В Якутске началось новое рассмотрение дела сотрудника "ЯТЭК"

В Якутске началось новое рассмотрение дела сотрудника "ЯТЭК"

В Якутском городском суде началось новое рассмотрение уголовного дела в отношении сотрудника ОАО «ЯТЭК» Шамиля Мамедова. Заместитель директора по правовым вопросам обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере.

По версии следствия, он вымогал взятку у контрагента компании за содействие в получении подряда на строительные и ремонтные работы. 
 
Ранее судья Якутского горсуда Игорь Верхотуров вынес оправдательный приговор обвиняемому в связи с неустановлением состава преступления. Решение горсуда было обжаловано в Верховном суде Якутии. Дело вернули в суд первой инстанции. В июле прошлого года судья Татьяна Егорова выявила в материалах уголовного дела нарушения и вернула его в прокуратуру. 
 
Новое судебное следствие ведёт судья Роман Габышев. Гособвинение представляет прокурор Гоголев, потерпевшую сторону – директор ООО «Генерал» Семёнов, назначенный на эту должность в декабре прошлого года. 
 
По версии следствия, в 2012 году «Генерал» выступил исполнителем подрядных работ «ЯТЭК». По показаниям бывшего директора компании Серебренникова, за содействие в получении крупных заказов, в том числе выполнение капитального ремонта производственных объектов в поселке Кысыл-Сыр стоимостью 8,7 млн рублей, Мамедов потребовал у него «откат».
 
Серебренников должен был выплачивать ему 18% от суммы каждого заключенного контракта. По версии следствия, деньги потерпевший передавал частями в рабочем кабинете обвиняемого. В итоге Мамедов получил от подрядчика 2,469 млн рублей. 
 
Сегодня в рамках судебного следствия состоялся допрос свидетелей по ходатайству обвинения. Исполнительный директор «ЯТЭК» Александр Смирнов, директор по правовым вопросам Игорь Корецкий показали суду, что обвиняемый не мог в одностороннем порядке повлиять на результат конкурсов на подрядные работы. По их словам, выбор контрагента осуществляется путём голосования комиссии, в состав которой входили 10-12 сотрудников компании. 
 
Кроме Смирнова и Корецкого, свидетельские показания дала директор по управлению персоналом Наида Ахмедханова. Свидетелям заданы односторонние вопросы касаемо только конкурсных решений по контрагентам. Выяснилось, что в момент событий ни Корецкий, ни Ахмедханова не работали в компании. В итоге прояснения в деле допрос свидетелей не дал.  
 
Вызванные в суд в качестве свидетелей бывший генеральный директор Заирбек Юсупов, директор по защите ресурсов Гусейн Мухтаров и сотрудник Магомед Султанбеков не явились. До 16 февраля в судебном заседании объявлен перерыв. 
 
Уголовное дело в отношении Мамедова заведено в апреле 2013 года. Задержание обвиняемого производила группа ОМОН. В офисе компании прошли обыски. 
 
«ЯТЭК» - актив Группы «Сумма», принадлежащей выходцу из Дагестана Зиявудину Магомедову, вхожему в близкое окружение российской власти. Помимо добычи газа в Якутии, «Сумма» развивает морскую логистику, является совладельцем Новороссийского морского торгового порта, владеет пакетом акций ОАО «Объединенная зерновая компания», реализует проекты в области инжиниринга, энергетики, транспортной инфраструктуры, владеет активом «Сумма Телеком», а также - лицензией на разведку и добычу цветных металлов на месторождении «Сардана» в Усть-Майском районе.  
 
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
стар_бой
Вроде бы компания в Якутске, но фамилии отнюдь не местные...
Комментарии 81
  • JmS969 15.02.2016, 15:01
    Да хорошенько контору проверить надо
  • dakam 15.02.2016, 15:03
    национализировать
  • Губернатор 15.02.2016, 15:04
    Надо хорошенько кошмарить, может ЯТЭК станет Якутской компанией и цены на газ снизятся.
  • стар_бой 15.02.2016, 15:04
    Вроде бы компания в Якутске, но фамилии отнюдь не местные...
  • denyaga 15.02.2016, 15:04
    Отмажут
  • Abvdot 15.02.2016, 15:05
    Исполнительный директор «ЯТЭК» Александр Смирнов, директор по правовым вопросам Игорь Корецкий показали суду, что обвиняемый не мог в одностороннем порядке повлиять на результат конкурсов на подрядные работы.

    То есть руководство ЯТЭК защищает вымогателя?
    Странно, что потерпевшим по делу проходит только ООО "Генерал", а не ЯТЭК в том числе
  • vanich 15.02.2016, 15:05
    ну удивили
  • Аморок 15.02.2016, 15:06
    18% отката заложены в себестоимость добычи газа - предлагаю ФАС снизить тарифы населению на 18%.
  • maxi_taurus 15.02.2016, 15:06
    @JmS969, +1
  • Partizan82 15.02.2016, 15:07
    Интересно, а судьи первой инстанции несут ответственность в своей работе за такие "косяки". Их самих нужно проверять, как такое допустили, а если бы повторно не рассматривали, то все тишь да гладь было было.
  • zhorik 15.02.2016, 15:10
    дтэк какой то :))
  • mixeg 15.02.2016, 15:10
    оправдают. был бы местный уже на нарах бы сидел
  • Tussya 15.02.2016, 15:10
    Дело темное... Так и заволокитят...
  • Ураанхай30 15.02.2016, 15:10
    Расстрелять
  • Hammerhead 15.02.2016, 15:12
    @стар_бой, вообще то ЯТЭК входит в холдинг Сумма.
    Это дагестанская компания.
    Председатель совета директоров Зиявуддин Гаджиевич Магомедов. От местного там только имя "Якутская" все.
  • tygen 15.02.2016, 15:13
    Убрать паразитов, национализировать!
  • grajdanin 15.02.2016, 15:14
    они местные?
  • стар_бой 15.02.2016, 15:14
    @Hammerhead, но компания то все равно штабируется в Якутске. Якобы:)
  • boruh 15.02.2016, 15:15
    Максимовские ставленики
  • sakha_uolabyn 15.02.2016, 15:16
    Вообще нужно судьям ввести ответственность за их решения! А то таких Вертохуровых в судебной системе хватает...
  • Hammerhead 15.02.2016, 15:17
    Это значит что газ, который добывается на нашей Малой Родине принадлежит дагестанцам. Профукали мы свой газ. Вот так вот.
  • Hammerhead 15.02.2016, 15:19
    @boruh, какие ставленники, продал он все с потрохами.
  • Hammerhead 15.02.2016, 15:21
    @стар_бой, штаб квартира холдинга Сумма находится в Собянинске.
  • 0989 15.02.2016, 15:22
    @Hammerhead, принадлежит не дагестанцам , а Р.Ф.
  • Hammerhead 15.02.2016, 15:26
    @0989, это частная компания контроль над группой принадлежит предпринимателю Зиявудину Магомедову.
    Зиявудин Магомедов - дагестанец.
    Вы бы хоть погуглили для приличия.
  • 0989 15.02.2016, 15:29
    @Hammerhead, и что что он дагестанец хоть чеченец
  • ayannit 15.02.2016, 15:30
    @0989, ну пусть и принадлежит РФ, а деньги то от него уходят дагестанцам
  • 0989 15.02.2016, 15:31
    @ayannit, не к дагестанцам а в бюджет РФ
  • tygen 15.02.2016, 15:32
    @boruh, дочка президента Николаева дала дагам и себя и наше достояние.
  • стар_бой 15.02.2016, 15:34
    @Hammerhead, не ну это понятно:)
  • FV215B183 15.02.2016, 15:35
    фамилии не местные отсюда и преступление...
  • Hammerhead 15.02.2016, 15:37
    @0989, большая разница! Газовое месторождение в Кысыл Сыре должно принадлежать народу вашу мать. В худшем случае правительству Якутии. Доходы от которых пошли бы в бюджет РС(Я).
  • mayor88 15.02.2016, 15:39
    @0989, видимо они не понимают что недра всей страны общие для всех россиян, видимо они не чувствуют себя частью страны.
  • w4r3z 15.02.2016, 15:40
    Видимо Шамилю немного на мерс не хватает.
  • Detmar Алексей 15.02.2016, 15:41
    да делили на 12-небольшая прибавка к окладу
  • quickmen 15.02.2016, 15:43
    @стар_бой, продали же давно...был проблемный актив по мнению властей...
  • micel 15.02.2016, 15:44
    Этот ятэк бонус-хобби московских чиновников...
    Им все мало, Газпром, Роснефть, Сила Сибири...
    Вот, против таких корпораций надо объединятся в РЕФЕРЕНДУМ и НАЦИОНАЛИЗИРОВАТЬ ради будущего Наших детей и внуков.
  • Аморок 15.02.2016, 15:44
    @ayannit, думаю половина идёт наликом царю.
  • Qasya 15.02.2016, 15:46
    "Сегодня в рамках судебного следствия состоялся допрос свидетелей по ходатайству обвинения. Исполнительный директор «ЯТЭК» Александр Смирнов, директор по правовым вопросам Игорь Корецкий показали суду, что обвиняемый не мог в одностороннем порядке повлиять на результат конкурсов на подрядные работы. По их словам, выбор контрагента осуществляется путём голосования комиссии, в состав которой входили 10-12 сотрудников компании".

    Как видно из данного сообщения, тут была целая группа лиц по предварительному сговору ; )))
  • zalara 15.02.2016, 15:51
    интересно так рассуждаете, сами продали компанию ,а теперь значит верните ее республике, а чего раньше то не думали? бизнес есть бизнес, после драки кулаками не машут.
  • simply 15.02.2016, 15:51
    ДТЭК точно!
  • mirumir Екатерина M 15.02.2016, 15:52
    У нас в республике везде требуют откаты((
  • андроид 15.02.2016, 15:54
    Вхахах сами у себя воруют и защищают воров которые у себя воруют)))
  • veedoff 15.02.2016, 15:55
    Конечно национализировать надо! С помощью Референдума, так же другие Якутские гос. компании.
  • GalvanizeYKt 15.02.2016, 15:57
    Знаете какая система у дагестанцов им государство дает кредиты на миллиарды рублей под мизерный процент молодым а те приезжают разьежают по россии и скупают большие компантт
  • ikaky2016 15.02.2016, 15:57
    ДАЕШЬ НАЦИОНАЛИЗАЦИЮ ЯТЭК!!!
  • unicalen 15.02.2016, 15:58
    Если он один не мог повлиять на контракты, то были все 10-12 сотрудников замешаны!
  • kaassa 15.02.2016, 15:59
    Мамедовы, Магамедовы, мдаа...
  • TTain 15.02.2016, 16:03
    из ЯТЭК убрать букву "Я"
  • Qwer168 Афанасий Охлопков 15.02.2016, 16:03
    Видимо, он тупо всем участникам говорил, что поможет за проценты. Какая ему ращница кто заплатит и строить будет?
  • twovaltwo 15.02.2016, 16:33
    Какой же глупый у нас народ, ходят с плакатами, "Свободу - кое кому", бьются за свободу человека, который как раз и продал "Национальное достояние". И сейчас же... они требуют национализации. Смешно. :)
  • DarVetrov 15.02.2016, 17:07
    Если он не мог влиять на результаты тендера тут другая статья не взятка а мошенничество.
  • MisterPu 15.02.2016, 17:12
    @Губернатор, компания была якутская, продали за гроши, теперь, баальяя, оценивают в разы больше...
  • Stanislav14region 15.02.2016, 17:20
    Распродали все своё хозяйство сейчас сидим и ноем. Раньше надо было думать
  • Hammerhead 15.02.2016, 17:47
    @twovaltwo, во во…
  • люди_х 15.02.2016, 17:59
    Вывод :
    Чем больше получаешь тем жаднее становишься...
  • prorochestvo 15.02.2016, 18:06
    @стар_бой, Это Штыров так сделал.
  • grach-19761 15.02.2016, 19:17
    Задрали эти джамшуты!!! Гнать их!!! А кто не пожелает-бить!!! Разграбят они нас, вскоре вообще-изживут!
  • ппду1980 15.02.2016, 20:03
    @twovaltwo, Максимов здесь не причем за якутгазпром до последниго боролся просто его наше провительство во главе с БЕА не поддержали а слили
  • Lakmus 15.02.2016, 20:32
    Штыров все распродал да отдал!
  • iKolibri 16.02.2016, 00:02
    А давайте и я "попрошу" написать что я "купил" министра:) Как будто "все остальное" живет без "откатов"
  • syrdyyra1 16.02.2016, 07:37
    Магомедовы, прочь руки с Якутии!!!
  • saruala 16.02.2016, 11:09
    Да такие делишки в каждой "крупной" компании, 50% сотрудников на работе первым делом занимаются "халтурой" уж потом в конце дня теребят бумажки (имитация бурной деятельности). ЭТО правда жизни!
  • Starjack 16.02.2016, 11:23
    Значит вся комиссия делила откат! Всех посадить!!!
  • defend 16.02.2016, 11:49
    Это компания очень многим людям судьбы поломала и еще поломает.
  • petrnik1309 16.02.2016, 12:00
    Даа, даже писать как следует не могут!!! Касаемо-это жаргон! Из блатной среды.... вопросы касающиеся..-вот правильно!!!!!
  • DLOGS 16.02.2016, 12:44
    тем временем группа компаний "Сумма" в Москве ворочает всем чем можно.
  • НЛМ28 16.02.2016, 13:53
    @zalara, продал штыров. Штырова наказать за попустительство
  • НЛМ28 16.02.2016, 14:01
    @twovaltwo, якутгазпром (ятэк), тогда был дочерним предприятием Саханефтегаза, и принадлежал РС (Я). Кто тогда был президентом Республики тот и по-тихой продал, он в ответе. Штыров во всем виноват, в вы из него героя делаете. Не смешите.
  • НЛМ28 16.02.2016, 14:08
    Максимов был против продажи Саханефтегаза, Якутгазпрома. Единственный человек который понимал к чему может привести приватизация таких предприятий. Газ нефть дорогой только по этой причине, все распродали, а частные владельцы заводов поднимают цены
  • НЛМ28 16.02.2016, 14:10
    ниче скоро ятэк завернется, газовые месторождения не только у них
  • Vrunishka Иванов Иван 16.02.2016, 14:19
    @НЛМ28, Полностью согласен.
  • Леон2016 16.02.2016, 14:21
    Николаев,Штыров, Борисов все продажны.
  • НЛМ28 16.02.2016, 14:30
    Правильно Николаев, Штыров, Борисов. Николаева тогда сдвинули, но все равно он замешан, ничего не противопоставил, а мог. А щас ходит как будто ничего не было, умничает, учит, какие-то встречи проводит, какой из него патриот. тьфу. Предатели
  • alexandra_78 16.02.2016, 14:43
    Штыров в свое время все распродал. И Якутгазпром в том числе. Крайним сделали Максимова, потому что он молчать не хотел. А молчал бы в тряпочку, то и сам получил бы кусок от лакомого пирога. Штыров продал все наши бюджетообразующие компании федералам и олигархам.
  • Rusmen 16.02.2016, 18:34
    Во всем виноват генеральный директор Заирбек Юсупов который с февраля 2012 года стал генеральным. Он подтянул своих людей и поставил им задачу по добыче откатов и это притом что у Юсупова официальная зп была в районе 2000000 рублей в месяц. Дагестанцы пришлые качают бабло от нас и уезжают....не думая о якутии и ее жителях. Посатадить надо всю шайку...начиная с Генерального директора который все знал...
  • lomayvseh 17.02.2016, 00:24
    Ликвидировать бы ЯТЭК! плохая организация, поверьте!
  • LEVIN15 17.02.2016, 11:40
    ЯТЭК национализировать. Кысыл Сырский газ профукал Штыров Дагам. Максимова посадили за то, что он открывал рот.
  • Vrunishka Иванов Иван 17.02.2016, 13:11
    @Леон2016, Николаев то причем? Он единственный кто заботился о благе своего народа. Во время его правления все принадлежало Республике будь то ЯТЭК будь то АЛРОСА.
  • Zlodei89 18.02.2016, 00:37
    Откуда такие умные берутся. Даги то Даги это. Деньги профукали. Не в бюджет. Вот именно эти деньги и возвращаються в якутию. В виде дорог. Домов. Стадионов. Больниц. Вон принадлежало республике в 90. Много тогда чего сделали?
  • tirbege3 18.02.2016, 02:48
    @стар_бой, ЯТЭК вроде не Дагестанская газовая фирма,не так?Вроде так.
Обратная связь