот.мы так желаем,нет национального колорита,вот сакура это олицетворения Японии,а давай те мы в центре города засадим сардааной,тем более этот вид роскошного цветка занесен в Красную книгу и засадим большой алаас за городом и летом буем проводить Фестиваль Сардааны,как проводят фестиваль тюльпанов в Калмыкии и туристы едут Арханг.обл.посмотреть на цветение лотоса!Такая красота!!!!
  • АниРетак Ани Ретак 24.02.2016, 11:45
    Увы сама площадь везде без изменений осталась, весь сыр-бор вокруг зданий при площади
  • ковер 24.02.2016, 11:58
    Такая релаксация так необходима нам,северным людям,после долгой зимы и выживания
  • skiff 24.02.2016, 18:08
    На сайте Союза архитекторов по Конкурсу пл. Орджоникидзе информация более подробная и есть видеоанимации проектов.
    http://sayakutia.ru/konkurs
  • Domvent_756567 24.02.2016, 19:01
    Лучше переименуйте на площадь ОЙУНСКОГО!!!
  • ХрусТалиК 26.02.2016, 11:04
    как может выигрывать работа № 1? вы посмотрите, что зеленую зону с пл Орджонекидзе полностью убрали, вместо четвертого магазина какой-то рогатый монстр, вместо ленина 7 - что за убожество с псевдо айсбергами? кому-то хочется жить в центре города, но мест нет и надо строить многоэтажки в историческом центре???
    полностью меняется вид, пл. Орджонекидзе как кастрюлька

Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}