Губернатор Забайкалья Константин Ильковский отправлен в отставку

Губернатор Забайкалья Константин Ильковский отправлен в отставку

17 февраля Президент России Владимир Путин подписал указ "О досрочном прекращении полномочий губернатора Забайкальского края".

Как сказано в тексте указа, Константин Ильковский написал заявление о досрочном прекращении полномочий губернатора по собственному желанию.

Отставка была принята главой государства.

Указ вступил в силу со дня подписания, сообщается на сайте Кремля.

Напомним, не так давно губернатор Забайкальского края вызвал недовольство Путина из-за срыва планов программы по расселению из аварийного жилья. К сентябрю 2017 года Забайкальский край должен был расселить 86,77 тыс. кв. метров жилья. Расселено на сегодняшний день 13,5 тысячи, или 15,5%.

Справка: 

Константин Константинович Ильковский родился 12 января 1964 года в пос. Батагай Верхоянского района ЯАССР.

В 1986 году окончил Ленинградский горный институт имени Г. В. Плеханова по специальности горный инженер-геолог, в 1994 году — Академию народного хозяйства при Правительстве РФ, получив квалификацию менеджера высшей категории. Кандидат экономических наук.

С 1978 по 1979 годы — маркшейдерский рабочий геологоразведочного участка Депутатского ГОКа.

С 1986 по 1992 годы — участковый геолог, старший геолог, начальник геологоразведочной экспедиции Депутатского ГОКа.

С 1992 по 1998 годы — главный инженер Депутатского ГОКа.

С 1998 по 1999 годы — первый заместитель министра промышленности Якутии.

С 1999 по 2000 годы — первый заместитель руководителя Администрации Президента Якутии.

С 2000 по 2009 годы — генеральный директор ОАО АК «Якутскэнерго».

С 2009 по 2011 годы — советник генерального директора ОАО «РАО ЭС Востока».

С 2011 по 2013 годы — депутат Государственной Думы ФС РФ шестого созыва. Член фракции «Справедливая Россия: Родина\Пенсионеры\Жизнь». Избран по региональному списку от Республики Бурятия, выдвинутому партией «Справедливая Россия».

С 1 марта 2013 года — временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края.

8 сентября 2013 года был избран губернатором Забайкальского края.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
30
Сообщите нам
Лучший комментарий
ZteBlack
когда же так и про БЕА скажут) вот обрадуюсь) неужели нет достойных! эх когда же выборы! надо думать о республике! а то скоро как с индейцами поступят!
Комментарии 97
  • ЕСА Serega 17.02.2016, 16:46
    фото удачное к новостям ))
  • ОБендер 17.02.2016, 16:47
    До прыгался
  • Hammerhead 17.02.2016, 16:49
    Обратно сюда вернется в Якутскэнерго.
  • Petroliumus 17.02.2016, 16:50
    ага или в ООО "Якутское"
  • Genosse 17.02.2016, 16:53
    член Справедливой России не оправдал доверие Президента.
    Там еще Луковцев работает в правительстве
  • ОБендер 17.02.2016, 16:54
    Гос структуры закрылись перед носом
    Пойдет в коммерческие структуры не меньше ОАО ЗАО ПАО
  • статник Александр 17.02.2016, 16:55
    Так ему и надо. Не мало бабок он с Якутии отстегнул, можно и пожить в свое удовольствие. к..л
  • статник Александр 17.02.2016, 17:00
    коммент удалили
  • Ветер 17.02.2016, 17:00
    Как же люди там с ним намучались в забайкалье
  • Порш 17.02.2016, 17:01
    глядя на нашего И-Д не вижу причин для злорадства.
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 17.02.2016, 17:02
    УПС....БЕА вздрогнет?
  • andrej67 17.02.2016, 17:02
    14 лет рабочий в партии, 28 лет начальник экспедиции... во как
  • andrej67 17.02.2016, 17:03
    вернее 28 лет главный инженер
  • Попутчик_из_далека кокс митчелл 17.02.2016, 17:03
    Как наши не лепил статистику наверное, а надо было
  • ZteBlack 17.02.2016, 17:03
    когда же так и про БЕА скажут) вот обрадуюсь) неужели нет достойных! эх когда же выборы! надо думать о республике! а то скоро как с индейцами поступят!
  • silva Кимэрэ 17.02.2016, 17:06
    Справедливая Россия же, еще бы жирным выделили для особо одаренных, понятно что "ушли" и со всеми, кто вне выгодной партии, власть имущая так будет поступать
  • DearSir 17.02.2016, 17:09
    Жаль
  • Kyostap 17.02.2016, 17:12
    Тарасов не уступит свое хлебное место на Якутскэнерго.
  • Гренадер 17.02.2016, 17:12
    Насинал карьеру хорошо, от рабочего да главы края. Завершил... но наверно не будет окончательную точку ставить.
  • JmS969 17.02.2016, 17:14
    а наши все выполняют поставленные задачи ? интересно
  • статник Александр 17.02.2016, 17:14
    Смотря такие новости думаешь, лучше бы коммунисты были у власти.
  • kelvin 17.02.2016, 17:20
    а вообще в Якутии (из Якутии) есть так сказать сильные сити менеджеры?
  • nektoOleg 17.02.2016, 17:22
    Слабак
  • хангиче 17.02.2016, 17:25
    Мэ-эстная элита схавала и не поморщилась
  • Рэбэка 17.02.2016, 17:26
    живём на половите таблице Менделеева,а катаемся в говне
  • jokermanykt 17.02.2016, 17:28
    Как бы не было , Справедливая Россия , не расселил, местные элиты в Забайкалье двинула и так далее. Но вызывает огромное УВАЖЕНИЕ факт, что начал с рабочего и руководил одним из сильнейших регионов России !
    Кстати и БЕА также начинал карьеру.
    Естественно все они использую "распил" !!! И воруют день !
    Но мне интересно кто бы так не сделал или хотя бы использовал свое положение , признайтесь кто читает это чат!
  • jokermanykt 17.02.2016, 17:29
    Вместо сильнейших - сложнейших !
  • mikva 17.02.2016, 17:29
    Пусть вернётся
  • Bordodeux2016 17.02.2016, 17:30
    Какой бы он ни был, но он не заезжий гастрабайтер, а наш Батагайский чел! Как и Политов из На-На, хе хе хе
  • URSUS 17.02.2016, 17:41
    Значит действительно не совладал с командой над подчинёнными, никого толком не заставил работать.
    Лично носился по краю из-за каждого ЧП - выходит, что никто его не воспринимал
  • Varkyta 17.02.2016, 17:42
    Чет приуныл...
  • Zamora Артём 17.02.2016, 17:43
    Читинцы верили в него и возлагали большие надежды после 17 летнего руководства краем Гениатулиным. Но Ильковский не смог получить достаточные финансовые вливания от федерального центра. Бюджет края один из самых маленьких, а деньги губернатор Ильковский вкладывал в инвестиции, потому постоянные задержки зарплаты бюджетникам.
    Бюджета Забайкальского края в 2015 году составит всего около 45 миллиарда на 1 млн населения
  • саксаксак 17.02.2016, 17:44
    Идет зачистка от иноверцев перед выборами?
  • bender1 17.02.2016, 17:44
    Президенту виднее
  • Nordline 17.02.2016, 17:44
    @ZteBlack, не прибедняйся, якутский народ по лучше многих живет
  • IvanIvanovich 17.02.2016, 17:46
    Ход конем?
  • Алекса_89 17.02.2016, 17:46
    БЕА единорос) БЕА следовательно "не уйдут"
  • Axelll 17.02.2016, 17:51
    Депутатский по миру пустил.
  • asvet 17.02.2016, 17:51
    Не хотел отдавать землю в аренду китайцам, ну теперь получил по заслугам.
  • NikRom1982 17.02.2016, 17:51
    А главе Коми только выговор
  • ИВлад 17.02.2016, 17:56
    Так и надо, правильно, а то с какого то небольшого предприятия сразу в главы региона.
  • Ирэки 17.02.2016, 17:57
    Лихомчук Ильковский и ...........................
  • Ирэки 17.02.2016, 17:59
    Не умеют кадры с якутии руководить, бумагомаратели да дармоеды одни, лишь бы урвать
  • моссон 17.02.2016, 18:04
    Че радуетесь! Везде местничество! Нашего парня съели! Денег не дали достаточно на расселение и как раз к выборамскушали. А он Наш! В г. Якутске школе учился, с собой земляков своих взял. Надо наобарот пожелать удачи!
  • Порш 17.02.2016, 18:11
    Zamora, чушь пишите, почитайте читинские комментарии, ни хрена они не верили в И., он для них всегда был чужаком. А то что не смог привлечь фин-е федералов, так йпрст, о каком софинансировании бюджета тем более забайкальского края можно говорить? Вы же знаете что программа переселения предусматривает и бюджет региона, а извините, читинский, он нищий нищего. Так что, при всём желании, тут пенять на губера - глупо как минимум
  • poker5 17.02.2016, 18:21
    Путин все-таки уволил)))
    Ждём похожих новостей из Карелии.
  • ковер 17.02.2016, 18:22
    А причем тут гастеры,местным стыдоба не оправдать доверие,проблемы изнутри им знакомы,а причём тут Политов,пусть трижды батагайский,нашли,чем гордится,попсой вертлявой
  • Bigus 17.02.2016, 18:23
    несправедливый царь, охранники, филологи, мебельщики.. рулят страной, банками, нефъю.., ......
  • Zamora Артём 17.02.2016, 18:31
    @Порш, так я говорю о 2013 году, когда за него проголосовало более 70% избирателей, хотя и при очень низкой явке. Уход Гениатулина население ждало очень долго и его сняли при странных обстоятельствах. Ильковский не смог договориться с местной элитой и те, постоянно его критиковали. Я читал читинские форумы в 2013 году и в Константина сильно верили, что он сделает край благополучней. Через год его руководства население не увидело результатов. И каких можно ждать результатов при столь слабой налоговой базе. Низкий уровень жизни, низкая зарплата при официальном доходе Ильковского в десятки миллионов рублей вызывало социальное недовольство.
    Как вы помните в прошлом году в Забайкалье была череда пожаров, и часть рабочей силы была брошена на строительство домов для людей, оставшихся вообще без жилья из-за масштабного пожара. Также позднее выделение средств. и по программе переселения край финансировал 75%, фед центр - 25%. То что сняли правильно, руководить регионом должен местный. Ильковский руководил регионам как топ-менеджер корпорации, задерживая зарплату и урезая социалку.
  • Bali 17.02.2016, 18:35
    У нас тоже руководство саботирует
  • искушение76 17.02.2016, 18:55
    буквально в прошлый понедельник в Чите смотрела передачу с его участием. Товарищ явно "плавает" в больных вопросах Забайкалья, му-хрю, больше ничего сказать не мог
  • Порш 17.02.2016, 19:01
    Zamura, вот эта элита и делает так, чтобы ситинские жили в таких условиях, и с такой вшивой элитой договариваться - себя не уважать. И. подал в оставку, а не "ушли", а читинские остаются с тем что заслуживают
  • Сандро2015 17.02.2016, 19:03
    по такому же сценарию Штыров протоптал дорогу в СФ, так что, еще не вечер, услышим еще хороших новостей от КК
  • Порш 17.02.2016, 19:05
    Кстати, про местных, двум читинским было сделано предложение, так они отказались...судя по комментариями
  • prorochestvo 17.02.2016, 19:07
    @ZteBlack, по крайне мере индейцы живут лучше нас ))) но их мало
  • iv86 17.02.2016, 19:12
    В этом регионе полная задница еще с 80х годов. Что можно сделать за 2 года?
  • iv86 17.02.2016, 19:13
    Все оттуда уезжают
  • tokzar 17.02.2016, 19:24
    хороший мужик! Население там не благодарное, много для них сделал и делал, а они ему говорили мы скинемся тебе на билет вали в свою якутию(((
  • учитель Ли 17.02.2016, 19:39
    Пахай, Луковцев эмиэ улэтэ суох хаалла5а...
  • eskabar 17.02.2016, 19:48
    Претендент на Ил дархана появился )))
  • juniore 17.02.2016, 20:14
    столько бредовых версий и предположений. смешные вы люди )))
  • обыватель777 17.02.2016, 20:33
    Уберут БЕА кто придет на его место??? Если назначат мэра то это будет тушите свет, он свою КВНовскую команду приведет, которая сейчас тренируется на грантах (пилит их)...А если будут сидеть они в ДП-1, они вообще бюджет разденут догола)))) По мне пусть варяга назначают!!! Или кого-нибудь из московских якутов, которых БЕА убрал из Якутии.
  • Alderman 17.02.2016, 20:36
    Кто-то с кем-то разговаривал на улице, что Константин Ильковский пойдет генеральным директором авиакомпания "Якутия".
  • Avtoman14 17.02.2016, 20:49
    Не переживайте сильно, Чуба пристроит, там инноваций цела гора еще не пилена
  • ^Iva^ 17.02.2016, 20:55
    Конец карьере?
  • Мээтэмэй 17.02.2016, 21:08
    А Чуба то сам скоро может остаться без чуба. Но на счет ИльКа не беспокойтесь. Он не пропадет.
  • dakam Дакам Дакамов 17.02.2016, 21:20
    он не утонет )))
  • _vtb_ 17.02.2016, 21:21
    Политик никудышный оказался
  • Чэгиэн 17.02.2016, 21:38
    был бы БЕА справедливороссом, Путин давным-давном бы его швырнул. С этим точно так же
  • Аморок 17.02.2016, 21:45
    Жаль мужика. Но что поделаешь, сам виноват.
  • Степычь 17.02.2016, 22:22
    Мдяяя! Как и михалчука!
  • ashataman 17.02.2016, 22:51
    беа пусть лучше сидит до конца срока, а то назначит путин из москвы!
  • Threepwood 17.02.2016, 23:01
    Это означает только одно, наши топ-менеджеры, градоначальники и пр. руководители (манагеры) в других регионах РФ неэффективны (МИФ, ИКК и пр.). Там у людей менталитет другой не такой как у Якутян. Поэтому правильно гласит народная мудрость в поговорке - "Где родился, там и сгодился!". Нечего ездить в другие регионы за длинным рублем, там нас не примут, мы там чужие, варяги, а в Чужой монастырь, как говорится со своим Уставом не ходят. Либо надо жить по их негласным правилам, либо ждет участь МИФ и Ильковского.
  • 099 099 17.02.2016, 23:05
    Да нууу... какой то надуманый предлог. Наверное многих вообще по уголовке можно подтянуть, а нет дальше "работают"
  • 567 Йцу Кен 17.02.2016, 23:38
    Интересно сколько стоит кресло губернатора
  • Tussya 17.02.2016, 23:44
    @Threepwood, интересная мысль...
  • nikonnn 17.02.2016, 23:49
    как я, и говорил, фэнтэзи не случилось.
  • Мээтэмэй 18.02.2016, 00:21
    Да это скорее зачистка по политическим соображениям. Специально наверное построили - 25% всего от федерального бюджета. Был бы единорогес, может и продержался бы.
  • tirbege3 18.02.2016, 02:26
    @ZteBlack, А тебе это не грозит друг -индеец,бабский командир отдельно взятого вигвама,а может чума..
  • AKentich 18.02.2016, 05:17
    И представьте сколько все мы отстёгиваем на расселение из ветхового жилья
    У нас самая большая доля ветхового жилья в РФ
  • AKentich 18.02.2016, 05:20
    А расселение из него у нас идёт успешно
    Ради этого и пилотные и другие жилищные прогр остановили
    Молодым семьям мизер выделели
  • AKentich 18.02.2016, 05:24
    И каждый же из нас знает сколько же махинаций вокруг этого ветхового жилья со стороны именно населения
    Типа: он у жены живёт, а так у него чбэкша есть под снос и там у него ещё дети от первой все прописаны
    Разве не так?
  • AKentich 18.02.2016, 05:28
    Вот и стоят ветхие дома на 16 кв, где только в двух квартирах хозяева, а остальное сдаётся
    Вот мы все и скидывается на квартиры для остальных 14ти "стадальцев"
  • Yashon 18.02.2016, 05:42
    @silva, единороссы рулят.
  • Ула5а 18.02.2016, 06:57
    Забайкальский край во все времена не славился успехами. Ветхого жилья немерено, крупного успешного производства нет, доходы низкие, население "трудное", криминогенность зашкаливающая. Ильковскому после Читы родная Якутия покажется раем. Справедливороссы выдвинут его в Думу, на волне "терпилы от режима" может и прокатит.
  • tygen 18.02.2016, 07:07
    @Рэбэка, а потому что длиннорублёвщиков много.
    Если вор на воре сидит, богатеют только ж.и.д.ы.
  • tygen 18.02.2016, 07:12
    Классическая карьера, черьвя - паразита.
  • eklat 18.02.2016, 07:39
    Во многих областях России бюджет 20— 40млрд .Населения гораздо больше нашего.Зарплаты пенсия крохотные живут бльшинство натурхозяйством.По сравнению сними мы живем просто великолепно.Но это не заслуги нашего руководства.Как раз руководство у нас очень слабое.Бюджет 160млрд а работы у молодежи людей среднего возраста нет.В бюджетных учреждениях очень много пенсионеров людей за 60 лет .Им наплевать на будущее Республики на то что молодежь спивается много суицида .Даже бюджет Татарии Башкирии меньше нашего Население по 4 миллиона.Посмотрите как они живут У нас жируют только власть имущие.
  • ковер 18.02.2016, 08:04
    Отставка заслуженна,регион сложный,народ нищенствует,не выполнил план не тока по ветхому жилью,а оч.высока криминогенная обстановка,к тому же почти дети создали уркаганский общак,к тому же эт организованная группировка,кот.обложила данью и школы.Партия Справросси организовали сбор подписи против отставки Медведева,причём необоснованную,эт ваще несерьезно.Все эт вносит дистабилизизацию в этот депрессивный регион
  • Мээтэмэй 18.02.2016, 08:21
    А Ула5а то правильно гутарит. Прямо вглубь смотрит. Эсеры теперь могут розыграть неплохую комбинацию, снова выдвигая на активную позицию своей сильной фигуры в лице ИК. Могут двинуть его в Госдуму. Благо опыта выборных баталий ему не занимать. Выборы он как правило выигрывал более чем убедительно, несмторя на все препоны административного ресурса правящей партии. А могут замахнуться и на пост Ил Дархана. Какую-никакую но реальную стажировку он уже прошел. Так что дебют розыгран. Впереди большая игра с неплохими видами на успешную атаку!Интересный миттельшпиль однако намечается, друзья!
  • Мээтэмэй 18.02.2016, 08:27
    Лишь бы хватило запала у самого ИК.
  • LEVIN15 18.02.2016, 08:30
    Не успел получить деньги от китайцев за аренду забайкальской земли, долго думали, тянули. Вот и остался на бобах. Без денег не поднимешь экономику.
  • статник Александр 18.02.2016, 09:03
    Наворовал, распил денег на ветхие дома. В оставку втихаря, без шума отправили.
  • Dubin_de_Listvjak 18.02.2016, 10:50
    Говорят, что два миллиона гектаров леса в Тунгиро-Олекминском районе (почти половина площади района) отданы подписью Константина Константиновича китайским арендаторам. Как действуют китаёзы на наших территориях, знают все: после них не остается ничего живого, даже мышь не пробежит. Об этом в частности рассказывают жители соседнего Могочинского района, где китайцы получили миллион гектаров. Именно из-за этих действий собраны полторы сотни тысяч подписей за отставку Ильковского. Но власти лукавят, так как сами продавливают сдачу Дальнего Востока китайцам. В частности эти непопулярные решения были приняты в рамках приоритетного федерального проекта по строительству Амазарского целлюлозного комбината. Правда, стройка идет десятый год, а комбината все нет, и, по ходу уже не будет, но землю китайцам под его прикрытием продолжают отдавать. В эти жернова Ильковского и засунули. И что бы он ни сделал, все равно уволили бы. И вовсе не за то, что он не делал вид, что расселяет ветхое и аварийное жилье…
  • Dubin_de_Listvjak 18.02.2016, 10:58
    @статник, а Вы, наверное, Бог, да? Вы знаете то, чего не знает никто, и видите насквозь в душах человеческих? Я смотрю на Ваши комменты и диву даюсь: «наворовал», «украл», «распилил», «продался». Или Вы всех окружающих людей собою любимым мерите?
    Позвольте дать Вам дружеский совет: будьте осторожней в суждениях поберегите язычок, чтоб не пришлось в известном месте раскаленную сковородку лизать. Целую Вечность, между прочим…
  • dh 18.02.2016, 14:21
    когда он уезжал из якутии. у него в месяц 4 млн руб., только задекларированных доходов было.
    так что он уже себе обеспечил давно безбедную старость :)
  • Leviy_ 19.02.2016, 10:57
    "С 1978 по 1979 годы — маркшейдерский рабочий геологоразведочного участка Депутатского ГОКа."
    Ну-ну... Т.е. в 14 лет (интересно, "полком", попутно не командовал?). Насколько я помню, официально оформиться (и то, с ограничениями) и получить соответствующую запись в трудовую книжку можно было с 16 лет. Нестыковочка-с...
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}