Население Оймякона сократилось на 80%

Население Оймякона сократилось на 80%

Недавно на нашем сайте была опубликована новость о расширении так называемой Арктической зоны Якутии. Безусловно, это не может не радовать северян. К уже включенным туда 5 районам планируют добавить еще 8 - Абыйский, Верхнеколымский, Верхоянский, Жиганский, Момский, Оленекский, Среднеколымский и Эвено-Бытантайский.

Как было сказано, обоснованием  этого решения явилось расположение районов по линии полярного круга, а также то, что все они "тяготеют к трассам Северного морского пути и неразрывно связаны с ними единой технологической схемой при организации завоза грузов и осуществлении производственно-хозяйственной деятельности". Напрашивается вопрос, а почему обделили Оймякон?

Привязка к полярному кругу при выделении неблагоприятных для проживания мест, можно сказать, в прошлом. Сейчас ученые небезосновательно используют термин "дискомфортность". Ведь при районировании территорий надо учитывать не только географические, но и природно-климатические,  социальные и экономические факторы.

А ведь для решения данной проблемы существует не одна, а целый ряд различных методик. Но справедливости ради, стоит отметить, что ни одна из них не охватывает полностью весь комплекс критериев, необходимых для оценки дискомфортности. Возможно и поэтому до сих отсутствуют нормативы, утвержденные руководством республики.

Кстати, следует указать, что по сути своей, районирование северных территорий было создано больше не ради местного населения, а для привлечения кадров из-за пределов республики.
Наиболее полный многофакторный учет различных параметров среды был предложен в 1999 году Гавриловой М.К., Федоровой Е.Н. и Лазебником О.А. Авторами предлагалось на Российском Севере выделить 4 зоны дискомфортности: 1) предельно дискомфортную; 2) абсолютно-дискомфортную; 3) экстремально-дискомфортную; 4) дискомфортную (табл. 1).



Как видим, коллектив самых авторитетных учёных-географов, климатологов, экономистов относит территорию Оймяконского улуса к абсолютно-дискомфортной зоне, так же как и территории уже отнесенные к территории Арктики.

По всем показателям Оймяконский улус ни в чем не уступает, а по некоторым и превосходит эти территории (таблица 2).

Для наглядности, здесь мы включили данные по Туруханскому району Красноярского края. Он также входит в арктическую зону России, но условия здесь гораздо благоприятней, чем в Оймяконе. Например, среднегодовая температура воздуха составляет -6,3°С, индекс промерзания грунта  -3761°С, индекс протаивания +1439°С.  Продолжительность отопительного периода - 279 дней.  Правда, из-за ветров, относительно высок показатель жесткости климата (2,4). Также актуальной проблемой Тураханского края является транспортная доступность -  имеется речной порт, авиапорт, но отсутствует грунтовая дорога.

Но по социальным проблемам на северо-востоке Якутии ситуация еще хуже. Из года в год численность населения Оймяконского района неуклонно сокращается По сравнению с данными переписи 1990 года, количество проживающих на "полюсе холода" сократилось на 80% (рис. 1).

Большая отдаленность большинства населенных пунктов Оймяконского района как от Якутска (830-940 км по трассе), так и улусного центра (340-450 км) обуславливает  высокие цены на авиабилеты и на товары первой необходимости. Стоимость минимального набора продуктов питания выше среднереспубликанских значений на 15-20% (по состоянию на декабрь, 2015 года).

Отсутствует полноценная медицинская помощь. По данным 2010 года, смертность населения (на 100 тыс. человек) составляет 1347,5 чел., что выше средних показателей по республике на 37,3% (табл. 6.).



Но при всех этих грустных показателях, в настоящее время, Оймякон является одним из самых известных туристических брендов России и продолжает вносить свой весомый вклад как в промышленность, так и сельское хозяйство Якутии.

В связи со всеми вышеприведенными фактами, хочется надеяться, что руководство республики, учитывая утвержденную Президентом РФ "Стратегию развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года", вовремя добьется внесения необходимых поправок в документ, адресованный в Министерство экономического развития России и включит Оймяконский улус (район) в Арктическую зону РФ.

Автор благодарит научного сотрудника Института мерзлотоведения СО РАН Иванову Розалию Никифоровну за помощь в предоставлении природно-климатических данных и ценные советы при написании статьи.

Спиридон Слепцов

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
38
Сообщите нам
Актуальное из Ykt Top
Лучший комментарий
Гарилас
самое известное место на планете во всем мире ,а люди выживают. А какой могли бы сделать пиар Республике если грамотно подойти к этому вопросу, а у нас даже людей кто там живет не вспоминают.
Комментарии 33
  • SNAIL Jim Jarmusch 26.01.2016, 12:26
    Да кто там хочет жить, зима круглый год.
  • Гарилас 26.01.2016, 12:29
    так конечно, ни моста к ним ни дороги толком от Кубуме нет..в магазинах только коммерсы торгуют..вообще властям пофиг на местных там людей..ПОЗОРУХА Руководству РЕСПУБЛИКИ!
  • Гарилас 26.01.2016, 12:31
    самое известное место на планете во всем мире ,а люди выживают. А какой могли бы сделать пиар Республике если грамотно подойти к этому вопросу, а у нас даже людей кто там живет не вспоминают.
  • Вас19 26.01.2016, 12:36
    Любой человек стремится жить там, где комфортно (а значит, тепло, или теплее, чем на Полюсе холода), и это нормально..... На Полюс холода модно возить туристов - зевак, или самому разок съездить, но "морозить там сопли" - извольте....
  • Sekur 26.01.2016, 12:39
    Такая картина по всему Северу, ни воды нормальной, ни еды, ни одежды, люди выживают кто как может... Отсюда и смертность и снижение численности в целом. Раньше дотации на Север шли через Ленинград, и Север жил не плохо, сейчас все финансы идут через Республику, но до Севера доходят копейки, несмотря на всевозможные программы и тд.
  • Кул_кут 26.01.2016, 12:39
    Туруханск?? впервые слышу, что за район?
  • iniesta 26.01.2016, 12:40
    Хангаласский, Горный, Намский, Мегино-Кангаласский, Амгинский, Таттинский, Чурапчинский, Усть-Алданский, Кобяйский, Томпонский, ГО Якутск - 1 Оленекский район :)
  • DarVetrov Цунами 26.01.2016, 12:42
    Уезжают оттуда что вполне закономерно. Цены на продукты конские инфраструктуры никакой. Никаких перспектив.
  • 021177 Человек Человечья 26.01.2016, 12:45
    Природа там действительно класс....в 2005 г там был...через Кубумэ заброшенный посёлок был...дома столовая Азс...когда золоторей не стало все бросили и ушли видать...надеюсь Оймякон такую участь не постигнет.....
  • Гарилас 26.01.2016, 12:49
    @021177, это не золотори бросили, это поселок Кубуме рабочий поселок дорожников кто обслуживал трассу по старому Калымскому в те времена через Томтор когда шла трасса. Потом построили новый тракт через Усть-неру и Томтор и сам Оймякон как таковые получились отрезанными от основной трассы. Весной и осень проблема пройти в брод Кубуме речку, мост строят но не знаю ввели ли. был там последний раз 2013м его смыло осенью. переправиться не смогли даже уазики ,только урал какое то время перетаскивал машины. Об какой жизни можно говорить с такими условиями.
  • antaax 26.01.2016, 12:57
    @Гарилас, а в каких магазинах коммерсы не торгуют? Или какой магазин существует без коммерсов?
  • Syuri 26.01.2016, 12:58
    Опять что то перепутали. Золотые прииска в спешном порядке начали закрываться в конце 80-х. Если нет золотарей, значит и нет инфраструктуры обеспечивающих их. Вот и вся проблема.
  • МАРКСиЭНГЕЛЬС 26.01.2016, 13:00
    @Гарилас, Мост через Кюбюму уже построили Отремонтировали Сунтар и Агаякан
  • Си 26.01.2016, 13:00
    А у нас Тут Туруханска боятся как не знаю что, а про Норильск говорят что там вообще постоянных жителей нет, одни приезжие вахтовики :))), хотя там в разы теплее чем по Якутии в целом
  • Гарилас 26.01.2016, 13:01
    @antaax, раньше туда основные продукты были поставки в гос магазин, с накруткой по региону, а не с коммерческой выгодой что там существует.
  • Brager 26.01.2016, 13:12
    Сокращение численности население в северных поселках это везде так, все еду в город!поэтому и город растет плюс иностранцы со стран СНГ!
  • Leo_Oz 26.01.2016, 13:50
    Ничё се 32000... Всего в десять раз меньше нынешнего якутска
  • т49 26.01.2016, 13:50
    С оймякона поуезжали 80 процентов прибывших за жлинным рублём. Так что мне поъ.
  • Nariasha 26.01.2016, 13:56
    Там не живут а выживают... не только продукты дорогие, все там дорого... а с нашим кризисом жить там еще сложнее стало((( думаю, в таком случае нужно развить и еще развить сельское хозяйство
  • dancer 26.01.2016, 13:58
    так и пишите с 1990 года сократилось. !
  • василина92 26.01.2016, 14:10
    я думала за 2015 года сократилось))))) а вот оно чо
  • dastler 26.01.2016, 14:15
    "самое главное наше достижение это то, что мы сохранили село" Е. Борисов. позор! нет слов...
  • Hotboy вас я 26.01.2016, 14:40
    Остались только оленеводы и те у кого нет денег куда-то уехать.
  • Порш 26.01.2016, 14:43
    содержательное обоснование, хочется надеяться
  • знахарь 26.01.2016, 14:46
    Жить интересно там, где работа интересная. Где чувствуется интелектуальная и профессиональная мощь руководителей, которые своим трудом и умением всё делают так, что не чувствуется, что ты живешь в каких то экстремальных условиях. Самые экстремальные условия это жить под руководством профессионально непригодного чиновника. Поэтому делить надо не по степени приближения к северному ледовитому океану, а по уровню дури того или иного руководителя территории.
  • NikRom1982 26.01.2016, 15:28
    не смешите мои тапочки (14650 руб авиабилет с Якутска до Усть-Неры)
  • tybw 26.01.2016, 15:38
    Нормально не могут поддержать население севера, потом удивляются
  • Щасвирнус 26.01.2016, 15:52
    Там и не должно жить много народу. Просто незачем. Остаются только те, кто хочет и может там жить. Природа решает, невозможно искусственно решать, где должны быть люли, а где нет. Посмотрите на северные территории арктических стран - там тоже мало населения.
  • GEOstudent 26.01.2016, 16:20
    ха туда народу весной на сезон прется десятки тысяч. приезжих оч много. насчет деревень не знаю. но в нере будет народ пока есть золото. хотя нера и поселки это небо и земля. до неры дорога хорошая за 14-16 часов можно доехать (федералка), а до деревень ха зэ.
  • 021177 Человек Человечья 26.01.2016, 16:34
    @Гарилас, я только предположил что золотори..спасибо за инфу теперь буду знать....про переправу через реку я прекрасно знаю...сами там переправлялись и заглохли посреди Кубумэ и ночевали в этом заброшенном посёлке...СПАСИБО мужику на бензовозе( поймали на трассе) который вытащил нашу машину из этого плена.... Я полностью согласен что мост там нужен...ведь помимо Оймякона там и Учугэй и Томтор и ещё какой то Н.П. был
  • AZEF 26.01.2016, 17:26
    Был там на прошлой неделе, ехал прилипнув к окну, красота неописуемая. Но удивляет не предприимчивость населения. С Горячего Ключа до Усть-Неры всего 1 чайная (на 600 км. всего одно место с горячим чаем), в самой Усть-нере нашел всего 2 кафешки. Цены на продукты чуть дороже чем в Якутске 10-15%, правда, был удивлен стоимости пакетов, обычных продуктовый пакет (35 руб./пакет).

    Инфраструктуры нет? Был в п. Артыке, где-то 300 человек население, есть больница с врачом, есть школа, сад, клуб. Искал на улице туалет, не нашел, оказывается есть канализация и центральное отопление (в деревне с население 300 человек). Все блага цивилизации. Федеральная трасса рядом, вокруг нее и на туризме строй бизнес.

    Конечно, это не весь Оймяконский улус такой, но все же
  • AZEF 26.01.2016, 17:34
    @Гарилас, мость есть, в пятницу по нему проезжал
  • Э_с 27.01.2016, 16:58
    Я в это уже не верю. Я думаю ссылаясь на "экономическую ситуацию" в стране этого не допустят. Но за старания спасибо БЕА.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}