Прокуроры нагрянули с проверкой в АО "РИК"

Прокуроры нагрянули с проверкой в АО "РИК"

Как стало известно News.Ykt.Ru, в офис АО "РИК" нагрянула прокурорская проверка, были изъяты бухгалтерские документы.

В пресс-службе прокуратуры Якутии подтвердили News.Ykt.Ru информацию о проверке деятельности АО "РИК", но не объяснили, что послужило мотивом, пообещав дать более подробный комментарий позднее. Впервые прокуроры наведались в компанию 11 ноября, в настоящее время проверка продолжается.
 
Петр Алексеев, генеральный директор АО "РИК":
 
– В данное время в нашей компании работает проверка из республиканской прокуратуры. Все запрошенные документы мы предоставили, условия для работы проверяющих созданы. Надо сказать, это не первая проверка федеральных и республиканских надзорных органов за эти годы. Так, в прошлом году у нас работали Федеральная налоговая служба, Счетная палата республики, Федеральная антимонопольная служба. Периодически проводятся отраслевые проверки – со стороны пенсионного фонда, фонда социального страхования и так далее. Кроме того, ежегодно в компании работают аудиторы, ревизионная комиссия.
 
РИК – компания государственная и мы считаем нормальным, что государственные органы осуществляют контроль за нашей деятельностью. Компания должна быть открытой, и не только перед проверяющими органами, но и перед общественностью. Поэтому мы ведем политику открытости и всегда стараемся объяснять свою позицию по сложным вопросам. Это позволяет не допускать или вовремя снимать ненужное, в том числе искусственно нагнетаемое напряжение.
 
В одном из интервью вы упоминали, что ведете масштабную судебно-претензионную работу, и инициировали рассмотрение ряда дел правоохранительными органами. Проверка как-то связана с этим?
 
- Я далек от этой мысли. Прокуратура и правоохранительные органы обязаны отрабатывать по всем сигналам, в том числе, которые поступают от средств массовой информации. Работа, которую мы ведем в судебных органах, вызывает определенный общественный резонанс. Это сказывается на уровне интереса к деятельности нашей компании. Что касается претензионной работы - сбавлять темпов мы не будем и сразу проинформируем общественность об ее результатах.
 
Отметим, что проверка органами прокуратуры в отношении АО "РИК" проводится впервые за все время существования инвестиционной компании. Редакция News.Ykt.Ru следит за развитием событий.
 
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
antony_92
РИК открыт к диалогу и всегда сам инициирует освещение сложных вопросов в СМИ. Это значит им нечего скрывать.
Комментарии 89
  • JmS969 27.11.2015, 09:41
    так то уже давно оказывается нагрянула то
  • antony88 27.11.2015, 09:42
    Проверка прокуратуры как всегда пришла поздно. Если верить комментарию Алексеева, то погоны пришли проверять публикации в СМИ. В последнее время скандал был спровоцирован только вопросом НРБ-Чайки. А это - дела 2007 года. Зачем по прошествии 8 лет приходить и спрашивать с людей, с которых спросить нельзя? Видимо хотят на резонансном вопросе себе карму улучшить)))
  • eger 27.11.2015, 09:43
    борисовы сиэн эрэллэр
  • alex_13 alex 27.11.2015, 09:43
    Прокуратура ведь всегда проверяет государственные компании. К нам на работу она каждые 2 года наведывается. Где "сенсация"?
  • Syuri 27.11.2015, 09:43
    Это не новость, такие компании всегда проверяют, особенно где крутятся большие деньги.
  • 1NZ 27.11.2015, 09:43
    Комментарии излишне
  • gearbot 27.11.2015, 09:44
    Чувствую будуть копать под людей, которых уже нет. Имитация. Профанация.
  • Nik_nown 27.11.2015, 09:46
    Чайке выдали векселя в 2011 году, банкротят сейчас. И ВТ+ банкротят сейчас. С делами 07 года это никак не связано
  • nofear92 27.11.2015, 09:46
    Алексеев хороший юрист. Голыми руками его не возьмешь)
  • Ераскумов 27.11.2015, 09:47
    кубышку уже давно раскупорили а эти видать надеяться на удачу но поздняк как обычно :)
  • bobmob 27.11.2015, 09:47
    вангую каменты типа НАКОНЕЦТО хахахахахахаха
  • zyx90 игорь игорев 27.11.2015, 09:48
    хм... только сам РИК прокомментировал. А прокуратура что молчит? Сказать нечего чтоли?
  • ned_mad 27.11.2015, 09:49
    Прокуратура отмолчалась..............................................................
  • статник 27.11.2015, 09:49
    Прокуратура делает вид что проверяет, наверху уже всё решено и справка о проверке напечатана уже давно и лежит в сейфе или в компе у прокурора.
  • ayannit 27.11.2015, 09:50
    Показуха, в итоге окажется все чисто да гладко.... народ успокаивают
  • voni voni 27.11.2015, 09:50
    В одном из интервью вы упоминали, что ведете масштабную судебно-претензионную работу, и инициировали рассмотрение ряда дел правоохранительными органами. Проверка как-то связана с этим? О_О а что, правда Жирков Егор и Джулустан Борисов могут проверку прокуратуры натравить?
  • KOSTYA 27.11.2015, 09:50
    в прокуратуре есть люди с экономическим образованием? или только юристы? Чтобы выявить нарушения в бухг документах одной юридической практики мало. Мне кажется компетентных по таким вопросам там нет, у нас только по криминалу хорошие спецы. Аудиторов независимых, после экспертной оценки уже в прокуратуру!
  • cloud-x 27.11.2015, 09:52
    Прокуратура уже не та)
  • nohero 27.11.2015, 09:53
    все-таки правильно говорят - силен тот кто рулит силовиками. при всем своем влиянии Борисов ничего не сможет сделать против травли большого масштаба со стороны федералов. Прокурорские проверки и обыски с выемкой всегда ставят крест на репутации человека. История показывала это не раз. Другой вопрос что стоит за такими проверками. Даже не Что, а кто?
  • dread-dead 27.11.2015, 09:55
    Я больше за Алексеева и РИК чем за прокуратуру)
  • bread 27.11.2015, 09:56
    Вот все-таки нравится мне директор рик всегда отвечает на все вопросы не то что некоторые
  • Эрх 27.11.2015, 09:58
    Получается это показуха ?
  • статник 27.11.2015, 09:59
    @ohero, Ворон ворону глаз не выклюет!
  • Abvdot 27.11.2015, 10:02
    опять псевдо-сенсационность.
    Журналюгам лишь бы заголовок по желтее, поярче...
  • анни16 27.11.2015, 10:02
    Что такое РИК?
  • checkmate 27.11.2015, 10:13
    проверка налоговой, ФАС и счетной палаты это ничто в сравнении с проверкой прокуратуры.
    там проверяют достоверность налогового учета, не нарушали ли антимонопольное законодательство и не потратили ли бюджетные деньги налево. туфта.
    а вот прокуратура проверяет наличие состава уголовного преступления в деятельности компании. опасно.
    будем посмотреть...
  • sssv 27.11.2015, 10:13
    Одни делают вид что проверяют, другие притворяются проверяемыми :)
  • Двигатель 27.11.2015, 10:15
    Прокуратуре надо очень тщательно проверить эту кубышку БЕА и добраться до самого верха, чтобы Егор Борисов наконец ушёл в отставку!
  • Ришар 27.11.2015, 10:17
    Петр Алексеев своим поведением показывает что он настоящий мужчина! Ему бы еще более ответственные посты занимать!
  • Двигатель 27.11.2015, 10:18
    Даешь Коми - 2 в Якутии!
  • Mister_Yury 27.11.2015, 10:19
    да,действительно все по сценарию. Единственное что радует Алексеев всегда отвечает на вопросы.
  • bezbazara 27.11.2015, 10:20
    YKT превращается в "Якутск Вечерний" - заголовок погромче да "пожелтей", а пипл схавает
  • WaleriS WaleriS 27.11.2015, 10:31
    прокуроры пришли за своим куском пирога и теплым местом под солнцем...:(
  • Mighty_7 Бот из мэрии 27.11.2015, 10:50
    Ну и репутация у РИКА конечно, нашего достояния Республиканского =)))))))
    Может да ну их, ликвидировать? Открыть другое с кристально чистой репутацией?
  • Abvdot 27.11.2015, 10:53
    @Mighty_7, и с теми же кадрами? А смысл
  • Hammerhead 27.11.2015, 10:58
    По мне так РИК Шарашкина контора и создана правительством Якутии, только чтобы бюджетные деньги распределять налево а крохи направо.
  • Vrunishka Иванов Иван 27.11.2015, 11:00
    @nohero, Другой вопрос что стоит за такими проверками. Даже не Что, а кто?Дальний Восток. Мы все видим что нас хотят сделать Дальневосточниками. Вон аж наша девушка будет выступать от имени Дальнего Востока на Мисс Россия. Была сформирована аж Министерство РФ по Дальнему Востоку. Все крупные федеральные фирмы берут плату не как жителя Республики а как жителя Дальнего Востока. По сути Дальний Восток это и есть упразднение Национальных Республик(Против которого протестует уже несколько поколений.) Вот сейчас пойдет травля на наших чинущей. Народ поддержит (как поддержало приватизацию) и Мы останемся не с чем. Уже там на Приморье Хабаровске будут пилить наш бюджет.
  • Hammerhead 27.11.2015, 11:00
    То что РИК проверяет республиканская прокуратура это пустышка.
    Собутыльники да кореши.
  • Hammerhead 27.11.2015, 11:03
    @Vrunishka, а пускай так, надоело видеть этих зажравшихся чиновников, толку от местных паразитов? Все делается и строится на федеральных харчах.
  • Vrunishka Иванов Иван 27.11.2015, 11:04
    Чинущи по нашему глубокому убеждение это зло. Они все воры. (Брошу и я камень) Так вот где то там (другие чинущи) не будут вообще заботиться о коренном каком то народе. Им будет п***й исчезнет народ не исчезнет.
  • Vrunishka Иванов Иван 27.11.2015, 11:05
    @Hammerhead, если был бы СССР ты бы работал на НКВД если была бы 2 мировая на полицаев. ИМХО
  • ftd1901 27.11.2015, 11:05
    @Hammerhead, для этого и создан РИК, чтоб пилить деньги
  • Vrunishka Иванов Иван 27.11.2015, 11:09
    @Hammerhead, сам стань чиновником. Да не просто чиновником( паразитом вором зажравшимся чиновником) а реально работающим во блага Республики. Если например ты станешь этаким супер чиновником все равно сдезь на тебя поставят клеймо так как по умолчанию для диванного критика чиновник это зажравшийся паразит.
  • nordman87 nordman 27.11.2015, 11:11
    @nohero, Другой вопрос что стоит за такими проверками. Даже не Что, а кто?Дальний Восток. Мы все видим что нас хотят сделать Дальневосточниками. Вон аж наша девушка будет выступать от имени Дальнего Востока на Мисс Россия. Была сформирована аж Министерство РФ по Дальнему Востоку. Все крупные федеральные фирмы берут плату не как жителя Республики а как жителя Дальнего Востока. По сути Дальний Восток это и есть упразднение Национальных Республик(Против которого протестует уже несколько поколений.) Вот сейчас пойдет травля на наших чинущей. Народ поддержит (как поддержало приватизацию) и Мы останемся не с чем. Уже там на Приморье Хабаровске будут пилить наш бюджет. +100500
  • hook82 27.11.2015, 11:12
    Тролли налетели с опозданием) По теме хочу сказать что РИК доказывает что работает чисто тем что не боится рассказывать о своей работе. Может где то провалы раньше и были - есть надежда что сейчас их не будет
  • griber 27.11.2015, 11:15
    Вся нелюбовь к РИКу у людей сводится исходя из позиции - самдурак. Чинушей не люблю и РИКу не верю. Надо мыслить более предметно, господа
  • Vrunishka Иванов Иван 27.11.2015, 11:17
    @ftd1901, Федералы хотели в наглую отобрать Эльгоуголь и Якутуголь тут наши судились с ними. А они пошли на мировую и сказали что дадут уйму денег и на них можете сами хоть что угодно развивать. Ваще право. Напомню бюджет у нас дотационный. Это не просто слова а суровые реалии жизни.Хотел объяснить что обозначает эти слова (дотационный бюджет) но слишком уж долго писать. По интересуйтесь у тех же ненавистных Вам депутатов почему они не делают это и это. Не зная всей сути проблемы как Вы можете предполагать в чем именно проблема. Ведь плеваться легко чем находить пути решения экономических политических проблем которые стоят перед нами.
  • Kazinov 27.11.2015, 11:24
    Ага неподелились видать, поэтому и в гости сходили обсуждать как поделиться)
  • souldat 27.11.2015, 11:28
    Алексеев в очередной раз доказал что он мужик)
  • ван_гог 27.11.2015, 11:36
    Да что бы не нашли, главный все равно сухим выйдет, не он же лично подписывал выдачу сомнительных займов. отвественность размыта, так как одобрялась советом директоров. я уже знаю что напишут: нашли нецелевое использование средств в особо крупных размерах, заведены уголовные дела. ну найдут конечных физических лиц из чурапчинского улуса кто в конце цепочки обналичил эти средства, а дальше что? денег не найти уже, посадят может водилу чурапчинского сельпо на чье имя деньги сняли и закроют дело.
  • ftd1901 27.11.2015, 11:36
    @Vrunishka, вот и работник РИК объявился:) я вас понимаю, защитная реакция -это естественный процесс, любой человек будет защищать свое теплое место
  • Ришар 27.11.2015, 11:38
    @Vrunishka, да лучше так , чем как сейчас
  • Hammerhead 27.11.2015, 11:44
    @Vrunishka, вы мне не кум, не брат и не сват, чтобы обращаться на ТЫ. Научитесь сперва достойно обращаться, вести диалог и если я не прав, оперируйте фактами. За грамотную дебату я только За.
  • checkmate 27.11.2015, 11:53
    @Mighty_7,
    уже открыли
    ОАО "РИК+" называется)))
  • yakzvn 27.11.2015, 11:59
    Деньги от Эльгаугля и Якутугля непросто так были оставлены, полюбак кто то себе что то притаил, и об этом знают федералы, не будем указывать пальцем, но зато теперь ведет себя как марионетка, лишь бы его не посадили и т.д. Вот такой метод у товарища ВВП, мягко стелет, да тяжело спать
  • Vrunishka Иванов Иван 27.11.2015, 12:01
    @ftd1901, Логика есть. Но увы я не работник РИК. А так бы не отказался))
  • Vrunishka Иванов Иван 27.11.2015, 12:03
    @Ришар, да лучше так , чем как сейчас. Вы местный?
  • yakzvn 27.11.2015, 12:03
    Чего только стоит одна постройка ТРК Туймаада, ни один инвестор бы не согласился, когда окупаемость переделки зашкаливает за десять лет, ан нет, есть умы которые переделали за 600 или за 700 млн. руб. здание госпечати в торговый центр, за эти деньги можно было бы построить 4-5 детских садов или хотя бы жилье для сирот и т.д.
  • Vrunishka Иванов Иван 27.11.2015, 12:13
    @yakzvn, Если работать только на социалку деньги закончатся и не все успеешь достроить. После этого все на тебя камнями кидать будут. Если думать шире. Деньги должны делать деньги. Т.е. если есть доход вне бюджета то уже можно на эти средства строить детсады итд.
  • yakzvn 27.11.2015, 12:21
    @Vrunishka, можно более эффективно использовать государственные деньги, тот же ТБМ и ЗБМ сколько денег РИК вложил? Частно-государственную компанию, которая сегодня практически банкрот. В это называете эффективное использование бюджетных средств? Это называется распил
  • Vrunishka Иванов Иван 27.11.2015, 12:26
    @Hammerhead, Молодец видно сразу умный человек. Этот коммент я писал на эмоциях так что приношу глубочайшие извинения. Но про нквд и полицаи...
  • Vrunishka Иванов Иван 27.11.2015, 12:40
    @yakzvn, Это не бюджетные средства. Бюджетные средства они только на 1 бюджетный год. Это Инвестиционная компания тип организации Акционерное общество. Разница огромная.
  • yakzvn 27.11.2015, 12:47
    @Vrunishka, это государственные деньги, а не частные, хочешь сказать что раз создали ИК или АО то можно вкладывать всякую ерунду, бенефициар то один - государство, даже если поменяли бы все трубы ЖКХ не на железные а на более эффективные и то был бы эффект больше, чем от ТРК или ЗБМ и ТБМ вместе взятые
  • yakzvn 27.11.2015, 12:55
    @Vrunishka, у меня такое ощущение что половина россиян думает также как и вы, если создали АО деньги стали частными
  • Vrunishka Иванов Иван 27.11.2015, 12:56
    @yakzvn, это не государственные деньги а деньги народа. Государство не есть отдельный организм это менеджеры которых мы избрали из своих рядов что бы они работали во благо нас. Так что это наши деньги. И они должны работать на нас на народ. Все лакомые куски выцарапали федералы точнее их друзья олигархи с Москвы. У нас у Якутского народа остался Алмазы Анабара, РИК и Харбалахский угольный разрез. Так давайте же развивать их что бы они нам народу приносили блага. Что бы благодаря этим компаниям мы развивались.
  • sakha_uolabyn 27.11.2015, 12:56
    РИК это типа дырявый корман беа... с двойным корманом для беа!
  • sakha_uolabyn 27.11.2015, 13:00
    Прокуратура как всегда "во время"...
  • buyer 27.11.2015, 13:06
    захотели на хвост сесть, а уже пусто место.
  • antony_92 27.11.2015, 13:18
    РИК открыт к диалогу и всегда сам инициирует освещение сложных вопросов в СМИ. Это значит им нечего скрывать.
  • Узбагойся 27.11.2015, 13:20
    Петр Алексеев молодой перспективный руководитель, он все там вычистит, даже если что-то было.
  • Ришар 27.11.2015, 13:32
    @Vrunishka, 7 лет уже не местный
  • денежная 27.11.2015, 13:35
    Хосподи ты боже! какие страсти тут кипят, прям не могу.
  • денежная 27.11.2015, 13:36
    Хосподи ты боже! какие страсти тут кипят, прям не могу.
  • levereva 27.11.2015, 13:36
    Чайка и НРБанк это одна и та же тема. Кто-то пытается разделить эти два понятия. Это неправильно
  • yakzvn 27.11.2015, 14:04
    @Vrunishka, думаете правильно, но надо снять розовые очки, ил тумэне сидят депутаты которых мы выбрали, а они вместо того чтобы о народе думать, думают только о себе, покупают мебель, машины и т.д. даже за счет государства пьют, курят, пенсию себе законодательно устанавливают, зарплату нехилую получают и т.д.
  • Vrunishka Иванов Иван 27.11.2015, 14:38
    @yakzvn, Так давайте менять тенденцию то. Нужны действительно хорошие руководители. Такие как Аммосов Ойунский Николаев. Ведь выбираем то мы сами.
  • показуха
    все они там давно из одного теста
  • вэю 27.11.2015, 15:10
    Кочевники всегда так жили, наскоком, нахрапом.
    А у нас, оседлых , властьимущие дальше своего кошелька не смотрят...
  • yakutyakutov 27.11.2015, 16:23
    ШОУ
  • sm000ch 27.11.2015, 18:45
    под БЕА копают...
  • Достоевская1 27.11.2015, 20:29
    Проверка покажет - все хорошо! Тут и к гадалке не ходи!
  • Da5an4a 27.11.2015, 21:12
    Алмазы анабара дочка алроса
  • Пщпш 27.11.2015, 21:13
    Хоть 10-20 лет прошло за преступления нужно подтягивать... Тут у прокуратуры 2 варианта, сделать 0-ю проверку.. либо разворошить гнездо, нецелевое нескольких лямов все равно есть, если миллиардами ворочают. 0-ю проверку делать опасно, могут федералы перепроверить большие суммы фигурируют....
  • tirbege3 27.11.2015, 22:04
    Тут все нормально,у прокуратуры пустая трата времени,лучше вплотную займитесь с похожими на фероянскую организациями.
  • yakzvn 27.11.2015, 23:13
    @tirbege3, Фероян частная компания, не путайте пожалуйста, если бы он отстегнул кому надо в срок, никто бы не узнал о Грише и о его стройке
  • yakzvn 27.11.2015, 23:20
    @Узбагойся, во во, его потому и назначили, чтоб он вычистил юридически чисто, чтоб прокуратура не докопалась до ихнего распила
  • Kazinov 28.11.2015, 15:39
    Федеральная Прокуратура местная это название фед прокур, а нужно из Москвы чтобы проверили, до Москвы много километров тыс километров.
    О фирмы РИК давно уже ходят слухи которые тихо говорят
  • ferrum13 28.11.2015, 20:55
    @Hammerhead, нечасто я Вам плюсую, но тут абсолютно солидарен! В том числе по поводу панибратского и уничижительного обращения к оппонентам!
    Господа/Товарищи! Уважайте же друг друга, независимо от политических, или/и идеологических взглядов!
  • белек 28.11.2015, 23:36
    Считаю, что вся эта шумиха вокруг проверки, создает лишь больше иллюзию проверки! Думаю так: Льву все равно, что о нем думают и говорят овцы. Наверняка проект отчета уже готов и ждет часа согласования.
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}