Бриджстоун откроет испытательный полигон под Якутском

Бриджстоун откроет испытательный полигон под Якутском

Сегодня в Якутске был подписан Меморандум о намерениях между японской компанией Bridgestone и СВФУ. Документ сообщает о готовности сотрудничества сторон в создании испытательного полигона в районе села Владимировка.

Ректор СВФУ Евгения Михайлова и представитель компании Bridgestone, менеджер Чиаки Ояма подписали Меморандум между корпорацией Bridgestone и СВФУ, с целью реализации совместного проекта по созданию специализированного испытательного полигона.

Как оказалось, компания Bridgestone намерена перенести свой испытательный полигон из Новой Зеландии в Якутию ввиду глобального потепления. Повышение общей температуры на 1,5 - 2 градуса уже не дает крупному производителю шин проводить испытания в полном объеме. 

Уже сейчас компанией Bridgestone проводятся сезонные испытания шин на базе существующего автодрома СВФУ по Хатын-Юряхскому шоссе.

- В Новой Зеландии снег искусственный, а у нас настоящий, - заметила Евгения Исаевна перед тем, как подписать документ. - И люди у нас настоящие.

Площадь под строительство полигона нашлась в районе села Владимировка, что в паре десятков километров от Якутска. В настоящее время проводится топосъемка, а уже в декабре этого года участок площадью 119 га пройдет оформление.

Проект должен сперва пройти прединвестиционные исследования, состоящие из проектно-изыскательских работ, технико-экономического обоснования. После этого начнутся работы по строительству полигона и подведению инженерных коммуникаций.  

Сроки очень сжатые, напомнили участники подписания Меморандума. К 2017 году испытания Bridgestone переедут из Новой Зеландии в Якутию - к этому времени испытательный полигон в Якутске должен быть введен в эксплуатацию. 

Испытательный полигон создается на условиях проектного финансирования компанией Bridgestone. По словам вице-президента Bridgestone Татсуро Хамада, если такая площадка будет построена в Якутске, университет сможет сотрудничать не только с Bridgestone, но и другими производителями шин и автомобилей.

СПРАВКА: Bridgestone - японская компания-производитель шин. Основана в 1931 году. Бизнес Бриджстоун на 80% состоит из производства и реализации шин для легковых автомобилей, грузовиков, автобусов, коммерческого транспорта, самолетов, мототранспорта, строительной, добывающей и сельхозтехники. Остальные 20% составляет производство и реализация конвейерных лент, шлангов, сидений для автомобилей, изоляционных резинотехнических изделий и спортивных принадлежностей. Компания имеет 178 заводов в 25 странах мира, 5 технических центров в 4 странах, 10 полигонов в 8 странах.

Главное фото: Grant Salter

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
139
Сообщить новость
Лучший комментарий
edok
Отличная новость! Будем надеется, что и другие производители с мировым именем обратят внимание на наши уникальные климатические условия и тоже начнут открывать свои испытательные полигоны.
Комментарии 110
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 17.11.2015, 14:13
    - В Новой Зеландии снег искусственный, а у нас настоящий, - заметила Евгения Исаевна перед тем, как подписать документ, - И люди у нас настоящие.

    а у них куклы пластмассовые?

    А при чем тут СФУ?)))
  • руби_л 17.11.2015, 14:14
    Иностранцы у нас осели! столько проектов реализовывают
  • Аморок 17.11.2015, 14:18
    Михайлова рулит! СФВУ вперёд!
  • lan9566 17.11.2015, 14:18
    Теперь цены ещё выше станут на шины бриджстоун за счёт рекламы
  • edok 17.11.2015, 14:19
    Отличная новость! Будем надеется, что и другие производители с мировым именем обратят внимание на наши уникальные климатические условия и тоже начнут открывать свои испытательные полигоны.
  • ураанхай27 17.11.2015, 14:19
    Отличная новость, эх поскорей бы попробовать зимние шины разработанные с данных полигона нашей любимой Родины:)
  • 4A 17.11.2015, 14:19
    Блин... А я без всякого меморандума несколько лет тестировал Бриджстоун Рево 2 :о)
  • edok 17.11.2015, 14:19
    *надеяться
  • роня 17.11.2015, 14:19
    Для многодетных семей мы в пару десятков километров от города земли выделить не можем, а для того чтобы колесики японские проверять 119 гектар сразу нашли и в декабре уже оформят. И вы хотите сказать в этом краю нет коррупции.
  • At_Last Лёля 17.11.2015, 14:20
    Я тоже не поняла про настоящих людей. Как будто в Новой Зеландии они искусственные
  • John_Wheels 17.11.2015, 14:20
    @lan9566, как будто только Бриджстоун проводит испытания своей продукции в экстремальных условиях. Вон в Финляндии все европейцы свои шины тестируют на полигоне Test world
  • VlZ 17.11.2015, 14:20
    Япония, Канада вопреки антисанкциям и недальновидной политики нашего РФ занимаются инвестированием в РС(Я)
  • Житель2015 17.11.2015, 14:21
    Хорошая новость ) Bridgestone это вам не Чжода. Компания с мировым именем.
  • Mega_Mind 17.11.2015, 14:23
    ахахахахах, рассмешили))
  • Jose 17.11.2015, 14:23
    Отличная новость! Надо и других производителей автомобильной техники привлекать к работе полигона, тогда он может быть окупаем!
  • 1103MF 17.11.2015, 14:24
    Вот это настоящие инвестиции без видимого ущерба экологии, не то что химзавод.
  • YNS 17.11.2015, 14:27
    Помнится BMW должен был полигон открыть и где?

    03.12.2013г.
    Немецкая компания BMW планирует разместить в Якутии испытательный полигон для своих автомобилей. Концерн привлекли суровые климатические условия республики: якутский холод и длинная зима, сообщает www.smartnews.ru

    Концерн BMW рассматривает возможность создания в Якутии испытательного полигона для тестирования своих автомобилей. Переговоры о возможной реализации проекта прошли между представителями автоконцерна, Министерства по федеративным отношениям и внешним связям Якутии и шведской компании Arjeplog Test Management. Немецкую компанию привлекли суровые климатические условия республики. В качестве потенциальных мест строительства полигона, помимо Якутска и Хангаласского улуса, также рассматриваются штат Аляска (США) и Норвегия.

    В рамках переговоров также прошли встречи зарубежной делегации с представителями автодорожного факультета Северо-Восточного федерального университета.

    "Речь шла о взаимодействии при создании испытательного полигона. Arjeplog Test Management и BMW выразили заинтересованность в специалистах автошколы вуза. Автодорожный факультет уже сотрудничает с Toyota и Bridgestone: тестирование зимних шин Bridgestone проводится на полигоне СВФУ второй год", - говорит Андрей Неустроев, директор автошколы СВФУ.

    "К реализации этой идеи мы шли очень долго. Наше преимущество — холод перед другими регионами, с учетом того, что производители стараются адаптироваться к новым требованиям потребителей с точки зрения морозоустойчивости техники и технологии. Для Якутии это хороший источник изучения технологий тестирования, возможность трудоустройства наших сограждан и прямые иностранные инвестиции о которых много говорим", - подчеркнул Валерий Максимов, министр по федеративным отношениям и внешним связям РС(Я).
  • Whisper1985 TheHedgehogOfEvil 17.11.2015, 14:28
    Собираются разработать суперрезину для экстремальных условий?А мы тут гоняем на заднеприводных маркообразных на летней круглый год:)
  • sawer_ 17.11.2015, 14:28
    Ну может и завод построят,а потом и японцы переедут. У них суши то мало.
  • ABsurDdeMaraZm 17.11.2015, 14:29
    Пускай конкурс хоку проводят!
  • Сур Бере 17.11.2015, 14:29
    И люди у нас настоящие.
    -----------------
    А в Новой Зеландии не настоящие? :)))
  • Гренадер 17.11.2015, 14:32
    Интересно можно ли при полигоне открыть цех по переработке автопокрышек?
  • nestarnemlad 17.11.2015, 14:33
    полигон может быть сделан в виде трассы для кольцевых гонок? northring какой нибудь)
  • SpaceGrey 17.11.2015, 14:34
    Шах и мат Новая Зеландия. Теперь в дальнейшем будущем аварий будет значительно меньше в городе!
  • boruh 17.11.2015, 14:35
    купите у меня шину бриджтоун :)
  • Whisper1985 TheHedgehogOfEvil 17.11.2015, 14:36
    Представляю картину: Зима, -50С, на полигоне нарезает круги новенький форд с суперрезиной, инженер Бриджстоун на камеру рассказывает что это новейшая разработка, с новейшими техническими решениями, "умными" шипами из суперстали и тд. А на заднем плане проносится "буханка" такси Покровск-Якутск на лысой всесезонке на скорости 120км.
  • Melville 17.11.2015, 14:37
    причем тут вообще СВФУ?
  • MARVEL 17.11.2015, 14:38
    "И люди у нас настоящие...".. не то что в НЗ :)
  • lmir 17.11.2015, 14:43
    Да,позмтивная новость,с китайцами,японцами ,корейцами надо общаться,наши ближайщие соседи скажем так,да и прогрессивные они как ни крути..
  • Hannibal_lecter 17.11.2015, 14:45
    Хочется, конечно, круговую трассу, но на деле построят, вероятнее всего, асфальтовую дорожку 500 метров для испытаний тормозного пути
  • 4A 17.11.2015, 14:45
    Да чего вы к Новой Зеландии привязались :о) Просто Евгения Исаевна посмотрела Властелин Колец и щитает, что там живут хоббиты, орки, эльфы и прочие гоблины и пещерные тролли :о))
  • Su__sk 17.11.2015, 14:45
    Может магазин откроют и шины начнут,продавать качественные и подешевле)
  • UfoComX 17.11.2015, 14:48
    Автозавод бы открыли
  • citiman 17.11.2015, 14:48
    А зачем им полигон? Ездили бы зимой по городу и пригородам, лучшего испытания не придумаешь.
  • majahead 17.11.2015, 14:49
    @Whisper1985 , а на заднем плане дерибасы морды друг другу фаршируют. Или мамбеты человек десять по кругу баллон голда уничтожает
  • At_Last Лёля 17.11.2015, 14:50
    @4A, ахахах, может быть
  • Rom84 17.11.2015, 14:52
    я чет не понял, и тут недовольные чтоли? 0_о
  • Kent899 17.11.2015, 14:53
    Да лучше б гоночную трассу для Drift гонок открыли =)

    Whisper1985 +1
  • Отмороженный Я 17.11.2015, 14:53
    @роня, в точку
  • Ascension Достопочтенный господин 17.11.2015, 14:54
    бабы сначала говорят, потом думают, а есть те кто и не думает вообще.
  • yatekos93 Иванов иван 17.11.2015, 14:55
    У нас они хотели машину в аренду взять для своих покатушек
  • wmykt ʇʞʎɯʍ 17.11.2015, 14:55
    Надо еще полигон для Теслы сделать, в суровых условиях батарейку тестить :)
  • Stepych123 17.11.2015, 14:57
    Производство одежды бы наладили.
    А мы все о добыче полезных ископаемых думаем. Ведь эти шины поступят к горнодобывающим компаниям, которые разрушают нашу природу.

    Живем в экстремальных условиях, а своей доступной современной линии одежды нет.
    Унты есть, а кто его купит? Оно стоит выше среднемесячной ЗП.
    Куртки, шапки морозостойкие есть?
  • At_Last Лёля 17.11.2015, 14:58
    @роня, так не бесплатно же, а очень даже платно. причем за Владимировкой, а это очень далеко так то
  • Zoroader 17.11.2015, 14:58
    Трэк дэи бы еще летом открыли, было бы вообще супер)
  • 80 17.11.2015, 15:01
    построили бы сразу гоночную трассу с трибунами типа Нюрбургринга
  • Alexus 17.11.2015, 15:04
    @Rom84, это болезнь.
  • pada 17.11.2015, 15:08
    Молодцы нужно больше инвесторов с Азии привлекать
  • MAxx 17.11.2015, 15:10
    @VlZ, штааа?? если не шарите в политике, лучше откажитесь от таких комментариев...умнее выглядеть будете.
  • Владимирс9 17.11.2015, 15:11
    А мы как гоняли так и будем гонять на б/у жирной японской резине
  • Rtv90 17.11.2015, 15:11
    Хорошая новость, на шинах прошедших испытания будет комфортно ездить, надеюсь уменьшится количество ДТП...


    Потом небось и тойота разместит в Якутии испытательный полигон для своих автомобилей. Тогда и стойки замерзать не будут, сделают все для наших суровых дорог. Но это уже мечты
  • I_VAN 17.11.2015, 15:12
    Хорошо бы построили полигон и туда всех дрифтеров и прочих ститрейсеров спровадить.
  • DarVetrov Цунами 17.11.2015, 15:13
    @YNS, возможность трудоустройства наших граждан. Наверное дворников наберут и сторожей.
  • AAL 17.11.2015, 15:13
    А причем тут СВФУ??? Студенты будут проходить у них практику? или что?
  • Гарилас 17.11.2015, 15:17
    вот японцы то "оглохнут" от того на чем мы ездим ,точнее до какого состояния их машины выживают тут)))))))
  • SeRogin2006 17.11.2015, 15:19
    зато откат в карман))
  • king_of_snake 17.11.2015, 15:22
    Доколе? =)))
  • ToLya_V 17.11.2015, 15:22
    если будет кольцо с доступом для простых смертных (пусть за денежку), то было б круто! :)
  • I7aJIbI4 Павел 17.11.2015, 15:22
    продам 3 гектара земли в том районе, за 5 лямов обращаться в личку
  • Senti 17.11.2015, 15:23
    Интересно, Михайловна свой кусок не забыла отпилить?
  • Hammerhead 17.11.2015, 15:24
    Что бы не говорили новость хорошая, доп. рабочие места появятся я бы в этой компании поработал!
  • kentsfield 17.11.2015, 15:25
    Насчет люде
  • kentsfield 17.11.2015, 15:26
    й не понял
  • Samych 17.11.2015, 15:32
    Почему так близко к городу ? Учли мнение жителей Хатассы, Владимировки, а также владельцев близлежащих ИЖС большинство из которых многодетные семьи ? Они всю оставшуюся жизнь должны будут слушать визг шин ?
    ВЫ ВООБЩЕ О БУДУЩЕМ УМЕЕТЕ ДУМАТЬ ???
    ПОЧЕМУ БЫ НЕ СОЗДАТЬ ПОЛИГОН НА ПУСТЫХ ПАСТБИЩАХ МЕЖДУ р.КЭНКЭМЭ и п.МАГАН ?
  • civilian 17.11.2015, 15:36
    @Samych
    визг шин зимой? =) Полигон для теста зимних шин. Летние они и у себя прекрасно тестят.
  • IvanIvanovich 17.11.2015, 15:42
    Умные люди сами бы построили автодром и сдавали бы заинтересованным фирмам за валюту..
  • Parabellum1945 17.11.2015, 15:43
    Ого, аж сам Бриджстоун
  • ROLL 17.11.2015, 15:45
    А на глобальное потепление все похер.... Авось пронесет...
  • Nman nman nman 17.11.2015, 15:47
    причем здесь Михайлова, лучше бы зарплату работникам подняла, сама гребет миллионами
  • yahuadm 17.11.2015, 15:50
    Говорят в Новой Зеландии живут искусственные люди на искусственном снегу...
  • Don_Leo 17.11.2015, 15:51
    @4A, зачёт :)))

    @DarVetrov,
    http://www.planetaquarium.com/discography/songs/pokolenie_604.html
    БГ как в воду глядел... 1987 год о_О - вроде бы писал о тех, кто родился в 60-е, а читаешь - будто про нынешнее поколение пишет...

  • Samych 17.11.2015, 15:52
    @civilian, Полигон на то и полигон что там будут гонять автомобили, или вы наивно полагаете что он будет простаивать до зимы ? Ога и у нас везде строятся социальные аптеки и детсады, а не торговые центры.
  • Betyun 17.11.2015, 15:59
    Говорят, Новая Зеландия страна андроидов.
    Караул! Будущее наступает)))))
  • teterinsn 17.11.2015, 16:05
    вот и забили иностранцы себе полянку под новую промышленность и хорошо будет если не химической, сейчас покатают шины по этому полигону скажут не выгодно не тот снег и тд, и построят на том месте заводик и не кто сказать не чего не сможет так как земля отдана уже....
  • Petroliumus 17.11.2015, 16:06
    на самом деле это вирусная реклама АкваVS =)
  • зато будем приобретать фирменные комплекты шин по разумной низкой цене;)
  • checkmate 17.11.2015, 16:15
    Хороший проект.
    Надеюсь финансирование будет на 100% от Бриджстоун? Или СВФУ свои деньги тоже вкладывает?
    Учитывая, что японцам нужны только наши морозы, то очень вероятно, что летом автодром не будет ими востребован, то можно использовать его для различных гоночных заездов)
  • EdBis 17.11.2015, 16:19
    Скоро слоган Tested in Yakutia будет признаком качества)
  • Mega_Mind 17.11.2015, 16:19
    мне по барабану на дизлайки
  • Mega_Mind 17.11.2015, 16:21
    @Whisper1985, я про тоже.
  • Elfiiskaya 17.11.2015, 16:21
    Круто же!;)
  • Shark_Victim 17.11.2015, 16:23
    автомобильный завод пусть строят здесь
  • Avtomat 17.11.2015, 16:25
    Так то здесь уже просили в недавнем прошлом землю некоторые, размером шкуры быка:( надеюсь потом не осядут.
  • yakutyakutov 17.11.2015, 16:40
    Наши дороги сплошной бесплатный полигон на любой вкус. Грязь, гололед, ухабы, ямы, гравийка всегда пожалуйста! А япы хитрые, хотят испытать, где нет асфальта)))
  • люди_х 17.11.2015, 16:42
    @At_Last, @Сур‒Бере, у них наверное манекены (для безопасности)в машинах сидят и тестируют, а тут местные сядут, наши ведь не боятся...
  • MVE 17.11.2015, 16:43
    Люди же настоящие! Коррупции нет! Нам жизненно необходимы эти шины!
  • Vargan 17.11.2015, 16:47
    В Новой Зеландии снег искусственный, а у нас настоящий, - заметила Евгения Исаевна... Глубокая мысль. Достойная ректора ВУЗа.
  • Varlam45 17.11.2015, 17:23
    Думаю что приход такой большой компании пойдет на пользу нашей республике, плюсов будет побольше чем минусов.
  • Viktoria83 17.11.2015, 17:34
    У нас как-раз самое то будет устроить испытательный полигон. Все позволяет.
  • WAND 17.11.2015, 17:37
    Может и с асфальтом что решат.
  • yatoll75 17.11.2015, 17:45
    А производство авторезины не вредное?
  • Эрх 17.11.2015, 17:56
    отлично.
  • 100180 Ирина 17.11.2015, 17:58
    @YNS, тойота еще будет, они в прошлом году приезжали в софу
  • LongLand 17.11.2015, 18:04
    С Японией надо дружить, зато у нас всегда будет качественный товар и разумеется дешевый.
  • Fatal_Bazooka 17.11.2015, 18:14
    Если уж испытания уже проводятся на автодроме СВФУ, то с подписанием документа думаю все получится. Кстати, цены явно снизят для республики на шины, это огромный плюс для нас северян.
  • miden 17.11.2015, 18:21
    Как говорится,будем посмотреть.
  • miden 17.11.2015, 18:31
    Как говорится,будем посмотреть.
  • 100180 Ирина 17.11.2015, 19:24
    Круто же что крупные корпорации приходят в Якутию!
  • God25 17.11.2015, 19:33
    Ну что вы как маленькие? Все же понятно.
    Такая постонова в предверие принятия закона "о гектаре"
    Проходит 5 лет и все распрадается. Земля выводится и все в норме как и было. А там глядишь город разовьется или мост замутят и все эти потуги будут стоить в твсячи раз дороже.
    Какой дебил будет тут что то строить на таких условиях? Проще 20 машин пригнать и тестить на трассах общего пользования. Даже налог платить не нужно будет. Еще и топ гир позвать что бы кинчек сняли. Вот вам и реклама и тест. Япошки не дураки ввязыватся в такую авантюру.
  • .kai. 17.11.2015, 19:38
    Люди вы че? Нашли куда добрять. Город расширяется в сторону Покровского тракта, а там на автодроме самолетные шины жужжат будут.
  • Гайечка 17.11.2015, 19:58
    В принципе качетво у Бриджстоун хорошее. А они откроют у нас дилерский центр со скидками? :))
  • МолодойОтец Мэхэлэ Чоскуоскай 17.11.2015, 20:13
    А б/у шины после тестов будут продавать на авторынке
  • ferrum13 17.11.2015, 20:19
    @1103MF, это мизер, какие это инвестиции?
  • Aleks_N 17.11.2015, 20:29
    Отличная новость
    Главное чтобы трасса под гонку тоже заточена была
  • Lex_123 17.11.2015, 21:59
    @Melville, при том что надо проводить исследования а не тупо прокатиться, хим состав подгонять и т.д. это отличный шанс для СВФУ, наши студенты химики смогут найти работу в компании с мировым именем. Отличная новость!
  • О.Фигел 17.11.2015, 22:23
    @Melville, "причем здесь СВФУ?" - наверняка у них имеются льготы по налогообложению! а разница - по каманАм...
  • sveta_mos Светлана 18.11.2015, 02:28
    Страшно за настоящих людей. Там то кукол испытывают в машинах.
  • RomanM 18.11.2015, 12:50
    Рад за наш университет и за республику, когда такие крупные мировые компании хотят с нами сотрудничать, это вселяет оптимизм и веру в то, что Якутия перестанет быть сырьевым придатком, эдакой бездонной нефтяной бочкой, Новые передовые технологии - это основа экономики знаний
  • skl 19.11.2015, 13:48
    Обьясните нам, ограниченному народу, причем здесь СВФУ? ПИШИТЕ СТАТЬИ ПО ШИРЕ, жалко шо ли?
  • uranhai 20.11.2015, 14:00
    Вот это хорошая новость!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}