Оленекский район проиграл в суде против "Якутнедра"

Оленекский район проиграл в суде против "Якутнедра"

Летом прошлого года News.Ykt.Ru освещала беспрецедентный ранее факт неповиновения федеральному органу со стороны местных жителей. Население Оленекского района восстало против добычи алмазов на их земле. Причем не на словах, а через судебный иск. Но ни один суд не встал на сторону людей.

Как сообщает пресс-секретарь Арбитражного суда республики Вероника Угловская, 30 декабря 2015 года Четвертый арбитражный апелляционный суд (г. Чита) оставил без изменения решение об отказе в удовлетворении заявления администрации Оленекского района к Управлению по недропользованию по республике (это федеральный орган - прим. редакции).

Оспариваемым приказом Управления утверждены итоги аукциона на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи россыпных алмазов и попутных компонентов на месторождении р. Малая Куонамка с притоком Маспакы в Республике Саха (Якутия). Победителем аукциона признано ОАО «Алмазы Анабара».

Решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 20 октября 2015 года в удовлетворении заявленных требований отказано. Суд апелляционной инстанции нашел выводы суда первой инстанции о законности обжалуемого приказа верными.

По мнению заявителя, приказ Управления не направлялся ему для согласования. В связи с этим, Администрация полагает, что приказ нарушает ее права и законные интересы на участие в решении вопросов, касающихся проживающих на территории Жилиндинского национального наслега представителей коренных малочисленных народов Севера в сфере традиционного природопользования, как своего рода вида экономической деятельности.

Суды разъяснили, что в местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации и этнических общностей в случаях, предусмотренных федеральными законами о коренных малочисленных народах, могут образовываться территории традиционного природопользования коренных малочисленных народов. При этом порядок природопользования на указанных территориях устанавливается федеральными законами, их границы определяются Правительством Российской Федерации. Однако в материалы дела не были представлены доказательства того, что на территории с. Жилинда Жилиндинского национального сельского поселения Оленекского улуса определены границы территорий традиционного природопользования.

Кроме того, суды пришли к выводу о том, что действующее законодательство не предусматривают обязательность согласования с органами местного самоуправления перечня участков недр, предлагаемых для предоставления в пользование, решений о проведении конкурсов или аукционов на право пользования участками недр, решения об утверждении результата конкурса или аукциона на право пользования участком недр.

Оспариваемым приказом Управления утверждены итоги аукциона на право пользования недрами. Администрация участником аукциона не являлась, соответственно, решение Управления об утверждении итогов проведения аукциона не нарушает прав и законных интересов Администрации.

Суды пришли также к выводу, что действующим законодательством заявителю не предоставлено право обращаться в арбитражный суд с требованиями в защиту публичных интересов, заявленных по настоящему делу. Полномочность Администрации на представительство, как указал суд первой инстанции, проживающих на территории района малочисленных народов в силу закона не подтверждена. При этом суды не исключают, что в целях эффективной судебной защиты прав малочисленных народов допускается участие прокуратуры, как органа осуществляющего публичные полномочия, либо уполномоченных представителей малочисленных народов, - сообщает пресс-секретарь Арбитражного суда республики Вероника Угловская. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-68
Сообщите нам
Лучший комментарий
Вольфганг
Индейцев никогда не спрашивали раньше и сейчас не спрашивают-(
Комментарии 66
  • Вольфганг 15.01.2016, 09:40
    Индейцев никогда не спрашивали раньше и сейчас не спрашивают-(
  • Maximal 15.01.2016, 09:41
    да просто администрации захотелось денег во и все
  • boruh 15.01.2016, 09:41
    в законах на бумажке у нас все права, а реале Москва все решает
  • ImbaLife2 15.01.2016, 09:43
    кое кто очень огорчен что не победил на аукционе, вот и борются всеми силами: не гнушаются вовлекать местное население.
  • Brager 15.01.2016, 09:43
    А что не было до этого прецедентов таких в судебной практике?думаю было и не один раз!!!
  • Jocke SS KOT 15.01.2016, 09:44
    неможет такого быть органы власти и местное самоуправление имеют верховенство закона над каким то судом подкупленным коммерческим предприятием
  • JR_ykt 15.01.2016, 09:44
    Конец оленекским тугункам.
  • FV215B183 15.01.2016, 09:46
    интересно, если под кремлем алмазы найдут, будут копать?
  • E5cudo 15.01.2016, 09:47
    Вот так вот видите отношение к людям такое теперь
  • Jocke SS KOT 15.01.2016, 09:47
    органы власти имеют право на вооруженную защиту своих интересов силовым методом по отношению к коммерческому предприятию, имеют право на тайную слежку и арест, зря в суд обратились ))) законов незнают )))
  • JR_ykt 15.01.2016, 09:50
    Аватар вспомнил.
  • Тренер_80 15.01.2016, 09:50
    Мы есть колония, поэтому суд не решит такие вопросы. Нужно было без суда населению восстать и обратиться на прямую к Путину.
  • сахауоль 15.01.2016, 09:53
    не губите природу-Мать нашу
  • bad_trip 15.01.2016, 09:54
    @Вольфганг, аборигены аляски те же получают компенсацию за добычу полезных ископаемых на их земле а у наших жителей севера зпшки раз в 10 ниже чем в мск а продукты в 10 раз дороже
  • Pelmenev 15.01.2016, 09:54
    Вольфганг насчет индейцев Вы не правы. Сейчас они настолько набрали силу, что федералы поджимают хвост при решении разработок месторождений нефти и золота на их землях на Аляске и Канаде.
    Российские федеральные законы не учитывают мнение регионов, потакая олигархам фед.чинушам.
  • MtD 15.01.2016, 09:54
    Но ни один суд не встал на сторону людей. - Суд он всегда против людей, он за СИСТЕМУ. Надо как Кадыров в Чечне, национализировать весь газо- нефте- алмазо- добывающий комплекс!! Добывают на миллионы долларов в год, а нам дают жалкие подачки и называют дотационным регионом.
  • luffis228 15.01.2016, 09:55
    в нормальном правовом государстве любой суд встал бы на сторону жителей, но нет, это же якутия. Хотя с другой стороны работы в деревне мало, и плюсик в бюджет в РС(Я), поэтому можно быть уверенным что район оленька проиграет в любом случае
  • Рыбак80 15.01.2016, 09:55
    Значит возьмутся за нарезы Оленекские,
  • гэндальф гэндальф 15.01.2016, 09:57
    Однако в материалы дела не были представлены доказательства того, что на территории с. Жилинда Жилиндинского национального сельского поселения Оленекского улуса определены границы территорий традиционного природопользования.

    А кто извиняюсь должен определять эти границы? сами жители что ли? это обязанность правительства. а то орут просто - вот кмс, надо защищать, а окацца по документам вообще шляпа
  • IvanPupkin 15.01.2016, 09:59
    Есть чья-то заинтересованность. Надеюсь Оленекский район в связи добычей получит какие-нибудь проценты.
  • Mihbell 15.01.2016, 10:01
    Паркер Селфридж: "Их деревня стоит на самом крупном месторождении анобтаниума — на двести километров вокруг. Они там... они сидят на моих бабках!" - Аватар
  • Туйаара82 15.01.2016, 10:02
    Индейцы Америки то компенсацию имеют какую-то, каждый пособие получает с рождения, у нас просто бросают на выживание (
  • RLU 15.01.2016, 10:07
    а че только теперь в суд дали было такое организацие ОАО Нижнеленское оно срало на их природу реки десятки лет
  • гэндальф гэндальф 15.01.2016, 10:08
    @IvanPupkin, там внутри текст прочитал - практически ничего не получает район. глава так говорит
  • bezbazara 15.01.2016, 10:13
    Бабло решает.
    Мы на положении негров - никто ни о чем не спрашивает.
  • maz 15.01.2016, 10:13
    Вот и всё, а вы БЕА продал, БЕА продал. Да даже если "восстать" на законных основаниях, все равно все уже продано, а если ещё не продано, то без вашего ведома все равно продадут рано или поздно. Вот и все господа, просрали мы остатки суверинитета этим делом. Уже есть прецедент.
  • viza47 15.01.2016, 10:14
    Тем самым в Чите признано, что конституция - это фиговый листок, а президент как гарант конституции ничего не стоит. Когда речь идет о прибыли корпораций.
  • viza47 15.01.2016, 10:16
    Тогда на Х огород городить: Конституция, президент, Дархан, Госдума, ил тумен... Зачем все это? Зачем стоко народу? Все отменить и назначить одного
  • nafkon 15.01.2016, 10:19
    оленектар тобуктар!!!!!!!!!!!
  • Tussya 15.01.2016, 10:20
    Чего и следовало ожидать... Маленький район против ТНК... Даже не республика... Печаль...
  • altago1984 15.01.2016, 10:21
    По правам человека, Международный Гаакский суд надо обращаться
    Каждому жителю Оленекского района
    во время санкции, на мой взгляд поддержали бы местный бунт
  • Попутчик_из_далека кокс митчелл 15.01.2016, 10:33
    Сами же виноваты ничего не сделали ни границ определили, ни доков не подготовили на участки традиционных промыслов.

    "Однако в материалы дела не были представлены доказательства того, что на территории с. Жилинда Жилиндинского национального сельского поселения Оленекского улуса определены границы территорий традиционного природопользования."
  • Mirm_C 15.01.2016, 10:33
    Местная администрация просто бабла неимоверное количество хочет, на землю здесь всем наплевать
  • Naprolomer 15.01.2016, 10:33
    А че сами сидели раньше сложа руки не занимаясь добычей, почуяли что ктото собрался работать сразу почуяли деньги
  • ImbaLife2 15.01.2016, 10:34
    Ребята ))) успокойтесь. Это не местное население бунтует, а проигравший на аукционе - это те еще ребята. Пусть уж лучше местное предприятие добывает. или вы хотите помочь разжечь в СМИ и обществе резонанс, чтобы отменили торги и провели заново, но уже с другим победителем? все равно копать будут. Вопрос в том - кто будет копать? Приезжие или местные?
  • nafkon 15.01.2016, 10:42
    тобуктар син биир. оленектар эрэ не нравится туруораллар быьылаах))))))))
  • KHARALAAN 15.01.2016, 10:47
    Формальные формулировки. Администрация района должна была участвовать в аукционе по недропользованию на собственной территории? Тогда и суды Читы должны участвовать на конкурсе, на право судить дела администраций поселков Якутии у себя в Чите наверное.
  • Копрал 15.01.2016, 10:50
    @nafkon, суруйбут тылгын бы4аар э онтон хайдах ыллын да тобук диигин?
  • Вас19 15.01.2016, 10:50
    У живущих на этой несметно богатой природными ископаемыми земле Олонхо народов никогда не спросят, а можно ли добывать, например, золото..... Потому что все природные ресурсы принадлежат не им, а государству в лице федеральных органов власти..... Жалко, что мы не живем по подобию Саудовской Аравии, где каждый местный житель имеет свою долю с добываемой там нефти, и живет богато....
  • nafkon 15.01.2016, 10:52
    син биир тобуктар. КОЛЕНО!!!!!!!!!!!
  • Галина4-44 15.01.2016, 10:52
    Вот,вот пусть местные и разрабатывают,а это рабочие места и многое другое ,а то сидят действительно, сложа ручки Сам не гам и другим не дам или пока жареный петух не клюнет.
  • Йужный-север Йужный Север 15.01.2016, 10:53
    Оленёк держись обратись в международный СУД . Здесь Вас загнобят.
  • Kollt Kollt 15.01.2016, 10:56
    это как фильм аватар но с другим обратным концом
  • Beizl 15.01.2016, 10:57
    когда же вы поймёте ,что под единой россией подразумевается единение русского народа и его ТЕРРИТОРИИ ! .а там кто-то тявкает не в счёт.
  • GaBPuJI 15.01.2016, 11:03
    @Попутчик_из_далека, Читай внимательнее! Границы традиционных промыслов определяет Правительство РФ!! А не орган местного самоуправления, они сделали все, что могли - создали территорию традиционного природопользования, а дальше границы определяет РФ. На сегодняшний момент, в РФ границы таких территорий не определены вообще, значит люди, занимающиеся традиционным хозяйством, для России ничто!
  • гэндальф гэндальф 15.01.2016, 11:06
    @GaBPuJI, они только кричат могут, что традиционное природопользование должно охраняться, а на самом деле просто ввели в заблуждение людей
  • Попутчик_из_далека кокс митчелл 15.01.2016, 11:06
    @GaBPuJI, а на определение этих самых границ кто должен подавать, карты схемы как там еще топографические карты, че думаешь в Москве в кабинете сидят и пальцем в карту россии тычут где водится рыба где не водится так что-ли?
  • Коляниколай 15.01.2016, 11:12
    Оленекцы судитесь дальше, это еще не конец.
  • BOOMBOKS 15.01.2016, 11:19
    У нас в стране всегда так, суды никогда не поддерживают простых граждан, на своем опыте испытал...
  • NikoTS44 15.01.2016, 11:19
    Суд одна из ветвей власти, а власть у нас народ не уважает и никогда не будет учитывать интересы простого народа!!!
  • GaBPuJI 15.01.2016, 11:21
    @Попутчик_из_далека, Этим всем занимается Министерство охраны природы, они же ведут реестр таких территорий, а территория Оленекского района включена в реестр, а дальше дело не пошло видать, этот фактор тоже говорит, что коренные малочисленные народы Севера мало кого волнуют...
  • Hammerhead 15.01.2016, 11:29
    Оленекцам нужно официально обратиться в Международный союз охраны природы (фр. Union internationale pour la conservation de la nature, IUCN).
  • Hammerhead 15.01.2016, 11:30
    Чтоб европа путем угрозы замораживания счетов, бабло то у них хранятся, остановило безпредел олигархни.
  • ISN 15.01.2016, 11:47
    @Maximal, лично знаком с главой района, настоящий мужик, он не стал бы наживаться на земляках, очень старается для своего района, привлекает средства, участвует в программах и всегда все делает грамотно.

    Вороватый человек не бросил бы хорошую должность начальника налоговой инспекции Мирнинского района (АЛМАЗНОГО РАЙОНА) ради того чтобы стать главой богом забытого Оленька. Мужику просто обидно за свою малую Родину
  • zolotosakhal 15.01.2016, 11:48
    О Боже! А с виду все приличные люди, казалось бы
  • strangers 15.01.2016, 11:50
    Только по в конституции РФ написано, что недра и богатства России могут принадлежать частным компаниям. Больше ни в одной стране мире в конституции про это не написано. Во всех странах недра и богатства принадлежат только государству. Так так что не надо врать, что подобные иски в других странах оканчивались удовлетворением истцов. Их просто не было
  • Аморок 15.01.2016, 12:00
    Если исчерпаны законные методы борьбы, то надо переходить на незаконные. Пока население Оленька не встанет как один против произвола алмазодобывающей компании толка не будет. Берите пример с мегинцев, которые помешали строительству газохимического комбината.
  • guriy07 15.01.2016, 12:15
    В международный суд их! Тока там будет справедливость, а так внутри РФ вас будут гнобит спокойно
  • Попутчик_из_далека кокс митчелл 15.01.2016, 12:24
    @GaBPuJI, ну вот кивай тогда на Министерство охраны природы РС(Я)
  • 9gramm 15.01.2016, 12:33
    @Аморок, мегинцы что незаконного сделали?
  • Arkadijnik15 15.01.2016, 12:36
    Оленекцы молодцы! Действуйте дальше, ни каких уступок
  • DLOGS 15.01.2016, 13:19
    @ISN, в за то прибавил нехило, получается
  • DLOGS 15.01.2016, 13:20
    @Туйаара82, так мы ж не индейцы
  • Аморок 15.01.2016, 17:36
    @9gramm, массовые протесты и митинги.
  • 9gramm 15.01.2016, 17:56
    @Аморок, писали , что митинги были согласованы. если бы без разрешения проводились, тогда были бы задержания. и зачем организаторам лишний раз нарушать закон?
  • Samych 15.01.2016, 18:00
    Оленёк не сдается !

    http://dnevniki.ykt.ru/news_Olenek/1018709
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}