«В минус 48 можно жить» и другие открытия бразильцев в Якутии

«В минус 48 можно жить» и другие открытия бразильцев в Якутии

8 февраля в рамках своего второго кругосветного путешествия под названием «70 параллель» в Якутск прибыли бразильцы Мишель Франсин Вайс и Рой Рудник. О том, какие сюрпризы приготовила им Якутия и что ждет впереди, ребята рассказали News.Ykt.Ru.

Проект Мишель и Роя носит название «Mundo por terra», что в переводе на русский означает «Мир по земле». По плану, масштабный трип, начавшийся в августе 2014 года, завершится в феврале 2017-го. За это время путешественники планируют трижды достичь 70 параллели северной широты: Прадхо-Бей на Аляске, мыс Нордкап в Норвегии и Певек на Чукотке.

В рамках первого трипа они посетили 60 стран на 5 континентах за 1033 дня, преодолев 160 тысяч километров и потратив 70 тысяч литров бензина. Надежным спутником любителей приключений стал автомобиль Land Rover Defender Wolf.

За последние полтора года они проехали Боливию, Перу, Эквадор, Колумбию, Панаму, Коста-Рику, Никарагуа, Гондурас, Гватемалу, Белиз, Мексику, США, Канаду и Южную Корею.

- В нашем первом путешествии одним из самых ярких впечатлений была 50-градусная жара в Сахаре, - улыбаясь, вспоминает Мишель. - На этот раз незабываемые «температурные» ощущения мы получили в Якутии. Когда написали в Инстаграм, что приехали на Север, где на улице -48°C, наши земляки-бразильцы, где среднегодовая температура не опускается ниже 25 градусов, буквально засыпали вопросами: неужели это возможно, как вы дышите, а на улицу можно выходить? Кроме того, нам впервые довелось проехать по льду замерзшей реки — это было незабываемо! Давно хотели испытать, что такое зимник, и нынче нам это удалось.    

К суровым температурным условиям России путешественники подготовились основательно. Первый трип они проделали на четырехдверном авто, а на этот раз решили пожертвовать половиной салона, чтобы обустроить комфортное жилое пространство. В машине есть кухонная зона с электроплитой и холодильником, а также стол-трансформер, который можно опустить, чтобы расширить спальную зону.

В Америке авто утеплили, а когда прибыли во Владивосток, обзавелись двумя дополнительными аккумуляторами Heliar - Optima 75 А/ч. Они известны своей уникальной конструкцией, благодаря которой их можно устанавливать в любом положении: стоя, лежа или даже вверх ногами, что очень важно в условиях дефицита места. Из Сиднея в Россию «верный конь» путешественников прибыл на пароме. Дорога заняла месяц — свой замерзший Land Rover ребята получили в конце января.

Теплой одеждой и обувью запаслись в Канаде и США. Рой, по его собственному признанию, якутские морозы переносит нормально, а вот Мишель приходится несладко — сильно мерзнут руки и ноги. Приходится одеваться по принципу «капусты», это помогает.

В списке достигутых целей путешественников - увидеть северное сияние, медведей на Аляске и фантастические виды на гору Маунт Фитц Рой на юге Аргентины, преодолеть отметку 6000 метров в горах Боливии. Следующая остановка — Оймякон, Полюс холода.

За несколько дней в Якутске предстоит решить ряд технических проблем: суровые морозы пагубно сказались на работе двигателя. Кроме того, перед поездкой на Полюс холода автомеханики установят на «лобовуху» Land Rover второе стекло.

Первые две ночи в столице республики Мишель и Рой провели... на автостоянке перед Домом Правительства №1. Они приехали в Якутск около 16.00: на улице минус 46°C, туман, ничего не видно. Доехав до центра города, увидели «какую-то квадратную площадь», а возле нее просторную парковку. Там и ночевали две ночи подряд. И только на третий день им рассказали, что дом рядом с автостоянкой — это правительственное учреждение.

- В Якутии мы на собственном опыте узнали, каким хрупким все становится в экстремальный холод, - говорит Рой. - Нужно быть очень осторожными в обращении с машиной: к поломке пластиковых деталей может привести любое резкое движение. С тем, что все наши припасы, а также шампунь и зубная паста, превратились в лед, мы смирились. Несмотря на то, что машину мы утеплили, между матрасом и стеной быстро образовалась наледь. Шутим, что греться теперь можно в холодильнике.

Суровые климатические условия севера России внесли коррективы в маршрут путешественников. Изначально Мишель и Рой планировали отправиться из Якутска в Усть-Неру и Оймякон, затем в Магадан и далее — на Чукотку, чтобы достичь 70 параллели в Певеке. Также была мысль добраться до Черского. Однако местные жители засомневались, что «Лэнд Роверу» это под силу, и отговорили от столь рискованной затеи.

Поэтому теперь у бразильских любителей приключений есть два варианта: после посещения Усть-Неры и Оймякона вернуться в Якутск и продолжить путь в Китай отсюда, либо доехать до Магадана, а уже оттуда отправиться в Поднебесную. В КНР путешествовать на своем транспорте проблематично, поэтому машину, скорее всего, придется оставить и передвигаться пешком. «К изменениям в планах мы относимся  спокойно, приняли это как факт еще во время первого трипа, - говорит Рой. - Поменять  маршрут не страшно, ведь никогда не знаешь, куда приведет дорога». 

После первой экспедиции пара организовала в Бразилии большую фотовыставку. Мероприятие решено было провести в одном из больших шопинг-моллов. Помимо фотографий, посетители выставки смогли увидеть машину, на которой Мишель и Рой путешествовали три года, и некоторые артефакты: подарки, которые ребята получили от местных жителей, и даже обувь, которая мужественно пережила все тяготы этой поездки.

Кроме того, они выпустили 450-страничную книгу «Mundo por terra» на двух языках. Договора с издательством заключать не стали: «Тогда бы книга не была нашей», - говорит Рой. Все делали сами: писали текст, отбирали фотографии, договаривались с типографией и магазинами. Издание на португальском, подготовка которого к печати заняла 20 месяцев, вышло тиражом в 10 тысяч экземпляров и снискало большую популярность в стране. А в июне 2015 года профессиональный переводчик перевел книгу на английский язык.

По итогам второй экспедиции Мишель и Рой планируют выпустить еще одну книгу, а также снять документальный фильм. Фотовыставка тоже будет, и на сей раз к обычным снимкам добавятся фото, сделанные с воздуха — для этого путешественники взяли с собой мотопараплан.

Кроме того, у этого трипа есть еще и образовательная цель. Мишель и Рой хотят рассказать читателям, как живут люди в разных уголках планеты: воспитание, привычки в еде, обычаи, занятость, социальная жизнь, религиозность и т.д. Также путешественники будут расспрашивать местных жителей об изменениях климата, а также фиксировать на фото  и видео по всему миру последствия глобального потепления для экологии.

Несмотря на масштабы, экспедиция Мишель и Роя относится к бюджетным — за редким исключением, они спят и готовят прямо в машине. Правда, в России начали шиковать - обедать в ресторанах или кафе. В США и Канаде из-за дороговизны они этого позволить себе не могли.

- Одна из причин, почему мы «болеем» путешествиями — это общение, - говорят Мишель и Рой. - Путешествуя, мы познакомились с сотнями людей по всему миру, которые помогали нам, делились информацией, давали советы, сводили с нужными специалистами. В Америке нам помог «Красный крест», в Африке из соображений безопасности ночевали в церквях, в Благовещенске и Якутске приютили местные буддистские центры.

- Что заставляет вас бросить все и уехать из дома на несколько лет?

- В первый раз мы просто хотели поменять стиль жизни. Но в процессе поняли, что все - подсели. Теперь путешествия у нас в крови — едва вернувшись из первого трипа, начали планировать второй. Дома мы провели 4,5 года, и все это время жили в ожидании следующей поездки. Подготовка к путешествию - реконструкция авто, бюрократические и визовые формальности, составление маршрута, выбор места для посещения и т.д. - заняла 20 месяцев. Жизнь в дороге очаровывает, и было бы трудно жить с мыслью, что у нас не получится сделать это снова. 

Мишель и Рой вместе больше 10 лет. Мишель - архитектор, урбанист. Рой - обладатель ученой степени в области маркетинга и финансов, ранее работал менеджером по развитию и маркетингу в компании по производству мебели. Детей у пары нет. Мишель шутит, что в машине пока есть место только для двоих.

В ближайшие полтора года бразильцев ждут экзотические кулинарные опыты в Китае, посещение самой северной песчаной пустыни в мире - Гоби (Монголия), знакомство с кочевыми традициями Центральной Азии, замками и горами Трансильвании, а также с лучшим в мире чешским пивом. Будем надеяться, что и дальше на этом пути их ждут новые интересные знакомства и незабываемые впечатления. Вoa viagem! 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
стар_бой
Ух ты! Удачи им в нелегком деле! Еще больше стран и впечатлений!
Комментарии 146
  • стар_бой 11.02.2016, 14:01
    Ух ты! Удачи им в нелегком деле! Еще больше стран и впечатлений!
  • Lakmus 11.02.2016, 14:02
    Классные фото!
  • Грешница_22 11.02.2016, 14:02
    Как скучно мы живем)
  • Трололоев 11.02.2016, 14:02
    Тут лишний раз в Зоопарк Орто Дойду не могу сьездить...
  • Hammerhead 11.02.2016, 14:03
    Счастливчики…
  • Ежик12 11.02.2016, 14:05
    молодцы
  • Adminovich 11.02.2016, 14:07
    Путешествовать по миру очень интересно.Один вопрос:Откуда у них столько денег на путешествие?)
  • Pritorius 11.02.2016, 14:07
    Красавцы!
  • MUSBBU 11.02.2016, 14:07
    Абыранмыт дьон дьэ кырдьык
  • ElectroN 11.02.2016, 14:09
    увидели «какую-то квадратную площадь», а возле нее просторную парковку.....улыбнуло)))
  • Guliash 11.02.2016, 14:09
    Мажоры. Занятся просто не чем. Деньги ляжку жмут
  • Beznik 11.02.2016, 14:09
    «В минус 48 можно жить» - это открытие?) Если здесь люди живут, то можно жить, это любому дураку понятно без открытий)
  • ZPetro 11.02.2016, 14:11
    нам так не жить!
  • Кул_кут 11.02.2016, 14:12
    Молодцы, че сказать.
  • Stepych123 11.02.2016, 14:14
    О, Волшебный автобус =)
  • Arch1BaL 11.02.2016, 14:14
    Интересно кто их финансирует?
  • DLOGS 11.02.2016, 14:14
    @Грешница_22, судя по нику не сказать
  • JIexa777 11.02.2016, 14:15
    Два дня не пойми какая машина ночевала перед ДП1? А если бы террористы?
  • BADWOLF Мирко Крокопович 11.02.2016, 14:15
    Прям моя мечта с детства...)
  • МЦэшник 11.02.2016, 14:15
    Хорошо что отговорили от поездки в Черский, а то бы пестрили новости что из-за наших диких направлений насмерть замерзли иностранные туристы не дождавшись помощи ... и бла бла дальше ко ко какие Россияне жестокие!
  • Каменный Петр Никитин 11.02.2016, 14:17
    Зависть белая, черная...у-у-у.
  • IvanIvanovich 11.02.2016, 14:18
    Почему решили, что Ленд Ровер не доедет до Чукотки?
  • _Dan_ Дэнни Девито 11.02.2016, 14:19
    а че это наш ДП не мог целых два дня, устроить их на нормальный ночлег,
  • ardax ardax 1 11.02.2016, 14:21
    Молодцы!
  • Thuggin1983 11.02.2016, 14:21
    что такое трип?
  • GarT 11.02.2016, 14:21
    Мажоры)
  • SilverSTAR 11.02.2016, 14:24
    М О Л О Д Ц Ы ! ! !
  • TOLYA1984 11.02.2016, 14:29
    А ведь это парковка была сделана для защиты от террористов, а иностранцы там жили 2 дня)
  • _ким_эрэ_ 11.02.2016, 14:30
    Лишь бы вирус зика не заносили.
  • Ole_G 11.02.2016, 14:33
    Повезло им, как раз 8-10 февраля якутская зима во всей красе была
  • Avtoman14 11.02.2016, 14:34
    Вот так надо жить, Господа!!! Молодцы
  • Парасковья4 11.02.2016, 14:34
    даа молодцы, аш завидно ! тоже так хочуу!!
  • oaoa 11.02.2016, 14:34
    Круто) https://m.youtube.com/user/JonandEva вот тут ребята путешествуют автостопом по миру))
  • Кыатынай 11.02.2016, 14:36
    @IvanIvanovich, Были бы дороги)))
  • Archaotic 11.02.2016, 14:36
    В -48 можно жить!!!??? Да нуууу, 30 лет живу здесь и не знал!!!
  • Малиса 11.02.2016, 14:40
    Отлично написано! И фотки ребят - аж дух захватывает!!!
  • max.daniels 11.02.2016, 14:41
    @Thuggin1983, глюки у наокоманов)
  • max.daniels 11.02.2016, 14:41
    *наркоманов
  • FVSYKT 11.02.2016, 14:41
    М-мечта )))
  • JmS969 11.02.2016, 14:43
    тунеядцы и жира бесы ))
  • dipot 11.02.2016, 14:45
    @Arch1BaL, это НАТО их финансирует. Что-то в последнее время стало много туристов приезжать, так делал Гитлер перед нападением на СССР. тоже посылал в виде туристов своих разведчиков
  • Гектары свои будущие осматривают
  • Thuggin1983 11.02.2016, 14:46
    @max.daniels, да знаю. думал может еще че другое означает. Жоский БЭД_ТРИП по бразильски.
    "По плану, масштабный трип, начавшийся в августе 2014 года, завершится в феврале 2017-го. За это время путешественники планируют трижды достичь 70 параллели северной широты: Прадхо-Бей на Аляске, мыс Нордкап в Норвегии и Певек на Чукотке."
  • Yankoff 11.02.2016, 14:46
    дефендер видать конкретно подготовлен, иначе даже стоит соваться на нем в якутию зимой
  • Yankoff 11.02.2016, 14:47
    "не стоит
  • viza47 11.02.2016, 14:47
    Аккумы хорошие, видимо.
  • nfv Fe Ne 11.02.2016, 14:50
    плохо что детей нет((
  • ох.любитель 11.02.2016, 14:52
    Маленький домик на колесах - класс!:)
  • Аморок 11.02.2016, 14:52
    Видимо из-за вируса зика их никуда не брали на постой. Почему пишут какой-то трип? Мне этот трип сразу ассоциирует с трипером.
  • thezero 11.02.2016, 14:54
    жить можно и в -80
  • NikRom1982 11.02.2016, 14:58
    С девушкой в фургоне не так тяжко путешествовать и если бабки позволяют. А так молодцы
  • траверс 11.02.2016, 15:02
    Видел эту машину у дома правительства думал очередной нашионал географик фильм снимает зашел к тойонам местным попить чаю
  • Ninelle_Ykt 11.02.2016, 15:03
    @Thuggin1983, trip (англ.) - путешествие,поездка
  • Andr0ID 11.02.2016, 15:03
    такие аккумы еще и холодостойкие, почему не завозят?
  • Мамулька Наталья Демьяненко 11.02.2016, 15:04
    экстремалы емае ))))). Я сама живя в Якутске, до сих пор удивляюсь.Как тут мы все живем.
  • precious1 11.02.2016, 15:06
    Из-за одного черного пакета перекрывают улицы, эвакуируют людей из ТЦ, а тут 2 дня жили иностранцы перед ДП-1 О_О Позор полиции, ОВО плохо работает
  • alekstr0809 11.02.2016, 15:06
    Какие молодцы! Восхищен!
  • Dubin_de_Listvjak 11.02.2016, 15:07
    Молодцы, ребята! Удачи в пути! Интересных встреч и впечатлений! Может быть когда-нибудь Ваши книги переведут и на русский язык. Было бы очень интересно посмотреть на свою страну глазами "марсианина" (шучу, конечно, но для очень многих из нас что Бразилия, что Марс одинакоово далеки и недостижимы).
  • ДжонМалкович 11.02.2016, 15:08
    Аморок
  • unknwn 11.02.2016, 15:13
    с таким курсом доллара конечно шикуют)))
  • guest3 11.02.2016, 15:13
    у ребят свершилась их мечта- путешествие. возможность увидеть в этой жизни любую точку мира, это ли не прекрасно) причем это не просто отдых и "мажорство" как некоторые здесь говорят, а имеют какую то миссию. Потом будут делиться через свои книги, выставки, и передачи о быте, об обычаях и традициях народов мира, о состоянии экологии и глобального потепления, ит.д. Почему бы и нет? им это приятно и полезно. Большие молодцы, удачи им. Больше бы таких гостей нам из разных далеких континентов. Фотографии очень красивые)
  • Natalie31 Natalie 31 11.02.2016, 15:17
    Классно, интересная жизнь у них! Будет что вспомнить потом и рассказать своим детям, внукам.
  • MisterPu 11.02.2016, 15:19
    Как раз сегодня их видел...удивился: "Что за машина со странными номерами???" Окаца это они были...
  • @Thuggin1983, путешествие, поездка
  • Pilot2 11.02.2016, 15:19
    Есть же увлеченные люди, остается только завидовать сидя перед телевизором...
  • MZ-13 11.02.2016, 15:28
    Какие молодцы! тоже хочется поездить по миру. Но увы денег даже на Ланд Ровер нет :(
  • lat борода 11.02.2016, 15:29
    учитесь жить ! )))))))
  • Калиф 11.02.2016, 15:32
    В глубокой старости будут думать что не зря прожили жизнь в отличии от тех кто критикует
  • Syuri 11.02.2016, 15:33
    Вот люди, живут по себе и мир смотрят не через зомбоящик.
  • Rock_Roll_Queen 11.02.2016, 15:43
    У меня только один вопрос, откуда бабло на такое длительно путешествие!!??
  • firefly 11.02.2016, 15:45
    Подозрительный маршрут выбрали они. Подозрительно как то.
  • BECKHAM_MU 11.02.2016, 15:49
    Свободные люди.
  • Rabioso 11.02.2016, 15:51
    Классно! молодцы:)
  • 141 11.02.2016, 15:54
    Для северных условий по надежности больше подойдет ленд крузер. На югах то ладно и ленд ровер сойдет.
  • umcuura Таас Кыыьа 11.02.2016, 15:55
    молодцы ребята,желаю еще многих удач в путешествии!!!
  • m85i 11.02.2016, 15:57
    я знаю людей, которые дальше сергеляха в жизни не ездили=)
  • МолодойОтец Мэхэлэ Чоскуоскай 11.02.2016, 15:57
    @Rock_Roll_Queen, их путешествия оплачивают различные образовательные каналы: типа NG, CANAL+, журналы всякие и др.
  • absurdna 11.02.2016, 15:58
    волшебный автобус Криса.. здорово. молодцы
  • umcuura Таас Кыыьа 11.02.2016, 15:59
    молодцы ребята,желаю еще многих удач в путешествии!!!
  • Arkadijnik15 11.02.2016, 16:01
    Молодцы, куда хотят туда и едут! Спонсоры ТВ, журналы или географический фонд.
  • Альсана 11.02.2016, 16:04
    С их слов: деньги на второе путешествие появились благодаря изданию книги о первой кругосветке...
  • ashataman 11.02.2016, 16:05
    уаза так сделать и вперед
  • ylema 11.02.2016, 16:15
    Интересно, надо спросить у них в инсте, какое место на Земле наиболее пригодно для жизни? Наверное, их родная Бразилия.
  • fseugine 11.02.2016, 16:17
    Вот нет, чтобы нашему автопрому предоставить подготовленное авто на базе "буханки" вот таким активным ребятам путешественникам. Была бы зачетная реклама. А нет, западные ребята поумнее будут, дефендер дали на халяву, на этом они прибыль себе сделают.
  • _YAKUtZA_ 11.02.2016, 16:18
    Почему фото машины нету с наружи и из внутри? До Магадана спокуха бы доехали
  • cute.poison 11.02.2016, 16:18
    Ура! Красавчики. Молодцы. Всего им хорошего. Якт спасибо за хорошую новость.
  • basko2 Василий Яковлев 11.02.2016, 16:32
    ДААА Гора супер
  • Rollo 11.02.2016, 16:38
    Никогда не понимал откуда у путешественников деньги ? и где они работают ?
  • маруся80 11.02.2016, 16:42
    Бразильцы смеялись, покупая в Якутске бананы из Эквадора. Забавные они...
  • KIAZ 11.02.2016, 16:54
    книги продают за счет них и катаются. Молодцы!
  • Грешница_22 11.02.2016, 16:55
    @DLOGS, Прошла моя бурная молодость))
  • KIAZ 11.02.2016, 16:55
    фильм еще снимут неплохой
  • fseugine 11.02.2016, 17:00
    @_YAKUtZA_, зайди по ссылке, которая на авто написано. Там есть раздел Фото, в этом разделе 2 подраздела, поймешь как увидишь. В первом разделе проект. Во 2 фотки как делали
  • ykob57 11.02.2016, 17:07
    @Yankoff, шумоизоляцию+утеплитель,вебасто для обогрева салона,двигателя и все. Сам езжу,т.ч.не только у них британская легенда )
  • saref 11.02.2016, 17:08
    Ну они наверно видео снимают. И за это им денежки платят.
  • ВольхаРедная 11.02.2016, 17:20
    Счастливые люди! Завидую белой завистью. Пусть у ребят воплотятся все их мечты)!
  • 8лу8скэ Андрей Холмогоров 11.02.2016, 17:21
    Ребята молодцы. Почему из наших Якутян нет людей с такими же увлечениями? Эх были бы лишние деньги и время, рванул бы в кругосветку с красоткой)).
  • IvanIvanovich 11.02.2016, 17:24
    @8лу8скэ, а если по дороге красотка надоест?))
  • jem777 11.02.2016, 17:37
    Молодцы конечно, но почему люди такие беспечные? На неподготовленном авто до Оймякона и далее до Магадана...замерзли и погибли бы и все, случись что с машиной. Они просто недооценивают наши условия.
  • Хронос Хронос 11.02.2016, 17:40
    Интересно!2 дня ночевали в машине у дома правительства и никто не знал!Это как так?!А где министерство по туризму?!Почему не почесалось?Ведь по дип каналам было известно что прибудут и кто то их в России ведет.Хотят туризм развивать а вот таких фрилансеров на улице в -50 оставляют.
    Видимо надо дармоедов ликвидировать-не чего им деньги выделять.Нет что бы им гараж найти что бы машину подлатать.Приютить.!Да я б их у себя мог приютить...вот только ни английский ни португальский не знаю.
  • ivan17061976 11.02.2016, 17:43
    Пуская домой едут, это наша земеля
  • Хронос Хронос 11.02.2016, 17:43
    Книга выпустится и на всем нашем голубом шарике узнают какие якутяне воспитанные,отзывчивые и гостеприимные и толпами туризничать в якутию поедут;)Срамота.
  • Ючю 11.02.2016, 17:46
    Классно! Настоящие путешественники - любители! Молодцы, поставили цель и привели в действие: идут несмотря ни на что! Предоставили себе полную свободу выбора и действий. Действительно, жизнь прекрасна!
  • Ninelle_Ykt 11.02.2016, 17:48
    @jem777, они искали перед поездкой инфу, мониторили, но интернет все равно не даст полной картины!!! наши-то лучше знают...
    их авто вполне выдержит дорогу до Оймякона! второе стекло только нужно
  • Nordline 11.02.2016, 17:53
    Не хило! интересно, чем они зарабатывают на это все
  • jem777 11.02.2016, 17:54
    @Ninelle_Ykt, там до Магадана хотели. Ладно, хоть в Оймякон много ездят авто, а дальше?
  • Ninelle_Ykt 11.02.2016, 17:57
    @jem777, до Магадана тоже доедут! а вот они на Чукотку и Черский замахивались - это вряд ли...
  • Адимус 11.02.2016, 17:59
    Молодцы бразильцы. Я только до Байкала доехал на легковушке, денег не хватило пришлось обратно ехать))), похоже долго ночевал в городах, неделями даже, а так планировал дальше по России. Главное финансов по больше и стремление. Может когда нибудь тоже уеду куда глаза глядят, пока возраст позволяет))
  • bukvar 11.02.2016, 18:09
    мдаа хапанул ровер нашего сурового бензинчика а не суровые морозы пагубно сказались на работе двигателя..... =))))))))))))))
  • Naprolomer 11.02.2016, 18:18
    если посчитать у них на бенз только 3 ляма ушло а на остальное еще столько же, думаю если есть лишних 10 лямов можно скататься по свету
  • Аморок 11.02.2016, 18:21
    @MZ-13, чтоб такой лендровир купить и подготовить к зимней экспедиции на полюс холода надо примерно 5 лямов деревянных.
  • petr_an 11.02.2016, 18:49
    Вот так надо Жить!!!
  • petr_an 11.02.2016, 18:49
    Возьмите меня с собой )
  • petr_an 11.02.2016, 18:53
    И книжки Ваши купим. Не беспокойтесь)
  • 8лу8скэ Андрей Холмогоров 11.02.2016, 19:16
    @IvanIvanovich, харизматичная красотка))
  • тотти 11.02.2016, 20:06
    Ух ты!молодцы ребята,отчаянные малые,я тоже так мечтаю!А это тот самый волшебный автобус из того самого дауншифтинксого фильма?)))
  • doncerman 11.02.2016, 20:10
    Von Boyj!
  • Balansir 11.02.2016, 20:13
    @Парасковья4, поехали
  • mikva 11.02.2016, 21:02
    Если есть деньги - надо путешествовать!
    Можно поехать в жару, в холод, в горы, на океан куда угодно просто знать что вернёшься домой через полгода год или 2.
    А тут работаешь на ипотеку под 12% как крепостной :(
  • mariyamirabella 11.02.2016, 21:09
    Оймякон - полюс холода надо облагораживать по полной. Сколько туда туристов приезжает и рассказывает в своих передачах про Якутию. Необходимо развить там инфру, прикольные памятники, дороги, хорошие рестораны с местной кухней итд итп
  • masternicmail 11.02.2016, 21:20
    Почитайте "Кругосветное путешествие якутских автоледи" Лены Баишевой за 80 дней в 2003 г. Наши женщины гораздо круче других автотуристов на всей планете !
  • iKolibri 11.02.2016, 21:53
    Я б тоже так погонял если б были лишние миллиончики:)
  • гиперболоид 11.02.2016, 22:29
    @precious1,
    Да что вы, моя полиция меня бережет, а зачем иностранцев? Деньги есть можно кутить. Насчет связи не беспокойтесь, позвонят куда надо наши как миленькие побегут спасать. Кто только не ездит через Якутию: итальянцы, бразильцы, японцы, китайцы ... а где наши смелые путешественники, кроме как семеро леди по Китаю...
  • Tussya 12.02.2016, 00:50
    Шикарные фото!
  • санакиьи 12.02.2016, 00:59
    Ребята явно отмороженные))) в черский на лендровере самоубийство) хорошо хоть послушались
  • хампах 12.02.2016, 08:15
    Агенты ГосДепа наверно. ЦРУ бабки дает.
  • Северинаа 12.02.2016, 08:17
    Молодые, энергичные... но не у каждого хватит смелости и духа проделать столь не лёгкий и долгий путь. Удачи Вам ребята! Счастливого пути!
  • Ninelle_Ykt 12.02.2016, 09:18
    @тотти, автобус из фильма "В диких условиях"
  • cvttc 12.02.2016, 09:24
    Откуда деньги? От спонсоров!
    На машине наклейки видите, спонсоры. Фирма которая машину подготовила, Сам Ленд Ровер тоже спонсор. После показа ихнего путешествия продажи Ровера сразу подскочут. Одежда и тд...
  • caxa-mmm 12.02.2016, 10:00
    Живут же люди) фото классные.
  • masternicmail 12.02.2016, 10:08
    Для путешествия по нашим бездорожиям у бразильцев кишка тонка. Но наши два экипажа женщин (Оксана Новгородова, Лена Баишева, Наталья Румянцева, Вера Константинова, Анна Васильева) на УАЗах во второй половине ферраля 2003 г. прорвались своим ходом на самом трудном участке кругосветки от Усть-Неры до Эгвекинота (Чукотка). Этот маршрут пока другими подобными экспедициями не пройден.
  • tirbege3 12.02.2016, 10:21
    @Arch1BaL, Да.Вопрос очень интересный.Можно сказать покрыт тайной.
  • Boss_cityburge 12.02.2016, 10:24
    Удевительные люди )) так круто
  • LaraTimofeeva 12.02.2016, 11:21
    Классные ребята !
  • patah 12.02.2016, 11:56
    В середине 2000-х в журнале Geo или Вокруг света, рассказывали о трёх путешественниках экстремалах из Европы, совершивших в середине и конце декабря путешествие на Северный Полюс в гидрокостюмах. Отправились из п. Хатанга (Таймыр). Одного из них спас вертолёт, когда откололся лёд.
    По сравнению с ними это просто прогулка.
  • Аморок 12.02.2016, 12:03
    @masternicmail, скопом то всегда легче, тем более при поддержке технички с мужиками.
  • pescador2000 12.02.2016, 12:03
    Им надо текст надо исправить.
    Или "последствия глобального потепления для экологии" или "мы спалили 70 000 литров бензина" :)
    Дефендер - г**но конечно, удивлюсь если они до Черского на нем доберутся :)
  • Вельд Леонид федоров 12.02.2016, 12:08
    врут они все в -48 невозможно жить, даже микробы умирают. Они стояли 2 дня возле ДП и никто не обратил на это внимание что за бред. Менты в первый же денб прибежали бы как ошпаренные неизвестная машина 2 дня стоит на площадке. Или возникает второй вопрос тогда за каким хреном перекрыли Кирова если вот так террористы могут припарковать заминированную машину и снести наш Дом вредительства
  • masternicmail 12.02.2016, 12:53
    @Аморок,
    "скопом то всегда легче, тем более при поддержке технички с мужиками."
    А кто запрещает другим путешественникам организовать сопровождение ?
    Если смогут заинтересовать местных на это нелёгкое дело, то флаг им в руки.
  • LEVIN15 12.02.2016, 12:58
    Ведь есть опасность угореть при работающем двигателе. Видимо у них двери герметичные, не то что наши УАЗ-ки.
  • mikhey fktrcfylh vb[ttd 12.02.2016, 13:10
    в каком районе снято фото №9? там озеро оранжево голубое и пар а на горизонте гора
  • tumi74 12.02.2016, 13:12
    когда читаю такие новости и смотрю фотки, думаю как же мы, большинство, живем тупо и бездарно
  • ATL4 12.02.2016, 13:25
    Ух, Тыы! Вот это действительно увлекательное путешествие, желаю Рою и Мишель дальнейших интересных открытий! Пусть у вас ничего не ломается по дороге! Дом!
  • DOKTOR.f 12.02.2016, 17:50
    5@Rock_Roll_Queen
    Это в России основная масса тянет от зарплаты до зарплаты или если появилась лишняя копейка то сразу мечта голодного детства-куплю крузака однака.А там человека с молодых ногтей учат финансовой грамотности.Заработал-вложил в акции, облигации да мало ли куда....Думаю мужик инвестор какой нить живут на проценты ну или сын богатых родителей, хотя у них не принято тянуть до пенсии своих великовозрастных чад.Так что завидуйте молча,
  • Кулибякин 13.02.2016, 00:17
    @Guliash, а ты наверно в жизни гвоздя не забил. Поверь это интересно!
  • SardanaK sardana k 13.02.2016, 10:04
    Это пара? Да? Все хорошо кроме ориентации
Обратная связь