В Якутске зажглась первая новогодняя ёлка страны

В Якутске зажглась первая новогодняя ёлка страны

1 декабря в рамках V Всероссийского фестиваля «Зима начинается с Якутии» на площади Орджоникидзе торжественно зажглась Первая Новогодняя Ёлка страны.

В праздничном мероприятии приняли участие руководитель Администрации Главы и Правительства Республики Саха (Якутия) Юрий Куприянов, глава города Якутска Айсен Николаев, председатель Якутской городской Думы Александр Саввинов, Дед Мороз из Великого Устюга, Кыш Бабай из Татарстана, Чысхаан, Хаарчаана и Красавица Зима.

Несмотря на мороз, красочное новогоднее представление собрало большое количество детей и взрослых, для которых было показано театральное представление с участием сказочных героев и символов уходящего и приходящего года – овечки и обезьяны. По сложившейся доброй традиции символ холода был передан Чысхааном Деду Морозу из Великого Устюга. 

Руководитель администрации Главы и Правительства РС (Я) Юрий Куприянов от имени руководства республики поздравил всех горожан и гостей столицы с наступающим Новым годом. «Сегодня в 16 часов во всех муниципальных образованиях нашей республики зажигаются праздничные огни новогодних елок. А в 17 часов состоится торжественное зажжение главной республиканской елки на площади Ленина», - отметил Юрий Степанович.

Глава города Якутска Айсен Николаев в своем выступлении поздравил с праздником официального наступления Зимы в Российской Федерации. «Дорогие друзья, с сегодняшнего дня мы можем поздравлять друг друга с наступающим Новым годом. Сегодня, 1 декабря, мы традиционно зажигаем первую официальную Новогоднюю Ёлку в нашей стране. И отсюда Дед Мороз повезет символ холода – начало Нового года по всем необъятным просторам нашей страны. Я искренне желаю вам всем счастья, удачи, пусть наши дети радуются празднику. Ведь не в каждый город приезжает настоящий Дед Мороз, и не в каждом городе проживает Чысхаан, который передает ему символ холода», - сказал Айсен Сергеевич. 

Затем глава города по доброй традиции под счет «Раз-два-три, елочка гори!» дал старт зажжению Первой Новогодней Ёлки страны. После чего на площади начался массовый праздничный хоровод с участием сказочных героев, детей и взрослых, сообщает департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА.

фото: Спиридон Слепцов

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
170
Сообщите нам
Актуальное из Ykt Top
Лучший комментарий
bez_sahara
Первые!))фотографу отдельный респект ,очень крутые фотки
Комментарии 85
  • cherry1 01.12.2015, 17:50
    замерзли!) но было круто ) елка красивая!)
  • bez_sahara 01.12.2015, 17:51
    Первые!))фотографу отдельный респект ,очень крутые фотки
  • Morkyop 01.12.2015, 17:51
    Интересные красивые фотографии, зря с семьей не сходили
  • sValentin 01.12.2015, 17:51
    до нового года 31 дней!) с наступающим , земляки!)
  • папа_стэтхэма 01.12.2015, 17:51
    Нам все понравилось! С наступающим! Мы опять впереди всей страны!)
  • Великолепный 01.12.2015, 17:51
    Красиво :) фотографии хорошие
  • goreroar goreroar 01.12.2015, 17:52
    С первым днем Зимы друзья
  • alisa2015 01.12.2015, 17:52
    фотографии такие живые))) счастливые лица.
  • levereva 01.12.2015, 17:55
    Детки от салюта были в восторге=) теперь с семьей пошли искать елку!)
  • Чокнутая 01.12.2015, 17:56
    "раз, два, три, ёлочка гори!" должен Дед Мороз говорить же...не дали ему зажечь ((
  • markovod95 01.12.2015, 17:57
    А большинство на работе.
  • BCDE 01.12.2015, 17:57
    я не знал что Якутск столица России
  • mz 01.12.2015, 17:57
    Всегда было интересно, вот что за люди которые шастают по городу раньше 6 часов вечера. Они не работают чтоли?!
  • Чокнутая 01.12.2015, 17:57
    а мероприятие супер, несмотря на мороз ))
  • Попутчик_из_далека кокс митчелл 01.12.2015, 17:57
    А че мэр зажигает елку? не прерогатива ли это Деда Мороза? Тогда в следующем году Айсу надо стать Дедом Морозом.
  • deuxless 01.12.2015, 18:01
    С зимой нас товарищи! С наступающим праздником! Ехал мимо, специально вышел и постоял посмотрел на мероприятие. Елки у нас в городе отпадные между прочим! Теперь очередь нам нарядить дома) да и мандарин с шампаенским прикупить
  • Попутчик_из_далека кокс митчелл 01.12.2015, 18:03
    Эти 2 чиновника опустили Деда Мороза из Великого Устюга ниже плинтуса перед детишками, да еще умилило ведущая при представлении мэра "похлопали детишки" позор короче, детишкам не чиновники нужны а Дед Мороз!!
  • Alderman 01.12.2015, 18:04
    Фуры компании Кока-Колы не было?
  • Peter_Griffin 01.12.2015, 18:05
    А мы в эти выходные нарядим, свеженькую купили,для уюта и запаху дома) Под елку обычно еще у нас коллеция игрушек мягких есть кладем ежегодно) смотрится шикарно) всем добра и счастливого нового года!
  • DANIK 01.12.2015, 18:06
    Елки раньше душевные были, а сейчас как будто ткань натянутая на каркас+миллион лампочек
  • Веснушка_ 01.12.2015, 18:12
    Фотографии супер!!! Особенно бабуля понравилась, радуется, как ребенок! :)
  • ammosova1981 01.12.2015, 18:15
    Было крутооооо
  • Снежинкалетом 01.12.2015, 18:17
    Кроме этой Антлантиды и бабушки позитивных лиц не вижу. Мне одной кажется?
  • Логистика 01.12.2015, 18:17
    Салют прикольный был
  • FuGeeZ 01.12.2015, 18:18
    Фотки супер ❄
  • YktRus 01.12.2015, 18:20
    Чысхаан каждый год меняеться что-ли? По фотографии совсем молодой парень )
  • olesya_crazy Olesya_crazy Gfhjkm1986 01.12.2015, 18:21
    не могли в субботу это мероприятие провести((((
  • Hammerhead 01.12.2015, 18:21
    Кыш бабай где?)
  • nastjonysh Анастасия Гермогенова 01.12.2015, 18:22
    Было здорово, но не стоит официальным лицам толкать речь с банальными поздравлениями во время такого сказочного мероприятия, затягивают мероприятие на морозе, да и неинтересны эти однообразные тирады ни детям, ни взрослым. Глупая привычка у чиновников пролезть вперёд всех с нудными речами на мероприятиях. Пф
  • Pedroykt 01.12.2015, 18:29
    @levereva, Салют был? В центре города?
  • Марианнааа 01.12.2015, 18:38
    Бабушка и дедушка так радуются)) Такие счастливые)))
  • Попутчик_из_далека кокс митчелл 01.12.2015, 18:40
    Лучше бы речь толкнули Чысхан и Кыш бабай приехавший в первый раз, а Айса и Куприянова так и так каждый по телеку много
  • belovama54 01.12.2015, 18:43
    Клева было если фото смотреть все счастливые
  • Neq 01.12.2015, 18:53
    Фото с пл . Орджоникидзе, классно было!!!
    Салют был на пл.Ленина, тоже отлично зажгли елку!!
    А что за организация в виде двух аниматоров, один из них к костюме белого мелведя, раздавали деткам подарки?
  • Neq 01.12.2015, 18:54
    Кстати на пл.Ленина ходил Байанай :)
  • v2 Иван Иванов 01.12.2015, 19:00
    @nastjonysh, прям с языка сняли))) когда мэр на сцену полез вместе с главой округа, причем в центре встали, деда мороза за клонку оттеснили - так хотелось по шапке надавать - куда выперлись? где дед мороз на которого дети пришли посмотреть и где мэр блин. везде залезут и к месту и не к месту
  • Rasputin32 01.12.2015, 19:01
    все понятно, красота! но зачем движение то перекрывать, и без того плохое движение, полтора часа до работы ехали.
  • Auto_Fresh 01.12.2015, 19:05
    Лучше бы на два или три часа не могли сделать позже или в выходные дни. Все таки рабочий день. Народу больше было бы.
  • Yamazaki 01.12.2015, 19:10
    Чинуши как всегда
  • люди_х 01.12.2015, 19:11
    Отчёт пошёл: осталось 30 дней до ...... ....! :)
  • анонимушка 01.12.2015, 19:14
    страшная же елка:(
  • Чэгиэн 01.12.2015, 19:15
    Чысхаан другой чтоли? А где Семен?
  • элшар 01.12.2015, 19:24
    В том году дедов дети чуть не порвали ,они еле ноги тогда унесли,а в этом как
  • Рисковый_голый 01.12.2015, 19:34
    За что люблю наш край, так это за морозы и за нашу знаменитую на весь мир зиму! И да как бы это не звучало,может быть, глупо, но тем не менее именно мороз делает наш край уникальным! И еще более уникально-то, что именно с нас начинается зима и такой светлый праздник как Новый Год! Кто бы сколько желчью не поливал по-любому поводу, а Новогоднее настроение им никогда не удастся испортить! Всех с наступающим,друзья!
  • масета 01.12.2015, 19:36
    Вот только не понятно, для кого этот праздник каждый год делают в рабочий день, да средь бела дня?! Дети в саду,в школе. Родители на работе. Студенты на занятиях. Нет бы в выходной сделать. Чтоб большинство посмотрело!
  • Гренадер 01.12.2015, 19:49
    Ну теперь до нового года затишье
  • МойГород 01.12.2015, 19:51
    Красиво как всегда))
  • sawer_ 01.12.2015, 20:01
    @масета, что поделаешь, 1 декабря как попадет, зима начинается с декабря,а не с выходных.
  • jem777 01.12.2015, 20:11
    С наступающим Новым годом, товарищи!))
  • DedHunter 01.12.2015, 20:13
    с наступающим ! живите мирно !
  • Попутчик_из_далека кокс митчелл 01.12.2015, 20:17
    @v2, не глава округа а руководитель администрации президента и правительства куприянов, да некрасиво сделали, в сторонку, дед уже хотел елку зажечь, прервали и в сторону назад
  • -Эркин- 01.12.2015, 20:22
    Суровый декабрьский -35 градусный мороз, по ночам температура понижается до -35-40 градусов. Скоро ожидается потепление до - 15-20 градусов.
    На фото бабушка не кто иное а жена якутского писателя Василия Яковлева-Далана, Яна Викторовна.
  • Gidon 01.12.2015, 20:30
    Очень хотели сходить, на работа.
  • IvanIvanovich 01.12.2015, 20:44
    Как громко не кричи, а елка с первого раза никогда не включится.))
  • Asd84 Ахмадчай 01.12.2015, 20:44
    Дедушка Мороз должен говорить Елочка гори, а не мэр! Опять всё в политику суют!
  • ччччччч 01.12.2015, 21:18
    Наконец то зародилась по настоящему народная традиция! Еще бы в новогоднюю ночь на площади гуляние устроили с музыкой, как везде по России!
  • Виктория3110 01.12.2015, 21:36
    Все было супер ;) Спасибо организаторам)) Так сегодня же 1 декабря, наступление зимы, поэтому сегодня зажгли елки, и всеравно много было людей, все бы не вместились :Р Меньше негатива, успеете еще увидеть елку
  • Gudron 01.12.2015, 21:38
    Дети не улыбаются (. Заметил эту тенденцию уже 10 -15 лет поколению .
  • Security 01.12.2015, 21:41
    Праздник к нам приходит УРААА)
  • unicalen 01.12.2015, 22:11
    Блин на работе был :(
  • праскева 01.12.2015, 22:25
    Прям =) настроение поднялось при виде фотографий )))...
  • varywa24 01.12.2015, 23:06
    Дядька с усами на Якубовича похож)))
  • Vayu_nastya 01.12.2015, 23:10
    @cherry1, эх повезло, а наша доча в это время в школе была. Второй смене меньше повезло.
  • orto_saas 01.12.2015, 23:14
    Почему первый в стране? информация не верная. ;журналюги ykt.ru пожалуйста уточняйте информацию прежде чем писать. Сегодня в городе Нерюнгри тоже зажгли огни новогодней елки. В Якутске по времени во сколько зажгли?
  • Достоевская1 01.12.2015, 23:41
    Мы были там! :)))
  • Эженкупон 01.12.2015, 23:55
    Милые детки в ожидании чуда
  • alexivanov1228 02.12.2015, 00:03
    По ходу очень холодно, учча да учча
  • mysterycat 02.12.2015, 00:13
    одно бабьё. ну и пару мужиков всего.
  • zapravdu 02.12.2015, 01:17
    Который год уже одно и то же освещение, для первой Елки страны могли бы и по приличней нарядить! Позор какой то, ощущение что там половина гирлянд перегорело! Как обычно
  • HIGEN 02.12.2015, 01:59
    Так площадь все-таки Орджоникидзе или Ойунского?
  • Moscowsiti 02.12.2015, 05:52
    Живу в Москве. Но восхищаюсь своей родной республикой. Вы молодцы вообще! люблю свой край! Всех с наступающим мои дорогие земляки! ;)
  • Облом 02.12.2015, 05:56
    Че, это вы первые,
    а Чукотка?
    В Якутии- Черск, Среднеколымск, Чокурдах, Белая Гора.
    У них раньше ёлки загорелись.
    Так что Якутск, ни как не первый...
  • уркаган 02.12.2015, 07:09
    Дальний Восток Сахалин они же раньше отмечают на 2 часа. И они на самом деле Россия . А мы САХА.Якутия!
  • бессон 02.12.2015, 07:44
    У нашего деда две снегурки?
  • rudick 02.12.2015, 08:21
    Николаев, Куприянов, Саввинов... и остальные сказочные персонажи!
  • Натка11 02.12.2015, 08:52
    Елочка-красавица!))
  • Jahugli 02.12.2015, 09:12
    @бессон, тоже не пойму, почему их две)
  • vasili4 02.12.2015, 09:23
    Праздник как всегда прошел мимо окон моей работы, школы моего сына, работы моей жены! Где то отгремел салют и видны удаляющиеся огни от фар автомашины из рекламы кока кола в сопровождении сказочной мелодии и детского смеха. Грустно глядеть из автобуса возвращаясь домой с работы на рабочих разбирающих сцену и подметающих пустую площадь.
  • ХрусТалиК 02.12.2015, 09:39
    @cherry1, в каком месте елка красивая?
  • ХрусТалиК 02.12.2015, 09:46
    "Звезды" на ёлке висят криво! Межрядье в гирляндах, которые развешены как попало. И когда это безобразие начинает мигать весь этот хаос бросается в глаза!
    Люди, где ответственность?

    Даже ёлку для детей не смогли красиво нарядить...
  • ХрусТалиК 02.12.2015, 09:48
    @Виктория3110, успевайте еще увидеть елку, пока не развалилась? :)))
  • ХрусТалиК 02.12.2015, 09:50
    @бессон, два гостя - две снегурки. Будет больше гостей, будет больше снегурок :)))
  • tuyarikme 02.12.2015, 10:37
    очень живые , такие хорошие фотографии!:)))) красота)) главное детям))))
  • Anastasya_P Анастасия П 02.12.2015, 14:25
    Бабулька такая радостная на фото:)))
  • Lu_ 03.12.2015, 13:12
    Фотки живые)))
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}